Marche aux Jeux olympiques

Marche aux Jeux olympiques
Description de cette image, également commentée ci-après
50 km marche lors des Jeux olympiques de 2016.
Généralités
Sport Athlétisme
Marche
Organisateur(s) CIO
Éditions 25e en 2016
Catégorie Jeux olympiques

Palmarès
Tenant du titre 20 km ː Wang Zhen (2016) et Liu Hong (2016)
50 km ː Matej Tóth (2016)
Plus titré(s) 20 km ː Volodymyr Holubnychy (2)
50 km ː Robert Korzeniowski (3)
Records 20 km ː Chen Ding (h 18 min 46 s, 2012) et Elena Lashmanova (h 25 min 2 s, 2012)
50 km ː Jared Tallent (h 36 min 53 s, 2012)

La marche figure au programme des Jeux olympiques depuis 1908 à Londres.

Disputée initialement par les hommes sur la distance de 3 500 m et 10 mile, elle se déroule sur 3 000 m lors des Jeux de 1920. L'épreuve prend la forme d'un 10 km de 1912 à 1924, et de 1948 à 1952. Entretemps, en 1932, le 50 km marche fait son apparition au programme olympique. En 1956, le 20 km marche remplace le 10 km.

La première épreuve de marche athlétique féminine aux Jeux olympiques apparait en 1992 à Barcelone. Elle se dispute sur 10 km jusqu'en 1996, avant d'être remplacée par le 20 km à partir des Jeux de Sydney en 2000.

Les records olympiques sur 20 km marche sont actuellement détenus par le Chinois Chen Ding, auteur de h 18 min 46 s lors des Jeux olympiques de 2012[1], et par la Russe Elena Lashmanova, créditée de h 25 min 2 s au cours de l'édition 2012, à Londres[2] (record du monde). Sur 50 km marche, le record olympique appartenait au Russe Sergey Kirdyapkin, auteur de h 35 min 59 s en 2012[3], avant de se faire annuler son résultat en 2016 pour dopage. Le record olympique est donc détenu par l'australien Jared Tallent en h 36 min 53 s lors de ces mêmes jeux de 2012.

Éditions

Années 96 00 04 08 12 20 24 28 32 36 48 52 56 60 64 68 72 76 80 84 88 92 96 00 04 08 12 16 Total
Hommes 10 km X X X X X 5
20 km X X X X X X X X X X X X X X X X 16
50 km X X X X X X X X X X X X X X X X X X X 19
Autres X X X 3
Femmes 10 km X X 2
20 km X X X X X 5

Hommes

Historique

Palmarès

20 km marche

Édition Or Argent Bronze
1956 Drapeau Leonid Spirin (URS) Drapeau Antanas Mikanas (URS) Drapeau Bruno Junk (URS)
1960 Drapeau Volodymyr Holubnychy (URS) Drapeau d'Australie Noel Freeman (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne Stanley Vickers (GBR)
1964 Drapeau de Grande-Bretagne Ken Matthews (GBR) Drapeau d'Allemagne Dieter Lindner (GER) Drapeau Volodymyr Holubnychy (URS)
1968 Drapeau Volodymyr Holubnychy (URS) Drapeau du Mexique José Pedraza Zúñiga (MEX) Drapeau Mykola Smaha (URS)
1972 Drapeau d'Allemagne de l'Est Peter Frenkel (GDR) Drapeau Volodymyr Holubnychy (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann (GDR)
1976 Drapeau du Mexique Daniel Bautista (MEX) Drapeau d'Allemagne de l'Est Hans-Georg Reimann (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Peter Frenkel (GDR)
1980 Drapeau d'Italie Maurizio Damilano (ITA) Drapeau Pyotr Pochenchuk (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Wieser (GDR)
1984 Drapeau du Mexique Ernesto Canto (MEX) Drapeau du Mexique Raúl González (MEX) Drapeau d'Italie Maurizio Damilano (ITA)
1988 Drapeau Jozef Pribilinec (TCH) Drapeau d'Allemagne de l'Est Ronald Weigel (GDR) Drapeau d'Italie Maurizio Damilano (ITA)
1992 Drapeau d'Espagne Daniel Plaza (ESP) Drapeau du Canada Guillaume Leblanc (CAN) Drapeau d'Italie Giovanni De Benedictis (ITA)
1996 Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU) Drapeau de Russie Ilya Markov (RUS) Drapeau du Mexique Bernardo Segura (MEX)
2000 Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL) Drapeau du Mexique Noé Hernández (MEX) Drapeau de Russie Vladimir Andreyev (RUS)
2004 Drapeau d'Italie Ivano Brugnetti (ITA) Drapeau d'Espagne Francisco Fernández (ESP) Drapeau d'Australie Nathan Deakes (AUS)
2008 Drapeau de Russie Valeriy Borchin (RUS) Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU) Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS)
2012 Drapeau de Chine  Chen Ding (CHN) Drapeau du Guatemala Erick Barrondo (GUA) Drapeau de Chine Wang Zhen (CHN)
2016 Drapeau de Chine  Wang Zhen (CHN) Drapeau de Chine Cai Zelin (CHN) Drapeau d'Australie Dane Alex Bird-Smith (AUS)

50 km marche

Édition Or Argent Bronze
1932 Drapeau de Grande-Bretagne Thomas Green (GBR) Drapeau de Lettonie Janis Dalins (LAT) Drapeau d'Italie Ugo Frigerio (ITA)
1936 Drapeau de Grande-Bretagne Harold Whitlock (GBR) Drapeau de Suisse Arthur Schwab (SUI) Drapeau de Lettonie Adalberts Bubenko (LAT)
1948 Drapeau de Suède John Ljunggren (SWE) Drapeau de Suisse Gaston Godel (SUI) Drapeau de Grande-Bretagne Tebbs Lloyd-Johnson (GBR)
1952 Drapeau d'Italie Giuseppe Dordoni (ITA) Drapeau Josef Dolezal (TCH) Drapeau de Hongrie Antal Róka (HUN)
1956 Drapeau de Nouvelle-Zélande Norman Read (NZL) Drapeau Yevgeniy Maskinskov (URS) Drapeau de Suède John Ljunggren (SWE)
1960 Drapeau de Grande-Bretagne  Don Thompson (GBR) Drapeau de Suède  John Ljunggren (SWE) Drapeau d'Italie Abdon Pamich (ITA)
1964 Drapeau d'Italie Abdon Pamich (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Paul Nihill (GBR) Drapeau de Suède Ingvar Pettersson (SWE)
1968 Drapeau d'Allemagne de l'Est Christoph Höhne (GDR) Drapeau de Hongrie Antal Kiss (HUN) Drapeau des États-Unis Larry Young (USA)
1972 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Bernd Kannenberg (FRG) Drapeau Veniamin Soldatenko (URS) Drapeau des États-Unis Larry Young (USA)
1976 Épreuve non disputée
1980 Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (GDR) Drapeau d'Espagne Jorge Llopart (ESP) Drapeau Evgeni Ivchenko (URS)
1984 Drapeau du Mexique Raúl González (MEX) Drapeau de Suède Bo Gustafsson (SWE) Drapeau de Suède Sandro Bellucci (SWE)
1988 Drapeau Vyacheslav Ivanenko (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Ronald Weigel (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (GDR)
1992 Drapeau Andrey Perlov (EUN) Drapeau du Mexique Carlos Mercenario (MEX) Drapeau d'Allemagne Ronald Weigel (GER)
1996 Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL) Drapeau de Russie Mikhail Shchennikov (RUS) Drapeau d'Espagne Valentí Massana (ESP)
2000 Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL) Drapeau de Lettonie Aigars Fadejevs (LAT) Drapeau du Mexique Joel Sánchez (MEX)
2004 Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL) Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS) Drapeau de Russie Aleksey Voyevodin (RUS)
2008 Drapeau d'Italie Alex Schwazer (ITA) Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS) Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS)
2012[4] Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS) Drapeau de Chine Si Tianfeng (CHN) Drapeau d'Irlande  Robert Heffernan (IRL)
2016 Drapeau de Slovaquie Matej Tóth (SVK) Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS) Drapeau du Japon Hirooki Arai (JPN)

Records olympiques

Évolution du record olympique masculin du 20 km marche[5]
Temps Athlète Lieu Date Record
h 31 min 27 s Drapeau : URSS Leonid Spirin Melbourne 28 novembre 1956
h 29 min 34 s Drapeau : Royaume-Uni Ken Matthews Tokyo 15 octobre 1964
h 26 min 42 s Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Frenkel Munich 31 août 1972
h 24 min 40 s Drapeau : Mexique Daniel Bautista Montréal 23 juillet 1976
h 23 min 13 s Drapeau : Mexique Ernesto Canto Los Angeles 3 août 1984
h 19 min 57 s Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec Séoul 23 septembre 1988
h 18 min 59 s Drapeau : Pologne Robert Korzeniowski Sydney 28 septembre 2000
h 18 min 46 s Drapeau : République populaire de Chine Chen Ding Londres 4 août 2012
Évolution du record olympique du 50 km marche[6]
Temps Athlète Lieu Date Record
h 50 min 10 s Drapeau : Royaume-Uni Thomas William Green Los Angeles 3 août 1932
h 30 min 41 s Drapeau : Royaume-Uni Harold Whitlock Berlin 5 août 1936
h 28 min 7 s Drapeau : Italie Giuseppe Dordoni Helsinki 21 juillet 1952
h 25 min 30 s Drapeau : Royaume-Uni Don Thompson Rome 7 septembre 1960
h 11 min 12 s Drapeau : Italie Abdon Pamich Tokyo 18 octobre 1964
h 56 min 11 s Drapeau : Allemagne Bernd Kannenberg Munich 3 septembre 1972
h 49 min 24 s Drapeau : Allemagne de l'Est Hartwig Gauder Moscou 30 juillet 1980
h 47 min 26 s Drapeau : Mexique Raúl González Los Angeles 11 août 1984
h 38 min 29 s Drapeau : URSS Vyacheslav Ivanenko Séoul 30 septembre 1988
h 37 min 9 s Drapeau : Italie Alex Schwazer Pékin 22 août 2008
h 36 min 53 s Drapeau : Australie Jared Tallent Londres 11 août 2012

Femmes

Historique

Palmarès

Édition Or Argent Bronze
2000 Drapeau de Chine Wang Liping (CHN) Drapeau de Norvège Kjersti Plätzer (NOR) Drapeau d'Espagne María Vasco (ESP)
2004 Drapeau de Grèce Athanasía Tsoumeléka (GRE) Drapeau de Russie Olimpiada Ivanova (RUS) Drapeau d'Australie Jane Saville (AUS)
2008 Drapeau de Russie Olga Kaniskina (RUS) Drapeau de Norvège Kjersti Plätzer (NOR) Drapeau d'Italie Elisa Rigaudo (ITA)
2012 Drapeau de Russie Elena Lashmanova (RUS) Drapeau de Russie Olga Kaniskina (RUS) Drapeau de Chine Qieyang Shenjie (CHN)
2016 Drapeau de Chine Liu Hong (CHN) Drapeau du Mexique María Guadalupe González (MEX) Drapeau de Chine Lü Xiuzhi (CHN)

Records olympiques

Évolution du record olympique du féminin 20 km marche[7]
Temps Athlète Lieu Date Record
h 29 min 5 s Drapeau : République populaire de Chine Liping Wang Sydney 28 septembre 2000
h 26 min 31 s Drapeau : Russie Olga Kaniskina Pékin 21 août 2008
h 25 min 2 s Drapeau : Russie Elena Lashmanova Londres 11 août 2012 WR

Anciennes épreuves

3 000 m marche hommes

Édition Or Argent Bronze
1920 Drapeau d'Italie Ugo Frigerio (ITA) Drapeau d'Australie George Parker (AUS) Drapeau des États-Unis Richard Remer (USA)

3 500 m marche hommes

Édition Or Argent Bronze
1908 Drapeau de Grande-Bretagne George Larner (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Ernest Webb (GBR) Drapeau Harry Kerr (ANZ)

10 km marche hommes

Édition Or Argent Bronze
1912 Drapeau du Canada George Goulding (CAN) Drapeau de Grande-Bretagne Ernest Webb (GBR) Drapeau d'Italie Fernando Altimani (ITA)
1920 Drapeau d'Italie Ugo Frigerio (ITA) Drapeau des États-Unis Joseph Pearman (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Charles Gunn (GBR)
1924 Drapeau d'Italie Ugo Frigerio (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Gordon Goodwin (GBR) Drapeau d'Afrique du Sud Cecil McMaster (RSA)
1948 Drapeau de Suède John Mikaelsson (SWE) Drapeau de Suède Ingemar Johansson (SWE) Drapeau de Suisse Fritz Schwab (SUI)
1952 Drapeau de Suède John Mikaelsson (SWE) Drapeau de Suisse Fritz Schwab (SUI) Drapeau Bruno Junk (URS)

10 miles marche hommes

Édition Or Argent Bronze
1908 Drapeau de Grande-Bretagne George Larner (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Ernest Webb (GBR) Drapeau de Grande-Bretagne Edward Spencer (GBR)

10 km marche femmes

Édition Or Argent Bronze
1992 Drapeau de Chine Chen Yueling (CHN) Drapeau Yelena Nikolayeva (EUN) Drapeau de Chine Li Chunxiu (CHN)
1996 Drapeau de Russie Yelena Nikolayeva (RUS) Drapeau d'Italie Elisabetta Perrone (ITA) Drapeau de Chine Wang Yan (CHN)

Notes et références

  1. (en)« Record olympique masculin », sur iaaf.org (consulté le 12 avril 2012)
  2. (en)« Record olympique féminin », sur iaaf.org (consulté le 11 août 2012)
  3. (en) « Record olympique masculin », sur iaaf.org (consulté le 12 août 2012)
  4. Sergey Kirdyapkin, médaillé d'or, est disqualifié pour dopage. Le Tribunal arbitral du sport annule tous ses résultats entre le 20 août 2009 et le 15 octobre 2012.
  5. (en)« Progression du record olympique masculin du 20 km marche », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 4 juin 2019)
  6. (en)« Progression du record olympique du 50 km marche », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 4 juin 2019)
  7. (en)« Progression du record olympique féminin du 20 km marche », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 4 juin 2019)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes