Marcella Mesker

Marcella Mesker
Image illustrative de l'article Marcella Mesker
Carrière professionnelle
1979 – 1988[1]
Pays Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Naissance (58 ans)
Gains en tournois 147 922 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 0
Meilleur classement 31e (14/03/1983)
En double
Titres 10
Finales perdues 9
Meilleur classement 34e (21/12/1986)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/16 1/16 1/16
Double F (1) 1/8 1/16 1/2
Mixte 1/16

Marcella Mesker (née le 23 mai 1959) est une joueuse de tennis néerlandaise, professionnelle dans les années 1980.

Elle a notamment joué en 1979 la finale de l'Open d'Australie, aux côtés de Leanne Harrison (défaite contre la paire Chaloner-Evers).

Pendant sa carrière, elle a remporté neuf titres WTA (un en simple, huit en double dames).

Palmarès

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 24-02-1986 Virginia Slims of Oklahoma, Oklahoma City 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 4-6, 6-3 Parcours

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 26-01-1981 Avon Futures of Roanoke
Roanoke
Futures 30 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
6-1, 3-6, 6-1 Parcours
2 09-02-1981 Avon Futures of Columbus
Columbus (OH)
Futures 30 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
6-3, 6-4 Parcours
3 16-02-1981 Avon Futures of Nashville
Nashville
Futures 30 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
6-3, 6-3 Parcours
4 11-01-1982 Avon Futures of Hampton Roads
Newport News
Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Carol Lynn Baily Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : France Corinne Vanier
6-2, 6-1 Parcours
5 09-05-1983 Swiss Open
Lugano
100 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado
6-2, 3-6, 7-5 Parcours
6 16-01-1984 Ginny of Colorado
Denver
VS Tour C1+ 50 000 Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
6-2, 6-3 Parcours
7 23-01-1984 Ginny of Pittsburgh
Pittsburgh
VS Tour C1+ 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
7-6, 6-4 Parcours
8 07-05-1984 Swiss Open
Lugano
VS Tour C2 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
6-4, 6-3 Parcours
9 04-11-1985 Hewlett-Packard Trophy
Hilversum
75 000 Moquette (int.) Drapeau : France Catherine Tanvier Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
6-2, 6-2 Parcours
10 24-02-1986 Virginia Slims of Oklahoma
Oklahoma City
75 000 Moquette (int.) Drapeau : France Pascale Paradis Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
2-6, 7-6, 6-1 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 24-12-1979 Australian Open
Melbourne
G. Chelem 350 000 Gazon (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Australie Diane Evers
Drapeau : Australie Leanne Harrison 6-2, 1-6, 6-0 Parcours
2 01-04-1981 Avon Futures Championships
Boise
Futures 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint 7-5, 7-6 Parcours
3 31-12-1984 Ginny Championships
Port Sainte-Lucie
NC Dur (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint 6-3, 6-4 Parcours
4 04-03-1985 US Indoors
Princeton
150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 7-5, 6-2 Parcours
5 11-03-1985 Virginia Slims of Dallas
Dallas
150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : France Pascale Paradis 5-7, 6-4, 7-6 Parcours
6 05-08-1985 Canadian Open
Toronto
250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : France Pascale Paradis 6-4, 6-0 Parcours
7 09-12-1985 Pan Pacific Open
Tokyo
250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-0, 6-4 Parcours
8 18-05-1987 GP de Strasbourg
Strasbourg
75 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 6-0, 6-2 Parcours
9 06-07-1987 Belgian Open
Knokke
75 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 4-6, 6-4, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1979 n/a - 3e tour (1/16) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 1er tour (1/16) Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1980 n/a 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis Leslie Allen 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis Rene Blount
1981 n/a - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika -
1982 n/a 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 1er tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
1983 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Chris Evert 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Andrea Leand 1er tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1984 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1985 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Beth Herr 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 1er tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
1986[3] n/a 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Lori McNeil - n/a
1987 - 1er tour (1/64) Drapeau : URSS Natasha Zvereva 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - n/a
1988 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Sandy Collins 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - - n/a

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1979 n/a - - - Finale
Drapeau : Australie L. Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Australie Diane Evers
1980 n/a - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie L. Harrison
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis J. Russell
3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas N. Schutte
Drapeau : États-Unis C. Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
2e tour (1/8)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis B. Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Navrátilová
1981 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis B. Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
1er tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie K. Skronská
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Mandlíková
1982 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Maria Romanov
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Teeguarden
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
- 1/4 de finale
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis B. J. King
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1983 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Russell
Drapeau : États-Unis K. Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Y. Vermaak
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Russell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
- 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie N. Gregory
Drapeau : Australie B. Randall
1984 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis C. Benjamin
Drapeau : États-Unis Raschiatore
1/2 finale
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie W. Turnbull
2e tour (1/8)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis Henricksson
Drapeau : États-Unis Robin White
1985 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Suède Catrin Jexell
1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis T. Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
3e tour (1/8)
Drapeau : France P. Paradis
Drapeau : États-Unis B. Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale
Drapeau : France P. Paradis
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1986[3] n/a 3e tour (1/8)
Drapeau : France P. Paradis
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : République populaire de Hongrie A. Temesvári
- - n/a
1987 - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis K. Horvath
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie R. Reggi
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis K. Horvath
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis K. Horvath
Drapeau : URSS N. Bykova
Drapeau : URSS S. Cherneva
n/a
1988 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie M. Jaggard
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas I. Driehuis
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas I. Driehuis
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : États-Unis G. Fernández
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas I. Driehuis
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
n/a

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie
(janvier)
[2],[4]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2],[4]
1981 n/a - 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
- n/a
1982 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis L. Stefanki
- n/a
1984 n/a - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Drew Gitlin
Drapeau : Australie N. Leipus
Drapeau : Australie Peter Doohan
- n/a
1985 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas van Boeckel
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rodney Harmon
- n/a

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Masters

En double dames

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 18/03/1985 Virginia Slims Championships
New York
500 000 Moquette (int.) 1/4 de finale Drapeau : Suisse C. Jolissaint Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 7-6 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1979 - 1er tour (groupe mondial) - Argentine - Pays-Bas - 0 : 3
1 30/04/1979 Drapeau : Espagne Madrid Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
6-0, 6-4 Parcours
1979 - 2e tour (groupe mondial) - Japon - Pays-Bas - 0 : 3
2 30/04/1979 Drapeau : Espagne Madrid Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Japon Fumiko Furuhashi
Drapeau : Japon Kiyoko Nomura
6-2, 6-4 Parcours
1979 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Pays-Bas - Australie - 1 : 2
3 30/04/1979 Drapeau : Espagne Madrid Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-4, 9-7 Parcours
1980 - 1er tour (groupe mondial) - Argentine - Pays-Bas - 2 : 1
4 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : Argentine Ivanna Madruga Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker 7-5, 6-1 Parcours
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel
Drapeau : Argentine Liliana Giussani
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
6-1, 7-5
1981 - 1er tour (groupe mondial) - Pays-Bas - Hong Kong - 2 : 1
5 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Hong Kong Patricia Hy Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker 7-6, 6-3 Parcours
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Hong Kong Yuen-Yuen Ling
6-1, 6-1
1981 - 2e tour (groupe mondial) - Pays-Bas - Italie - 2 : 1
6 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker Drapeau : Italie Barbara Rossi 7-6, 6-2 Parcours
Drapeau : Italie Patrizia Murgo
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
6-4, 7-6
1981 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Pays-Bas - Australie - 0 : 3
7 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker 7-6, 7-6 Parcours
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
6-4, 6-3
1982 - 1er tour (groupe mondial) - Danemark - Pays-Bas - 0 : 3
8 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker Drapeau : Danemark Anne-Mette Sorensen 7-6, 3-6, 6-2 Parcours
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Danemark Dorte Ekner
Drapeau : Danemark Anne-Mette Sorensen
6-2, 6-4
1982 - 2e tour (groupe mondial) - Pays-Bas - Australie - 0 : 3
9 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker 6-4, 6-2 Parcours
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 6-3
1983 - 1er tour (groupe mondial) - Chine - Pays-Bas - 2 : 1
10 18/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Wang Ping Sr. Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker 2-6, 7-6, 6-2 Parcours
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : République populaire de Chine Wang Ping Sr.
Drapeau : République populaire de Chine Yu Li-Qiao
6-3, 6-3
1985 - 1er tour (groupe mondial) - Pays-Bas - Suisse - 1 : 2
11 08/10/1985 Drapeau : Japon Nagoya Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker Drapeau : Suisse C. Jolissaint 6-3, 4-6, 6-4 Parcours
Drapeau : Suisse Lilian Drescher
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte
6-3, 6-2
1987 - 1er tour (groupe mondial) - Canada - Pays-Bas - 3 : 0
12 28/07/1987 Drapeau : Canada Vancouver Drapeau : Canada Carling Bassett Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker 4-6, 7-5, 6-2 Parcours
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
6-4, 6-2

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1983 1986 1987 1988
Rang 44 en augmentation31 en diminution 147 en diminution 356

Source : (en) Classements de Marcella Mesker sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a, b, c, d, e et f L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  3. a et b L'Open d'Australie n'est pas organisé en 1986.
  4. a et b Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes