Marathon de Séville

Marathon de Séville
Description de cette image, également commentée ci-après
Coureur amateurs lors de l'édition 2009
Généralités
Sport Athlétisme
Création 1985
Catégorie Marathon
IAAF Road Race Label Events
Périodicité Annuelle (février)
Lieu(x) Drapeau : Espagne Séville, Espagne
Statut des participants Amateur et professionnel
Site web officiel zurichmaratonsevilla.es

Palmarès
Tenant du titre masculinDrapeau : Éthiopie Ayana Tsedat
fémininDrapeau : Éthiopie Gutemi Shone
Plus titré(s) masculinDrapeau : Espagne Vicente Antón (3)
fémininDrapeau : Espagne Faustina María (4)

Le marathon de Séville est une course de marathon se déroulant tous les ans, en février, dans les rues de Séville, en Espagne. L'épreuve fait partie en 2018 du circuit international des IAAF Road Race Label Events, dans la catégorie des « Labels d'or ».

Palmarès

Année Vainqueur hommes Temps Vainqueur femmes Temps
2019 Drapeau d'Éthiopie Ayana Tsedat (ETH) 2 min 06 min 36 Drapeau d'Éthiopie Gutemi Shone (ETH) 2 min 24 min 29
2018 Drapeau du Kenya Dickson Tuwei (KEN) 2 h 08 min 18 Drapeau du Maroc Kaoutar Boulaid (MAR) 2 h 25 min 32
2017 Drapeau du Kenya Titus Ekiru (KEN) 2 h 07 min 42 Drapeau d'Espagne Paula González (ESP) 2 h 28 min 54
2016 Drapeau du Kenya Cosmas Lagat (KEN) 2 h 08 min 14 Drapeau d'Espagne Paula González (ESP) 2 h 31 min 18
2015 Drapeau du Kenya Lawrence Cherono (KEN) 2 h 09 min 39 Drapeau du Portugal Filomena Costa (POR) 2 h 28 min 00
2014 Drapeau du Kenya Cosmas Lagat (KEN) 2 h 08 min 33 Drapeau du Kenya Pamela Rotich (KEN) 2 h 35 min 43
2013 Drapeau du Kenya Solomon Busendich (KEN) 2 h 10 min 13 Drapeau d'Éthiopie Ehite Bizuayehu (ETH) 2 h 29 min 52
2012 Drapeau du Maroc Mohamed Bilal (MAR) 2 h 13 min 41 Drapeau d'Irlande Jill Hodgins (IRL) 2 h 46 min 40
2011 Drapeau d'Éthiopie Daniel Abera (ETH) 2 h 09 min 53 Drapeau d'Éthiopie Alemnesh Eshetu (ETH) 2 h 33 min 26
2010 Drapeau du Kenya Philipp Biwott (KEN) 2 h 10 min 39 Drapeau d'Éthiopie Desta Girma (ETH) 2 h 34 min 53
2009 Drapeau d'Éthiopie Hailu Dogaga (ETH) 2 h 10 min 31 Drapeau du Portugal Marisa Barros (POR) 2 h 26 min 03
2008 Drapeau du Kenya Samson Bungei (KEN) 2 h 10 min 52 Drapeau du Portugal Ana Dias (POR) 2 h 29 min 22
2007 Drapeau du Kenya Sylvester Chebii (KEN) 2 h 15 min 16 Drapeau d'Espagne Faustina-María Ramos (ESP) 2 h 45 min 34
2006 Drapeau du Kenya Christopher Kipkoech (KEN) 2 h 19 min 12 Drapeau d'Espagne Faustina-María Ramos (ESP) 2 h 40 min 20
2005 Drapeau du Kenya Noah Serem (KEN) 2 h 22 min 15 Drapeau de Russie Liliya Yadzhak (RUS) 2 h 45 min 18
2004 Drapeau du Kenya Nelson Lebo (KEN) 2 h 11 min 13 Drapeau de Grande-Bretagne Julia Myatt (GBR) 2 h 46 min 48
2003 Drapeau du Kenya Onesmus Mutisya (KEN) 2 h 17 min 24 Drapeau d'Espagne Beatriz Ros (ESP) 2 h 31 min 09
2002 Drapeau du Kenya William Musyoki (KEN) 2 h 16 min 22 Drapeau d'Espagne Faustina-María Ramos (ESP) 2 h 36 min 13
2001 Drapeau d'Espagne José Rey (ESP) 2 h 10 min 49 Drapeau d'Espagne Faustina-María Ramos (ESP) 2 h 34 min 41
2000 Drapeau de Russie Alexandr Krestyaninov (RUS) 2 h 16 min 52 Drapeau de Russie Irina Suvorova (RUS) 2 h 33 min 48
1999 Drapeau du Kenya John Mutai (KEN) 2 h 16 min 35 Drapeau de Suède Marie Söderström-Lundberg (SWE) 2 h 35 min 21
1998 Drapeau du Kenya Nicolas Kioko (KEN) 2 h 13 min 01 Drapeau de Russie Anfisa Kosacheva (RUS) 2 h 41 min 25
1997 Drapeau d'Espagne Agustín Molina (ESP) 2 h 17 min 43 Drapeau de Russie Anfisa Kosacheva (RUS) 2 h 41 min 18
1996 Drapeau d'Espagne Jorge Juan Sempere (ESP) 2 h 16 min 35 Drapeau d'Espagne María Luisa Muñoz (ESP) 2 h 28 min 59
1995 Drapeau d'Espagne Diego García (ESP) 2 h 11 min 21 Drapeau du Portugal Alzira Lário (POR) 2 h 47 min 04
1994 Drapeau d'Espagne José Apalanza (ESP) 2 h 16 min 09 Drapeau d'Espagne Ana Isabel Alonso (ESP) 2 h 33 min 18
1993 Drapeau d'Espagne Vicente Antón (ESP) 2 h 14 min 37 Drapeau de Grande-Bretagne Karen MacLeod (GBR) 2 h 34 min 30
1992 Drapeau d'Espagne Miguel Ríos (ESP) 2 h 15 min 31 Drapeau de Belgique Christine Van Put (BEL) 2 h 40 min 46
1991 Drapeau du Brésil Laurenio Bezerra (BRA) 2 h 11 min 56 Drapeau des États-Unis Sarah Davis (USA) 2 h 56 min 45
1990 Drapeau d'Espagne Luis Adsuara (ESP) 2 h 15 min 01 Drapeau d'Espagne Marina Prat (ESP) 2 h 38 min 14
1989 Drapeau de Tanzanie Suleiman Nyambui (TAN) 2 h 16 min 59 Drapeau d'Espagne Consuelo Alonso (ESP) 2 h 51 min 33
1988 Drapeau Pavel Klimeš (TCH) 2 h 12 min 59 Drapeau des États-Unis Wendy Harris (USA) 3 h 03 min 07
1987 Drapeau d'Espagne Vicente Antón (ESP) 2 h 12 min 56 Drapeau d'Espagne María Luisa Irízar (ESP) 2 h 42 min 08
1986 Drapeau d'Espagne Vicente Antón (ESP) 2 h 14 min 40 Drapeau d'Espagne Carmen Mingorance (ESP) 2 h 57 min 38
1985 Drapeau d'Espagne Francisco Medina (ESP) 2 h 21 min 23 Drapeau des États-Unis Wendy Harris (USA) 3 h 12 min 09

Notes et références

Article connexe

Lien externe