Major League Soccer 2019

Major League Soccer Saison 2019
Description de l'image MLS_logo_(2014).png.
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Date Saison régulière :
2 mars -
Séries éliminatoires :
19 octobre -
Nations Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Participants 24 clubs
Épreuves 408 matchs + séries éliminatoires
Site web officiel www.mlssoccer.com/

Palmarès
Vainqueur Sounders de Seattle
Finaliste Toronto FC
Meilleur joueur Drapeau : Mexique Carlos Vela
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Mexique Carlos Vela (34 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Argentine Maximiliano Moralez (20 passes)

Navigation

La Major League Soccer 2019 est la 24e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de soccer d'Amérique du Nord. Elle est composée de vingt-quatre équipes (vingt-et-une des États-Unis et trois du Canada). À partir de cette saison, la formation de FC Cincinnati se rajoute à la MLS.

Trois des quatre places qualificatives des États-Unis pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020 y sont attribuées. La première est décernée au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer, la deuxième place revient au vainqueur du MLS Supporters' Shield, la troisième à l'autre équipe terminant première de sa conférence en saison régulière tandis que la dernière est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup.

Les vingt-quatre franchises participantes

Carte

Entraîneurs, stades et capitaines

Équipe Entraîneur Capitaine Stade Capacité
Atlanta United Drapeau : Pays-Bas Frank de Boer Drapeau : États-Unis Michael Parkhurst Mercedes-Benz Stadium 42 500
Fire de Chicago Drapeau : Serbie Veljko Paunović Drapeau : États-Unis Dax McCarty SeatGeek Stadium 20 000
FC Cincinnati Drapeau : Pays-Bas Ron Jans Drapeau : Costa Rica Kendall Waston Nippert Stadium 33 800
Rapids du Colorado Drapeau : États-Unis Robin Fraser Drapeau : États-Unis Tim Howard Dick's Sporting Goods Park 18 061
Crew de Columbus Drapeau : États-Unis Caleb Porter Drapeau : États-Unis Wil Trapp Mapfre Stadium 19 968
D.C. United Drapeau : États-Unis Ben Olsen Drapeau : Angleterre Wayne Rooney Audi Field 20 000
FC Dallas Drapeau : États-Unis Luchi Gonzalez Drapeau : États-Unis Matt Hedges Toyota Stadium 20 500
Dynamo de Houston Drapeau : États-Unis Davy Arnaud Drapeau : États-Unis DaMarcus Beasley BBVA Compass Stadium 22 039
Galaxy de Los Angeles Drapeau : Argentine Guillermo Barros Schelotto Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Dignity Health Sports Park 27 000
Los Angeles FC Drapeau : États-Unis Bob Bradley Drapeau : Mexique Carlos Vela Banc of California Stadium 22 000
Minnesota United Drapeau : Angleterre Adrian Heath Drapeau : Cuba Osvaldo Alonso Allianz Field 19 400
Impact de Montréal Drapeau : Colombie Wilmer Cabrera Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Stade Saputo 20 801
New York City FC Drapeau : Espagne Domènec Torrent Drapeau : Finlande Alexander Ring Yankee Stadium 30 321
Red Bulls de New York Drapeau : États-Unis Chris Armas Drapeau : États-Unis Luis Robles Red Bull Arena 25 000
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Drapeau : États-Unis Bruce Arena Drapeau : Espagne Carles Gil Gillette Stadium 20 000
Orlando City SC Drapeau : Irlande James O'Connor Drapeau : Portugal Nani Exploria Stadium 25 500
Union de Philadelphie Drapeau : États-Unis Jim Curtin Drapeau : États-Unis Alejandro Bedoya Talen Energy Stadium 18 500
Timbers de Portland Drapeau : Venezuela Giovanni Savarese Drapeau : Argentine Diego Valeri Providence Park 25 000
Real Salt Lake Drapeau : États-Unis Freddy Juarez Drapeau : États-Unis Kyle Beckerman Rio Tinto Stadium 20 213
Earthquakes de San José Drapeau : Argentine Matías Almeyda Drapeau : États-Unis Chris Wondolowski Avaya Stadium 18 000
Sounders de Seattle Drapeau : États-Unis Brian Schmetzer Drapeau : Uruguay Nicolás Lodeiro CenturyLink Field 39 419
Sporting de Kansas City Drapeau : États-Unis Peter Vermes Drapeau : États-Unis Matt Besler Children's Mercy Park 18 467
Toronto FC Drapeau : États-Unis Greg Vanney Drapeau : États-Unis Michael Bradley BMO Field 30 000
Whitecaps de Vancouver Drapeau : Canada Marc Dos Santos Drapeau : Espagne Jon Erice BC Place 22 120

Changements d'entraîneurs

Équipe Entraîneur sortant Motif Date de départ Entraîneur entrant Date d'arrivée
Rapids du Colorado Drapeau : Angleterre Anthony Hudson Licenciement 1er mai 2019 Drapeau : États-Unis Conor Casey (intérim)[1] 1er mai 2019
FC Cincinnati Drapeau : Afrique du Sud Alan Koch Licenciement 7 mai 2019 Drapeau : France Yoann Damet (intérim)[2] 7 mai 2019
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Drapeau : États-Unis Brad Friedel Licenciement 9 mai 2019 Drapeau : États-Unis Mike Lapper (intérim)[3] 9 mai 2019
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Drapeau : États-Unis Mike Lapper Fin d'intérim 14 mai 2019 Drapeau : États-Unis Bruce Arena[4] 14 mai 2019
FC Cincinnati Drapeau : France Yoann Damet Fin d'intérim 4 août 2019 Drapeau : Pays-Bas Ron Jans[5] 4 août 2019
Real Salt Lake Drapeau : États-Unis Mike Petke Licenciement 10 août 2019 Drapeau : États-Unis Freddy Juarez (intérim)[6] 11 août 2019
Dynamo de Houston Drapeau : Colombie Wilmer Cabrera Licenciement 13 août 2019 Drapeau : États-Unis Davy Arnaud (intérim)[7] 13 août 2019
Impact de Montréal Drapeau : France Rémi Garde Licenciement 21 août 2019 Drapeau : Colombie Wilmer Cabrera[8] 21 août 2019
Rapids du Colorado Drapeau : États-Unis Conor Casey Fin d'intérim 25 août 2019 Drapeau : États-Unis Robin Fraser[9] 25 août 2019

Format de la compétition

Les rencontres se répartissent comme suit :

  • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les onze autres équipes de son association
  • 1 match à domicile contre six équipes de l'association opposée
  • 1 match à l'extérieur contre les six autres équipes de l'association opposée

La meilleure équipe de chaque association est qualifiée pour les demi-finales d'associations. Les équipes finissant entre la deuxième et la septième place dans chaque association s'affrontent dans un match éliminatoire de quart de finale. L'équipe vainqueure du match entre le quatrième et le cinquième affronte le premier de son association en demi-finale de conférence. Les deux autres équipes s'affrontant dans l'autre demi-finale.

En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :

  1. Nombre de victoires
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Classement du fair-play
  5. Différence de buts à l'extérieur
  6. Nombre de buts marqués à l'extérieur
  7. Tirage à la pièce[10]

Saison régulière

Classements des conférences Ouest et Est

Conférence Ouest
Classement — mise à jour : 7 octobre 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Los Angeles FC 72 34 21 9 4 85 37 +48
2 Sounders de Seattle 56 34 16 8 10 52 49 +3
3 Real Salt Lake 53 34 16 5 13 46 41 +5
4 Minnesota United 53 34 15 8 11 52 43 +9
5 Galaxy de Los Angeles 51 34 16 3 15 58 59 -1
6 Timbers de Portland 49 34 14 7 13 52 49 +3
7 FC Dallas 48 34 13 9 12 54 46 +8
8 Earthquakes de San José 44 34 13 5 16 52 55 -3
9 Rapids du Colorado 42 34 12 6 16 58 63 -5
10 Dynamo de Houston 40 34 12 4 18 49 59 -10
11 Sporting Kansas City 38 34 10 8 16 49 67 -18
12 Whitecaps de Vancouver 34 34 8 10 16 37 59 -22
Conférence Est
Classement — mise à jour : 7 octobre 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 New York City FC 64 34 18 10 6 63 42 +21
2 Atlanta United T C 58 34 18 4 12 58 43 +15
3 Union de Philadelphie 55 34 16 7 11 58 50 +8
4 Toronto FC 50 34 13 11 10 57 52 +5
5 D.C. United 50 34 13 11 10 42 38 +4
6 Red Bulls de New York 48 34 14 6 14 53 51 +2
7 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 45 34 11 12 11 50 57 -7
8 Fire de Chicago 42 34 10 12 12 55 47 +8
9 Impact de Montréal 41 34 12 5 17 47 60 -13
10 Crew de Columbus 38 34 10 8 16 39 47 -8
11 Orlando City SC 37 34 9 10 15 44 52 -8
12 FC Cincinnati 24 34 6 6 22 31 75 -44

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup 2019 et qualification pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020

Résultats

Matchs inter-conférences

Résultats des matchs joués à l'Ouest — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CIN CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Rapids du Colorado 3-1 3-2 2-3 6-3 1-2 1-2
FC Dallas 3-1 2-0 1-1 1-1 1-3 3-0
Dynamo de Houston 0-1 2-0 2-1 2-1 4-0 2-1
Los Angeles FC 4-3 0-0 2-0 4-2 4-2 1-1
Galaxy de Los Angeles 2-1 2-1 0-2 1-2 2-0 2-0
Minnesota United 7-1 1-0 1-0 3-3 1-1 2-3
Timbers de Portland 0-2 3-2 0-1 2-2 0-2 1-1
Real Salt Lake 2-1 1-0 3-1 2-1 4-0 3-0
Earthquakes de San José 4-1 1-0 1-1 1-2 3-0 1-2
Sounders de Seattle 2-1 4-1 3-3 4-2 2-1 3-2
Sporting Kansas City 0-3 1-0 7-1 4-4 2-2 2-0
Whitecaps de Vancouver 0-1 1-1 1-0 1-3 1-1 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Résultats des matchs joués à l'Est — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN
Atlanta United 1-0 1-2 5-0 3-0 3-0 3-1
Fire de Chicago 4-1 4-0 2-0 1-1 2-4 1-1
FC Cincinnati 3-2 0-2 3-0 0-3 1-1 1-2
Crew SC de Columbus 1-0 0-3 3-1 1-3 1-2 0-1
D.C. United 0-4 2-1 5-0 1-1 2-0 1-0
Impact de Montréal 3-3 2-3 2-1 2-1 2-1 2-1
New York City FC 3-2 2-2 0-1 2-1 3-0 3-1
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-1 0-2 2-1 0-0 3-1 4-0
Red Bulls de New York 0-2 3-2 1-2 4-0 4-1 2-2
Orlando City SC 4-3 2-0 2-2 0-1 1-0 1-0
Union de Philadelphie 1-1 2-1 2-1 1-1 1-3 0-0
Toronto FC 3-2 1-3 4-3 1-2 1-2 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs intra-conférences

Conférence de l'Ouest
Tableau de résultats — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN
Rapids du Colorado 3-0 1-4 1-0 2-1 1-0 3-3 2-3 2-1 2-0 1-1 2-3
FC Dallas 2-1 5-1 1-1 2-0 5-3 2-1 0-0 0-0 2-1 6-0 2-2
Dynamo de Houston 2-2 2-1 1-3 4-2 2-0 1-1 1-1 2-1 0-1 1-1 3-2
Los Angeles FC 3-1 2-0 3-1 3-3 0-2 4-1 2-1 4-0 4-1 2-1 6-1
Galaxy de Los Angeles 0-1 2-0 2-1 3-2 3-2 2-1 2-1 1-3 2-2 7-2 3-4
Minnesota United 1-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 3-1 3-1 1-1 2-1 0-0
Timbers de Portland 2-2 1-0 4-0 2-3 4-0 0-0 1-0 3-1 1-2 2-1 3-1
Real Salt Lake 2-0 2-4 2-1 0-2 1-2 1-1 1-2 1-0 3-0 2-0 1-0
Earthquakes de San José 3-1 2-2 2-0 0-5 3-0 0-3 3-0 1-0 0-1 4-1 3-1
Sounders de Seattle 2-0 0-0 1-0 1-1 4-3 1-0 1-2 1-0 2-2 2-3 1-0
Sporting Kansas City 2-3 0-2 1-0 1-5 0-2 1-0 2-2 1-2 2-1 3-2 1-1
Whitecaps de Vancouver 2-2 2-1 2-1 1-0 0-2 2-3 1-0 0-1 1-3 0-0 0-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Conférence de l'Est
Tableau de résultats — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CIN CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Atlanta United 2-0 1-1 1-3 2-0 2-1 2-1 3-1 3-3 1-0 1-1 2-0
Fire de Chicago 5-1 1-2 2-2 0-0 3-2 1-1 5-0 1-0 1-1 2-0 2-2
FC Cincinnati 0-2 0-0 1-3 1-4 2-1 1-4 0-2 0-2 1-1 0-2 1-5
Crew SC de Columbus 2-0 1-1 2-2 0-1 2-1 2-2 1-0 1-1 0-2 2-0 2-2
D.C. United 2-0 3-3 0-0 3-1 0-0 0-2 2-2 1-2 1-0 1-5 1-1
Impact de Montréal 1-1 1-0 0-1 1-0 0-3 0-2 0-0 3-0 0-3 4-0 0-2
New York City FC 4-1 1-0 5-2 1-0 0-0 0-0 2-1 2-1 1-1 4-2 1-1
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0-2 2-1 0-2 0-2 1-1 0-3 2-0 1-0 4-1 1-1 1-1
Red Bulls de New York 1-0 3-1 1-0 2-3 0-0 1-2 2-1 1-1 0-1 2-0 2-0
Orlando City SC 0-1 2-5 5-1 1-0 1-2 1-3 2-2 3-3 0-1 1-3 0-2
Union de Philadelphie 3-1 2-0 2-0 3-0 3-1 3-0 1-2 6-1 3-2 2-2 1-3
Toronto FC 3-2 2-2 2-1 1-0 0-0 2-1 4-0 3-2 3-1 1-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoires

Règlement

Quatorze équipes se qualifient pour les séries éliminatoires (soit sept équipes par conférence). La première équipe de chaque conférence se qualifie directement pour les demi-finales de conférence. Pour les matchs en quarts, la deuxième équipe de la conférence de l'Ouest recevra la septième, la troisième recevra la sixième tandis que la quatrième recevra la cinquième de cette même association. Il en est de même pour la conférence de l'Est. Ce tour se déroule en un seul match, avec prolongation et tirs au but éventuels.

La meilleure équipe de chaque conférence affronte en demi-finale de conférence, l'équipe vainqueure du match entre le quatrième et le cinquième, l'autre demi-finale de chaque conférence mettant aux prises les deux autres équipes gagnantes de leur quart de finale.

Depuis cette saison 2019, et pour réduire la durée des séries éliminatoires, les demi-finales se jouent sur une seule rencontre, et non en format aller-retour comme auparavant[11].

La finale MLS a lieu sur le terrain de la meilleure équipe en phase régulière. Cette finale se déroule aussi en un seul match, avec prolongation et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Le gagnant du championnat se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020. Si cette équipe s'était qualifiée pour cette compétition, la place est redistribuée à la meilleure équipe de la saison régulière non encore qualifiée pour cette compétition.

Résultats

Premier tour Demi-finales de conférence Finales de conférence MLS Cup 2019
E1 New York City FC 1
E4 Toronto FC 2    
E4 Toronto FC a. p. 5
E5 D.C. United 1
E4 Toronto FC 2
    E2 Atlanta United 1    
E2 Atlanta United 1
E7 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0    
E2 Atlanta United 2
    E3 Union de Philadelphie 0
E3 Union de Philadelphie a. p. 4
E6 Red Bulls de New York 3
E4 Toronto FC 1
    O2 Sounders de Seattle 3
O1 Los Angeles FC 5
    O5 Galaxy de Los Angeles 3    
O4 Minnesota United 1
O5 Galaxy de Los Angeles 2
O1 Los Angeles FC 1
    O2 Sounders de Seattle 3
O2 Sounders de Seattle a. p. 4
O7 FC Dallas 3    
O2 Sounders de Seattle 2
    O3 Real Salt Lake 0
O3 Real Salt Lake 2
O6 Timbers de Portland 1


Conférence Ouest

Quarts de finale
19 octobre 2019 Sounders de Seattle 4 - 3 a. p. FC Dallas CenturyLink Field, Seattle
12:30 PDT
(-)

19 octobre 2019 Real Salt Lake 2 - 1 Timbers de Portland Rio Tinto Stadium, Sandy
20h00 MDT
(-)

20 octobre 2019 Minnesota United 1 - 2 Galaxy de Los Angeles Allianz Field, Saint Paul
19:30 CDT
(-)
Demi-finales
23 octobre 2019 Sounders de Seattle 2 - 0 Real Salt Lake CenturyLink Field, Seattle
19:00 PDT
(-)

24 octobre 2019 Los Angeles FC 5 - 3 Galaxy de Los Angeles Banc of California Stadium, Los Angeles
19:30 PDT
(-)
Finale
29 octobre 2019 Los Angeles FC 1 - 3 Sounders de Seattle Banc of California Stadium, Los Angeles
19:00 PDT
(-)

Conférence Est

Quarts de finale
19 octobre 2019 Atlanta United 1 - 0 Revolution de la Nouvelle-Angleterre Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
13h00 EDT
(-)

19 octobre 2019 Toronto FC 5 - 1 a. p. D.C. United BMO Field, Toronto
18h00 EDT
(-)

20 octobre 2019 Union de Philadelphie 4 - 3 a. p. Red Bulls de New York Talen Energy Stadium, Chester
15h00 EDT
(-)
Demi-finales
23 octobre 2019 New York City FC 1 - 2 Toronto FC Citi Field, New York
19h00 EDT
(-)

24 octobre 2019 Atlanta United 2 - 0 Union de Philadelphie Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
19h30 EDT
(-)
Finale
30 octobre 2019 Atlanta United 1 - 2 Toronto FC Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
20h00 EDT
(-)

Finale MLS

10 novembre 2019 Sounders de Seattle 3 - 1 Toronto FC CenturyLink Field, Seattle
15h00 EST
(0-0)

Statistiques individuelles

Article détaillé : MLS Golden Boot.

Meilleurs buteurs

Source : MLS[12]

Rang Joueur Club Buts Passes
1 Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 34 15
2 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 30 7
3 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Mencia Atlanta United 27 4
4 Drapeau : Uruguay Diego Rossi Los Angeles FC 16 7
5 Drapeau : Brésil Héber[Note 1] New York City FC 15 4
6 Drapeau : Pologne Kacper Przybyłko Union de Philadelphie 15 4
7 Drapeau : États-Unis Chris Wondolowski Earthquakes de San José 15 2
8 Drapeau : Sierra Leone Kei Kamara Rapids du Colorado 14 1
9 Drapeau : Colombie Mauro Manotas Dynamo de Houston 13 8
10 Drapeau : États-Unis Gyasi Zardes[Note 2] Crew de Columbus 13 2
11 Drapeau : États-Unis C. J. Sapong Fire de Chicago 13 2


Meilleurs passeurs

Source : MLS[13]

Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau : Argentine Maximiliano Moralez New York City FC 20
2 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland 16
3 Drapeau : Colombie Michael Barrios FC Dallas 15
Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC
5 Drapeau : Espagne Carles Gil Revolution de la Nouvelle-Angleterre 14
6 Drapeau : Argentine Cristian Espinoza Earthquakes de San José 13
7 Drapeau : Argentine Nicolás Gaitán Fire de Chicago 12
Drapeau : Slovaquie Ján Greguš Minnesota United
Drapeau : Allemagne Julian Gressel Atlanta United
Drapeau : Uruguay Nicolás Lodeiro Sounders de Seattle
Drapeau : Espagne Alejandro Pozuelo Toronto FC

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

Trophée Joueur Club
Meilleur joueur (saison régulière) Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC
Meilleur joueur (finale MLS)
Meilleur buteur Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC
Meilleur défenseur Drapeau : États-Unis Ike Opara Minnesota United
Meilleur gardien Drapeau : Italie Vito Mannone Minnesota United
Meilleur recrue Drapeau : Brésil Andre Shinyashiki Rapids du Colorado
Meilleur entraîneur Drapeau : États-Unis Bob Bradley Los Angeles FC
Meilleur come-back Drapeau : États-Unis Jordan Morris Sounders FC de Seattle
Meilleur nouveau venu Drapeau : Espagne Carles Gil Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Meilleur arbitre Drapeau : États-Unis Allen Chapman
Meilleur but Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United
Meilleur arrêt Drapeau : États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Trophée du fair-play (joueur)
Trophée du fair-play (équipe)
Action humanitaire de l'année Drapeau : États-Unis Matt Lampson Galaxy de Los Angeles

Récompenses mensuelles

Joueur du mois

Mois
Joueur Club Lien
Mars Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 5M 6B 3P
Avril Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 5M 5B 2P
Mai Drapeau : États-Unis Chris Wondolowski Earthquakes de San José 2M 6B
Juin Drapeau : Argentine Maximiliano Moralez New York City FC 3M 3B 6P
Juillet Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United 5M 7B
Août Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United 5M 6B
Septembre Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 4M 4B

M=Matchs; B=Buts; P=Passes décisives

Récompenses hebdomadaires

Joueur de la semaine

Semaine Joueur Équipe Lien
Semaine 1 Drapeau : États-Unis Jordan Morris Sounders de Seattle 2B
Semaine 2 Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 1B 2P
Semaine 3 Drapeau : Angleterre Wayne Rooney D.C. United 3B 1P
Semaine 4 Drapeau : Ghana David Accam Union de Philadelphie 2B 1P
Semaine 5 Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 3B 1P
Semaine 6 Drapeau : Uruguay Diego Rossi Los Angeles FC 3B
Semaine 7 Drapeau : Argentine Ezequiel Barco Atlanta United 2B
Semaine 8 Drapeau : Espagne Alejandro Pozuelo Toronto FC 2B 1P
Semaine 9 Drapeau : États-Unis Evan Bush Impact de Montréal 2M 2V 2CS
Semaine 10 Drapeau : Argentine Ezequiel Barco Atlanta United FC 1B 1P
Semaine 11 Drapeau : Argentine Nicolás Gaitán Fire de Chicago 2M 2B 2P
Semaine 12 Drapeau : États-Unis Chris Wondolowski Earthquakes de San José 4B
Semaine 13 Drapeau : Écosse Johnny Russell Sporting de Kansas City 3B
Semaine 14 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC 2M 4B
Semaine 15 Drapeau : Brésil Ilsinho Union de Philadelphie 2B dont BV 1P
Semaine 16 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland 1B 2P
Semaine 17 Drapeau : Géorgie Valeri Qazaishvili Earthquakes de San José 2 M 3B 1P
Semaine 18 Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 2M 3B 2P
Semaine 19 Drapeau : Venezuela Jefferson Savarino Real Salt Lake 2B 1P
Semaine 20 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 3B
Semaine 21 Drapeau : Finlande Lassi Lappalainen Impact de Montréal 2B
Semaine 22 Drapeau : États-Unis Alejandro Bedoya Union de Philadelphie 1B
Semaine 23 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United 2B
Semaine 24 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 2M 4B
Semaine 25 Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 2M 3B
Semaine 26 Drapeau : États-Unis Mason Toye Minnesota United 2B
Semaine 27 Drapeau : Brésil Andre Shinyashiki Rapids du Colorado 2B
Semaine 28 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 3B
Semaine 29 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United 2M 2B
Semaine 30 Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 2M 2B
Semaine 31 Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 3B

B=Buts; P=Passe; BV=But Vainqueur; A=Arrêts; CS=Clean Sheet; V=Victoire; M=Matchs

But de la semaine

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1 Drapeau : Brésil Andre Shinyashiki Rapids du Colorado
Semaine 2 Drapeau : États-Unis Memo Rodríguez Dynamo de Houston
Semaine 3 Drapeau : Costa Rica Allan Cruz FC Cincinnati
Semaine 4 Drapeau : Gambie Kekuta Manneh FC Cincinnati
Semaine 5 Drapeau : Espagne Alejandro Pozuelo Toronto FC
Semaine 6 Drapeau : Uruguay Nicolás Lodeiro Sounders de Seattle
Semaine 7 Drapeau : Argentine Ezequiel Barco Atlanta United FC
Semaine 8 Drapeau : Espagne Alejandro Pozuelo Toronto FC
Semaine 9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Bill Tuiloma Timbers de Portland
Semaine 10 Drapeau : Argentine Ezequiel Barco Atlanta United FC
Semaine 11 Drapeau : Argentine Pity Martínez Atlanta United FC
Semaine 12 Drapeau : États-Unis Sebastian Saucedo Real Salt Lake
Semaine 13 Drapeau : Venezuela Jefferson Savarino Real Salt Lake
Semaine 14 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Haris Medunjanin Union de Philadelphie
Semaine 15 Drapeau : Canada Jordan Hamilton Toronto FC
Semaine 16 Drapeau : Pérou Yordy Reyna Whitecaps de Vancouver
Semaine 17 Drapeau : Nigeria Orji Okwonkwo Impact de Montréal
Semaine 18 Drapeau : Ghana Ebenezer Ofori New York City FC
Semaine 19 Drapeau : Pérou Raúl Ruidíaz Sounders de Seattle
Semaine 20 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles
Semaine 21 Drapeau : États-Unis Jordan Morris Sounders de Seattle
Semaine 22 Drapeau : Slovaquie Albert Rusnák Real Salt Lake
Semaine 23 Drapeau : Canada Theo Bair Whitecaps de Vancouver
Semaine 24 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United
Semaine 25 Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC
Semaine 26 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United
Semaine 27 Drapeau : États-Unis Benny Feilhaber Sporting de Kansas City
Semaine 28 Drapeau : Uruguay Nicolás Lodeiro Sounders de Seattle
Semaine 29 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United
Semaine 30 Drapeau : Allemagne Julian Gressel Atlanta United
Semaine 31 Drapeau : Allemagne Julian Gressel Atlanta United

Bilan

Annexes

Notes

  1. Héber termine devant Kacper Przybyłko en raison d'un plus faible temps de jeu (1575 contre 2241 minutes).
  2. Gyasi Zardes termine devant C. J. Sapong en raison d'un plus faible temps de jeu (2478 contre 2551 minutes).

Références

  1. (en)« Anthony Hudson relieved of duties, Conor Casey named interim head coach », sur coloradorapids.com,
  2. (en)« Club Dismisses Head Coach Alan Koch », sur fccincinnati.com,
  3. (en)« Brad Friedel relieved of duties as New England Revolution head coach », sur revolutionsoccer.net,
  4. (en)« Revolution name Bruce Arena sporting director and head coach », sur revolutionsoccer.net,
  5. (en)« FC Cincinnati name Ron Jans head coach », sur mlssoccer.com,
  6. (en)« Real Salt Lake terminate contract of head coach Mike Petke », sur mlssoccer.com,
  7. (en)« Houston Dynamo part ways with head coach Wilmer Cabrera », sur mlssoccer.com,
  8. « L'entraîneur Rémi Garde démis de ses fonctions », sur impactmontreal.com,
  9. (en)« Colorado Rapids hire Robin Fraser as head coach », sur mlssoccer.com,
  10. (en) « MLS Competition Guidelines », sur https://www.mlssoccer.com
  11. (en) Tom Bogert, MLS announces new playoff format for 2019 season, Major League Soccer, 17 décembre 2018
  12. (en) League Soccer Statistics sur mlssoccer.com
  13. (en) Major League Soccer Statistics

Lien externe