Major League Soccer 2018

Major League Soccer Saison 2018
Description de l'image MLS_logo_(2014).png.
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 23e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Date Saison régulière :
-
Séries éliminatoires :
-
Nations Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Participants 23 clubs
Épreuves 391 matchs + séries éliminatoires
Site web officiel www.mlssoccer.com/

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Venezuela Josef Martínez
(31 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : République tchèque Bořek Dočkal
(18 passes)

Navigation

La Major League Soccer 2018 est la 23e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de soccer d'Amérique du Nord. Elle est composée de vingt-trois équipes (vingt des États-Unis et trois du Canada). À partir de cette saison, la formation de Los Angeles FC se rajoute à la MLS.

Une des trois places qualificatives des États-Unis pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019 y est attribuée puisqu'elle est décernée au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer. La deuxième place est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup, tandis que la troisième place est attribuée à l'équipe qui a le meilleur cumul de points sur les saisons régulières 2017 et 2018, qui ne s'est pas encore qualifiée.

Les vingt-trois franchises participantes

Carte

Stades

Atlanta United Fire de Chicago Rapids du Colorado Crew SC de Columbus D.C. United FC Dallas
Mercedes-Benz Stadium Toyota Park Dick's Sporting Goods Park Mapfre Stadium Audi Field[note 1] Toyota Stadium
Capacité : 42 500 Capacité : 20 000 Capacité : 18 061 Capacité : 19 968 Capacité : 20 000 Capacité : 20 500
Mercedes Benz Stadium time lapse capture 2017-08-13.jpg Toyota Park interior (by night).jpg Dick's Park.jpg Columbus crew stadium mls allstars 2005.jpg Pizza Hut Park 2006 MLS Cup.jpg
Dynamo de Houston Galaxy de Los Angeles Los Angeles FC Minnesota United Impact de Montréal New York City Football Club
BBVA Compass Stadium StubHub Center Banc of California Stadium TCF Bank Stadium Stade Saputo Yankee Stadium
Capacité : 22 039 Capacité : 27 000 Capacité : 22 000 Capacité : 21 895 Capacité : 20 801 Capacité : 30 321
BBVA Compass Stadium, Skyline View.JPG HomeDepotCenter1.jpg TCF Bank Stadium opener.jpg Saputo Stadium Impact New York 2012-07-28.jpg Yankee Stadium overhead 2010.jpg
Red Bulls de New York Revolution de la Nouvelle-Angleterre Orlando City SC Union de Philadelphie Timbers de Portland Real Salt Lake
Red Bull Arena Gillette Stadium Orlando City Stadium Talen Energy Stadium Providence Park Rio Tinto Stadium
Capacité : 25 000 Capacité : 20 000 Capacité : 25 500 Capacité : 18 500 Capacité : 21 144 Capacité : 20 213
Red Bull Arena ESC.jpg Gillette Stadium.jpg Open House Event (32264010504).jpg PPL Park Interior from the River End 2010.10.02.jpg Jeldwenfield2011.png Rio Tinto Stadium panorama.jpg
Earthquakes de San José Sounders FC de Seattle Sporting de Kansas City Toronto FC Whitecaps de Vancouver
Avaya Stadium CenturyLink Field Children's Mercy Park BMO Field BC Place
Capacité : 18 000 Capacité : 39 419 Capacité : 18 500 Capacité : 30 000 Capacité : 22 120
Earthquakes Stadium under construction (cropped).jpg CenturyLink Field panorama from Section 324 (21182723826).jpg SportingKC Stadium.jpg West-stand-bmo-field.jpg BC Place 2011 Whitecaps.jpg


Entraîneurs et capitaines

Équipe Entraîneur Capitaine
Atlanta United Drapeau : Argentine Gerardo Martino Drapeau : États-Unis Michael Parkhurst
Fire de Chicago Drapeau : Serbie Veljko Paunović Drapeau : États-Unis Dax McCarty
Rapids du Colorado Drapeau : Angleterre Anthony Hudson Drapeau : États-Unis Tim Howard
Crew SC de Columbus Drapeau : États-Unis Gregg Berhalter Drapeau : États-Unis Wil Trapp
D.C. United Drapeau : États-Unis Ben Olsen Drapeau : États-Unis Steve Birnbaum
Drapeau : Angleterre Wayne Rooney[2]
FC Dallas Drapeau : Colombie Óscar Pareja Drapeau : États-Unis Matt Hedges
Dynamo de Houston Drapeau : Colombie Wilmer Cabrera Drapeau : États-Unis DaMarcus Beasley
Galaxy de Los Angeles Drapeau : États-Unis Dominic Kinnear Drapeau : Angleterre Ashley Cole
Los Angeles FC Drapeau : États-Unis Bob Bradley Drapeau : Belgique Laurent Ciman
Drapeau : États-Unis Benny Feilhaber
Minnesota United Drapeau : Angleterre Adrian Heath Drapeau : Costa Rica Francisco Calvo
Impact de Montréal Drapeau : France Rémi Garde Drapeau : Argentine Ignacio Piatti
New York City FC Drapeau : Espagne Domènec Torrent Drapeau : Espagne David Villa
Red Bulls de New York Drapeau : États-Unis Chris Armas Drapeau : États-Unis Luis Robles
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Drapeau : États-Unis Brad Friedel Drapeau : France Claude Dielna
Orlando City SC Drapeau : Irlande James O'Connor Drapeau : États-Unis Jonathan Spector
Union de Philadelphie Drapeau : États-Unis Jim Curtin Drapeau : États-Unis Alejandro Bedoya
Timbers de Portland Drapeau : Venezuela Giovanni Savarese Drapeau : Angleterre Liam Ridgewell
Drapeau : Argentine Diego Valeri
Real Salt Lake Drapeau : États-Unis Mike Petke Drapeau : États-Unis Kyle Beckerman
Earthquakes de San José Drapeau : États-Unis Steve Ralston Drapeau : États-Unis Chris Wondolowski
Sounders de Seattle Drapeau : États-Unis Brian Schmetzer Drapeau : Cuba Osvaldo Alonso
Sporting de Kansas City Drapeau : États-Unis Peter Vermes Drapeau : États-Unis Matt Besler
Toronto FC Drapeau : États-Unis Greg Vanney Drapeau : États-Unis Michael Bradley
Whitecaps de Vancouver Drapeau : Angleterre Craig Dalrymple Drapeau : Costa Rica Kendall Waston

Changements d'entraîneurs

Équipe Entraîneur sortant Motif Date de départ Entraîneur entrant Date d'arrivée
New York City FC Drapeau : France Patrick Vieira[3] Consentement mutuel 11 juin 2018 Drapeau : Espagne Domènec Torrent[4] 11 juin 2018
Orlando City SC Drapeau : États-Unis Jason Kreis[5] Consentement mutuel 15 juin 2018 Drapeau : États-Unis Bobby Murphy (intérim) 15 juin 2018
Orlando City SC Drapeau : États-Unis Bobby Murphy (intérim) Fin d'intérim 29 juin 2018 Drapeau : Irlande James O'Connor[6] 29 juin 2018
Red Bulls de New York Drapeau : États-Unis Jesse Marsch Consentement mutuel 6 juillet 2018 Drapeau : États-Unis Chris Armas[7] 6 juillet 2018
Galaxy de Los Angeles Drapeau : Allemagne Sigi Schmid Consentement mutuel 10 septembre 2018 Drapeau : États-Unis Dominic Kinnear (intérim)[8] 10 septembre 2018
Earthquakes de San José Drapeau : Suède Mikael Stahre Licenciement 17 septembre 2018 Drapeau : États-Unis Steve Ralston (intérim)[9] 17 septembre 2018
Whitecaps de Vancouver Drapeau : Pays de Galles Carl Robinson Licenciement 25 septembre 2018 Drapeau : Angleterre Craig Dalrymple (intérim)[10] 25 septembre 2018

Format de la compétition

Les rencontres se répartissent comme suit :

  • Pour 6 équipes (Colorado, Dallas, Los Angeles FC, Minnesota, San José et Seattle) :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les dix autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre cinq équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre six équipes de l'association opposée
  • Pour 6 équipes (Houston, LA Galaxy, Portland, Real Salt Lake, Kansas City et Vancouver) :
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les dix autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre six équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre cinq équipes de l'association opposée
  • Pour 9 équipes (Atlanta, Chicago, Columbus, D.C. United, Montréal, le Revolution, Orlando, Philadelphie et Toronto) :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les huit autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre six équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre six équipes de l'association opposée
  • Pour 1 équipe (Red Bulls) :
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre deux équipes de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les huit autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre sept équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre cinq équipes de l'association opposée
  • Pour 1 équipe (New York City) :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre deux équipes de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les huit autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre cinq équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre sept équipes de l'association opposée

Les deux meilleures équipes de chaque association sont qualifiées pour les demi-finales d'associations. Les équipes finissant entre la troisième et la sixième place dans chaque association s'affrontent dans un match éliminatoire de premier tour. L'équipe la moins bien classée affrontera en demi-finales d'association, le premier de son association.

En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :

  1. Nombre de victoires
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Classement du fair-play
  5. Nombre de buts marqués à l'extérieur
  6. Différence de buts à l'extérieur
  7. Tirage à la pièce[11]

Saison régulière

Classements des conférences Ouest et Est

Conférence Ouest
Classement — mise à jour : 29 octobre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sporting de Kansas City 62 34 18 8 8 65 40 +25
2 Sounders de Seattle 59 34 18 5 11 52 37 +15
3 Los Angeles FC 57 34 16 9 9 68 52 +16
4 FC Dallas 57 34 16 9 9 52 44 +8
5 Timbers de Portland 54 34 15 9 10 54 48 +6
6 Real Salt Lake 49 34 14 7 13 55 58 -3
7 Galaxy de Los Angeles 48 34 13 9 12 66 64 +2
8 Whitecaps de Vancouver 47 34 13 8 13 54 67 -13
9 Dynamo de Houston C 38 34 10 8 16 58 58 0
10 Minnesota United 36 34 11 3 20 49 71 -22
11 Rapids du Colorado 31 34 8 7 19 36 63 -27
12 Earthquakes de San José 21 34 4 9 21 49 71 -22
Conférence Est
Classement — mise à jour : 29 octobre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Red Bulls de New York 71 34 22 5 7 62 33 +29
2 Atlanta United 69 34 21 6 7 70 44 +26
3 New York City FC 56 34 16 8 10 59 45 +14
4 D.C. United 51 34 14 9 11 60 50 +10
5 Crew SC de Columbus 51 34 14 9 11 43 45 -2
6 Union de Philadelphie 50 34 15 5 14 49 50 -1
7 Impact de Montréal 46 34 14 4 16 47 53 -6
8 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 41 34 10 11 13 49 55 -6
9 Toronto FC T 36 34 10 6 18 59 64 -5
10 Fire de Chicago 32 34 8 8 18 48 61 -13
11 Orlando City SC 28 34 8 4 22 43 74 -31
  •      MLS Supporters' Shield et qualification automatique pour les séries éliminatoires
  •      Franchise directement qualifiée pour les séries éliminatoires
  •      Wild-card pour les séries éliminatoires

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup 2018 et qualification pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019

Classement combiné des saisons régulières 2017 et 2018

L'équipe américaine terminant première au cumul des saisons régulières 2017 et 2018 se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019. Les équipes canadiennes ne peuvent se qualifier pour cette compétition que par le biais du Championnat canadien de soccer 2018[12].

Classement — mise à jour : 29 octobre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Atlanta United 124 68 36 16 16 140 84 +56
2 Red Bulls de New York 121 68 36 13 19 115 80 +35
3 New York City FC 113 68 32 17 19 115 88 +27
4 Sounders de Seattle 112 68 32 16 20 104 76 +28
5 Sporting de Kansas City 111 68 30 21 17 105 69 +36
6 Timbers de Portland 107 68 30 17 21 114 98 +16
7 Crew SC de Columbus 105 68 30 15 23 96 94 +2
8 FC Dallas 103 68 27 22 19 100 92 +8
9 Real Salt Lake 94 68 27 13 28 104 113 -9
10 Union de Philadelphie 92 68 26 14 28 99 97 +2
11 Dynamo de Houston 88 68 23 19 26 115 103 +12
12 Fire de Chicago 87 68 24 15 29 106 105 +1
13 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 86 68 23 17 28 102 116 -14
14 D.C. United 83 68 23 14 31 91 110 -19
15 Galaxy de Los Angeles 80 68 21 17 30 111 131 -20
16 Minnesota United 72 68 21 9 38 97 141 -44
17 Orlando City SC 67 68 18 13 37 82 132 -50
18 Earthquakes de San José 67 68 17 16 35 84 126 -42
19 Rapids du Colorado 64 68 17 13 38 67 114 -47
20 Los Angeles FC 57 34 16 9 9 68 52 +16

Résultats

Matchs inter-conférences

Résultats des matchs joués à l'Ouest — mise à jour : 29 octobre 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Rapids du Colorado 0-3 2-2 1-2 1-2 3-0 2-0
FC Dallas 3-2 3-1 0-0 2-0 2-0 2-0
Dynamo de Houston 4-0 3-1 0-2 1-3 5-1
Los Angeles FC 2-0 1-1 2-2 1-1 4-1 4-1
Galaxy de Los Angeles 0-2 4-0 2-2 2-3 4-3
Minnesota United 0-1 2-1 2-0 2-1 2-1 4-3
Timbers de Portland 3-2 2-2 3-0 3-0 2-0
Real Salt Lake 2-1 3-2 1-1 4-1 1-0
Earthquakes de San José 3-4 1-3 1-2 2-2 1-3 1-1
Sounders de Seattle 1-1 0-0 2-1 0-1 3-1 0-1
Sporting de Kansas City 0-0 1-0 0-2 1-0 2-2
Whitecaps de Vancouver 3-2 2-1 3-3 2-2 5-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Résultats des matchs joués à l'Est — mise à jour : 29 octobre 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN
Atlanta United 5-0 1-1 2-0 1-1 0-2 4-1
Fire de Chicago 2-3 3-1 0-1 2-2 2-1 3-4
Crew SC de Columbus 2-1 1-0 3-2 2-1 2-1 1-2
D.C. United 2-1 1-0 2-2 2-1 4-1 3-1
Impact de Montréal 2-1 1-0 3-5 0-1 2-0 2-0
New York City FC 4-0 3-1 2-1 4-0 2-2
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-1 0-1 2-3 1-1 0-0 1-0
Red Bulls de New York 3-0 1-0 2-1 3-0 4-0 2-1 3-2
Orlando City SC 0-0 1-2 3-2 3-1 3-2 1-2
Union de Philadelphie 1-3 5-1 4-1 1-1 2-0 4-0
Toronto FC 0-1 2-4 5-3 3-1 1-2 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Matchs intra-conférences

Conférence de l'Ouest
Tableau de résultats — mise à jour : 29 octobre 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN
Rapids du Colorado 2-1 0-0 0-3 2-1 3-2 2-3 0-6 2-1 1-2 2-2 1-2
FC Dallas 1-1 4-2 2-1 3-2 2-0 1-1 1-1 1-3 3-0 0-3 2-2
Dynamo de Houston 2-0 1-1 2-2 3-2 3-0 4-1 1-2 3-2 2-3 0-1 1-2 1-1
Los Angeles FC 2-0 1-1 4-2 2-2 2-0 0-0 2-0 2-0 1-0 0-2 2-2
Galaxy de Los Angeles 2-2 2-3 2-3 4-3 2-2 2-1 3-0 1-0 3-0 0-2 3-0 1-1
Minnesota United 0-2 0-1 2-1 5-1 1-3 3-2 3-2 1-3 1-2 1-1 1-0
Timbers de Portland 2-0 0-0 2-1 2-1 1-1 3-2 3-0 2-1 1-0 0-0 1-2 0-1
Real Salt Lake 3-0 2-0 2-1 1-5 6-2 1-1 1-4 1-1 2-0 4-2 2-1 2-2
Earthquakes de San José 0-0 4-3 2-2 3-4 3-3 3-2 0-1 0-0 0-1 1-5 2-3
Sounders de Seattle 4-0 2-1 4-1 0-1 5-0 3-1 2-3 0-1 2-1 3-1 2-0
Sporting de Kansas City 1-0 2-3 3-2 2-1 1-1 4-1 3-0 1-1 3-2 2-2 6-0 2-0
Whitecaps de Vancouver 0-1 1-2 2-2 0-2 0-0 4-2 2-1 2-0 2-2 1-2 1-4 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Conférence de l'Est
Tableau de résultats — mise à jour : 29 octobre 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR ATL CHI CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Atlanta United 2-1 3-1 3-1 4-1 2-2 2-1 1-3 4-0 3-1 2-2 3-1
Fire de Chicago 1-2 1-0 0-0 1-0 3-2 1-1 0-1 4-0 3-4 1-2 1-1
Crew SC de Columbus 0-2 3-0 3-1 3-2 2-1 2-2 1-1 3-2 1-0 3-3 0-0
D.C. United 3-1 2-1 1-0 5-0 3-1 2-0 0-1 3-2 0-2 1-0 3-3
Impact de Montréal 1-2 2-1 3-0 1-1 1-1 4-2 3-0 3-0 0-2 1-0 2-0
New York City FC 1-1 2-0 2-0 1-1 3-0 0-1 1-0 2-0 3-1 2-1 1-1 3-0
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 1-1 2-2 0-1 3-2 4-0 2-2 2-1 2-0 2-3 3-2 1-0
Red Bulls de New York 2-0 1-2 2-3 1-0 3-1 4-0 2-0 1-0 0-0 2-0
Orlando City SC 1-2 1-2 2-1 1-1 0-2 0-2 3-3 4-3 2-2 2-1 1-2
Union de Philadelphie 0-2 3-1 0-0 3-2 1-4 2-0 2-0 0-1 0-2 0-2 1-0
Toronto FC 4-1 2-2 0-2 4-4 3-1 2-3 4-1 0-1 2-1 3-0 3-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoires

Règlement

Douze équipes se qualifient pour les séries éliminatoires (soit six équipes par conférence). Les deux premières équipes de chaque conférence se qualifient directement pour les demi-finales de conférence. Pour les matchs du premier tour, la troisième équipe de la conférence de l'Ouest recevra la sixième, tandis que la quatrième recevra la cinquième de cette même association. Il en est de même pour la conférence de l'Est. Ce tour se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but éventuels.

La meilleure équipe de chaque conférence affronte en demi-finale de conférence, l'équipe la plus faible issue du premier tour de sa conférence, l'autre demi-finale de chaque conférence mettant aux prises le deuxième contre l'autre équipe issue des séries. Cette organisation est ainsi similaire à la NFL.

Les demi-finales et finales de conférence se déroulent par match aller-retour, avec match retour chez l'équipe la mieux classée. En cas d'égalité de buts à l'issue des deux matchs, l'équipe qui aura inscrit le plus de buts à l'extérieur se qualifie. Sinon, une prolongation de deux périodes de 15 minutes a alors lieu. Cette règle ne s'applique pas à la prolongation. Ainsi, quel que soit le nombre de buts inscrit en prolongation, si les deux équipes restent à égalité, une séance de tirs au but a lieu[13].

La finale MLS a lieu sur le terrain de la meilleure équipe en phase régulière. Cette finale se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Le gagnant du championnat se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019.

Résultats

Premier tour Demi-finales de conférence Finales de conférence MLS Cup 2018
4 et 11 novembre 2018 25 et 29 novembre 2018 8 décembre 2018
E1 Red Bulls de New York 0 3
1er novembre 2018
E5 Crew SC de Columbus 1 0    
E4 D.C. United 2 (2)
4 et 11 novembre 2018
E5 Crew SC de Columbus t. a. b. 2 (3)
E1 Red Bulls de New York 0 1
    E2 Atlanta United 3 0    
25 et 29 novembre 2018
E2 Atlanta United 1 3
31 octobre 2018
    E3 New York City FC 0 1
E3 New York City FC 3
4 et 11 novembre 2018
E6 Union de Philadelphie 1
E2 Atlanta United
    O5 Timbers de Portland
O1 Sporting de Kansas City 1 4
1er novembre 2018
    O6 Real Salt Lake 1 2    
O3 Los Angeles FC 2
4 et 8 novembre 2018
O6 Real Salt Lake 3
O1 Sporting de Kansas City 0 2
    O5 Timbers de Portland 0 3
O2 Sounders de Seattle 1 3 (2)
31 octobre 2018
    O5 Timbers de Portland t. a. b. 2 2 (4)
O4 FC Dallas 1
O5 Timbers de Portland 2


Conférence Ouest

1er tour
31 octobre 2018 FC Dallas 1 - 2 Timbers de Portland Toyota Stadium, Frisco
20:30
Urruti Averti après 22 minute(s) 22e
Gruezo Averti après 45+6 minute(s) 45+6e
Hedges But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Valeri
Averti après 38 minute(s) 38e Ridgewell
Averti après 45+6 minute(s) 45+6e Chará
Carton rouge 58e Mabiala
But inscrit après 71 minutes 71e Valeri
Spectateurs : 10 297
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly
Rapport

1er novembre 2018 Los Angeles FC 2 - 3 Real Salt Lake Banc of California Stadium, Los Angeles
19:30
Vela Averti après 26 minute(s) 26e
Silva But inscrit après 31 minutes 31e
Zimmerman Averti après 47 minute(s) 47e
Ramirez But inscrit après 54 minutes 54e
(1 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Kreilach
Averti après 30 minute(s) 30e Herrera
Averti après 45+2 minute(s) 45+2e Savarino
Averti après 54 minute(s) 54e Baird
But inscrit après 58 minutes 58e Kreilach
But inscrit après 69 minutes 69e (csc) Zimmerman
Averti après 75 minute(s) 75e Rusnák
Averti après 86 minute(s) 86e Sunny
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport
Demi-finales
4 novembre 2018 Timbers de Portland 2 - 1 Sounders de Seattle Providence Park, Portland
14:30
Ebobisse But inscrit après 17 minutes 17e
Blanco But inscrit après 29 minutes 29e
(2 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e Ruidíaz
Averti après 85 minute(s) 85e Svensson
Spectateurs : 21 144
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Ted Unkel
Rapport
8 novembre 2018 Sounders de Seattle 3 - 2 a. p. Timbers de Portland CenturyLink Field, Seattle
Ruidíaz But inscrit après 68 minutes 68e
Alonso Averti après 70 minute(s) 70e
Ruidíaz But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Lodeiro But inscrit après 97 minutes 97e (pén.)
Ruidíaz Averti après 114 minute(s) 114e
(0 - 0) Averti après 41 minute(s) 41e Flores
But inscrit après 78 minutes 78e Blanco
But inscrit après 93 minutes 93e Asprilla
Averti après 96 minute(s) 96e Valeri
Spectateurs : 39 452
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jair Marrufo
Rapport
Ruidíaz Réussi
Bruin Manqué
Alonso Manqué
Bwana Réussi
Tirs au but
2 - 4
RéussiMelano
RéussiValeri
RéussiBlanco
ManquéRidgewell
RéussiAsprilla

A l'issue des deux matchs, le score cumulé des deux équipes est de 3-3 dans le temps réglementaire et de 4-4 après la prolongation. Les Timbers de Portland se qualifient à l'issue des tirs au but.


4 novembre 2018 Real Salt Lake 1 - 1 Sporting de Kansas City Rio Tinto Stadium, Sandy
20:00
Rusnák Averti après 26 minute(s) 26e
Rusnák But inscrit après 51 minutes 51e
Beckerman Averti après 72 minute(s) 72e
(0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Rubio
Averti après 76 minute(s) 76e Rubio
Spectateurs : 14 045
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Baldomero Toledo
Rapport
11 novembre 2018 Sporting de Kansas City 4 - 2 Real Salt Lake Children's Mercy Park, Kansas City
14:00
Rubio But inscrit après 14 minutes 14e
Sallói But inscrit après 19 minutes 19e
Rubio Averti après 63 minute(s) 63e
Sánchez But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
Espinoza Averti après 82 minute(s) 82e
Sallói But inscrit après 90+7 minutes 90+7e
(2 - 0) Averti après 49 minute(s) 49e Herrera
But inscrit après 60 minutes 60e Saucedo
Averti après 64 minute(s) 64e Beckerman
But inscrit après 72 minutes 72e Kreilach
Spectateurs : 19 818
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jose Carlos Rivero
Rapport

À l'issue des deux matches, le Sporting de Kansas City remporte la confrontation sur le score total de 5-3 et se qualifie pour la finale de conférence.

Finale
25 novembre 2018 Timbers de Portland 0 - 0 Sporting de Kansas City Providence Park, Portland
16:30
Guzmán Averti après 36 minute(s) 36e (0 - 0) Averti après 45+1 minute(s) 45+1e Sinovic
Averti après 66 minute(s) 66e Besler
Averti après 89 minute(s) 89e Sallói
Spectateurs : 21 144
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Robert Sibiga
Rapport
29 novembre 2018 Sporting de Kansas City 2 - 3 Timbers de Portland Children's Mercy Park, Kansas City
20:30
But inscrit après 20 minutes 20e Sallói
Averti après 47 minute(s) 47e Rubio
But inscrit après 81 minutes 81e Fernandes
(1 - 0) Averti après 17 minute(s) 17e Valentin
Averti après 45+5 minute(s) 45+5e Guzmán
But inscrit après 52 minutes 52e Blanco
But inscrit après 61 minutes 61e Valeri
Averti après 77 minute(s) 77e Chará
Averti après 90+6 minute(s) 90+6e Villafaña
Averti après 90+7 minute(s) 90+7e Asprilla
But inscrit après 90+9 minutes 90+9e Valeri
Spectateurs : 20 091
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport

À l'issue des deux matches, les Timbers de Portland remportent la confrontation sur le score total de 3-2.

Conférence Est

1er tour
31 octobre 2018 New York City FC 3 - 1 Union de Philadelphie Yankee Stadium, New York
19:00
Tajouri-Shradi But inscrit après 10 minutes 10e
Villa But inscrit après 26 minutes 26e
Chanot Averti après 55 minute(s) 55e
Sweat Averti après 73 minute(s) 73e
Moralez But inscrit après 78 minutes 78e
(2 - 0) Averti après 24 minute(s) 24e McKenzie
Averti après 73 minute(s) 73e Medunjanin
But inscrit après 83 minutes 83e Burke
Averti après 86 minute(s) 86e Jones
Spectateurs : 15 153
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Robert Sibiga
Rapport

1er novembre 2018 D.C. United 2 - 2 a. p. Crew SC de Columbus Audi Field, Washington
20:00
Brillant But inscrit après 21 minutes 21e
DeLeon But inscrit après 119 minutes 119e
(1 - 1, 1 - 1, 1 - 2) But inscrit après 30 minutes 30e Higuaín
Averti après 45 minute(s) 45e Higuaín
But inscrit après 96 minutes 96e Higuaín
Averti après 105+1 minute(s) 105+1e Sosa
Spectateurs : 20 600
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Allen Chapman
Rapport
Rooney Manqué
Asad Réussi
Stieber Réussi
Acosta Manqué
DeLeon Manqué
Tirs au but
2 - 3
RéussiHiguaín
RéussiTrapp
ManquéZardes
RéussiHansen
ManquéMullins
Demi-finales
4 novembre 2018 Crew SC de Columbus 1 - 0 Red Bulls de New York Mapfre Stadium, Columbus
15:00
Valenzuela Averti après 31 minute(s) 31e
Zardes But inscrit après 61 minutes 61e
(0 - 0) Averti après 88 minute(s) 88e Davis Spectateurs : 12 892
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Nima Saghafi
Rapport
11 novembre 2018 Red Bulls de New York 3 - 0 Crew SC de Columbus Red Bull Arena, Harrison
19:30
Muyl But inscrit après 17 minutes 17e
Royer But inscrit après 73 minutes 73e
Royer But inscrit après 76 minutes 76e
(2 - 0) Spectateurs : 22 789
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly
Rapport

À l'issue des deux matches, les Red Bulls de New York remportent la confrontation sur le score total de 3-1.


4 novembre 2018 New York City FC 0 - 1 Atlanta United Yankee Stadium, New York
19:30
Moralez Averti après 10 minute(s) 10e
Ring Averti après 41 minute(s) 41e
(0 - 1) Averti après 7 minute(s) 7e Remedi
But inscrit après 37 minutes 37e Remedi
Averti après 48 minute(s) 48e Villalba
Averti après 78 minute(s) 78e Martínez
Spectateurs : 19 198
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Kevin Stott
Rapport
11 novembre 2018 Atlanta United 3 - 1 New York City FC Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
17:00
Martínez But inscrit après 25 minutes 25e (pén.)
Almirón But inscrit après 42 minutes 42e
Escobar Averti après 44 minute(s) 44e
Robinson Averti après 61 minute(s) 61e
Martínez But inscrit après 83 minutes 83e
(2 - 1) Averti après 6 minute(s) 6e Chanot
Averti après 40 minute(s) 40e Herrera
But inscrit après 45 minutes 45e Chanot
Averti après 74 minute(s) 74e Moralez
Averti après 88 minute(s) 88e Callens
Spectateurs : 70 526
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport

À l'issue des deux matches, Atlanta United se qualifie sur le score de 4-1.

Finale
25 novembre 2018 Atlanta United 3 - 0 Red Bulls de New York Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
17:00
Martínez But inscrit après 32 minutes 32e
González Pirez Averti après 62 minute(s) 62e
Escobar But inscrit après 71 minutes 71e
Villalba But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(1 - 0) Spectateurs : 70 016
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Kevin Stott
Rapport
29 novembre 2018 Red Bulls de New York 1 - 0 Atlanta United Red Bull Arena, Harrison
19:30
Parker Averti après 64 minute(s) 64e
Parker But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 0) Spectateurs : 22 137
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jair Marrufo
Rapport

À l'issue des deux matches, Atlanta United remporte la confrontation sur le score total de 3-1.

Finale MLS

8 décembre 2018 Atlanta United - Timbers de Portland Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
20:00

Statistiques individuelles

Article détaillé : MLS Golden Boot.

Meilleurs buteurs

Source : MLS[14]

Rang Joueur Club Buts Passes
1 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United 31 6
2 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 22 10
3 Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 20 8
4 Drapeau : Colombie Mauro Manotas Dynamo de Houston 19 1
5 Drapeau : États-Unis Gyasi Zardes Crew SC de Columbus 19 0
6 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal 16 13
7 Drapeau : Hongrie Nemanja Nikolić Fire de Chicago 15 2
8 Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC 14 13
9 Drapeau : Sierra Leone Kei Kamara Whitecaps de Vancouver 14 6
10 Drapeau : Espagne David Villa New York City FC 14 5
11 Drapeau : Norvège Ola Kamara Galaxy de Los Angeles 14 3

Meilleurs passeurs

Source : MLS[15]

Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau : République tchèque Bořek Dočkal Union de Philadelphie 18
2 Drapeau : Argentine Luciano Acosta D.C. United 17
3 Drapeau : Uruguay Nicolás Lodeiro Sounders de Seattle 16
Drapeau : Argentine Maximiliano Moralez New York City FC
5 Drapeau : Italie Sebastian Giovinco Toronto FC 15
Drapeau : Colombie Darwin Quintero Minnesota United
7 Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United 14
Drapeau : Allemagne Julian Gressel Atlanta United
Drapeau : Paraguay Alejandro Romero Gamarra Red Bulls de New York
10 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal 13
Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles FC
Drapeau : Argentine Tomás Martínez Dynamo de Houston

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

Trophée Joueur Club
Meilleur joueur (saison régulière)
Meilleur joueur (finale MLS)
Meilleur buteur Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United
Meilleur défenseur Drapeau : États-Unis Aaron Long Red Bulls de New York
Meilleur gardien Drapeau : États-Unis Zack Steffen Crew SC de Columbus
Meilleur recrue Drapeau : États-Unis Corey Baird Real Salt Lake
Meilleur entraîneur Drapeau : Argentine Gerardo Martino Atlanta United
Meilleur come-back Drapeau : États-Unis Gyasi Zardes Crew SC de Columbus
Meilleur nouveau venu Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles
Meilleur arbitre
Meilleur but Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles
Meilleur arrêt Drapeau : Suisse Stefan Frei Sounders FC de Seattle
Trophée du fair-play (joueur)
Trophée du fair-play (équipe)
Action humanitaire de l'année Drapeau : États-Unis Matt Lampson Minnesota United

Onze type de l'année

Gardien de but Défenseurs Milieux de terrain Attaquants
Drapeau : États-Unis Zack Steffen, Columbus Drapeau : Jamaïque Kemar Lawrence, New York RB
Drapeau : États-Unis Aaron Long, New York RB
Drapeau : États-Unis Chad Marshall, Seattle
Drapeau : Argentine Luciano Acosta, D.C. United
Drapeau : Paraguay Miguel Almirón, Atlanta
Drapeau : Argentine Ignacio Piatti, Montréal
Drapeau : Mexique Carlos Vela, LAFC
Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović, LA Galaxy
Drapeau : Venezuela Josef Martínez, Atlanta
Drapeau : Angleterre Wayne Rooney, D.C. United

Récompenses mensuelles

Joueur du mois

Mois
Joueur Club Lien
Mars Drapeau : Chili Felipe Gutiérrez Sporting de Kansas City 5B dont 2 BV
Avril Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United FC 5B 2P
Mai Drapeau : États-Unis Zack Steffen Crew SC de Columbus 5CS en 5 matchs
Juin Drapeau : Norvège Adama Diomande Los Angeles Football Club 7B
Juillet Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United 9B 1P
Août Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United 4B 1P
Septembre Drapeau : Argentine Luciano Acosta D.C. United 4B 6P
Octobre Drapeau : Angleterre Wayne Rooney D.C. United 5B

B=Buts; BV=But Vainqueur; CS= Clean Sheet

Récompenses hebdomadaires

Joueur de la semaine

Source : MLS Player of the Week 2018

Semaine Joueur Équipe Lien
Semaine 1 Drapeau : Pays-Bas Danny Hoesen Earthquakes de San José 2B
Semaine 2 Drapeau : Uruguay Diego Rossi Los Angeles Football Club 2B 3P
Semaine 3 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC 3B
Semaine 4 Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 2B
Semaine 5 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 2B dont BV
Semaine 6 Drapeau : États-Unis Tim Melia Sporting de Kansas City 10A, CS
Semaine 7 Drapeau : Jamaïque Alvas Powell Timbers de Portland 1B 1P
Semaine 8 Drapeau : Écosse Johnny Russell Sporting de Kansas City 3B
Semaine 9 Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United FC 2B
Semaine 10 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal 1B 3P
Semaine 11 Drapeau : États-Unis Gyasi Zardes Crew SC de Columbus 3B dont 1BV
Semaine 12 Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 2B
Semaine 13 Drapeau : Uruguay Cristian Techera Whitecaps de Vancouver 3B
Semaine 14 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC 3B
Semaine 15 Drapeau : Canada Alphonso Davies Whitecaps de Vancouver 1B 3P
Semaine 16 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal 2B
Semaine 17 Drapeau : République tchèque Bořek Dočkal Union de Philadelphie 2B
Semaine 18 Drapeau : Norvège Adama Diomande Los Angeles Football Club 3B
Semaine 19 Drapeau : Colombie Darwin Quintero Minnesota United 3B
Semaine 20 Drapeau : Paraguay Jesús Medina New York City FC 2B 1P
Semaine 21 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC 3B
Semaine 22 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 3B 2P
Semaine 23 Drapeau : Géorgie Valeri Kazaishvili Earthquakes de San José 2B
Semaine 24 Drapeau : Argentine Luciano Acosta D.C. United 3B dont BV
Semaine 25 Drapeau : Angleterre Wayne Rooney D.C. United 2B
Semaine 26 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC BV
Semaine 27 Drapeau : Croatie Damir Kreilach Real Salt Lake 3B
Semaine 28 Drapeau : Argentine Sebastián Blanco Timbers de Portland 2P
Semaine 29 Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 3B
Semaine 30 Drapeau : Angleterre Jay Simpson Union de Philadelphie 2B
Semaine 31 Drapeau : Argentine Luciano Acosta D.C. United 1B 3P
Semaine 32 Drapeau : Argentine Sebastián Blanco Timbers de Portland 2B 1P
Semaine 33 Drapeau : Mexique Carlos Vela Los Angeles Football Club 2B 2P
Semaine 34 Drapeau : Angleterre Wayne Rooney D.C. United 2B
Semaine 35 Drapeau : États-Unis Gyasi Zardes Crew SC de Columbus 3B dont BV


B=Buts; P=Passe; BV=But Vainqueur; A=Arrêts; CS=Clean Sheet

But de la semaine

Source : MLS Goal of the Week 2018

Il n'y a pas de but de la semaine en semaines 28, 33 et 35.

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1 Drapeau : Uruguay Diego Rossi Los Angeles Football Club
Semaine 2 Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United FC
Semaine 3 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC
Semaine 4 Drapeau : Argentine Yamil Asad D.C. United
Semaine 5 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles
Semaine 6 Drapeau : Écosse Johnny Russell Sporting de Kansas City
Semaine 7 Drapeau : Jamaïque Alvas Powell Timbers de Portland
Semaine 8 Drapeau : Slovaquie Albert Rusnák Real Salt Lake
Semaine 9 Drapeau : Allemagne Kevin Kratz Atlanta United FC
Semaine 10 Drapeau : Argentine Ezequiel Barco Atlanta United FC
Semaine 11 Drapeau : États-Unis Corey Baird Real Salt Lake
Semaine 12 Drapeau : Suède Samuel Armenteros Timbers de Portland
Semaine 13 Drapeau : Suède Samuel Armenteros Timbers de Portland
Semaine 14 Drapeau : Brésil Ilsinho Union de Philadelphie
Semaine 15 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC
Semaine 16 Drapeau : États-Unis Paul Arriola D.C. United
Semaine 17 Drapeau : Chili Diego Rubio Sporting de Kansas City
Semaine 18 Drapeau : Serbie Aleksandar Katai Fire de Chicago
Semaine 19 Drapeau : Argentine Héctor Daniel Villalba Atlanta United FC
Semaine 20 Drapeau : Argentine Yamil Asad D.C. United
Semaine 21 Drapeau : États-Unis Wil Trapp Crew de Columbus
Semaine 22 Drapeau : Canada Alphonso Davies Whitecaps de Vancouver
Semaine 23 Drapeau : États-Unis Will Bruin Sounders FC de Seattle
Semaine 24 Drapeau : Finlande Jukka Raitala Impact de Montréal
Semaine 25 Drapeau : Slovaquie Albert Rusnák Real Salt Lake
Semaine 26 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC
Semaine 27 Drapeau : Slovaquie Albert Rusnák Real Salt Lake
Semaine 29 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles
Semaine 30 Drapeau : Argentine Héctor Villalba Atlanta United FC
Semaine 31 Drapeau : États-Unis Djordje Mihailovic Fire de Chicago
Semaine 32 Drapeau : Écosse Johnny Russell Sporting de Kansas City
Semaine 34 Drapeau : Espagne Víctor Rodríguez Romero Sounders FC de Seattle

Bilan

Annexes

Notes

  1. En attendant l'inauguration de l'Audi Field, la franchise débute la saison au Maryland SoccerPlex à Germantown face au Dynamo de Houston le 17 mars, et la deuxième rencontre au Navy-Marine Corps Memorial Stadium à Annapolis face au Crew SC de Columbus le 14 avril[1].

Références

  1. (en) Want to catch a D.C. United ‘home’ game before Audi Field opens? Here’s what you need to know., Washington Post, 12 janvier 2018
  2. (en)Ian Quillen, « Wayne Rooney named captain of DC United », sur mlssoccer.com,
  3. (en)Charles Boehm, « Patrick Vieira departs NYCFC to join French side OGC Nice », sur mlssoccer.com,
  4. (en)Charles Boehm, « New York City FC name Domènec Torrent new head coach », sur mlssoccer.com,
  5. (en)« Orlando City SC Agrees to Part Ways with Head Coach Jason Kreis », sur orlandocitysc.com,
  6. (en)« Orlando City SC Hires James O’Connor as Head Coach », sur orlandocitysc.com,
  7. (en)« Chris Armas named Head Coach as Jesse Marsch departs », sur newyorkredbulls.com,
  8. (en)Tom Bogert, « LA Galaxy say Sigi Schmid's departure a "collective decision" », sur mlssoccer.com,
  9. (en)Tom Bogert, « San Jose Earthquakes part ways with head coach Mikael Stahre », sur mlssoccer.com,
  10. (en)« Vancouver Whitecaps FC release head coach Carl Robinson », sur whitecapsfc.com,
  11. (en) « Competition Rules and Regulations », sur http://pressbox.mlssoccer.com/
  12. (en)Sam Stejskal, « 2019 CONCACAF Champions League qualifying process clarified », sur mlssoccer.com,
  13. (en) « Major League Soccer to introduce away-goals rule for first time in 2014 MLS Cup Playoffs », sur mlssoccer.com,
  14. (en) League Soccer Statistics sur mlssoccer.com
  15. (en) Major League Soccer Statistics

Lien externe