Major League Soccer 2017

Major League Soccer Saison 2017
Description de l'image MLS_logo_(2014).png.
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 22e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Date Saison régulière :
3 mars -
Séries éliminatoires :
25 octobre -
Nations Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Participants 22 clubs
Épreuves 374 matchs + séries éliminatoires
Affluence 8 267 534 spectateurs soit 22 106 de moyenne (saison régulière)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Toronto FC (1)
Finaliste Sounders de Seattle
Meilleur joueur Saison régulière :
Drapeau : Argentine Diego Valeri
Finale :
Drapeau : États-Unis Jozy Altidore
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Hongrie Nemanja Nikolić
(24 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : États-Unis Sacha Kljestan
(17 passes)

Navigation

La Major League Soccer 2017 est la 22e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de soccer d'Amérique du Nord. Elle est composée de vingt-deux équipes (dix-neuf des États-Unis et trois du Canada). À partir de cette saison, les formations d'Atlanta United FC et de Minnesota United FC se rajoutent à la MLS.

Une des deux places qualificatives des États-Unis pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2018-2019 y est attribuée : elle est décernée au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer[note 1], tandis que la deuxième place est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup.

Les vingt-deux franchises participantes

Carte

Stades

Atlanta United Fire de Chicago Rapids du Colorado Crew SC de Columbus FC Dallas D.C. United
Mercedes-Benz Stadium[note 2] Toyota Park Dick's Sporting Goods Park Mapfre Stadium Toyota Stadium RFK Stadium
Capacité : 40 000/71 000 Capacité : 20 000 Capacité : 19 680 Capacité : 20 145 Capacité : 20 500 Capacité : 20 000
Mercedes Benz Stadium time lapse capture 2017-08-13.jpg Toyota Park interior (by night).jpg Dick's Park.jpg Columbus crew stadium mls allstars 2005.jpg Pizza Hut Park 2006 MLS Cup.jpg Rfkstadium.png
Dynamo de Houston Galaxy de Los Angeles Minnesota United Impact de Montréal New York City Football Club Red Bulls de New York
BBVA Compass Stadium StubHub Center TCF Bank Stadium Stade Saputo Yankee Stadium[note 3] Red Bull Arena
Capacité : 22 000 Capacité : 27 000 Capacité : 21 895 Capacité : 20 801 Capacité : 33 444 Capacité : 25 000
BBVA Compass Stadium, Skyline View.JPG HomeDepotCenter1.jpg TCF Bank Stadium opener.jpg Saputo Stadium Impact New York 2012-07-28.jpg Yankee Stadium overhead 2010.jpg Red Bull Arena ESC.jpg
Orlando City SC Revolution de la Nouvelle-Angleterre Union de Philadelphie Timbers de Portland Real Salt Lake
Orlando City Stadium Gillette Stadium Talen Energy Stadium Providence Park Rio Tinto Stadium
Capacité : 25 500 Capacité : 68 000 Capacité : 18 500 Capacité : 22 000 Capacité : 20 000
Open House Event (32264010504).jpg Gillette Stadium.jpg PPL Park Interior from the River End 2010.10.02.jpg Jeldwenfield2011.png Rio Tinto Stadium panorama.jpg
Earthquakes de San José Sounders FC de Seattle Sporting de Kansas City Toronto FC Whitecaps de Vancouver
Avaya Stadium CenturyLink Field Children's Mercy Park BMO Field BC Place
Capacité : 18 000 Capacité : 40 000/69 000 Capacité : 18 500 Capacité : 30 991 Capacité : 21 000
Earthquakes Stadium under construction (cropped).jpg CenturyLink Field panorama from Section 324 (21182723826).jpg SportingKC Stadium.jpg West-stand-bmo-field.jpg BC Place 2011 Whitecaps.jpg

Entraîneurs et capitaines

Équipe Entraîneur Capitaine
Atlanta United Drapeau : Argentine Gerardo Martino Drapeau : États-Unis Michael Parkhurst
Fire de Chicago Drapeau : Serbie Veljko Paunović Drapeau : Brésil Juninho
Rapids du Colorado Drapeau : États-Unis Pablo Mastroeni (15 août)[3]
Drapeau : Angleterre Steve Cooke
Drapeau : États-Unis Sam Cronin
Drapeau : États-Unis Tim Howard
Crew SC de Columbus Drapeau : États-Unis Gregg Berhalter Drapeau : États-Unis Wil Trapp
D.C. United Drapeau : États-Unis Ben Olsen Drapeau : États-Unis Steve Birnbaum
FC Dallas Drapeau : Colombie Óscar Pareja Drapeau : États-Unis Matt Hedges
Dynamo de Houston Drapeau : Colombie Wilmer Cabrera Drapeau : États-Unis DaMarcus Beasley
Galaxy de Los Angeles Drapeau : États-Unis Curt Onalfo
Drapeau : États-Unis Drapeau : Allemagne Sigi Schmid (27 juillet)[4]
Drapeau : Belgique Jelle Van Damme
Drapeau : Angleterre Ashley Cole
Minnesota United Drapeau : Angleterre Adrian Heath Drapeau : Norvège Vadim Demidov
Drapeau : Costa Rica Francisco Calvo
Impact de Montréal Drapeau : Canada Mauro Biello Drapeau : Canada Patrice Bernier
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Drapeau : États-Unis Jay Heaps
Drapeau : États-Unis Tom Soehn (19 septembre)[5]
Drapeau : États-Unis Lee Nguyen
New York City Football Club Drapeau : France Patrick Vieira Drapeau : Espagne David Villa
Red Bulls de New York Drapeau : États-Unis Jesse Marsch Drapeau : États-Unis Sacha Kljestan
Orlando City Soccer Club Drapeau : États-Unis Jason Kreis Drapeau : Brésil Kaká
Union de Philadelphie Drapeau : États-Unis Jim Curtin Drapeau : États-Unis Alejandro Bedoya
Timbers de Portland Drapeau : États-Unis Caleb Porter Drapeau : Angleterre Liam Ridgewell
Real Salt Lake Drapeau : États-Unis Jeff Cassar (20 mars)
Drapeau : États-Unis Daryl Shore (29 mars)[6]
Drapeau : États-Unis Mike Petke[7]
Drapeau : États-Unis Kyle Beckerman
Earthquakes de San José Drapeau : États-Unis Dominic Kinnear
Drapeau : États-Unis Chris Leitch (25 juin)[8]
Drapeau : États-Unis Chris Wondolowski
Sounders FC de Seattle Drapeau : États-Unis Brian Schmetzer Drapeau : Cuba Osvaldo Alonso
Sporting de Kansas City Drapeau : États-Unis Peter Vermes Drapeau : États-Unis Matt Besler
Toronto FC Drapeau : États-Unis Greg Vanney Drapeau : États-Unis Michael Bradley
Whitecaps de Vancouver Drapeau : Pays de Galles Carl Robinson Drapeau : Costa Rica Kendall Waston

Format de la compétition

Les 22 équipes sont réparties en deux associations : Association de l'Ouest (11 équipes) et l'Association de l'Est (11 équipes).

Toutes les équipes disputent 34 rencontres dans un format non balancé plaçant une plus grande importance aux matchs entre les équipes d'une même Association. Chaque équipe dispute 23 matchs contre les équipes de son association et 11 contre les équipes de l'association opposée (respectivement 22 et 12 pour Atlanta et Minnesota).

Les rencontres se répartissent comme suit :

  • Pour 10 équipes (Colorado, Dallas, Houston, Los Angeles, San José, Columbus, D.C. United, Red Bulls, Orlando et Philadelphie) :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre deux équipes de son association
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les sept autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre cinq équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre six équipes de l'association opposée
  • Pour 10 autres équipes (Portland, Salt Lake, Seattle, Kansas City, Vancouver, Chicago, Montréal, New York City, le Revolution et Toronto) :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre deux équipes de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les sept autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre six équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre cinq équipes de l'association opposée
  • Pour Atlanta et Minnesota :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les sept autres équipes de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre Atlanta pour Minnesota et vice-versa
    • 1 match à domicile contre cinq équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre cinq équipes de l'association opposée

Les deux meilleures équipes de chaque association sont qualifiées pour les demi-finales d'associations. Les équipes finissant entre la troisième et la sixième place dans chaque association s'affrontent dans un match éliminatoire de premier tour. L'équipe la moins bien classée affrontera en demi-finales d'association, le premier de son association.

En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :

  1. Nombre de victoires
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Classement du fair-play
  5. Nombre de buts marqués à l'extérieur
  6. Différence de buts à l'extérieur
  7. Tirage à la pièce[9]

Saison régulière

  • Suite à des changements dans l'organisation de la Ligue des champions de la CONCACAF, seulement deux places sont qualificatives pour l'édition 2018-2019 de la compétition. La première place est attribuée au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer tandis que la deuxième est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup. Si une équipe canadienne gagne la MLS Cup, la place sera attribué la saison suivante à l'équipe qui aura eu le meilleur cumul de points sur les saisons régulières 2017 et 2018[10]. Les vainqueurs des éditions 2018 de ces deux compétitions se qualifieront également pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2018-2019[11].

Classements des conférences Ouest et Est

Conférence Ouest
Classement — mise à jour : 23 octobre 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Timbers de Portland 53 34 15 8 11 60 50 +10
2 Sounders FC de Seattle T 53 34 14 11 9 52 39 +13
3 Whitecaps de Vancouver 52 34 15 7 12 50 49 +1
4 Dynamo de Houston 50 34 13 11 10 57 45 +12
5 Sporting de Kansas City C 49 34 12 13 9 40 29 +11
6 Earthquakes de San José 46 34 13 7 14 39 60 -21
7 FC Dallas 46 34 11 13 10 48 48 0
8 Real Salt Lake 45 34 13 6 15 49 55 -6
9 Minnesota United 36 34 10 6 18 47 70 -23
10 Rapids du Colorado 33 34 9 6 19 31 51 -20
11 Galaxy de Los Angeles 32 34 8 8 18 45 67 -22
Conférence Est
Classement — mise à jour : 23 octobre 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toronto FC 69 34 20 9 5 74 37 +37
2 New York City FC 57 34 16 9 9 56 43 +13
3 Fire de Chicago 55 34 16 7 11 61 47 +14
4 Atlanta United 55 34 15 10 9 70 40 +30
5 Crew SC de Columbus 54 34 16 6 12 53 49 +4
6 Red Bulls de New York 50 34 14 8 12 53 47 +6
7 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 45 34 13 6 15 53 61 -8
8 Union de Philadelphie 42 34 11 9 14 50 47 +3
9 Impact de Montréal 39 34 11 6 17 52 58 -6
10 Orlando City SC 39 34 10 9 15 39 58 -19
11 D.C. United 32 34 9 5 20 31 60 -29

Résultats

Matchs inter-conférences

Tableau de résultats — mise à jour : 23 octobre 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI COL CLB DCU DAL HOU LA MIN MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI POR RSL SJ SEA SKC TOR VAN
Atlanta United 1-0 3-0 4-1 4-0 2-3 4-2
Fire de Chicago 3-0 2-1 1-2 2-0 4-1 4-0
Rapids du Colorado 2-1 0-1 2-1 1-1 1-0
Crew SC de Columbus 2-1 2-0 3-2 3-0 1-1
D.C. United 1-3 0-0 0-1 4-0 0-0
FC Dallas 4-2 1-1 2-1 2-2 3-1
Dynamo de Houston 3-0 3-1 3-1 4-1 4-0
Galaxy de Los Angeles 2-2 2-0 0-2 0-0 0-4
Minnesota United 1-6 0-1 4-0 0-3 1-0 1-1
Impact de Montréal 1-2 2-3 4-1 3-1 2-2 1-2
New York City FC 1-1 3-1 0-1 2-1 2-1 1-0
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-0 4-3 5-2 4-0 0-0 1-0
Red Bulls de New York 1-0 1-3 0-0 5-1 3-0
Orlando City SC 2-0 0-0 2-1 2-2 1-2
Union de Philadelphie 2-1 3-1 2-0 1-3 2-0
Timbers de Portland 1-1 2-2 4-0 1-1 2-0 3-0
Real Salt Lake 1-3 2-2 2-1 0-1 1-0 0-0
Earthquakes de San José 1-4 2-1 1-0 1-1 2-2
Sounders FC de Seattle 0-0 4-3 3-3 3-1 1-1 0-1
Sporting de Kansas City 1-1 3-2 1-1 3-1 2-0 1-1
Toronto FC 1-1 2-0 3-2 4-1 4-0 0-0
Whitecaps de Vancouver 3-1 2-2 0-1 3-2 0-0 0-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Matchs intra-conférences

Conférence de l'Ouest
Tableau de résultats — mise à jour : 23 octobre 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LA MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN COL DAL HOU LA MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN
Rapids du Colorado 1-1 3-1 1-3 2-2 2-1 1-2 3-0 1-3 1-0 0-1 1-0 2-2
FC Dallas 0-0 0-0 5-1 2-0 2-2 6-2 0-1 0-0 1-0 0-4 2-0 3-3
Dynamo de Houston 0-1 1-1 3-3 2-2 2-2 5-1 2-0 2-1 2-1 2-1 2-1 3-0
Galaxy de Los Angeles 3-0 1-2 2-2 3-0 0-1 2-6 0-3 0-3 1-2 0-1 1-1 0-0
Minnesota United 1-0 4-1 0-0 1-2 3-2 4-2 0-1 0-4 2-0 2-2 1-1
Timbers de Portland 2-1 2-0 4-2 3-1 5-1 1-4 2-0 2-2 0-1 2-1 2-1
Real Salt Lake 4-1 0-3 0-0 1-2 1-0 2-1 4-0 2-0 1-1 3-0 2-1
Earthquakes de San José 1-0 1-1 1-0 2-4 3-2 3-0 2-1 1-1 0-0 3-2 2-1 2-1
Sounders FC de Seattle 3-0 4-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 3-0 1-0 3-0 1-1
Sporting de Kansas City 3-1 0-0 0-0 2-1 3-0 1-1 3-0 2-1 3-0 0-1 2-0
Whitecaps de Vancouver 2-1 1-1 2-1 4-2 3-0 1-2 3-2 1-1 2-1 2-0 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Conférence de l'Est
Tableau de résultats — mise à jour : 23 octobre 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR ATL CHI CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Atlanta United 4-0 3-1 1-3 2-0 3-1 7-0 1-2 1-1 3-0 2-2 3-3
Fire de Chicago 2-0 1-0 3-0 2-2 1-1 3-0 1-1 4-0 3-2 1-3 4-1
Crew SC de Columbus 0-2 1-1 2-0 4-1 2-3 2-0 3-2 2-0 1-0 2-1 3-1 1-2
D.C. United 2-1 0-1 0-2 0-1 2-1 1-0 1-2 1-2 2-1 1-1 1-0 0-4
Impact de Montréal 2-1 3-0 2-3 2-0 0-1 2-3 1-0 2-1 2-1 1-3 0-1
New York City FC 3-1 2-1 2-2 4-0 1-1 2-2 3-2 1-2 2-1 2-2 2-1
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0-0 1-2 2-1 2-2 1-0 2-1 2-3 4-0 3-0 3-0 2-1
Red Bulls de New York 0-0 2-1 2-0 2-0 4-0 0-2 2-1 3-1 0-0 1-1 3-3 1-1
Orlando City SC 0-1 0-0 1-1 2-0 3-3 1-0 6-1 1-0 2-1 1-3 0-1 0-3
Union de Philadelphie 2-2 3-1 3-0 1-0 3-3 0-2 3-0 3-0 6-1 2-2 0-3 0-2
Toronto FC 2-2 3-1 5-0 2-0 3-5 4-0 2-0 4-2 2-1 3-0 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoires

Règlement

Le règlement des séries éliminatoires est le même que la saison dernière. Douze équipes se qualifient pour les séries éliminatoires (soit six équipes par conférence). Les deux premières équipes de chaque conférence se qualifient directement pour les demi-finales de conférence. Pour les matchs du premier tour, la troisième équipe de la conférence de l'Ouest recevra la sixième, tandis que la quatrième recevra la cinquième de cette même association. Il en est de même pour la conférence de l'Est. Ce tour se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but éventuels.

La meilleure équipe de chaque conférence affronte en demi-finale de conférence, l'équipe la plus faible issue du premier tour de sa conférence, l'autre demi-finale de chaque conférence mettant aux prises le deuxième contre l'autre équipe issue des séries. Cette organisation est ainsi similaire à la NFL.

Les demi-finales et finales de conférence se déroulent par match aller-retour, avec match retour chez l'équipe la mieux classée. En cas d'égalité de buts à l'issue des deux matchs, l'équipe qui aura inscrit le plus de buts à l'extérieur se qualifie. Sinon, une prolongation de deux périodes de 15 minutes a alors lieu. Cette règle ne s'applique pas à la prolongation. Ainsi, quel que soit le nombre de buts inscrit en prolongation, si les deux équipes restent à égalité, une séance de tirs au but a lieu[12].

La finale MLS a lieu sur le terrain de la meilleure équipe en phase régulière. Cette finale se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Le gagnant du championnat se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2018-2019. Si une équipe canadienne gagne la MLS Cup, la place sera attribué la saison suivante à l'équipe qui aura eu le meilleur cumul de points sur les saisons régulières 2017 et 2018[10].

Tableau

Premier tour Demi-finales de conférence Finales de conférence MLS Cup 2017
30 octobre et 5 novembre 2017 21 et 29 novembre 2017 9 décembre 2017
E1 Toronto FC 2 0
25 octobre 2017
E6 Red Bulls de New York 1 1    
E3 Fire de Chicago 0
31 octobre et 5 novembre 2017
E6 Red Bulls de New York  4
E1 Toronto FC 0 1
    E5 Crew SC de Columbus 0 0    
21 et 30 novembre
E2 New York City FC 1 2
26 octobre 2017
    E5 Crew SC de Columbus 4 0
E4 Atlanta United 0 (1)
30 octobre et 5 novembre 2017
E5 Crew SC de Columbus t. a. b. 0 (3)
E1 Toronto FC 2
    O2 Sounders de Seattle 0
O1 Timbers de Portland  0 1
26 octobre 2017
    O4 Dynamo de Houston 0 2    
O4 Dynamo de Houston 1ap
29 octobre et 2 novembre 2017
O5 Sporting de Kansas City 0
O4 Dynamo de Houston 0 0
    O2 Sounders de Seattle 2 3
O2 Sounders de Seattle  0 2
25 octobre 2017
    O3 Whitecaps de Vancouver 0 0
O3 Whitecaps de Vancouver 5
O6 Earthquakes de San José 0


Résultats

Premier tour

Est
25 octobre 2017 Fire de Chicago 0 - 4 Red Bulls de New York Toyota Park, Bridgeview, Illinois
20:30
(0 - 2) But inscrit après 7 minutes7e Wright-Phillips
But inscrit après 11 minutes11e Kljestan
But inscrit après 70 minutes70e Royer
But inscrit après 87 minutes87e Verón
Spectateurs : 11 647
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Ismail Elfath
Rapport
26 octobre 2017 Atlanta United 0 - 0 a. p. Crew SC de Columbus Mercedes-Benz Stadium, Atlanta, Géorgie
19:30
(0 - 0) Spectateurs : 67 221
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Allen Chapman
Rapport
Gressel Manqué
González Pirez Manqué
Villalba Réussi
Larentowicz Manqué
Tirs au but
1 - 3
RéussiHiguaín
ManquéManneh
RéussiHansen
RéussiJahn
Ouest
25 octobre 2017 Whitecaps de Vancouver 5 - 0 Earthquakes de San Jose BC Place, Vancouver, Colombie-Britannique
19:30
Montero But inscrit après 33 minutes33e
Techera But inscrit après 57 minutes57e
Waston But inscrit après 64 minutes64e
Mezquida But inscrit après 78 minutes78e But inscrit après 80 minutes80e
(1 - 0) Spectateurs : 21 083
Arbitrage : Drapeau : États-Unis José Carlos Rivero
Rapport
26 octobre 2017 Dynamo de Houston 1 - 0 a. p. Sporting de Kansas City BBVA Compass Stadium, Houston, Texas
20:30
Elis But inscrit après 94 minutes94e (0 - 0) Spectateurs : 14 126
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport

Demi-finales de conférence

Est
30 octobre 2017 Red Bulls de New York 1 - 2 Toronto FC Red Bull Arena, Harrison
19:00
Royer But inscrit après 45+3 minutes45+3e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 8 minutes8e Vázquez
But inscrit après 72 minutes72e Giovinco
Spectateurs : 18 107
Arbitrage : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport
5 novembre 2017 Toronto FC 0 - 1 Red Bulls de New York BMO Field, Toronto
15:00
(0 - 0) But inscrit après 53 minutes53e Wright-Phillips Spectateurs : 29 974
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Chris Penso
Rapport

Le Toronto FC l'emporte par un score cumulé de 2-2, grâce à la règle du but à l'extérieur.


31 octobre 2017 Crew SC de Columbus 4 - 1 New York City FC Mapfre Stadium, Columbus
20:00
Kamara But inscrit après 6 minutes6e
Artur But inscrit après 58 minutes58e
Meram But inscrit après 69 minutes69e
Afful But inscrit après 90+3 minutes90+3e
(1 - 0) But inscrit après 78 minutes78e Villa Spectateurs : 14 416
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly
Rapport
5 novembre 2017 New York City FC 2 - 0 Crew SC de Columbus Yankee Stadium, Bronx
17:00
Villa But inscrit après 16 minutes16e (pén.)
Struna But inscrit après 53 minutes53e
(1 - 0) Spectateurs : 23 246
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Kevin Stott
Rapport

Le Crew SC de Columbus l'emporte par un score cumulé de 4-3.

Ouest
29 octobre 2017 Whitecaps de Vancouver 0 - 0 Sounders de Seattle BC Place, Vancouver
17:30
(0 - 0) Spectateurs : 27 837
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Kevin Stott
Rapport
2 novembre 2017 Sounders de Seattle 2 - 0 Whitecaps de Vancouver CenturyLink Field, Seattle
19:30
Dempsey But inscrit après 56 minutes56e But inscrit après 88 minutes88e (0 - 0) Spectateurs : 39 587
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Baldomero Toledo
Rapport

Les Sounders de Seattle l'emportent par un score cumulé de 2-0.


30 octobre 2017 Dynamo de Houston 0 - 0 Timbers de Portland BBVA Compass Stadium, Houston
20:30
(0 - 0) Spectateurs : 15 169
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Robert Sibiga
Rapport
5 novembre 2017 Timbers de Portland 1 - 2 Dynamo de Houston Providence Park, Portland
19:30
Asprilla But inscrit après 39 minutes39e (1 - 1) But inscrit après 43 minutes43e Remick
But inscrit après 77 minutes77e Manotas
Spectateurs : 21 144
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Ismail Elfath
Rapport

Le Dynamo de Houston l'emporte par un score cumulé de 2-1.

Finales de conférence

Est
21 novembre 2017 Crew SC de Columbus 0 - 0 Toronto FC Mapfre Stadium, Columbus
20:00
(0 - 0) Spectateurs : 21 289
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Robert Sibiga
Rapport
29 novembre 2017 Toronto FC 1 - 0 Crew SC de Columbus BMO Field, Toronto
19:30
Altidore But inscrit après 60 minutes60e (0 - 0) Spectateurs : 30 392
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Ismail Elfath
Rapport

Le Toronto FC l'emporte par un score cumulé de 1-0.

Ouest
21 novembre 2017 Dynamo de Houston 0 - 2 Sounders de Seattle BBVA Compass Stadium, Houston
20:30
(0 - 1) But inscrit après 11 minutes11e Svensson
But inscrit après 42 minutes42e Bruin
Spectateurs : 22 661
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Chris Penso
Rapport
30 novembre 2017 Sounders de Seattle 3 - 0 Dynamo de Houston CenturyLink Field, Seattle
19:30
Rodríguez But inscrit après 22 minutes22e
Dempsey But inscrit après 57 minutes57e
Bruin But inscrit après 73 minutes73e
(1 - 0) Spectateurs : 45 298
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Hilario Grajeda
Rapport

MLS Cup 2017

Article détaillé : Coupe MLS 2017.
9 décembre 2017 Toronto FC 2 - 0 Sounders de Seattle BMO Field, Toronto
Altidore But inscrit après 67 minutes67e
Vázquez But inscrit après 90+4 minutes90+4e
(0 - 0) Spectateurs : 30 584
Arbitrage : Allen Chapman
Rapport

Statistiques individuelles

Article détaillé : MLS Golden Boot.

Meilleurs buteurs

Source : MLS[13]

Rang Joueur Club Buts Passes
1 Drapeau : Hongrie Nemanja Nikolić Fire de Chicago 24 4
2 Drapeau : Espagne David Villa New York City FC 22 9
3 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland 21 11
4 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United 19 1
5 Drapeau : Norvège Ola Kamara Crew de Columbus 18 1
6 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal 17 6
7 Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 17 1
8 Drapeau : Italie Sebastian Giovinco Toronto FC 16 6
9 Drapeau : États-Unis C.J. Sapong Union de Philadelphie 16 5
10 Drapeau : États-Unis Jozy Altidore Toronto FC 15 6

Meilleurs passeurs

Source : MLS[14]

Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau : États-Unis Sacha Kljestan Red Bulls de New York 17
2 Drapeau : Espagne Víctor Vázquez Toronto FC 16
3 Drapeau : États-Unis Lee Nguyen Revolution de la Nouvelle-Angleterre 15
4 Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United 14
Drapeau : Colombie Michael Barrios FC Dallas
Drapeau : Argentine Federico Higuaín Crew de Columbus
7 Drapeau : Argentine Yamil Asad Atlanta United 13
Drapeau : Slovaquie Albert Rusnák Real Salt Lake
9 Drapeau : France Romain Alessandrini Galaxy de Los Angeles 12
Drapeau : Uruguay Nicolás Lodeiro Sounders de Seattle
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Haris Medunjanin Union de Philadelphie

Meilleurs gardiens

Il faut avoir joué au moins 900 minutes pour être classé.

Source : MLS

Rang Gardien Club
BE/M AR BC Min J CS
1 Drapeau : États-Unis Brad Guzan Atlanta United FC 0.71 38 10 1260 14 8
2 Drapeau : États-Unis Tim Melia Sporting de Kansas City 0.78 91 24 2759 31 10
3 Drapeau : Suisse Stefan Frei Sounders FC de Seattle 1.09 84 36 2970 33 13
4 Drapeau : États-Unis Alex Bono Toronto FC 1.12 72 32 2570 29 10
5 Drapeau : États-Unis Tyler Deric Dynamo de Houston 1.19 76 31 2340 26 6
6 Drapeau : États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake 1.19 73 33 2488 28 8
7 Drapeau : États-Unis Sean Johnson New York City FC 1.22 96 39 2880 32 7
8 Drapeau : États-Unis Matt Lampson Fire de Chicago 1.29 58 31 2160 24 8
9 Drapeau : Jamaïque Andre Blake Union de Philadelphie 1.31 88 34 2340 26 9
10 Drapeau : États-Unis Jesse González FC Dallas 1.38 75 40 2610 29 9

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

Trophée Joueur Club
Meilleur joueur (saison régulière) Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland
Meilleur joueur (finale MLS) Drapeau : États-Unis Jozy Altidore Toronto FC
Meilleur buteur Drapeau : Hongrie Nemanja Nikolić Fire de Chicago
Meilleur défenseur Drapeau : États-Unis Ike Opara Sporting de Kansas City
Meilleur gardien Drapeau : États-Unis Tim Melia Sporting de Kansas City
Meilleur recrue Drapeau : Allemagne Julian Gressel Atlanta United
Meilleur entraîneur Drapeau : États-Unis Greg Vanney Toronto FC
Meilleur come-back Drapeau : États-Unis Clint Dempsey Sounders FC de Seattle
Meilleur nouveau venu Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United
Meilleur arbitre Drapeau : États-Unis Allen Chapman
Meilleur but Drapeau : Argentine Héctor Daniel Villalba Atlanta United
Meilleur arrêt Drapeau : États-Unis Brad Guzan Atlanta United
Trophée du fair-play (joueur) Drapeau : États-Unis DaMarcus Beasley Dynamo de Houston
Trophée du fair-play (équipe) Sounders FC de Seattle
Action humanitaire de l'année Drapeau : États-Unis Ryan Hollingshead FC Dallas

Récompenses mensuelles

Joueur du mois

Mois
Joueur Club Lien
Mars Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United 5B
Avril Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City 2CS 4V 1D
Mai Drapeau : Hongrie Nemanja Nikolić Fire de Chicago 6B 1P
Juin Drapeau : Espagne David Villa New York City FC 3B 4V
Juillet Drapeau : Autriche Daniel Royer Red Bulls de New York 6B 4V
Août Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal 7B 1P
Septembre Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United 9B
Octobre Drapeau : États-Unis Tyler Deric Dynamo de Houston 2CS 15A 2V 1N

B=Buts; BV=But Vainqueur; CS=Clean sheet; A=Arrêt; P=Passe; PV=Passe Vainqueur; V=Victoire; D=Défaite

Récompenses hebdomadaires

Joueur de la semaine

Source : MLS Player of the Week 2017

Semaine Joueur Équipe Lien
Semaine 1 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland  2B 1P
Semaine 2 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC 3B
Semaine 3 Drapeau : Argentine Maximiliano Urruti FC Dallas 2B dont BV
Semaine 4 Drapeau : États-Unis Juan Agudelo Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2B
Semaine 5 Drapeau : Mexique Erick Torres Dynamo de Houston 3B
Semaine 6 Drapeau : Slovaquie Albert Rusnák Real Salt Lake 1B 2P
Semaine 7 Drapeau : Hongrie Nemanja Nikolić Fire de Chicago 2B
Semaine 8 Drapeau : Italie Sebastian Giovinco Toronto FC 2B
Semaine 9 Drapeau : Angleterre Jack Harrison New York City FC 2B dont BV
Semaine 10 Drapeau : États-Unis C. J. Sapong Union de Philadelphie 3B
Semaine 11 Drapeau : Irak Justin Meram Crew SC de Columbus 3B dont BV
Semaine 12 Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United FC 3B
Semaine 13 Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United FC 2B
Semaine 14 Drapeau : Belgique Roland Lamah FC Dallas 3B
Semaine 15 Drapeau : Nigeria Fanendo Adi Timbers de Portland 2B
Semaine 16 Drapeau : Espagne David Villa New York City FC 2B dont BV
Semaine 17 Drapeau : Ghana David Accam Fire de Chicago 3B 1P
Semaine 18 Drapeau : Hongrie Nemanja Nikolić Fire de Chicago 2B 1P
Semaine 19 Drapeau : États-Unis Clint Dempsey Sounders FC de Seattle 2B 1P
Semaine 20 Drapeau : Autriche Daniel Royer Red Bulls de New York 3B 1P
Semaine 21 Drapeau : Italie Sebastian Giovinco Toronto FC 2B 1P
Semaine 22 Drapeau : Espagne David Villa New York City FC 2B
Semaine 23 Drapeau : États-Unis Justin Morrow Toronto FC 2B
Semaine 24 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal 4B
Semaine 25 Drapeau : Italie Sebastian Giovinco Toronto FC 3B
Semaine 26 Drapeau : Sierra Leone Kei Kamara Revolution de la Nouvelle-Angleterre 3B
Semaine 27 Drapeau : États-Unis Jozy Altidore Toronto FC 2B
Semaine 28 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC 6B
Semaine 29 Drapeau : États-Unis Patrick Mullins D.C. United 4B
Semaine 30 Drapeau : États-Unis Justin Morrow Toronto FC 3B
Semaine 31 Drapeau : Trinité-et-Tobago Kevin Molino Minnesota United FC BV, 1P
Semaine 32 Drapeau : Hongrie Nemanja Nikolić Fire de Chicago 3B dont BV
Semaine 33 Drapeau : États-Unis Chris Wondolowski Earthquakes de San José 1B, PV

B=Buts; BV=But Vainqueur; CS=Clean sheet; A=Arrêt; P=Passe; PV=Passe Vainqueur

But de la semaine

Source : MLS Goal of the Week 2017

Il n'y a pas de but de la semaine lors des semaines 4, 15, 19, 26 et 31.

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1 Drapeau : Honduras Romell Quioto Dynamo de Houston
Semaine 2 Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United FC
Semaine 3 Drapeau : Venezuela Josef Martínez Atlanta United FC
Semaine 5 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland
Semaine 6 Drapeau : Uruguay Nicolás Lodeiro Sounders FC de Seattle
Semaine 7 Drapeau : Canada Anthony Jackson-Hamel Impact de Montréal
Semaine 8 Drapeau : États-Unis Darlington Nagbe Timbers de Portland
Semaine 9 Drapeau : États-Unis Andrew Jacobson Whitecaps de Vancouver
Semaine 10 Drapeau : Honduras Alberth Elis Dynamo de Houston
Semaine 11 Drapeau : Albanie Shkëlzen Gashi Rapids du Colorado
Semaine 12 Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United FC
Semaine 13 Drapeau : Argentine Héctor Daniel Villalba Atlanta United FC
Semaine 14 Drapeau : Suisse Blerim Džemaili Impact de Montréal
Semaine 16 Drapeau : Paraguay Miguel Almirón Atlanta United FC
Semaine 17 Drapeau : États-Unis Ike Opara Sporting de Kansas City
Semaine 18 Drapeau : Suisse Blerim Džemaili Impact de Montréal
Semaine 20 Drapeau : États-Unis Ian Harkes D.C. United
Semaine 21 Drapeau : Uruguay Nicolàs Mezquida Whitecaps de Vancouver
Semaine 22 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland
Semaine 23 Drapeau : États-Unis Luis Silva Real Salt Lake
Semaine 24 Drapeau : Pérou Yordy Reyna Whitecaps de Vancouver
Semaine 25 Drapeau : États-Unis Darlington Nagbe Timbers de Portland
Semaine 27 Drapeau : États-Unis Gregory Garza Atlanta United FC
Semaine 28 Drapeau : Allemagne Kevin Kratz Atlanta United FC
Semaine 29 Drapeau : Argentine Héctor Daniel Villalba Atlanta United FC
Semaine 30 Drapeau : Brésil Kaká Orlando City SC
Semaine 32 Drapeau : Hongrie Nemanja Nikolić Fire de Chicago
Semaine 33 Drapeau : États-Unis Paul Arriola D.C. United

Arrêt de la semaine

Source : MLS Save of the Week 2017

Il n'y a pas d'arrêt de la semaine lors des semaines 4, 15, 26 et 31.

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jake Gleeson Timbers de Portland
Semaine 3 Drapeau : États-Unis Spencer Richey Whitecaps de Vancouver
Semaine 5 Drapeau : États-Unis Bobby Shuttleworth Minnesota United
Semaine 6 Drapeau : Suisse Stefan Frei Sounders FC de Seattle
Semaine 7 Drapeau : États-Unis Tim Melia Sporting de Kansas City
Semaine 8 Drapeau : États-Unis Zac MacMath Rapids du Colorado
Semaine 9 Drapeau : États-Unis Zac MacMath Rapids du Colorado
Semaine 10 Drapeau : Suisse Stefan Frei Sounders FC de Seattle
Semaine 11 Drapeau : États-Unis Evan Bush Impact de Montréal
Semaine 12 Drapeau : États-Unis Tim Melia Sporting de Kansas City
Semaine 13 Drapeau : États-Unis Tyler Deric Dynamo de Houston
Semaine 14 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 16 Drapeau : États-Unis Evan Bush Impact de Montréal
Semaine 17 Drapeau : États-Unis Alexander Bono Toronto FC
Semaine 18 Drapeau : États-Unis David Bingham Earthquakes de San José
Semaine 19 Drapeau : États-Unis John McCarthy Union de Philadelphie
Semaine 20 Drapeau : États-Unis Brad Guzan Atlanta United FC
Semaine 21 Drapeau : États-Unis John McCarthy Union de Philadelphie
Semaine 22 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 23 Drapeau : États-Unis Andrew Tarbell Earthquakes de San José
Semaine 24 Drapeau : États-Unis Jeff Attinella Timbers de Portland
Semaine 25 Drapeau : États-Unis Alexander Bono Toronto FC
Semaine 27 Drapeau : États-Unis Andrew Tarbell Earthquakes de San José
Semaine 28 Drapeau : États-Unis Bill Hamid D.C. United
Semaine 29 Drapeau : États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 30 Drapeau : Suisse Stefan Frei Sounders FC de Seattle
Semaine 32 Drapeau : États-Unis Brad Guzan Atlanta United FC
Semaine 33 Drapeau : États-Unis Brad Guzan Atlanta United FC

Bilan

Annexes

Notes

  1. Ce qui ne sera finalement pas le cas puisque c'est une équipe canadienne qui gagne le championnat. Voir la section Major League Soccer 2017#Saison régulière
  2. En attendant l'inauguration du Mercedes-Benz Stadium, la franchise débute la saison au Bobby Dodd Stadium[1].
  3. Un match de saison régulière a lieu au Pratt & Whitney Stadium at Rentschler Field[2].

Références

  1. (en) Ridge Mahoney, « MLS Expansion: Georgia Tech will host first Atlanta games », sur socceramerica.com,
  2. (en) « NYCFC's Home Game vs Houston Dynamo Relocated to Pratt & Whitney Stadium », sur nycfc.com,
  3. (en)Franco Panizo, « Colorado Rapids part ways with Pablo Mastroeni, Cooke named interim boss », sur mlssoccer.com,
  4. (en)Sam Stejskal, « LA Galaxy fire Curt Onalfo, hire Sigi Schmid as replacement », sur mlssoccer.com,
  5. (en)Nicholas Rosano, « New England Revolution fire head coach Jay Heaps », sur mlssoccer.com,
  6. (en) Real Salt Lake Dismisses Head Coach Jeff Cassar, Real Salt Lake, 20 mars 2017
  7. (en) Real Salt Lake promote Mike Petke to Head Coach, Real Salt Lake, 29 mars 2017
  8. (en) NEWS: Earthquakes Part Ways with Head Coach Dominic Kinnear and Assistant Coach John Spencer, San Jose Earthquakes, 25 juin 2017
  9. (en) « Competition Rules and Regulations », sur http://pressbox.mlssoccer.com/
  10. a et b (en)Sam Stejskal, « How CONCACAF Champions League qualifiers are determined in MLS », sur mlssoccer.com,
  11. (en) Brian Straus, « MLS clubs have resolution over qualifying for future CCL after format change », sur si.com,
  12. (en) « Major League Soccer to introduce away-goals rule for first time in 2014 MLS Cup Playoffs », sur mlssoccer.com,
  13. (en) Major League Soccer Statistics sur mlssoccer.com
  14. (en) Major League Soccer Statistics

Lien externe