Major League Soccer 2016

Major League Soccer Saison 2016
Description de l'image MLS_logo_(2014).png.
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 21e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Date Saison régulière :
6 mars -
Séries éliminatoires :
26 oct. -
Nations Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Participants 20 clubs
Épreuves 340 matchs + séries éliminatoires
Affluence 7 375 287 spectateurs soit 21 692 de moyenne (saison régulière)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis Sounders FC de Seattle
Finaliste Drapeau : Canada Toronto FC
Meilleur joueur Saison régulière :
Drapeau : Espagne David Villa
Finale :
Drapeau : Suisse Stefan Frei
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips (24 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : États-Unis Sacha Kljestan (20 passes)

Navigation

La Major League Soccer 2016 est la 21e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de soccer d'Amérique du Nord. Elle est composée de vingt équipes (17 des États-Unis et 3 du Canada). À partir de la saison 2017, l'Atlanta United FC et le Minnesota United FC se rajouteront à la MLS.

Trois des quatre places qualificatives des États-Unis pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2017-2018 y sont attribuées : au vainqueur du Supporters' Shield et de l'autre association et au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer, tandis que la quatrième place est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup.

Les vingt franchises participantes

Carte

Stades

Fire de Chicago Rapids du Colorado Crew SC de Columbus FC Dallas D.C. United
Toyota Park Dick's Sporting Goods Park Mapfre Stadium Toyota Stadium RFK Stadium
Capacité : 20 000 Capacité : 19 680 Capacité : 20 145 Capacité : 20 500 Capacité : 20 000
Toyota Park interior (by night).jpg Dick's Park.jpg Columbus crew stadium mls allstars 2005.jpg Pizza Hut Park 2006 MLS Cup.jpg Rfkstadium.png
Dynamo de Houston Galaxy de Los Angeles Impact de Montréal New York City Football Club Red Bulls de New York
BBVA Compass Stadium StubHub Center Stade Saputo[note 1] Yankee Stadium Red Bull Arena
Capacité : 22 000 Capacité : 27 000 Capacité : 20 801 Capacité : 33 444 Capacité : 25 000
BBVA Compass Stadium, Skyline View.JPG HomeDepotCenter1.jpg Saputo Stadium Impact New York 2012-07-28.jpg Yankee Stadium overhead 2010.jpg Red Bull Arena ESC.jpg
Orlando City SC Revolution de la Nouvelle-Angleterre Union de Philadelphie Timbers de Portland Real Salt Lake
Camping World Stadium[note 2] Gillette Stadium Talen Energy Stadium Providence Park Rio Tinto Stadium
Capacité : 65 438 Capacité : 68 000 Capacité : 18 500 Capacité : 22 000 Capacité : 20 000
Citrus Bowl aerial view.jpg Gillette Stadium.jpg PPL Park Interior from the River End 2010.10.02.jpg Jeldwenfield2011.png Rio Tinto Stadium panorama.jpg
Earthquakes de San Jose Sounders FC de Seattle Sporting de Kansas City Toronto FC Whitecaps de Vancouver
Avaya Stadium CenturyLink Field Children's Mercy Park BMO Field BC Place
Capacité : 18 000 Capacité : 69 000 Capacité : 18 500 Capacité : 30 991 Capacité : 21 000
Earthquakes Stadium under construction (cropped).jpg CenturyLink Field panorama from Section 324 (21182723826).jpg SportingKC Stadium.jpg West-stand-bmo-field.jpg BC Place 2011 Whitecaps.jpg

Entraîneurs et capitaines

Équipe Entraîneur Capitaine
Fire de Chicago Drapeau : Serbie Veljko Paunović Drapeau : États-Unis Eric Gehrig
Rapids du Colorado Drapeau : États-Unis Pablo Mastroeni Drapeau : États-Unis Sam Cronin
Crew SC de Columbus Drapeau : États-Unis Gregg Berhalter Drapeau : États-Unis Michael Parkhurst
D.C. United Drapeau : États-Unis Ben Olsen Drapeau : États-Unis Bobby Boswell
FC Dallas Drapeau : Colombie Óscar Pareja Drapeau : États-Unis Matt Hedges
Dynamo de Houston Drapeau : Irlande Owen Coyle (25/05/2016)[3]
Drapeau : États-Unis Wade Barrett, Drapeau : États-Unis Paul Caffrey et Drapeau : États-Unis Paul Rogers (07/06/2016)[4]
Drapeau : États-Unis Wade Barrett
Drapeau : Jamaïque Giles Barnes
Galaxy de Los Angeles Drapeau : États-Unis Bruce Arena Drapeau : Irlande Robbie Keane
Impact de Montréal Drapeau : Canada Mauro Biello Drapeau : Canada Patrice Bernier
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Drapeau : États-Unis Jay Heaps Drapeau : Portugal Drapeau : Suisse José Gonçalves
New York City Football Club Drapeau : France Patrick Vieira Drapeau : Espagne David Villa
Red Bulls de New York Drapeau : États-Unis Jesse Marsch Drapeau : États-Unis Dax McCarty
Orlando City Soccer Club Drapeau : Angleterre Adrian Heath (06/07/2016)[5]
Drapeau : États-Unis Bobby Murphy et Drapeau : Angleterre Anthony Pulis (19/07/2016)[6]
Drapeau : États-Unis Jason Kreis
Drapeau : Brésil Kaká
Union de Philadelphie Drapeau : États-Unis Jim Curtin Drapeau : États-Unis Maurice Edu
Timbers de Portland Drapeau : États-Unis Caleb Porter Drapeau : États-Unis Liam Ridgewell
Real Salt Lake Drapeau : États-Unis Jeff Cassar Drapeau : États-Unis Kyle Beckerman
Earthquakes de San Jose Drapeau : États-Unis Dominic Kinnear Drapeau : États-Unis Chris Wondolowski
Sounders FC de Seattle Drapeau : États-Unis Sigi Schmid (27/07/2016)[7]
Drapeau : États-Unis Brian Schmetzer
Drapeau : États-Unis Clint Dempsey
Sporting de Kansas City Drapeau : États-Unis Peter Vermes Drapeau : États-Unis Matt Besler
Toronto FC Drapeau : États-Unis Greg Vanney Drapeau : États-Unis Michael Bradley
Whitecaps de Vancouver Drapeau : Pays de Galles Carl Robinson Drapeau : Chili Pedro Morales Flores

Format de la compétition

Les 20 équipes sont réparties en 2 associations : Association de l'Ouest (10 équipes) et l'Association de l'Est (10 équipes).

Toutes les équipes disputent 34 rencontres dans un format non balancé plaçant une plus grande importance aux matchs entre les équipes d'une même Association.

Les rencontres se répartissent comme suit :

  • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre trois équipes de son association
  • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre trois équipes de son association
  • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre trois équipes de son association
  • 1 match à domicile contre cinq équipes de l'association opposée
  • 1 match à l'extérieur contre cinq équipes de l'association opposée

Les deux meilleures équipes de chaque association sont qualifiées pour les demi-finales d'associations. Les équipes finissant entre la troisième et la sixième place dans chaque association s'affrontent dans un match éliminatoire de premier tour. L'équipe la moins bien classée affrontera en demi-finales d'association, le premier de son association.

En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :

  1. Nombre de victoires
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Classement du fair-play
  5. Nombre de buts marqués à l'extérieur
  6. Différence de buts à l'extérieur
  7. Tirage à la pièce[8]

Saison régulière

Classements des conférences Ouest et Est

Conférence Ouest
Classement — mise à jour : 24 octobre 2016
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Dallas C 60 34 17 9 8 50 40 +10
2 Rapids du Colorado 58 34 15 13 6 39 32 +7
3 Galaxy de Los Angeles 52 34 12 16 6 54 39 +15
4 Sounders FC de Seattle 48 34 14 6 14 44 43 +1
5 Sporting de Kansas City 47 34 13 8 13 42 41 +1
6 Real Salt Lake 46 34 12 10 12 44 46 -2
7 Timbers de Portland T 44 34 12 8 14 48 53 -5
8 Whitecaps de Vancouver 39 34 10 9 15 45 52 -7
9 Earthquakes de San José 38 34 8 14 12 32 40 -8
10 Dynamo de Houston 34 34 7 13 14 39 45 -6
Conférence Est
Classement — mise à jour : 24 octobre 2016
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Red Bulls de New York 57 34 16 9 9 61 44 +17
2 New York City FC 54 34 15 9 10 62 57 +5
3 Toronto FC 53 34 14 11 9 51 39 +12
4 D.C. United 46 34 11 13 10 53 47 +6
5 Impact de Montréal 45 34 11 12 11 49 53 -4
6 Union de Philadelphie 42 34 11 9 14 52 55 -3
7 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 42 34 11 9 14 44 54 -10
8 Orlando City SC 41 34 9 14 11 55 60 -5
9 Crew SC de Columbus 36 34 8 12 14 50 58 -8
10 Fire de Chicago 31 34 7 10 17 42 58 -16

Résultats

Matchs inter-conférences

Tableau de résultats — mise à jour : 24 octobre 2016
Résultats (▼dom., ►ext.) CHI COL CLB DCU DAL HOU LA MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI POR RSL SJ SEA SKC TOR VAN
Fire de Chicago 1-0 2-2 1-1 1-0 1-0
Rapids du Colorado 2-1 2-1 0-0 1-1 1-0
Crew SC de Columbus 1-1 1-0 4-3 2-0 1-3
D.C. United 1-1 0-3 2-0 0-2 4-0
FC Dallas 3-1 1-1 2-0 4-0 2-0
Dynamo de Houston 0-0 0-2 3-3 1-0 1-1
Galaxy de Los Angeles 2-1 4-1 4-2 2-2 4-2
Impact de Montréal 2-2 1-0 3-2 3-1 2-2
New York City Football Club 5-1 2-2 1-0 2-3 3-2
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-0 2-4 1-1 2-1 3-1
Red Bulls de New York 4-0 4-3 0-0 2-0 0-2
Orlando City Soccer Club 0-0 4-1 2-2 2-2 1-3
Union de Philadelphie 2-2 1-2 1-1 2-0 2-3
Timbers de Portland 2-1 1-1 1-2 2-1 2-1
Real Salt Lake 3-1 1-1 1-1 0-0 2-1
Earthquakes de San José 1-1 0-0 0-0 2-0 2-1
Sounders FC de Seattle 1-0 1-0 1-0 0-2 2-1
Sporting de Kansas City 3-2 0-1 3-1 2-1 1-0
Toronto FC 1-0 1-0 1-0 1-1 3-4
Whitecaps de Vancouver 2-1 2-3 1-2 0-1 2-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Matchs intra-conférences

Conférence de l'Ouest
Tableau de résultats — mise à jour : 24 octobre 2016
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LA POR RSL SJ SEA SKC VAN COL DAL HOU LA POR RSL SJ SEA SKC VAN
Rapids du Colorado 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 3-1 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0
FC Dallas 0-1 1-1 1-0 2-1 2-0 2-2 2-0 2-1 2-0 3-1 2-1 2-2
Dynamo de Houston 2-3 5-0 1-4 3-1 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 1-3 0-1 1-1
Galaxy de Los Angeles 0-0 0-0 1-0 1-1 5-2 3-1 2-4 0-0 2-0 1-1 1-1 0-0
Timbers de Portland 1-0 1-3 3-2 1-3 2-2 3-1 3-1 3-0 4-2 1-0 1-0 4-2
Real Salt Lake 1-0 1-0 2-1 3-3 2-2 1-1 2-1 0-0 1-0 2-1 0-0 0-1
Earthquakes de San José 1-0 0-0 3-1 1-1 2-1 2-1 1-1 1-0 0-0 0-1 1-2 1-2
Sounders FC de Seattle 0-1 5-0 0-0 0-1 3-1 2-1 2-0 0-1 1-2 1-1 2-1 1-0
Sporting de Kansas City 1-2 2-0 3-3 1-1 1-0 1-2 2-0 3-0 2-1 2-2 1-3 2-0
Whitecaps de Vancouver 2-2 3-0 1-0 0-0 2-1 2-0 1-2 1-2 1-1 3-3 1-1 4-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Conférence de l'Est
Tableau de résultats — mise à jour : 24 octobre 2016
Résultats (▼dom., ►ext.) CHI CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR CHI CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Fire de Chicago 0-0 1-1 1-2 3-4 2-1 2-2 2-2 1-0 1-2 2-2 2-2 3-0
Crew SC de Columbus 3-0 1-1 4-4 3-2 2-0 1-1 2-2 1-2 1-1 0-0 3-3 1-2
D.C. United 6-2 3-0 1-1 0-2 3-0 2-0 4-1 2-2 0-1 3-1 2-0 2-2
Impact de Montréal 0-3 2-0 1-1 1-3 1-3 3-0 1-4 1-1 0-2 3-2 5-1 2-2
New York City FC 0-0 4-1 3-2 1-1 1-1 0-7 0-1 3-2 2-2 4-1 2-0 2-2
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-0 3-1 0-0 3-0 0-1 1-0 2-2 0-4 1-1 1-0 0-2 3-1
Red Bulls de New York 1-0 3-2 2-2 3-1 4-1 1-0 3-2 3-2 0-2 1-0 2-0 3-0
Orlando City SC 1-1 1-4 4-2 2-1 2-1 2-2 1-1 2-2 3-2 0-1 3-1 1-2
Union de Philadelphie 4-3 3-2 1-0 1-1 2-0 3-0 2-2 2-1 1-3 3-0 0-2 0-2
Toronto FC 1-0 0-0 4-1 0-1 1-1 4-1 3-3 0-0 1-1 3-2 3-0 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoires

Règlement

Le règlement des séries éliminatoires est le même que la saison dernière. Douze équipes se qualifient pour les séries éliminatoires (soit six équipes par conférence). Les deux premières équipes de chaque conférence se qualifient directement pour les demi-finales de conférence. Pour les matchs du premier tour, la troisième équipe de la conférence de l'Ouest recevra la sixième, tandis que la quatrième recevra la cinquième de cette même association. Il en est de même pour la conférence de l'Est. Ce tour se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but éventuels.

La meilleure équipe de chaque conférence affronte en demi-finale de conférence, l'équipe la plus faible issue du premier tour de sa conférence, l'autre demi-finale de chaque conférence mettant aux prises le deuxième contre l'autre équipe issue des séries. Cette organisation est ainsi similaire à la NFL.

Les demi-finales et finales de conférence se déroulent par match aller-retour, avec match retour chez l'équipe la mieux classée. En cas d'égalité de buts à l'issue des deux matchs, l'équipe qui aura inscrit le plus de buts à l'extérieur se qualifie. Sinon, une prolongation de deux périodes de 15 minutes a alors lieu. Cette règle ne s'applique pas à la prolongation. Ainsi, quel que soit le nombre de buts inscrit en prolongation, si les deux équipes restent à égalité, une séance de tirs au but a lieu[9].

La finale MLS a lieu sur le terrain de la meilleure équipe en phase régulière. Cette finale se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Le gagnant du championnat se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2017-2018.

Tableau

Premier tour Demi-finales de conférence Finales de conférence MLS Cup 2016
30 octobre et 6 novembre 2016 22 et 30 novembre 2016 10 décembre 2016, BMO Field, Toronto
E1 Red Bulls de New York 0 1
27 octobre 2016
E5 Impact de Montréal 1 2    
E4 D.C. United 2
30 octobre et 6 novembre 2016
E5 Impact de Montréal 4
E5 Impact de Montréal 3 2
    E3 Toronto FC 2 5ap    
20 et 27 novembre 2016
E2 New York City FC 0 0
26 octobre 2016
    E3 Toronto FC 2 5
E3 Toronto FC 3
30 octobre et 6 novembre 2016
E6 Union de Philadelphie 1
E3 Toronto FC 0 (4)
    O4 Sounders FC de Seattle t. a. b. 0 (5)
O1 FC Dallas 0 2
27 octobre 2016
    O4 Sounders FC de Seattle 3 1    
O4 Sounders FC de Seattle 1
30 octobre et 6 novembre 2016
O5 Sporting de Kansas City 0
O4 Sounders FC de Seattle 2 1
    O2 Rapids du Colorado 1 0
O2 Rapids du Colorado 0 1 (3)
26 octobre 2016
    O3 Galaxy de Los Angeles 1 0 (1)
O3 Galaxy de Los Angeles 3
O6 Real Salt Lake 1


Résultats

Premier tour

Est
26 octobre 2016 Toronto FC 3 - 1 Union de Philadelphie BMO Field, Toronto
19h30 EDT
Giovinco But inscrit après 15 minutes15e
Osorio But inscrit après 48 minutes48e
Altidore But inscrit après 85 minutes85e
(1 - 0) But inscrit après 73 minutes73e Bedoya Spectateurs : 21 759
Arbitrage : Baldomero Toledo
Rapport
27 octobre 2016 D.C. United 2 - 4 Impact de Montréal Robert F. Kennedy Memorial Stadium, Washington
19h30 EDT
Neagle But inscrit après 90 minutes90e
Kemp But inscrit après 90+4 minutes90+4e
(0 - 2) But inscrit après 4 minutes4e Ciman
But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 58 minutes58e Mancosu
But inscrit après 83 minutes83e Piatti
Spectateurs : 12 773
Arbitrage : Jair Maruffo
Rapport
Ouest
26 octobre 2016 Galaxy de Los Angeles 3 - 1 Real Salt Lake StubHub Center, Carson
19h30 PDT
Gordon But inscrit après 14 minutes14e
Boateng But inscrit après 26 minutes26e But inscrit après 34 minutes34e
But inscrit après 21 minutes21e (pén.) Plata Spectateurs : 18 124
Arbitrage : Alan Kelly
Rapport
27 octobre 2016 Sounders FC de Seattle 1 - 0 Sporting de Kansas City CenturyLink Field, Seattle
19h00 PDT
Valdez But inscrit après 88 minutes88e (0 - 0) Spectateurs : 36 151
Arbitrage : Ismail Elfath
Rapport

Demi-finales de conférence

Est
30 octobre 2016 Impact de Montréal 1 - 0 Red Bulls de New York Stade Saputo, Montréal
15h00 EDT
Mancosu But inscrit après 61 minutes61e (0 - 0) Spectateurs : 15 027
Arbitrage : Robert Sibiga
Rapport
6 novembre 2016 Red Bulls de New York 1 - 2 Impact de Montréal Red Bull Arena, Harrison
16h00 EDT
B. Wright-Phillips But inscrit après 77 minutes77e (0 - 0) But inscrit après 51 minutes51e But inscrit après 85 minutes85e Piatti Spectateurs : 24 314
Arbitrage : Baldomero Toledo
Rapport

30 octobre 2016 Toronto FC 2 - 0 New York City FC BMO Field, Toronto
19h00 EDT
Altidore But inscrit après 84 minutes84e
Ricketts But inscrit après 90+2 minutes90+2e
(0 - 0) Spectateurs : 28 220
Arbitrage : Silviu Petrescu
Rapport
6 novembre 2016 New York City FC 0 - 5 Toronto FC Yankee Stadium, New York
18h30 EDT
(0 - 3) But inscrit après 6 minutes6e But inscrit après 20 minutes20e (pén.) But inscrit après 90+1 minutes90+1e Giovinco
But inscrit après 30 minutes30e Altidore
But inscrit après 50 minutes50e Osorio
Spectateurs : 28 355
Arbitrage : Kevin Stott
Rapport
Ouest
30 octobre 2016 Sounders FC de Seattle 3 - 0 FC Dallas CenturyLink Field, Seattle
21h30 EDT
Valdez But inscrit après 50 minutes50e
Lodeiro But inscrit après 55 minutes55e But inscrit après 58 minutes58e
(0 - 0) Spectateurs : 37 073
Arbitrage : Ricardo Salazar
Rapport
6 novembre 2016 FC Dallas 2 - 1 Sounders FC de Seattle Toyota Stadium, Frisco
21h00 EDT
Akindele But inscrit après 25 minutes25e
Urruti But inscrit après 56 minutes56e
(1 - 0) But inscrit après 54 minutes54e Lodeiro Spectateurs : 14 878
Arbitrage : Hilario Grajeda
Rapport

30 octobre 2016 Galaxy de Los Angeles 1 - 0 Rapids du Colorado StubHub Center, Carson
17h00 EDT
dos Santos But inscrit après 55 minutes55e (0 - 0) Spectateurs : 24 487
Arbitrage : Drew Fischer
Rapport
6 novembre 2016 Rapids du Colorado 1 - 0 a. p. Galaxy de Los Angeles Dick's Sporting Goods Park, Commerce City
14h00 EDT
Gashi But inscrit après 36 minutes36e (1 - 0) Spectateurs : 17 782
Arbitrage : Mark Geiger
Rapport
Doyle Réussi
Le Toux Réussi
Pappa Réussi
Tirs au but
3 - 1
RéussiGerrard
Manquédos Santos
ManquéCole
ManquéLarentowicz

Finales de conférence

Est
22 novembre 2016 Impact de Montréal 3 - 2 Toronto FC Stade olympique, Montréal
20h00 EDT
Oduro But inscrit après 10 minutes10e
Mancosu But inscrit après 12 minutes12e
Oyongo But inscrit après 53 minutes53e
But inscrit après 68 minutes68e Altidore
But inscrit après 73 minutes73e Bradley
Spectateurs : 61 004
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Juan Guzmán
Rapport
30 novembre 2016 Toronto FC 5 - 2 a. p. Impact de Montréal BMO Field, Toronto
19h00 EDT
Cooper But inscrit après 37 minutes37e
Altidore But inscrit après 45 minutes45e
Hagglund But inscrit après 68 minutes68e
Cheyrou But inscrit après 98 minutes98e
Ricketts But inscrit après 100 minutes100e
But inscrit après 24 minutes24e Oduro
But inscrit après 53 minutes53e Piatti
Spectateurs : 36 000
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jair Marrufo
Ouest
22 novembre 2016 Sounders FC de Seattle 2 - 1 Rapids du Colorado CenturyLink Field, Seattle
19h00 PST
Morris But inscrit après 19 minutes19e
Lodeiro But inscrit après 61 minutes61e (pén.)
But inscrit après 13 minutes13e Doyle Spectateurs : 42 774
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Chris Penso
Rapport
27 novembre 2016 Rapids du Colorado 0 - 1 Sounders FC de Seattle Dick's Sporting Goods Park, Commerce City
14h00 MST
But inscrit après 56 minutes56e Morris Spectateurs : 17 695
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Ricardo Salazar
Rapport

MLS Cup 2016

Article détaillé : MLS Cup 2016.
11 décembre 2016 Toronto FC 0 - 0 a. p. Seattle Sounders BMO Field, Toronto
20:00
Bradley Averti après 90+3 minute(s)90+3e Averti après 45+1 minute(s)45+1e Marshall
Averti après 72 minute(s)72e Jones
Spectateurs : 36 045
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly
Rapport
Altidore Réussi
Bradley Manqué
Cheyrou Réussi
Johnson Réussi
Moor Réussi
Morrow Manqué
Tirs au but
4 - 5
RéussiEvans
RéussiIvanschitz
ManquéFernández
RéussiJones
RéussiLodeiro
RéussiTorres

Statistiques individuelles

Article détaillé : MLS Golden Boot.

Meilleurs buteurs

Source : MLS[10]

Rang Joueur Club Buts Passes
1 Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 24 5
2 Drapeau : Espagne David Villa New York City FC 23 4
3 Drapeau : Italie Sebastian Giovinco Toronto FC 17 15
4 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal 17 6
5 Drapeau : Angleterre Dom Dwyer Sporting de Kansas City 16 3
6 Drapeau : Nigeria Fanendo Adi[note 3] Timbers de Portland 16 2
7 Drapeau : Norvège Ola Kamara Crew SC de Columbus 16 2
8 Drapeau : Mexique Giovani Dos Santos Galaxy de Los Angeles 14 12
9 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland 14 7
10 Drapeau : Canada Cyle Larin Orlando City SC 14 3

Meilleurs passeurs

Source : MLS[11]

Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau : États-Unis Sacha Kljestan Red Bulls de New York 20
2 Drapeau : Italie Sebastian Giovinco Toronto FC 15
3 Drapeau : Argentine Mauro Díaz FC Dallas 13
Drapeau : États-Unis Benny Feilhaber Sporting de Kansas City
Drapeau : Irak Justin Meram Crew SC de Columbus
6 Drapeau : Mexique Giovani Dos Santos Galaxy de Los Angeles 12
Drapeau : Équateur João Plata Real Salt Lake
8 Drapeau : Argentine Luciano Acosta D.C. United 11
Drapeau : Angleterre Steven Gerrard Galaxy de Los Angeles
Drapeau : Italie Andrea Pirlo New York City FC

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

Trophée Joueur Club
Meilleur joueur (saison régulière) Drapeau : Espagne David Villa New York City FC
Meilleur joueur (finale MLS) Drapeau : Suisse Stefan Frei Sounders FC de Seattle
Meilleur buteur Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York
Meilleur défenseur Drapeau : États-Unis Matt Hedges FC Dallas
Meilleur gardien Drapeau : Jamaïque Andre Blake Union de Philadelphie
Meilleur recrue Drapeau : États-Unis Jordan Morris Sounders FC de Seattle
Meilleur entraîneur Drapeau : Colombie Oscar Pareja FC Dallas
Meilleur come-back Drapeau : États-Unis Chris Pontius Union de Philadelphie
Meilleur nouveau venu Drapeau : Uruguay Nicolás Lodeiro Sounders FC de Seattle
Meilleur arbitre Drapeau : Irlande Alan Kelly
Meilleur but Drapeau : Albanie Shkelzen Gashi Rapids du Colorado
Meilleur arrêt Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Trophée du fair-play (joueur) Drapeau : États-Unis Keegan Rosenberry Union de Philadelphie
Trophée du fair-play (équipe) Crew SC de Columbus
Action humanitaire de l'année Drapeau : États-Unis Matt Lampson Fire de Chicago

Récompenses mensuelles

Joueur du mois

Mois
Joueur Club Lien
Mars Drapeau : Équateur João Plata Real Salt Lake 3B, 2P
Avril Drapeau : Nigeria Fanendo Adi Timbers de Portland 3B, 1P
Mai Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 6B, 2P
Juin Drapeau : Arménie Yura Movsisyan Real Salt Lake 3B
Juillet Drapeau : Angleterre Frank Lampard New York City FC 6B 1P
Août Drapeau : Uruguay Nicolás Lodeiro Sounders FC de Seattle 2B 6P
Septembre Drapeau : États-Unis Chad Marshall Sounders FC de Seattle 2B 6P
Octobre Drapeau : Irak Justin Meram Crew SC de Columbus 1B 4P

B=Buts; BV=But Vainqueur; CS=Clean sheet; A=Arrêt; P=Passe; PV=Passe Vainqueur

Récompenses hebdomadaires

Joueur de la semaine

Semaine Joueur Équipe Lien
Semaine 1 Drapeau : États-Unis Mike Magee Galaxy de Los Angeles 2B
Semaine 2 Drapeau : États-Unis Andrew Wenger Dynamo de Houston 1B 1P
Semaine 3 Drapeau : Brésil Felipe Red Bulls de New York 2B
Semaine 4 Drapeau : Colombie Michael Barrios FC Dallas 2B
Semaine 5 Drapeau : Brésil Kaká Orlando City SC 1B 2P
Semaine 6 Drapeau : Argentine Fabián Espíndola D.C. United 2B
Semaine 7 Drapeau : Mexique Giovanni Dos Santos Galaxy de Los Angeles 2B
Semaine 8 Drapeau : Ghana Emmanuel Boateng Galaxy de Los Angeles 1B 2P
Semaine 9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jake Gleeson Timbers de Portland 4A
Semaine 10 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal 2B 0P
Semaine 11 Drapeau : Gambie Kekuta Manneh Whitecaps de Vancouver 2B 1P
Semaine 12 Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 2B 2P
Semaine 13 Drapeau : Norvège Ola Kamara Crew SC de Columbus 3B
Semaine 14 Drapeau : États-Unis Chris Pontius Union de Philadelphie 1B 1P
Semaine 15 Drapeau : États-Unis Mike Grella Red Bulls de New York 2B
Semaine 16 Drapeau : Pays-Bas Roland Alberg Union de Philadelphie 3B
Semaine 17 Drapeau : Angleterre Jack Harrison New York City FC 1B 1P
Semaine 18 Drapeau : Brésil Ilsinho Union de Philadelphie 2B
Semaine 19 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland 2B
Semaine 20 Drapeau : Italie Sebastian Giovinco Toronto FC 3B
Semaine 21 Drapeau : Angleterre Frank Lampard New York City FC 3B
Semaine 22 Drapeau : Italie Sebastian Giovinco Toronto FC 3B
Semaine 23 Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 2B
Semaine 24 Drapeau : États-Unis Clint Dempsey Sounders FC de Seattle 2B
Semaine 25 Drapeau : États-Unis Patrick Mullins D.C. United 3B
Semaine 26 Drapeau : Angleterre Frank Lampard New York City FC 2B
Semaine 27 Drapeau : Mexique Giovani dos Santos Galaxy de Los Angeles 3P
Semaine 28 Drapeau : États-Unis Kelyn Rowe Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2B 1P
Semaine 29 Drapeau : Colombie Mauro Manotas Dynamo de Houston 3B
Semaine 30 Drapeau : États-Unis Lamar Neagle D.C. United 2B
Semaine 31 Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 2B
Semaine 32 Drapeau : Jamaïque Giles Barnes Whitecaps de Vancouver 2B

B=Buts; BV=But Vainqueur; CS=Clean sheet; A=Arrêt; P=Passe; PV=Passe Vainqueur

But de la semaine

Source : MLS Goal of the Week 2016

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal
Semaine 2 Drapeau : Canada Cyle Larin Orlando City SC
Semaine 3 Drapeau : Brésil Felipe Red Bulls de New York
Semaine 4 Drapeau : États-Unis Thomas McNamara New York City FC
Semaine 5 Drapeau : États-Unis Adam Jahn Earthquakes de San José
Semaine 6 Drapeau : Panamá Alberto Quintero Earthquakes de San José
Semaine 7 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal
Semaine 8 Drapeau : Argentine Luciano Acosta D.C. United
Semaine 9 Drapeau : Canada Maxim Tissot Impact de Montréal
Semaine 10 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal
Semaine 11 Drapeau : Panamá Blas Pérez Whitecaps de Vancouver
Semaine 12 Drapeau : Canada Cyle Larin Orlando City SC
Semaine 13 Drapeau : Trinité-et-Tobago Kevin Molino Orlando City SC
Semaine 14 Drapeau : États-Unis Chris Pontius Union de Philadelphie
Semaine 15 Drapeau : Brésil Júlio Baptista Orlando City SC
Semaine 16 Drapeau : États-Unis Lamar Neagle D.C. United
Semaine 17 Drapeau : Argentine Cristian Maidana Dynamo de Houston
Semaine 18 Drapeau : États-Unis Lee Nguyen Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Semaine 19 Drapeau : Angleterre Jack Harrison New York City FC
Semaine 20 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal
Semaine 21 Drapeau : Canada Cyle Larin Orlando City SC
Semaine 22 Drapeau : Argentine Javier Morales Real Salt Lake
Semaine 23 Drapeau : Albanie Shkelzen Gashi Rapids du Colorado
Semaine 24 Drapeau : Argentine Luis Solignac Fire de Chicago
Semaine 25 Drapeau : Arménie Yura Movsisyan Real Salt Lake
Semaine 26 Drapeau : Mexique Giovani dos Santos Galaxy de Los Angeles
Semaine 27 Drapeau : Équateur João Plata Real Salt Lake
Semaine 28 Drapeau : Canada Cyle Larin Orlando City SC
Semaine 29 Drapeau : Albanie Shkelzen Gashi Rapids du Colorado
Semaine 30 Drapeau : Espagne David Villa New York City FC
Semaine 31 Drapeau : Argentine Ignacio Piatti Impact de Montréal
Semaine 32 Drapeau : Espagne David Villa New York City FC

Arrêt de la semaine

Source : MLS Save of the Week 2016

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1 Drapeau : États-Unis Evan Bush Impact de Montréal
Semaine 2 Drapeau : États-Unis Brian Rowe Galaxy de Los Angeles
Semaine 3 Drapeau : États-Unis Tim Melia Sporting de Kansas City
Semaine 4 Drapeau : États-Unis Bobby Shuttleworth Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Semaine 5 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 6 Drapeau : États-Unis David Bingham Earthquakes de San José
Semaine 7 Drapeau : États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 8 Drapeau : États-Unis David Bingham Earthquakes de San José
Semaine 9 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 10 Drapeau : États-Unis Tim Melia Sporting de Kansas City
Semaine 11 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 12 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 13 Drapeau : États-Unis Luis Robles Red Bulls de New York
Semaine 14 Drapeau : États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 15 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jake Gleeson Timbers de Portland
Semaine 16 Drapeau : Jamaïque Andre Blake Union de Philadelphie
Semaine 17 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 18 Drapeau : États-Unis Brian Rowe Galaxy de Los Angeles
Semaine 19 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 20 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 21 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 22 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 23 Drapeau : États-Unis Bill Hamid D.C. United
Semaine 24 Drapeau : États-Unis Joe Willis Dynamo de Houston
Semaine 25 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 26 Drapeau : États-Unis Brad Knighton Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Semaine 27 Drapeau : États-Unis Joe Bendik Orlando City SC
Semaine 28 Drapeau : Danemark David Ousted Whitecaps de Vancouver
Semaine 29 Drapeau : États-Unis Brad Knighton Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Semaine 30 Drapeau : Jamaïque Andre Blake Union de Philadelphie
Semaine 31 Drapeau : États-Unis Joe Willis Dynamo de Houston
Semaine 32 Drapeau : États-Unis Tim Melia Sporting de Kansas City

Bilan

Annexes

Notes

  1. La finale aller de l'Association de l'Est a lieu au Stade olympique de Montréal[1].
  2. À la suite d'un contrat de parrainage, le nom du stade devient le Citrus Bowl devient le Camping World Stadium à partir du 26 avril 2016[2].
  3. Fanendo Adi devance Ola Kamara car il a eu un temps de jeu moindre que lui (1859 minutes contre 2649).

Références

  1. « Qualification historique de l'Impact en finale de l'Association Est », sur impactmontreal.com,
  2. (en) Ernesto Martinez-Ordaz, « Camping World Secures Naming Rights for Stadium and Kickoff Game », sur campingworld.com,
  3. (en)Alicia Rodriguez, « Houston Dynamo & head coach Owen Coyle part ways », sur mlssoccer.com,
  4. (en)« Houston Dynamo appoint Wade Barrett as interim head coach », sur houstondynamo.com
  5. (en)« Orlando City SC Agrees to Part Ways with Head Coach Adrian Heath », sur orlandocitysc.com,
  6. (en)« Orlando City SC Hires Jason Kreis as Head Coach », sur orlandocitysc.com,
  7. (en)Matt Pentz, « Sounders part ways with longtime coach Sigi Schmid », sur seattletimes.com,
  8. (en) « Competition Rules and Regulations », sur http://pressbox.mlssoccer.com/
  9. (en) « Major League Soccer to introduce away-goals rule for first time in 2014 MLS Cup Playoffs », sur mlssoccer.com,
  10. (en)Major League Soccer Statistics sur mlssoccer.com
  11. (en)Major League Soccer Statistics

Lien externe