Major League Soccer 2013

Major League Soccer Saison 2013
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Date Saison régulière :
2 mars - 27 octobre 2013
Séries éliminatoires :
30 octobre - 7 décembre 2013
Nations Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Participants 19 franchises
Épreuves 323 matchs + séries éliminatoires
Affluence 6 010 384 spectateurs soit 18 608 de moyenne (saison régulière)
Site(s) Finale au Sporting Park de Kansas City
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Sporting de Kansas City
Finaliste Real Salt Lake
Meilleur joueur Saison régulière :
Drapeau : États-Unis Mike Magee
Finale :
Drapeau : France Aurélien Collin
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Camilo (22 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Argentine Diego Valeri (13 passes)

Navigation

La Major League Soccer 2013 est la 18e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de soccer d'Amérique du Nord.

Quatre places qualificatives pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2014-2015 sont attribuées au vainqueur du Supporters' Shield, à l'autre vainqueur d’association, au vainqueur de la MLS Cup et au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup.

La saison régulière débute le 2 mars et se finit le 27 octobre. Les séries éliminatoires ont eu lieu dans la foulée.

Les 19 franchises participantes

Carte

Stades

Fire de Chicago Chivas USA Rapids du Colorado Crew de Columbus D.C. United
Toyota Park The Home Depot Center[Note 1] Dick's Sporting Goods Park Columbus Crew Stadium RFK Stadium
Capacité : 20 000 Capacité : 27 000 Capacité : 19 680 Capacité : 20 455 Capacité : 45 596
Toyota Park interior (by night).jpg HomeDepotCenter1.jpg Dick's Park.jpg Columbus crew stadium mls allstars 2005.jpg Rfkstadium.png
FC Dallas Dynamo de Houston Galaxy de Los Angeles Impact de Montréal Revolution de la Nouvelle-Angleterre
FC Dallas Stadium[Note 2] BBVA Compass Stadium The Home Depot Center[Note 1] Stade Saputo[Note 3] Gillette Stadium
Capacité : 21 193 Capacité : 22 000 Capacité : 27 000 Capacité : 20 341 Capacité : 68 000
Pizza Hut Park 2006 MLS Cup.jpg BBVA Compass Stadium, Skyline View.JPG HomeDepotCenter1.jpg Saputo Stadium Impact New York 2012-07-28.jpg Gillette Stadium.jpg
Red Bulls de New York Union de Philadelphie Timbers de Portland Real Salt Lake Earthquakes de San José
Red Bull Arena PPL Park Jeld-Wen Field Rio Tinto Stadium Buck Shaw Stadium
Capacité : 25 189 Capacité : 18 500 Capacité : 20 323 Capacité : 20 008 Capacité : 10 300
Red Bull Arena ESC.jpg PPL Park Interior from the River End 2010.10.02.jpg Jeldwenfield2011.png Rio Tinto Stadium panorama.jpg BuckShaw5308.jpg
Sounders FC de Seattle Sporting de Kansas City Toronto FC Whitecaps de Vancouver
CenturyLink Field Sporting Park BMO Field BC Place
Capacité : 67 000 Capacité : 18 467 Capacité : 23 000 Capacité : 21 000
Qwest seattle sounders pregame.jpg SportingKC Stadium.jpg West-stand-bmo-field.jpg BC Place 2011 Whitecaps.jpg

Entraîneurs et capitaines

Équipe Entraîneur Capitaine
Fire de Chicago Drapeau des États-Unis Klopas, FrankFrank Klopas Drapeau des États-Unis Logan Pause
Chivas USA Drapeau du Mexique José Luis Sánchez Solá
Drapeau du Mexique José Luis Real (30/05/2013)[1]
Drapeau des États-Unis Dan Kennedy
Rapids du Colorado Drapeau de la Colombie Pareja, ÓscarÓscar Pareja Drapeau des États-Unis Pablo Mastroeni
Drapeau des États-Unis Drew Moor
Crew de Columbus Drapeau de la Pologne Warzycha, RobertRobert Warzycha
Drapeau des États-Unis Brian Bliss (02/09/2013)[2]
Drapeau des États-Unis Chad Marshall
Drapeau de l'Argentine Federico Higuain
D.C. United Drapeau des États-Unis Ben Olsen Drapeau du Canada Dwayne De Rosario
FC Dallas Drapeau des États-Unis Hyndman, SchellasSchellas Hyndman  Drapeau de la Colombie David Ferreira
Dynamo de Houston Drapeau des États-Unis Kinnear, DominicDominic Kinnear Drapeau des États-Unis Brad Davis
Galaxy de Los Angeles Drapeau des États-Unis Bruce Arena Drapeau de l'Irlande Robbie Keane
Impact de Montréal Drapeau de la Suisse Marco Schällibaum Drapeau des États-Unis Davy Arnaud
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Drapeau des États-Unis Jay Heaps Drapeau des États-Unis Clyde Simms
Drapeau du Portugal José Gonçalves
Red Bulls de New York Drapeau de l'Écosse Gary McAllister Drapeau de la France Thierry Henry
Union de Philadelphie Drapeau des États-Unis John Hackworth Drapeau des États-Unis Brian Carroll
Timbers de Portland Drapeau des États-Unis Caleb Porter Drapeau des États-Unis Jack Jewsbury
Drapeau du Canada Will Johnson
Real Salt Lake Drapeau des États-Unis Jason Kreis Drapeau des États-Unis Kyle Beckerman
Earthquakes de San José Drapeau du Canada Yallop, FrankFrank Yallop
Drapeau du Canada Mark Watson (07/06/2013)[3]
Drapeau des États-Unis Ramiro Corrales
Sounders de Seattle Drapeau de l'AllemagneDrapeau des États-Unis Sigi Schmid Drapeau de l'Argentine Mauro Rosales
Sporting de Kansas City Drapeau des États-Unis Vermes, PeterPeter Vermes Drapeau du Danemark Jimmy Nielsen
Toronto FC Drapeau de l'Angleterre Paul Mariner Drapeau de l'Irlande Darren O'Dea
Drapeau de l'Écosse Steven Caldwell
Whitecaps de Vancouver Drapeau de l'Écosse Rennie, MartinMartin Rennie  Drapeau de l'Angleterre Nigel Reo-Coker
Drapeau des États-Unis Jay DeMerit

Format de la compétition

  • Les 19 équipes sont réparties en 2 associations : Association de l'Ouest (9 équipes) et l'Association de l'Est (10 équipes).
  • Toutes les équipes disputent 34 rencontres dans un format non balancé plaçant une plus grande importance aux matchs entre les équipes d'une même Association[4]. Il est à noter que les rencontres uniques sont inversées par rapport à l'année dernière. Ainsi, par exemple Chicago qui avait reçu Dallas se déplace cette année dans le Texas. Les rencontres se répartissent comme suit :
    • Association de l'Ouest :
      • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre quatre équipes de son association
      • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre quatre équipes de son association
      • 1 match à domicile contre cinq équipes de l'association de l'Est
      • 1 match à l'extérieur contre cinq équipes de l'association de l'Est
    • Association de l'Est :
      • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre trois ou quatre équipes de son association
      • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre quatre ou trois équipes de son association
      • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre deux équipes de son association
      • 1 match à domicile contre cinq ou quatre équipes de l'association de l'Ouest
      • 1 match à l'extérieur contre quatre ou cinq équipes de l'association de l'Ouest
  • Les 3 meilleures équipes de chaque association sont qualifiées pour les demi-finales d'associations. Les équipes finissant au 4e et au 5e rang dans chaque association s'affrontent dans un match éliminatoire. L'équipe gagnante affrontera en demi-finales d'association, le premier de son association.
  • En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :
  1. Nombre de victoires
  2. Nombre de buts marqués
  3. Différence de buts générale
  4. Classement du fair-play
  5. Nombre de buts marqués à l'extérieur
  6. Différence de buts à l'extérieur
  7. Tirage à la pièce[5]

Saison régulière

Classements des conférences Ouest et Est

Les équipes en gras sont qualifiées pour les séries éliminatoires.

Conférence Ouest
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Timbers de Portland 57 34 14 15 5 54 33 +21
2 Real Salt Lake 56 34 16 8 10 57 41 +16
3 Galaxy de Los Angeles T 53 34 15 8 11 53 38 +15
4 Sounders FC de Seattle 52 34 15 7 12 42 42 0
5 Rapids du Colorado 51 34 14 9 11 45 38 +7
6 Earthquakes de San José 51 34 14 9 11 35 42 -7
7 Whitecaps de Vancouver 48 34 13 9 12 53 45 +8
8 FC Dallas 44 34 11 11 12 48 52 -4
9 Chivas USA 26 34 6 8 20 30 67 -37
Conférence Est
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Red Bulls de New York 59 34 17 8 9 58 41 +17
2 Sporting de Kansas City 58 34 17 7 10 47 30 +17
3 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 51 34 14 9 11 49 38 +11
4 Dynamo de Houston 51 34 14 9 11 41 41 0
5 Impact de Montréal 49 34 14 7 13 50 49 +1
6 Fire de Chicago 49 34 14 7 13 47 52 -5
7 Union de Philadelphie 46 34 12 10 12 42 44 -2
8 Crew de Columbus 41 34 12 5 17 42 46 -4
9 Toronto FC 29 34 6 11 17 30 47 -17
10 D.C. United C 16 34 3 7 24 22 59 -37

Résultats

Source : mlssoccer.com

Matchs inter-conférences

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) CHIC CHIV COLO COLU UDC DAL HOU LA MON N.-A. NY PHI POR RSL SJ SEA SPO TOR VAN
Fire de Chicago 1-4 2-1 2-2 3-2
C.D. Chivas USA 0-3 1-0 1-1 3-2 1-0
Rapids du Colorado 0-0 2-1 2-0 1-2 1-0
Crew de Columbus 0-2 1-0 1-1 0-1
D.C. United 2-2 0-2 1-0 1-0 0-1
FC Dallas 2-3 2-4 2-1 3-2 2-2
Dynamo de Houston 5-1 1-1 2-0 3-1 2-1
Galaxy de Los Angeles 4-0 2-1 0-1 1-0 2-0
Impact de Montréal 1-1 3-4 0-0 3-2 0-3
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0-1 5-0 1-2 2-0
Red Bulls de New York 1-0 1-0 4-3 1-2
Union de Philadelphie 3-1 2-2 1-4 0-0 2-2
Timbers de Portland 2-0 1-2 0-0 3-3 4-0
Real Salt Lake 1-1 4-0 1-0 2-2 1-2
Earthquakes de San José 2-2 2-1 1-0 1-0 2-1
Sounders FC de Seattle 2-1 2-0 0-1 0-0 1-1
Sporting de Kansas City 4-0 2-1 2-3 0-1 1-1
Toronto FC 2-2 2-2 0-1 1-2
Whitecaps de Vancouver 3-1 2-1 4-3 0-1 1-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Matchs intra-conférences

Conférence de l'Ouest
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) CHIV COLO DAL LA POR RSL SJ SEA VAN CHIV COLO DAL LA POR RSL SJ SEA VAN
C.D. Chivas USA 0-1 3-1 0-1 1-1 1-4 2-2 0-2 2-1 1-1 1-3 0-5 0-1
Rapids du Colorado 2-0 2-2 2-0 2-2 1-0 1-2 0-1 2-0 2-1 2-2 5-1 3-2
FC Dallas 0-0 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 2-0 3-3 0-3 2-2 3-1
Galaxy de Los Angeles 1-1 1-0 2-0 0-0 4-2 3-0 4-0 2-1 5-0 0-1 0-0 1-1
Timbers de Portland 3-0 3-0 1-0 2-1 3-3 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 1-0 0-0
Real Salt Lake 1-0 1-1 1-1 0-2 4-2 3-0 2-1 2-0 2-1 3-1 1-2 2-0
Earthquakes de San José 2-0 1-1 2-1 3-2 1-1 0-2 1-0 1-1 1-0 2-1 1-0 0-0
Sounders FC de Seattle 2-1 1-1 4-2 1-1 1-1 2-0 4-0 1-4 1-0 3-0 1-0 3-2
Whitecaps de Vancouver 3-1 3-0 2-2 3-1 2-2 1-1 2-0 2-0 2-2 0-1 2-2 0-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Conférence de l'Est
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) CHIC COLU UDC HOU MON N.-A. NY PHI SPO TOR CHIC COLU UDC HOU MON N.-A. NY PHI SPO TOR
Fire de Chicago 1-0 2-0 1-1 2-1 0-1 3-1 0-1 1-2 1-0 4-1 2-2 3-2 1-0
Crew de Columbus 1-2 3-0 1-1 2-0 0-2 0-1 1-1 0-1 2-0 3-0 2-0 0-1 2-0
D.C. United 0-3 1-2 0-4 3-1 1-2 0-2 2-3 1-1 1-2 1-2 1-1 1-1
Dynamo de Houston 2-1 3-1 2-0 1-0 0-2 1-4 1-0 0-1 0-0 1-1 0-3 0-0
Impact de Montréal 2-0 1-1 2-1 2-0 0-1 1-0 5-3 1-0 2-1 1-2 5-0 2-1
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-0 3-2 0-0 1-2 2-4 1-1 2-0 0-0 2-0 2-1 1-1 5-1 0-1
Red Bulls de New York 5-2 2-2 0-0 2-0 2-1 4-1 2-1 0-1 2-0 2-1 4-0 2-2 0-0
Union de Philadelphie 1-0 3-0 2-0 0-1 0-0 1-0 3-0 1-3 1-1 1-2 1-2 1-0
Sporting de Kansas City 0-0 3-2 1-0 1-1 2-0 3-0 2-3 0-1 3-0 3-0 1-0 1-2
Toronto FC 1-1 0-1 4-1 1-1 3-3 1-1 1-2 1-1 2-1 2-1 1-0 0-0 1-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoires

Règlement

Pour les rencontres du premier tour, la quatrième équipe de la conférence de l'Ouest recevra la cinquième de cette même association. Il en est de même pour la conférence de l'Est. Ce tour se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but éventuels. La meilleure équipe de chaque conférence affronte en demi-finale de conférence, l'équipe issue du premier tour de sa conférence, l'autre demi-finale de chaque conférence mettant aux prises les équipes ayant fini deuxième et troisième en phase régulière.

Les demi-finales et finales de conférence se déroulent par match aller-retour, avec match retour chez l'équipe la mieux classée. La règle du but à l'extérieur ne s'applique pas.

En cas d'égalité de buts, une prolongation de deux périodes de 15 minutes a alors lieu. Si cette égalité persiste, une séance de tirs au but les départagera.

La finale MLS a lieu sur le terrain de la meilleure équipe en phase régulière. Cette finale se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Tableau

Premier tour Demi-finales de conférence Finales de conférence MLS Cup 2013
3 et 6 novembre 2013 9 et 23 novembre 2013 7 décembre 2013, Sporting Park, Kansas City
E1 Red Bulls de New York 2 1
31 octobre 2013
E4 Dynamo de Houston 2 2 ap    
E4 Dynamo de Houston 3
2 et 6 novembre 2013
E5 Impact de Montréal 0
E4 Dynamo de Houston 0 1
    E2 Sporting de Kansas City 0 2    
10 et 24 novembre 2013
E2 Sporting de Kansas City 1 3 ap
E3 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2 1
2 et 7 novembre 2013
E2 Sporting Kansas City t.a.b 1 (7)
    O2 Real Salt Lake 1 (6)
O1 Timbers de Portland 2 3
30 octobre 2013
    O4 Seattle Sounders FC 1 2    
O4 Sounders FC de Seattle 2
3 et 7 novembre 2013
O5 Rapids du Colorado 0
O1 Timbers de Portland 2 0
    O2 Real Salt Lake 4 1
O2 Real Salt Lake 0 2 ap
O3 Galaxy de Los Angeles 1 0


Résultats

Premier tour

30 octobre 2013 Sounders FC de Seattle 2 - 0 Rapids du Colorado CenturyLink Field, Seattle
19:30 UTC-7
Evans But inscrit après 28 minutes28e
Neagle Averti après 78 minute(s)78e
Gspurning Carton rouge85e
Johnson Averti après 89 minute(s)89e
Johnson But inscrit après 90+3 minutes90+3e
Averti après 23 minute(s)23e Thomas
Averti après 45+1 minute(s)45+1e Harris
Averti après 53 minute(s)53e Irwin
Averti après 79 minute(s)79e Mera
Spectateurs : 32 204
Arbitrage : Drapeau : Canada Silviu Petrescu
Rapport
31 octobre 2013 Dynamo de Houston 3 - 0 Impact de Montréal BBVA Compass Stadium, Houston
20:30 UTC-5
Bruin But inscrit après 16 minutes16e
Boniek Garcia But inscrit après 27 minutes27e
Bruin But inscrit après 72 minutes72e
Ashe Averti après 89 minute(s)89e
Averti après 35 minute(s)35e Rivas
Carton jauneCarton rouge70e Rivas
Carton rouge89e Romero
Carton rouge89e Di Vaio
Spectateurs : 10 476
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport

Demi-finales de conférence

Est
2 novembre 2013 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2 - 1 Sporting de Kansas City Gillette Stadium, Foxborough
20:00 UTC-4
Dorman But inscrit après 55 minutes55e
Rowe But inscrit après 67 minutes67e
Imbongo Averti après 69 minute(s)69e
Nguyen Averti après 84 minute(s)84e
Soares Averti après 90 minute(s)90e
Barrett Averti après 90+2 minute(s)90+2e
Averti après 53 minute(s)53e Sinovic
But inscrit après 69 minutes69e Collin
Averti après 71 minute(s)71e Bunbury
Averti après 76 minute(s)76e Collin
Spectateurs : 15 164
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Ismail Elfath
Rapport
6 novembre 2013 Sporting de Kansas City 3 - 1 a.p. Revolution de la Nouvelle-Angleterre Sporting Park, Kansas City
20:00 UTC-6
Myers Averti après 19 minute(s)19e
Collin But inscrit après 41 minutes41e
Sinovic But inscrit après 79 minutes79e
Bieler But inscrit après 113 minutes113e
Averti après 19 minute(s)19e Barnes
But inscrit après 70 minutes70e Imbongo
Averti après 88 minute(s)88e Caldwell
Spectateurs : 19 031
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport

Le Sporting Kansas City l'emporte par un score cumulé de 4-3.


3 novembre 2013 Dynamo de Houston 2 - 2 Red Bulls de New York BBVA Compass Stadium, Houston
15:30 UTC-5
Clark But inscrit après 51 minutes51e
García Averti après 62 minute(s)62e
Cummings But inscrit après 90+2 minutes90+2e
But inscrit après 22 minutes22e Cahill
But inscrit après 32 minutes32e Alexander
Averti après 36 minute(s)36e Steele
Averti après 54 minute(s)54e Henry
Carton rouge65e Olave
Averti après 84 minute(s)84e Cahill
Averti après 84 minute(s)84e Barklage
Spectateurs : 20 626
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Ricardo Salazar
Rapport
6 novembre 2013 Red Bulls de New York 1 - 2 a.p. Dynamo de Houston Red Bull Arena, Harrison
20:00 UTC-5
Wright-Phillips But inscrit après 23 minutes23e
Barklage Averti après 25 minute(s)25e
But inscrit après 36 minutes36e Davis
Averti après 93 minute(s)93e Ashe
But inscrit après 104 minutes104e Cummings
Spectateurs : 22 264
Arbitrage : Drapeau : Canada Silviu Petrescu
Rapport

Le Houston Dynamo l'emporte par un score cumulé de 4-3.

Ouest
2 novembre 2013 Seattle Sounders FC 1 - 2 Timbers de Portland CenturyLink Field, Seattle
19:00 UTC-7
Neagle Averti après 47 minute(s)47e
Alonso But inscrit après 90 minutes90e
But inscrit après 15 minutes15e Johnson
Averti après 44 minute(s)44e Wallace
But inscrit après 67 minutes67e Nagbe
Averti après 84 minute(s)84e Zemanski
Spectateurs : 38 507
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Baldomero Toledo
Rapport
7 novembre 2013 Timbers de Portland 3 - 2 Seattle Sounders FC Jeld-Wen Field, Portland
20:00 UTC-7
Kah Averti après 26 minute(s)26e
W. Johnson But inscrit après 29 minutes29e
Valeri But inscrit après 44 minutes44e
Danso But inscrit après 47 minutes47e
Chara Averti après 53 minute(s)53e
Averti après 40 minute(s)40e Burch
Averti après 49 minute(s)49e Dempsey
But inscrit après 74 minutes74e Yedlin
But inscrit après 76 minutes76e E. Johnson
Spectateurs : 20 674
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Hilario Grajeda
Rapport

Les Portland Timbers l'emporte par un score cumulé de 5-3.


3 novembre 2013 Galaxy de Los Angeles 1 - 0 Real Salt Lake StubHub Center, Carson
18:00 UTC-8
Juninho Averti après 25 minute(s)25e
Franklin But inscrit après 48 minutes48e
Garcia Averti après 84 minute(s)84e
Averti après 23 minute(s)23e Beckerman Spectateurs : 27 000
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Kevin Stott
Rapport
7 novembre 2013 Real Salt Lake 2 - 0 a.p. Galaxy de Los Angeles Rio Tinto Stadium, Sandy
19:00 UTC-7
Velásquez But inscrit après 35 minutes35e
Saborío Averti après 69 minute(s)69e
Stephenson Averti après 97 minute(s)97e
Schuler But inscrit après 102 minutes102e
Spectateurs : 19 042
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Baldomero Toledo
Rapport

Le Real Salt Lake l'emporte par un score cumulé de 2-1.

Finales de conférence

Est
9 novembre 2013 Dynamo de Houston 0 - 0 Sporting de Kansas City BBVA Compass Stadium, Houston
13:30 UTC-6
Averti après 53 minute(s)53e Collin Spectateurs : 22 107
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Kevin Stott
Rapport
23 novembre 2013 Sporting de Kansas City 2 - 1 Dynamo de Houston Sporting Park, Kansas City
18:30 UTC-6
C.J. Sapong But inscrit après 14 minutes14e
Dwyer But inscrit après 63 minutes63e
But inscrit après 3 minutes3e Boniek García
Averti après 37 minute(s)37e Boniek García
Averti après 85 minute(s)85e Brunner
Spectateurs : 21 650
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Baldomero Toledo
Rapport

Le Sporting Kansas City l'emporte par un score cumulé de 2-1.

Ouest
10 novembre 2013 Real Salt Lake 4 - 2 Timbers de Portland Rio Tinto Stadium, Sandy
21:00 UTC-7
Schuler But inscrit après 35 minutes35e
Findley But inscrit après 41 minutes41e
Sandoval But inscrit après 48 minutes48e
Morales But inscrit après 82 minutes82e
But inscrit après 14 minutes14e W. Johnson
Averti après 90 minute(s)90e Valencia
But inscrit après 90+4 minutes90+4e Piquionne
Spectateurs : 17 333
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Armando Villareal
Rapport
24 novembre 2013 Timbers de Portland 0 - 1 Real Salt Lake Jeld-Wen Field, Portland
18:00 UTC-8
Kah Averti après 85 minute(s)85e Averti après 7 minute(s)7e Palmer
But inscrit après 29 minutes29e Findley
Averti après 55 minute(s)55e Schuler
Averti après 84 minute(s)84e Sandoval
Spectateurs : 20 674
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport

Le Real Salt Lake l'emporte par un score cumulé de 5-2.

Finale de la MLS 2013

Article détaillé : MLS Cup 2013.
7 décembre 2013 Sporting de Kansas City 1 - 1 a.p. Real Salt Lake Sporting Park, Kansas City
15:00 UTC-6
Collin Averti après 35 minute(s)35e
Collin But inscrit après 76 minutes76e
Feilhaber Averti après 103 minute(s)103e
Averti après 24 minute(s)24e Wingert
Averti après 44 minute(s)44e Saborío
But inscrit après 52 minutes52e Saborío
Averti après 100 minute(s)100e Beckerman
Spectateurs : 21 650
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Hilario Grajeda
Rapport
Bieler Réussi
Nagamura Réussi
Besler Manqué
Feilhaber Réussi
Zusi Manqué
Sinovic Réussi
Sapong Réussi
Olum Manqué
Myers Réussi
Collin Réussi
Tirs au but
7 - 6
ManquéSaborío
ManquéGrabavoy
RéussiBeckerman
RéussiPlata
RéussiMorales
RéussiSchuler
RéussiBeltran
ManquéVelásquez
RéussiBorchers
ManquéPalmer

Statistiques individuelles

Article détaillé : MLS Golden Boot.

Meilleurs buteurs

Source : MLS[6]

Rang Joueur Club Buts Passes Minutes
1 Drapeau : Brésil Camilo Whitecaps de Vancouver 22 6 2418
2 Drapeau : États-Unis Mike Magee Fire de Chicago[Note 4] 21 4 2793
3 Drapeau : Italie Marco Di Vaio Impact de Montréal 20 2 2746
4 Drapeau : Irlande Robbie Keane Galaxy de Los Angeles 16 11 1980
5 Drapeau : Uruguay Diego Fagúndez Revolution de la Nouvelle-Angleterre 13 7 2427
6 Drapeau : Ghana Dominic Oduro Crew de Columbus 13 4 2854
7 Drapeau : Costa Rica Álvaro Saborío Real Salt Lake 12 2 1346
8 Drapeau : États-Unis Jack McInerney Union de Philadelphie 12 0 2209
9 Drapeau : Argentine Federico Higuain Crew de Columbus 11 9 2592
10 Drapeau : Australie Tim Cahill Red Bulls de New York 11 5 2243
11 Drapeau : Panamá Blas Pérez FC Dallas 11 3 2019
12 Drapeau : États-Unis Chris Wondolowski Earthquakes de San José 11 3 2610

Meilleurs passeurs

Source : MLS[7]

Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland 13
2 Drapeau : France Sébastien Le Toux Union de Philadelphie 12
3 Drapeau : Irlande Robbie Keane Galaxy de Los Angeles 11
4 Drapeau : Argentine Javier Morales Real Salt Lake 10
5 Drapeau : États-Unis Brad Davis Dynamo de Houston 9
Drapeau : Colombie David Ferreira FC Dallas 9
Drapeau : Argentine Federico Higuain Crew de Columbus 9
Drapeau : États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles 9
Drapeau : Canada Russell Teibert Vancouver Whitecaps FC 9
Drapeau : France Thierry Henry Red Bulls de New York 9

Meilleurs gardiens

Il faut avoir joué 1500 minutes pour être classé.

Source : MLS[8]

Rang Gardien Club BE/M AR BC Min J CS
1 Drapeau : Danemark Jimmy Nielsen Sporting de Kansas City 0.88 68 30 3060 34 13
2 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland 0.97 92 31 2880 32 14
3 Drapeau : États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake 1.04 82 28 2430 26 9
4 Drapeau : États-Unis Clint Irwin Rapids du Colorado 1.10 91 35 2873 32 10
5 Drapeau : États-Unis Tally Hall Dynamo de Houston 1.21 95 41 3060 34 9
Drapeau : États-Unis Luis Robles Red Bulls de New York 1.21 95 103 3060 34 11
7 Drapeau : États-Unis Jon Busch Earthquakes de San José 1.24 101 41 2970 33 9
8 Drapeau : Autriche Michael Gspurning Sounders FC de Seattle 1.27 76 35 2475 28 10
9 Drapeau : Italie Carlo Cudicini Galaxy de Los Angeles 1.29 72 34 1890 21 7
Drapeau : États-Unis Zac MacMath Union de Philadelphie 1.29 101 44 3060 34 12

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

Trophée Joueur Club
Meilleur joueur (saison régulière) Drapeau : États-Unis Mike Magee Fire de Chicago
Meilleur joueur (finale MLS) Drapeau : France Aurélien Collin Sporting de Kansas City
Meilleur buteur Drapeau : Brésil Camilo Whitecaps de Vancouver
Meilleur défenseur Drapeau : Portugal José Gonçalves Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Meilleur gardien Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Meilleur rookie Drapeau : États-Unis Dillon Powers Rapids du Colorado
Meilleur entraîneur Drapeau : États-Unis Caleb Porter Timbers de Portland
Meilleur come-back Drapeau : États-Unis Kevin Alston Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Meilleur nouveau venu Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland
Meilleur arbitre Drapeau : États-Unis Hilario Grajeda
Meilleur arbitre assistant Drapeau des États-Unis Kermit Quisenberry
Meilleur but Drapeau : Brésil Camilo Whitecaps de Vancouver
Meilleur arrêt Drapeau : États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Trophée du fair-play (joueur) Drapeau du Libéria Darlington Nagbe Timbers de Portland
Trophée du fair-play (équipe) Galaxy de Los Angeles
Action humanitaire de l'année Drapeau : États-Unis Matt Reis Revolution de la Nouvelle-Angleterre

Récompenses mensuelles

Joueur du mois

Mois
Joueur Club Lien
Mars Drapeau : États-Unis Mike Magee Galaxy de Los Angeles 5B
Avril Drapeau : États-Unis Jack McInerney Union de Philadelphie 4B
Mai Drapeau : États-Unis Jack McInerney Union de Philadelphie 3B
Juin Drapeau : États-Unis Mike Magee Fire de Chicago 4B 1P
Juillet Drapeau : Brésil Camilo Sanvezzo Whitecaps de Vancouver 4B
Août Drapeau : Irlande Robbie Keane Galaxy de Los Angeles 5B 2P
Septembre Drapeau : Ghana Dominic Oduro Crew de Columbus 3BV, 2P
Octobre Drapeau : Brésil Camilo Sanvezzo Whitecaps de Vancouver 6B 1P

B=Buts ; BV=But Vainqueur; P=Passes

Action humanitaire du mois

Mois
Joueur Club Lien
Mars Drapeau : États-Unis Jeb Brovsky Impact de Montréal March humanitarian
Avril Drapeau : États-Unis Calen Carr Dynamo de Houston April humanitarian
Mai Drapeau : États-Unis Timbers de Portland Timbers de Portland May humanitarian
Juin Drapeau : États-Unis Jon Busch Earthquakes de San José June humanitarian
Juillet Drapeau : Costa Rica Gonzalo Segares Fire de Chicago July humanitarian
Août Drapeau : États-Unis Lamar Neagle Sounders FC de Seattle August humanitarian
Septembre Drapeau : États-Unis Matt Lampson Crew de Columbus September humanitarian
Octobre Drapeau : Canada Dwayne De Rosario D.C. United October humanitarian

Récompenses hebdomadaires

Joueur de la semaine

Semaine Joueur Équipe Lien
Semaine 1 Drapeau : États-Unis Mike Magee Galaxy de Los Angeles 3B
Semaine 2 Drapeau : Pays de Galles Robert Earnshaw Toronto FC 2B
Semaine 3 Drapeau : États-Unis Bill Hamid D.C. United CS, 7A
Semaine 4 Drapeau : États-Unis Juan Agudelo Chivas USA 1B 1P
Semaine 5 Drapeau : Canada Will Johnson Timbers de Portland 2B
Semaine 6 Drapeau : Jamaïque Ryan Johnson Timbers de Portland 2B
Semaine 7 Drapeau : États-Unis Brad Davis Dynamo de Houston BV, 1P
Semaine 8 Drapeau : États-Unis Jack McInerney Union de Philadelphie 2B
Semaine 9 Drapeau : Australie Tim Cahill Red Bulls de New York 2B dont BV
Semaine 10 Drapeau : États-Unis Graham Zusi Sporting de Kansas City 1B 1P
Semaine 11 Drapeau : États-Unis Will Bruin Dynamo de Houston 2B 2P
Semaine 12 Drapeau des États-Unis Eddie Johnson Sounders FC de Seattle 2B
Semaine 13 Drapeau de l'Italie Marco Di Vaio Impact de Montréal 3B
Semaine 14 Drapeau de l'Uruguay Diego Fagúndez Revolution de la Nouvelle-Angleterre 1B 2P
Semaine 15 Drapeau de la Colombie Olmes García Real Salt Lake 2B
Semaine 16 Drapeau de l'Écosse Kenny Miller Whitecaps de Vancouver 2B
Semaine 17 Drapeau du Brésil Camilo Sanvezzo Whitecaps de Vancouver 2B 1P
Semaine 18 Drapeau des États-Unis Alan Gordon Earthquakes de San José 2B dont BV
Semaine 19 Drapeau des États-Unis Brad Knighton Whitecaps de Vancouver CS, 7A
Semaine 20 Drapeau du Brésil Camilo Sanvezzo Whitecaps de Vancouver 2B
Semaine 21 Drapeau des États-Unis Chris Rolfe Fire de Chicago 2B
Semaine 22 Drapeau du Costa Rica Álvaro Saborío Real Salt Lake 3B
Semaine 23 Drapeau de l'Angleterre Lloyd Sam Red Bulls de New York 1B, 1P
Semaine 24 Drapeau des États-Unis Landon Donovan Galaxy de Los Angeles 3B
Semaine 25 Drapeau de l'Irlande Robbie Keane Galaxy de Los Angeles 3B
Semaine 26 Drapeau des États-Unis Kelyn Rowe Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2B
Semaine 27 Drapeau de l'Irlande Robbie Keane Galaxy de Los Angeles 2B 1P
Semaine 28 Drapeau de l'Italie Marco Di Vaio Impact de Montréal 2B
Semaine 29 Drapeau du Nigeria Obafemi Martins Sounders FC de Seattle BV, 1P
Semaine 30 Drapeau des États-Unis Steven Lenhart Earthquakes de San José 2B dont 1BV
Semaine 31 Drapeau du Ghana Dominic Oduro Earthquakes de San José BV, 1P
Semaine 32 Drapeau du Brésil Camilo Sanvezzo Whitecaps de Vancouver 2B
Semaine 33 Drapeau de la Gambie Kekuta Manneh Whitecaps de Vancouver 3B
Semaine 34 Drapeau du Panama Gabriel Torres Rapids du Colorado 2B dont BV
Semaine 35 Drapeau du Brésil Camilo Sanvezzo Whitecaps de Vancouver 3B

B=Buts; BV=But Vainqueur; P=Passes; CS=Clean sheets ; A= Arrêts

But de la semaine

Source : MLS Goal of the Week 2013

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland
Semaine 2 Drapeau : Japon Daigo Kobayashi Whitecaps de Vancouver
Semaine 3 Drapeau : Costa Rica Rodney Wallace Timbers de Portland
Semaine 4 Drapeau : États-Unis Chris Wondolowski Earthquakes de San José
Semaine 5 Drapeau : France Thierry Henry Red Bulls de New York
Semaine 6 Drapeau : Jamaïque Ryan Johnson Timbers de Portland
Semaine 7 Drapeau : Canada Will Johnson Timbers de Portland
Semaine 8 Drapeau : Argentine Javier Morales Real Salt Lake
Semaine 9 Drapeau : Canada Jonathan Osorio Toronto FC
Semaine 10 Drapeau : États-Unis Luis Gil Real Salt Lake
Semaine 11 Drapeau : France Thierry Henry Red Bulls de New York
Semaine 12 Drapeau du Brésil Michel Garbini FC Dallas
Semaine 13 Drapeau du Costa Rica Rodney Wallace Timbers de Portland
Semaine 14 Drapeau des États-Unis Robbie Findley Real Salt Lake
Semaine 15 Drapeau de l'Argentine Diego Valeri Timbers de Portland
Semaine 16 Drapeau du Libéria Darlington Nagbe Timbers de Portland
Semaine 17 Drapeau du Canada Will Johnson Timbers de Portland
Semaine 18 Drapeau de Cuba Yordany Álvarez Real Salt Lake
Semaine 19 Drapeau des États-Unis Graham Zusi Sporting de Kansas City
Semaine 20 Drapeau de l'Argentine Javier Morales Real Salt Lake
Semaine 21 Drapeau des États-Unis DeAndre Yedlin Sounders FC de Seattle
Semaine 22 Drapeau du Costa Rica Álvaro Saborío Real Salt Lake
Semaine 23 Drapeau des États-Unis Cam Weaver Dynamo de Houston
Semaine 24 Drapeau de l'Argentine Federico Higuaín Crew de Columbus
Semaine 25 Drapeau de l'Angleterre Giles Barnes Dynamo de Houston
Semaine 26 Drapeau des États-Unis Kelyn Rowe Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Semaine 27 Drapeau : Argentine Javier Morales Real Salt Lake
Semaine 28 Drapeau du Ghana Kalif Alhassan Timbers de Portland
Semaine 29 Drapeau du Nigeria Obafemi Martins Sounders FC de Seattle
Semaine 30 Drapeau de l'Argentine Diego Valeri Timbers de Portland
Semaine 31 Drapeau des États-Unis Jared Jeffrey D.C. United
Semaine 32 Drapeau du Brésil Camilo Sanvezzo Whitecaps de Vancouver
Semaine 33 Drapeau du Ghana Kalif Alhassan Timbers de Portland
Semaine 34 Drapeau des États-Unis Tim Cahill Red Bulls de New York
Semaine 35 Drapeau : Argentine Diego Valeri Timbers de Portland

Arrêt de la semaine

Source : MLS Save of the Week 2013

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1 Drapeau : États-Unis Bill Hamid D.C. United
Semaine 2 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Semaine 3 Drapeau : États-Unis Troy Perkins Impact de Montréal
Semaine 4 Drapeau : États-Unis Nat Borchers Real Salt Lake
Semaine 5 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Semaine 6 Drapeau : États-Unis Clint Irwin Rapids du Colorado
Semaine 7 Drapeau : États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 8 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Semaine 9 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Semaine 10 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Semaine 11 Drapeau : États-Unis Kofi Sarkodie Dynamo de Houston
Semaine 12 Drapeau des États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 13 Drapeau du Pérou Raúl Fernández FC Dallas
Semaine 14 Drapeau des États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 15 Drapeau des États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 16 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Semaine 17 Drapeau des États-Unis Luis Robles Red Bulls de New York
Semaine 18 Drapeau des États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 19 Drapeau du Pérou Raúl Fernández FC Dallas
Semaine 20 Drapeau des États-Unis Jeff Attinella Real Salt Lake
Semaine 21 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Semaine 22 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Semaine 23 Drapeau des États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 24 Drapeau des États-Unis Marcus Hahnemann Sounders FC de Seattle
Semaine 25 Drapeau des États-Unis Chris Wingert Real Salt Lake
Semaine 26 Drapeau du Panama Jaime Penedo Galaxy de Los Angeles
Semaine 27 Drapeau de l'Autriche Michael Gspurning Sounders FC de Seattle
Semaine 28 Drapeau du Ghana Kalif Alhassan Timbers de Portland
Semaine 29 Drapeau du Pérou Raúl Fernández FC Dallas
Semaine 30 Drapeau des États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 31 Drapeau du Panama Jaime Penedo Galaxy de Los Angeles
Semaine 32 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Semaine 33 Drapeau : Jamaïque Donovan Ricketts Timbers de Portland
Semaine 34 Drapeau des États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake
Semaine 35 Drapeau des États-Unis Nick Rimando Real Salt Lake

Bilan

Annexes

Notes

  1. a et b À la suite d'un contrat de parrainage, le nom du stade devient le StubHub Center à partir du 1er juin.
  2. À la suite d'un contrat de parrainage, le nom du stade devient le Toyota Stadium à partir du 10 septembre.
  3. L'Impact joue ses deux premiers matchs au Stade olympique de Montréal.
  4. Magee a inscrit ses six premiers buts sous le maillot des Galaxy de Los Angeles.

Références

Liens externes