Magnus Larsson

Magnus Larsson
Carrière professionnelle
1989 – 2003
Nationalité Drapeau de la Suède Suède
Naissance (47 ans)
Drapeau : Suède Olofström
Taille / poids 1,93 m (6 4) / 93 kg (205 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneurs Carl Hageskog
Stefan Simonsson
Gains en tournois 5 839 451 $
Palmarès
En simple
Titres 7
Finales perdues 8
Meilleur classement 10e (17/04/1995)
En double
Titres 6
Finales perdues 2
Meilleur classement 26e (09/01/1995)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/2 1/8 1/4
Double 1/32 F(1) 1/16 1/2
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 2 (1994, 1997)
World Team Cup 1 (1995)

Per Henrik Magnus Larsson, né le à Olofström, est un ancien joueur de tennis suédois. Il a évolué sur le circuit professionnel de 1989 à 2003.

Il a disputé quinze finales en simple sur le circuit ATP et a remporté sept titres. En 1995, il fut membre pendant quelques semaines du top 10, après avoir atteint la 10e place mondiale ce qui reste son meilleur classement.

Il remporte la coupe du Grand Chelem en 1994 face à Pete Sampras.

Il a remporté également six titres en double et a atteint avec Nicklas Kulti la finale à Roland-Garros en 1995.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1989 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
1990 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis D. Wheaton 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis D. Wheaton
1991 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Berger 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Courier 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne J. Sánchez
1992 1er tour (1/64) Drapeau : Suède T. Enqvist 3e tour (1/16) Drapeau : Croatie G. Ivanišević 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne M. Stich 2e tour (1/32) Drapeau : France G. Forget
1993 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis P. Sampras 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne S. Bruguera 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Stoltenberg 1/4 de finale Drapeau : Australie W. Masur
1994 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque D. Rikl 1/2 finale Drapeau : Espagne A. Berasategui 1er tour (1/64) Drapeau : Maroc K. Alami 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Grabb
1995 1/8 de finale Drapeau : États-Unis P. Sampras 1/8 de finale Drapeau : Espagne S. Bruguera
1996 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne Bo. Becker 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse J. Hlasek 2e tour (1/32) Drapeau : Australie S. Stolle 1er tour (1/64) Drapeau : Russie A. Volkov
1997 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne S. Bruguera 3e tour (1/16) Drapeau : Maroc H. Arazi 1/4 de finale Drapeau : Australie P. Rafter
1998 1er tour (1/64) Drapeau : France N. Escudé 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique F. Dewulf 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink 1/4 de finale Drapeau : Espagne C. Moyà
1999 2e tour (1/32) Drapeau : France S. Grosjean 1er tour (1/64) Drapeau : Russie I. Kafelnikov 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis T. Martin
2000
2001 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne À. Corretja 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis T. Martin 1er tour (1/64) Drapeau : France F. Santoro
2002 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis V. Spadea
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Australie L. Hewitt
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède N. Kroon
Drapeau : États-Unis P. Chamberlin
Drapeau : États-Unis T. Wilkison
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
1992
1993
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Afrique du Sud L. Bale
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Steven
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1/2 finale
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Australie S. Draper
Drapeau : Australie P. Tramacchi
Finale
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Belgique L. Pimek
Drapeau : Afrique du Sud B. Talbot
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Liens externes