Magüi Serna

Magüi Serna
Carrière professionnelle
1996 – 2006[1]
Pays Drapeau de l'Espagne Espagne
Naissance (38 ans)
Drapeau : Espagne Las Palmas
Taille / poids 1,67 m (5 6) / 65 kg (143 lb)
Prise de raquette Gauchère, revers à une main
Gains en tournois 2 065 291 $
Palmarès
En simple
Titres 3
Finales perdues 3
Meilleur classement 19e (12/01/2004)
En double
Titres 2
Finales perdues 4
Meilleur classement 25e (05/07/2004)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/8 1/4 1/8
Double 1/2 1/8 1/8 1/16
Mixte 1/16 1/16 1/16
Titres par équipe nationale
Fed Cup 1 (1998[2])

María Luisa « Magüi » Serna (née le 1er mars 1979 à Las Palmas de Gran Canaria) est une joueuse de tennis espagnole, professionnelle de 1996 à 2006.

Gauchère dotée d'un revers slicé à une main particulièrement atypique et venimeux, elle a compté sans presque discontinuer parmi les trente à quarante meilleures joueuses mondiales pendant l'essentiel de sa carrière, se hissant même au 19e rang le 12 janvier 2004.

En 2000, elle a atteint les quarts de finale à Wimbledon, battue par Jelena Dokić non sans avoir sorti Mary Pierce (tête de série numéro 3) au 2e tour. Il s'agit de sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Magüi Serna a gagné trois titres WTA en simple (dont deux fois de suite l'Open d'Estoril) et deux en double dames. Elle a enfin régulièrement fait partie de l'équipe espagnole de Fed Cup, disputant notamment deux finales en 2000 et 2002.

Palmarès

Titres en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 08/04/2002 Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anca Barna 6-4, 6-2 Parcours
2 07/04/2003 Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Julia Schruff 6-4, 6-1 Parcours
3 14/04/2003 Tippmix Grand Prix, Budapest Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik 3-6, 7-5, 6-4 Parcours

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 02/04/2001 Porto Open, Porto Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-1 Parcours
2 18/06/2001 Britannic Asset Championships, Eastbourne Tier II 565 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-2, 6-0 Parcours
3 01/04/2002 Porto Open, Porto Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Angeles Montolio 6-1, 2-6, 7-5 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 16/07/2001 Sanex Trophy
Knokke-Heist
Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
6-4, 6-3 Parcours
2 14/06/2004 Hastings Direct Int’l Championships
Eastbourne
Tier II 585 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-4, 6-4 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 15/05/2000 Italian Open
Rome
Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 4-6, 6-3 Parcours
2 01/04/2002 Porto Open
Porto
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 7-66, 6-4 Parcours
3 16/06/2003 Hastings Direct Championships
Eastbourne
Tier II 585 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-3, 6-2 Parcours
4 18/08/2003 Pilot Pen Tennis by Michelob
New Haven
Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Australie Alicia Molik 7-66, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne Steffi Graf 3e tour (1/16) Drapeau : France Mary Pierce 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis L. Davenport
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Roumanie R. Dragomir 4e tour (1/8) Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis L. Davenport 1er tour (1/64) Drapeau : Venezuela María Vento
1999 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Serena Williams 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
2000 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine Florencia Labat 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : Australie Jelena Dokić 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Venus Williams
2001 2e tour (1/32) Drapeau : France Émilie Loit 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
2002 3e tour (1/16) Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Nicole Pratt 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour (1/64) Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
2003 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine C. Fernández 4e tour (1/8) Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour (1/32) Drapeau : Slovénie Maja Matevžič 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne M.A. Sánchez
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Mara Santangelo 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Serena Williams 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Capriati
2005 1er tour (1/64) Drapeau : Bulgarie M. Maleeva - - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique D. Monami
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
Drapeau : France A. Mauresmo
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2001 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis A. Stevenson
Drapeau : Autriche S. Plischke
Drapeau : Canada Vanessa Webb
3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine P. Tarabini
Drapeau : Belgique L. Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
2002 1/2 finale
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Espagne A. Sánchez
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche P. Wartusch
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : États-Unis A. Cargill
Drapeau : États-Unis A. Harkleroad
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Japon S. Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Russie E. Dementieva
Drapeau : Russie Krasnoroutskaïa
2004 1er tour (1/32)
Drapeau : France S. Cohen
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis B. Mattek
Drapeau : États-Unis A. Spears
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : France T. Golovin
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie M. Camerin
Drapeau : Venezuela M. Sequera
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Lettonie L. Dekmeijere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Inde M. Bhupathi
-
2004 1er tour (1/16)
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau : Suisse M. Casanova
Drapeau : Suisse Yves Allegro
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : France Nathalie Dechy 6-1, 6-2 Parcours
2 15/08/2004 Olympic Tennis Event, Athènes Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Russie Anastasia Myskina 6-0, 6-1 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1997 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Belgique - Espagne - 5 : 0
1 01/03/1997 Drapeau : Belgique Sprimont Dur (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-1, 4-6, 6-3 Parcours
Drapeau : Belgique Els Callens Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-1, 6-3
1997 - Barrage (groupe mondial I) - Australie - Espagne - 2 : 3
2 12/07/1997 Drapeau : Australie Hope Island Dur (ext.) Drapeau : Australie Annabel Ellwood Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-4, 6-2 Parcours
Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Australie Rachel McQuillan 6-1, 6-3
1998 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne - Espagne - 2 : 3
3 18/04/1998 Drapeau : Allemagne Sarrebruck Moquette (int.) Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Allemagne Andrea Glass 6-3, 6-73, 6-3 Parcours
Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 6-3, 6-4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
6-4, 7-65
1999 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Italie - Espagne - 3 : 2
4 17/04/1999 Drapeau : Italie Reggio de Calabre Moquette (int.) Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Italie Rita Grande 6-2, 6-4 Parcours
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Espagne Magüi Serna 3-6, 7-64, 6-4
2000 - Round robin (groupe mondial) - Italie - Espagne - 0 : 3
5 27/04/2000 Drapeau : Italie Bari Terre (ext.) Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Rita Grande
6-2, 3-6, 6-1 Parcours
2000 - Round robin (groupe mondial) - Croatie - Espagne - 1 : 2
6 28/04/2000 Drapeau : Italie Bari Terre (ext.) Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
6-3, 7-63 Parcours
2000 - 1/2 finale (groupe mondial) - République tchèque - Espagne - 1 : 2
7 21/11/2000 Drapeau : États-Unis Las Vegas Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1-6, 6-3, 7-65 Parcours
2000 - Finale (groupe mondial) - États-Unis - Espagne - 5 : 0
8 24/11/2000 Drapeau : États-Unis Las Vegas Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
4-6, 6-4, 6-2 Parcours
2002 - 1er tour (groupe mondial) - Espagne - Hongrie - 4 : 1
9 27/04/2002 Drapeau : Espagne Almería Terre (ext.) Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 6-3, 6-1 Parcours
2002 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Espagne - Allemagne - 5 : 0
10 20/07/2002 Drapeau : Espagne Majorque Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-3, 6-3 Parcours
2002 - Finale (groupe mondial) - Espagne - Slovaquie - 1 : 3
11 02/11/2002 Drapeau : Espagne Grande Canarie Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-2, 6-1 Parcours
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Non joué
2003 - 1er tour (groupe mondial) - Espagne - Australie - 3 : 2
12 26/04/2003 Drapeau : Espagne Tarragone Terre (ext.) Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-3, 6-2 Parcours
Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Australie Alicia Molik 6-4, 6-1
2003 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Espagne - France - 1 : 4
13 19/07/2003 Drapeau : Espagne Oviedo Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Dechy Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-3, 6-4 Parcours
Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Espagne Magüi Serna 7-5, 6-2

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Rang 342 en diminution 357 en augmentation 164 en augmentation 41 en augmentation 24 en diminution 39 en augmentation 38 en augmentation 26 en diminution 50 en augmentation22 en diminution 102 en diminution 378 en diminution 609

Source : (en) Classements de Magüi Serna sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Rang 448 en diminution 537 en augmentation 329 en diminution 844 en augmentation 323 en augmentation 171 en augmentation 63 en augmentation 51 en augmentation 38 en augmentation32 en diminution 48 en diminution 507

Source : (en) Classements de Magüi Serna sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Dernier match officiel
  2. Sélectionnée en finale, elle n'a toutefois pris part à aucun match (décisif ou non).

Voir aussi

Liens externes