Mérites sportifs de la Communauté française

Mérites sportifs de la Communauté française

Depuis 2001, et en collaboration avec les télévisions locales francophones, les Mérites sportifs de la Fédération Wallonie-Bruxelles (anciennement Mérites sportifs de la Communauté française) sont attribués par la Communauté française de Belgique à des sportifs élites et espoirs. Ils couvrent huit catégories.

En 2014, aucun prix n'est décerné. En 2015, le prix change de nom pour devenir les FrancoSports[1].

  • Meilleure équipe masculine
    • 2001 : non attribué
    • 2002 : La Villette Charleroi - tennis de table
    • 2003 : La Villette Charleroi - tennis de table
    • 2004 : Olivier Rochus et Xavier Malisse - double en tennis
    • 2005 : Mathieux Loicq et Marc Ledoux - tennis de table
    • 2006 : Dexia Mons-Hainaut - basket
    • 2007 : Équipe nationale de football des moins de 21 ans
    • 2008 : Relais 4 × 400 m - athlétisme
    • 2009 : Équipe nationale de hockey sur gazon des moins de 18 ans
    • 2010 : Équipe nationale de relais 4 × 400m - athlétisme
    • 2011 : Équipe nationale de relais 4 × 400m - athlétisme
    • 2012 : Collectif francophone de l'équipe nationale de hockey sur gazon
    • 2015 : Équipe de Coupe Davis - tennis
  • Prix de l'Éthique sportive
    • 2001 : asbl Sports et différence
    • 2002 : Cyclo-cœur
    • 2003 : Albert Sieben - boxe
    • 2004 : École de natation de Saint-Josse-ter-Noode
    • 2005 : Arnaud Duquesnes
    • 2006 : MyFair : Anderlecht - stages sportifs
    • 2007 : Jérôme Nzolo - football
    • 2008 : asbl BESEP - aide aux malades par le sport
    • 2009 : ASBL Domaine de Beauplateau
    • 2010 : Royal Kituro Rugby Club
    • 2011 : Aloys Nong, parrain de la Fondation Samilla
  • Prix des télévisions locales
    • 2001 : André Menu - alpinisme
    • 2002 : Alain et Bruno Lewuillon - aviron
    • 2003 : Arnaud Van Schevensteen - alpinisme
    • 2004 : Home de Cerfontaine : Peruwelz
    • 2005 : Fernand Maréchal et Alain Charlier
    • 2006 : Édith Graf - athlétisme
    • 2007 : Alain Hubert et Dixie Dansercoer
    • 2008 : Benoît Pauwels - motocross
    • 2009 : Alain Dabe - course de fond
    • 2010 : Jean-François Lenvain - raids de course à pied
    • 2011 : Special Olympics
    • 2012 : Lionel Cox- tir à la carabine
    • 2013 : Marc Ledoux et Matthieu Loicq - ping-pong

Lien externe

Références