Médaille Murchison

Médaille Murchison

La médaille Murchison est une récompense scientifique dans le domaine de la géologie décernée par la Geological Society of London.

La médaille est nommée d'après Sir Roderick Murchison (1792-1871).

Lauréats

  • 1873 : William Davies
  • 1874 : John Jeremiah Bigsby
  • 1875 : William Jory Henwood
  • 1876 : Alfred Richard Cecil Selwyn
  • 1877 : William Branwhite Clarke
  • 1878 : Hans Bruno Geinitz
  • 1879 : Frederick McCoy
  • 1880 : Robert Etheridge
  • 1881 : Archibald Geikie
  • 1882 : Jules Gosselet
  • 1883 : Heinrich Robert Goeppert
  • 1884 : Henry Woodward
  • 1885 : Ferdinand von Roemer
  • 1886 : William Whitaker
  • 1887 : Peter Bellinger Brodie
  • 1888 : John Strong Newberry
  • 1889 : James Geikie
  • 1890 : Edward Hull
  • 1891 : Waldemar Christopher Brogger
  • 1892 : Alexander Henry Green
  • 1893 : Osmond Fisher
  • 1894 : William Talbot Aveline
  • 1895 : Gustaf Lindstrom
  • 1896 : Thomas Mellard Reade
  • 1897 : Horace Bolingbroke Woodward
  • 1898 : Thomas Francis Jamieson
  • 1899 : Benjamin Neeve Peach
  • 1899 : John Horne
  • 1900 : (Nils) Adolf Erik Nordenskiold
  • 1901 : Alfred John Jukes-Browne
  • 1902 : Frederic William Harmer
  • 1903 : Charles Callaway
  • 1904 : George Alexander Louis Lebour
  • 1905 : Edward John Dunn
  • 1906 : Charles Thomas Clough
  • 1907 : Alfred Harker
  • 1908 : Albert Charles Seward
  • 1909 : Grenville Arthur James Cole
  • 1910 : Arthur Philemon Coleman
  • 1911 : Richard Hill
  • 1912 : Louis Dollo
  • 1913 : George Barrow
  • 1914 : William Augustus Edmond Ussher
  • 1915 : William Whitehead Watts
  • 1916 : Robert Kidston
  • 1917 : George Frederic Matthew
  • 1918 : Joseph Burr Tyrrell
  • 1919 : Gertrude Lilian Elles
  • 1920 : Ethel Mary Reader Shakespear
  • 1921 : Edgar Sterling Cobbold
  • 1922 : John William Evans
  • 1923 : John Joly
  • 1924 : Walcott Gibson
  • 1925 : Herbert Henry Thomas
  • 1926 : William Savage Boulton
  • 1927 : George Thurland Prior
  • 1928 : Jakob Johannes Sederholm
  • 1929 : Charles Alfred Matley
  • 1930 : Arthur Lewis Hallam
  • 1931 : George Walter Tyrrell
  • 1932 : William George Fearnsides
  • 1933 : Alexander Logie du Toit
  • 1934 : George Hickling
  • 1935 : Edward Battersby Bailey
  • 1936 : Ernest Edward Leslie Dixon
  • 1937 : Leonard James Spencer
  • 1938 : Henry Howe Bemrose
  • 1939 : Harold Jeffreys
  • 1940 : Arthur Holmes
  • 1941 : Murray MacGregor
  • 1942 : Henry Hurd Swinnerton
  • 1943 : Alfred Brammall
  • 1944 : Vincent Charles Illing
  • 1945 : Walter Campbell Smith
  • 1946 : Leonard Hawkes
  • 1947 : Percy Evans
  • 1948 : James Phemister
  • 1949 : Ernest Masson Anderson
  • 1950 : Tom Eastwood
  • 1951 : William Bernard Robinson King
  • 1952 : William James Pugh
  • 1953 : Frank Dixey
  • 1954 : Kenneth Arthur Davies
  • 1955 : Cyril James Stubblefield
  • 1956 : Frederick Murray Trotter
  • 1957 : Henry George Dines
  • 1958 : Robert George Spencer Hudson
  • 1959 : Sydney Ewart Hollingworth
  • 1960 : Archibald Gordon MacGregor
  • 1961 : Wilfrid Edwards
  • 1962 : Errol Ivor White
  • 1963 : Norman Leslie Falcon
  • 1964 : George Hoole Mitchell
  • 1965 : Walter Frederick Whittard
  • 1966 : Kingsley Charles Dunham
  • 1967 : Thomas Stanley Westoll
  • 1968 : Gilbert Wilson
  • 1969 : Percy Edward Kent
  • 1970 : Robert Milner Shackleton
  • 1971 : Basil Charles King
  • 1972 : Stephen Robert Nockolds
  • 1973 : Alwyn Williams
  • 1974 : William Alexander Deer
  • 1975 : John Sutton
  • 1976 : Robert Andrew Howie
  • 1977 : Martin Harold Phillips Bott
  • 1978 : Stephen Moorbath
  • 1979 : Wallace Spencer Pitcher
  • 1980 : Joseph Victor Smith
  • 1981 : George Malcolm Brown
  • 1982 : Derek Flinn
  • 1983 : Michael John O'Hara
  • 1984 : James Christopher Briden
  • 1985 : Brian Frederick Windley
  • 1986 : Keith Gordon Cox
  • 1987 : Charles David Curtis
  • 1988 : Ian Gass
  • 1989 : Anthony Seymour Laughton
  • 1990 : Johnson Robin Cann
  • 1991 : Michael Robert House
  • 1992 : Ian William Drummond Dalziel
  • 1993 : Anthony Brian Watts
  • 1994 : Jorn Thiede
  • 1995 : Ian Stuart Edward Carmichael
  • 1996 : Robert Arbuckle Berner
  • 1997 : Bernard John Wood
  • 1998 : (Robert) Stephen (John) Sparks
  • 1999 : David Gubbins
  • 2000 : David Headley Green
  • 2001 : Juan Watterson
  • 2002 : David Price
  • 2003 : Alexander Norman Halliday
  • 2004 : Philip England
  • 2005 : Christopher Scholz
  • 2006 : Brian Kennett
  • 2007 : Herbert Huppert
  • 2008 : Mike Searle
  • 2009 : David Kohlstedt

Liens externes