Lukáš Dlouhý

Lukáš Dlouhý
Image illustrative de l'article Lukáš Dlouhý
Carrière professionnelle
2001 – 2016
Nationalité Drapeau de la République tchèque République tchèque
Naissance (34 ans)
Drapeau : Tchécoslovaquie Písek
Taille / poids 1,85 m (6 1) / 88 kg (194 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Martin Stepanek
Gains en tournois 3 141 040 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 73e (03/04/2006)
En double
Titres 10
Finales perdues 16
Meilleur classement 5e (22/06/2009)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/16 1/32 1/64
Double 1/2 V(1) 1/2 V(1)
Mixte 1/2 1/8 1/2 1/8

Lukáš Dlouhý, né le à Písek, est un joueur de tennis tchèque, professionnel de 2001 à 2016.

C'est un excellent joueur de double, ayant notamment remporté le tournoi de Roland-Garros 2009 et l'US Open 2009 avec l'Indien Leander Paes.

Palmarès

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2005 2e tour (1/32) Drapeau : Russie M. Safin
2006 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne P. Kohlschreiber 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne T. Robredo 2e tour (1/32) Drapeau : Suède J. Björkman 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque J. Hájek
2007 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque R. Štěpánek 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne P. Kohlschreiber 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis A. Delić
2008 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis A. Roddick
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque D. Škoch
Drapeau : Chili F. González
Drapeau : Chili N. Massú
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Inde L. Paes
1/2 finale
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
2007 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
Finale
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
Finale
Drapeau : République tchèque P. Vízner
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Autriche J. Knowle
2008 1/8 de finale
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
1/8 de finale
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Pérou L. Horna
1/2 finale
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
Finale
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2009 1/2 finale
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
Victoire
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Belgique D. Norman
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : États-Unis J. Blake
Drapeau : États-Unis M. Fish
Victoire
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Bahamas M. Knowles
2010 1/4 de finale
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Croatie I. Karlović
Drapeau : Serbie D. Vemić
Finale
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Slovaquie L. Lacko
Drapeau : Ukraine S. Stakhovsky
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Espagne R. Ramírez
1er tour (1/32)
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Argentine M. González
Drapeau : Japon K. Nishikori
1/4 de finale
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1er tour (1/32)
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Italie A. Seppi
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : France N. Mahut
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine A. Dolgopolov
Drapeau : Argentine C. Berlocq
Drapeau : Argentine L. Mayer
2013 1/4 de finale
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Ram
Drapeau : Slovénie A. Bedene
Drapeau : Slovénie G. Žemlja
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Ram
Drapeau : Canada J. Levine
Drapeau : Canada V. Pospisil
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Philippines T.C. Huey
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
2014 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Rosol
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne T. Bednarek
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Kližan
Drapeau : Allemagne J.L. Struff
Drapeau : Autriche D. Thiem
2016 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2006 2e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas M. Krajicek
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
2008 3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque N. Vaidišová
Drapeau : Russie M. Kirilenko
Drapeau : Russie Igor Andreev
1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2009 1/4 de finale
Drapeau : République tchèque I. Benešová
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque I. Benešová
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
2010 1/2 finale
Drapeau : République tchèque I. Benešová
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
-
2013 - 2e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque A. Hlaváčková
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Brésil Bruno Soares
- 1er tour
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Japon Kimiko Date
2014 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
-
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2007 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Drapeau : République tchèque Pavel Vízner 3 m, 2v, 1d Éliminé en poules
2008 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Drapeau : Inde Leander Paes 3 m, 0v, 3d Éliminé en poules
2009 Drapeau : Royaume-Uni Londres, O2 Arena Dur indoor Drapeau : Inde Leander Paes 3 m, 0v, 3d Éliminé en poules
2010 Drapeau : Royaume-Uni Londres, O2 Arena Dur indoor Drapeau : Inde Leander Paes 3 m, 0v, 3d Éliminé en poules

Voir aussi

Liens externes