Lucia Romanov

Lucia Romanov
Carrière professionnelle
1979 – 1985[1]
Pays Drapeau de la Roumanie Roumanie
Naissance (59 ans)
Gains en tournois 3 200 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 0
Meilleur classement 49e (31/01/1983)
En double
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/4 1/16 1/8
Double 1/8 1/16 1/16
Mixte 1/2 1/16 1/8

Lucia Romanov (née le 28 avril 1959) est une joueuse de tennis roumaine, professionnelle dans les années 1980.

En 1982, elle a joué les quarts de finale à Roland-Garros (battue par Chris Evert), sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Palmarès

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 07-01-1980 Avon Futures of Bakersfield, Bakersfield Futures 25 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Stacy Margolin 6-4, 6-1 Parcours

Finale en simple dames

Aucune

Titre en double dames

Aucun

Finale en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 11-01-1982 Avon Futures of Hampton Roads
Newport News
Futures 40 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : États-Unis Carol Lynn Baily
Drapeau : France Corinne Vanier 6-2, 6-1 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1979 n/a 3e tour (1/8) Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová - - -
1980 n/a 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis B. Hallquist -
1981 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Wendy Turnbull -
1982 n/a 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Vicki Nelson -
1983 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Anne White -
1984 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : France C. Tanvier 1er tour (1/64) Drapeau : URSS S. Cherneva 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lori McNeil -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1980 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : République socialiste de Roumanie Maria Romanov
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
Drapeau : Afrique du Sud Y. Vermaak
- 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis K. Horvath
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Argentine I. Madruga
-
1981 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : République socialiste de Roumanie Maria Romanov
Drapeau : États-Unis C. Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
- -
1982 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : République socialiste de Roumanie Maria Romanov
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kohde-Kilsch
- 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis L. Thompson
Drapeau : États-Unis Lucy Gordon
Drapeau : Italie P. Murgo
-
1983 n/a 3e tour (1/8)
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie E. Minter
2e tour (1/16)
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau : Canada C. Bassett
Drapeau : Argentine I. Madruga
-
1984 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Bulgarie M. Maleeva
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Petra Huber
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Henricksson
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
-
1985 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Debbie Spence
Drapeau : Tchécoslovaquie A. Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie K. Skronská
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie
(janvier)
[2],[3]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2],[3]
1980 n/a 1/4 de finale
Drapeau : Israël S. Krulevitz
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie S. Birner
- 2e tour (1/8)
Drapeau : Israël S. Krulevitz
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
n/a
1981 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : Israël S. Krulevitz
Drapeau : États-Unis B. J. King
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël S. Krulevitz
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
1er tour (1/16)
Drapeau : Israël S. Krulevitz
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie Cliff Letcher
n/a
1982 n/a 1/2 finale
Drapeau : États-Unis S. Stewart
Drapeau : Brésil C. Monteiro
Drapeau : Brésil Cássio Motta
1er tour (1/32)
Drapeau : France F. Jauffret
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Inde V. Amritraj
- n/a
1983 n/a 3e tour (1/8)
Drapeau : République socialiste de Roumanie F. Segarceanu
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Charles Buzz
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Lloyd Bourne
Drapeau : États-Unis B. Jordan
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
- n/a
1984 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Eric Fromm
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Pérou Pablo Arraya
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Paraguay F. González
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
n/a

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1978 - 1/4 de finale (groupe mondial) - URSS - Roumanie - 3 : 0
1 27/11/1978 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : URSS Natasha Chmyreva
Drapeau : URSS Elena Eliseenko
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
6-1, 6-4 Parcours
1979 - 1er tour (groupe mondial) - Roumanie - Mexique - 2 : 1
2 30/04/1979 Drapeau : Espagne Madrid Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov Drapeau : Mexique Maluca Llamas 6-3, 6-2 Parcours
Drapeau : Mexique Maluca Llamas
Drapeau : Mexique Alejandra Vallejo
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Maria Romanov
6-3, 6-2
1979 - 2e tour (groupe mondial) - Roumanie - Suisse - 1 : 2
3 30/04/1979 Drapeau : Espagne Madrid Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov Drapeau : Suisse C. Jolissaint 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
6-4, 6-2
1980 - 1er tour (groupe mondial) - Irlande - Roumanie - 0 : 3
4 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov Drapeau : Irlande Caitriona Ruane 6-1, 6-1 Parcours
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : Irlande Bernadette Davy
Drapeau : Irlande Helen Lennon
6-2, 6-1
1980 - 2e tour (groupe mondial) - Suisse - Roumanie - 1 : 2
5 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov Drapeau : Suisse C. Jolissaint 6-1, 6-4 Parcours
1980 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Tchécoslovaquie - Roumanie - 2 : 1
6 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov 6-1, 6-4 Parcours
1981 - 1er tour (groupe mondial) - Hongrie - Roumanie - 0 : 3
7 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 2-6, 5-2, ab. Parcours
1981 - 2e tour (groupe mondial) - Israël - Roumanie - 0 : 3
8 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov Drapeau : Israël Orly Bialistozky 6-3, 6-2 Parcours
1981 - 1/4 de finale (groupe mondial) - États-Unis - Roumanie - 3 : 0
9 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov 6-1, 6-0 Parcours
1983 - 1er tour (groupe mondial) - Roumanie - Canada - 3 : 0
10 18/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov Drapeau : Canada Angela Walker 6-2, 6-3 Parcours
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-3, 6-4
1983 - 2e tour (groupe mondial) - Suisse - Roumanie - 2 : 1
11 18/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : Suisse Petra Delhees Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov 6-1, 6-4 Parcours
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
2-6, 6-3, 7-5

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a, b, c, d, e et f L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  3. a et b Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes