Liste des zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique du Calvados

Liste des zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique du Calvados

Le département du Calvados compte 135 sites classés Zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique de type I[1].

Liste des sites

  • Baie des Veys
  • Marais du Véret
  • Falaises et estran rocheux du Bessin occidental
  • Secteur d’Omaha Beach
  • Falaises et estran rocheux du Bessin oriental
  • Basse-vallée de la Vire
  • Marais de l’Aure
  • Forêt de Cerisy
  • Coteaux du Bessin / Fosse Soucy
  • Coteau calcaire de Ryes
  • Marais et dunes de Ver-Meuvaines
  • Dunes et marais de Graye-sur-Mer
  • Basse-vallée de la Seulles
  • Coteaux calcaires de la basse Seulles
  • Coteaux calcaires et fond de vallée de la Mue
  • Carrière d’Orival
  • Vallée du Dan
  • Prairies humides de la basse-vallée de l’Orne
  • Canal du Pont de Colombelles à la mer
  • Marais de Coleville-Montgomery
  • Estuaire de l’Orne
  • Pointe du Siège
  • Dunes de Merville-Franceville et Gros-Banc
  • Anciennes falaises d’Amfreville et Ranville
  • Bois de Bréville-les-Monts
  • Bois de Bavent
  • Marais du Grand Canal
  • Marais de Vimont
  • Marais des Trois Chaussées
  • Marais de Brucourt et Goustranville
  • L’Ancre et ses affluents
  • Marais de Varaville
  • Falaises des Vaches Noires
  • Marais de Blonville et de Villers
  • Pelouses du Mont Canisy
  • Falaises du Pays d’Auge
  • Dunes et marais de Pennedepie
  • Bassin des Chasses
  • Les Alluvions
  • Ruisseau de Saint-Georges
  • Plan d’eau de Pont-l’Evêque
  • Ruisseaux des Quatre Nations
  • Marais de la basse-vallée de la Touques
  • Grotte de la Butte
  • Ballastières du Breuil-en-Auge
  • Basse-Vallée de la Calonne
  • La Paquine et ses principaux affluents-frayères
  • La Courtonne et ses affluents
  • Forêt du Val Richer et bois de Bayeux
  • La Dorette et ses affluents
  • Marais du Ham
  • Marais de la Dorette
  • Marais de Chicheboville et Bellengreville
  • Pelouse calcicole de Moult
  • Bois et coteau de Valmeray
  • Bois et coteau de Fierville-Bray
  • Pelouse calcicole de Billy
  • Bois et pelouses de Bellengreville
  • Marais de Percy-en-Auge
  • L’Algot et ses affluents
  • Ballastières de Biéville-Quétiéville
  • Vallon du Mesnil-Eudes
  • Vallon du Boulay
  • Coteau calcaire du Val
  • Coteau calcaire de Tordouet
  • Ancienne champignonnière de la Cressionnière
  • Coteau calcaire des Côtes Lamy
  • Ancienne champignonnière d’Orbec
  • L’Orbiquet en amont d’Orbec
  • Bois et coteaux des Moutiers-Hubert
  • Vallée du Bourgel
  • La Touques et ses principaux affluents-frayères
  • Prairies et friches des Quatre Favrils
  • Coteau calcaire de la Cour Hautin
  • Talus calcaire de Saint-Blaise
  • Bois de la plaine de Falaise
  • Vallon des Rouverets
  • Pinède à l’Ouest du chemin de la Croix d’Ailly
  • Secteur calcaire de Maison Blanche
  • Coteau de Mesnil-Soleil
  • Pointements rocheux des Menhirs
  • Talus calcaires de la D.511
  • Pelouse calcicole et lande de Sassy
  • Bois des Tourelles
  • Bois et talus calcaires d’Ernes
  • Lande de Rouvres-Assy
  • La Brèche au Diable
  • Ruisseau du Val la Hère et ses affluents
  • Landes du mont Myrrha
  • Ancienne carrière de Carabillon
  • Zone tourbeuse de Saint-Aubin
  • La Baize et ses affluents
  • Gorges de Saint-Aubert
  • Le Val des roches d’Oëtre
  • Barrage de Saint-Philbert
  • Escarpement siliceux du Rocher du Lion
  • Coteau siliceux du Rocray
  • Coteaux du Noireau
  • Haut-bassin du Noireau
  • Rochers de Briseville et vallon du ruisseau d’Orival
  • Ruisseau du Val de Vienne
  • La Druance et ses principaux affluents
  • Coteau siliceux du Catillon
  • Rochers de Clécy
  • Coteau siliceux de la Pommeraye
  • Ruisseau d’Orival et ses affluents
  • La Laize et ses affluents
  • Coteau du Moulin Neuf
  • Forêt de Cinglais et bois de l’Obélisque
  • Coteau de Jacob-Mesnil
  • Coteau du Val de May
  • Marais de Fleury-sur-Orne
  • Coteaux du Val de Maizet
  • Forêt de Grimbosq
  • Coteau du Val Roy
  • Ruisseau de Flagy et ses affluents
  • L’Ajon et ses affluents
  • Frayères à salmonidés de l’orne
  • La Douvette et ses affluents
  • Coteaux de Thury-Harcourt
  • Le Vieux ruisseau et ses affluents
  • Ruisseau d’Herbion et ses affluents
  • Ruisseau de Traspy et ses affluents
  • Ruisseau de la Vallée des Vaux et ses affluents
  • Bois et landes du Mont-Pinçon
  • Haut-bassin de l’Odon
  • Landes et tourbières de Jurques
  • La Souleuvre et ses affluents
  • La Druance et ses principaux affluents
  • Haut-cours de la Vire et ses affluents
  • Coteau du Rocher des Rames
  • Lac de la Dathée
  • Haut-cours de la Dathée et ses affluents
  • Barrage du Gast
  • La haute-vallée de l’Egrenne

Références

  1. « Les ZNIEFF de type 1 dans le Calvados », Laboratoire Environnement Ressources de Normandie