Liste des sous-marins français

Cette liste des sous-marins français recense, selon leur classe, les sous-marins opérationnels construits en France ou utilisés par la Marine nationale.

De nos jours, tous les sous-marins français dépendent des forces sous-marines françaises. Certains sous-marins cités ici ont été vendus à l'export.

En service

Marine française

Le Saphir
SNLE-NG Le Téméraire

En service dans d'autres marines

  • Classe Daphné (1964 - )
  • Classe Agosta (1977 - )
    • Marine espagnole: (Classe Galerna)
      1. Galerna (S 71) (1983 - )
      2. Siroco (S 72) (1983 - )
      3. Mistral (S 73) (1985 - )
      4. Tramontana (S 74) (1985 - )
    • Marine pakistanaise : (Classe Hashmat)
      1. Hashmat (S 135) (1979 - )
      2. Hurmat (S 136) (1980 - )
      3. Khalid (S 137) (1999 - )
      4. Saad (S 138) (2002 - )
      5. Hamza (S 139) (2006 - )
  • Classe Scorpène
    Classe Scorpène (2005 - )
    • Marine brésilienne
      1. Riachuelo (en construction)
      2. Humaitá (en construction)
      3. Tonelero (commandé)
      4. Angostura (commandé)
    • Marine chilienne
      1. O'Higgins (2005 - )
      2. Carrera (2007 - )
    • Marine indienne (classe Kalvari)
      1. INS Kalvari (en construction)
      2. INS Khanderi (en construction)
      3.  ? (en construction)
      4.  ? (en construction)
      5.  ? (en construction)
      6.  ? (en construction)
    • Marine malaisienne
      1. Tunku Abdul Rahman (2009- )
      2. Tun Razak (2009- )

Retirés du service

1863 à 1903

Maquette du Plongeur
  • Plongeur (1863 - 1872)
  • Gymnote (Q 1) (1888 - 1908)
  • Gustave Zédé (Q 2) (1893 - 1909)
  • Morse (Q 3) (1899 - 1909)
  • Narval (Q 4) (1900 - 1909)
  • Classe Sirène (1901 - 1919)
    • Espadon (Q 13) (1901 - 1919)
    • Silure (Q 14) (1901 - 1919)
    • Sirène (Q 5) (1901 - 1919)
    • Triton (Q 6) (1901 - 1919)
  • Classe Farfadet (1901 - 1913)
  • Maquette du sous-marin français L'Algérien, 1901 - 1922. Coque unique, acier, 147 tonnes, 13 hommes, propulsion électrique
    Classe Morse (1901 - 1914)
    • Français (Q11) (1901 - 1914)
    • Algérien (Q12) (1901 - 1914)
  • Au premier plan, le sous-marin Grondin de la classe Naïade
    Classe Naïade (1903 - 1914)
    • Alose (Q 33) (1904 - 1914)
    • Anguille (Q32) (1904 - 1914)
    • Bonite (Q 19) (1904 - 1914)
    • Castor (Q 26) (1903 - 1914)
    • Dorade (Q 22) (1903 - 1914)
    • Esturgeon (Q 18) (1904 - 1914)
    • Grondin (Q 31) (1904 - 1914)
    • Loutre (Q25) (1903 - 1914)
    • Ludion (Q 24) (1904 - 1914)
    • Lynx (Q 23) (1903 - 1914)
    • Meduse (Q 29) (1904 -1914)
    • Naïade (Q 15) (1904 - 1914)
    • Otarie (Q 28) (1904 - 1914)
    • Oursin (Q 30) (1904 - 1914)
    • Perle (Q 17) (1903 - 1914)
    • Phoque (Q 27) (1904 - 1914)
    • Protée (Q 16) (1903 - 1914)
    • Souffleur (Q 21) (1903 - 1914)
    • Thon (Q 20) (1904 - 1914)
    • Truite (Q 34) (1905 - 1914)

1904 à 1919

Le sous-marin Mariotte, entré en service le 5 février 1913. Canonné par les batteries turques au large de Kephez, il se saborde le 26 juillet 1915.
Le Turquoise sous pavillon turc après sa capture dans les Dardanelles en 1915.
  • Classe Farfadet amélioré
    • X (Q 35) - 1911 renommé Dauphin (1904 - 1914)
    • Y (Q 37) (1905 - 1909)
    • Z (Q 36) (1904 - 1910) renommé Tarasque (1904-1914)
  • Classe Aigrette (1904 - 1919)
  • Argonaute (Q 40) (1905 - 1919)
  • Classe Émeraude (1906 - 1919)
    • Émeraude (Q 41) (1906 - 1919)
    • Opale (Q 42) (1906 - 1919)
    • Rubis (Q 43) (1907 - 1919)
    • Saphir (Q 44) (1908 - 1915)
    • Topaze (Q 45) (1908 - 1919)
    • Turquoise (Q 46) (1908 - 1915)
  • Classe Circé (1907 - 1918)
    • Calypso (Q 48) (1907 - 1914)
    • Circé (Q 47) (1907 - 1918)
  • Classe Guèpe (non terminée)
    • Guèpe 1 (Q 49)
    • Guèpe 2 (Q 50)
  • Classe Pluviôse (1907 - 1919)
    • Ampère (Q 68) (1909 - 1919)
    • Berthelot (Q 66) (1909 - 1919)
    • Cugnot (Q 76) (1909 - 1919)
    • Floréal (Q 54) (1908 - ?)
    • Fresnel (Q 65) (1908 - 1915)
    • Fructidor (Q 58) (1909 - 1919)
    • Gay-Lussac (Q 69) (1910 - 1919)
    • Germinal (Q 53) (1908 - 1919)
    • Giffard (Q 77) (1910 - 1919)
    • Messidor (Q 56) (1907 - 1919)
    • Monge (Q 67) (1908 - 1915)
    • Papin (Q 64) (1908 - 1919)
    • Pluviôse (Q 51) (1907 - 1919)
    • Prairial (Q 55) (1908 - 1918)
    • Thermidor (Q 57) (1909 - 1919)
    • Vendémiaire (Q 59) (1907 - 1912)
    • Ventose (Q 52) (1907 - 1919)
    • Watt (Q 75) (1909 - 1919)
  • Archimède (1909 - 1919)
  • Charles Brun (Q 89) (1911 - 1915)
  • Mariotte (1911 - 1915)
  • Classe Brumaire (1911 - 1930)
    • Arago (Q 86) (1912 - 1921)
    • Bernoulli (Q 83) (1911 - 1918)
    • Brumaire (Q 60) (1911 - 1930)
    • Coulomb (Q 85) (1912 - 1919)
    • Curie (Q87) (1912 - 1923)
    • Euler (Q 71) (1912 - 1920er)
    • Faraday (Q 78) (1911 - 1921)
    • Foucault (Q 70) (1912 - 1915)
    • Franklin (Q 72) (1913 - 1922)
    • Frimaire (Q 62) (1911 - 1923)
    • Joule (Q 84) (1911 - 1915)
    • Le Verrier (Q 88) (1912 - 1925)
    • Montgolfier (Q 81) (1912 - 1921)
    • Newton (Q 80) (1912 - 1925)
    • Nivôse (Q 63) (1912 - 1921)
    • Volta (Q79) (1911 - 1922)
  • Amiral Bourgois (Q 82) (1912 - 1919)
  • Classe Clorinde (1913 - 1926)
    • Clorinde (Q 90) (1913 - 1926)
    • Cornelei (Q 91) (1913 - 1926)
  • Classe Gustave Zédé (1913 - 1937)
    • Gustave Zédé (Q 92) (1913 - 1937)
    • Nereide (Q 93) (1914 - 1935)
  • Classe Clorinde modifié (1914 - 1935)
    • Amarante (Q 99) (1915 - 1925)
    • Amphitrite (Q 94) (1914 - 1935)
    • Andromaque (Q 101) (1915 - 1931)
    • Aréthuse (Q 97) (1916 - 1927)
    • Ariane (Q100) (1914 - 1917)
    • Artemis (Q 96) (1915 - 1927)
    • Astree (Q 95) (1915 - 1928)
    • Atalante (Q 98) (1915 - 1931)
  • Classe Bellone (1914 - 1935)
    • Bellone (Q 102) (1914 - 1935)
    • Gorgone (Q 104) (1915 - 1935)
    • Hermione (Q 103) (1917 - 1935)
  • Classe Dupuy de Lôme (1915 - 1935)
    • Dupuy de Lôme (Q 105) (1915 - 1935)
    • Sane (Q 106) (1916 - 1935)
  • Classe Diane (1915 - 1935)
    • Daphné (Q 108) (1915 - 1935)
    • Diane (Q 107) (1916 - 1918)
  • Classe Armide (1915 - 1935)[1]
    • Amazone (SD 4) (1916 - 1932)
    • Antigone (SD 3) (1916 - 1935)
    • Armide (SD 2) (1915 - 1932)
  • Classe UB (Allemagne) (1916 - 1937)
    • Roland Morillot (ex UB-26) (1916 - 1925)
    • Trinité Schillemans (ex UB-94) (1918 - 1935)
    • Carissan (ex UB-99) (1918 - 1935)
    • Jean Corre (ex UB-155) (1918 - 1937)
  • Classe Joessel (1917 - 1935)
    • Fulton (Q 110) (1919 - 1935)
    • Joessel (Q 109) (1917 - 1935)
  • Classe Lagrange (1917-1937)
    • Lagrange (Q112) (1917-1935)
    • Laplace (Q111) (1919-1935)
    • Regnault (Q113) (1924-1937)
    • Romazotti (Q114) (1918-1937)
  • Classe UA (Allemagne) (1918 - 1937)
    • Jean-Autric (ex UA-105) (1918 - 1937)
    • Léon Mignot (ex UA-108) (1918 - 1935)
    • Pierre Marast (ex UA-162) (1918 - 1937)
    • Jean Roulier (ex UA-166) (1918 - 1935)
  • Classe UE (Allemagne) (1918 - 1935)
    • Victor Reveille (ex UE79) (1918 - 1935)
    • René Audry (ex UE-119) (1918 - 1937)
  • Classe U-139 (Allemagne) (1918 - 1935)
    • Helbronn (ex U139) (1918 - 1935)

1919 à 1944

  • Classe O'Byrne (1919 - 1935)
    • Henri Fournier (SC 6) (1919 - 1935)
    • Louis Dupetit-Thouars (SC 7) (1920 - 1928)
    • O'Byrne (1919 - 1935)
  • Maurice Callot (1921 - 1936)
  • Pierre Chailley (1921 - 1936)
  • Classe 600-630 tonnes (1925 - 1946)
    • Classe Sirène (1925 - 1942)
      • Galatée (1925 - 1942)
      • Naïade (1925 - 1942)
      • Ondine (? - 1928)
      • Sirène (1925 - 1942)
    • Classe Ariane (1929 - 1942)
      • Ariane (1929 - 1942)
      • Danaé (? - 1942)
      • Eurydicé (1929 - 1942)
      • Nymphe (? - 1938)
    • Classe Circé (1927 - 1942)
      Le Galatée (Q 132) de la classe Sirène amarrés au quai Lamoune dans le port d'Oran en 1933. Le Calypso (Q 126) de la classe Circé en arrière-plan.
      • Calypso (Q 126) (1927 - 1942)
      • Circé (Q125) (1927 - 1940)
      • Doris (Q135) (1928 - 1940)
      • Thétis (Q134) (1928 - 1942)
    • Classe Argonaute (1932 - 1946)
      • Aréthuse ((NN6) (1933 - 1946)
      • Argonaute (NN7) (1932 - 1942)
      • Atalante (Q162) (1934 - 1946)
      • La Sultane (Q176) (1935 - 1946)
      • La Vestale (Q177) (1934 - 1946)
    • Classe Orion (1932 - 1943)
      • Ondine (Q166) (1932 - 1943)
      • Orion (Q165) (1932 - 1943)
    • Classe Diane (1932 - 1946)
      • Amazone (1933 - 1946)
      • Amphitrite (1933 - 1942)
      • Antiope (1933 - 1946)
      • Diane (1932 - 1942)
      • Méduse (1932 - 1942)
      • Oréade (1933 - 1942)
      • Orphée (1933 - 1946)
      • La Psyché (1933 - 1942)
      • La Sibylle (1934 - 1942)
  • Classe Requin (1926 - 1946)
    • Caïman (1928 - 1942)
    • Dauphin (1927 - 1941)
    • Espadon (1927 - 1941)
    • Marsouin (1927 - 1946)
    • Morse (1928 - 1940)
    • Narval (1926 - 1940)
    • Phoque (1928 - 1941)
    • Requin (1926 - 1942)
    • Souffleur (1926 - 1941)
  • Le Rubis
    Classe Saphir (1930 - 1949)
    • Diamant (1934 - 1942)
    • Nautilus (1931 - 1942)
    • Perle (1937 - 1944)
    • Rubis (1933 - 1949)
    • Saphir (1930 - 1942)
    • Turquoise (1930 - 1942)
  • Classe 1 500 tonnes (1931 - 1952)
    • Type M5 (1931 - 1942)
      • Redoutable (Q 136) (1931 - 1942)
      • Vengeur (Q 137) (1931 - 1941)
    • Type M6 (1934 - 1952)
      • Achéron (Q 150) (1932 - 1942)
      • Achille (Q 147) (1933 - 1940)
      • Actéon (Q 149) (1931 - 1942)
      • Agosta (Q 178) (1937 - 1940)
      • Ajax (Q 148) (1934 - 1940)
      • Archimède (Q 142) (1932 - 1952)
      • Argo (Q 151) (1933 - 1946)
      • Bévéziers (Q 179) (1937 - 1942)
      • Casabianca (Q 183) (1937 - 1952)
      • Le Centaure (Q169) (1935 - 1952)
      • Le Conquérant (Q 171) (1936 - 1942)
      • L'Espoir (Q 167) (1934 - 1942)
      • Fresnel (Q 143) (1932 - 1942)
      • Le Héros (Q 170) (1934 - 1942)
      • Le Glorieux (Q 168) (1934 - 1952)
      • Monge (Q 144) (1932 - 1942)
      • Ouessant (Q 180) (1939 - 1940)
      • Pascal (Q 138) (1931 - 1942)
      • Pasteur (Q 139) (1932 - 1940)
      • Pégase (Q 156) (1932 - 1941)
      • Persée (Q 154) (1934 - 1940)
      • Phénix (Q 157) (? - 1939)
      • Poincaré (Q 140) (1931 - 1942)
      • Poncelet (Q 141) (1932 - 1940)
      • Prométhée (Q 153) (? - 1932)
      • Protée (Q 155) (1932 - 1943)
      • Sfax (Q 182) (1936 - 1940)
      • Sidi Ferruch (Q 181) (1939 - 1942)
      • Le Tonnant (Q 172) (1937 - 1942)
  • Surcouf (1934 - 1942)
  • Classe Minerve (1936 - 1954)
    • Céres (Q 190) (1938 - 1942)
    • Iris (Q 188) (1936 - 1950)
    • Junon (Q 186) (1937 - 1954)
    • Minerve (Q185) (1936 - 1945)
    • Pallas (Q 189) (1938 - 1942)
    • Vénus (Q 187) (1936 - 1942)
  • Maquette de l'Africaine
    Classe Aurore (1940 - 1960)
    • L'Africaine (Q 196) (1946 - 1961)
    • L'Andromède (Q 201) (1949 - 1960)
    • L'Artémis (Q 206) (1945 - 1960)
    • L'Astrée (Q 200) (1945 - 1960)
    • L'Aurore (Q192) (1940 - 1942)
    • La Créole (Q 193) (1945 - 1960)
    • La Favorite (Q 195) (1942 - 1944)
  • Classe Morillot (non terminée)
  • Classe Émeraude (non terminée)
  • Classe Phénix (non construit)

1944 à 1971

Type VII
La Psyché
  • Type VII (Allemagne) (1944 - 1963)
    • Le Millé (S 609) (ex U-471) (1944 - 1963)
    • Le Laubie (S 610) (ex U-766) (1945 - 1961)
  • Type IX (Allemagne) (1945 - 1959)
    • Le Blaison (S 611) (ex U-123) (1945 - 1957)
    • Le Bouan (S 612) (ex U-510) (1945 - 1959)
  • Type XXI (Allemagne) (1946 - 1967)
  • Type XXIII (Allemagne) (1946)
  • Classe S (Angleterre) (1951 - 1959)
  • Classe Narval (1957 - 1992)
    • Narval (Q 231 / S 631) (1957 - 1986)
    • Marsouin (Q 232 / S 632) (1957 - 1992)
    • Dauphin (Q 233 / S 633) (1958 - 1992)
    • Requin (Q 234 / S 634) (1958 - 1985)
    • Espadon (Q 237 / S 637) (1960 - 1985)
    • Morse (Q 238 / S 638) (1960 - 1986))
  • Classe Aréthuse (1958 - 1981)
    • Aréthuse (S 635) (1958 - 1979)
    • Argonaute (S 636) (1959 - 1981)
    • Amazone (S 639) (1959 - 1980)
    • Ariane (S 640) (1960 - 1981)
  • Classe Daphné (1964 - 1996) Utilisée également par le Pakistan, le Portugal, l'Espagne et l'Afrique du Sud.
    • Daphné (Q 241 / S 641) (1964 - 1989)
    • Diane (Q 242 / S 642) (1964 - 1989)
    • Doris (Q 243 / S 643) (1964 - 1994)
    • Eurydice (Q 245 / S 644) (1964 - 1970)
    • Flore (Q 246 / S 645) (1964 - 1989)
    • Galatée (Q 247 / S 646) (1964 - 1991)
    • Minerve (Q 248 / S 647) (1964 - 1968)
    • Junon (Q 249 / S 648) (1966 - 1996)
    • Vénus (Q 250 / S 649) (1966 - 1990)
    • Psyché (Q 253 / S 650) (1970 - 1996)
    • Sirène (Q 254 / S 651) (1970 - 1996)
  • Q 244
    Q 244 (non terminé)
  • Gymnote (Q 251 / S 655) (1966 - 1986)

1971 à 2008

Le Redoutable
Ouessant

Notes et références

  1. À ne pas confondre avec la Classe Armide (1804)

Voir aussi

Sources

Article connexe

Liens externes