Liste des sénateurs français (période 2011-2014)

Cet article donne la liste des 348 sénateurs de la période comprise entre les deux élections sénatoriales (2011-2014), soit élus à l'issue des élections sénatoriales de 2004, 2008 ou 2011 (170 sièges renouvelés lors de cette élection), soit suppléant les élus ayant été nommés au gouvernement ou décédés, soit élus à l'occasion d'élections sénatoriales partielles.

Le Sénat est administré par un bureau élu après chaque renouvellement partiel. Les sénateurs sont répartis en commissions permanentes et en groupes parlementaires.

Pour chaque sénateur, la liste précise son département d'élection, le groupe auquel il appartient ainsi que sa série. La série 1 correspond au renouvellement de 2011 pour un mandat se terminant en 2017, la série 2 aux renouvellements de 2004 et 2008 pour un mandat se terminant en 2014.

Lors de la nomination au gouvernement, du décès ou de la démission d'un sénateur, son suppléant devient sénateur (un mois après en cas d'acceptation d'une fonction gouvernementale)[1]. En outre, depuis la réforme constitutionnelle de 2008, les ministres élus quittant le gouvernement peuvent retrouver leur siège, sans passer par une élection partielle, à l'issue d'un délai d'un mois.

Bureau du Sénat

Le Bureau du Sénat est constitué du président, des vice-présidents, des questeurs et des secrétaires du Sénat[2].

Commissions permanentes du Sénat

Les présidents des sept commissions permanentes sont :

À ces sept commissions permanentes, il convient d'ajouter la commission des Affaires européennes, instituée en 2008, et présidée par Simon Sutour (SOC, Gard).

Groupes parlementaires

Les présidents des groupes parlementaires sont (par ordre décroissant de la taille du groupe) :

Pour mémoire: 2 postes vacants.

Partis représentés

Liste des sénateurs à l'issue de la période

Nom Année de
naissance
Groupe Circonscription Série
Adnot, Philippe Philippe Adnot RASNAG Aube 2
Aïchi, Leila Leila Aïchi Groupe écologiste Paris 1
Alfonsi, Nicolas Nicolas Alfonsi RDSE Corse-du-Sud 2
Alquier, Jacqueline Jacqueline Alquier SOC Tarn 2
Amoudry, Jean-Paul Jean-Paul Amoudry UDI-UC Haute-Savoie 2
André, Michèle Michèle André SOC Puy-de-Dôme 1
Andre Pierre Pierre André UMP Aisne 2
Andreoni, Serge Serge Andreoni SOC Bouches-du-Rhône 2
Antiste, Maurice Maurice Antiste SOC Martinique 1
Antoinette, Jean-Étienne Jean-Étienne Antoinette SOC Guyane 2
Anziani, Alain Alain Anziani SOC Gironde 2
Archimbaud, Aline Aline Archimbaud Groupe écologiste Seine-Saint-Denis 1
Assassi, Éliane Éliane Assassi CRC Seine-Saint-Denis 1
Assouline, David David Assouline SOC Paris 1
Auban, Bertrand Bertrand Auban SOC Haute-Garonne 2
Bailly, Dominique Dominique Bailly SOC Nord 1
Bailly, Gérard Gérard Bailly UMP Jura 1
Barbier, Gilbert Gilbert Barbier RDSE Jura 1
Bas Philippe Bas UMP Manche 1
Bataille, Delphine Delphine Bataille SOC Nord 1
Baylet, Jean-Michel Jean-Michel Baylet RDSE Tarn-et-Garonne 2
Beaufils, Marie-France Marie-France Beaufils CRC Indre-et-Loire 1
Beaumont, René René Beaumont UMP Saône-et-Loire 2
Bechu Christophe Béchu UMP Maine-et-Loire 1
Becot Michel Bécot UMP Deux-Sèvres 2
Bel, Jean-Pierre Jean-Pierre Bel SOC Ariège 2
Belot, Claude Claude Belot UMP Charente-Maritime 2
Benbassa, Esther Esther Benbassa Groupe écologiste Val-de-Marne 1
Berit-Debat Claude Bérit-Débat SOC Dordogne 2
Bernard-Reymond, Pierre Pierre Bernard-Reymond RASNAG Hautes-Alpes 2
Berson, Michel Michel Berson SOC Essonne 1
Berthou, Jacques Jacques Berthou SOC Ain 2
Bertrand, Alain Alain Bertrand[4] RDSE Lozère 1
Besson, Jean Jean Besson SOC Drôme 2
Billard, Joël Joël Billard UMP Eure-et-Loir 2
Billout, Michel Michel Billout CRC Seine-et-Marne 1
Bizet, Jean Jean Bizet UMP Manche 1
Blandin, Marie-Christine Marie-Christine Blandin Groupe écologiste Nord 1
Blondin, Maryvonne Maryvonne Blondin SOC Finistère 2
Bockel, Jean-Marie Jean-Marie Bockel UDI-UC Haut-Rhin 2
Bocquet, Éric Éric Bocquet CRC Nord 1
Bonnefoy, Nicole Nicole Bonnefoy SOC Charente 2
Boog, Françoise Françoise Boog [5] UMP Haut-Rhin 2
Bordas, Patricia Patricia Bordas[6] SOC Corrèze 2
Bordier, Pierre Pierre Bordier UMP Yonne 2
Bosino, Jean-Pierre Jean-Pierre Bosino[7] CRC Oise 1
Botrel, Yannick Yannick Botrel SOC Côtes-d'Armor 2
Bouchart, Natacha Natacha Bouchart UMP Pas-de-Calais 1
Bouchoux, Corinne Corinne Bouchoux Groupe écologiste Maine-et-Loire 1
Bourdin, Joël Joël Bourdin UMP Eure 2
Bourquin, Martial Martial Bourquin SOC Doubs 2
Bourzai, Bernadette Bernadette Bourzai SOC Corrèze 2
Boutant, Michel Michel Boutant SOC Charente 2
Boyer, Jean Jean Boyer UDI-UC Haute-Loire 1
Bricq, Nicole Nicole Bricq[8] SOC Seine-et-Marne 1
Bruguiere Marie-Thérèse Bruguière UMP Hérault 2
Buffet, François-Noël François-Noël Buffet UMP Rhône 2
Caffet, Jean-Pierre Jean-Pierre Caffet SOC Paris 1
Calvet, François François Calvet UMP Pyrénées-Orientales 1
Camani, Pierre Pierre Camani SOC Lot-et-Garonne 1
Cambon, Christian Christian Cambon UMP Val-de-Marne 1
Campion, Claire-Lise Claire-Lise Campion SOC Essonne 1
Cantegrit, Jean-Pierre Jean-Pierre Cantegrit UMP Français établis hors de France 1
Capo-Canellas, Vincent Vincent Capo-Canellas UDI-UC Seine-Saint-Denis 1
Cardoux, Jean-Noël Jean-Noël Cardoux UMP Loiret 1
Carle, Jean-Claude Jean-Claude Carle UMP Haute-Savoie 2
Carrere Jean-Louis Carrère SOC Landes 1
Cartron, Françoise Françoise Cartron SOC Gironde 2
Carvounas, Luc Luc Carvounas SOC Val-de-Marne 1
Cayeux, Caroline Caroline Cayeux UMP Oise 1
Cazeau, Bernard Bernard Cazeau SOC Dordogne 2
Cesar Gérard César UMP Gironde 2
Charon, Pierre Pierre Charon UMP Paris 1
Chastan, Yves Yves Chastan SOC Ardèche 2
Chatillon, Alain Alain Chatillon UMP Haute-Garonne 2
Chauveau, Jean-Pierre Jean-Pierre Chauveau UMP Sarthe 2
Chevenement Jean-Pierre Chevènement RDSE Territoire de Belfort 2
Chiron, Jacques Jacques Chiron SOC Isère 1
Claireaux, Karine Karine Claireaux SOC Saint-Pierre-et-Miquelon 1
Cleach Marcel-Pierre Cléach UMP Sarthe 2
Cohen, Laurence Laurence Cohen CRC Val-de-Marne 1
Cointat, Christian Christian Cointat UMP Français établis hors de France 2
Collin, Yvon Yvon Collin RDSE Tarn-et-Garonne 2
Collomb, Gérard Gérard Collomb SOC Rhône 2
Collombat, Pierre-Yves Pierre-Yves Collombat RDSE Var 2
Conway-Mouret, Hélène Hélène Conway-Mouret[9] SOC Français établis hors de France 1
Cornano, Jacques Jacques Cornano SOC Guadeloupe 1
Cornu, Gérard Gérard Cornu UMP Eure-et-Loir 2
Couderc, Raymond Raymond Couderc UMP Hérault 2
Courteau, Roland Roland Courteau SOC Aude 2
Courtois, Jean-Patrick Jean-Patrick Courtois UMP Saône-et-Loire 2
Cukierman, Cécile Cécile Cukierman CRC Loire 1
Dallier, Philippe Philippe Dallier UMP Seine-Saint-Denis 1
Dantec, Ronan Ronan Dantec Groupe écologiste Loire-Atlantique 1
Darniche, Philippe Philippe Darniche RASNAG Vendée 2
Dassault, Serge Serge Dassault UMP Essonne 1
Daudigny, Yves Yves Daudigny SOC Aisne 2
Daunis, Marc Marc Daunis SOC Alpes-Maritimes 2
David, Annie Annie David CRC Isère 1
Debré, Isabelle Isabelle Debré UMP Hauts-de-Seine 1
del Picchia, Robert Robert del Picchia UMP Français établis hors de France 2
Delahaye, Vincent Vincent Delahaye UDI-UC Essonne 1
Delattre, Francis Francis Delattre UMP Val-d'Oise 1
Delebarre, Michel Michel Delebarre SOC Nord 1
Demerliat, Jean-Pierre Jean-Pierre Demerliat SOC Haute-Vienne 2
Demessine, Michelle Michelle Demessine CRC Nord 1
Demontès, Christiane Christiane Demontès SOC Rhône 2
Deneux, Marcel Marcel Deneux UDI-UC Somme 2
Deriot Gérard Dériot UMP Allier 2
Deroche, Catherine Catherine Deroche UMP Maine-et-Loire 1
Desessard, Jean Jean Desessard Groupe écologiste Paris 1
Desplan, Félix Félix Desplan SOC Guadeloupe 1
Detraigne Yves Détraigne UDI-UC Marne 1
Didier, Évelyne Évelyne Didier CRC Meurthe-et-Moselle 1
Dilain, Claude Claude Dilain SOC Seine-Saint-Denis 1
Dini, Muguette Muguette Dini UDI-UC Rhône 2
Doligé, Éric Éric Doligé UMP Loiret 1
Domeizel, Claude Claude Domeizel SOC Alpes-de-Haute-Provence 2
Dominati, Philippe Philippe Dominati UMP Paris 1
Dubois, Daniel Daniel Dubois UDI-UC Somme 2
Duchene Marie-Annick Duchêne UMP Yvelines 1
Dufaut, Alain Alain Dufaut UMP Vaucluse 2
Dulait, André André Dulait UMP Deux-Sèvres 2
Dupont, Ambroise Ambroise Dupont UMP Calvados 2
Dupont, Jean-Léonce Jean-Léonce Dupont UDI-UC Calvados 2
Durrieu, Josette Josette Durrieu SOC Hautes-Pyrénées 1
Duvernois, Louis Louis Duvernois UMP Français établis hors de France 1
Eblé, Vincent Vincent Eblé SOC Seine-et-Marne 1
Emery-Dumas, Anne Anne Emery-Dumas[10] SOC Nièvre 1
Emorine, Jean-Paul Jean-Paul Emorine UMP Saône-et-Loire 2
Escoffier, Anne-Marie Anne-Marie Escoffier[11] RDSE Aveyron 2
Esgaulx, Marie-Hélène des Marie-Hélène des Esgaulx UMP Gironde 2
Esnol, Philippe Philippe Esnol RDSE Yvelines 1
Espagnac, Frédérique Frédérique Espagnac SOC Pyrénées-Atlantiques 1
Falco, Hubert Hubert Falco UMP Var 2
Fauconnier, Alain Alain Fauconnier SOC Aveyron 2
Favier, Christian Christian Favier CRC Val-de-Marne 1
Ferat Françoise Férat UDI-UC Marne 1
Ferrand, André André Ferrand UMP Français établis hors de France 2
Fichet, Jean-Luc Jean-Luc Fichet SOC Finistère 2
Filleul, Jean-Jacques Jean-Jacques Filleul SOC Indre-et-Loire 1
Fischer, Guy Guy Fischer CRC Rhône 2
Fontaine, Michel Michel Fontaine UMP La Réunion 1
Fortassin, François François Fortassin RDSE Hautes-Pyrénées 1
Foucaud, Thierry Thierry Foucaud CRC Seine-Maritime 2
Fouché, Alain Alain Fouché UMP Vienne 2
Fournier, Bernard Bernard Fournier UMP Loire 1
Fournier, Jean-Paul Jean-Paul Fournier UMP Gard 2
Frassa, Christophe-André Christophe-André Frassa UMP Français établis hors de France 2
Frecon Jean-Claude Frécon SOC Loire 1
Frogier, Pierre Pierre Frogier UMP Nouvelle-Calédonie 1
Gaillard, Yann Yann Gaillard UMP Aube 2
Gaouyer, Marie-Françoise Marie-Françoise Gaouyer[12] SOC Seine-Maritime 2
Garrec, René René Garrec UMP Calvados 2
Garriaud-Maylam, Joëlle Joëlle Garriaud-Maylam UMP Français établis hors de France 1
Gattolin, André André Gattolin Groupe écologiste Hauts-de-Seine 1
Gaudin, Jean-Claude Jean-Claude Gaudin UMP Bouches-du-Rhône 2
Gautier, Jacques Jacques Gautier UMP Hauts-de-Seine 1
Gelard Patrice Gélard UMP Seine-Maritime 2
Genisson Catherine Génisson SOC Pas-de-Calais 1
Germain, Jean Jean Germain SOC Indre-et-Loire 1
Ghali, Samia Samia Ghali SOC Bouches-du-Rhône 2
Gilles, Bruno Bruno Gilles UMP Bouches-du-Rhône 2
Gillot, Dominique Dominique Gillot SOC Val-d'Oise 1
Gillot, Jacques Jacques Gillot SOC Guadeloupe 1
Giraud, Éliane Éliane Giraud[13] SOC Isère 1
Giudicelli, Colette Colette Giudicelli UMP Alpes-Maritimes 2
Godefroy, Jean-Pierre Jean-Pierre Godefroy SOC Manche 1
Gonthier-Maurin, Brigitte Brigitte Gonthier-Maurin CRC Hauts-de-Seine 1
Gorce, Gaëtan Gaëtan Gorce SOC Nièvre 1
Goulet, Nathalie Nathalie Goulet UDI-UC Orne 1
Gourault, Jacqueline Jacqueline Gourault UDI-UC Loir-et-Cher 1
Gournac, Alain Alain Gournac UMP Yvelines 1
Goy-Chavent, Sylvie Sylvie Goy-Chavent UDI-UC Ain 2
Grignon, Francis Francis Grignon UMP Bas-Rhin 2
Grosdidier, François François Grosdidier UMP Moselle 1
Guene Charles Guené UMP Haute-Marne 1
Guerini Jean-Noël Guérini SOC Bouches-du-Rhône 2
Guerriau, Joël Joël Guerriau UDI-UC Loire-Atlantique 1
Guillaume, Didier Didier Guillaume SOC Drôme 2
Haut, Claude Claude Haut SOC Vaucluse 2
Herisson Pierre Hérisson UMP Haute-Savoie 2
Hervé, Edmond Edmond Hervé SOC Ille-et-Vilaine 2
Herviaux, Odette Odette Herviaux SOC Morbihan 1
Houel, Michel Michel Houel UMP Seine-et-Marne 1
Houpert, Alain Alain Houpert UMP Côte-d'Or 2
Hue, Robert Robert Hue RDSE Val-d'Oise 1
Humbert, Jean-François Jean-François Humbert UMP Doubs 2
Hummel, Christiane Christiane Hummel UMP Var 2
Hure Benoît Huré UMP Ardennes 2
Husson, Jean-François Jean-François Husson RASNAG Meurthe-et-Moselle 1
Hyest, Jean-Jacques Jean-Jacques Hyest UMP Seine-et-Marne 1
Jarlier, Pierre Pierre Jarlier UDI-UC Cantal 2
Jeannerot, Claude Claude Jeannerot SOC Doubs 2
Joissains, Sophie Sophie Joissains UMP Bouches-du-Rhône 2
Jouanno, Chantal Chantal Jouanno UDI-UC Paris 1
Kaltenbach, Philippe Philippe Kaltenbach SOC Hauts-de-Seine 1
Kammermann, Christiane Christiane Kammermann UMP Français établis hors de France 1
Karoutchi, Roger Roger Karoutchi UMP Hauts-de-Seine 1
Keller, Fabienne Fabienne Keller UMP Bas-Rhin 2
Kerdraon, Ronan Ronan Kerdraon SOC Côtes-d'Armor 2
Khiari, Bariza Bariza Khiari SOC Paris 1
Kles Virginie Klès SOC Ille-et-Vilaine 2
Krattinger, Yves Yves Krattinger SOC Haute-Saône 2
Labazée, Georges Georges Labazée SOC Pyrénées-Atlantiques 1
Labbé, Joël Joël Labbé Groupe écologiste Morbihan 1
Laborde, Françoise Françoise Laborde RDSE Haute-Garonne 2
Lajoux, Isabelle Isabelle Lajoux[14] SOC Côte-d'Or 2
Lamenie Marc Laménie UMP Ardennes 2
Lamure, Élisabeth Élisabeth Lamure UMP Rhône 2
Larcher, Gérard Gérard Larcher UMP Yvelines 1
Larcher, Serge Serge Larcher SOC Martinique 1
Lasserre, Jean-Jacques Jean-Jacques Lasserre UDI-UC Pyrénées-Atlantiques 1
Laufoaulu, Robert Robert Laufoaulu UMP Wallis-et-Futuna 2
Laurent, Daniel Daniel Laurent UMP Charente-Maritime 2
Laurent-Perrigot, Françoise Françoise Laurent-Perrigot SOC Gard 2
Laurent, Pierre Pierre Laurent[15] CRC Paris 1
Le Cam, Gérard Gérard Le Cam CRC Côtes-d'Armor 2
Lecerf, Jean-René Jean-René Lecerf UMP Nord 1
Leconte, Jean-Yves Jean-Yves Leconte SOC Français établis hors de France 1
Lefevre Antoine Lefèvre UMP Aisne 2
Legendre, Jacques Jacques Legendre UMP Nord 1
Legge, Dominique de Dominique de Legge UMP Ille-et-Vilaine 2
Leleux, Jean-Pierre Jean-Pierre Leleux UMP Alpes-Maritimes 2
Le Menn, Jacky Jacky Le Menn SOC Ille-et-Vilaine 2
Lenoir, Jean-Claude Jean-Claude Lenoir UMP Orne 1
Lepage, Claudine Claudine Lepage SOC Français établis hors de France 2
Leroy, Jean-Claude Jean-Claude Leroy SOC Pas-de-Calais 1
Leroy, Philippe Philippe Leroy UMP Moselle 1
Le Scouarnec, Michel Michel Le Scouarnec CRC Morbihan 1
Letard Valérie Létard UDI-UC Nord 1
Lienemann, Marie-Noëlle Marie-Noëlle Lienemann SOC Paris 1
Longuet, Gérard Gérard Longuet[16] UMP Meuse 1
Lorgeoux, Jeanny Jeanny Lorgeoux SOC Loir-et-Cher 1
Lozach, Jean-Jacques Jean-Jacques Lozach SOC Creuse 2
Luart, Roland du Roland du Luart UMP Sarthe 2
Madec, Roger Roger Madec SOC Paris 1
Madrelle, Philippe Philippe Madrelle SOC Gironde 2
Magner, Jacques-Bernard Jacques-Bernard Magner SOC Puy-de-Dôme 1
Magras, Michel Michel Magras UMP Saint-Barthélemy 2
Malherbe-Laurent, Hermeline Hermeline Malherbe-Laurent[17] RDSE Pyrénées-Orientales 1
Marc, François François Marc SOC Finistère 2
Marie, Didier Didier Marie[18] SOC Seine-Maritime 2
Marini, Philippe Philippe Marini UMP Oise 1
Marseille, Hervé Hervé Marseille UDI-UC Hauts-de-Seine 1
Martin, Pierre Pierre Martin UMP Somme 2
Masseret, Jean-Pierre Jean-Pierre Masseret[19] SOC Moselle 1
Masson, Jean-Louis Jean-Louis Masson RASNAG Moselle 1
Masson-Maret, Hélène Hélène Masson-Maret[20] UMP Alpes-Maritimes 2
Maurey, Hervé Hervé Maurey UDI-UC Eure 2
Mayet, Jean-François Jean-François Mayet UMP Indre 2
Mazuir, Rachel Rachel Mazuir SOC Ain 2
Melot Colette Mélot UMP Seine-et-Marne 1
Merceron, Jean-Claude Jean-Claude Merceron UDI-UC Vendée 2
Meunier, Michelle Michelle Meunier SOC Loire-Atlantique 1
Mezard Jacques Mézard RDSE Cantal 2
Michel, Danielle Danielle Michel SOC Landes 1
Michel, Jean-Pierre Jean-Pierre Michel SOC Haute-Saône 2
Milon, Alain Alain Milon UMP Vaucluse 2
Miquel, Gérard Gérard Miquel SOC Lot 1
Mirassou, Jean-Jacques Jean-Jacques Mirassou SOC Haute-Garonne 2
Mohamed Soilihi, Thani Thani Mohamed Soilihi SOC Mayotte 1
Montesquiou, Aymeri de Aymeri de Montesquiou UDI-UC Gers 2
Montgolfier, Albéric de Albéric de Montgolfier UMP Eure-et-Loir 2
Morin-Desailly, Catherine Catherine Morin-Desailly UDI-UC Seine-Maritime 2
Nachbar, Philippe Philippe Nachbar UMP Meurthe-et-Moselle 1
Namy, Christian Christian Namy UDI-UC Meuse 1
Navarro, Robert Robert Navarro SOC Hérault 2
Nègre, Louis Louis Nègre UMP Alpes-Maritimes 2
Neri Alain Néri SOC Puy-de-Dôme 1
Nicoux, Renée Renée Nicoux SOC Creuse 2
Pasquet, Isabelle Isabelle Pasquet CRC Bouches-du-Rhône 2
Pastor, Jean-Marc Jean-Marc Pastor SOC Tarn 2
Patient, Georges Georges Patient SOC Guyane 2
Patriat, François François Patriat SOC Côte-d'Or 2
Paul, Philippe Philippe Paul UMP Finistère 2
Percheron, Daniel Daniel Percheron SOC Pas-de-Calais 1
Peyronnet, Jean-Claude Jean-Claude Peyronnet SOC Haute-Vienne 2
Pierre, Jackie Jackie Pierre UMP Vosges 2
Pignard, Jean-Jacques Jean-Jacques Pignard[21] UDI-UC Rhône 2
Pillet, François François Pillet UMP Cher 2
Pintat, Xavier Xavier Pintat UMP Gironde 2
Pinton, Louis Louis Pinton UMP Indre 2
Piras, Bernard Bernard Piras SOC Drôme 2
Place Jean-Vincent Placé Groupe écologiste Essonne 1
Plancade, Jean-Pierre Jean-Pierre Plancade RDSE Haute-Garonne 2
Poher, Hervé Hervé Poher[22] SOC Pas-de-Calais 1
Pointereau, Rémy Rémy Pointereau UMP Cher 2
Poncelet, Christian Christian Poncelet UMP Vosges 2
Poniatowski, Ladislas Ladislas Poniatowski UMP Eure 2
Portelli, Hugues Hugues Portelli UMP Val-d'Oise 1
Povinelli, Roland Roland Povinelli SOC Bouches-du-Rhône 2
Pozzo di Borgo, Yves Yves Pozzo di Borgo UDI-UC Paris 1
Primas, Sophie Sophie Primas UMP Yvelines 1
Procaccia, Catherine Catherine Procaccia UMP Val-de-Marne 1
Raffarin, Jean-Pierre Jean-Pierre Raffarin UMP Vienne 2
Rainaud, Marcel Marcel Rainaud SOC Aude 2
Raincourt Henri de Raincourt[23] UMP Yonne 2
Raoul, Daniel Daniel Raoul SOC Maine-et-Loire 1
Reichardt, André André Reichardt UMP Bas-Rhin 2
Reiner, Daniel Daniel Reiner SOC Meurthe-et-Moselle 1
Repentin, Thierry Thierry Repentin[24] SOC Savoie 2
Requier, Jean-Claude Jean-Claude Requier RDSE Lot 1
Retailleau, Bruno Bruno Retailleau UMP Vendée 2
Revet, Charles Charles Revet UMP Seine-Maritime 2
Richard, Alain Alain Richard SOC Val-d'Oise 1
Ries, Roland Roland Ries SOC Bas-Rhin 2
Robert, Didier Didier Robert[25] UMP La Réunion 1
Roche, Gérard Gérard Roche UDI-UC Haute-Loire 1
Roger, Gilbert Gilbert Roger SOC Seine-Saint-Denis 1
Rome, Yves Yves Rome SOC Oise 1
Saugey, Bernard Bernard Saugey UMP Isère 1
Savary, René-Paul René-Paul Savary UMP Marne 1
Savin, Michel Michel Savin UMP Isère 1
Schillinger, Patricia Patricia Schillinger SOC Haut-Rhin 2
Schurch, Mireille Mireille Schurch CRC Allier 2
Sido, Bruno Bruno Sido UMP Haute-Marne 1
Sittler, Esther Esther Sittler UMP Bas-Rhin 2
Soilihi, Abdourahamane Abdourahamane Soilihi UMP Mayotte 1
Sueur, Jean-Pierre Jean-Pierre Sueur SOC Loiret 1
Sutour, Simon Simon Sutour SOC Gard 2
Tandonnet, Henri Henri Tandonnet UDI-UC Lot-et-Garonne 1
Tasca, Catherine Catherine Tasca SOC Yvelines 1
Teston, Michel Michel Teston SOC Ardèche 2
Todeschini, Jean-Marc Jean-Marc Todeschini SOC Moselle 1
Trillard, André André Trillard UMP Loire-Atlantique 1
Troendlé, Catherine Catherine Troendlé UMP Haut-Rhin 2
Tropéano, Robert Robert Tropéano RDSE Hérault 2
Trucy, François François Trucy UMP Var 2
Tuheiava, Richard Richard Tuheiava SOC Polynésie française 2
Türk, Alex Alex Türk RASNAG Nord 1
Vall, Raymond Raymond Vall RDSE Gers 2
Vandierendonck, René René Vandierendonck SOC Nord 1
Vanlerenberghe, Jean-Marie Jean-Marie Vanlerenberghe UDI-UC Pas-de-Calais 1
Vaugrenard, Yannick Yannick Vaugrenard SOC Loire-Atlantique 1
Vendasi, François François Vendasi RDSE Haute-Corse 2
Vendégou, Hilarion Hilarion Vendégou UMP Nouvelle-Calédonie 1
Verges Paul Vergès CRC La Réunion 1
Vergoz, Michel Michel Vergoz SOC La Réunion 1
Vial, Jean-Pierre Jean-Pierre Vial UMP Savoie 2
Vincent, Maurice Maurice Vincent SOC Loire 1
Watrin, Dominique Dominique Watrin CRC Pas-de-Calais 1
Yung, Richard Richard Yung SOC Français établis hors de France 2
Zocchetto, François François Zocchetto UDI-UC Mayenne 1
Vacant[26] Saint-Martin 2
Vacant[27] Charente-Maritime 2
Vacant[28] Mayenne 1
Vacant[29] Polynésie française 2

Renouvellement

  • La série 1 a été renouvelée pour la première fois lors des élections sénatoriales de 2011, à l'échéance du mandat des sénateurs de la série B élus en 2001 pour neuf ans, et des sénateurs de la première partie de la série C élus en 2004 pour six ans. L'allongement d'un an de ces mandats est dû à une décision du Conseil constitutionnel de 2004 qui a reporté d'un an les élections initialement prévues en 2007 et 2010, pour éviter un trop grand nombre de scrutins en 2007. Cette série sera renouvelée lors des élections sénatoriales de 2017.
  • La série 2 sera renouvelée pour la première fois lors des élections sénatoriales de 2014, à l'échéance du mandat des sénateurs de la série A élus en 2008 pour six ans, et des sénateurs de la seconde partie de la série C élus en 2004 pour neuf ans.

Doyen d'âge et benjamin

En 2016, après la mort de Paul Vergès, né en 1925, élu communiste à La Réunion, Serge Dassault, sénateur LR élu dans l'Essonne et également né en 1925, devient à nouveau doyen du Sénat[30].

La benjamine du Sénat est Cécile Cukierman (née en 1976), élue dans la Loire et membre du groupe CRC.

Modifications de la composition en cours de mandature

Nicole Bricq intègre le gouvernement le 16 mai 2012. elle est remplacée par Hélène Lipietz à compter du 17 juin 2012. Ce même jour, les anciens ministres du gouvernement Fillon, Gérard Longuet, Michel Mercier et Henri de Raincourt récupèrent leurs sièges respectivement occupés par Claude Léonard, Jean-Jacques Pignard et André Villiers pendant leurs fonctions ministérielles[31].

Hélène Conway-Mouret, Anne-Marie Escoffier et Thierry Repentin intègrent le gouvernement le 21 juin 2012. Ils sont remplacés respectivement par Kalliopi Ango Ela, Stéphane Mazars et André Vairetto à compter du 22 juillet 2012[32].

Le sénateur PS de la Nièvre Didier Boulaud démissionne en septembre 2012. La socialiste Anne Emery-Dumas lui succède lors d'une élection partielle en décembre de la même année. C'est la seule élection partielle de la période, 2011-2014, celle du 18 mars 2012 en Lozère, consécutive à l'annulation par le Conseil constitutionnel de l'élection générale, ayant maintenu Alain Bertrand à son poste.

Nicole Borvo Cohen-Seat, démissionnaire le 19 septembre 2012, cède son siège à Pierre Laurent.

Odette Duriez démissionne le 28 février 2013, elle est remplacée par Hervé Poher.

Le sénateur UMP des Alpes-Maritimes René Vestri décède le 6 février 2013. Hélène Masson-Maret lui succède.

Jean-Louis Lorrain, décédé le 27 juin 2013, est remplacé par Françoise Boog.

Louis-Constant Fleming démissionne le 31 décembre 2013 mais cette démission intervenant à moins d'un an de la prochaine élection sénatoriale, il n'est pas procédé à un scrutin partiel, le siège restant vacant. Marc Massion, démissionnaire à la même date, est remplacé par Didier Marie.

René Teulade, décédé le 13 février 2014, est remplacé par sa suppléante Patricia Bordas.

Michel Mercier et Michel Doublet démissionnent le 21 avril 2014, consécutivement aux élections municipales. Le premier, élu du Rhône au scrutin proportionnel est remplacé par le suivant sur sa liste à savoir Jean-Jacques Pignard. Le second, élu au scrutin majoritaire en Charente-Maritime laisse un siège vacant, sa démission intervenant à moins d'un an de la prochaine élection sénatoriale[33].

Après la démission du gouvernement Ayrault, Nicole Bricq, Hélène Conway-Mouret, Anne-Marie Escoffier et Thierry Repentin, non reconduits dans le gouvernement Valls, retrouvent le Sénat le 3 mai 2014, tandis que François Rebsamen, nommé ministre, est remplacé par Isabelle Lajoux[34].

Laurence Rossignol et André Vallini nommé secrétaires d'état le 10 avril laissent, un mois plus tard, leurs fauteuils au Sénat respectivement à Jean-Pierre Bosino et à Éliane Giraud.

Jean Arthuis, sénateur de la Mayenne, élu député européen le 25 mai 2014, démissionne du Sénat le 30 juin, à la veille de sa prise de fonction à Strasbourg. Le même jour, Jacqueline Farreyrol, sénatrice de La Réunion, met également un terme à son mandat. Elle est remplacée par Didier Robert, candidat suivant sur la liste UMP lors des élections sénatoriales de 2011 à La Réunion[35]

Christian Bourquin, sénateur des Pyrénéees-Orientales, meurt le 25 août 2014. Il est remplacé au Sénat par sa suppléante Hermeline Malherbe-Laurent [36].

Gisèle Printz, sénatrice de la Moselle démissionne le 31 août 2014. Jean-Pierre Masseret, ancien sénateur et président du conseil régional de Lorraine lui succède[37].

Gaston Flosse, sénateur de Polynésie, est déchu de son mandat par décision du conseil constitutionnel le [38]

Notes et références

  1. Article L.O. 176 du Code électoral.
  2. Composition du Sénat disponible sur le site officiel du Sénat Consulté le 7 octobre 2011
  3. Christiane Demontès (PS) élue vice-présidente du Sénat, Le Point, 29 avril 2014
  4. Son élection du 22 septembre 2011 est annulée par le Conseil constitutionnel le 22 décembre 2011 mais il est réélu le 18 mars 2012.
  5. Remplace Jean-Louis Lorrain, décédé, à compter du 28 juin 2013.
  6. Remplace René Teulade, décédé, à compter du 14 février 2014.
  7. Remplace Laurence Rossignol, nommée secrétaire d'état dans le gouvernement Valls, à compter du 10 mai 2014
  8. Remplacée par Hélène Lipietz (Groupe écologiste) du 17 juin 2012 au 2 mai 2014 lors de sa présence au gouvernement.
  9. Remplacée par Kalliopi Ango Ela (Groupe écologiste) du 22 juillet 2012 au 2 mai 2014 lors de sa présence au gouvernement.
  10. Élue lors d'une élection partielle le 2 décembre 2012, à la suite de la démission de Didier Boulaud le 30 septembre 2012.
  11. Remplacée par Stéphane Mazars du 22 juillet 2012 au 2 mai 2014 lors de sa présence au gouvernement.
  12. Remplace Alain Le Vern, démissionnaire, à compter du 1er octobre 2013.
  13. Remplace André Vallini, nommé secrétaire d'état dans le gouvernement Valls, à compter du 10 mai 2014
  14. Remplace François Rebsamen, nommé ministre dans le gouvernement Valls, à compter du 3 mai 2014
  15. Remplace Nicole Borvo Cohen-Seat, démissionnaire, à compter du 20 septembre 2012.
  16. Remplacé par Claude Léonard du 27 mars 2011 au 1er octobre 2011, puis du 2 novembre 2011 au 27 juin 2012, lors de sa présence au gouvernement.
  17. Remplace Christian Bourquin, décédé le 25 août 2014
  18. Remplace Marc Massion, démissionnaire, à compter du 1er janvier 2014.
  19. Remplace, à compter du 1er septembre 2014, Gisèle Printz, démissionnaire
  20. Remplace René Vestri, décédé, à compter du .
  21. Remplace Michel Mercier, démissionnaire, à compter du 22 avril 2014. Il l'avait déjà remplacé du 24 juillet 2009 au 19 juin 2012, lors de sa présence au gouvernement.
  22. Remplace Odette Duriez, démissionnaire, à compter du 1er mars 2013.
  23. Remplacé par André Villiers du 24 juillet 2009 au 16 juin 2012, lors de sa présence au gouvernement.
  24. Remplacé par André Vairetto du 22 juillet 2012 au 2 mai 2014 lors de sa présence au gouvernement.
  25. Remplace Jacqueline Farreyrol, démissionnaire, à compter du 1er juillet 2014.
  26. siège laissé vacant par la démission de Louis-Constant Fleming le 31 décembre 2013
  27. Siège laissé vacant par la démission de Michel Doublet le 21 avril 2014
  28. Siège laissé vacant par la démission de Jean Arthuis le 30 juin 2014
  29. Siège laissé vacant par la déchéance de Gaston Flosse de son mandat sénatorial le 15 septembre 2014
  30. https://www.20minutes.fr/societe/1960207-20161112-politique-deces-paul-verges-doyen-senat-figure-reunion
  31. Journal Officiel, 19 juin 2012, texte n°67
  32. Journal Officiel, 24 juillet 2012, texte n°66
  33. Journal Officiel, 23 avril 2014, texte n°122
  34. Journal Officiel, 6 mai 2014, texte n°89
  35. JO du 2 juillet 2014, texte n°112
  36. Christian Bourquin, président PS de la région Languedoc-Roussillon, est mort, Le Point, 26 août 2014
  37. sénat: la doyenne des socialistes démissionne, Le Figaro, 4 septembre 2014
  38. Gaston Flosse déchu de son mandat de sénateur, Le Monde, 16 septembre 2014

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes