Liste des porte-drapeau à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2018

Liste des porte-drapeau à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2018

Cet article répertorie la liste des porte-drapeau des Jeux olympiques d'hiver de 2018 à Pyeongchang en Corée du Sud lors de la Cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2018 qui se déroulera le 9 février 2018 au stade olympique de Pyeongchang à 20h00 heure locale.

Cette liste est classée dans l'ordre dans lequel les délégations nationales ont défilé. Conformément à la tradition, la délégation ouvrant la marche est celle de la Grèce, en sa qualité de pays fondateur des Jeux olympiques, et la dernière, clôturant la parade, est celle du pays hôte, ici la Corée du Sud. Comme toujours, l'ensemble des autres comités nationaux défilent dans l'ordre alphabétique de la langue de la nation organisatrice des Jeux, le coréen.

Liste des porte-drapeau

Chaque ligne indique le nom du porte-drapeau, sa discipline et la délégation qu'il représente.

Ordre CNO Nom en coréen Porte-drapeau Discipline
1 Drapeau : Grèce Grèce 그리스 Sofía Rálli Ski alpin
2 Drapeau : Ghana Ghana 가나 Akwasi Frimpong Skeleton
3 Drapeau : Nigeria Nigeria 나이지리아 Ngozi Onwumere Bobsleigh
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 남아프리카 공화국 Connor Wilson Ski alpin
5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 네덜란드 Jan Smeekens Patinage de vitesse
6 Drapeau : Norvège Norvège 노르웨이 Emil Hegle Svendsen Biathlon
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 뉴질랜드 Beau-James Wells Ski acrobatique
8 Drapeau : Danemark Danemark 덴마크 Elena Møller Rigas Patinage de vitesse
9 Drapeau : Allemagne Allemagne 독일 Eric Frenzel Combiné nordique
10 Drapeau : Timor oriental Timor oriental 동티모르 Yohan Goutt Goncalves Ski alpin
11 Drapeau : Lettonie Lettonie 라트비아 Daumants Dreiškens Bobsleigh
12 Drapeau : Liban Liban 레바논 Samer Tawk Ski de fond
13 Drapeau : Roumanie Roumanie 루마니아 Marius Ungureanu Biathlon
14 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 룩셈부르크 Matthieu Osch Ski alpin
15 Drapeau : Lituanie Lituanie 리투아니아 Tomas Kaukėnas Biathlon
16 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 리히텐슈타인 Marco Pfiffner Ski alpin
17 Drapeau : Madagascar Madagascar 마다가스카르 Mialitiana Clerc Ski alpin
18 Drapeau : Malaisie Malaisie 말레이시아 Julian Yee Patinage artistique
19 Drapeau : Mexique Mexique 멕시코 Germán Madrazo Ski alpin
20 Drapeau : Monaco Monaco 모나코 Rudy Rinaldi Bobsleigh
21 Drapeau : Maroc Maroc 모로코 Samir Azzimani Ski de fond
22 Drapeau : Monténégro Monténégro 몬테네그로 Jelena Vujičić Ski alpin
23 Drapeau : Moldavie Moldavie 몰도바 Nicolae Gaiduc Ski de fond
24 Drapeau : Malte Malte 몰타 Élise Pellegrin Ski alpin
25 Drapeau : Mongolie Mongolie 몽골 Achbadrakh Batmunkh Ski de fond
26 Drapeau : États-Unis États-Unis 미국 Erin Hamlin Luge
27 Drapeau : Bermudes Bermudes 버뮤다 Tucker Murphy Ski de fond
28 Drapeau : Belgique Belgique 벨기에 Seppe Smits Snowboard
29 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 벨라루스 Ala Tsuper Ski acrobatique
30 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 보스니아 헤르체고비나 Elvedina Muzaferija Ski alpin
31 Drapeau : Bolivie Bolivie 볼리비아 Simon Breitfuss Kammerlander Ski alpin
32 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 불가리아 Radoslav Yankov Snowboard
33 Drapeau : Brésil Brésil 브라질 Édson Bindilatti Bobsleigh
34 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 산마리노 Alessandro Mariotti Ski alpin
35 Drapeau : Serbie Serbie 세르비아 Nevena Ignjatović Ski alpin
36 Drapeau : Suède Suède 스웨덴 Niklas Edin Curling
37 Drapeau : Suisse Suisse 스위스 Dario Cologna Ski de fond
38 Drapeau : Espagne Espagne 스페인 Lucas Eguibar Snowboard
39 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 슬로바키아 Veronika Velez Zuzulová Ski alpin
40 Drapeau : Slovénie Slovénie 슬로베니아 Vesna Fabjan Ski de fond
41 Drapeau : Singapour Singapour 싱가포르 Cheyenne Goh Patinage de vitesse sur piste courte
42 Drapeau : Arménie Arménie 아르메니아 Mikayel Mikayelyan Ski de fond
43 Drapeau : Argentine Argentine 아르헨티나 Sebastiano Gastaldi Ski alpin
44 Drapeau : Islande Islande 아이슬란드 Freydís Halla Einarsdóttir Ski alpin
45 Drapeau : Irlande Irlande 아일랜드 Seamus O'Connor Snowboard
46 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 아제르바이잔 Patrick Brachner Ski alpin
47 Drapeau : Andorre Andorre 안도라 Irineu Esteve Altimiras Ski de fond
48 Drapeau : Albanie Albanie 알바니아 Suela Mehilli Ski alpin
49 Drapeau : Érythrée Érythrée 에리트레아 Shannon-Ogbani Abeda Ski alpin
50 Drapeau : Estonie Estonie 에스토니아 Saskia Alusalu Patinage de vitesse
51 Drapeau : Équateur Équateur 에콰도르 Klaus Jungbluth Ski de fond
52 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 영국 Elizabeth Yarnold Skeleton
53 Drapeau : Australie Australie 오스트레일리아 Scotty James Snowboard
54 Drapeau : Autriche Autriche 오스트리아 Anna Veith Ski alpin
55 Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie 러시아 출신 올림픽 선수 aucun aucun
56 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 우즈베키스탄 Komiljon Tukhtaev Ski alpin
57 Drapeau : Ukraine Ukraine 우크라이나 Olena Pidhrushna Biathlon
58 Drapeau : Iran Iran 이란 Samaneh Beyrami Baher Ski de fond
59 Drapeau : Italie Italie 이탈리아 Arianna Fontana Patinage de vitesse sur piste courte
60 Drapeau : Israël Israël 이스라엘 Alexei Bychenko Patinage artistique
61 Drapeau : Inde Inde 인도 Shiva Keshavan Luge
62 Drapeau : Japon Japon 일본 Noriaki Kasai Saut à ski
63 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 자메이카 Jazmine Fenlator Bobsleigh
64 Drapeau : Géorgie Géorgie 조지아 Morisi Kvitelashvili Patinage artistique
65 Drapeau : République populaire de Chine Chine 중국 Zhou Yang patinage de vitesse sur piste courte
66 Drapeau : République tchèque République tchèque 체코 Eva Samková Snowboard
67 Drapeau : Chili Chili 칠레 Henrik von Appen Ski alpin
68 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 카자흐스탄 Abzal Azhgaliyev Patinage de vitesse sur piste courte
69 Drapeau : Canada Canada 캐나다 Scott Moir et Tessa Virtue Patinage artistique
70 Drapeau : Kenya Kenya 케냐 Sabrina Simader Ski alpin
71 Drapeau : Kosovo Kosovo 코소보 Albin Tahiri Ski alpin
72 Drapeau : Colombie Colombie 콜롬비아 Pedro Causil Patinage de vitesse
73 Drapeau : Croatie Croatie 크로아티아 Natko Zrnčić-Dim Ski alpin
74 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 키르기스스탄 Tariel Zharkymbaev Ski de fond
75 Drapeau : Chypre Chypre 키프로스 Dinos Lefkaritis Ski alpin
76 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 차이니스 타이베이 Lien Te-an Luge
77 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 태국 Mark Chanloung Ski de fond
78 Drapeau : Turquie Turquie 터키 Fatih Arda İpcioğlu Saut à ski
79 Drapeau : Togo Togo 토고 Mathilde-Amivi Petitjean Ski de fond
80 Drapeau : Tonga Tonga 통가 Pita Taufatofua Ski de fond
81 Drapeau : Pakistan Pakistan 파키스탄 Muhammad Karim Ski alpin
82 Drapeau : Portugal Portugal 포르투갈 Kequyen Lam Ski de fond
83 Drapeau : Pologne Pologne 폴란드 Zbigniew Bródka Patinage de vitesse
84 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 푸에르토리코 Charles Flaherty Ski alpin
85 Drapeau : France France 프랑스 Martin Fourcade Biathlon
86 Drapeau : Macédoine ARY Macédoine 구유고슬라비아 마케도니아 공화국 Stavre Jada Ski de fond
87 Drapeau : Finlande Finlande 핀란드 Janne Ahonen Saut à ski
88 Drapeau : Philippines Philippines 필리핀 Asa Miller Ski alpin
89 Drapeau : Hongrie Hongrie 헝가리 Konrád Nagy Patinage de vitesse
90 Drapeau : Hong Kong Hong Kong 홍콩 차이나 Arabella Ng Ski alpin
91 Drapeau : Corée Corée 코리아 Won Yun-jong (Corée du Sud)
Hwang Chung-gum (Corée du Nord)
Bobsleigh
Hockey sur glace

Références