Liste des maires de Brest

Maire de Brest
Image illustrative de l’article Liste des maires de Brest
Blason de la Ville de Brest

Image illustrative de l’article Liste des maires de Brest
Titulaire actuel
François Cuillandre
depuis le

Création 1608
Mandant Suffrage universel
Durée du mandat 6 ans
Premier titulaire François Le Bescond
Résidence officielle Hôtel de ville de Brest

Place de la Liberté

Site internet http://www.brest.fr

Liste des maires

Liste des maires successifs
Numéro de mandature Début de mandat Fin de mandat Identité Qualité
107 24/03/2001 en cours François Cuillandre
Tonnerres de Brest 2012 - Inauguration village Russie - 024.jpg
Maire issu du Parti socialiste, professeur de droit à

l'Université de Bretagne-Occidentale

106 24/03/1989 24/03/2001 Pierre Maille
Pierre Maille à Brest le 20 avril 2009.jpg
Maire issu du Parti socialiste, président du Conseil général du Finistère
105 15/07/1985 24/03/1989 Georges Kerbrat Maire issu du Rassemblement pour la République
104 06/03/1983 10/07/1985 Jacques Berthelot
103 30/07/1982 06/03/1983 Pierre Maille
Pierre Maille à Brest le 20 avril 2009.jpg
Maire issu du Parti socialiste
102 21/03/1977 23/06/1982 Francis Le Blé
101 29/10/1973 21/03/1977 Eugène Berest Maire issu de l'Union pour la démocratie française, professeur de Lettres
100 23/03/1959 29/10/1973 Georges Lombard
Georges Lombard (Kiel 77.867).jpg
Maire issu du Centre national des indépendants et paysans
99 14/12/1958 23/03/1959 Auguste Kervern Maire issu du Mouvement républicain populaire
98 22/05/1954 02/12/1958 Yves Jaouen
97 17/03/1954 22/05/1954 Lucien Chaix Président de la Délégation spéciale[1]
96 09/05/1953 15/02/1954 Yves Jaouen Maire issu du Mouvement républicain populaire
95 26/10/1947 09/05/1953 Alfred Pierre Marie Chupin Maire issu du Rassemblement du peuple français
94 18/05/1945 26/10/1947 Jules Lullien Maire issu du Mouvement radical, social et libéral
93 18/09/1944 18/05/1945 Président de la Délégation spéciale
92 18/09/1944 18/05/1945 Alexandre Masseron Maire
91 01/02/1942 09/09/1944 Victor Eusen Président de la Délégation spéciale
90 05/05/1929 31/12/1941 Victor Le Gorgeu
Victor Pierre LE GORGEU.png
Sénateur-maire, conseiller général, médecin
89 20/02/1921 05/05/1929 Léon Nardon Maire
88 06/04/1920 13/02/1921 Hippolyte Masson
87 10/12/1919 16/02/1920 Louis Léon Nardon Comptable des Finances
86 05/05/1912 10/12/1919 Hippolyte Masson Commis des Postes et Télégraphes, conseiller général, député, sénateur
85 10/05/1908 05/05/1912 Louis Arthur Delobeau
Delobeau, Louis Arthur.jpg
avoué, conseiller général, sénateur
84 08/05/1904 10/05/1908 Victor Marie Aubert connu sous le nom de "Père AUBERT", horloger
83 13/05/1900 08/05/1904 Charles Berger docteur puis fabricant de bières
82 17/05/1884 13/05/1900 Louis Arthur Delobeau
Delobeau, Louis Arthur.jpg
avoué, conseiller général, sénateur
81 12/02/1881 02/01/1884 Jean-Baptiste Bellamy notaire, conseiller général
80 15/05/1871 12/02/1881 Auguste Salaün-Penquer docteur en médecine
79 19/08/1870 15/05/1871 Alexandre Lemonnier directeur du Comptoir du Finistère
78 17/08/1865 19/08/1870 Joseph Marie de Kerros négociant
77 22/11/1848 17/08/1865 Hyacinthe-Martin Bizet propriétaire
76 25/11/1847 22/11/1848 Pierre Marie François Le Grandais
75 02/07/1839 02/11/1847 François-Victor Lettré capitaine de vaisseau en retraite
74 15/05/1839 02/07/1839 Pierre-Augustin de Bourgues médecin, maire intérimaire
73 06/05/1835 14/05/1839 Charles Fleury pharmacien de marine en retraite
72 11/04/1833 06/05/1835 Jean-Marie de Rochemont médecin
71 16/03/1832 11/04/1833 Charles Fleury pharmacien de marine en retraite
70 10/09/1830 16/03/1832 Joseph Marie de Kerros négociant
69 07/1830 10/09/1830 Pierre-Augustin de Bourgues médecin, maire intérimaire
68 16/02/1826 07/1830 Baron Jean-Hilaire Barchou sous-intendant militaire
67 1823 1826 Bon-Pierre-Gabriel Le Chevalier de La Martre entreposeur des tabacs
66 1823 1823 Jean-Paul Collet chirurgien en retraite
65 1821 1823 Joseph Marie De Kerros négociant
64 1820 1821 Victor Charles Alexandre Ymbert
63 1816 1819 Jean-François Henry sous-commissaire de la Marine
62 1808 1816 Charles François Le Gros
61 1802 1808 Jean-Baptiste Tourot aîné négociant
60 1800 1802 Jean Maurice Pouliquen
59 24/03/1799 08/1800 Jean-Baptiste Tourot aîné
58 26/03/1797 24/03/1799 Joseph-Augustin Richard-Duplessis fils
57 24/11/1795 26/03/1797 Pierre Charles Louis Gillart père avocat
56 18/04/1795 24/11/1795 Romain-Nicolas Malassis libraire-imprimeur
55 21/11/1793 18/04/1795 Jérôme Marie Berthomme négociant
54 15/01/1793 21/11/1793 Romain-Nicolas Malassis libraire-imprimeur
53 29/11/1791 15/11/1793 Jérôme Marie Berthomme négociant
52 21/03/1790 29/11/1791 Charles François Malmanche maître chirurgien juré
51 10/06/1789 21/03/1790 Louis Branda négociant
50 1787 10/06/1789 François Le Guen
49 1783 1787 François Raby marchand de draps
48 1780 1783 Jean-Jacques Le Normand
47 1777 1780 Louis Le Guen sieur de Neugel, négociant
46 1771 1777 Jean-Jacques Le Normand négociant
45 1769 1771 Jean Lunven sieur de Kerbizodec
44 1766 1768 Antoine Raby
43 1763 1766 Charles-Marie Febvrier marchand de vins en gros
42 1760 1762 Jean-Pierre Lunven sieur de Kerbizodec, négociant
41 1757 1759 Alain Martret sieur de Préville, notaire
40 1754 1756 Louis Debon négociant
39 1751 1753 Guillaume Labbé notaire
38 1748 1750 Pierre Betbédat négociant en vins
37 1747 1747 Vincent Jourdain
36 1744 1747 Antoine Raby maire par intérim
35 1738 1747 Vincent Labbé notaire royal / procureur
34 1735 1737 Jacques Symon négociant
33 1733 1735 Nicolas Marion sieur de Penanrun
32 1727 1732 Jacques Symon négociant
31 1724 1726 Nicolas Marion sieur de Penanrun
30 1718 1723 Jacques Le Dall sieur de Kerliézec
29 1694 1717 Jacques Lars sieur de Poulrinou, maire perpétuel
28 1691 1693 Yves Le Gac sieur de l'Armorique
27 1688 1690 Thomas Le Mayer sieur de la Villeneuve
26 1685 1687 Isaac Monod sieur du Chesne
25 1682 1684 François Le Stobec sieur du Plessix
24 1679 1681 Pierre Sigurel sieur de Saint-Léger
23 1676 1678 Isaac Monod sieur du Chesne
22 1673 1675 Jean Le Mayer sieur de Kerigonan
21 1670 1672 René de Launay sieur dudit lieu
20 1667 1669 François Le Stobec sieur du Plessix
19 1664 1666 Jean Le Mayer sieur du Bot
18 1661 1663 Gaspard d'Agar sieur de la Coste
17 1658 1660 Baltazar Berté sieur de Mesgouez
16 1655 1657 Michel de Roupicquet sieur du Pin
15 1652 1654 Lucas Le Stobec sieur de Kerhamon
14 1649 1651 Gabriel Le Bescond sieur de Kerprigent
13 1646 1648 François Turin sieur du Gouelmeur
12 1646 1646 François Kerdeniel sieur de Poulquijeau
11 1643 1645 Jean Le Roy sieur de Keranvoy
10 1640 1642 Jean Le Chaussec sieur de Kerguillerm
9 1637 1639 François Turin sieur du Gouelmeur
8 1634 1636 Jacques Le Stobec sieur de Kerivin
7 1631 1633 François Le Stobec
6 1628 1630 Jean Hayet sieur du Fayet
5 1625 1627 Maurice Noblet
4 1622 1624 Jean Le Chaussec sieur de Kerguillerm
3 1619 1621 Robert Kerhoantenan sieur de Toulbroch
2 1618 1618 Bertrand Taillart
1 1608 1609 François Le Bescond sieur de Keranmean

Compléments

Bibliographie

  • de 1789 à 1800 : Philippe Henwood et Edmond Monange, Brest : un port en révolution, 1789-1799, Ouest-France, [détail des éditions] (ISBN 2-7373-0269-2)

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. « Lucien Chaix (1954) », sur ouest-france.fr, (consulté le 27 janvier 2019)