Liste des médaillés olympiques en natation synchronisée

Liste présentant les médaillés en natation synchronisée aux Jeux olympiques.

Disciplines actuelles

Épreuve en duo

Édition Or Argent Bronze
Los Angeles 1984 Drapeau : États-Unis États-Unis
Candy Costie
Tracie Ruiz
Drapeau : Canada Canada
Sharon Hambrook
Kelly Kryczka
Drapeau : Japon Japon
Saeko Kimura
Miwako Motoyoshi
Séoul 1988 Drapeau : Canada Canada
Michelle Cameron
Carolyn Waldo
Drapeau : États-Unis États-Unis
Karen Josephson
Sarah Josephson
Drapeau : Japon Japon
Mikako Kotani
Miyako Tanaka
Barcelone 1992 Drapeau : États-Unis États-Unis
Karen Josephson
Sarah Josephson
Drapeau : Canada Canada
Penny Vilagos
Vicky Vilagos
Drapeau : Japon Japon
Fumiko Okuno
Aki Takayama
Sydney 2000 Drapeau : Russie Russie
Olga Brusnikina
Maria Kisseleva
Drapeau : Japon Japon
Miya Tachibana
Miho Takeda
Drapeau : France France
Virginie Dedieu
Myriam Lignot
Athènes 2004 Drapeau : Russie Russie
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Drapeau : Japon Japon
Miya Tachibana
Miho Takeda
Drapeau : États-Unis États-Unis
Alison Bartosik
Anna Kozlova
Pékin 2008 Drapeau : Russie Russie
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Drapeau : Espagne Espagne
Andrea Fuentes
Gemma Mengual
Drapeau : Japon Japon
Saho Harada
Emiko Suzuki
Londres 2012 Drapeau : Russie Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
Drapeau : Espagne Espagne
Ona Carbonell
Andrea Fuentes
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Huang Xuechen
Liu Ou
Rio de Janeiro 2016 Drapeau : Russie Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Huang Xuechen
Sun Wenyan
Drapeau : Japon Japon
Yukiko Inui
Risako Mitsui

Ballet

Édition Or Argent Bronze
Atlanta 1996 Drapeau : États-Unis États-Unis
Suzannah Bianco
Tammy Cleland
Becky Dyroen-Lancer
Emily Lesueur
Heather Pease
Jill Savery
Nathalie Schneyder
Heather Simmons-Carrasco
Jill Sudduth
Margot Thien
Drapeau : Canada Canada
Lisa Alexander
Janice Bremner
Karen Clark
Karen Fonteyne
Sylvie Fréchette
Valérie Hould-Marchand
Kasia Kulesza
Christine Larsen
Cari Read
Erin Woodley
Drapeau : Japon Japon
Raika Fujii
Mayuko Fujiki
Rei Jimbo
Miho Kawabe
Akiko Kawase
Riho Nakajima
Miya Tachibana
Kaori Takahashi
Miho Takeda
Junko Tanaka
Sydney 2000 Drapeau : Russie Russie
Elena Antonova
Elena Azarova
Olga Brusnikina
Maria Kisseleva
Olga Novokchtchenova
Irina Perchina
Elena Soïa
Ioulia Vasileva
Olga Vasiakova
Drapeau : Japon Japon
Ayano Egami
Raika Fujii
Yoko Isoda
Rei Jimbo
Miya Tachibana
Miho Takeda
Juri Tatsumi
Yoko Yoneda
Yuko Yoneda
Drapeau : Canada Canada
Lyne Beaumont
Claire Carver-Dias
Erin Chan
Jessica Chase
Catherine Garceau
Fanny Létourneau
Kirstin Normand
Jacinthe Taillon
Reidun Tatham
Athènes 2004 Drapeau : Russie Russie
Elena Azarova
Olga Brusnikina
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Elvira Khasyanova
Maria Kisseleva
Olga Novokchtchenova
Anna Shorina
Drapeau : Japon Japon
Michiyo Fujimaru
Saho Harada
Kanako Kitao
Emiko Suzuki
Miya Tachibana
Miho Takeda
Juri Tatsumi
Yoko Yoneda
Drapeau : États-Unis États-Unis
Alison Bartosik
Tamara Crow
Erin Dobratz
Rebecca Jasontek
Anna Kozlova
Sara Lowe
Lauren McFall
Stephanie Nesbitt
Kendra Zanotto
Pékin 2008 Drapeau : Russie Russie
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Olga Koujela
Elena Ovtchinnikova
Svetlana Romashina
Anna Shorina
Drapeau : Espagne Espagne
Alba María Cabello
Raquel Corral
Andrea Fuentes
Thais Henríquez
Laura López Valle
Gemma Mengual
Gisela Morón
Irina Rodríguez
Paola Tirados
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Gu Beibei
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Sun Qiuting
Wang Na
Zhang Xiaohuan
Londres 2012 Drapeau : Russie Russie
Anastasia Davydova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Daria Korobova
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Anjelika Timanina
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Chang Si
Chen Xiaojun
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Sun Wenyan
Wu Yiwen
Drapeau : Espagne Espagne
Clara Basiana
Alba María Cabello
Ona Carbonell
Margalida Crespí
Andrea Fuentes
Thais Henríquez
Paula Klamburg
Irene Montrucchio
Laia Pons
Rio de Janeiro 2016 Drapeau : Russie Russie
Vlada Chigireva
Natalia Ishchenko
Svetlana Kolesnichenko
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
Elena Prokofyeva
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Gu Xiao
Guo Li
Li Xiaolu
Liang Xinping
Sun Wenyan
Tang Mengni
Yin Chengxin
Zeng Zhen
Huang Xuechen
Drapeau : Japon Japon
Aika Hakoyama
Aiko Hayashi
Yukiko Inui
Kei Marumo
Risako Mitsui
Kanami Nakamaki
Mai Nakamura
Kano Omata
Kurumi Yoshida

Anciennes disciplines olympiques

Épreuve en solo

Édition Or Argent Bronze
Los Angeles 1984 Drapeau : États-Unis Tracie Ruiz (USA) Drapeau : Canada Carolyn Waldo (CAN) Drapeau : Japon Miwako Motoyoshi (JPN)
Séoul 1988 Drapeau : Canada Carolyn Waldo (CAN) Drapeau : États-Unis Tracie Ruiz (USA) Drapeau : Japon Mikako Kotani (JPN)
Barcelone 1992 Drapeau : États-Unis Kristen Babb-Sprague (USA)
Drapeau : Canada Sylvie Fréchette (CAN)
non décernée Drapeau : Japon Fumiko Okuno (JPN)

Notes et références

Notes

Références