Liste des médaillés olympiques en hockey sur glace

Liste des joueurs et joueuses de hockey sur glace médaillés aux Jeux olympiques.

Liste des médaillés olympiques en hockey sur glace

Sommaire

Tournoi masculin

Édition Or Argent Bronze
Anvers 1920 Drapeau : Canada Canada
Robert Benson
Walter Byron
Frank Fredrickson
Chris Fridfinnson
Magnus Goodman
Haldor Halderson
Konrad Johannesson
Allan Woodman
Drapeau : États-Unis États-Unis
Raymond Bonney
Anthony Conroy
Herbert Drury
Edward Fitzgerald
Gerry Geran
Frank Goheen
Joseph McCormick
Lawrence McCormick
Frank Synott
Leon Tuck
Cyril Weidenborner
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Karel Hartmann
Karel Kotrbá
Josef Loos
Vilém Loos
Jan Palouš
Jan Peka
Karel Pešek
Josef Šroubek
Otakar Vindyš
Karel Wälzer
Chamonix 1924 Drapeau : Canada Canada
Jack Cameron
Ernie Collett
Albert McCaffrey
Harold McMunn
Duncan Munro
Beattie Ramsay
Cyril Slater
Reginald Smith
Harry Watson
Drapeau : États-Unis États-Unis
Clarence « Taffy » Abel
Herbert Drury
Alphonse Lacroix
John Langley
John Lyons
Justin McCarthy
Willard Rice
Irving Small
Frank Synott
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
William Anderson
Lorne Carr-Harris
Colin Carruthers
Eric Carruthers
Guy Clarkson
Ross Cuthbert
George Holmes
Hamilton Jukes
Edward Pitblado
Blane Sexton
Saint-Moritz 1928 Drapeau : Canada Canada
Charles Delahay
Frank Fisher
Louis Hudson
Norbert Mueller
Herbert Plaxton
Hugh Plaxton
Roger Plaxton
John Porter
Frank Sullivan
Joseph Sullivan
Ross Taylor
Dave Trottier
Drapeau : Suède Suède
Carl Abrahamsson
Emil Bergman
Birger Holmqvist
Gustaf Johansson
Henry Johansson
Nils Johansson
Ernst Karlberg
Erik Larsson
Bertil Linde
Sigfrid Öberg
Wilhelm Petersén
Kurt Sucksdorff
Drapeau : Suisse Suisse
Giannin Andreossi
Mezzi Andreossi
Robert Breiter
Louis Dufour
Charles Fasel
Albert Geromini
Fritz Kraatz
Arnold Martignoni
Heini Meng
Anton Morosani
Luzius Rüedi
Richard Torriani
Lake Placid 1932 Drapeau : Canada Canada
William Cockburn
Clifford Crowley
Albert Duncanson
George Garbutt
Roy Hinkel
Vic Lindquist
Norman Malloy
Walter Monson
Kenneth Moore
Romeo Rivers
Harold Simpson
Hugh Sutherland
Stanley Wagner
Aliston Wise
Drapeau : États-Unis États-Unis
Osborne Anderson
John Bent
John Chase
John Cookman
Douglas Everett
Franklin Farrell
Joseph Fitzgerald
Edwin Frazier
John Garrison
Gerard Hallock
Robert Livingston
Frank Nelson
Winthrop Palmer
Gordon Smith
Drapeau : République de Weimar Allemagne
Rudi Ball
Alfred Heinrich
Erich Herker
Gustav Jaenecke
Werner Korff
Walter Leinweber
Erich Römer
Martin Schröttle
Marquardt Slevogt
Georg Strobl
Garmisch-Partenkirchen 1936 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Alexander Archer
James Borland
Edgar Brenchley
James Chappell
John Coward
Gordon Dailley
John Davey
Carl Erhardt
James Foster
John Kilpatrick
Archibald Stinchcombe
Robert Wyman
Drapeau : Canada Canada
Maxwell Deacon
Hugh Farquharson
Kenneth Farmer
James Haggarty
Walter Kitchen
Raymond Milton
Francis Moore
Herman Murray
Arthur Nash
David Neville
Alexander Sinclair
Ralph Saint Germain
Bill Thomson
Drapeau : États-Unis États-Unis
John Garrison
August Kammer
Philip LaBatte
John Lax
Thomas Moone
Elbridge Ross
Paul Rowe
Francis Shaughnessy
Gordon Smith
Francis Spain
Frank Stubbs
Saint-Moritz 1948 Drapeau : Canada Canada
Murray Dowey
Bernard Dunster
Jean Gravelle
Patrick Guzzo
Walter Halder
Ted Hibberd
Henri-André Laperriere
John Lecompte
George Mara
Albert Roméo Renaud
Reginald Schroeter
Irving Taylor
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Vladimir Bouzek
Gustav Bubnik
Jaroslav Drobný
Premysl Hajny
Zdenek Jarkovsky
Vladimír Kobranov
Stanislav Konopásek
Bohumil Modrý
Miloslav Pokorny
Vaclav Rozinak
Miroslav Slama
Karel Stibor
Vilibald Stovik
Ladislav Troják
Josef Trousilek
Oldřich Zábrodský
Vladimír Zábrodský
Drapeau : Suisse Suisse
Hans Bänninger
Alfred Bieler
Heinrich Boller
Ferdinand Cattini
Hans Cattini
Hans Dürst
Walter Dürst
Emil Handschin
Heini Lohrer
Werner Lohrer
Reto Perl
Gebhard Poltera
Ulrich Poltera
Beat Rüedi
Otto Schubiger
Richard Torriani
Hans Trepp
Oslo 1952 Drapeau : Canada Canada
George Abel
John Davies
Billie Dawe
Robert Dickson
Donald Gauf
William Gibson
Ralph Hansch
Robert Meyers
David Miller
Eric Paterson
Thomas Pollock
Allan Purvis
Gordon Robertson
Louis Secco
Francis Sullivan
Robert Watt
Drapeau : États-Unis États-Unis
Ruben Bjorkman
Leonard Ceglarski
Joseph Czarnota
Richard Desmond
André Gambucci
Clifford Harrison
Gerald Kilmartin
John Mulhern
John Noah
Arnold Oss
Robert Rompre
James Sedin
Alfred Van Allen
Donald Whiston
Kenneth Yackel
Drapeau : Suède Suède
Göte Almqvist
Ake Andersson
Hans Andersson-Tvilling
Stig Andersson-Tvilling
Lars Björn
Göte Blomqvist
Thord Flodqvist
Erik Johansson
Gösta Johansson
Rune Johansson
Erik Lassas
Holger Nurmela
Hans Öberg
Lars Pettersson
Lars Svensson
Sven Thunman
Sven Tumba
Cortina d'Ampezzo 1956 Drapeau : URSS Union soviétique
Ievgueni Babitch
Vsevolod Bobrov
Alekseï Gourychev
Nikolaï Khlystov
Valentin Kouzine
Iouri Krylov
Alfred Koutchevski
Grigori Mkrtytchan
Viktor Nikiforov
Iouri Pantioukhov
Nikolaï Poutchkov
Viktor Chouvalov
Guenrikh Sidorenkov
Nikolaï Sologoubov
Ivan Tregoubov
Dmitri Oukolov
Aleksandr Ouvarov
Drapeau : États-Unis États-Unis
Wendell Anderson
Wellington Burtnett
Eugene Campbell
Gordon Christian
Bill Cleary
Richard Dougherty
Willard Ikola
John Matchefts
John Mayasich
Daniel McKinnon
Richard Meredith
Weldon Olson
John Petroske
Kenneth Purpur
Donald Rigazio
Richard Rodenheiser
Ed Sampson
Drapeau : Canada Canada
Denis Brodeur
Charles Brooker
William Colvin
Alfred Horne
Arthur Hurst
Byrle Klinck
Paul Knox
Ken Laufman
Howard Lee
James Logan
Floyd Martin
Jack McKenzie
Donald Rope
George Scholes
Gérard Théberge
Robert White
Keith Woodall
Squaw Valley 1960 Drapeau : États-Unis États-Unis
Jack McCartan
John Mayasich
John Kirrane
Paul Johnson
Weldon Olson
Eugene Grazia
Richard Rodenheiser
Edwyn Owen
Rodney Paavola
Richard Meredith
William Christian
Tom Williams
Roger Christian
Robert McVey
Lawrence Palmer
Bill Cleary
Bob Cleary
Drapeau : Canada Canada
Robert Attersley
Maurice Benoit
James Connelly
Jack Douglas
Fred Etcher
Robert Forhan
Donald Head
Harold Hurley
Ken Laufman
Floyd Martin
Robert McKnight
Cliff Pennington
Donald Rope
Bobby Rousseau
George Samolenko
Harry Sinden
Darryl Sly
Drapeau : URSS Union soviétique
Veniamin Aleksandrov
Aleksandr Almetov
Iouri Baouline
Mikhaïl Bytchkov
Vladimir Grebennikov
Ievgueni Grochev
Viktor Iakouchev
Ievgueni Iorkine
Nikolaï Karpov
Alfred Koutchevski
Konstantine Loktev
Stanislav Petoukhov
Nikolaï Poutchkov
Viktor Priajnikov
Guenrikh Sidorenkov
Nikolaï Sologoubov
Iouri Tsitsinov
Innsbruck 1964 Drapeau : URSS Union soviétique
Veniamin Aleksandrov
Aleksandr Almetov
Vitali Davydov
Anatoli Firsov
Edouard Ivanov
Viktor Konovalenko
Viktor Kouzkine
Konstantine Loktev
Boris Maïorov
Ievgueni Maïorov
Stanislav Petoukhov
Aleksandr Ragouline
Viatcheslav Starchinov
Leonid Volkov
Viktor Iakouchev
Boris Zaïtsev
Oleg Zaïtsev
Drapeau : Suède Suède
Anders Andersson
Gert Blomé
Lennart Häggroth
Lennart Johansson
Nils Johansson
Lars Erik Lundvall
Eilert Määttä
Hans Mild
Nils Nilsson
Bert-Ola Nordlander
Carl-Göran Öberg
Uno Öhrlund
Ronald Pettersson
Ulf Sterner
Roland Stoltz
Kjell Svensson
Sven Tumba
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Vlastimil Bubník
Josef Černý
Jiri Dolana
Vladimír Dzurilla
Josef Golonka
Frantisek Gregor
Jiří Holík
Jaroslav Jiřík
Jan Klapáč
Vladimir Nadrchal
Rudolf Potsch
Stanislav Pryl
Ladislav Šmíd
Stanislav Sventek
Frantisek Tikal
Miroslav Vlach
Jaroslav Walter
1968 Grenoble Drapeau : URSS Union soviétique
Veniamin Aleksandrov
Viktor Blinov
Vitali Davydov
Anatoli Firsov
Anatoli Ionov
Viktor Konovalenko
Viktor Kouzkine
Boris Maïorov
Ievgueni Michakov
Iouri Moïsseïev
Viktor Poloupanov
Aleksandr Ragouline
Igor Romichevski
Viatcheslav Starchinov
Vladimir Vikoulov
Oleg Zaïtsev
Ievgueni Zimine
Viktor Zinger
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Josef Cerny
Vladimir Dzurilla
Josef Golonka
Jan Havel
Petr Hejma
Jiri Holik
Josef Horesovsky
Jan Hrbaty
Jaroslav Jirik
Jan Klapac
Jiri Kochta
Oldrich Machac
Karel Masopust
Vladimir Nadrchal
Vaclav Nedomansky
Frantisek Pospisil
Frantisek Sevcik
Jan Suchy
Drapeau du Canada Canada
Roger Bourbonnais
Ken Broderick
Ray Cadieux
Paul Conlin
Gary Dineen
Brian Glennie
Ted Hargreaves
Fran Huck
Marshall Johnston
Barry MacKenzie
Bill MacMillan
Steve Monteith
Morris Mott
Terry O'Malley
Danny O'Shea
Gerry Pinder
Herb Pinder
Wayne Stephenson
1972 Sapporo Drapeau : URSS Union soviétique
Iouri Blinov
Vitali Davydov
Anatoli Firsov
Valeri Kharlamov
Viktor Kouzkine
Vladimir Loutchenko
Aleksandr Maltsev
Boris Mikhaïlov
Ievgueni Michakov
Aleksandr Pachkov
Vladimir Petrov
Aleksandr Ragouline
Igor Romichevski
Vladimir Chadrine
Vladislav Tretiak
Guennadi Tsygankov
Valeri Vassiliev
Vladimir Vikoulov
Aleksandr Iakouchev
Ievgueni Zimine
Drapeau : États-Unis États-Unis
Kevin Ahearn
Henry Boucha
Charles Brown
Keith Christiansen
Mike Curran
Robbie Ftorek
Mark Howe
Larry Bader
Stuart Irving
Jim McElmury
Dick McGlynn
Bruce McIntosh
Tom Mellor
Ronald Naslund
Wally Olds
Tim Regan
Frank Sanders
Craig Sarner
Pete Sears
Tim Sheehy
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Vladimir Bednar
Josef Cerny
Vladimir Dzurilla
Richard Farda
Ivan Hlinka
Jiří Holeček
Jaroslav Holik
Jiri Holik
Josef Horesovsky
Jiri Kochta
Oldrich Machac
Vladimír Martinec
Vaclav Nedomansky
Eduard Novak
Frantisek Pospisil
Bohuslav Stastny
Rudolf Tajcnar
Karel Vohralik
1976 Innsbruck Drapeau : URSS Union soviétique
Vladislav Tretiak
Aleksandr Sidelnikov
Aleksandr Goussev
Vladimir Loutchenko
Sergueï Babinov
Iouri Liapkine
Guennadi Tsygankov
Sergueï Kapoustine
Aleksandr Maltsev
Boris Aleksandrov
Boris Mikhaïlov
Vladimir Chadrine
Vladimir Petrov
Valeri Kharlamov
Aleksandr Iakouchev
Valeri Vassiliev
Viktor Chalimov
Viktor Jlouktov
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jiri Holik
Oldrich Machac
Frantisek Pospisil
Jiří Holeček
Bohuslav Stastny
Ivan Hlinka
Vladimír Martinec
Eduard Novak
Josef Augusta
Jiri Bubla
Milan Chalupa
Jiří Crha
Miroslav Dvorak
Bohuslav Ebermann
Milan Kajkl
Jiri Novak
Milan Nový
Jaroslav Pouzar
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lorenz Funk
Ernst Köpf
Alois Schloder
Rudolf Thanner
Josef Völk
Anton Kehle
Erich Kühnhackl
Rainer Philipp
Klaus Auhuber
Ignaz Berndaner
Wolfgang Boos
Martin Hinterstocker
Udo Kiessling
Walter Köberle
Stefan Metz
Franz Reindl
Ferenc Vozar
Erich Weishaupt
1980 Lake Placid Drapeau : États-Unis États-Unis
Mike Eruzione
Mark Johnson
Dave Christian
Jim Craig
Jack O'Callahan
Bill Baker
Ken Morrow
Mike Ramsey
Bob Suter
Dave Silk
Steve Janaszak
Rob McClanahan
John Harrington
Mark Pavelich
Buzz Schneider
Steve Christoff
Neal Broten
Eric Strobel
Mark Wells
Phil Verchota
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladislav Tretiak
Helmuts Balderis
Zinetoula Bilialetdinov
Viatcheslav Fetissov
Aleksandr Golikov
Vladimir Golikov
Alekseï Kassatonov
Valeri Kharlamov
Vladimir Kroutov
Iouri Lebedev
Sergueï Makarov
Aleksandr Maltsev
Boris Mikhaïlov
Vladimir Mychkine
Vassili Pervoukhine
Vladimir Petrov
Aleksandr Skvortsov
Sergueï Starikov
Valeri Vassiliev
Viktor Jlouktov
Drapeau : Suède Suède
Pelle Lindbergh
William Löfqvist
Tomas Jonsson
Sture Andersson
Ulf Weinstock
Jan Eriksson
Tommy Samuelsson
Mats Waltin
Thomas Eriksson
Per Lundquist
Mats Åhlberg
Haakan Eriksson
Mats Näslund
Lennart Norberg
Bengt Lundholm
Leif Holmgren
Bo Berglund
Dan Söderström
Lars Molin
1984 Sarajevo Drapeau : URSS Union soviétique
Vladislav Tretiak
Zinetoula Bilialetdinov
Sergueï Chepelev
Nikolaï Drodzetski
Viatcheslav Fetissov
Aleksandr Guerassimov
Alekseï Kassatonov
Andreï Khomoutov
Vladimir Kovine
Aleksandr Kojevnikov
Vladimir Kroutov
Igor Larionov
Sergueï Makarov
Vladimir Mychkine
Vassili Pervoukhine
Aleksandr Skvortsov
Sergueï Starikov
Igor Stelnov
Viktor Tioumenev
Mikhaïl Vassiliev
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Milan Chalupa
Jaroslav Benák
Vladimír Caldr
Frantisek Cernik
Miloslav Hořava
Jiri Hrdina
Arnold Kadlec
Jaroslav Korbela
Jiri Kralik
Vladimír Kyhos
Jirí Lala
Igor Liba
Vincent Lukac
Dusan Pasek
Pavel Richter
Jaromir Sindel
Radoslav Svoboda
Eduard Uvira
Drapeau : Suède Suède
Thomas Aahlen
Per-Erik Eklund
Thomas Eklund
Bo Eriksson
Lars-Håkan Eriksson
Peter Gradin
Mats Hessel
Peter Hjälm
Göran Lindblom
Tommy Mörth
Leif-Håkan Nordin
Rolf Ridderwall
Jens Öhling
Thomas Rundqvist
Tomas Sandström
Håkan Södergren
Mats Thelin
Michael Thelvén
Mats Waltin
Göte Wälitalo
1988 Calgary Drapeau : URSS Union soviétique
Ilia Biakine
Igor Stelnov
Viatcheslav Fetissov
Alekseï Goussarov
Alekseï Kassatonov
Sergueï Starikov
Viatcheslav Bykov
Sergueï Iachine
Valeri Kamenski
Sergueï Svetlov
Aleksandr Tchiornykh
Andreï Khomoutov
Vladimir Kroutov
Igor Larionov
Andreï Lomakine
Sergueï Makarov
Aleksandr Moguilny
Anatoli Semionov
Aleksandr Kojevnikov
Igor Kravtchouk
Vitālijs Samoilovs
Sergueï Mylnikov
Drapeau : Finlande Finlande
Timo Blomqvist
Kari Eloranta
Jyrki Lumme
Teppo Numminen
Arto Ruotanen
Reijo Ruotsalainen
Simo Saarinen
Jukka Virtanen
Raimo Helminen
Iiro Järvi
Esa Keskinen
Erkki Laine
Kari Laitinen
Erkki Lehtonen
Reijo Mikkolainen
Janne Ojanen
Kai Suikkanen
Timo Susi
Jari Torkki
Pekka Tuomisto
Jarmo Myllys
Jukka Tammi
Drapeau : Suède Suède
Anders Eldebrink
Lars Ivarsson
Lars Karlsson
Mats Kihlström
Tommy Samuelsson
Mikael Andersson
Bo Berglund
Jonas Bergqvist
Peter Eriksson
Michael Hjälm
Mikael Johansson
Lars Molin
Lars-Gunnar Pettersson
Thomas Rundqvist
Ulf Sandström
Håkan Södergren
Jens Öhling
Thomas Eriksson
Thom Eklund
Peter Åslin
Anders Bergman
Peter Lindmark
1992 Albertville Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Sergueï Baoutine
Igor Boldine
Nikolaï Borchtchevski
Viatcheslav Boutsaïev
Viatcheslav Bykov
Ievgueni Davydov
Alekseï Jitnik
Darius Kasparaitis
Nikolaï Khabibouline
Iouri Khmylev
Andreï Khomoutov
Andreï Kovalenko
Alekseï Kovaliov
Igor Kravtchouk
Vladimir Malakhov
Dmitri Mironov
Sergueï Petrenko
Vitali Prokhorov
Mikhaïl Chtalenkov
Andreï Trefilov
Dmitri Iouchkevitch
Alekseï Jamnov
Sergueï Zoubov
Alekseï Goussarov
Drapeau du Canada Canada
Dave Archibald
Todd Brost
Sean Burke
Kevin Dahl
Curt Giles
Dave Hannan
Gordon Hynes
Fabian Joseph
Joé Juneau
Trevor Kidd
Patrick Lebeau
Chris Lindberg
Eric Lindros
Kent Manderville
Adrien Plavsic
Dan Ratushny
Sam Saint-Laurent
Brad Schlegel
Wally Schreiber
Randy Smith
Dave Tippett
Brian Tutt
Jason Woolley
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Patrik Augusta
Petr Bříza
Jaromír Dragan
Leo Gudas
Miloslav Hořava
Petr Hrbek
Otakar Janecký
Tomáš Jelínek
Drahomír Kadlec
Kamil Kašťák
Robert Lang
Igor Liba
Ladislav Lubina
František Procházka
Petr Rosol
Bedřich Ščerban
Jiří Šlégr
Richard Šmehlík
Róbert Švehla
Oldřich Svoboda
Radek Ťoupal
Peter Veselovský
Richard Žemlička
1994 Lillehammer Drapeau : Suède Suède
Håkan Algotsson
Tomas Jonsson
Christian Due-Boje
Patrik Juhlin
Leif Rohlin
Magnus Svensson
Roger Hansson
Håkan Loob
Fredrik Stillman
Stefan Örnskog
Niklas Eriksson
Daniel Rydmark
Jonas Bergqvist
Kenny Jönsson
Jörgen Jönsson
Peter Forsberg
Charles Berglund
Andreas Dackell
Patric Kjellberg
Mats Näslund
Roger Johansson
Tommy Salo
Drapeau du Canada Canada
Corey Hirsch
Adrian Aucoin
Derek Mayer
Brad Werenka
Ken Lovsin
Todd Hlushko
Fabian Joseph
Paul Kariya
Dwayne Norris
Greg Johnson
Brian Savage
Wally Schreiber
Todd Warriner
Greg Parks
Mark Astley
Jean-Yves Roy
Chris Kontos
David Harlock
Manny Legace
Allain Roy
Chris Therien
Brad Schlegel
Petr Nedved
Drapeau : Finlande Finlande
Pasi Kuivalainen
Marko Kiprusoff
Erik Hämäläinen
Timo Jutila
Pasi Sormunen
Janne Ojanen
Esa Keskinen
Saku Koivu
Janne Laukkanen
Marko Palo
Raimo Helminen
Mika Alatalo
Ville Peltonen
Jere Lehtinen
Hannu Virta
Sami Kapanen
Mika Strömberg
Tero Lehterä
Petri Varis
Jukka Tammi
Jarmo Myllys
Mika Nieminen
Mikko Mäkelä
1998 Nagano Drapeau : République tchèque République tchèque
Josef Beranek
Jan Čaloun
Roman Čechmánek
Jiří Dopita
Roman Hamrlík
Dominik Hašek
Milan Hejduk
Jaromír Jágr
Frantisek Kucera
Robert Lang
David Moravec
Pavel Patera
Libor Prochazka
Martin Prochazka
Robert Reichel
Martin Ručinský
Vladimír Růžička
Jiří Šlégr
Richard Smehlik
Jaroslav Špaček
Martin Straka
Petr Svoboda
Drapeau : Russie Russie
Pavel Boure
Valeri Boure
Oleg Chevtsov
Sergueï Fiodorov
Sergueï Gontchar
Alekseï Goussarov
Alexeï Jitnik
Valeri Kamenski
Darius Kasparaitis
Andreï Kovalenko
Igor Kravtchouk
Sergueï Krivokrassov
Boris Mironov
Dmitri Mironov
Alekseï Morozov
Sergueï Nemchinov
Mikhaïl Chtalenkov
Guerman Titov
Andreï Trefilov
Alekseï Iachine
Dmitri Iouchkevitch
Valeri Zelepoukine
Alekseï Jamnov
Drapeau : Finlande Finlande
Aki-Petteri Berg
Tuomas Gronman
Raimo Helminen
Sami Kapanen
Saku Koivu
Jari Kurri
Janne Laukkanen
Jere Lehtinen
Juha Lind
Jyrki Lumme
Jarmo Myllys
Mika Nieminen
Janne Niinimaa
Teppo Numminen
Ville Peltonen
Kimmo Rintanen
Teemu Selänne
Ari Sulander
Jukka Tammi
Esa Tikkanen
Kimmo Timonen
Antti Törmänen
Juha Ylönen
2002 Salt Lake City Drapeau du Canada Canada
Ed Belfour
Rob Blake
Eric Brewer
Martin Brodeur
Theoren Fleury
Adam Foote
Simon Gagné
Jarome Iginla
Curtis Joseph
Ed Jovanovski
Paul Kariya
Mario Lemieux
Eric Lindros
Al MacInnis
Scott Niedermayer
Joe Nieuwendyk
Owen Nolan
Michael Peca
Chris Pronger
Joe Sakic
Brendan Shanahan
Ryan Smyth
Steve Yzerman
Drapeau : États-Unis États-Unis
Tony Amonte
Tom Barrasso
Chris Chelios
Adam Deadmarsh
Chris Drury
Mike Dunham
Bill Guerin
Phil Housley
Brett Hull
John LeClair
Brian Leetch
Aaron Miller
Mike Modano
Tom Poti
Brian Rafalski
Mike Richter
Jeremy Roenick
Brian Rolston
Gary Suter
Keith Tkachuk
Doug Weight
Mike York
Scott Young
Drapeau : Russie Russie
Maksim Afinoguenov
Ilia Bryzgalov
Pavel Boure
Valeri Boure
Pavel Datsiouk
Sergueï Fiodorov
Sergueï Gontchar
Darius Kasparaitis
Nikolaï Khabibouline
Ilia Kovaltchouk
Alekseï Kovaliov
Igor Kravtchouk
Oleg Kvacha
Igor Larionov
Vladimir Malakhov
Daniil Markov
Boris Mironov
Andreï Nikolichine
Iegor Podomatski
Sergueï Samsonov
Oleg Tverdovski
Alekseï Iachine
Alekseï Jamnov
2006 Turin Drapeau : Suède Suède
Daniel Alfredsson
P. J. Axelsson
Christian Bäckman
Peter Forsberg
Mika Hannula
Niclas Hävelid
Tomas Holmström
Jörgen Jönsson
Kenny Jönsson
Niklas Kronwall
Nicklas Lidström
Stefan Liv
Henrik Lundqvist
Fredrik Modin
Mattias Öhlund
Samuel Påhlsson
Mikael Samuelsson
Daniel Sedin
Henrik Sedin
Mats Sundin
Ronnie Sundin
Mikael Tellqvist
Daniel Tjärnqvist
Henrik Zetterberg
Drapeau : Finlande Finlande
Niklas Bäckström
Aki-Petteri Berg
Niklas Hagman
Jukka Hentunen
Jussi Jokinen
Olli Jokinen
Niko Kapanen
Mikko Koivu
Saku Koivu
Lasse Kukkonen
Antti Laaksonen
Jere Lehtinen
Toni Lydman
Antti-Jussi Niemi
Ville Nieminen
Antero Niittymäki
Fredrik Norrena
Petteri Nummelin
Teppo Numminen
Ville Peltonen
Jarkko Ruutu
Sami Salo
Teemu Selänne
Kimmo Timonen
Drapeau : République tchèque République tchèque
Jan Bulis
Petr Čajánek
Patrik Eliáš
Martin Erat
Dominik Hašek
Milan Hejduk
Aleš Hemský
Milan Hnilička
Jaromír Jágr
František Kaberle
Tomáš Kaberle
Aleš Kotalík
Filip Kuba
Pavel Kubina
Robert Lang
Marek Malík
Rostislav Olesz
Václav Prospal
Martin Ručinský
Dušan Salfický
Jaroslav Špaček
Martin Straka
Tomáš Vokoun
David Výborný
Marek Židlický
2010 Vancouver
(Résultats détaillés)
Drapeau du Canada Canada
Martin Brodeur
Roberto Luongo
Marc-André Fleury
Dan Boyle
Drew Doughty
Duncan Keith
Scott Niedermayer
Chris Pronger
Brent Seabrook
Shea Weber
Patrice Bergeron
Sidney Crosby
Ryan Getzlaf
Dany Heatley
Jarome Iginla
Patrick Marleau
Brenden Morrow
Rick Nash
Corey Perry
Mike Richards
Eric Staal
Joe Thornton
Jonathan Toews
Drapeau : États-Unis États-Unis
Ryan Miller
Jonathan Quick
Tim Thomas
Tim Gleason
Erik Johnson
Jack Johnson
Brooks Orpik
Brian Rafalski
Ryan Suter
Ryan Whitney
David Backes
Dustin Brown
Ryan Callahan
Chris Drury
Patrick Kane
Ryan Kesler
Phil Kessel
Jamie Langenbrunner
Ryan Malone
Zach Parisé
Joe Pavelski
Bobby Ryan
Paul Stastny
Drapeau : Finlande Finlande
Niklas Bäckström
Miikka Kiprusoff
Antero Niittymäki
Kimmo Timonen
Sami Salo
Joni Pitkänen
Toni Lydman
Lasse Kukkonen
Sami Lepistö
Janne Niskala
Antti Miettinen
Mikko Koivu
Tuomo Ruutu
Jere Lehtinen
Saku Koivu
Teemu Selänne
Ville Peltonen
Olli Jokinen
Niklas Hagman
Valtteri Filppula
Niko Kapanen
Jarkko Immonen
Jarkko Ruutu
Sotchi 2014
(Résultats détaillés)
Drapeau : Canada Canada
Jamie Benn
Patrice Bergeron
Jay Bouwmeester
Jeff Carter
Sidney Crosby
Drew Doughty
Matthew Duchene
Ryan Getzlaf
Dan Hamhuis
Duncan Keith
Chris Kunitz
Roberto Luongo
Patrick Marleau
Rick Nash
Corey Perry
Alex Pietrangelo
Carey Price
Patrick Sharp
Mike Smith
Martin St-Louis
Pernell Karl Subban
John Tavares
Jonathan Toews
Marc-Édouard Vlasic
Shea Weber
Drapeau : Suède Suède
Daniel Alfredsson
Nicklas Bäckström
Patrik Berglund
Alexander Edler
Oliver Ekman-Larsson
Jhonas Enroth
Jimmie Ericsson
Jonathan Ericsson
Loui Eriksson
Jonas Gustavsson
Carl Hagelin
Niklas Hjalmarsson
Marcus Johansson
Erik Karlsson
Niklas Kronwall
Marcus Krüger
Gabriel Landeskog
Henrik Lundqvist
Gustav Nyquist
Johnny Oduya
Daniel Sedin
Jakob Silfverberg
Alexander Steen
Henrik Tallinder
Henrik Zetterberg
Drapeau : Finlande Finlande
Juhamatti Aaltonen
Aleksander Barkov
Mikael Granlund
Juuso Hietanen
Jarkko Immonen
Jussi Jokinen
Olli Jokinen
Leo Komarov
Petri Kontiola
Lauri Korpikoski
Lasse Kukkonen
Jori Lehterä
Kari Lehtonen
Sami Lepistö
Olli Määttä
Antti Niemi
Antti Pihlström
Tuukka Rask
Tuomo Ruutu
Sakari Salminen
Teemu Selänne
Sami Salo
Kimmo Timonen
Ossi Väänänen
Sami Vatanen
Pyeongchang 2018
(Résultats détaillés)
Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie
Sergueï Andronov
Aleksandr Barabanov
Igor Chestiorkine
Vadim Chipatchiov
Sergueï Chirokov
Pavel Datsiouk
Vladislav Gavrikov
Nikita Goussev
Mikhaïl Grigorenko
Iegor Iakovlev
Ilia Kabloukov
Sergueï Kalinine
Kirill Kaprizov
Bogdan Kisselevitch
Vassili Kochetchkine
Ilia Kovaltchouk
Alekseï Martchenko
Sergueï Moziakine
Nikita Nesterov
Nikolaï Prokhorkine
Ilia Sorokine
Ivan Teleguine
Viatcheslav Voïnov
Artiom Zoub
Andreï Zoubarev
Drapeau : Allemagne Allemagne
Sinan Akdağ
Danny aus den Birken
Daryl Boyle
Yasin Ehliz
Christian Ehrhoff
Dennis Endras
Gerrit Fauser
Marcel Goc
Patrick Hager
Frank Hördler
Dominik Kahun
Marcus Kink
Björn Krupp
Brooks Macek
Frank Mauer
Jonas Müller
Moritz Müller
Marcel Noebels
Timo Pielmeier
Leonhard Pföderl
Matthias Plachta
Patrick Reimer
Felix Schütz
Yannic Seidenberg
David Wolf
Drapeau : Canada Canada
René Bourque
Gilbert Brulé
Andrew Ebbett
Stefan Elliott
Chay Genoway
Cody Goloubef
Marc-André Gragnani
Quinton Howden
Chris Kelly
Rob Klinkhammer
Brandon Kozun
Maxim Lapierre
Chris Lee
Maxim Noreau
Eric O'Dell
Justin Peters
Kevin Poulin
Mason Raymond
Mat Robinson
Derek Roy
Ben Scrivens
Karl Stollery
Christian Thomas
Linden Vey
Wojtek Wolski
Pékin - 2022
(Résultats détaillés)

Tournoi féminin

Édition Or Argent Bronze
Nagano 1998 Drapeau : États-Unis États-Unis
Chris Bailey
Laurie Baker
Alana Blahoski
Lisa Brown-Miller
Karyn Bye
Colleen Coyne
Sara DeCosta
Tricia Dunn-Luoma
Cammi Granato
Katie King
Shelley Looney
Sue Merz
Allison Mleczko
Tara Mounsey
Vicki Movsessian
Jenny Potter
Angela Ruggiero
Sarah Tueting
Gretchen Ulion
Sandra Whyte
Drapeau : Canada Canada
Jennifer Botterill
Therese Brisson
Cassie Campbell
Judy Diduck
Nancy Drolet
Lori Dupuis
Danielle Goyette
Geraldine Heaney
Jayna Hefford
Becky Kellar
Katheryn Mccormack
Karen Nystrom
Lesley Reddon
Manon Rhéaume
Laura Schuler
Fiona Smith
France St-Louis
Vicky Sunohara
Hayley Wickenheiser
Stacy Wilson
Drapeau : Finlande Finlande
Sari Fisk
Kirsi Hanninen
Satu Huotari
Marianne Ihalainen
Johanna Ikonen
Sari Krooks
Emma Laaksonen
Sanna Lankosaari
Katja Lehtd
Marika Lehtimaki
Riikka Nieminen
Marja-Helena Palvila
Tuula Puputti
Karoliina Rantamaki
Tiia Reima
Katja Riipi
Paivi Salo
Maria Selin
Liisa-Maria Sneck
Petra Vaarakallio
Salt Lake City 2002 Drapeau : Canada Canada
Dana Antal
Kelly Bechard
Jennifer Botterill
Therese Brisson
Cassie Campbell
Isabelle Chartrand
Lori Dupuis
Danielle Goyette
Geraldine Heaney
Jayna Hefford
Becky Kellar
Caroline Ouellette
Cherie Piper
Cheryl Pounder
Tammy Lee Shewchuk
Sami Jo Small
Colleen Sostorics
Kim St-Pierre
Vicky Sunohara
Hayley Wickenheiser
Drapeau : États-Unis États-Unis
Chris Bailey
Laurie Baker
Karyn Bye
Julie Chu
Natalie Darwitz
Sara DeCosta
Tricia Dunn-Luoma
Cammi Granato
Courtney Kennedy
Andrea Kilbourne
Katie King
Shelley Looney
Sue Merz
Allison Mleczko
Tara Mounsey
Jenny Potter
Angela Ruggiero
Sarah Tueting
Lyndsay Wall
Krissy Wendell
Drapeau : Suède Suède
Annica Ahlen
Lotta Almblad
Anna Andersson
Gunilla Andersson
Emelie Berggren
Kristina Bergstrand
Ann-Louise Edstrand
Joa Elfsberg
Erika Holst
Nanna Jansson
Maria Larsson
Ylva Lindberg
Ulrica Lindström
Kim Martin
Josefin Pettersson
Maria Rooth
Danijela Rundqvist
Evelina Samuelsson
Therese Sjölander
Anna Vikman
Turin 2006 Drapeau : Canada Canada
Meghan Agosta
Gillian Apps
Jennifer Botterill
Cassie Campbell
Gillian Ferrari
Danielle Goyette
Jayna Hefford
Becky Kellar
Gina Kingsbury
Charline Labonté
Carla MacLeod
Caroline Ouellette
Cherie Piper
Cheryl Pounder
Colleen Sostorics
Kim St-Pierre
Vicky Sunohara
Sarah Vaillancourt
Katie Weatherston
Hayley Wickenheiser
Drapeau : Suède Suède
Cecilia Andersson
Gunilla Andersson
Jenni Asserholt
Ann-Louise Edstrand
Joa Elfsberg
Emma Eliasson
Erika Holst
Nanna Jansson
Ylva Lindberg
Jenny Lindqvist
Kristina Lundberg
Kim Martin
Frida Nevalainen
Emilie O'Konor
Maria Rooth
Danijela Rundqvist
Therese Sjölander
Katarina Timglas
Anna Vikman
Pernilla Winberg
Drapeau : États-Unis États-Unis
Caitlin Cahow
Julie Chu
Natalie Darwitz
Pam Dreyer
Tricia Dunn-Luoma
Molly Engstrom
Chanda Gunn
Jamie Hagerman
Kim Insalaco
Kathleen Kauth
Courtney Kennedy
Katie King
Kristin King
Sarah Parsons
Jenny Potter
Helen Resor
Angela Ruggiero
Kelly Stephens
Lyndsay Wall
Krissy Wendell
Vancouver 2010
(Résultats détaillés)
Drapeau : Canada Canada
Meghan Agosta
Gillian Apps
Tessa Bonhomme
Jennifer Botterill
Jayna Hefford
Haley Irwin
Rebecca Johnston
Becky Kellar
Gina Kingsbury
Charline Labonté
Carla MacLeod
Meaghan Mikkelson
Caroline Ouellette
Cherie Piper
Marie-Philip Poulin
Colleen Sostorics
Kim St-Pierre
Shannon Szabados
Sarah Vaillancourt
Catherine Ward
Hayley Wickenheiser
Drapeau : États-Unis États-Unis
Kacey Bellamy
Caitlin Cahow
Lisa Chesson
Julie Chu
Natalie Darwitz
Meghan Duggan
Molly Engstrom
Hilary Knight
Jocelyne Lamoureux
Monique Lamoureux
Erika Lawler
Gigi Marvin
Brianne McLaughlin
Angela Ruggiero
Molly Schaus
Jenny Schmidgall-Potter
Kelli Stack
Karen Thatcher
Jessie Vetter
Kerry Weiland
Jinelle Zaugg-Siergiej
Drapeau : Finlande Finlande
Anne Helin
Jenni Hiirikoski
Venla Hovi
Michelle Karvinen
Mira Kuisma
Emma Laaksonen
Rosa Lindstedt
Terhi Mertanen
Heidi Pelttari
Mariia Posa
Annina Rajahuhta
Karoliina Rantamäki
Noora Räty
Mari Saarinen
Saija Sirviö
Nina Tikkinen
Minnamari Tuominen
Saara Tuominen
Linda Välimäki
Anna Vanhatalo
Marjo Voutilainen
Sotchi 2014
(Résultats détaillés)
Drapeau : Canada Canada
Meghan Agosta-Marciano
Gillian Apps
Mélodie Daoust
Laura Fortino
Jayna Hefford
Haley Irwin
Brianne Jenner
Rebecca Johnston
Charline Labonté
Geneviève Lacasse
Jocelyne Larocque
Meaghan Mikkelson
Caroline Ouellette
Marie-Philip Poulin
Lauriane Rougeau
Natalie Spooner
Shannon Szabados
Jennifer Wakefield
Catherine Ward
Tara Watchorn
Hayley Wickenheiser
Drapeau : États-Unis États-Unis
Kacey Bellamy
Megan Bozek
Alex Carpenter
Kendall Coyne
Julie Chu
Brianna Decker
Meghan Duggan
Lyndsey Fry
Amanda Kessel
Hilary Knight
Jocelyne Lamoureux
Monique Lamoureux-Kolls
Gigi Marvin
Brianne McLaughlin
Michelle Picard
Josephine Pucci
Molly Schaus
Anne Schleper
Kelli Stack
Lee Stecklein
Jessie Vetter
Drapeau : Suisse Suisse
Janine Alder
Livia Altmann
Sophie Anthamatten
Laura Benz
Sara Benz
Nicole Bullo
Romy Eggimann
Sarah Forster
Angela Frautschi
Jessica Lutz
Julia Marty
Stefanie Marty
Alina Müller
Katrin Nabholz
Evelina Raselli
Florence Schelling
Lara Stalder
Phoebe Stanz
Anja Stiefel
Sandra Thalmann
Nina Waidacher
Pyeongchang 2018
(Résultats détaillés)
Drapeau : États-Unis États-Unis
Cayla Barnes
Kacey Bellamy
Hannah Brandt
Dani Cameraniesi
Kendall Coyne
Brianna Decker
Meghan Duggan
Kali Flanagan
Nicole Hensley
Megan Keller
Amanda Kessel
Hilary Knight
Monique Lamoureux
Jocelyne Lamoureux
Gigi Marvin
Sidney Morin
Kelly Pannek
Amanda Pelkey
Emily Pfalzer
Alex Rigsby
Maddie Rooney
Haley Skarupa
Lee Stecklein
Drapeau : Canada Canada
Meghan Agosta
Bailey Bram
Emily Clark
Mélodie Daoust
Ann-Renée Desbiens
Renata Fast
Laura Fortino
Haley Irwin
Brianne Jenner
Rebecca Johnston
Geneviève Lacasse
Brigette Lacquette
Jocelyne Larocque
Meaghan Mikkelson
Sarah Nurse
Marie-Philip Poulin
Lauriane Rougeau
Jillian Saulnier
Natalie Spooner
Laura Stacey
Shannon Szabados
Blayre Turnbull
Jennifer Wakefield
Drapeau : Finlande Finlande
Sanni Hakala
Jenni Hiirikoski
Venla Hovi
Mira Jalosuo
Michelle Karvinen
Rosa Lindstedt
Petra Nieminen
Tanja Niskanen
Emma Nuutinen
Isa Rahunen
Meeri Räisänen
Annina Rajahuhta
Noora Räty
Saila Saari
Sara Säkkinen
Ronja Savolainen
Eveliina Suonpää
Susanna Tapani
Noora Tulus
Minnamari Tuominen
Riikka Välilä
Linda Välimäki
Ella Viitasuo
Pékin - 2022
(Résultats détaillés)

Références

Voir aussi