Liste des médaillés aux championnats d'Europe d'escrime

Cette page dresse la liste des médaillés (hommes) des Championnats d'Europe d'escrime depuis leur création, en 1981 jusqu'à nos jours.

Liste des médaillés aux championnats d'Europe d'escrime

Sommaire

Épée

Édition Or Argent Bronze
1981 Drapeau : Italie Angelo Mazzoni Drapeau : Belgique Stéphane Ganeff Drapeau : Hongrie Zoltán Székely
1982 Drapeau : Suisse Olivier Carrard Drapeau : Hongrie Ernö Kolczonay Drapeau : Pologne Robert Felisiak
1983 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Alexander Pusch Drapeau : Italie Angelo Mazzoni Drapeau : Pologne Leszek Swornowski
1991 Drapeau : Hongrie Iván Kovács Drapeau : France Jean-Marc Muratorio Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Douba
Drapeau : Autriche Arno Strohmayer
1992 Drapeau : Allemagne Michael Flegler Drapeau : Allemagne Günter Krajewski Drapeau : Allemagne Reinhard Berger
Drapeau : Espagne César González
1993 Drapeau : Allemagne Patrick Dränert Drapeau : Pologne Mariusz Strzałka Drapeau : France Jean-François Di Martino
Drapeau : Hongrie Gábor Totola
1994 Drapeau : Ukraine Vitali Ageïev Drapeau : Allemagne Arnd Schmitt Drapeau : Allemagne Michael Flegler
Drapeau : Italie Paolo Milanoli
1995 Drapeau : Allemagne Arnd Schmitt Drapeau : Hongrie Iván Kovács Drapeau : Suède Andreas Kertesz
Drapeau : Suède Péter Vánky
1996 Drapeau : Russie Pavel Kolobkov Drapeau : Allemagne Elmar Borrmann Drapeau : France Jean-François Di Martino
Drapeau : Estonie Viktor Zuikov
1997 Drapeau : Hongrie Gábor Boczkó Drapeau : Estonie Kaido Kaaberma Drapeau : Pologne Bartłomiej Kurowski
Drapeau : Suède Péter Vánky
1998 Drapeau : France Hugues Obry Drapeau : France Éric Srecki Drapeau : Biélorussie Vladimir Pzhenikin
Drapeau : Biélorussie Vitaliy Zakharov
1999 Drapeau : France Rémy Delhomme Drapeau : Italie Alfredo Rota Drapeau : Russie Pavel Kolobkov
Drapeau : Pologne Bartłomiej Kurowski
2000 Drapeau : Russie Pavel Kolobkov Drapeau : Estonie Kaido Kaaberma Drapeau : Hongrie Krisztián Kulcsár
Drapeau : Autriche Christoph Marik
2001 Drapeau : Biélorussie Vitaliy Zakharov Drapeau : Italie Paolo Milanoli Drapeau : Estonie Kaido Kaaberma
Drapeau : Russie Pavel Kolobkov
2002 Drapeau : Hongrie Gábor Boczkó Drapeau : Russie Pavel Kolobkov Drapeau : Hongrie Géza Imre
Drapeau : Hongrie Iván Kovács
2003 Drapeau : Hongrie Gábor Boczkó (3) Drapeau : Russie Pavel Kolobkov Drapeau : Pologne Tomasz Motyka
Drapeau : France Hugues Obry
2004 Drapeau : Autriche Christoph Marik Drapeau : France Rémy Delhomme Drapeau : Pologne Robert Andrzejuk
Drapeau : Russie Pavel Kolobkov
2005 Drapeau : Pologne Tomasz Motyka Drapeau : Russie Pavel Kolobkov Drapeau : Ukraine Dmitri Chumak
Drapeau : France Mathieu Denis
2006 Drapeau : Hongrie Iván Kovács Drapeau : France Bastien Sicot Drapeau : Russie Pavel Kolobkov
Drapeau : Italie Alfredo Rota
2007 Drapeau : France Jérôme Jeannet Drapeau : Italie Matteo Tagliariol Drapeau : Russie Anton Avdeev
Drapeau : Suisse Fabian Kauter
2008 Drapeau : Hongrie Géza Imre Drapeau : Allemagne Martin Schmitt Drapeau : Suisse Michael Kauter
Drapeau : France Jean-Michel Lucenay
2009 Drapeau : Allemagne Sven Schmid Drapeau : France Ulrich Robeiri Drapeau : Hongrie Gábor Boczkó
Drapeau : France Gauthier Grumier
2010 Drapeau : France Jean-Michel Lucenay Drapeau : Hongrie Gábor Boczkó Drapeau : Russie Pavel Sukhov
Drapeau : Pologne Radosław Zawrotniak
2011 Drapeau : Allemagne Jörg Fiedler Drapeau : Pays-Bas Bas Verwijlen Drapeau : Pologne Tomasz Motyka
Drapeau : Suisse Max Heinzer
2012 Drapeau : Russie Pavel Sukhov Drapeau : Estonie Nikolai Novosjolov Drapeau : Allemagne Jörg Fiedler
Drapeau : Suisse Max Heinzer
2013 Drapeau : Allemagne Jörg Fiedler (2) Drapeau : France Daniel Jerent Drapeau : Pologne Krzysztof Mikolajczak
Drapeau : France Ulrich Robeiri
2014 Drapeau : Hongrie Andras Redli Drapeau : Italie Paolo Pizzo Drapeau : Suisse Max Heinzer
Drapeau : France Jean-Michel Lucenay
2015 Drapeau : France Gauthier Grumier Drapeau : Suisse Max Heinzer Drapeau : Hongrie Gábor Boczkó
Drapeau : Russie Pavel Sukhov
2016 Drapeau : France Yannick Borel Drapeau : Suisse Max Heinzer Drapeau : France Jean-Michel Lucenay
Drapeau : Hongrie Bohdan Nikishyn
2017 Drapeau : France Yannick Borel Drapeau : Italie Paolo Pizzo Drapeau : Estonie Nikolai Novosjolov
Drapeau : Russie Sergey Khodos
2018 Drapeau : France Yannick Borel (3) Drapeau : Estonie Nikolai Novosjolov Drapeau : Ukraine Bohdan Nikishyn
Drapeau : Allemagne Richard Schmidt

Fleuret

Édition Or Argent Bronze
1981 Drapeau : Italie Andrea Borella Drapeau : Italie Angelo Scuri Flag of Romania (1965-1989).svg Petru Kuki
1982 Drapeau : Italie Mauro Numa Drapeau : République fédérale d'Allemagne Matthias Gey Drapeau : Italie Andrea Borella
1983 Drapeau : Italie Andrea Borella (2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Reichert Drapeau : Italie Angelo Scuri
1991 Drapeau : Hongrie István Busa Drapeau : Autriche Michael Ludwig Drapeau : Hongrie Zsolt Érsek
Drapeau : Pologne Bogusław Zych
1992 Drapeau : Autriche Michael Ludwig Drapeau : Hongrie Márk Marsi Drapeau : France Laurent Bel
Drapeau : Suède Ola Kaibjer
1993 Drapeau : Autriche Joachim Wendt Drapeau : Allemagne Uwe Römer Drapeau : Allemagne Thorsten Weidner
Drapeau : Allemagne Ingo Weissenborn
1994 Drapeau : Russie Dmitri Chevchenko Drapeau : Allemagne Uwe Römer Drapeau : France Patrice Lhotellier
Drapeau : Autriche Joachim Wendt
1995 Drapeau : Ukraine Sergei Golubitsky Drapeau : Italie Laurenzo Tadai Drapeau : Russie Dmitri Chevchenko
Drapeau : Allemagne Uwe Römer
1996 Drapeau : France Lionel Plumenail Drapeau : Allemagne Uwe Römer Drapeau : France Franck Boidin
Drapeau : Portugal João Gomes
1997 Drapeau : Pologne Adam Krzesiński Drapeau : Ukraine Sergei Golubitsky Drapeau : Autriche Michael Ludwig
Drapeau : France Jean-Noël Ferrari
1998 Drapeau : Allemagne Ralf Bissdorf Drapeau : Allemagne Wolfgang Wiessland Drapeau : Autriche Michael Ludwig
Drapeau : Hongrie Márk Marsi
1999 Drapeau : Italie Salvatore Sanzo Drapeau : Pologne Sławomir Mocek Drapeau : Hongrie Márk Marsi
Drapeau : Espagne Javier Menéndez
2000 Drapeau : Italie Salvatore Sanzo (2) Drapeau : Allemagne Johannes Krüger Drapeau : France Luc Attely
Drapeau : Portugal João Gomes
2001 Drapeau : Italie Simone Vanni Drapeau : Pologne Adam Krzesiński Drapeau : Allemagne Ralf Bissdorf
Drapeau : Hongrie Attila Juhász
2002 Drapeau : Italie Andrea Cassarà Drapeau : Allemagne Simon Senft Drapeau : Autriche Michael Ludwig
Drapeau : Pologne Sławomir Mocek
2003 Drapeau : Allemagne Simon Senft Drapeau : Portugal João Gomes Drapeau : Allemagne Richard Breutner
Drapeau : France Jean-Noël Ferrari
2004 Drapeau : Allemagne Richard Breutner Drapeau : Russie Renal Ganeyev Drapeau : Autriche Michael Ludwig
Drapeau : Pologne Andrzej Witkowski
2005 Drapeau : Italie Andrea Cassarà Drapeau : Russie Sergei Tikhonov Drapeau : Italie Andrea Baldini
Drapeau : France Jérôme Jault
2006 Drapeau : Allemagne Ralf Bissdorf Drapeau : Royaume-Uni Richard Kruse Drapeau : France Brice Guyart
Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink
2007 Drapeau : Italie Andrea Baldini Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink Drapeau : France Erwann Le Péchoux
Drapeau : Italie Salvatore Sanzo
2008 Drapeau : Italie Andrea Cassarà (3) Drapeau : Royaume-Uni Laurence Halsted Drapeau : Ukraine Andrei Pogrebniak
Drapeau : Autriche Roland Schlosser
2009 Drapeau : Italie Andrea Baldini Drapeau : Royaume-Uni Richard Kruse Drapeau : Royaume-Uni Laurence Halsted
Drapeau : Allemagne Andre Wessels
2010 Drapeau : Italie Andrea Baldini (3) Drapeau : Italie Valerio Aspromonte Drapeau : Russie Renal Ganeyev
Drapeau : Royaume-Uni Richard Kruse
2011 Drapeau : Italie Giorgio Avola Drapeau : Italie Andrea Cassarà Drapeau : Italie Andrea Baldini
Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov
2012 Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink Drapeau : Royaume-Uni Richard Kruse
Drapeau : Pologne Michał Majewski
2013 Drapeau : Allemagne Peter Joppich Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov Drapeau : Italie Andrea Baldini
Drapeau : Royaume-Uni James-Andrew Davis
2014 Drapeau : Royaume-Uni James-Andrew Davis Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov Drapeau : France Erwann Le Péchoux
Drapeau : Allemagne Peter Joppich
2015 Drapeau : Italie Andrea Cassarà Drapeau : Italie Daniele Garozzo Drapeau : Espagne Carlos Llavador
Drapeau : Italie Edoardo Luperi
2016 Drapeau : Russie Timur Safin Drapeau : France Erwann Le Péchoux Drapeau : Italie Giorgio Avola
Drapeau : Allemagne André Sanita
2017 Drapeau : Italie Daniele Garozzo Drapeau : Russie Timur Safin Drapeau : Italie Giorgio Avola
Drapeau : France Jérémy Cadot
2018 Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov (2) Drapeau : Italie Daniele Garozzo Drapeau : Italie Giorgio Avola
Drapeau : République tchèque Alexander Choupenitch

Sabre

Édition Or Argent Bronze
1981 Drapeau : Hongrie Imre Gedövari Drapeau : Pologne Jacek Bierkowski Drapeau : Italie Ferdinando Meglio
1982 Drapeau : Pologne Tadeusz Pigula Drapeau : Pologne Andrzej Kostrzewa Drapeau : Hongrie Rudolf Nébald
1983 Drapeau : Italie Giovanni Scalzo Drapeau : Bulgarie Marin Ivanov Drapeau : Bulgarie Ivan Chomatov
1991 Drapeau : Hongrie Bence Szabó Drapeau : Hongrie Péter Abay Drapeau : Grèce Zíssis Babanássis
Drapeau : Hongrie György Nébald
1992 Drapeau : Italie Raffaello Caserta Drapeau : France Jean-Philippe Daurelle Drapeau : Hongrie György Boros
Drapeau : Italie Luigi Tarantino
1993 Drapeau : Allemagne Felix Becker Drapeau : Hongrie Csaba Köves Drapeau : Roumanie Alin Lupeica
Drapeau : Allemagne Steffen Wiesinger
1994 Drapeau : Russie Stanislav Pozdniakov Drapeau : Italie Raffaello Caserta Drapeau : Roumanie Vilmers Szabo
Drapeau : Italie Luigi Tarantino
1995 Drapeau : Italie Raffaello Caserta Drapeau : France Jean-Philippe Daurelle Drapeau : Ukraine Sergei Berko
Drapeau : Russie Sergei Yermolayev
1996 Drapeau : France Damien Touya Drapeau : France Matthieu Gourdain Drapeau : Pologne Marcin Sobala
Drapeau : Italie Luigi Tarantino
1997 Drapeau : Russie Alexei Frossine Drapeau : Hongrie András Décsi Drapeau : France Julien Pillet
Drapeau : Allemagne Steffen Wiesinger
1998 Drapeau : Pologne Marcin Sobala Drapeau : Italie Luigi Tarantino Drapeau : France Jean-Philippe Daurelle
Drapeau : Hongrie József Naverette
1999 Drapeau : Allemagne Wiradech Kothny Drapeau : Italie Luigi Tarantino Drapeau : France Julien Pillet

Drapeau : Roumanie Dan Gaureanu

2000 Drapeau : Russie Sergei Charikov Drapeau : Russie Alexei Frossine Drapeau : Espagne Fernando Casares
Drapeau : Russie Stanislav Pozdniakov
2001 Drapeau : Russie Stanislav Pozdniakov Drapeau : France Julien Pillet Drapeau : Roumanie Mihai Covaliu
Drapeau : Hongrie Zsolt Nemcsik
2002 Drapeau : Russie Stanislav Pozdniakov Drapeau : Russie Sergei Charikov Drapeau : Roumanie Mihai Covaliu
Drapeau : Ukraine Vladimir Lukashenko
2003 Drapeau : Russie Stanislav Pozdniakov Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko Drapeau : France Boris Sanson
Drapeau : Italie Luigi Tarantino
2004 Drapeau : Russie Stanislav Pozdniakov (5) Drapeau : Pologne Marcin Koniusz Drapeau : Russie Sergei Charikov
Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko
2005 Drapeau : Italie Aldo Montano Drapeau : Hongrie Zsolt Nemcsik Drapeau : Allemagne Steven Bauer
Drapeau : France Nicolas Lopez
2006 Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko Drapeau : Ukraine Vladimir Lukashenko Drapeau : France Julien Pillet
Drapeau : Roumanie Florin Zalomir
2007 Drapeau : Espagne Jorge Pina Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko Drapeau : Roumanie Mihai Covaliu
Drapeau : Russie Stanislav Pozdniakov
2008 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Buikevich Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko Drapeau : Roumanie Mihai Covaliu
Drapeau : Allemagne Nicolas Limbach
2009 Drapeau : Russie Veniamin Reshetnikov Drapeau : France Julien Pillet Drapeau : Allemagne Björn Hübner
Drapeau : Italie Giampiero Pastore
2010 Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko Drapeau : Allemagne Nicolas Limbach Drapeau : France Boladé Apithy
Drapeau : Ukraine Oleg Shturbabin
2011 Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko Drapeau : France Boladé Apithy Drapeau : Allemagne Max Hartung
Drapeau : Hongrie Aron Szilagyi
2012 Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko Drapeau : France Boladé Apithy Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Buikevich
Drapeau : Ukraine Andriy Yahodka
2013 Drapeau : Roumanie Tiberiu Dolniceanu Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko Drapeau : Italie Enrico Berrè
Drapeau : Russie Nikolay Kovalev
2014 Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko (5) Drapeau : Russie Veniamin Reshetnikov Drapeau : Hongrie Csanád Gémesi
Drapeau : Russie Kamil Ibragimov
2015 Drapeau : Hongrie Áron Szilágyi Drapeau : Allemagne Max Hartung Drapeau : Russie Nikolay Kovalev
Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko
2016 Drapeau : Allemagne Benedikt Wagner Drapeau : France Vincent Anstett Drapeau : Russie Kamil Ibragimov
Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko
2017 Drapeau : Allemagne Max Hartung Drapeau : Hongrie Áron Szilágyi Drapeau : Italie Luca Curatoli
Drapeau : Géorgie Sandro Bazadze
2018 Drapeau : Allemagne Max Hartung (2) Drapeau : Russie Kamil Ibragimov Drapeau : Géorgie Sandro Bazadze
Drapeau : Russie Dmitriy Danilenko

Liens internes

Lien externe