Liste des députés du département du Jura

Liste des députés du département du Jura : le Jura compte 3 circonscriptions.

Liste des députés du département du Jura

Sommaire

Ve République

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Max Montagne UNR 9 décembre 1958 9 octobre 1962
2e circonscription Louis Jaillon MRP 9 décembre 1958 9 octobre 1962



IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Louis Jaillon MRP 6 décembre 1962 2 avril 1967
2e circonscription Jacques Duhamel DVD 6 décembre 1962 2 avril 1967



IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription René Feït RI 3 avril 1967 30 mai 1968
2e circonscription Jacques Duhamel DVD 3 avril 1967 30 mai 1968



IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription René Feït RI 11 juillet 1968 1er avril 1973
2e circonscription Jacques Duhamel DVD 11 juillet 1968 22 juillet 1969 Gvt
Henri Jouffroy DVD 23 juillet 1969 1er avril 1973
Gvt: Nommé au Gouvernement


Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription René Feït RI 2 avril 1973 2 avril 1978
2e circonscription Jacques Duhamel CDP 2 avril 1973 8 juillet 1977 Dcs
Henri Jouffroy CDP 9 juillet 1977 2 avril 1978
Dcs: Décès en cours de mandat


VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription René Feït UDF 3 avril 1978 22 mai 1981
2e circonscription Gilbert Barbier UDF 3 avril 1978 22 mai 1981



VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Alain Brune PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
2e circonscription Jean-Pierre Santa Cruz PS 2 juillet 1981 1er avril 1986



VIIIe législature (1986-1988)

3 députés élus à la proportionnelle:

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Alain Brune PS 23 juin 1988 1er avril 1993
2e circonscription Jean Charroppin RPR 23 juin 1988 1er avril 1993
3e circonscription Jean-Pierre Santa Cruz PS 23 juin 1988 1er avril 1993



Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jacques Pélissard RPR 2 avril 1993 21 avril 1997
2e circonscription Jean Charroppin RPR 2 avril 1993 21 avril 1997
3e circonscription Gilbert Barbier UDF 2 avril 1993 21 avril 1997



XIe législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jacques Pélissard RPR 1er juin 1997 18 juin 2002
2e circonscription Jean Charroppin RPR 1er juin 1997 18 juin 2002
3e circonscription Dominique Voynet Les Verts 1er juin 1997 4 juillet 1997 Gvt
André Vauchez PS 5 juillet 1997 18 juin 2002
Gvt: Nommé au Gouvernement

XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jacques Pélissard RPR puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
2e circonscription Jean Charroppin RPR puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
3e circonscription Jean-Marie Sermier UDF puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007



XIIIe législature (2007-2012)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jacques Pélissard UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
2e circonscription Marie-Christine Dalloz UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
3e circonscription Jean-Marie Sermier UMP 20 juin 2007 19 juin 2012



XIVe législature (2012-2017)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jacques Pélissard UMP 20 juin 2012 En cours
2e circonscription Marie-Christine Dalloz UMP 20 juin 2012 En cours
3e circonscription Jean-Marie Sermier UMP 20 juin 2012 En cours


XVe législature (2017–2022)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Danielle Brulebois REM Michel Fischer Conseillère municipale de Chaumergy
Conseillère départementale du canton de Chaumergy
Deuxième circonscription Marie-Christine Dalloz LR Yvan Auger Conseillère départementale du canton de Moirans-en-Montagne
Troisième circonscription Jean-Marie Sermier LR Chantal Torck Maire de Dole

GPRF et IVe République (1945-1958)

Troisième législature (janvier 1956-mai 1958)

Deuxième législature (juin 1951-décembre 1955)

Première législature (novembre 1946-juin 1951)

Deuxième Assemblée constituante (juin 1946-novembre 1946)

Première Assemblée constituante (octobre 1945-juin 1946)

IIIe République (1871-1940)

1936-1940

Lons-le-Saunier : Louis Nachon

Dole : Maurice Bazin

Poligny : André Baud, Union nationale républicaine

Saint-Claude : Arsène Gros, SFIO

1932-1936

Lons-le-Saunier : Aimé Berthod, élu au Sénat en avril 1935.

Dole : Raoul Girard, radical-socialiste

Poligny : Henri Léculier, radical-socialiste

Saint-Claude : Arsène Gros, SFIO

1928-1932

Lons-le-Saunier : Aimé Berthod, radical-socialiste

Dole : Marius Pieyre, radical-socialiste, maire de Dole, élu sénateur en 1932

Marius Pieyre, 1929, Reims : congrès radical socialiste

Poligny : Pierre Jacobé de Haut de Sigy, Union républicaine démocratique

Saint-Claude : Arsène Gros, SFIO

1924-1928

scrutin départemental de liste

- la liste du Cartel des Gauches obtient trois élus :

1919-1924

scrutin départemental de liste

- la liste patriotique a trois élus :

- la liste radicale-socialiste a un élu :

1914-1919

Lons-le-Saunier : Edmond Chapuis, maire de Lons-le-Saunier, radical-socialiste, décédé le 18 décembre 1915.

Dole : Georges Ponsot, radical-socialiste

Poligny : Charles Dumont, radical-socialiste

Saint-Claude : Henri Lissac, maire et conseiller général de Morez, SFIO

1910-1914

Lons-le-Saunier : Edmond Chapuis, maire de Lons-le-Saunier, radical-socialiste

Dole : Georges Ponsot, radical-socialiste

Poligny : Charles Dumont, radical-socialiste

Saint-Claude : Ernest Tarbouriech, socialiste, décédé en cours de mandat et remplacé par Aimé Berthod.

1906-1910

Lons-le-Saunier : Edmond Chapuis, maire de Lons-le-Saunier, radical-socialiste

Dole : Georges Ponsot, radical-socialiste

Poligny : Charles Dumont, radical-socialiste

Saint-Claude : Emile Cère

1902-1906

Lons-le-Saunier : Georges Trouillot, radical-socialiste

Dole : Antoine Mollard

Poligny : Charles Dumont, radical-socialiste

Saint-Claude : Emile Cère

1898-1902

Lons-le-Saunier : Georges Trouillot, radical-socialiste

Dole : Jean-Baptiste Bourgeois du Jura, décédé en cours de mandat et remplacé le 3 juin 1900 par Antoine Mollard

Poligny : Charles Dumont, radical-socialiste

Saint-Claude : Emile Cère

1893-1898

Lons-le-Saunier : Georges Trouillot, radical-socialiste

Dole : Jean-Baptiste Bourgeois du Jura

Poligny : Victor Poupin, radical-socialiste

Saint-Claude : Jean-Baptiste Vuillod, élu sénateur et remplacé en août 1897 par Henri Jobez

1889-1893

Lons-le-Saunier : Georges Trouillot, radical-socialiste

Dole : Jean-Baptiste Bourgeois du Jura

Poligny : Victor Poupin, radical-socialiste

Saint-Claude : Jean Reybert

1885-1889

la liste radicale est élue en entier :

1881-1885

Lons-le-Saunier : Adolphe Lelièvre, républicain opportuniste

Dole : Alfred Lombard, républicain opportuniste

Poligny : Wladimir Gagneur

Saint-Claude : Napoléon Bavoux

1877-1881

Lons-le-Saunier : Adolphe Lelièvre, républicain opportuniste

Dole : Jules Grévy, élu président de la République et remplacé le 6 avril 1879 par Alfred Lombard, républicain opportuniste

Poligny : Wladimir Gagneur

Saint-Claude : Etienne Lamy, républicain catholique

1876-1877

Lons-le-Saunier : Adolphe Lelièvre, républicain opportuniste

Dole : Jules Grévy

Poligny : Wladimir Gagneur

Saint-Claude : Etienne Lamy, républicain catholique

Assemblée nationale 1871-1876

Second Empire (1852-1870)

Corps législatif (1869-1870)

Corps législatif (1863-1869)

Corps législatif (1857-1863)

Corps législatif (1852-1857)

IIe République (1848-1852)

Assemblée législative (1849-1851)

Assemblée constituante (1848-1849)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789