Liste des députés du Tarn

Liste des députés du Tarn

Le département du Tarn était composé de 4 circonscriptions jusqu'en 2012. Un redécoupage a créé 3 cironsriptions pour les élections législatives de 2012.

Ve République

XVe législature (2017–2022)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Muriel Roques-Étienne Alliance centriste
Deuxième circonscription Marie-Christine Verdier-Jouclas REM Jean-Marc Fouillade
Troisième circonscription Jean Terlier REM Valérie De Gerando Conseiller municipal de Lavaur

XIVe législature (2012–2017)

Circonscription Identité Parti Suppléant
Première circonscription du Tarn Philippe Folliot Union des démocrates et indépendants - UC Gisèle Dedieu
Deuxième circonscription du Tarn Jacques Valax PS Claire Fita
Troisième circonscription du Tarn Linda Gourjade PS Christian Cayla

XIIIe Législature (2007–2012)

Circonscription Identité Parti Suppléant
Première circonscription du Tarn Jacques Valax PS Monique Caste
Deuxième circonscription du Tarn Thierry Carcenac PS Michèle Rieux
Troisième circonscription du Tarn Philippe Folliot App. NC Claude Dayon
Quatrième circonscription du Tarn Bernard Carayon UMP Andrée Amalric-Farenc

XIIe Législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Paul Quilès
2e circonscription Thierry Carcenac
3e circonscription Philippe Folliot
4e circonscription Bernard Carayon

XIe Législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Paul Quilès
2e circonscription Thierry Carcenac
3e circonscription Jacques Limouzy
4e circonscription Monique Collange

Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Paul Quilès
2e circonscription Philippe Bonnecarrère
3e circonscription Jacques Limouzy
4e circonscription Bernard Carayon


IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Pierre Bernard
2e circonscription Charles Pistre
3e circonscription Jacques Limouzy
4e circonscription Jacqueline Alquier

VIIIe législature (1986-1988)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
Pierre Bernard
Charles Pistre
Jacques Limouzy
Albert Mamy

VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Pierre Bernard
2e circonscription Jean-Pierre Gabarrou[1]
3e circonscription Charles Pistre

VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription André Billoux[2]
2e circonscription Jacques Limouzy[3]
3e circonscription Charles Pistre

Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription André Billoux
2e circonscription Jacques Limouzy[4]
3e circonscription Georges Spénale

IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Henry Bressolier
2e circonscription Jacques Limouzy[5]
3e circonscription Georges Spénale

IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription André Raust
2e circonscription Jacques Limouzy
3e circonscription Georges Spénale

IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription André Raust
2e circonscription Antonin Tirefort
3e circonscription Georges Spénale

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Édouard Rieunaud
2e circonscription André Vidal
3e circonscription Henri Yrissou

Anciens députés

Jacqueline Alquier, Pierre Bernard, André Billoux, Philippe Bonnecarrère, Henry Bressolier, Bernard Carayon, Thierry Carcenac, Monique Collange, Maurice Deixonne, Jean-Pierre Gabarrou, Roger Garaudy, Linda Gourjade, Jacques Limouzy, Joseph Paul-Boncour, Marcel Pélissou, Charles Pistre, Paul Quilès, André Raust, Édouard Rieunaud, Henri Yrissou

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

XIIe législature (1919-1924)

XIIIe législature (1924-1928)

XIVe législature (1928-1932)

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

IIIe Législature (1834-1837)

IVe Législature (1837-1839)

Ve Législature (1839-1842)

VIe Législature (1842-1846)

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Notes et références

  1. Remplacé à partir du par Jacqueline Alquier à la suite de son décès.
  2. Remplacé à partir du par Pierre Bernard à la suite de son décès. .
  3. Remplacé à partir du par Louis Donnadieu à la suite de sa nomination au gouvernement.
  4. Remplacé à partir du par Louis Donnadieu à la suite de sa nomination au gouvernement.Retrouve son siège à partir du
  5. Remplacé à partir du par Louis Donnadieu à la suite de sa nomination au gouvernement.