Liste des députés du Rhône

Cet article est une liste des députés du département du Rhône.

Liste des députés du Rhône

Sommaire

Cinquième République

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Jean Miriot UNR 9 décembre 1958 9 octobre 1962
2e circonscription Henri Collomb CNI 9 décembre 1958 9 octobre 1962
3e circonscription Jacques Soustelle UNR 9 décembre 1958 8 février 1959 Gvt
Charles Béraudier UNR 9 février 1959 9 octobre 1962
4e circonscription Guy Jarrosson CNI 9 décembre 1958 9 octobre 1962
5e circonscription Roger Fulchiron CNI 9 décembre 1958 9 octobre 1962
6e circonscription Édouard Charret UNR 9 décembre 1958 9 octobre 1962
7e circonscription Philippe Danilo UNR 9 décembre 1958 9 octobre 1962
8e circonscription Joseph Charvet CNI 9 décembre 1958 9 octobre 1962
9e circonscription Joseph Rivière DVD 9 décembre 1958 9 octobre 1962
10e circonscription Louis Bréchard CNI 9 décembre 1958 9 octobre 1962
Gvt: Nommé au Gouvernement

IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription René Caille UNR-UDT 6 décembre 1962 2 avril 1967
2e circonscription Henri Guillermin UNR-UDT 6 décembre 1962 2 avril 1967
3e circonscription Édouard Charret UNR-UDT 6 décembre 1962 2 avril 1967
4e circonscription Maurice Herzog UNR-UDT 6 décembre 1962 11 juillet 1963 Gvt
Pierre-Bernard Cousté UNR-UDT 12 juillet 1963 2 avril 1967
5e circonscription Henri Gorce-Franklin UNR-UDT 6 décembre 1962 2 avril 1967
6e circonscription Marcel Houël PCF 6 décembre 1962 2 avril 1967
7e circonscription Philippe Danilo UNR-UDT 6 décembre 1962 2 avril 1967
8e circonscription Joseph Charvet RI 6 décembre 1962 2 avril 1967
9e circonscription Joseph Rivière DVD 6 décembre 1962 2 avril 1967
10e circonscription Charles Germain DVD 6 décembre 1962 2 avril 1967
Gvt: Nommé au Gouvernement

IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription René Caillé UD-Ve 3 avril 1967 30 mai 1968
2e circonscription Henri Guillermin UD-Ve 3 avril 1967 30 mai 1968
3e circonscription Édouard Charret UD-Ve 3 avril 1967 30 mai 1968
4e circonscription Louis Joxe UD-Ve 3 avril 1967 7 mai 1967 Gvt
Jean Baridon UD-Ve 8 mai 1967 30 mai 1968
5e circonscription Pierre-Bernard Cousté DVD 3 avril 1967 30 mai 1968
6e circonscription Marcel Houël PCF 3 avril 1967 30 mai 1968
7e circonscription Philippe Danilo UD-Ve 3 avril 1967 30 mai 1968
8e circonscription Pierre Morison RI 3 avril 1967 30 mai 1968
9e circonscription Georges Vinson FGDS 3 avril 1967 30 mai 1968
10e circonscription Joseph Rosselli DVG 3 avril 1967 30 mai 1968
Gvt: Nommé au Gouvernement

IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription René Caille UDR 11 juillet 1968 1er avril 1973
2e circonscription Henri Guillermin UDR 11 juillet 1968 1er avril 1973
3e circonscription Édouard Charret UDR 11 juillet 1968 1er avril 1973
4e circonscription Louis Joxe UDR 11 juillet 1968 1er avril 1973
5e circonscription Pierre-Bernard Cousté DVD 11 juillet 1968 1er avril 1973
6e circonscription Marcel Houël PCF 11 juillet 1968 1er avril 1973
7e circonscription Philippe Danilo UDR 11 juillet 1968 1er avril 1973
8e circonscription Pierre Morison RI 11 juillet 1968 1er avril 1973
9e circonscription Joseph Rivière DVD 11 juillet 1968 1er avril 1973
10e circonscription Gérard Ducray RI 11 juillet 1968 1er avril 1973


Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription René Caille UDR 2 avril 1973 2 avril 1978
2e circonscription Henri Guillermin UDR 2 avril 1973 2 avril 1978
3e circonscription Jacques Soustelle MNPL 2 avril 1973 2 avril 1978
4e circonscription Louis Joxe UDR 2 avril 1973 26 octobre 1977 Cst
Jean Baridon UDR 4 novembre 1977 2 avril 1978
5e circonscription Pierre-Bernard Cousté DVD 2 avril 1973 2 avril 1978
6e circonscription Étienne Gagnaire DVG 2 avril 1973 2 avril 1978
7e circonscription Frédéric Dugoujon DVD 2 avril 1973 2 avril 1978
8e circonscription Emmanuel Hamel RI 2 avril 1973 2 avril 1978
9e circonscription Alain Mayoud RI 2 avril 1973 2 avril 1978
10e circonscription Gérard Ducray RI 2 avril 1973 9 juillet 1974 Gvt
Serge Mathieu RI 10 juillet 1974 12 octobre 1976 Dem
André Poutissou PS 23 novembre 1976 2 avril 1978
11e circonscription Marcel Houël PCF 2 avril 1973 2 avril 1978
12e circonscription Xavier Hamelin UDR 2 avril 1973 2 avril 1978
13e circonscription Jean Poperen PS 2 avril 1973 2 avril 1978
Gvt: Nommé au Gouvernement, Cst: Nommé au Conseil constitutionnel, Dem: Démission, ELP: Élection législative partielle

VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription René Caille RPR 3 avril 1978 22 mai 1981
2e circonscription Roger Fenech UDF 3 avril 1978 22 mai 1981
3e circonscription Michel Noir RPR 3 avril 1978 22 mai 1981
4e circonscription Raymond Barre DVD 3 avril 1978 4 mai 1978 Gvt
Jean Baridon DVD 5 mai 1978 22 mai 1981
5e circonscription Pierre-Bernard Cousté DVD 3 avril 1978 22 mai 1981
6e circonscription Charles Hernu PS 3 avril 1978 22 mai 1981
7e circonscription Frédéric Dugoujon UDF 3 avril 1978 22 mai 1981
8e circonscription Emmanuel Hamel UDF 3 avril 1978 22 mai 1981
9e circonscription Alain Mayoud UDF 3 avril 1978 22 mai 1981
10e circonscription Francisque Perrut UDF 3 avril 1978 22 mai 1981
11e circonscription Marcel Houël PCF 3 avril 1978 22 mai 1981
12e circonscription Xavier Hamelin RPR 3 avril 1978 22 mai 1981
13e circonscription Jean Poperen PS 3 avril 1978 22 mai 1981
Gvt: Nommé au Gouvernement


VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Marie-Thérèse Patrat PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
2e circonscription Gérard Collomb PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
3e circonscription Michel Noir RPR 2 juillet 1981 1er avril 1986
4e circonscription Raymond Barre DVD 2 juillet 1981 1er avril 1986
5e circonscription Pierre-Bernard Cousté DVD 2 juillet 1981 1er avril 1986
6e circonscription Charles Hernu PS 2 juillet 1981 24 juillet 1981 Gvt
Jean-Jack Queyranne PS 25 juillet 1981 1er avril 1986
7e circonscription Jean Rigaud DVD 2 juillet 1981 1er avril 1986
8e circonscription Emmanuel Hamel UDF 2 juillet 1981 1er avril 1986
9e circonscription Alain Mayoud UDF 2 juillet 1981 1er avril 1986
10e circonscription Francisque Perrut UDF 2 juillet 1981 1er avril 1986
11e circonscription Marie-Josèphe Sublet PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
12e circonscription Roland Bernard PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
13e circonscription Jean Poperen PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
Gvt: Nommé(e) au Gouvernement

VIIIe législature (1986-1988)

14 députés élus à la proportionnelle:

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Bernadette Isaac-Sibille CDS 23 juin 1988 1er avril 1993
2e circonscription Michel Noir RPR 23 juin 1988 7 décembre 1990 Dem
Michel Noir RPR 3 février 1991 1er avril 1993
3e circonscription Jean-Michel Dubernard RPR 23 juin 1988 13 décembre 1990 Dem
Jean-Michel Dubernard RPR 3 février 1991 1er avril 1993
4e circonscription Raymond Barre DVD 23 juin 1988 1er avril 1993
5e circonscription Jean Rigaud UDF 23 juin 1988 1er avril 1993
6e circonscription Charles Hernu PS 23 juin 1988 17 janvier 1990 Dcs
Jean-Paul Bret PS 18 janvier 1990 1er avril 1993
7e circonscription Jean-Jack Queyranne PS 23 juin 1988 1er avril 1993
8e circonscription Alain Mayoud UDF 23 juin 1988 1er avril 1993
9e circonscription Francisque Perrut UDF 23 juin 1988 1er avril 1993
10e circonscription Jean Besson RPR 23 juin 1988 1er avril 1993
11e circonscription Gabriel Montcharmont PS 23 juin 1988 1er avril 1993
12e circonscription Michel Terrot RPR 23 juin 1988 1er avril 1993
13e circonscription Jean Poperen PS 23 juin 1988 28 juillet 1988 Gvt
Martine David PS 29 juillet 1988 1er avril 1993
14e circonscription Marie-Josèphe Sublet PS 23 juin 1988 1er avril 1993
Gvt: Nommé au Gouvernement, Dcs: Décès en cours de mandat, Dem: Démission, ELP: Élection législative partielle


Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Bernadette Isaac-Sibille UDF 2 avril 1993 21 avril 1997
2e circonscription Michel Noir DVD 2 avril 1993 6 février 1997 Dem
3e circonscription Jean-Michel Dubernard DVD 2 avril 1993 21 avril 1997
4e circonscription Raymond Barre UDF 2 avril 1993 21 avril 1997
5e circonscription Jean Rigaud UDF 2 avril 1993 21 avril 1997
6e circonscription Marc Fraysse RPR 2 avril 1993 21 avril 1997
7e circonscription Jean-Pierre Calvel UDF 2 avril 1993 21 avril 1997
8e circonscription Alain Mayoud UDF 2 avril 1993 23 mai 1993 Dcs
Michel Mercier UDF 24 mai 1993 23 septembre 1995 Snt
Maurice Depaix PS 10 décembre 1995 21 avril 1997
9e circonscription Francisque Perrut UDF 2 avril 1993 21 avril 1997
10e circonscription Jean Besson RPR 2 avril 1993 21 avril 1997
11e circonscription Jean-Claude Bahu RPR 2 avril 1993 21 avril 1997
12e circonscription Michel Terrot RPR 2 avril 1993 21 avril 1997
13e circonscription Martine David PS 2 avril 1993 21 avril 1997
14e circonscription André Gerin PCF 2 avril 1993 21 avril 1997
Dcs: Décès en cours de mandat, Snt: Élu au Sénat, Dem: Démission, ELP: Élection législative partielle


XIe législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Bernadette Isaac-Sibille UDF 1er juin 1997 18 juin 2002
2e circonscription Henry Chabert DVD 1er juin 1997 18 juin 2002
3e circonscription Jean-Michel Dubernard RPR 1er juin 1997 18 juin 2002
4e circonscription Raymond Barre UDF 1er juin 1997 18 juin 2002
5e circonscription Jean Rigaud UDF 1er juin 1997 18 juin 2002
6e circonscription Jean-Paul Bret PS 1er juin 1997 18 juin 2002
7e circonscription Jean-Jack Queyranne PS 1er juin 1997 4 juillet 1997 Gvt
Jacky Darne PS 5 juillet 1997 18 juin 2002
8e circonscription Robert Lamy RPR 1er juin 1997 18 juin 2002
9e circonscription Bernard Perrut UDF 1er juin 1997 18 juin 2002
10e circonscription Jean Besson RPR 1er juin 1997 18 juin 2002
11e circonscription Gabriel Montcharmont PS 1er juin 1997 18 juin 2002
12e circonscription Michel Terrot RPR 1er juin 1997 18 juin 2002
13e circonscription Martine David PS 1er juin 1997 18 juin 2002
14e circonscription André Gerin PCF 1er juin 1997 18 juin 2002
Gvt: Nommé au Gouvernement

XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Anne-Marie Comparini UDF puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
2e circonscription Emmanuel Hamelin RPR puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
3e circonscription Jean-Michel Dubernard RPR puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
4e circonscription Christian Philip UDF puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
5e circonscription Philippe Cochet DL puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
6e circonscription Nathalie Gautier PS 19 juin 2002 1er septembre 2006 Dcs
Lilian Zanchi PS 1er septembre 2006 19 juin 2007
7e circonscription Jean-Jack Queyranne PS 19 juin 2002 19 juin 2007
8e circonscription Robert Lamy RPR puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
9e circonscription Bernard Perrut DL puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
10e circonscription Jean Besson RPR puis UMP 19 juin 2002 24 juin 2003
Christophe Guilloteau RPR puis UMP 25 juin 2003 19 juin 2007
11e circonscription Georges Fenech DVD puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
12e circonscription Michel Terrot RPR puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
13e circonscription Martine David PS 19 juin 2002 19 juin 2007
14e circonscription André Gerin PCF 19 juin 2002 19 juin 2007
Dcs: Décès en cours de mandat

XIIIe législature (2007-2012)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Michel Havard UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
2e circonscription Pierre-Alain Muet PS 20 juin 2007 19 juin 2012
3e circonscription Jean-Louis Touraine PS 20 juin 2007 19 juin 2012
4e circonscription Dominique Perben UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
5e circonscription Philippe Cochet UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
6e circonscription Pascale Crozon PS 20 juin 2007 19 juin 2012
7e circonscription Jean-Jack Queyranne PS 20 juin 2007 19 juin 2012
8e circonscription Patrice Verchère UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
9e circonscription Bernard Perrut UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
10e circonscription Christophe Guilloteau UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
11e circonscription Georges Fenech UMP 20 juin 2007 27 mars 2008 Dem
Raymond Durand NC 2 juin 2008 19 juin 2012
12e circonscription Michel Terrot UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
13e circonscription Philippe Meunier UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
14e circonscription André Gerin PCF 20 juin 2007 19 juin 2012
Dem: Démission, ELP: Élection législative partielle


XIVe législature (2012-2017)

Résultats des élections législatives de 2012 dans le Rhône.
Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Thierry Braillard PRG 20 juin 2012 9 avril 2014 Nommé secrétaire d'État dans le Gouvernement Valls
Gilda Hobert PS puis PRG 9 avril 2014 En cours Remplaçante
2e circonscription Pierre-Alain Muet PS 20 juin 2012 En cours
3e circonscription Jean-Louis Touraine PS 20 juin 2012 En cours
4e circonscription Dominique Nachury UMP 20 juin 2012 En cours
5e circonscription Philippe Cochet UMP 20 juin 2012 En cours
6e circonscription Pascale Crozon PS 20 juin 2012 En cours
7e circonscription Hélène Geoffroy PS 20 juin 2012 12 mars 2016 Nommée secrétaire d'État dans le Gouvernement Valls
Renaud Gauquelin PS 12 mars 2016 En cours Remplaçant
8e circonscription Patrice Verchère UMP 20 juin 2012 En cours
9e circonscription Bernard Perrut UMP 20 juin 2012 En cours
10e circonscription Christophe Guilloteau UMP 20 juin 2012 En cours
11e circonscription Georges Fenech UMP 20 juin 2012 En cours
12e circonscription Michel Terrot UMP 20 juin 2012 En cours
13e circonscription Philippe Meunier UMP 20 juin 2012 En cours
14e circonscription Yves Blein PS 20 juin 2012 En cours


XVe législature (depuis 2017)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 2017, Liste des députés de la XVe législature de la Cinquième République et Liste des députés de la quinzième législature par circonscription.
Circonscription Identité Parti Suppléant Autres mandats
1re circonscription Thomas Rudigoz LREM Lætitia Lafay Maire du 5e arrondissement de Lyon
2e circonscription Hubert Julien-Laferrière LREM Coralina Lacombe Maire du 9e arrondissement de Lyon
3e circonscription Jean-Louis Touraine LREM Sarah Peillon
4e circonscription Anne Brugnera LREM Nicolas De Barjac
5e circonscription Blandine Brocard LREM Philippe Bernier Adjointe au maire de Saint-Germain-au-Mont-d'Or
6e circonscription Bruno Bonnell LREM Chafia Tifra
7e circonscription Anissa Khedher LREM José Sanchez
8e circonscription Patrice Verchère LR Nathalie Serre Conseiller régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
9e circonscription Bernard Perrut LR Chantal Pegaz Maire de Villefranche-sur-Saône
10e circonscription Thomas Gassilloud LREM Fabienne Tirtiaux Maire de Saint-Symphorien-sur-Coise
11e circonscription Jean-Luc Fugit LREM Anne Lamoine
12e circonscription Cyrille Isaac-Sibille MoDem Ghislaine Torres
13e circonscription Danièle Cazarian LREM Daniel Buguet
14e circonscription Yves Blein LREM Sondos Boujday Maire de Feyzin

Chambre des députés (Quatrième République)

Ire législature (1946 - 1951)

IIe législature (1951 - 1955)

IIIe législature (1956 - 1958)

Chambre des députés (Troisième République)

Ire législature (1876 - 1877)

IIe législature (1877 - 1881)

IIIe législature (1881 - 1885)

IVe législature (1885 - 1889)

Ve législature (1889 - 1893)

VIe législature (1893 - 1898)

VIIe législature (1898 - 1902)

VIIIe législature (1902 - 1906)

IXe législature (1906 - 1910)

Xe législature (1910 - 1914)

XIe législature (1914 - 1919)

XIIe législature (1919 - 1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924 - 1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928 - 1932)

Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

XVe législature (1932 - 1936)

XVIe législature (1936 - 1940)

Assemblée nationale (1871-1876)

Nom Département Date
d'élection complémentaire

Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti
Ferdinand Ducarre (1819-1883) Rhône Gauche républicaine
Louis Léon César Faidherbe (1818-1889) Rhône Gauche républicaine
Jules Favre (1809-1880) Rhône Gauche républicaine
Pierre Eugène Flottard (né en 1821) Rhône Gauche républicaine
Jean-François Édouard Glas (né en 1813) Rhône Centre gauche
Émile Guyot (1830-1906) Rhône
En remplacement de Laprade
Union républicaine
Victor de Laprade (1813-1883) Rhône 1873
Démission, remplacé par de Laprade
Centre droit
Élie Le Royer (1816-1897) Rhône
Élu sénateur inamovible
Gauche républicaine
Lucien Mangini (1833-1900) Rhône Centre gauche
Édouard Millaud (1834-1912) Rhône Union républicaine
Jules Morel (1816-1873) Rhône Union des Droites
René de Rochechouart de Mortemart (1804-1893) Rhône Union des Droites
Francisque Ordinaire (1844-1896) Rhône Union républicaine
Jean-Baptiste Perret (1815-1887) Rhône Centre droit
Gabriel Louis de Saint-Victor (1824-1893) Rhône Union des Droites

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale

Icône pour souligner l'importance du texte
Le département du Rhône fut créé par partition du département de Rhône-et-Loire, approuvée par la Convention nationale le 29 brumaire an II ().

15 députés et 5 suppléants

Députés

  1. Charles Antoine Chasset, juge à Villefranche, maire de Villefranche-sur-Saône, membre du tribunal de cassation, ancien Constituant. Est exclu après le  ; est remplacé par Noailly, le  ; est rappelé en mars 1795 et siège en même temps que son suppléant.
  2. Jean-Baptiste Claude Henri Dupuy, juge à Montbrison, ancien député à la Législative.
  3. Louis Vitet, maire de Lyon. Est exclu après le  ; est remplacé par Boiron, le  ; est rappelé en mars 1795 et siège en même temps que son suppléant.
  4. Joseph Priestley, chimiste anglais. Élu dans l'Orne et dans Rhône-et-Loire, refuse le mandat de député ; est remplacé le 13 décembre 1792, dans Rhône-et-Loire, par Fournier.
  5. Pierre Dubouchet, médecin à Montbrison, ancien député à la Législative.
  6. Marcellin Béraud, juge de paix à Valbenoite.
  7. Jean-Baptiste Pressavin, chirurgien, substitut du procureur de la commune de Lyon.
  8. Marcelin Moulin, maire de Montagny.
  9. Antoine Michet, juge au tribunal de Villefranche ; est exclu après le , est rappelé le 18 frimaire an III ().
  10. Eugène Louis Melchior Patrin, naturaliste. Est arrêté en juillet 1793, puis remis en liberté.
  11. Jacques Forest, juge au tribunal de Roanne ; est exclu après le , est rappelé le 18 frimaire an III ().
  12. Noël Pointe, ouvrier armurier à Saint-Étienne.
  13. Joseph-Marie Cusset, négociant à Lyon.
  14. Claude Javogues, administrateur du district de Montbrison. Est décrété d'arrestation le 13 prairial an III (1er juin 1795) ; est ensuite amnistié.
  15. François Xavier Lanthenas, médecin. Élu dans la Haute-Loire et dans Rhône-et-Loire, opte pour ce dernier département.

Suppléants

  1. Antoine Fournier, juge de paix de Millery, remplace Priestley qui a refusé le mandat de député.
  2. Jean-Baptiste Buiron-Gaillard, maire de Villefranche. Est guillotiné à Lyon et n'a pas siégé.
  3. Pierre de Noailly, médecin, maire de Chanoy. Remplace Chasset le et continue à siéger après le rappel de ce dernier.
  4. Jean-Baptiste Boiron, juge de paix de Saint-Chamond. Remplace Vitet, le et continue à siéger après le rappel de ce dernier.
  5. Beraud (André), maire de Buf. N'a pas siégé.

Assemblée nationale législative (1791-1792) : Rhône-et-Loire

15 députés et 5 suppléants

Députés

  1. Jean-François Michon-Dumaret, propriétaire, administrateur du département.
  2. Antoine-Adrien Lamourette, évêque du département.
  3. Jean-Baptiste Claude Henri Dupuy, homme de loi, juge au tribunal du district de Montbrison.
  4. Pierre-François Colomb-de-Gast, juge de paix à Saint-Chamond, administrateur du département. Est démissionnaire le 1er septembre 1792. Sa démission n'a pas été acceptée.
  5. Jean Thévenet, cultivateur, administrateur du directoire du district de la campagne de Lyon.
  6. Benoît Sanslaville, notaire à Beaujeu.
  7. Pierre Duvant, homme de loi à Néronde, administrateur du directoire du département.
  8. Mathieu Blanchon, cultivateur à Chazelles.
  9. Jean-Jacques Jovin-Molle, administrateur du département. Est démissionnaire le 4 juin 1792. Est remplacé le 27 juin 1792 par Dubouchet.
  10. Bernard Marie Sage, administrateur du département.
  11. Claude Michel Saulnier, propriétaire à Lantigné.
  12. Georges Caminet; négociant, administrateur du directoire du district de Lyon.
  13. Jérôme de Larochette ci-devant procureur-syndic du district de Roanne.
  14. Jean-Pierre Antoine Chirat, homme de loi, procureur-général syndic du département.
  15. Pierre-Édouard Lemontey, homme de loi, substitut du procureur de la commune de Lyon.

Suppléants

  1. Pierre Dubouchet, medecin, ci-devant maire de Montbrison. Remplace Jovin-Molle le 27 juin 1792.
  2. Deveau, juge de paix à Saint-Étienne.
  3. Estourmel, cadet (Henri Joseph), administrateur du district de Lyon.
  4. Peillon (Pierre), propriétaire à Grigny.
  5. Clergeon (Étienne), homme de loi à Villefranche.

États généraux et Assemblée constituante (1789-1791)

Généralité de Lyon

Sénéchaussée de Lyon.

Sénéchaussée principale sans secondaire. (16 députés)

  • Clergé.
    • 1. Castellas (Jean-Antoine de), doyen de l'église, comte de Lyon, vicaire général, abbé commendataire de Bonne-Combe.
    • 2. Flachat (Antoine), licencié en droit, prédicateur du feu roi de Pologne, curé de Notre-Dame de Saint-Chamond et d'Izieux.
    • 3. Mayet (Jean-Marie-Félix), bachelier en Sorbonne, curé de Rochetaillée.
    • 4. Charrier de La Roche (Louis), prévôt du chapitre noble et curé d'Ainay.
  • Noblesse.
    • 5. Mont d'Or (Charles-Louis, marquis de), seigneur de Charpieux, chevalier de Saint-Louis.
    • 6. Boisse (Barthélemy de), chevalier, seigneur de La Thénaudiére.
    • 7. Loras (Louis-Catherine, marquis de), baron de Pollionnay, seigneur de Bellacueil, Montplaisant et autres lieux.
    • 8. Deschamps (Pierre-Suzanne), écuyer, membre de l'Académie de Lyon.
  • Tiers état.
    • 9. Millanois (Jean-Jacques-François), bourgeois de Lyon.
    • 10. Perisse du Luc (Jean-André), imprimeur-libraire à Lyon.
    • 11. Couderc (Guillaume-Benoît), négociant à Lyon.
    • 12. Goudard (Pierre-Louis), négociant à Lyon.
    • 13. Bouchardier (Jean-Marie) bourgeois, député de la paroisse de Saint-Julien-en-Jarest. Refuse son élection et est remplacé par Durand (Étienne), marchand à Saint-Maurice-sur-Dargorre.
    • 14. Girerd (Barthélemy), médecin à Tarare.
    • 15. Troüillet (Balthazar), négociant à Charlieu.
    • 16. Basset (Laurent), chevalier, conseiller honoraire de la Cour des Monnaies, lieutenant général de la sénéchaussée et siège présidial de Lyon. Refuse son élection et est remplacé par Bergasse (Nicolas), avocat à Paris.
Suppléants. (3)
  • Tiers état.
    • 1. Durand (Étienne), marchand à Saint-Maurice-sur-Dargorre. Remplace Bouchardier (Jean-Marie), qui refuse sa députation.
    • 2. Bergasse (Nicolas), avocat à Paris. Remplace Basset (Laurent), qui refuse sa députation.
    • 3. Thevenet (Jean), laboureur, habitant la paroisse de Mornant.

Sénéchaussée de Villefranche-de-Beaujolais.

Sénéchaussée principale sans secondaire. (4 députés)

  • Clergé.
    • 1. René-Jean-Louis Desvernay, docteur en la maison et faculté de Sorbonne, et curé-sacristain de Notre-Dame-des-Marais de Villefranche.
  • Noblesse.
    • 2. Louis-Alexandre-Élysée de Monspey (marquis), seigneur d'Arginy et de Vallière, maréchal de camp, lieutenant des gardes du corps du roi dans la compagnie écossaise, demeurant au château de Vallière, paroisse de Saint-Georges-de-Reneins.
Suppléants. (1)

Notes et références