Liste des députés du Loiret

Localisation du département du Loiret (en rouge) sur une carte de France

La liste des députés du Loiret présente les noms des députés élus dans le département français du Loiret depuis sa création jusqu'à nos jours.

La liste des députés représentant la généralité d'Orléans, plus vaste que l'actuel département du Loiret, aux États généraux de 1789 puis à l'assemblée constituante de 1789, est également mentionnée.

Liste des députés du Loiret

Sommaire

Représentants aux États généraux de 1789 puis à l'assemblée constituante de 1789

Icône pour souligner l'importance du texte
Le département du Loiret a été créé le , en application de la loi du .

Dans la Généralité d'Orléans, seuls les bailliages à l'origine du département du Loiret sont détaillés.

Bailliage d'Orléans

Les bailliages secondaires sont les suivants : Beaugency, Bois-Commun, Neuville-aux-Bois, Vitry-aux-Loges, Yenville, Yèvre-le-Châtel (12 députés).

Clergé

Noblesse

  • 4. Claude-Antoine de Beziade, marquis d'Avaray baron de Lussay, seigneur de Lelion, Courbazon et autres lieux, lieutenant général de la province d'Orléanais, maréchal de camp, grand bailli du bailliage et duché d'Orléans, juge des exempts et cas royaux, maître de la garde-robe de Monsieur, frère du roi, gouverneur des villes de Beaugency et Neufchâteau.
  • 5. Jacques-Isaac Seurrat de Laboulaye, écuyer, conseiller du roi, juge magistrat au bailliage, siège présidial et châtelet d'Orléans.
  • 6. François-Louis de Barville, chevalier, seigneur d'Harnoville, chevalier de Saint-Louis, lieutenant au régiment des gardes-françaises.
  • Suppléants : Paul-René Dupont de Veillenne, chevalier, comte de Veillenne, seigneur de Cerqueux, paroisse de Josnes, chevalier de Saint-Louis, ancien capitaine au régiment de la Marche-Prince-infanterie ; Daniel-Prix-Germain, comte de Dufaur de Pibrac, chevalier, ancien mousquetaire de la deuxième compagnie de la garde du roi ;

Barthélemy-Gabriel Rolland, chevalier, comte de Chambaudoin, seigneur d'Erceville, Allainville, Charmont et autres lieux, président de la chambre des requêtes au parlement de Paris.

Tiers état

  • 7. Guillaume-Anne Salomon de La Saugerie, avocat au parlement et aux sièges présidial et Châtelet d'Orléans, docteur-régent de l'Université d'Orléans.
  • 8. Louis-Jean Pelerin de la Buxiêre, ancien médecin du roi, demeurant à Bois-Commun.
  • 9. Liphard-Julien Lefort, négociant à Orléans.
  • 10. Jean-Pierre-Guillaume Delahaye de Launay, « entrepreneur de manufactures » à Montmirail, près La Ferté-Bernard.
  • 11. Jean-Louis Henry de Longuêve, écuyer, premier avocat du roi au bailliage, siège présidial et châtelet d'Orléans.
  • 12. François-Simon Defay Boutheroue, négociant à Orléans.
  • Suppléants : Amy Miron, lieutenant de police à Orléans ; Marc-Joseph de Meulle, maître particulier des eaux et forêts à Beaugency ; Étienne Joly, demeurant à Brou ; Denis Robert de Massy, avocat, bailli de Saint-Mesmin.

Bailliage de Blois

Bailliage de Chartres

Bailliage de Dourdan

Bailliage de Gien

Bailliage principal sans secondaire : 4 députés.

Clergé

Noblesse

Tiers état

  • 3. Jean Bazin, avocat.
  • 4. Pierre Janson, avocat au bailliage de Gien.
  • Suppléant : Antoine-Marie-Thomas de Gérissay, avocat.

Bailliage de Montargis

Bailliages secondaires : Château-Renard, Lorris (4 députés)

Clergé

Noblesse

  • 2. Louis-René-Madeleine Levassor, comte de La Touche, chevalier, seigneur de Platteville et autres lieux, chevalier de Saint Louis, membre de la société de Cincinnatus, capitaine des vaisseaux du roi, inspecteur général des canonniers auxiliaires de la marine, chancelier, chef du conseil, garde des sceaux et surintendant des maisons, domaines et finances de Mgr le duc d'Orléans, grand bailli d'épée de Montargis.
  • Suppléant : Armand-Louis de Rogres de Lusignan, marquis de Champignelles, ancien lieutenant des gardes du corps du roi, maréchal de camp retraité.

Tiers état

  • 3. Gillet de la Jaqueminière (Louis-Charles), procureur-syndic du département de Joigny.
  • 4. Jacques-François Le Boys des Guays, lieutenant particulier au bailliage de Montargis.
  • Suppléants : Gabriel Bazille, maire de Joigny et Timothée-Louis Raige, notaire royal et échevin à Montargis.

Bailliage de Vendôme

Révolution française : assemblée nationale législative (1791-1792)

Neuf députés issus du Loiret y siègent.

Députés

  1. René Gastellier, docteur en médecine, maire de Montargis.
  2. Louis Genty, procureur-syndic du district d'Orléans.
  3. Pierre Lejeune de Bellecour, cultivateur, ancien officier de l'élection de Pithiviers.
  4. Nicolas François Turpétin, procureur-syndic du district de Beaugency.
  5. Michel Gentil, administrateur du directoire du département.
  6. Jean Marceau Meunier, secrétaire général du département.
  7. Nicolas Joseph Leboeuf, administrateur du directoire du département.
  8. Jean Damien Chaufton, professeur en droit, juge de paix à Orléans.
  9. Claude Jean-Baptiste Huet de Froberville, administrateur du département.

Suppléants

  1. Michel Leblond, professeur, administrateur du directoire du district d'Orléans.
  2. Louis Mouroux, juge au tribunal de Gien.
  3. Jean Louis Guyard, homme de loi, procureur de la commune de Montargis.

Première République (1792-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Neuf députés issus du Loiret y siègent :

  1. Michel Gentil, procureur syndic du district d'Orléans, ancien député à la Législative.
  2. Jean Philippe Garran de Coulon, avocat à Paris, ancien député suppléant à la Constituante, ancien député de Paris à la Législative, président du tribunal de cassation.
  3. Louis-Pierre-Nicolas-Marie Lepage, médecin à Montargis.
  4. Bon Thomas Pellé, juge à Beaugency.
  5. Pierre Lombard-Lachaux, maire d'Orléans.
  6. Pierre Guérin des Marchais, homme de loi à Gien.
  7. René-Louis Delagueulle de Coinces, président du tribunal d'Orléans.
  8. Jean-Baptiste Louvet de Couvray, écrivain, mis hors la loi le est remplacé le même jour par Cosme Gaillard ; rappelé le 18 ventôse an III (), et siège en même temps que son suppléant.
  9. Léonard Bourdon, commissaire du conseil exécutif près la Haute-Cour. Est décrété d'accusation le 2 prairial an III () ; est enfermé à Ham, puis amnistié.

Quatre suppléants sont élus :

  1. Cosme Gaillard, président du tribunal de Montargis. Remplace le , Louvet mis hors la loi et continue à siéger à la Convention malgré le rappel de ce dernier
  2. Pierre-Germain Dartonne, procureur de la commune de Gien. N'a pas siégé
  3. Bordier de Neuville, administrateur du département, ancien député suppléant à la Constituante. N'a pas siégé
  4. Pointo, juge de paix à Boiscommun. N'a pas siégé.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Consulat et Premier Empire (1799-1814)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature

IIIe législature

IVe législature

Ve législature

Monarchie de Juillet (1830-1848)

Ce paragraphe présente la liste des députés du Loiret élus à la chambre des députés, par législature, durant la Monarchie de Juillet.

Ie législature

IIe législature

IIIe législature

IVe législature

Ve législature

VIe législature

VIIe législature

Deuxième République (1848-1852)

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Corps législatif sous le Second Empire (1852-1870)

Ire Législature (29/03/1852-28/11/1857)

IIe Législature (28/11/1857 - 05/11/1863)

IIIe Législature (05/11/1863- 28/04/1869)

IVe Législature (28/04/1869- 04/09/1870)

IIIe République (1870-1940)

Scrutin du 8 février 1871

Pas de circonscriptions : scrutin de liste départemental.

Scrutin du 2 juillet 1871

  • Bernard d'Harcourt (élection partielle, pour pourvoir au remplacement d'Adolphe Thiers, élu simultanément dans plusieurs départements et ayant opté pour celui de la Seine).

Scrutins des 20 février-5 mars 1876

Scrutins des 11-14 octobre 1877

Scrutin du 6 avril 1879

Scrutins des 21 août-4 septembre 1881

Scrutins des 4-18 octobre 1885

Pas de circonscriptions : scrutins de liste départementaux.

Scrutin du 26 février 1888

(élection partielle, pour pourvoir au remplacement d'Adolphe Cochery et Ernest Fousset, élus sénateurs).

Scrutin du 15 juillet 1888

Scrutins des 22 septembre-6 octobre 1889

Scrutin du 20 août 1893

Scrutins des 8-22 mai 1898

Scrutin du 10 février 1901

Scrutin du 3 mars 1901

Scrutins des 27 avril-11 mai 1902

Scrutins des 6-10 mai 1906

Scrutins des 24 avril-8 mai 1910

Scrutins des 26 avril-10 mai 1914

Scrutin du 16 novembre 1919

Pas de circonscriptions : scrutin de liste départemental

Scrutin du 11 mai 1924

Pas de circonscriptions : scrutin de liste départemental

Scrutins des 22-29 avril 1928

Scrutins des 1er-8 mai 1932

Scrutin du 29 septembre 1935

Scrutins des 26 avril-3 mai 1936

Libération et IVe République (1945-1958)

Scrutin du 21 octobre 1945, assemblée constituante

Scrutin du 2 juin 1946, assemblée constituante

Scrutin du 10 novembre 1946

Scrutin du 17 juin 1951

Scrutin du 2 janvier 1956

Ve République

Ire législature (1958-1962)

passage à 4 circonscriptions

IIe législature (1962-1967)

IIIe législature (1967-1968)

IVe législature (1968-1973)

Ve législature (1973-1978)

VIe législature (1978-1981)

VIIe législature (1981-1986)

VIIIe législature (1986-1988)

scrutin proportionnel et passage à 5 sièges

IXe législature (1988-1993)

scrutin majoritaire et redécoupage pour 5 sièges

Circonscription Député Parti Suppléant Parti
Première circonscription Jean-Pierre Sueur PS Claude Bourdin PS
Deuxième circonscription Éric Doligé RPR
Troisième circonscription Jean-Pierre Lapaire PS
Quatrième circonscription Xavier Deniau RPR
Cinquième circonscription Jean-Paul Charié RPR

Xe législature (1993-1997)

Circonscription Député Parti Suppléant Parti
Première circonscription Antoine Carré UDF-PR
Deuxième circonscription Éric Doligé RPR
Troisième circonscription Jean-Louis Bernard UDF-Rad
Quatrième circonscription Xavier Deniau RPR
Cinquième circonscription Jean-Paul Charié RPR

XIe législature (1997-2002)

Circonscription Député Parti Suppléant Parti
Première circonscription Antoine Carré UDF-PR - -
Deuxième circonscription Éric Doligé RPR - -
Troisième circonscription Jean-Louis Bernard UDF-Rad - -
Quatrième circonscription Xavier Deniau RPR - -
Cinquième circonscription Jean-Paul Charié RPR - -

XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Député Parti Suppléant Parti
Première circonscription Antoine Carré UMP Raymonde Garreau UMP
Deuxième circonscription Serge Grouard UMP André Marsy UMP
Troisième circonscription Jean-Louis Bernard UMP Claude de Ganay UMP
Quatrième circonscription Jean-Pierre Door UMP Christian Bouleau UMP
Cinquième circonscription Jean-Paul Charié UMP Pierre Bauchet UDF

XIIIe législature (2007-2012)

Circonscription Député Parti Suppléant Parti
Première circonscription Olivier Carré UMP Raymonde Garreau UMP
Deuxième circonscription Serge Grouard UMP Christiane Duro UMP
Troisième circonscription Jean-Louis Bernard UMP Claude de Ganay UMP
Quatrième circonscription Jean-Pierre Door UMP Christian Bouleau UMP
Cinquième circonscription Jean-Paul Charié[1] puis Marianne Dubois UMP Marianne Dubois UMP

XIVe législature (2012-2017)

Circonscription Député Parti Suppléant Parti
Première circonscription Olivier Carré UMP Shiva Chauvière
Deuxième circonscription Serge Grouard UMP Nicole Pinsard[2]
Troisième circonscription Claude de Ganay UMP Nadine Quaix
Quatrième circonscription Jean-Pierre Door UMP Frédéric Néraud
Cinquième circonscription Marianne Dubois UMP Pierre Bauchet
Sixième circonscription Valérie Corre PS Christophe Lavialle

XVe législature (2017-2022)

Circ. Identité Parti Suppléant
1re Stéphanie Rist REM Alain Herraux
2e Caroline Janvier REM Éric Lepêcheur
3e Claude de Ganay LR Nadine Quaix
4e Jean-Pierre Door LR Frédéric Néraud
5e Marianne Dubois LR Maxime Buizard Blondeau
6e Richard Ramos MoDem Karine Prigent

Notes et références

  1. mort du député UMP du Loiret Charié dépêche AFP parue sur Le Figaro.fr
  2. Décédée.

Voir aussi