Liste des députés du Gers

Liste des députés du Gers

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Assemblée législative (1791-1792)

Convention nationale (1792-1795)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Corps législatif (1800-1814)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

IIIe Législature (1834-1837)

IVe Législature (1837-1839)

Ve Législature (1839-1842)

VIe Législature (1842-1846)

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

XIIe législature (1919-1924)

XIIIe législature (1924-1928)

XIVe législature (1928-1932)

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)


Gouvernement provisoire de la République Française (1944-1946)

Première assemblée constituante (1945-1946)

Edmond Castera (PCF)

Alexandre Baurens (SFIO)

Fernand Mauroux (MRP)

Deuxième assemblée constituante (juin-novembre 1946)

Edmond Castera (PCF)

Alexandre Baurens (SFIO)

Fernand Mauroux (MRP)

IVème République

Première législature (1946-1951)

Edmond Castera (PCF)

Alexandre Baurens (SFIO)

Fernand Mauroux (MRP)

Deuxième législature (1951-1956)

Edmond Castera (PCF)

Alexandre Baurens (SFIO)

Abel Gardey (Radical)

Troisième législature (1956-1958)

Edmond Castera (PCF)

Alexandre Baurens (SFIO)

Patrice Brocas (Radical)

Ve République

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Patrice Brocas
2e circonscription Pierre de Montesquiou

IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Paul Vignaux
2e circonscription Pierre de Montesquiou

IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Paul Vignaux
2e circonscription Pierre de Montesquiou

IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Paul Vignaux
2e circonscription Pierre de Montesquiou

Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Laborde
2e circonscription Pierre de Montesquiou[1]

VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Laborde
2e circonscription André Cellard

VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Laborde
2e circonscription André Cellard[2]

VIIIe législature (1986-1988)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
Jean Laborde
Aymeri de Montesquiou

IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Jean Laborde
2e circonscription Jean-Pierre Joseph

Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Yves Rispat
2e circonscription Aymeri de Montesquiou

XIe Législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti Autres mandats
1re circonscription Claude Desbons[3]
2e circonscription Yvon Montané PS

XIIe Législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti Suppléant
Première circonscription du Gers M. Philippe Martin PS M. Jean-Pierre Pujol
Deuxième circonscription du Gers M. Gérard Dubrac UMP Mme Christiane Pieters

XIIIe législature (2007-2012)

Circonscription Identité Parti Suppléant
Première circonscription du Gers M. Philippe Martin PS M. Jean-Pierre Pujol
Deuxième circonscription du Gers Mme Gisèle Biémouret PS M. Georges Courtes

XIVe législature (2012-2017)

Circonscription Identité Parti Suppléant Autres mandats
Première circonscription du Gers M. Philippe Martin PS M. Franck Montaugé président du Conseil général du Gers, adjoint au maire de Valence-sur-Baïse
Deuxième circonscription du Gers Mme Gisèle Biémouret PS M. Philippe Dupouy conseillère générale du canton de Condom, conseillère municipale de Condom

XVe législature (2017-2022)

Circonscription Député Parti Suppléant Autres mandats
Première circonscription Jean-René Cazeneuve LREM Véronique Thieux Louit
Deuxième circonscription Gisèle Biémouret PS Philippe Dupouy Vice-présidente du Conseil départemental du Gers

Anciens députés du Gers

André Cellard, Léonce Guilhaud de Lavergne, Aymeri de Montesquiou, Étienne Naples, Yves Rispat, Claude Desbons, Yvon Montané, Jean Laborde, Jean Lacave-Laplagne, Louis Lacave-Laplagne, Frédéric Lagrange, Alfred Lannes de Montebello, Louis-François Dubosc, Jean-Louis Soubdès, Bernard Descamps

Notes et références

  1. Remplacé à partir du par Jean Faget à la suite de son décès.
  2. Remplacé à partir du par Lydie Dupuy à la suite de sa nomination au gouvernement.
  3. Remplacé à partir du par Jean-Pierre Pujol à la suite de son décès.