Liste des députés du Finistère

Liste des députés du Finistère


Liste des députés du Finistère

Sommaire

Cinquième République

XVe législature (2017-)

Couleur politique des députés élus en 2017.
Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Annaïg Le Meur LRM Alain Decourchelle
2e circonscription Jean-Charles Larsonneur LRM Christel Le Coq
3e circonscription Didier Le Gac LRM Nadège Havet
4e circonscription Sandrine Le Feur LRM Franck Deveaux
5e circonscription Graziella Melchior LRM Alain Somme
6e circonscription Richard Ferrand
Du 18 au 20 juin 2017 : Claire Mallejac.
LRM Laëtitia Dolliou
7e circonscription Liliane Tanguy LRM Georges Castel
8e circonscription Erwan Balanant LRM Manon Trusgnach

XIVe législature (2012 - 2017)

Couleur politique des députés élus en 2012.
Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Jean-Jacques Urvoas PS Marie-Thérèse Le Roy
2e circonscription Patricia Adam PS Reza Salami
3e circonscription Jean-Luc Bleunven DVG Éliane Pallier
4e circonscription Marylise Lebranchu
Du 22 juillet 2012 au 11 mars 2016 : Gwenegan Bui[1]
PS *
5e circonscription Chantal Guittet PS Guy Mordret
6e circonscription Richard Ferrand PS Claire Mallejac[2]
7e circonscription Annick Le Loch PS Paul Guéguen
8e circonscription Gilbert Le Bris PS Anne Maréchal

XIIIe législature (2007 - 2012)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Jean-Jacques Urvoas PS Nathalie Conan
2e circonscription Patricia Adam PS Michel Billet
3e circonscription Marguerite Lamour UMP Francis Le Verge
4e circonscription Marylise Lebranchu PS Yvon Abiven
5e circonscription Jacques Le Guen UMP Marie-Françoise Le Guen
6e circonscription Christian Ménard UMP Françoise Louarn
7e circonscription Annick Le Loch PS Paul Guéguen
8e circonscription Gilbert Le Bris PS Marie-Isabelle Doussal

XIIe législature (2002 - 2007)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Marcelle Ramonet UMP Roger Le Goff
2e circonscription Patricia Adam PS Alain Masson
3e circonscription Marguerite Lamour UMP Yannick Marzin
4e circonscription Marylise Lebranchu PS Yvon Abiven
5e circonscription Jacques Le Guen UMP Marcel Dantec
6e circonscription Christian Ménard UMP Françoise Louarn
7e circonscription Hélène Tanguy UMP Jean-Paul Coatmeur
8e circonscription Gilbert Le Bris PS Yvon Le Bris

XIe législature (1997 - 2002)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription André Angot
À partir du 20 novembre 2001 : Marcelle Ramonet[3]
RPR *
2e circonscription Jean-Noël Kerdraon PS
3e circonscription François Cuillandre PS
4e circonscription Marylise Lebranchu
À partir du 5 juillet 1997 : Yvon Abiven[4]
PS *
5e circonscription Charles Miossec RPR
6e circonscription Kofi Yamgnane PS
7e circonscription Jacqueline Lazard PS
8e circonscription Louis Le Pensec
À partir du 5 juillet 1997 : Gilbert Le Bris[5]
PS *


Xe législature (1993 - 1997)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription André Angot RPR
2e circonscription Bertrand Cousin RPR
3e circonscription Jean-Louis Goasduff RPR
4e circonscription Arnaud Cazin UDF
5e circonscription Charles Miossec RPR
6e circonscription Jean-Yves Cozan UDF
7e circonscription Ambroise Guellec UDF
8e circonscription Louis Le Pensec PS Gilbert Le Bris

IXe législature (1988 - 1993)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription Bernard Poignant PS
2e circonscription Joseph Gourmelon PS
3e circonscription Jean-Louis Goasduff RPR
4e circonscription Marie Jacq PS
5e circonscription Charles Miossec RPR
6e circonscription Jean-Yves Cozan UDF
7e circonscription Ambroise Guellec UDF
8e circonscription Louis Le Pensec
À partir du 28 juillet 1988 : Gilbert Le Bris[6]
PS *

VIIIe législature (1986 - 1988)

Scrutin proportionnel plurinominal par département, pas de député par circonscription. Les huit députés élus dans le Finistère sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
Marc Bécam RPR
Jean-Yves Cozan UDF
Jean-Louis Goasduff RPR
Joseph Gourmelon PS
Marie Jacq PS
Louis Le Pensec PS
Charles Miossec RPR
Jean Peuziat PS

VIIe législature (1981 - 1986)

Circonscription Identité Parti
1re circonscription Bernard Poignant PS
2e circonscription Joseph Gourmelon PS
3e circonscription Jean-Louis Goasduff RPR
4e circonscription Marie Jacq PS
5e circonscription Charles Miossec RPR
6e circonscription Jean Beaufort PS
7e circonscription Jean Peuziat PS
8e circonscription Louis Le Pensec
Du 24 juillet 1981 au 1er avril 1983 : Gilbert Le Bris[7]
À partir du 8 mai 1983 : Louis Le Pensec (élection partielle)
PS

VIe législature (1978 - 1981)

Circonscription Identité Parti
1re circonscription Marc Bécam
À partir du 7 mai 1978 : Alain Gérard[8]
RPR
2e circonscription Eugène Bérest UDF
3e circonscription Jean-Louis Goasduff RPR
4e circonscription Marie Jacq PS
5e circonscription Charles Miossec RPR
6e circonscription Jean Crenn RPR
7e circonscription Guy Guermeur RPR
8e circonscription Louis Le Pensec PS

Ve législature (1973 - 1978)

Circonscription Identité Parti
1re circonscription Marc Bécam
À partir du 2 mai 1977 : Jacques Guinebretière[9]
UDR
2e circonscription Michel de Bennetot UDR
3e circonscription Gabriel de Poulpiquet UDR
4e circonscription Pierre Lelong
À partir du 9 juillet 1974 : Jean-Claude Rohel[10]
UDR
5e circonscription Antoine Caill
À partir du 27 avril 1976 : Yves Michel[11]
UDR
6e circonscription Suzanne Ploux
À partir du 13 mai 1973 : Jean Crenn[12]
UDR
7e circonscription Guy Guermeur UDR
8e circonscription Louis Le Pensec PS

IVe législature (1968 - 1973)

Circonscription Identité Parti
1re circonscription Edmond Michelet
À partir du 23 juillet 1969 : Marc Bécam[13]
UDR
2e circonscription Michel de Bennetot UDR
3e circonscription Gabriel de Poulpiquet UDR
4e circonscription Pierre Lelong UDR
5e circonscription Antoine Caill UDR
6e circonscription Suzanne Ploux UDR
7e circonscription Gabriel Miossec UDR
8e circonscription Jean-Claude Petit RI

IIIe législature (1967 - 1968)

Circonscription Identité Parti
1re circonscription Edmond Michelet
À partir du 8 mai 1967 : Marc Bécam[14]
UDR
2e circonscription Georges Lombard PDM
3e circonscription Gabriel de Poulpiquet UDR
4e circonscription Roger Prat SFIO
5e circonscription Antoine Caill UDR
6e circonscription Suzanne Ploux UDR
7e circonscription Gabriel Miossec UDR
8e circonscription Louis Orvoën PDM

IIe législature (1962 - 1967)

Circonscription Identité Parti
1re circonscription Roger Évrard UNR
2e circonscription Charles Le Goasguen UNR
3e circonscription Gabriel de Poulpiquet UNR
4e circonscription François Tanguy-Prigent PSU
5e circonscription Antoine Caill UNR
6e circonscription Suzanne Ploux UNR
7e circonscription Gabriel Miossec UNR
8e circonscription Louis Orvoën CD


Ire législature (1958 - 1962)

Circonscription Identité Parti
1re circonscription Hervé Nader UNR
2e circonscription Georges Lombard CNIP
3e circonscription Gabriel de Poulpiquet UNR
4e circonscription Jean Le Duc CNIP
5e circonscription Joseph Pinvidic CNIP
6e circonscription Jean Crouan CNIP
7e circonscription Xavier Trellu MRP
8e circonscription Louis Orvoën MRP

Quatrième République

Sous la IVe République, les élections législatives se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. Dans le Finistère, dix députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.

IIIe législature (1956 - 1958)

Les dix députés élus sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
André Colin MRP
Jean Crouan CNIP
Jean Demarquet UFF
Hervé Mao SFIO
André Monteil MRP
Louis Orvoën MRP
Gabriel Paul PCF
Alphonse Penven PCF
Joseph Pinvidic CNIP
François Tanguy-Prigent SFIO

IIe législature (1951 - 1955)

Les dix députés élus sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
Alfred Chupin RPF
André Colin MRP
Emmanuel Fouyet MRP
Joseph Halléguen → 31 janvier 1955
à partir du 3 avril 1955 :Jean Crouan[15]
RPF
CNIP
André Monteil MRP
Gabriel Paul PCF
Joseph Pinvidic RPF
François Tanguy-Prigent SFIO
Eugène Reeb SFIO
Alain Signor PCF

Ire législature (1946 - 1951)

Les dix députés élus sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
André Colin MRP
Emmanuel Fouyet MRP
Louis Guillou MRP
Pierre Hervé → 15 juin 1948
à partir du 15 juillet 1948 :Marie Lambert[16]
PCF
André Monteil MRP
Louis Orvoën MRP
Gabriel Paul PCF
François Tanguy-Prigent SFIO
Eugène Reeb SFIO
Alain Signor PCF

Gouvernement provisoire de la République française

Les deux élections législatives organisées pendant le gouvernement provisoire de la République française se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. Dans le Finistère, neuf députés sont élus ; il n'y a pas de suppléant.

Assemblée nationale constituante de 1946 (2 juin 1946 - 27 novembre 1946)

Les neuf députés élus sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
André Colin MRP
Emmanuel Fouyet MRP
Pierre Hervé PCF
Jean Le Duc MRP
André Monteil MRP
Louis Orvoën MRP
Gabriel Paul PCF
François Tanguy-Prigent SFIO
Jean-Louis Rolland SFIO

Assemblée nationale constituante de 1945 (21 octobre 1945 - 2 juin 1946)

Les neuf députés élus sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
André Colin MRP
Jean Crouan PRL
Emmanuel Fouyet MRP
Pierre Hervé PCF
André Monteil MRP
Gabriel Paul PCF
François Tanguy-Prigent SFIO
Jean-Louis Rolland SFIO
Antoine Vourc'h MRP

Chronologie des députés du Finistère depuis la Libération

Alphonse PenvenEugène ReebHervé MaoAlain SignorJean-Louis RollandErwan BalanantGilbert Le BrisLouis Le PensecGilbert Le BrisLouis Le PensecGilbert Le BrisLouis Le PensecJean-Claude Petit (homme politique)Louis OrvoënAlfred ChupinLouis OrvoënAntoine Vourc'hLiliane TanguyAnnick Le LochHélène TanguyJacqueline LazardAmbroise GuellecJean PeuziatGuy GuermeurGabriel Miossec (homme politique, 1901-1983)Xavier TrelluEmmanuel FouyetRichard FerrandClaire MallejacRichard FerrandChristian MénardKofi YamgnaneJean-Yves CozanJean CrennSuzanne PlouxJean CrouanJoseph HalléguenLouis Guillou (homme politique)Jean Le Duc (député)Jean CrouanGraziella MelchiorChantal GuittetJacques Le GuenCharles MiossecYves Michel (homme politique)Antoine CaillJoseph PinvidicMarie Lambert (femme politique)Pierre HervéSandrine Le FeurMarylise LebranchuGwenegan BuiMarylise LebranchuYvon AbivenArnaud CazinMarie JacqJean-Claude RohelPierre LelongRoger PratFrançois Tanguy-PrigentJean Le Duc (député)François Tanguy-PrigentDidier Le GacJean-Luc BleunvenMarguerite LamourFrançois CuillandreJean-Louis GoasduffGabriel de PoulpiquetAndré Colin (homme politique)Jean-Charles LarsonneurPatricia AdamJean-Noël KerdraonBertrand CousinJoseph GourmelonEugène BérestMichel de BennetotGeorges LombardCharles Le GoasguenGeorges LombardGabriel PaulAnnaïg Le MeurJean-Jacques UrvoasMarcelle RamonetAndré AngotBernard PoignantMarc BécamBernard PoignantAlain Gérard (politicien)Jacques GuinebretièreMarc BécamEdmond MicheletMarc BécamRoger ÉvrardHervé NaderAndré Monteil

Troisième République

1936-1940

1932-1936

1928-1932

1924-1928

1919-1924

1914-1919

1910-1914

1906-1910

1902-1906

1898-1902

1893-1898

1889-1893

1885-1889

1881-1885

1877-1881

1876-1877

1871-1876

Second Empire

1852-1857

1857-1863

1863-1869

1869-1870


IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789


Notes et références

  1. Remplace Marylise Lebranchu le 22 juillet 2012 après son entrée dans le Gouvernement Ayrault
  2. Remplace Richard Ferrand le 18 juin 2017 après son entrée dans le Gouvernement Philippe
  3. Remplace André Angot, décédé le .
  4. Remplace Marylise Lebranchu le après son entrée dans le Gouvernement Jospin
  5. Remplace Louis Le Pensec le après son entrée dans le Gouvernement Jospin
  6. Remplace Louis Le Pensec le après son entrée dans le gouvernement Rocard.
  7. Remplace Louis Le Pensec le après son entrée dans le gouvernement Mauroy.
  8. Remplace Marc Bécam le après son entrée dans le gouvernement Barre.
  9. Remplace Marc Bécam le après son entrée dans le gouvernement Barre.
  10. Remplace Pierre Lelong le après son entrée dans le gouvernement Chirac.
  11. Remplace Antoine Caill, décédé le .
  12. Remplace Suzanne Ploux le après son entrée dans le gouvernement Messmer.
  13. Remplace Edmond Michelet le après son entrée dans le gouvernement Chaban-Delmas.
  14. Remplace Edmond Michelet le après son entrée dans le gouvernement Pompidou.
  15. Joseph Halléguen meurt en cours de mandat, le 31 janvier 1955. Une élection législative partielle est organisée le 3 avril 1955.
  16. Pierre Hervé démissionne de son mandat le 15 juin 1948. Marie Lambert, qui occupe la position suivante sur la liste présentée lors des élections de novembre 1946, devient alors députée le 15 juillet 1948.


Sources