Liste des députés des Côtes-d'Armor

Cet article dresse la liste des députés élus dans le département des Côtes-d'Armor, appelé Côtes-du-Nord jusqu’en 1990.

Liste des députés des Côtes-d'Armor

Sommaire

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Assemblée législative (1791-1792)

Convention nationale (1792-1795)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Second Empire

1852-1857

1857-1863

1863-1869

1869-1870

Troisième République

1871-1876

1876-1877

1877-1881

1881-1885

1885-1889

1889-1893

1893-1898

1898-1902

1902-1906

1906-1910

1910-1914

1914-1919

1919-1924

1924-1928

1928-1932

1932-1936

1936-1940

Gouvernement provisoire de la République française

Les deux élections législatives organisées pendant le gouvernement provisoire de la République française se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. Dans les Côtes-du-Nord, sept députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.

Assemblée nationale constituante de 1945 (21 octobre 1945 - 2 juin 1946)

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
Henri Bouret MRP
Guillaume Daniel PCF
Marie-Madeleine Dienesch MRP
Marcel Hamon PCF
Yves Henry SFIO
Honoré Michard MRP
René Pleven UDSR

Assemblée nationale constituante de 1946 (2 juin 1946 - 27 novembre 1946)

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
Henri Bouret MRP
Guillaume Daniel PCF
Marie-Madeleine Dienesch MRP
Marcel Hamon PCF
Antoine Mazier SFIO
Honoré Michard MRP
René Pleven UDSR

IVe République

Sous la IVe République, les élections législatives se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. Dans les Côtes-du-Nord, sept députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.

Ire législature (1946 - 1951)

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
Henri Bouret MRP
Marie-Madeleine Dienesch MRP
Marcel Hamon PCF
Auguste Le Coënt jusqu’au 23 décembre 1946
À partir du 31 janvier 1947 : Hélène Le Jeune[1]
PCF
Antoine Mazier SFIO
Constant Monjaret MRP
René Pleven UDSR

IIe législature (1951 - 1955)

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
Pierre Bourdellès PRRRS
Henri Bouret MRP
Marie-Madeleine Dienesch MRP
Yves Le Cozannet RI
Antoine Mazier SFIO
René Pleven UDSR
Alexandre Thomas SFIO

IIIe législature (1956 - 1958)

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
Roger Bouret UDCA
Marie-Madeleine Dienesch MRP
Pierre Guillou MRP
Marcel Hamon PCF
Guillaume Le Caroff PCF
Antoine Mazier SFIO
René Pleven UDSR

Cinquième République

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Victor Rault MRP 9 décembre 1958 9 octobre 1962
2e circonscription René Pleven DVG 9 décembre 1958 9 octobre 1962
3e circonscription Marie-Madeleine Dienesch MRP 9 décembre 1958 9 octobre 1962
4e circonscription Alain Le Guen MRP 9 décembre 1958 9 octobre 1962
5e circonscription Pierre Bourdellès MRP 9 décembre 1958 9 octobre 1962


IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Robert Richet UNR-UDT 6 décembre 1962 2 avril 1967
2e circonscription René Pleven DVG 6 décembre 1962 2 avril 1967
3e circonscription Marie-Madeleine Dienesch MRP 6 décembre 1962 2 avril 1967
4e circonscription Alain Le Guen MRP 6 décembre 1962 2 avril 1967
5e circonscription Pierre Bourdellès MRP 6 décembre 1962 2 avril 1967


IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Yves Le Foll PSU 3 avril 1967 17 juillet 1967
Yves Le Foll PSU 24 septembre 1967 30 mai 1968
2e circonscription René Pleven DVG 3 avril 1967 30 mai 1968
3e circonscription Marie-Madeleine Dienesch DVD 3 avril 1967 30 mai 1968
4e circonscription Édouard Ollivro DVD 3 avril 1967 30 mai 1968
5e circonscription Pierre Bourdellès CR 3 avril 1967 30 mai 1968
ELP: Élection législative partielle

IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Arthur Charles non inscrit 11 juillet 1968 1er avril 1973
2e circonscription René Pleven DVG 11 juillet 1968 22 juillet 1969 Gvt
Ernest Rouxel DVG 23 juillet 1969 1er avril 1973
3e circonscription Marie-Madeleine Dienesch UDR 11 juillet 1968 12 août 1968 Gvt
André Glon UDR 13 août 1968 1er avril 1973
4e circonscription Édouard Ollivro DVD 11 juillet 1968 1er avril 1973
5e circonscription Pierre Bourdellès CR 11 juillet 1968 1er avril 1973
Gvt: Nommé(e) au Gouvernement

Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Yves Le Foll PSU 2 avril 1973 2 avril 1978
2e circonscription Charles Josselin PS 2 avril 1973 2 avril 1978
3e circonscription Marie-Madeleine Dienesch DVD 2 avril 1973 13 mai 1973 Gvt
André Glon DVD 14 mai 1973 2 avril 1978
4e circonscription Édouard Ollivro DVD 2 avril 1973 2 avril 1978
5e circonscription Pierre Bourdellès CR 2 avril 1973 2 avril 1978
Gvt: Nommée au Gouvernement

VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Sébastien Couépel UDF 3 avril 1978 22 mai 1981
2e circonscription René Benoit UDF 3 avril 1978 22 mai 1981
3e circonscription Marie-Madeleine Dienesch DVD 3 avril 1978 22 mai 1981
4e circonscription François Leizour PCF 3 avril 1978 22 mai 1981
5e circonscription Pierre Jagoret PS 3 avril 1978 22 mai 1981


VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Yves Dollo PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
2e circonscription Charles Josselin PS 2 juillet 1981 15 décembre 1985 Gvt
Jean Gaubert PS 16 décembre 1985 1er avril 1986
3e circonscription Didier Chouat PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
4e circonscription Maurice Briand PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
5e circonscription Pierre Jagoret PS 2 juillet 1981 1er avril 1986
Gvt: Nommé au Gouvernement

VIIIe législature (1986-1988)

5 députés élus à la proportionnelle:

IXe législature (1988-1993)

Couleur politique des députés élus en 1988.
Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Yves Dollo PS 23 juin 1988 1er avril 1993
2e circonscription Charles Josselin PS 23 juin 1988 4 mai 1992 Gvt
Jean Gaubert PS 5 mai 1992 1er avril 1993
3e circonscription Didier Chouat PS 23 juin 1988 1er avril 1993
4e circonscription Maurice Briand PS 23 juin 1988 1er avril 1993
5e circonscription Pierre-Yvon Trémel PS 23 juin 1988 1er avril 1993
Gvt: Nommé au Gouvernement

Xe législature (1993-1997)

Couleur politique des députés élus en 1993.
Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Christian Daniel RPR 2 avril 1993 21 avril 1997
2e circonscription Charles Josselin PS 2 avril 1993 21 avril 1997
3e circonscription Marc Le Fur RPR 2 avril 1993 21 avril 1997
4e circonscription Daniel Pennec RPR 2 avril 1993 21 avril 1997
5e circonscription Yvon Bonnot UDF 2 avril 1993 21 avril 1997


XIe législature (1997-2002)

Couleur politique des députés élus en 1997.
Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Danielle Bousquet PS 1er juin 1997 18 juin 2002
2e circonscription Charles Josselin PS 1er juin 1997 4 juillet 1997 Gvt
Jean Gaubert PS 5 juillet 1997 18 juin 2002
3e circonscription Didier Chouat PS 1er juin 1997 18 juin 2002
4e circonscription Félix Leyzour PCF 1er juin 1997 18 juin 2002
5e circonscription Alain Gouriou PS 1er juin 1997 18 juin 2002
Gvt: Nommé au Gouvernement

XIIe législature (2002-2007)

Couleur politique des députés élus en 2002.
Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Danielle Bousquet PS 19 juin 2002 19 juin 2007
2e circonscription Jean Gaubert PS 19 juin 2002 19 juin 2007
3e circonscription Marc Le Fur RPR puis UMP 19 juin 2002 19 juin 2007
4e circonscription Marie-Renée Oget PS 19 juin 2002 19 juin 2007
5e circonscription Alain Gouriou PS 19 juin 2002 19 juin 2007


XIIIe législature (2007-2012)

Couleur politique des députés élus en 2007.
Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Danielle Bousquet PS 20 juin 2007 19 juin 2012
2e circonscription Jean Gaubert PS 20 juin 2007 19 juin 2012
3e circonscription Marc Le Fur UMP 20 juin 2007 19 juin 2012
4e circonscription Marie-Renée Oget PS 20 juin 2007 19 juin 2012
5e circonscription Corinne Erhel PS 20 juin 2007 19 juin 2012


XIVe législature (2012-2017)

Couleur politique des députés élus en 2012.
Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Michel Lesage PS 20 juin 2012 20 juin 2017
2e circonscription Viviane Le Dissez PS 20 juin 2012 20 juin 2017
3e circonscription Marc Le Fur UMP 20 juin 2012 20 juin 2017
4e circonscription Annie Le Houérou DVG 20 juin 2012 20 juin 2017
5e circonscription Corinne Erhel PS 20 juin 2012 20 juin 2017 Remplacée le 6 mai 2017 par Éric Bothorel suite à son décès


XVe législature (2017-2022)

Couleur politique des députés élus en 2017.
Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Bruno Joncour MoDem 21 juin 2017 En cours
2e circonscription Hervé Berville REM 21 juin 2017 En cours
3e circonscription Marc Le Fur LR 21 juin 2017 En cours
4e circonscription Yannick Kerlogot REM 21 juin 2017 En cours
5e circonscription Éric Bothorel REM 21 juin 2017 En cours


Chronologie depuis la Libération

Pierre GuillouYves Le Cozannet (1898-1996)Constant MonjaretAntoine MazierYves Henry (homme politique)Éric BothorelÉric BothorelCorinne ErhelAlain GouriouYvon BonnotPierre-Yvon TrémelBertrand CousinPierre JagoretPierre BourdellèsPierre BourdellèsRoger BouretPierre BourdellèsHélène Le JeuneAuguste Le CoëntGuillaume DanielYannick KerlogotAnnie Le HouérouMarie-Renée OgetFélix LeyzourDaniel PennecMaurice BriandRené Benoît (politique)Maurice BriandFrançois LeizourÉdouard OllivroAlain Le GuenMarcel Hamon (homme politique)Alexandre ThomasMarcel Hamon (homme politique)Marc Le FurDidier ChouatMarc Le FurDidier ChouatMarie-Madeleine DieneschMarie-Madeleine DieneschMarie-Madeleine DieneschHervé BervilleViviane Le DissezJean GaubertCharles JosselinJean GaubertCharles JosselinRené Benoît (politique)Charles JosselinRené PlevenRené PlevenBruno JoncourMichel LesageDanielle BousquetChristian DanielYves DolloSébastien CouépelYves DolloSébastien CouépelYves Le FollArthur CharlesYves Le FollRobert RichetVictor RaultGuillaume Le CaroffHenri Bouret

Notes et références

  1. Auguste Le Coënt est élu au Conseil de la République le 23 décembre 1946 ; il est remplacé à l’Assemblée nationale par Hélène Le Jeune qui était la première non élue de liste PCF lors des élections législatives de novembre 1946.

Sources