Liste des députés des Ardennes

Liste des députés des Ardennes

Liste des députés des Ardennes

Sommaire

Liste des députés élus sous la Monarchie constitutionnelle

Assemblée législative (1791-1792)

8 députés et 3 suppléants

Liste des députés élus sous la Première République et le Premier Empire

Convention nationale (1792-1795)

8 titulaires et 4 suppléants Titulaires :

Suppléants ayant siégé :

Conseil des Cinq-Cents(1795-1799)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif.
Nom Nomination
par le Sénat conservateur
(Date)
Fin de mandat
(Date)
Nicolas Constant Golzart (1758-1827)
Joseph-Auguste Desrousseaux (1753-1838)
Louis Lefèvre-Gineau (1751-1829)
François Barthélemy Beguinot (1747-1808)
Charles-Gabriel-Jean Rousseau de Thelonne ( -1814)

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Liste des députés élus sous la Restauration et la Monarchie de Juillet

Élections au suffrage censitaire

Chambre des députés des départements (1814-1815)

Chambre des députés des départements (1815-1816)

IIe législature de la Seconde Restauration (1816-1823)

IIIe législature de la Seconde Restauration (1824-1827)

IVe législature de la Seconde Restauration (1827-1830)

Ve législature de la Seconde Restauration (1830-1830)

IIe législature de la Monarchie de Juillet (1831-1834)

IIIe législature de la Monarchie de Juillet (1834-1837)

IVe législature de la Monarchie de Juillet (1837-1839)

Ve législature de la Monarchie de Juillet (1839-1842)

Titulaires :

VIe législature de la Monarchie de Juillet (1842-1846)

VIe législature de la Monarchie de Juillet (1846-1848)

Liste des députés élus sous la IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

8 députés et x suppléants

Assemblée nationale législative (1849-1851)

7 députés et x suppléants

Liste des députés élus sous le Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

XIIe législature (1919-1924)

XIIIe législature (1924-1928)

XIVe législature (1928-1932)

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)

Assemblée nationale constituante de 1945 (1945-1946)

Assemblée nationale constituante de 1946 (1946-1946)

Liste des députés sous la IVe République

Ire législature (1946-1951)

IIe législature (1951-1955)

IIe législature (1956-1958)

Liste des députés sous la Ve République

Ie Législature (1958-1962)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Michel Colinet CNI
Deuxième circonscription Maurice Blin MRP
Troisième circonscription Roger Noiret UNR

IIe Législature (1962-1967)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Lucien Meunier UNR-UDT
Deuxième circonscription Jean Le Gall UNR-UDT
Troisième circonscription Roger Noiret UNR-UDT

IIIe Législature (1967-1968)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Lucien Meunier UD-Ve
Deuxième circonscription André Lebon SFIO Conseiller général du Canton de Charleville-Centre
Troisième circonscription Guy Desson PSU Conseiller général du Canton de Grandpré

IVe Législature (1968-1973)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Lucien Meunier DVD
Deuxième circonscription André Lebon SFIO Conseiller général du Canton de Charleville-Centre
Troisième circonscription Jacques Sourdille UDR Conseiller général du Canton de Grandpré

Ve Législature (1973-1978)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Lucien Meunier DVD
Deuxième circonscription André Lebon DVG Conseiller général du Canton de Charleville-Centre
Troisième circonscription Jacques Sourdille UDR Conseiller général du Canton de Grandpré
Remplacé par Henri Vin le à la suite de sa nomination au gouvernement.

VIe Législature (1978-1981)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Alain Léger PCF
Deuxième circonscription René Visse PCF Conseiller général du Canton de Monthermé
Troisième circonscription Jacques Sourdille RPR Conseiller général du Canton de Grandpré

VIIe Législature (1981-1986)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Roger Mas PS Maire de Charleville-Mézières
Deuxième circonscription Gérard Istace PS Maire de Revin
Troisième circonscription Gilles Charpentier PS Maire de Sedan (→ 1983)
Conseiller général du Canton de Sedan-Est (→ 1985)


VIIIe Législature (1986-1988)

Scrutin proportionnel plurinominal par département

Liste Député Parti Suppléant Autre mandat
PS Roger Mas PS Maire de Charleville-Mézières
RPR-UDF Jacques Sourdille RPR Conseiller général du Canton de Grandpré
RPR-UDF Michel Vuibert UDF

IXe Législature (1988-1993)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Roger Mas PS Maire de Charleville-Mézières
Deuxième circonscription Gérard Istace PS Maire de Revin
Troisième circonscription Jean-Paul Bachy PS Conseiller régional de Champagne-Ardenne

Xe Législature (1993-1997)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Michel Vuibert UDF-FD Conseiller général du Canton de Rethel
Deuxième circonscription Philippe Mathot UDF-PR Conseiller municipal de Charleville-Mézières
Troisième circonscription Claude Vissac app. RPR Maire de Sedan

XIe Législature (1997-2002)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Claudine Ledoux PS Maire de Charleville-Mézières
Deuxième circonscription Philippe Vuilque PS Conseiller régional de Champagne-Ardenne
Troisième circonscription Jean-Luc Warsmann RPR Maire de Douzy
Conseiller général du Canton de Grandpré.

XIIe Législature (2002-2007)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Bérengère Poletti UMP Conseillère régionale de Champagne-Ardenne
Deuxième circonscription Philippe Vuilque PS Vice-président du conseil régional de Champagne-Ardenne
Troisième circonscription Jean-Luc Warsmann UMP Maire de Douzy
Conseiller général du Canton de Grandpré.

XIIIe Législature (2007-2012)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Bérengère Poletti UMP Conseillère régionale de Champagne-Ardenne
Deuxième circonscription Philippe Vuilque PS Vice-président du conseil régional de Champagne-Ardenne
Troisième circonscription Jean-Luc Warsmann UMP Maire de Douzy
Conseiller général du Canton de Grandpré (→ 2011).

XIVe Législature (2012- 2017)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Bérengère Poletti UMP Renaud Averly Conseillère régionale de Champagne-Ardenne
Deuxième circonscription Christophe Léonard PS Claudine Roger Conseiller général du canton de Charleville-Centre
Troisième circonscription Jean-Luc Warsmann UMP Christine Noiret Conseiller régional de Champagne-Ardenne
Maire de Douzy

XVe Législature (2017-2022)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Bérengère Poletti LR Conseillère départementale du canton de Château-Porcien
Deuxième circonscription Pierre Cordier LR Conseiller départemental du canton de Charleville-Mézières-2
Maire de Neufmanil
Troisième circonscription Jean-Luc Warsmann LR Vice-président du Conseil régional du Grand Est

Notes et références