Liste des députés de la Xe législature de la Cinquième République

Liste des députés de la Xe législature de la Cinquième République

Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la Xe législature (1993-1997).

Cette législature, ouverte le 2 avril 1993, à la suite des élections des 21 et 28 mars 1993, s'est terminée par la dissolution de l'Assemblée le 21 avril 1997[1], sur décision de Jacques Chirac.

Pour chaque député, la liste précise son département d'élection ainsi que le groupe dont il fait partie (pour les députés seulement apparentés à un groupe politique, un « a » précède le nom du groupe). Cette liste reflète la composition de l'Assemblée nationale à la date du . Les modifications apportées à la composition de l'Assemblée sont indiquées en notes.

Article détaillé : Dixième législature.
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Nom Groupe Circonscription
Jean-Pierre Abelin UDF Vienne
Jean-Claude Abrioux RPR Seine-Saint-Denis
Bernard Accoyer RPR Haute-Savoie
Thérèse Aillaud a. RPR Bouches-du-Rhône
Pierre Albertini UDF Seine-Maritime
Michèle Alliot-Marie[2] RPR Pyrénées-Atlantiques
Edmond Alphandéry[3] UDF Maine-et-Loire
Nicole Ameline[4] UDF Calvados
Jean-Paul Anciaux RPR Saône-et-Loire
Jean-Marie André UDF Gard
René André RPR Manche
André Angot RPR Finistère
Gilbert Annette a. PS La Réunion
Daniel Arata RPR Aude
Henri-Jean Arnaud RPR Ardèche
François Asensi PCF Seine-Saint-Denis
Jean-Claude Asphe RPR Eure
Henri d'Attilio PS Bouches-du-Rhône
Philippe Auberger RPR Yonne
Emmanuel Aubert[5] RPR Alpes-Maritimes
François d'Aubert[6] UDF Mayenne
Raymond-Max Aubert[7] RPR Corrèze
Rémy Auchedé PCF Pas-de-Calais
Jean Auclair a. RPR Creuse
Gautier Audinot RPR Somme
Jean-Marc Ayrault PS Loire-Atlantique

B

Nom Groupe Circonscription
Pierre Bachelet RPR Alpes-Maritimes
Roselyne Bachelot RPR Maine-et-Loire
Jean-Claude Bahu RPR Rhône
Patrick Balkany RPR Hauts-de-Seine
Édouard Balladur[8] RPR Paris
Jean-Pierre Balligand PS Aisne
Claude Barate RPR Pyrénées-Orientales
Gilbert Barbier UDF Jura
Jean Bardet RPR Val-d'Oise
Didier Bariani UDF Paris
Michel Barnier[9] RPR Savoie
François Baroin[10] RPR Aube
Raymond Barre a. UDF Rhône
Jacques Barrot[11] UDF Haute-Loire
Claude Bartolone PS Seine-Saint-Denis
André Bascou RPR Pyrénées-Orientales
Hubert Bassot[12]. UDF Orne
Jean-Pierre Bastiani UDF Haute-Garonne
Christian Bataille PS Nord
Jean-Claude Bateux PS Seine-Maritime
Dominique Baudis[13] UDF Haute-Garonne
Jacques Baumel RPR Hauts-de-Seine
Gilbert Baumet Non inscrit Gard
Charles Baur UDF Aisne
François Bayrou[14] UDF Pyrénées-Atlantiques
Jean-Claude Beauchaud PS Charente
Jean-Louis Beaumont UDF Val-de-Marne
René Beaumont UDF Saône-et-Loire
Pierre Bédier RPR Yvelines
Jean Bégault UDF Maine-et-Loire
Didier Béguin UDF Nièvre
Pierre Bérégovoy[15] PS Nièvre
Christian Bergelin RPR Haute-Saône
Jean-Louis Bernard UDF Loiret
Michel Berson PS Essonne
André Berthol RPR Moselle
Léon Bertrand RPR Guyane
Jean Besson RPR Rhône
Raoul Béteille RPR Seine-Saint-Denis
Gilbert Biessy PCF Isère
Jérôme Bignon RPR Somme
Jean-Claude Bireau RPR Gironde
Claude Birraux UDF Haute-Savoie
Jacques Blanc UDF Lozère
Michel Blondeau UDF Indre
Roland Blum UDF Bouches-du-Rhône
Gérard Boche UDF Puy-de-Dôme
Alain Bocquet PCF Nord
Jean-Claude Bois PS Pas-de-Calais
Jean de Boishue[16] RPR Essonne
Marie-Thérèse Boisseau a. UDF Ille-et-Vilaine
Philippe Bonnecarrère RPR Tarn
Yves Bonnet UDF Manche
Yvon Bonnot UDF Côtes-d'Armor
Augustin Bonrepaux PS Ariège
Jeanine Bonvoisin[17] UDF Seine-Maritime
Jean-Louis Borloo Non inscrit Nord
Franck Borotra[18] RPR Yvelines
Bernard Bosson[19] UDF Haute-Savoie
Jean-Michel Boucheron PS Ille-et-Vilaine
Emmanuelle Bouquillon UDF Aisne
Alphonse Bourgasser a. UDF Moselle
Bruno Bourg-Broc RPR Marne
Jean Bousquet UDF Gard
Christine Boutin UDF Yvelines
Loïc Bouvard UDF Morbihan
Michel Bouvard RPR Savoie
Jacques Boyon RPR Ain
Jean-Pierre Braine PS Oise
Jean-Guy Branger UDF Charente-Maritime
Patrick Braouezec PCF Seine-Saint-Denis
Jean-Pierre Brard PCF Seine-Saint-Denis
Lucien Brenot a. RPR Côte-d'Or
Philippe Briand RPR Indre-et-Loire
Jean Briane UDF Aveyron
Jacques Briat UDF Tarn-et-Garonne
Louis de Broissia RPR Côte-d'Or
Jacques Brossard UDF Deux-Sèvres
Jacques Brunhes PCF Hauts-de-Seine
Dominique Bussereau UDF Charente-Maritime

C

Nom Groupe Circonscription
Christian Cabal RPR Loire
Jean-Pierre Calvel UDF Rhône
François Calvet UDF Pyrénées-Orientales
Bernard Carayon RPR Tarn
Pierre Cardo UDF Yvelines
Alain Carignon[20] RPR Isère
Grégoire Carneiro RPR Haute-Garonne
René Carpentier PCF Nord
Antoine Carré UDF Loiret
Michel Cartaud UDF Puy-de-Dôme
Gérard Castagnéra[21] RPR Gironde
Nicole Catala RPR Paris
Laurent Cathala PS Val-de-Marne
Jean-Charles Cavaillé RPR Morbihan
Jean-Pierre Cave UDF Tarn-et-Garonne
Robert Cazalet UDF Gironde
Arnaud Cazin d'Honincthun UDF Finistère
Jacques Chaban-Delmas RPR Gironde
René Chabot RPR Indre
Jean-Yves Chamard RPR Vienne
Édouard Chammougon[22] Non inscrit Guadeloupe
Hervé de Charette[23] UDF Maine-et-Loire
Jean-Paul Charié RPR Loiret
Bernard Charles Non inscrit Lot
Serge Charles[24] RPR Nord
Jean Charroppin RPR Jura
Jean-Marc Chartoire UDF Puy-de-Dôme
Georges Chavanes UDF Charente
Ernest Chénière RPR Oise
Gérard Cherpion a. RPR Vosges
Jean-Pierre Chevènement PS Territoire de Belfort
Jacques Chirac[25] RPR Corrèze
Paul Chollet UDF Lot-et-Garonne
Jean-François Chossy UDF Loire
Pascal Clément[26] UDF Loire
Colette Codaccioni[27] RPR Nord
Jean-Pierre Cognat RPR Seine-et-Marne
Daniel Colin UDF Var
Daniel Colliard PCF Seine-Maritime
Louis Colombani UDF Var
Georges Colombier UDF Isère
Thierry Cornillet UDF Drôme
Gérard Cornu RPR Eure-et-Loir
François Cornut-Gentille RPR Haute-Marne
René Couanau UDF Ille-et-Vilaine
Anne-Marie Couderc[28] RPR Paris
Raymond Couderc UDF Hérault
Bernard Coulon UDF Allier
Charles de Courson UDF Marne
Alain Cousin RPR Manche
Bertrand Cousin RPR Finistère
Yves Coussain UDF Cantal
Jean-Michel Couve RPR Var
René Couveinhes RPR Hérault
Charles Cova RPR Seine-et-Marne
Jean-Yves Cozan UDF Finistère
Henri Cuq RPR Yvelines

D

Nom Groupe Circonscription
Christian Daniel RPR Côtes-d'Armor
Alain Danilet RPR Gard
Olivier Darrason UDF Bouches-du-Rhône
Camille Darsières a. PS Martinique
Olivier Dassault RPR Oise
Marc-Philippe Daubresse UDF Nord
Martine David PS Rhône
Bernard Davoine PS Nord
Gabriel Deblock a. RPR Nord
Bernard Debré[29] RPR Indre-et-Loire
Jean-Louis Debré[30] RPR Eure
Jean-Claude Decagny UDF Nord
Jean-Pierre Defontaine a. PS Pas-de-Calais
Lucien Degauchy RPR Oise
Arthur Dehaine RPR Oise
Jean-Pierre Delalande RPR Val-d'Oise
Francis Delattre UDF Val-d'Oise
Richard Dell'Agnola RPR Val-de-Marne
Pierre Delmar RPR Alpes-de-Haute-Provence
Jean-Jacques Delmas UDF Lozère
Jean-Jacques Delvaux RPR Pas-de-Calais
Jean-Marie Demange RPR Moselle
Claude Demassieux RPR Pas-de-Calais
Christian Demuynck[31] RPR Seine-Saint-Denis
Jean-François Deniau UDF Cher
Xavier Deniau RPR Loiret
Yves Deniaud RPR Orne
Léonce Deprez UDF Pas-de-Calais
Bernard Derosier PS Nord
Jean Desanlis UDF Loir-et-Cher
Jean-Jacques Descamps UDF Indre-et-Loire
Michel Destot PS Isère
Alain Devaquet RPR Paris
Patrick Devedjian RPR Hauts-de-Seine
Emmanuel Dewees RPR Nord
Claude Dhinnin RPR Nord
Serge Didier UDF Haute-Garonne
Jean Diébold RPR Haute-Garonne
Willy Diméglio UDF Hérault
Éric Doligé RPR Loiret
Laurent Dominati UDF Paris
Maurice Dousset UDF Eure-et-Loir
Philippe Douste-Blazy[32] UDF Hautes-Pyrénées
Julien Dray PS Essonne
Guy Drut[33] RPR Seine-et-Marne
Jean-Michel Dubernard a. RPR Rhône
Éric Duboc RPR Vienne
Philippe Dubourg RPR Gironde
Pierre Ducout PS Gironde
Xavier Dugoin[34] RPR Essonne
Dominique Dupilet PS Pas-de-Calais
Christian Dupuy RPR Hauts-de-Seine
Georges Durand UDF Drôme
Jean-Paul Durieux PS Meurthe-et-Moselle
André Durr[35] RPR Bas-Rhin

E

Nom Groupe Circonscription
Charles Ehrmann UDF Alpes-Maritimes
Henri Emmanuelli[36] PS Landes
Christian Estrosi[37] RPR Alpes-Maritimes
Jean-Claude Étienne RPR Marne

F

Nom Groupe Circonscription
Laurent Fabius PS Seine-Maritime
Jean Falala RPR Marne
Hubert Falco[38] UDF Var
Michel Fanget UDF Puy-de-Dôme
André Fanton RPR Calvados
Régis Fauchoit Non inscrit Nord
Jacques-Michel Faure RPR Haute-Vienne
Pierre Favre UDF Gironde
Jacques Féron a. RPR Paris
Jean-Michel Ferrand RPR Vaucluse
Gratien Ferrari UDF Savoie
Alain Ferry Non inscrit Bas-Rhin
Charles Fèvre UDF Haute-Marne
François Fillon[39] RPR Sarthe
Jacques Floch PS Loire-Atlantique
Gaston Flosse RPR Polynésie française
Nicolas Forissier UDF Indre
Jean-Pierre Foucher UDF Hauts-de-Seine
Jean-Michel Fourgous RPR Yvelines
Gaston Franco RPR Alpes-Maritimes
Marc Fraysse RPR Rhône
Yves Fréville UDF Ille-et-Vilaine
Bernard de Froment RPR Creuse
Jean-Paul Fuchs UDF Haut-Rhin

G

Nom Groupe Circonscription
Claude Gaillard UDF Meurthe-et-Moselle
Robert Galley RPR Aube
René Galy-Dejean RPR Paris
Gilbert Gantier UDF Paris
Pierre Garmendia PS Gironde
Étienne Garnier RPR Loire-Atlantique
René Garrec UDF Calvados
Daniel Garrigue RPR Dordogne
Pierre Gascher Non inscrit Sarthe
Henri de Gastines RPR Mayenne
Kamilo Gata a. PS Wallis-et-Futuna
Claude Gatignol UDF Manche
Jean de Gaulle RPR Paris
Jean-Claude Gayssot PCF Seine-Saint-Denis
Jean Geney RPR Doubs
Germain Gengenwin UDF Bas-Rhin
Aloys Geoffroy UDF Meurthe-et-Moselle
André Gerin PCF Rhône
Alain Gest UDF Somme
Jean-Marie Geveaux RPR Sarthe
Charles Gheerbrant UDF Pas-de-Calais
Michel Ghysel RPR Nord
Claude Girard RPR Doubs
Michel Giraud[40] RPR Val-de-Marne
Valéry Giscard d'Estaing UDF Puy-de-Dôme
Jean Glavany PS Hautes-Pyrénées
Jean-Louis Goasduff RPR Finistère
Michel Godard UDF Morbihan
Jacques Godfrain[41] RPR Aveyron
François-Michel Gonnot UDF Oise
Georges Gorse RPR Hauts-de-Seine
Jean Gougy RPR Pyrénées-Atlantiques
Christian Gourmelen UDF Val-d'Oise
Marie-Fanny Gournay RPR Nord
Michel Grandpierre PCF Seine-Maritime
Jean Gravier UDF Allier
Maxime Gremetz PCF Somme
Gérard Grignon UDF Saint-Pierre-et-Miquelon
Hubert Grimault UDF Maine-et-Loire
Alain Griotteray UDF Val-de-Marne
François Grosdidier RPR Moselle
Louis Guédon RPR Vendée
Ambroise Guellec UDF Finistère
Olivier Guichard RPR Loire-Atlantique
Lucien Guichon RPR Ain
Évelyne Guilhem RPR Haute-Vienne
François Guillaume RPR Meurthe-et-Moselle
Jean-Jacques Guillet RPR Hauts-de-Seine
Jacques Guyard PS Essonne

H

Nom Groupe Circonscription
Michel Habig RPR Haut-Rhin
Jean-Yves Haby UDF Hauts-de-Seine
Georges Hage PCF Nord
Gérard Hamel RPR Eure-et-Loir
Michel Hannoun RPR Isère
François d'Harcourt UDF Calvados
Joël Hart RPR Somme
Pierre Hellier UDF Sarthe
Pierre Hériaud UDF Loire-Atlantique
Guy Hermier PCF Bouches-du-Rhône
Patrick Hoguet UDF Eure-et-Loir
Françoise Hostalier[42] UDF Nord
Philippe Houillon UDF Val-d'Oise
Pierre-Rémy Houssin RPR Charente
Elisabeth Hubert[43] RPR Loire-Atlantique
Robert Huguenard RPR Haute-Garonne
Michel Hunault RPR Loire-Atlantique
Jean-Jacques Hyest[44] UDF Seine-et-Marne

I

Nom Groupe Circonscription
Jean-Louis Idiart PS Haute-Garonne
Amédée Imbert UDF Ardèche
Michel Inchauspé RPR Pyrénées-Atlantiques
Bernadette Isaac-Sibille UDF Rhône

J

Nom Groupe Circonscription
Yvon Jacob a. RPR Ille-et-Vilaine
Muguette Jacquaint PCF Seine-Saint-Denis
Denis Jacquat UDF Moselle
Michel Jacquemin UDF Doubs
Frédéric Jalton[45] PS Guadeloupe
Janine Jambu PCF Hauts-de-Seine
Serge Janquin PS Pas-de-Calais
Henry Jean-Baptiste UDF Mayotte
Gérard Jeffray UDF Seine-et-Marne
Jean-Jacques Jegou UDF Val-de-Marne
Antoine Joly RPR Sarthe
Charles Josselin PS Côtes-d'Armor
Didier Julia RPR Seine-et-Marne
Alain Juppé[46] RPR Paris
Jean Juventin RPR Polynésie française

K

Nom Groupe Circonscription
Gabriel Kaspereit RPR Paris
Aimé Kergueris UDF Morbihan
Christian Kert UDF Bouches-du-Rhône
Jean Kiffer RPR Moselle
Joseph Klifa UDF Haut-Rhin
Jean-Pierre Kucheida PS Pas-de-Calais

L

Nom Groupe Circonscription
André Labarrère PS Pyrénées-Atlantiques
Patrick Labaune RPR Drôme
Marc Laffineur UDF Maine-et-Loire
Jacques Lafleur RPR Nouvelle-Calédonie
Henri Lalanne UDF Landes
Jean-Claude Lamant RPR Aisne
Alain Lamassoure[47] UDF Pyrénées-Atlantiques
Raymond Lamontagne RPR Val-d'Oise
Édouard Landrain UDF Loire-Atlantique
Jack Lang[48] PS Loir-et-Cher
Pierre Lang UDF Moselle
Philippe Langenieux-Villard RPR Isère
Harry Lapp UDF Bas-Rhin
Gérard Larrat UDF Aude
Louis Lauga RPR Landes
Thierry Lazaro RPR Nord
Bernard Leccia RPR Bouches-du-Rhône
Jean-Yves Le Déaut PS Meurthe-et-Moselle
Jean-Claude Lefort PCF Val-de-Marne
Marc Le Fur RPR Côtes-d'Armor
Philippe Legras RPR Haute-Saône
Pierre Lellouche RPR Val-d'Oise
Jean-Claude Lemoine RPR Manche
Jacques Le Nay Non inscrit Morbihan
Jean-Claude Lenoir Non inscrit Orne
Gérard Léonard RPR Meurthe-et-Moselle
Jean-Louis Leonard RPR Charente-Maritime
François Léotard[49] UDF Var
Serge Lepeltier RPR Cher
Louis Le Pensec PS Finistère
Arnaud Lepercq RPR Vienne
Pierre Lequiller UDF Yvelines
Bernard Leroy UDF Eure
Roger Lestas UDF Mayenne
André Lesueur RPR Martinique
Édouard Leveau RPR Seine-Maritime
Alain Le Vern PS Seine-Maritime
Maurice Ligot UDF Maine-et-Loire
Jacques Limouzy RPR Tarn
Jean de Lipkowski RPR Charente-Maritime
Gérard Longuet[50] UDF Meuse
François Loos UDF Bas-Rhin
Arsène Lux a. RPR Meuse

M

Nom Groupe Circonscription
Alain Madalle Non inscrit Aude
Alain Madelin[51] UDF Ille-et-Vilaine
Claude Malhuret UDF Allier
Martin Malvy PS Lot
Jean-François Mancel RPR Oise
Daniel Mandon UDF Loire
Raymond Marcellin UDF Morbihan
Georges Marchais PCF Val-de-Marne
Yves Marchand UDF Hérault
Claude-Gérard Marcus RPR Paris
Thierry Mariani RPR Vaucluse
Hervé Mariton UDF Drôme
Alain Marleix RPR Cantal
Alain Marsaud RPR Haute-Vienne
Jean Marsaudon RPR Essonne
Philippe Martin Non inscrit Marne
Henriette Martinez RPR Hautes-Alpes
Patrice Martin-Lalande RPR Loir-et-Cher
Jacques Masdeu-Arus RPR Yvelines
Marius Masse PS Bouches-du-Rhône
Jean Louis Masson RPR Moselle
Philippe Mathot UDF Ardennes
Didier Mathus PS Saône-et-Loire
Jean-François Mattei UDF Bouches-du-Rhône
Alain Mayoud[52] UDF Rhône
Pierre Mazeaud RPR Haute-Savoie
Pierre Méhaignerie[53] UDF Ille-et-Vilaine
Jacques Mellick[54] PS Pas-de-Calais
Paul Mercieca PCF Val-de-Marne
Pierre Merli UDF Alpes-Maritimes
Denis Merville RPR Seine-Maritime
Georges Mesmin UDF Paris
Philippe Mestre[55] UDF Vendée
Louis Mexandeau PS Calvados
Gilbert Meyer RPR Haut-Rhin
Michel Meylan UDF Haute-Savoie
Pierre Micaux UDF Aube
Lucette Michaux-Chevry[56] RPR Guadeloupe
Jean-Pierre Michel PS Haute-Saône
Didier Migaud PS Isère
Jean-Claude Mignon RPR Seine-et-Marne
Charles Millon[57] UDF Ain
Charles Miossec RPR Finistère
Odile Moirin RPR Essonne
Aymeri de Montesquiou UDF Gers
Louise Moreau UDF Alpes-Maritimes
Jean-Marie Morisset UDF Deux-Sèvres
Georges Mothron RPR Val-d'Oise
Ernest Moutoussamy a. PCF Guadeloupe
Alain Moyne-Bressand UDF Isère
Alfred Muller Non inscrit Bas-Rhin
Bernard Murat RPR Corrèze
Renaud Muselier RPR Bouches-du-Rhône
Jacques Myard RPR Yvelines

N

Nom Groupe Circonscription
Véronique Neiertz PS Seine-Saint-Denis
Maurice Nénou-Pwataho[58] RPR Nouvelle-Calédonie
Jean-Marc Nesme UDF Saône-et-Loire
Catherine Nicolas RPR Eure
Yves Nicolin UDF Loire
Michel Noir[59] Non inscrit Rhône
Hervé Novelli UDF Indre-et-Loire
Roland Nungesser RPR Val-de-Marne

O

Nom Groupe Circonscription
Patrick Ollier RPR Hautes-Alpes

P

Nom Groupe Circonscription
Arthur Paecht UDF Var
Dominique Paillé UDF Deux-Sèvres
Françoise de Panafieu[60] RPR Paris
Robert Pandraud RPR Seine-Saint-Denis
Monique Papon UDF Loire-Atlantique
Pierre Pascallon RPR Puy-de-Dôme
Pierre Pasquini[61] RPR Haute-Corse
Michel Pelchat[62] UDF Essonne
Jacques Pélissard RPR Jura
Daniel Pennec a. RPR Côtes-d'Armor
Dominique Perben[63] RPR Saône-et-Loire
Jean-Jacques de Peretti[64] RPR Dordogne
Michel Péricard RPR Yvelines
Pierre-André Périssol[65] RPR Allier
Francisque Perrut UDF Rhône
Pierre Petit RPR Martinique
Alain Peyrefitte[66] RPR Seine-et-Marne
Jean-Pierre Philibert UDF Loire
Yann Piat[67] UDF Var
Daniel Picotin UDF Gironde
Louis Pierna PCF Seine-Saint-Denis
Jean-Pierre Pierre-Bloch[68] UDF Paris
André-Maurice Pihouée RPR La Réunion
Xavier Pintat UDF Gironde
Étienne Pinte RPR Yvelines
Serge Poignant RPR Loire-Atlantique
Ladislas Poniatowski UDF Eure
Bernard Pons[69] RPR Paris
Jean-Pierre Pont UDF Pas-de-Calais
Marcel Porcher RPR Val-d'Oise
Robert Poujade RPR Côte-d'Or
Alain Poyart RPR Nord
Jean-Luc Préel UDF Vendée
Claude Pringalle RPR Nord
Jean Proriol UDF Haute-Loire

Q

Nom Groupe Circonscription
Paul Quilès PS Tarn
Pierre Quillet RPR Seine-et-Marne

R

Nom Groupe Circonscription
Jean-Bernard Raimond RPR Bouches-du-Rhône
Éric Raoult[70] RPR Seine-Saint-Denis
Jean-Luc Reitzer RPR Haut-Rhin
Charles Revet[71] UDF Seine-Maritime
Marc Reymann UDF Bas-Rhin
Georges Richard RPR Lot-et-Garonne
Henri de Richemont RPR Charente
Jean Rigaud UDF Rhône
Simone Rignault RPR Nièvre
Pierre Rinaldi[72] RPR Alpes-de-Haute-Provence
Yves Rispat a. RPR Gers
Jean Roatta UDF Bouches-du-Rhône
Gilles de Robien UDF Somme
Jean-Paul de Rocca Serra RPR Corse-du-Sud
François Rochebloine UDF Loire
Alain Rodet PS Haute-Vienne
Marie-Josée Roig RPR Vaucluse
Marcel Roques UDF Hérault
Serge Roques UDF Aveyron
Jean Rosselot RPR Territoire de Belfort
André Rossi[73] UDF Aisne
José Rossi[74] UDF Corse-du-Sud
André Rossinot[75] UDF Meurthe-et-Moselle
Monique Rousseau RPR Doubs
François Roussel RPR Dordogne
Yves Rousset-Rouard UDF Vaucluse
Michel Roussin[76] RPR Paris
Max Roustan UDF Gard
Jean-Marie Roux RPR Ardèche
Xavier de Roux UDF Charente-Maritime
Ségolène Royal PS Deux-Sèvres
Jean Royer Non inscrit Indre-et-Loire
Antoine Rufenacht[77] RPR Seine-Maritime

S

Nom Groupe Circonscription
Francis Saint-Ellier UDF Calvados
Frédéric de Saint-Sernin RPR Dordogne
Rudy Salles UDF Alpes-Maritimes
André Santini UDF Hauts-de-Seine
Nicolas Sarkozy[78] RPR Hauts-de-Seine
Joël Sarlot UDF Vendée
Georges Sarre PS Paris
Bernard Saugey UDF Isère
Gérard Saumade Non inscrit Hérault
François Sauvadet UDF Côte-d'Or
Suzanne Sauvaigo RPR Alpes-Maritimes
Bernard Schreiner RPR Bas-Rhin
Roger-Gérard Schwartzenberg a. PS Val-de-Marne
Philippe Séguin RPR Vosges
Jean Seitlinger UDF Moselle
Bernard Serrou RPR Hérault
Henri Sicre PS Pyrénées-Orientales
Jean-Pierre Soisson Non inscrit Yonne
Daniel Soulage UDF Lot-et-Garonne
Alain Suguenot RPR Côte-d'Or

T

Nom Groupe Circonscription
Frantz Taittinger Non inscrit Hauts-de-Seine
Bernard Tapie[79] Non inscrit Bouches-du-Rhône
Jean Tardito PCF Bouches-du-Rhône
Christiane Taubira-Delannon Non inscrit Guyane
Guy Teissier UDF Bouches-du-Rhône
Paul-Louis Tenaillon UDF Yvelines
Michel Terrot RPR Rhône
André Thien Ah Koon Non inscrit La Réunion
Jean-Claude Thomas RPR Marne
Jean-Pierre Thomas UDF Vosges
Franck Thomas-Richard UDF Cher
Jean Tiberi RPR Paris
Jacques Toubon[80] RPR Paris
Alfred Trassy-Paillogues RPR Seine-Maritime
Gérard Trémège UDF Hautes-Pyrénées
André Trigano a. UDF Ariège
Georges Tron RPR Essonne
Anicet Turinay a. RPR Martinique

U

Nom Groupe Circonscription
Jean Ueberschlag RPR Haut-Rhin
Jean Urbaniak Non inscrit Pas-de-Calais

V

Nom Groupe Circonscription
Léon Vachet RPR Bouches-du-Rhône
Jean Valleix RPR Gironde
Yves Van Haecke RPR Yonne
Christian Vanneste RPR Nord
François Vannson a. RPR Vosges
Philippe Vasseur[81] UDF Pas-de-Calais
Paul Vergès[82] Non inscrit La Réunion
Jacques Vernier RPR Nord
Françoise de Veyrinas[83] UDF Haute-Garonne
Gérard Vignoble UDF Nord
Philippe de Villiers[84] UDF Vendée
Jean-Paul Virapoullé UDF La Réunion
Claude Vissac[85] a. RPR Ardennes
Robert-André Vivien[86] RPR Val-de-Marne
Gérard Voisin UDF Saône-et-Loire
Michel Voisin UDF Ain
Michel Vuibert UDF Ardennes
Roland Vuillaume RPR Doubs

W

Nom Groupe Circonscription
Aloyse Warhouver Non inscrit Moselle
Jean-Jacques Weber UDF Haut-Rhin
Pierre-André Wiltzer UDF Essonne

Z

Nom Groupe Circonscription
Adrien Zeller UDF Bas-Rhin
Émile Zuccarelli Non inscrit Haute-Corse

Notes

  1. Décret du 21 avril 1997 portant dissolution de l'Assemblée nationale, JORF no 94 du 22 avril 1997, p. 6067, sur Légifrance.
  2. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Daniel Poulou, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 26 juillet 1995, remplacé par Michèle Alliot-Marie à compter du 17 septembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  3. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Christian Martin (homme politique), à compter du 2 mai 1993.
  4. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Yves Boisseau, à compter du 19 juin 1995, lui-même démissionnaire le 9 novembre 1995, remplacé par Nicole Ameline le 17 décembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  5. Décédé le 9 juin 1995, remplacé par son suppléant Xavier Beck.
  6. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Henri Houdouin, à compter du 19 juin 1995.
  7. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Lucien Renaudie, à compter du 19 juin 1995.
  8. Nommé Premier ministre, remplacé par son suppléant Philippe Goujon, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 30 juin 1995, remplacé par Édouard Balladur à compter du 24 septembre 1995 à la suite d'une élection partielle).
  9. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Hervé Gaymard, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 6 juin 1995 et réélu le 16 juillet 1995 lors d'une élection partielle, nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Auguste Picollet, à compter du 17 août 1995.
  10. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Gérard Menuel, à compter du 19 juin 1995.
  11. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Serge Monnier, à compter du 19 juin 1995.
  12. Décédé le 14 décembre 1995, remplacé par son suppléant Jean-Luc Gouyon, déchu par le Conseil constitutionnel le 6 février 1996, remplacé par Sylvia Bassot à compter du 31 mars 1996 à la suite d'une élection partielle.
  13. Démissionnaire le 4 mai 1994, remplacé par Jean-Claude Paix le 19 juin 1994 à la suite d'une élection partielle.
  14. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Laguilhon, à compter du 2 mai 1993.
  15. Décédé le 1er mai 1993, remplacé par son suppléant Didier Boulaud.
  16. Nommé au gouvernement, remplacé par sa suppléante Geneviève Colot, à compter du 19 juin 1995.
  17. Décédée le 26 février 1996, remplacée par son suppléant Patrick Herr.
  18. Démissionnaire le 4 décembre 1995, réélu le 25 février 1996, Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant André Damien, à compter du 26 mars 1996.
  19. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Hérisson, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 19 juillet 1995, remplacé par Bernard Bosson le 24 septembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  20. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Richard Cazenave, à compter du 2 mai 1993.
  21. Décédé le 2 septembre 1993, remplacé par son suppléant Jean-Claude Barran.
  22. Déchu par le Conseil constitutionnel le 3 novembre 1994, remplacé par Léo Andy à compter du 22 janvier 1995 à la suite d'une élection partielle.
  23. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Alain Levoyer, à compter du 2 mai 1993.
  24. Décédé le 12 septembre 1994, remplacé par son suppléant Patrick Delnatte.
  25. Élu Président de la République, remplacé par Jean-Pierre Dupont à compter du 18 juin 1995, à la suite d'une élection partielle.
  26. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Cyprès, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 19 mai 1995, remplacé par Pascal Clément à compter du 18 juin 1995 à la suite d'une élection partielle.
  27. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Jacques Richir, à compter du 19 juin 1995.
  28. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Patrick Trémège, à compter du 19 juin 1995, lui-même démissionnaire le 2 octobre 1995, remplacé par Pierre Forgues le 10 décembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  29. Nommé au gouvernement, remplacé par sa suppléante Michèle Beuzelin, à compter du 13 décembre 1994, elle-même démissionnaire le 18 juin 1995, remplacée par Jean-Jacques Filleul le 24 septembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  30. Nommé au gouvernement, remplacé par sa suppléante Françoise Charpentier, à compter du 19 juin 1995.
  31. Élu au Sénat, remplacé par Michel Pajon à compter du 25 février 1996 à la suite d'une élection partielle.
  32. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-François Calvo, à compter du 2 mai 1993.
  33. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-François Copé, à compter du 19 juin 1995.
  34. Élu au Sénat, remplacé par Franck Marlin à compter du 10 décembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  35. Déchu par le Conseil constitutionnel le 12 mai 1995, remplacé par Yves Bur à compter du 15 juin 1995 à la suite d'une élection partielle.
  36. Démissionnaire le 8 juillet 1993 et réélu le 19 septembre 1993.
  37. Déchu par le Conseil constitutionnel le 18 décembre 1993, remplacé par Jean-Paul Baréty à compter du 13 mars 1994, à la suite d'une élection partielle.
  38. Élu au Sénat, remplacé par Maurice Janetti à compter du 17 mars 1996 à la suite d'une élection partielle.
  39. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Lefebvre, à compter du 2 mai 1993.
  40. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Gilles Carrez, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 19 mai 1995, remplacé par Pascal Clément à compter du 18 juin 1995 à la suite d'une élection partielle.
  41. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Georges Privat, à compter du 19 juin 1995.
  42. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Michel Dessaint, à compter du 19 juin 1995.
  43. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Vincent Delaroux, à compter du 19 juin 1995.
  44. Élu au Sénat, remplacé par Pierre Carassus à compter du 10 décembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  45. Décédé le 19 novembre 1995, remplacé par son suppléant Patrice Tirolien.
  46. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Yves Verwaerde, à compter du 2 mai 1993.
  47. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Grenet, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 13 juillet 1995, remplacé par Alain Lamassoure à compter du 17 septembre 1995 à la suite d'une élection partielle, qui est nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Grenet, à compter du 8 décembre 1995.
  48. Démis par le Conseil constitutionnel le 9 décembre 1993, remplacé par Michel Fromet à compter du 6 février 1994 à la suite d'une élection partielle.
  49. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Marie Bertrand, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 20 juin 1995, remplacé par François Léotard le 19 septembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  50. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant André Droitcourt, à compter du 2 mai 1993.
  51. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Gilles Berthommier, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 2 septembre 1995, remplacé par Alain Madelin le 8 octobre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  52. Décédé le 23 mai 1993, remplacé par son suppléant Michel Mercier, élu au Sénat, remplacé par Maurice Depaix à compter du 10 décembre 1995, à la suite d'une élection partielle.
  53. Nommé au gouvernement, remplacé par sa suppléante Danielle Dufeu, à compter du 2 mai 1993, elle-même démissionnaire le 19 mai 1995, remplacée par Pierre Méhaignerie à compter du 18 juin 1995 à la suite d'une élection partielle.
  54. Démissionnaire le 20 février 1996, remplacé par Bernard Seux le 19 mai 1996 à la suite d'une élection partielle.
  55. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Léon Aimé, à compter du 2 mai 1993.
  56. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Philippe Chaulet, à compter du 2 mai 1993.
  57. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Gérard Armand, à compter du 19 juin 1995.
  58. Décédé le 27 novembre 1996, remplacé par son suppléant Pierre Frogier.
  59. Démissionnaire le 6 février 1997.
  60. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Roland Coche, à compter du 19 juin 1995.
  61. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Claude Bonaccorsi, à compter du 19 juin 1995.
  62. Élu au Sénat, remplacé par Jean-Marc Salinier à compter du 10 décembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  63. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Paul Emorine, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 19 mai 1995, remplacé par Dominique Perben le 18 juin 1995 à la suite d'une élection partielle, nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant André Gentien, à compter du 8 décembre 1995.
  64. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Dominique Bousquet, à compter du 19 juin 1995.
  65. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Guy Canard, à compter du 19 juin 1995.
  66. Élu au Sénat, remplacé par Christian Jacob à compter du 10 décembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  67. Décédé le 25 février 1994, remplacé par son suppléant Philippe de Canson.
  68. Démis par le Conseil constitutionnel le 24 novembre 1993, remplacé par Daniel Vaillant à compter du 6 février 1994 à la suite d'une élection partielle.
  69. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Rémond, à compter du 19 juin 1995.
  70. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Bernard, à compter du 19 juin 1995.
  71. Élu au Sénat, remplacé par Frédérique Bredin à compter du 10 décembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  72. Démis par le Conseil constitutionnel le 16 novembre 1993, remplacé par Francis Galizi à compter du 6 février 1994 à la suite d'une élection partielle.
  73. Décédé le 22 août 1994, remplacé par son suppléant Renaud Dutreil.
  74. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marc Marcangeli, à compter du 23 août 1994, lui-même démissionnaire le 28 juin 1995, remplacé par José Rossi le 10 septembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  75. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Marie Schleret, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 27 juin 1995, remplacé par André Rossinot le 17 septembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  76. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Martine Aurillac, à compter du 2 mai 1993.
  77. Démissionnaire le 6 juillet 1995, remplacé par Jean-Yves Besselat à compter du 17 septembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  78. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Charles Ceccaldi-Raynaud, à compter du 2 mai 1993, lui-même démissionnaire le 17 juillet 1995, remplacé par Nicolas Sarkozy le 24 septembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  79. Démissionnaire le 4 septembre 1996, remplacé par Roger Meï le 20 octobre 1996 à la suite d'une élection partielle.
  80. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Goasguen, à compter du 2 mai 1993, lui-même nommé au gouvernement, Jacques Toubon retrouvant son siège 17 septembre 1995, à la suite d'une élection partielle, qu'il laisse à son suppléant Lionel Assouad à compter du 18 octobre 1995, étant maintenu au gouvernement.
  81. Nommé au gouvernement, remplacé par sa suppléante Brigitte de Prémont, à compter du 19 juin 1995.
  82. Élu au Sénat, remplacé par Claude Hoarau à compter du 10 décembre 1995 à la suite d'une élection partielle.
  83. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Alain Barrès, à compter du 19 juin 1995.
  84. Démissionnaire le 24 octobre 1994, remplacé par Bruno Retailleau le 27 novembre 1994 à la suite d'une élection partielle.
  85. Décédé le 11 décembre 1995, remplacé par son suppléant Jean-Luc Warsmann.
  86. Décédé le 8 mai 1995, remplacé par son suppléant Antoine Pouillieute, lui-même démissionnaire le 13 mai 1995, remplacé par Michel Giraud à compter du 25 juin 1995 à la suite d'une élection partielle.

Liens internes

Liens externes