Liste des députés de la XVe législature de la Cinquième République

Diagramme de l'Assemblée nationale française 2017 au  :
  •      REM (312)
  •      LR (102)
  •      MoDem (47)
  •      UAI (32)
  •      NG (30)
  •      FI (17)
  •      GDR (16)
  •      Non inscrits (21)
  • Cet article donne la liste des 577 députés français de la XVe législature (depuis 2017).

    Méthodologie

    La liste recense les députés siégeant à l'Assemblée nationale, soit élus à l'issue des deux tours des élections législatives de juin 2017, soit suppléant les élus ayant été nommés au gouvernement ou décédés, soit élus à l'occasion d'élections législatives partielles. Pour chaque député, la liste précise sa circonscription d'élection ainsi que le groupe auquel il appartient. Sauf indication contraire, les députés et suppléants siégeant ont été élus lors des élections législatives de juin 2017.

    Un député est qualifié de « dissident », lorsqu'il siège dans un groupe parlementaire autre que celui-ci dans lequel la majorité des membres de son parti est affiliée. Cet état de dissidence disparaît lors que le député cesse officiellement d'être adhérent à son parti d'origine.

    Lors de la nomination au gouvernement ou du décès d'un député, son suppléant devient député (un mois après en cas d'acceptation d'une fonction gouvernementale)[1]. En outre, depuis la réforme constitutionnelle de 2008, les ministres élus quittant le gouvernement peuvent retrouver leur siège, sans passer par une élection partielle, à l'issue d'un délai d'un mois.

    Groupes parlementaires

    Outre les députés non-inscrits, l'Assemblée nationale comptait au , sept groupes parlementaires, ce qui constitue déjà un nombre jamais atteint sous la Ve République[2].

    Groupe Partis Membres
    GDR Gauche démocrate et républicaine PCF, PLR, MIM, PSG, DVG 16
    FI La France insoumise FI, PCF diss., E!, RÉ974 et DVG 17
    NG Nouvelle Gauche PS, MRC, Génération.s et DVG 30
    REM La République en marche REM, , AC, MRSL et MdP, MoDem diss., DVG et DIV 312
    MoDem Mouvement démocrate et apparentés MoDem, REM diss., UDI diss., DVG et DIV 47
    UAI UDI, Agir et indépendants LR diss., Agir, UDI, Mouvement radical, DVD, DVG et DIV 32
    LR Les Républicains LR et DVD 102
    NI Non-inscrits FN, PaC, DLF, LS, R!, LP, MRSL, REM, et DVG 21

    Liste des députés

    Photos Député Circonscription Date de
    naissance
    Profession Mandats Sortant Suppléant Parti Groupe
    Damien ABAD.jpg Abad, Damien Damien Abad Ain (5e) Conseiller départemental du canton de Pont-d'Ain
    Président du Conseil départemental de l'Ain
    Oui Jean Deguerry LR LR
    Defaut.svg Abadie, Caroline Caroline Abadie Isère (8e) Gérante de chambres d'hôtes Non David Manto REM REM
    Bérangère Abba.jpg Abba, Bérangère Bérangère Abba Haute-Marne (1re) Commerçante Non Sylvain Templier REM REM
    Defaut.svg Acquaviva, Jean-Félix Jean-Félix Acquaviva Haute-Corse (2e) Président de l'Office des transports de la Corse Maire de Lozzi Non Petru Antone Tomasi PaC NI
    Damien Adam.jpg Adam, Damien Damien Adam Seine-Maritime (1re) Salarié Non Samia Boukhalfa REM REM
    Lénaïck Adam 02.jpg Adam, Lénaïck Lénaïck Adam Guyane (2e) Directeur d'une société de transport fluvial Non Véronique Jacaria REM REM
    Saïd Ahamada.jpg Ahamada, Saïd Saïd Ahamada Bouches-du-Rhône (7e) Haut fonctionnaire territorial Conseiller d'arrondissement du 8e secteur de Marseille Non Rachida Tir REM REM
    Éric Alauzet (cropped).jpg Alauzet, Éric Éric Alauzet Doubs (2e) Médecin Conseiller municipal de Besançon Oui Michèle de Wilde SE REM
    Defaut.svg Ali, Ramlati Ramlati Ali Mayotte (1re) Médecin-psychiatre Non Kaouidine Ibrahime DVG REM
    Louis Aliot 2015 02 (cropped).jpg Aliot, Louis Louis Aliot Pyrénées-Orientales (2e) Avocat Vice-président du Front national
    Député européen
    Non Catherine Pujol FN NI
    Defaut.svg Amadou, Aude Aude Amadou Loire-Atlantique (4e) Cheffe d'entreprise de communication dans le sport Non Pascal Gentil REM REM
    Defaut.svg Anato, Patrice Patrice Anato Seine-Saint-Denis (3e) Consultant en transactions de fonds de commerce Non Brigitte de Perthuis REM REM
    DeputeXIVeLegVeRep-Francois Andre2.jpg André, François François André Ille-et-Vilaine (3e) Conseiller départemental du canton de Rennes-6 Oui Claudia Rouaux PS REM app.
    Pieyre-Alexandre Anglade (cropped).jpg Anglade, Pieyre-Alexandre Pieyre-Alexandre Anglade Français de l'étranger (4e) Assistant parlementaire au Parlement européen Non Dorothée Gruman REM REM
    Defaut.svg Anthoine, Emmanuelle Emmanuelle Anthoine Drôme (4e) Gérante d'entreprise Adjointe au maire de Hauterives Conseillère départementale du canton de Drôme des Collines Non Christian Gauthier LR LR
    Jean-Philippe Ardouin.jpg Ardouin, Jean-Philippe Jean-Philippe Ardouin Charente-Maritime (3e) Copropriétaire d'un domaine viticole Conseiller municipal de Saintes Non Christine Mesland REM REM
    Christophe Arend 02.jpg Arend, Christophe Christophe Arend Moselle (6e) Chirurgien-dentiste Non Anaïs Schaaf REM REM
    Gabriel Attal 02.jpg Attal, Gabriel Gabriel Attal Hauts-de-Seine (10e) Conseiller municipal de Vanves Non Florence Provendier REM REM
    Julien Aubert député.jpg Aubert, Julien Julien Aubert Vaucluse (5e) Magistrat à la Cour des Comptes Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur Oui Claude Melquior LR LR
    Auconie, Sophie-9730.jpg Auconie, Sophie Sophie Auconie Indre-et-Loire (3e) Cadre consulaire Conseillère municipale de Tours Non Gérard Dubois UDI-FED LC
    Clementine-Autain.jpg Autain, Clémentine Clémentine Autain Seine-Saint-Denis (11e) Journaliste Conseillère régionale d'Île-de-France
    (Démissionne le 20 juillet 2017)
    Conseillère municipale de Sevran
    Non François Asensi E! FI
    Laetitia avia AN 16441.JPG Avia, Laetitia Laetitia Avia Paris (8e) Avocate Non Christophe Caporossi REM REM
    Joël Aviragnet 04.jpg Aviragnet, Joël Joël Aviragnet Haute-Garonne (8e) Directeur d'un établissement pour l'enfance handicapée Maire d'Encausse-les-Thermes Non Marie-Claire Uchan PS NG
    Defaut.svg Mondésir-Kéclard, Manuéla Manuéla Mondésir-Kéclard Martinique (2e) Non RDM app. GDR
    Florian Bachelier 16276 AN.jpg Bachelier, Florian Florian Bachelier Ille-et-Vilaine (8e) Avocat Non Marie-Clémence Feldman REM REM
    Defaut.svg Bagarry, Delphine Delphine Bagarry Alpes-de-Haute-Provence (1re) Médecin Conseillère départementale du canton de Riez Non Georges Pereira REM REM
    Didier baichere.jpg Baichère, Didier Didier Baichère Yvelines (1re) Directeur des ressources humaines Conseiller municipal de Versailles Non Pauline Becamel REM REM
    Defaut.svg Balanant, Erwan Erwan Balanant Finistère (8e) Photographe, réalisateur Conseiller municipal de Quimperlé Non Manon Trusgnach REM MoDem
    Defaut.svg Bannier, Géraldine Géraldine Bannier Mayenne (2e) Professeur de lettres classiques Maire de Courbeveille Non Josiane Derouet MoDem MoDem
    2015-01-27 20-59-53 meeting-ps-audincourt.jpg Barbier, Frédéric Frédéric Barbier Doubs (4e) Cadre EDF Conseiller départemental du canton de Valentigney Oui Martine Voidey REM REM
    Bareigts, Ericka Ericka Bareigts La Réunion (1re) Oui Philippe Naillet PS NG
    Jean Noel Barrot AN 16809.JPG Barrot, Jean-Noël Jean-Noël Barrot Yvelines (2e) Professeur assistant d'économie au MIT Conseiller départemental du Canton d'Yssingeaux Non Anne Grignon MoDem MoDem
    Defaut.svg Bassire, Nathalie Nathalie Bassire La Réunion (3e) Conseillère régionale de la Réunion Non Jean Alain Cadet DVD LR app.
    Débat sur la transition écologique - Fête de l'Humanité 2013 - 008.jpg Batho, Delphine Delphine Batho Deux-Sèvres (2e) Cadre territoriale Oui Jean-Luc Drapeau NI
    Marie-Noëlle Battistel.jpg Battistel, Marie-Noëlle Marie-Noëlle Battistel Isère (4e) Maire de La Salle-en-Beaumont Oui Guillaume Lissy PS NG
    Xavier Batut.jpg Batut, Xavier Xavier Batut Seine-Maritime (10e) Cadre dans l'automobile Non Carole Devaux REM REM
    Bazin, Thibault Thibault Bazin Meurthe-et-Moselle (4e) Urbaniste Maire de Rosières-aux-Salines Non Jacques Lamblin LR LR
    Valérie Bazin-Malgras.jpg Bazin-Malgras, Valérie Valérie Bazin-Malgras Aube (2e) Cadre Conseillère municipale de Troyes Non Jean-Claude Mathis LR LR
    Beaudouin-Hubière, Sophie Sophie Beaudouin-Hubière Haute-Vienne (1re) Cadre bancaire Non Bruno Gardelle REM REM
    Valérie beauvais 17425.jpg Beauvais, Valérie Valérie Beauvais Marne (1re) Adjoint au maire de Reims
    Conseillère régionale du Grand Est
    Non Arnaud Robinet LR LR
    Olivier BECHT.jpg Becht, Olivier Olivier Becht Haut-Rhin (5e) Magistrat administratif Maire de Rixheim Non Bernadette Groff Agir LC
    Belhaddad, Belkhir Belkhir Belhaddad Moselle (1re) Chef d'entreprise Adjoint au maire de Metz Non Martine Sas-Barondeau REM REM
    Huguette Bello.jpg Bello, Huguette Huguette Bello La Réunion (2e) Conseillère régionale de La Réunion Oui Olivier Hoarau MPR GDR
    Justine Bénin 02.jpg Benin, Justine Justine Benin Guadeloupe (2e) Fonctionnaire Conseillère municipale du Moule
    Conseillère départementale du Moule
    Non Ghylaine Jeanne DVG MoDem app.
    Defaut.svg Benoit, Thierry Thierry Benoit Ille-et-Vilaine (6e) Conseiller départemental du canton de Fougères-1 Oui Pascal Dewasmes UDI LC
    Aurore-Bergé2.jpg Bergé, Aurore Aurore Bergé Yvelines (10e) Cadre Conseillère municipale de Magny-les-Hameaux Non Gilles Schmidt REM REM
    Groupe France Insoumise - Ugo Bernalicis (cropped).jpg Bernalicis, Ugo Ugo Bernalicis Nord (2e) Attaché d'administration Aucun autre mandat Non Anne Conti PG FI
    Philippe Berta 02.jpg Berta, Philippe Philippe Berta Gard (6e) Généticien Non Gilles Gadille REM MoDem
    Hervé Berville (cropped).jpg Berville, Hervé Hervé Berville Côtes-d'Armor (2e) Économiste Non Françoise Despres REM REM
    Besson-Moreau, Grégory Grégory Besson-Moreau Aube (1re) Gérant d'entreprise Non Nicolas Bideaux REM REM
    Barbara-Ballot.jpg Bessot-Ballot, Barbara Barbara Bessot-Ballot Haute-Saône (1re) Cadre supérieure Non Stéphane Pini REM REM
    Gisele Biemouret.jpg Biémouret, Gisèle Gisèle Biémouret Gers (2e) Conseillère départementale du canton de Baïse-Armagnac

    Vice-présidente du conseil départemental du Gers

    Oui Philippe Dupouy PS NG
    Defaut.svg Bilde, Bruno Bruno Bilde Pas-de-Calais (12e) Juriste Conseiller régional des Hauts-de-France Non Audrey Havez FN NI
    Defaut.svg Blanc, Anne Anne Blanc Aveyron (2e) Infirmière Maire de Naucelle
    Conseillère départementale du canton de Ceor-Ségala
    Non Stéphanie Viguié REM REM
    Defaut.svg Blanchet, Christophe Christophe Blanchet Calvados (4e) Commerçant Adjoint au maire de Merville-Franceville-Plage Non Mélanie Rungette-Lenormand REM REM
    Blein, Yves Yves Blein Rhône (14e) Maire de Feyzin Oui Sondos Boujday REM REM
    Defaut.svg Bois, Pascal Pascal Bois Oise (3e) Directeur d'une entreprise d'insertion professionnelle Conseiller municipal de Chambly Non Isabelle Blanchard REM REM
    Philippe-Bolo.jpg Bolo, Philippe Philippe Bolo Maine-et-Loire (7e) Chef d'entrepris
    Ingénieur agronome
    Adjoint au maire d'Avrillé Non Caroline Fiorentini MoDem MoDem
    Bruno Bonnell 03.jpg Bonnell, Bruno Bruno Bonnell Rhône (6e) Entrepreneur, ex-PDG d'Atari Non Chafia Tifra REM REM
    Defaut.svg Bonnivard, Émilie Émilie Bonnivard Savoie (3e) Cadre à la Caisse des dépôts et consignations Adjointe au maire de Montaimont Non Frédéric Bret LR LR
    Aude Bono 03.jpg Bono, Aude Aude Bono Aisne (1re) Enseignante-chercheuse Conseillère municipale de Laon Non Eric Bochet REM REM
    Jean-Yves Bony.jpg Bony, Jean-Yves Jean-Yves Bony Cantal (2e) Agriculteur Maire d'Ally
    Conseiller départemental du canton de Mauriac
    Non Alain Marleix LR LR
    Julien Borowczyk 02.jpg Borowczyk, Julien Julien Borowczyk Loire (6e) Médecin Non Sandra Liebart REM REM
    Éric Bothorel.jpg Bothorel, Éric Éric Bothorel Côtes-d'Armor (5e) Chargé d'affaires numériques Conseiller municipal de Paimpol Oui Katell Le Gall REM REM
    Ian Boucard.jpg Boucard, Ian Ian Boucard Territoire de Belfort (1re) Non Damien Meslot LR LR
    Defaut.svg Bouchet, Jean-Claude Jean-Claude Bouchet Vaucluse (2e) Maire de Cavaillon Oui Pierre Gonzalvez LR LR
    Boudié, Florent Florent Boudié Gironde (10e) Conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine
    Conseiller municipal de Sainte-Foy-la-Grande
    Oui Marie-Sophie Bessout-Bernadeau REM REM
    Christophe Bouillon (cropped).jpg Bouillon, Christophe Christophe Bouillon Seine-Maritime (5e) Fonctionnaire Conseiller départemental du canton de Barentin Oui Bastien Coriton PS NG
    Brigitte Bourguignon.jpg Bourguignon, Brigitte Brigitte Bourguignon Pas-de-Calais (6e) Fonctionnaire Conseillère municipale de Marquise Oui Ludovic Loquet REM REM
    Bayrou Bercy 2007-04-18 n29.jpg Bourlanges, Jean-Louis Jean-Louis Bourlanges Hauts-de-Seine (12e) Professeur Non Carole Guillerm MoDem MoDem
    Bournazel.png Bournazel, Pierre-Yves Pierre-Yves Bournazel Paris (18e) Conseiller de Paris élu dans le 18e arrondissement Non Sophie Penanguer Agir LC
    Bouyx, Bertrand Bertrand Bouyx Calvados (5e) Pharmacien Non Geneviève Siriser REM REM
    Pascale Boyer.jpg Boyer, Pascale Pascale Boyer Hautes-Alpes (1re) Conseillère départementale du canton de Gap-1 Non Bernard Renoy REM REM
    Valérie Boyer.jpg Boyer, Valérie Valérie Boyer Bouches-du-Rhône (1re) Cadre supérieur de la Sécurité sociale Maire du 6e secteur de Marseille Oui Julien Ravier LR LR
    Yaël Braun-Pivet 4colonnes 19182.jpg Braun-Pivet, Yaël Yaël Braun-Pivet Yvelines (5e) Avocate
    Militante associative
    Non Damien Derelle REM REM
    Defaut.svg Brenier, Marine Marine Brenier Alpes-Maritimes (5e) Juriste Adjointe au maire de Nice Oui José Cobos LR LR
    Defaut.svg Breton, Xavier Xavier Breton Ain (1re) Conseiller régional d'Auvergne-Rhône-Alpes Oui Jean-Yves Flochon LR LR
    Defaut.svg Bricout, Guy Guy Bricout Nord (18e) Directeur divisionnaire des impôts Maire de Caudry - Président de la communauté de communes du Caudrésis - Catésis - Conseiller départemental du canton de Caudry Non Pierre-Antoine Villain UDI LC
    Jean-Louis Bricout 03.jpg Bricout, Jean-Louis Jean-Louis Bricout Aisne (3e) Assistant parlementaire Maire de Bohain-en-Vermandois Oui Catherine Lagrange PS NG
    Defaut.svg Bridey, Jean-Jacques Jean-Jacques Bridey Val-de-Marne (7e) Directeur technique dans un laboratoire photographique Maire de Fresnes Oui Sonia Skandrani REM REM
    Defaut.svg Brocard, Blandine Blandine Brocard Rhône (5e) Juriste Adjointe au maire de Saint-Germain-au-Mont-d'Or Non Philippe Bernier REM REM
    Brochand, Bernard Bernard Brochand Alpes-Maritimes (8e) Oui David Lisnard LR LR
    Moetai-Charles Brotherson.jpg Brotherson, Moetai Moetai Brotherson Polynésie française (3e) Écrivain Non Isabelle Tauirai épouse Tetauira TH GDR
    Vincent Bru 03.jpg Bru, Vincent Vincent Bru Pyrénées-Atlantiques (6e) Professeur de droit Maire de Cambo-les-Bains
    Conseiller départemental du canton de Baïgura et Mondarrain
    Non François-Xavier Menou MoDem MoDem
    Anne Brugnera.jpg Brugnera, Anne Anne Brugnera Rhône (4e) Fonctionnaire Adjointe au maire de Lyon Non Nicolas de Barjac REM REM
    Brulebois, Danielle Danielle Brulebois Jura (1re) Retraitée de l'enseignement Conseillère départementale du canton de Bletterans Non Michel Fischer REM REM
    Defaut.svg Brun, Fabrice Fabrice Brun Ardèche (3e) Chef d'entreprise Non Brigitte Bauland LR LR
    Bruneel, Alain Alain Bruneel Nord (16e) Conseiller régional des Hauts-de-France et maire de Lewarde Non Jacques Michon PCF GDR
    Defaut.svg Brunet, Anne-France Anne-France Brunet Loire-Atlantique (3e) Consultante en information Non Matthieu Annereau REM REM
    Stéphane Buchou 02.jpg Buchou, Stéphane Stéphane Buchou Vendée (3e) Cadre d'entreprise Conseiller municipal de Notre-Dame-de-Monts Non Claire Legrand REM REM
    Marie-George Buffet en 2012.jpg Buffet, Marie-George Marie-George Buffet Seine-Saint-Denis (4e) Oui Soumya Bourouaha PCF GDR
    Carole Bureau-Bonnard.jpg Bureau-Bonnard, Carole Carole Bureau-Bonnard Oise (6e) Masseur-kinésithérapeute Première adjointe au maire de Noyon Non Christian Jasko REM REM
    Defaut.svg Cabaré, Pierre Pierre Cabaré Haute-Garonne (1re) Prothésiste dentaire Non Lucie Schmitz REM REM
    Celine-Calvez.jpg Calvez, Céline Céline Calvez Hauts-de-Seine (5e) Entrepreneure Non Nicolas Chauveau REM REM
    Emilie Cariou.jpg Cariou, Émilie Émilie Cariou Meuse (2e) Fonctionnaire Non Jean-Luc Duret REM REM
    Defaut.svg Carrez, Gilles Gilles Carrez Val-de-Marne (5e) Vice-président de la Métropole du Grand Paris Oui Paul Bazin LR LR
    Luc Carvounas 02.jpg Carvounas, Luc Luc Carvounas Val-de-Marne (9e) Cadre territorial Sénateur du Val-de-Marne Non Sarah Taillebois PS NG
    Michel Castellani.jpg Castellani, Michel Michel Castellani Haute-Corse (1re) Économiste Adjoint au maire de Bastia Non Juliette Ponzevera PaC NI
    Defaut.svg Cattelot, Anne-Laure Anne-Laure Cattelot Nord (12e) Non Jean Deroissart REM REM
    Jacques Cattin.jpg Cattin, Jacques Jacques Cattin Haut-Rhin (2e) Viticulteur Maire de Vœgtlinshoffen Non Denise Buhl LR LR
    Lionel causse.jpg Causse, Lionel Lionel Causse Landes (2e) Conseiller bancaire Maire de Saint-Martin-de-Seignanx Non Martine Dedieu REM REM
    Defaut.svg Cazarian, Danièle Danièle Cazarian Rhône (13e) Administratrice de sociétés Non Daniel Buguet REM REM
    Defaut.svg Cazebonne, Samantha Samantha Cazebonne Français de l'étranger (5e) Directrice de lycée Non Stéphane Vojetta REM REM
    Defaut.svg Cazeneuve, Jean-René Jean-René Cazeneuve Gers (1re) Directeur général entreprises de Bouygues Telecom Conseiller municipal d'Auch Non Véronique Thieux Louit REM REM
    Sébastien Cazenove.jpg Cazenove, Sébastien Sébastien Cazenove Pyrénées-Orientales (4e) Fonctionnaire territorial Non Laurence Muguet REM REM
    Cellier, Anthony Anthony Cellier Gard (3e) Directeur commercial Conseiller municipal de Bagnols-sur-Cèze Non Elodie Martinez REM REM
    Jean-François Cesarini.jpg Cesarini, Jean-François Jean-François Cesarini Vaucluse (1re) Chef d'entreprise Non Souad Zitouni REM REM
    Emilie Chalas.jpg Chalas, Émilie Émilie Chalas Isère (3e) Cadre territoriale Non Jean-Pierre Arroyo REM REM
    Philippe Chalumeau (cropped).jpg Chalumeau, Philippe Philippe Chalumeau Indre-et-Loire (1re) Médecin Non Elisa Hauet REM REM
    Annie Chapelier.jpg Chapelier, Annie Annie Chapelier Gard (4e) Infirmière anésthésiste Non Gérard Unternaehrer REM REM
    Sylvie Charrière.jpg Charrière, Sylvie Sylvie Charrière Seine-Saint-Denis (8e) Principale de collège Non Stéphane Aujé REM REM
    Fannette Charvier.jpg Charvier, Fannette Fannette Charvier Doubs (1re) Employée Non Arnaud Grosperrin REM REM
    André Chassaigne à la foire du livre 2010 de Brive la Gaillarde.JPG Chassaigne, André André Chassaigne Puy-de-Dôme (5e) Principal de collège Oui Éric Dubourgnoux PCF GDR Pré.
    Philippe Chassaing.jpg Chassaing, Philippe Philippe Chassaing Dordogne (1re) Directeur de mutuelle Non Véronique Chabreyrou REM REM
    Sébastien Chenu.jpg Chenu, Sébastien Sébastien Chenu Nord (19e) Conseiller en communication Conseiller régional des Hauts-de-France Non Régine Andris FN NI
    Gérard Cherpion par Claude Truong-Ngoc janvier 2016.jpg Cherpion, Gérard Gérard Cherpion Vosges (2e) Pharmacien Oui David Valence LR LR
    Guillaume Chiche 02.jpg Chiche, Guillaume Guillaume Chiche Deux-Sèvres (1re) Cadre Non Sophie Gaborieau REM REM
    Paul Christophe salle 4 colonnes 18990.jpg Christophe, Paul Paul Christophe Nord (14e) Maire de Zuydcoote
    Conseiller départemental du Canton de Dunkerque-2
    Non Frédéric Devos Agir LC
    Defaut.svg Cinieri, Dino Dino Cinieri Loire (4e) Conseiller régional d'Auvergne-Rhône-Alpes Oui Sylvie Bonnet LR LR
    Éric Ciotti (2).jpg Ciotti, Éric Éric Ciotti Alpes-Maritimes (1re) Conseiller départemental du canton de Tourrette-Levens

    Président du Conseil départemental des Alpes-Maritimes

    Oui Auguste Verola LR LR
    Stéphane Claireaux en juillet 2014 Claireaux, Stéphane Stéphane Claireaux[N 1] Saint-Pierre-et-Miquelon (1re) Chef d'entreprise Non MRSL REM
    Mireille Clapot.jpg Clapot, Mireille Mireille Clapot Drôme (1re) Cadre Non Louis Penot REM REM
    Jean Michel Clément salle 4 colonnes 19261.jpg Clément, Jean-Michel Jean-Michel Clément Vienne (3e) Avocat Oui Sylviane Sambor REM NI
    Christine Cloarec 02.jpg Cloarec, Christine Christine Cloarec Ille-et-Vilaine (5e) Professeur de danse Conseillère municipale de Vitré Non Jean-Marc Lecerf REM REM
    Jean-Charles Colas-Roy.jpg Colas-Roy, Jean-Charles Jean-Charles Colas-Roy Isère (2e) Ingénieur Non Pascale Virot REM REM
    Defaut.svg Colboc, Fabienne Fabienne Colboc Indre-et-Loire (4e) Cheffe d'entreprise Non Laurent Brechat REM REM
    Gilbert Collard - salon du livre de Paris 2010.JPG Collard, Gilbert Gilbert Collard Gard (2e) Avocat Conseiller municipal de Saint-Gilles Oui Nicolas Meizonnet FN NI
    Paul-André Colombani.jpg Colombani, Paul-André Paul-André Colombani Corse-du-Sud (2e) Médecin Conseiller territorial à l'Assemblée de Corse Non Pierre-José Filipputti PaC NI
    Eric Coquerel en 2017.jpg Coquerel, Éric Éric Coquerel Seine-Saint-Denis (1re) Chef d'entreprise Conseiller régional d'Île-de-France Non Manon Monmirel PG FI
    Alexis Corbière 2.jpg Corbière, Alexis Alexis Corbière Seine-Saint-Denis (7e) Professeur d'histoire Aucun autre mandat Non Corinne Benabdallah PG FI
    Defaut.svg Cordier, Pierre Pierre Cordier Ardennes (2e) Fonctionnaire Maire de Neufmanil
    Conseiller départemental du canton de Nouzonville
    Non Isabelle Coquet DVD LR app.
    François Cormier-Bouligeon 4 colonnes 19224.jpg Cormier-Bouligeon, François François Cormier-Bouligeon Cher (1re) Conseiller ministériel Non Bernard Rousseau REM REM
    Josiane Corneloup.jpg Corneloup, Josiane Josiane Corneloup Saône-et-Loire (2e) Pharmacienne Maire de Saint-Bonnet-de-Joux
    Conseillère départementale du canton de Charolles
    Non Lionnel Martelin LR LR
    François cornut-gentille 4 colonnes 19207.jpg Cornut-Gentille, François François Cornut-Gentille Haute-Marne (2e) Maire de Saint-Dizier Oui Étienne Marasi LR LR
    Bérangère Couillard.jpg Couillard, Bérangère Bérangère Couillard Gironde (7e) Cadre Non Najî Yahmdi REM REM
    Charles amedée de Courson 19230.jpg Courson, Charles de Charles de Courson Marne (5e) Maire de Vanault-les-Dames
    Conseiller départemental du canton de Sermaize-les-Bains
    Oui Pascal Desautels LC LC
    Yolaine de Courson 02.jpg Courson, Yolaine de Yolaine de Courson Côte-d'Or (4e) Maire d'Arrans Non Étienne Jobard REM REM
    Michèle Crouzet.jpg Crouzet, Michèle Michèle Crouzet Yonne (3e) Cheffe d'entreprise Conseillère départementale du canton de Thorigny-sur-Oreuse Non Yannick Villain REM REM
    Jean-Pierre Cubertafon 4colonnes 19192.jpg Cubertafon, Jean-Pierre Jean-Pierre Cubertafon Dordogne (3e) Maire de Lanouaille Non Marc Mattera MoDem MoDem
    Dominique-Da-Silva.jpg Da Silva, Dominique Dominique Da Silva Val-d'Oise (7e) Chef d'entreprise Maire adjoint de Moisselles Non Christine Bodard REM REM
    Defaut.svg Dalloz, Marie-Christine Marie-Christine Dalloz Jura (2e) Conseillère départementale du canton de Moirans-en-Montagne Oui Yvan Auger LR LR
    Olivier Damaisin Salel 4 colonnes 19357.jpg Damaisin, Olivier Olivier Damaisin Lot-et-Garonne (3e) Chef d'entreprise Maire adjoint de Beauville Non Farah Hamidani REM REM
    Yves Daniel (cropped).jpg Daniel, Yves Yves Daniel Loire-Atlantique (6e) Agriculteur Maire de Mouais Oui Séverine Lenoble REM REM
    Olivier Dassault.JPG Dassault, Olivier Olivier Dassault Oise (1re) Oui Olivier Paccaud LR LR
    Alain David 02.jpg David, Alain Alain David Gironde (4e) Ingénieur à la retraite Maire de Cenon Non Michel Héritié PS NG
    Defaut.svg David, Dominique Dominique David Gironde (1re) Cadre Non Gonzalo Chacon REM REM
    Defaut.svg Deflesselles, Bernard Bernard Deflesselles Bouches-du-Rhône (9e) Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur Oui Gérard Gazay LR LR
    Degois, Typhanie Typhanie Degois Savoie (1re) Étudiante Non Thierry Ferrandiz REM REM
    Defaut.svg Delatte, Marc Marc Delatte Aisne (4e) Médecin Conseiller municipal de Cuffies Non Florence Guillemin REM REM
    Rémi Delatte.jpg Delatte, Rémi Rémi Delatte Côte-d'Or (2e) Agriculteur Maire de Saint-Apollinaire Oui Ludovic Rochette LR LR
    Defaut.svg Delpon, Michel Michel Delpon Dordogne (2e) Viticulteur retraité Non Denise Ménard REM REM
    FIERS ALBERTINS(15).JPG Demilly, Stéphane Stéphane Demilly Somme (5e) Conseiller en communication et management Maire d'Albert Oui Grégory Labille LC LC Co-pré.
    Nicolas Démoulin.jpg Démoulin, Nicolas Nicolas Démoulin Hérault (8e) Chef d'entreprise Non Sabine Cotreaux REM REM
    Defaut.svg Deprez-Audebert, Marguerite Marguerite Deprez-Audebert Pas-de-Calais (9e) Retraitée Adjointe au maire de Béthune
    Conseillère régionale des Hauts-de-France
    Non Jean-Claude Thorez MoDem MoDem
    Beatrice-Descamps.jpg Descamps, Béatrice Béatrice Descamps Nord (21e) Directrice d'école Maire adjointe de Thivencelle
    Conseillère départementale du canton de Marly
    Non Laurent Degallaix UDI LC
    Vincent Descœur.jpg Descœur, Vincent Vincent Descœur Cantal (1re) Professeur agrégé de biologie Conseiller départemental du canton d'Arpajon-sur-Cère
    Président du Conseil départemental du Cantal
    Non Angélique Brugeron LR LR
    Descrozaille, Frédéric Frédéric Descrozaille Val-de-Marne (1re) Ingénieur agronome Non Véronique Guilbard-Laszlo REM REM
    Defaut.svg Dharréville, Pierre Pierre Dharréville Bouches-du-Rhône (13e) Journaliste, écrivain Non Gaby Charroux PCF GDR
    Fabien Di Filippo.jpg Di Filippo, Fabien Fabien Di Filippo Moselle (4e) Cadre Conseiller municipal de Sarrebourg Non Jérôme End LR LR
    Christophe Di Pompeo.jpg Di Pompeo, Christophe Christophe Di Pompeo Nord (3e) Chercheur Conseiller municipal de Maubeuge Non Joëlle Bouttefeux REM REM
    Defaut.svg Diard, Éric Éric Diard Bouches-du-Rhône (12e) Avocat Maire de Sausset-les-Pins Non Eric Le Disses LR LR
    Benjamin DIRX député.png Dirx, Benjamin Benjamin Dirx Saône-et-Loire (1re) Chef d'entreprise Non Véronique-Laure Verraest REM REM
    Julien-Dive.jpg Dive, Julien Julien Dive Aisne (2e) Chef de projet dans l'industrie Maire d'Itancourt Oui Marie-Laurence Maitre LR LR
    Djebbari-Bonnet, Jean-Baptiste Jean-Baptiste Djebbari-Bonnet Haute-Vienne (2e) Pilote de ligne Non Pierre Venteau REM REM
    Do, Stéphanie Stéphanie Do Seine-et-Marne (10e) Fonctionnaire Non Hadrien Ghomi REM REM
    Dombreval, Loïc Loïc Dombreval Alpes-Maritimes (2e) Chef d'entreprise Maire de Vence
    Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
    Non Fabrice Lachenmaier REM REM
    Jean-Pierre Door.JPG Door, Jean-Pierre Jean-Pierre Door Loiret (4e) Cardiologue Maire de Montargis Oui Frédéric Neraud LR LR
    JeanineDubie.jpg Dubié, Jeanine Jeanine Dubié Hautes-Pyrénées (2e) Fonctionnaire Oui François Tabel MRSL NI
    Jacqueline Dubois.jpg Dubois, Jacqueline Jacqueline Dubois Dordogne (4e) Retraitée de l'enseignement Non Daniel Reynet REM REM
    Marianne Dubois élysée.png Dubois, Marianne Marianne Dubois Loiret (5e) Conseillère départementale du canton de Pithiviers Oui Maxime Buizard Blondeau LR LR
    Dubos, Christelle Christelle Dubos Gironde (12e) Fonctionnaire territoriale Non Pascal Lavergne REM REM
    Defaut.svg Dubost, Coralie Coralie Dubost Hérault (3e) Conseillère juridique Non Joël Raymond REM REM
    Nicole Dubret Chiratte 18951.jpg Dubré-Chirat, Nicole Nicole Dubré-Chirat Maine-et-Loire (6e) Cadre de santé retraitée Non Claude Eas REM REM
    Virginie Duby-Muller.JPG Duby-Muller, Virginie Virginie Duby-Muller Haute-Savoie (4e) Conseillère départementale du canton de Saint-Julien-en-Genevois Oui Jean-Paul Bosland LR LR
    Audrey Dufeu-Schubert.jpg Dufeu-Schubert, Audrey Audrey Dufeu-Schubert Loire-Atlantique (8e) Directrice d'un établissement de santé Non Pierre-Yves Vincent REM REM
    Jean-Paul Dufrègne 2018.jpg Dufrègne, Jean-Paul Jean-Paul Dufrègne Allier (1re) Technicien agricole Conseiller municipal de Saint-Menoux
    Conseiller départemental du canton de Souvigny
    Non Valérie Gouby PCF GDR
    Françoise Dumas AN 16806.jpg Dumas, Françoise Françoise Dumas Gard (1re) Cadre de la fonction publique territoriale Conseillère municipale de Nîmes
    Oui Lionel Depetri REM REM
    Dumas, Frédérique Frédérique Dumas Hauts-de-Seine (13e) Productrice de cinéma Non Stéphane Roques REM REM
    DeputeXIVeLegVeRep-Laurence Dumont2.jpg Dumont, Laurence Laurence Dumont Calvados (2e) Oui Christian Pielot PS NG
    Pierre-Henri Dumont 02.jpg Dumont, Pierre-Henri Pierre-Henri Dumont Pas-de-Calais (7e) Maire de Marck
    Conseiller départemental du canton de Marck
    Non Edwige Leblond LR LR
    Defaut.svg Dunoyer, Philippe Philippe Dunoyer Nouvelle-Calédonie (1re) Fonctionnaire Adjoint au maire de Nouméa Non Annie Qaeze CE LC
    Stella Dupont.jpg Dupont, Stella Stella Dupont Maine-et-Loire (2e) Comptable Maire de Chalonnes-sur-Loire
    Conseillère régionale des Pays de la Loire
    Non Marc Goua REM REM
    Portrait 3 - Flickr - dupontaignan.jpg Dupont-Aignan, Nicolas Nicolas Dupont-Aignan Essonne (8e) Administrateur civil Président de Debout la France - Maire d'Yerres Oui Ouiza Haddad DLF NI
    Bruno Duvergé.jpg Duvergé, Bruno Bruno Duvergé Pas-de-Calais (1re) Cadre Maire d'Hamelincourt
    Conseiller départemental du canton de Bapaume
    Non Ingrid Gaillard MoDem MoDem
    Defaut.svg Duverger, Emmanuelle Emmanuelle Duverger Hérault (6e) Journaliste Non Jacques Nain FN (app.) NI
    El Guerrab, M'jid M'jid El Guerrab Français de l'étranger (9e) Non Samia Kasmi SE NI
    Sarah-El-Haïry.jpg El Haïry, Sarah Sarah El Haïry Loire-Atlantique (5e) Cadre commerciale Non Luc Geismar MoDem MoDem
    Defaut.svg Eliaou, Jean-François Jean-François Eliaou Hérault (4e) Médecin Non Laurence Gess-Lladeres REM REM
    Defaut.svg Elimas, Nathalie Nathalie Elimas Val-d'Oise (6e) Directrice d'école Maire adjointe de Margency
    Conseillère régionale d'Île-de-France
    Non David Corceiro MoDem MoDem
    Sophie Errante.jpg Errante, Sophie Sophie Errante Loire-Atlantique (10e) Cheffe d'entreprise Maire de La Chapelle-Heulin Oui Jessy Robert REM REM
    Nadia Essayan.jpg Essayan, Nadia Nadia Essayan Cher (2e) Cadre associatif Conseillère municipale de Vierzon Non Philippe Debroye MoDem MoDem
    Christophe Euzet.jpg Euzet, Christophe Christophe Euzet Hérault (7e) Maître de conférences en droit public Non William Nicolas REM REM
    Saint-Laurent-Blangy - Congrès fondateur des Patriotes le 18 février 2018 (061).JPG Évrard, José José Évrard Pas-de-Calais (3e) Fonctionnaire Non Emmanuel Blairy LP NI
    Catherine Fabre.jpg Fabre, Catherine Catherine Fabre Gironde (2e) Maître de conférences Non Jean-François Berthou REM REM
    Élise Fajgeles.jpg Fajgeles, Élise Élise Fajgeles[N 2] Paris (5e) Avocate Conseillère municipale du 10e arrondissement de Paris Non REM REM
    Le député RRDP Olivier Falorni.JPG Falorni, Olivier Olivier Falorni Charente-Maritime (1re) Professeur d'histoire-géographie Oui Patricia Friou MRSL NI
    Michel Fanget (3).jpg Fanget, Michel Michel Fanget Puy-de-Dôme (4e) Cardiologue Conseiller municipal de Clermont-Ferrand
    Conseiller régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
    Non Valérie Coudun MoDem MoDem
    Daniel Fasquelle (cropped).jpg Fasquelle, Daniel Daniel Fasquelle Pas-de-Calais (4e) Professeur de droit Maire du Touquet-Paris-Plage Oui Robert Therry LR LR
    Faucillon, Elsa Elsa Faucillon Hauts-de-Seine (1re) Chargée de communication Conseillère départementale du canton de Gennevilliers Non Patrice Leclerc PCF GDR
    Portrait d'Olivier Faure.jpg Faure, Olivier Olivier Faure Seine-et-Marne (11e) Oui Paulin Roy PS NG Pré.
    Valéria Faure-Muntian 03 (cropped).jpg Faure-Muntian, Valéria Valéria Faure-Muntian Loire (3e) Agent d'assurances Non Mathieu Branquinho REM REM
    Jean-Michel Fauvergue.jpg Fauvergue, Jean-Michel Jean-Michel Fauvergue Seine-et-Marne (8e) Haut fonctionnaire de la Police nationale Non Sébastien Duplan REM REM
    Yannick FAVENNEC député de la Mayenne.jpg Favennec, Yannick Yannick Favennec Mayenne (3e) Conseiller régional des Pays de la Loire Oui Bruno Lestas UDI LC
    Richard Ferrand 2008.jpg Ferrand, Richard Richard Ferrand Finistère (6e) Conseiller régional de Bretagne Oui Laëtitia Dolliou REM REM Pré.
    Defaut.svg Ferrara, Jean-Jacques Jean-Jacques Ferrara Corse-du-Sud (1re) Chirurgien Conseiller municipal d'Ajaccio
    Président de la Communauté d'agglomération du Pays ajaccien
    Non Xavier Lacombe LR LR
    Marc Fesneau (2015).jpg Fesneau, Marc Marc Fesneau Loir-et-Cher (1re) Premier secrétaire du Modem Non Stéphane Baudu MoDem Pré. MoDem
    Caroline Fiat-2.jpg Fiat, Caroline Caroline Fiat Meurthe-et-Moselle (6e) Aide-soignante Aucun autre mandat Non Marc Didier E! FI
    Defaut.svg Fiévet, Jean-Marie Jean-Marie Fiévet Deux-Sèvres (3e) Non Agnès Martin REM REM
    Agnès Firmin Le Bodo.jpg Firmin-Le Bodo, Agnès Agnès Firmin-Le Bodo Seine-Maritime (7e) Non Christian Grancher Agir LC
    Defaut.svg Florennes, Isabelle Isabelle Florennes Hauts-de-Seine (4e) Non Jean-Charles Guillet MoDem MoDem
    Photo Philippe FOLLIOT.jpg Folliot, Philippe Philippe Folliot Tarn (1re) Oui Muriel Roques-Étienne AC REM
    Defaut.svg Fontaine-Domeizel, Emmanuelle Emmanuelle Fontaine-Domeizel[N 3] Alpes-de-Haute-Provence (2e) Infirmière Conseillère départementale du canton de Manosque-2 Non REM REM
    Pascale fontenel personne 16394.JPG Fontenel-Personne, Pascale Pascale Fontenel-Personne Sarthe (3e) Non Sébastien Gouhier REM REM
    Defaut.svg Forissier, Nicolas Nicolas Forissier Indre (2e) Chef d'entreprise Maire de La Châtre Non Mireille Duvoux LR LR
    Paula Forteza 02.jpg Forteza, Paula Paula Forteza Français de l'étranger (2e) Non Mathieu Lebegue REM REM
    Freschi, Alexandre Alexandre Freschi Lot-et-Garonne (2e) Non Stéphanie Orisé-Briéda REM REM
    Defaut.svg Fuchs, Bruno Bruno Fuchs Haut-Rhin (6e) Non Emmanuelle Suarez REM MoDem app.
    Jean-Luc Fugit.jpg Fugit, Jean-Luc Jean-Luc Fugit Rhône (11e) Enseignant-chercheur Non Anne Lamoine REM REM
    Laurent furst 4 Colonnes 19271.jpg Furst, Laurent Laurent Furst Bas-Rhin (6e) Oui Philippe Meyer LR LR
    Olivier Gaillard.png Gaillard, Olivier Olivier Gaillard Gard (5e) Non Catherine Daufès-Roux REM REM
    Albane-gaillot-2.jpg Gaillot, Albane Albane Gaillot Val-de-Marne (11e) Non Benoit Joseph Onambélé REM REM
    Defaut.svg Galbadon, Grégory Grégory Galbadon[N 4] Manche (3e) Maire de Saint-Pierre-de-Coutances Non REM REM
    Patricia Gallerneau.jpg Gallerneau, Patricia Patricia Gallerneau Vendée (2e) Non Patrick Loiseau MoDem MoDem
    Portrait de Claude de Ganay.jpg Ganay, Claude de Claude de Ganay Loiret (3e) Oui Nadine Quaix LR LR
    Laurent Garcia.jpg Garcia, Laurent Laurent Garcia Meurthe-et-Moselle (2e) Non Pascale Cesar MoDem MoDem
    Guillaume Garot.jpg Garot, Guillaume Guillaume Garot Mayenne (1re) Oui Isabelle Fougeray PS NG
    Defaut.svg Gassilloud, Thomas Thomas Gassilloud Rhône (10e) Non Fabienne Tirtiaux REM REM
    Jean Jacques Gaultier.gif Gaultier, Jean-Jacques Jean-Jacques Gaultier Vosges (4e) Non Muriel Devincey LR LR
    Raphaël Gauvain.jpg Gauvain, Raphaël Raphaël Gauvain Saône-et-Loire (5e) Non Caroline Ghulam Nabi REM REM
    Laurence Gayte.jpg Gayte, Laurence Laurence Gayte Pyrénées-Orientales (3e) Non Antoine Tahoces REM REM
    Anne Genetet.jpg Genetet, Anne Anne Genetet Français de l'étranger (11e) Non Charly Strasbach REM REM
    Annie Genevard 16665.jpg Genevard, Annie Annie Genevard Doubs (5e) Oui Eric Liegeon LR LR
    Gérard, Raphaël Raphaël Gérard Charente-Maritime (4e) Non Evelyne Delaunay REM REM
    Defaut.svg Gipson, Séverine Séverine Gipson[N 5] Eure (1re) Ingénieure Maire de Foucrainville Non REM REM
    Defaut.svg Girardin, Éric Éric Girardin Marne (3e) Non Michelle Bénard-Louis REM REM
    Joël Giraud.jpg Giraud, Joël Joël Giraud Hautes-Alpes (2e) Oui Claire Bouchet REM REM
    Olga Givernet.jpg Givernet, Olga Olga Givernet Ain (3e) Non Yves Rethouze REM REM
    Claude Goasguen Goasguen, Claude Claude Goasguen Paris (14e) Maire du 16e arrondissement de Paris Oui Sandrine Boëlle LR LR
    Gomès, Philippe Philippe Gomès Nouvelle-Calédonie (2e) Oui Gérard Poadja CE LC
    Valérie Gomez-Bassac AN.jpg Gomez-Bassac, Valérie Valérie Gomez-Bassac Var (6e) Non Philippe Brel REM REM
    Philippe Gosselin, 2012.jpg Gosselin, Philippe Philippe Gosselin Manche (1re) Oui Christèle Castelein LR LR
    Guillaume Gouffier-Cha 2017.jpg Gouffier-Cha, Guillaume Guillaume Gouffier-Cha Val-de-Marne (6e) Non Anne Broches REM REM
    Defaut.svg Goulet, Perrine Perrine Goulet Nièvre (1re) Non Fabrice Berger REM REM
    Fabien Gouttefarde.jpg Gouttefarde, Fabien Fabien Gouttefarde Eure (2e) Non Jérôme Pasco REM REM
    Carole Grandjean 02.jpg Grandjean, Carole Carole Grandjean Meurthe-et-Moselle (1re) Non Philippe Guillemard REM REM
    Florence Granjus.jpg Granjus, Florence Florence Granjus Yvelines (12e) Non Émeric Vallespi REM REM
    Romain Grau.jpg Grau, Romain Romain Grau Pyrénées-Orientales (1re) Non Isabelle de Noell Marchesan REM REM
    Olivia Grégoire Grégoire, Olivia Olivia Grégoire Paris (12e) Directrice d'une agence de communication Non Marie Silin REM REM
    Defaut.svg Grelier, Jean-Carles Jean-Carles Grelier Sarthe (5e) Non Véronique Cantin LR LR
    Nicole Trisse.jpg Gries-Trisse, Nicole Nicole Gries-Trisse Moselle (5e) Non François Bourbeau REM REM
    Portrait emilie guerel.jpg Guerel, Émilie Émilie Guerel Var (7e) Non Philippe Moginot REM REM
    Stanislas Guerini Guerini, Stanislas Stanislas Guerini Paris (3e) Directeur de l'expérience client Non Margaux Pech REM REM
    Defaut.svg Guévenoux, Marie Marie Guévenoux Essonne (9e) Non Christian Chardonnet REM REM
    Claire Javois.jpg Guion-Firmin, Claire Claire Guion-Firmin Saint-Barthélemy et Saint-Martin (1re) Non Micheline Jacques DVD LR app.
    Defaut.svg Habib, David David Habib Pyrénées-Atlantiques (3e) Oui David Duizidou PS NG
    Habib, Meyer Meyer Habib Français de l'étranger (8e) Oui Alexandre Bezardin UDI LC
    Nadia Hai.jpg Hai, Nadia Nadia Hai Yvelines (11e) Non Moussa Ouarouss REM REM
    Véronique Hammerer 2.jpg Hammerer, Véronique Véronique Hammerer Gironde (11e) Non Olivier Hercé REM REM
    Brahim Hammouche 02.jpg Hammouche, Brahim Brahim Hammouche Moselle (8e) Non Aurélie Takacs MoDem MoDem
    Defaut.svg Haury, Yannick Yannick Haury Loire-Atlantique (9e) Non Elisabeth Ezequel REM REM
    Christine Hennion 21062017.jpg Hennion, Christine Christine Hennion Hauts-de-Seine (3e) Non Alain Lime REM REM
    Pierre-Henriet.jpg Henriet, Pierre Pierre Henriet Vendée (5e) Professeur de mathématiques Conseiller municipal de Saint-Pierre-le-Vieux Non Sandra Cappi REM REM
    Michel Herbillon lors de la cérémonie du 8 mai 2010-003.JPG Herbillon, Michel Michel Herbillon Val-de-Marne (8e) Oui Marie-Hélène Magne LR LR
    Daniele Hérin 16628.jpg Hérin, Danièle Danièle Hérin Aude (1re) Non Michel El Ouimani REM REM
    Defaut.svg Herth, Antoine Antoine Herth Bas-Rhin (5e) Oui Claudine Herrmann Agir LC
    Patrick Hetzel par Claude Truong-Ngoc septembre 2014.jpg Hetzel, Patrick Patrick Hetzel Bas-Rhin (7e) Oui Eliane Kremer LR LR
    Alexandre Holroyd 16333 AN.jpg Holroyd, Alexandre Alexandre Holroyd Français de l'étranger (3e) Non Laure Philippon Maillard REM REM
    Houbron, Dimitri Dimitri Houbron Nord (17e) Non Agnès Goulois REM REM
    Sacha Houlié 03.jpg Houlié, Sacha Sacha Houlié Vienne (2e) Non Sylvie Aubert REM REM
    Huppé, Philippe Philippe Huppé Hérault (5e) Non Bruno Barthès MRSL REM
    Hutin, Christian Christian Hutin Nord (13e) Maire de Saint-Pol-sur-Mer Oui David Bailleul MRC NG app.
    Sébastien Huyghe (photo version 2).jpg Huyghe, Sébastien Sébastien Huyghe Nord (5e) Oui Laure Bazan LR LR
    Defaut.svg Iborra, Monique Monique Iborra Haute-Garonne (6e) Oui Eric Kaczmarek REM REM
    Defaut.svg Isaac-Sibille, Cyrille Cyrille Isaac-Sibille Rhône (12e) Non Ghislaine Torres MoDem MoDem
    Christian Jacob - 29-08-11 (cropped).jpg Jacob, Christian Christian Jacob Seine-et-Marne (4e) Maire de Provins Oui Ghislain Bray LR LR Pré.
    Jean-Michel Jacques 16253 AN.JPG Jacques, Jean-Michel Jean-Michel Jacques Morbihan (6e) Infirmier libéral Maire de Brandérion Non Christine Guillet REM REM
    Elodie Jacquier-Laforge .jpg Jacquier-Laforge, Élodie Élodie Jacquier-Laforge Isère (9e) Non Jean-Yves Balestas MoDem MoDem
    Janvier, Caroline Caroline Janvier Loiret (2e) Non Eric Lepêcheur REM REM
    UMP meeting Paris regional elections 2010-03-17 n13.jpg Jégo, Yves Yves Jégo Seine-et-Marne (3e) Oui Jean-Louis Thieriot UDI LC
    Christophe Jerretie 02.jpg Jerretie, Christophe Christophe Jerretie Corrèze (1re) Urbaniste Maire de Naves Non Isabelle Celle REM REM
    François Jolivet.jpg Jolivet, François François Jolivet Indre (1re) Non Françoise Perrot REM REM
    Joncour.jpg Joncour, Bruno Bruno Joncour Côtes-d'Armor (1re) Non Héloïse Casas MoDem MoDem
    Sandrine Josso .jpg Josso, Sandrine Sandrine Josso Loire-Atlantique (7e) Non Gérard Le Cam REM REM
    PortraitRJuanico.jpg Juanico, Régis Régis Juanico Loire (1re) Conseiller départemental pour le canton de Saint-Étienne-5 Oui Arlette Bernard Génération.s NG
    Hjl.JPG Julien-Laferrière, Hubert Hubert Julien-Laferrière Rhône (2e) Non Coralina Lacombe REM REM
    SJumel.jpg Jumel, Sébastien Sébastien Jumel Seine-Maritime (6e) Maire de Dieppe Non Laurent Jacques PCF GDR
    Defaut.svg Kamardine, Mansour Mansour Kamardine Mayotte (2e) Non Rahaty Tadjidini LR LR
    Catherine Kamowski p.jpg Kamowski, Catherine Catherine Kamowski Isère (5e) Non Philippe Wargnier REM REM
    Defaut.svg Karamanli, Marietta Marietta Karamanli Sarthe (2e) Oui Christophe Chaudun PS NG
    Guillaume Kasbarian.jpg Kasbarian, Guillaume Guillaume Kasbarian Eure-et-Loir (1re) Non Véronique de Montchalin REM REM
    Stéphanie Kerbarh.jpg Kerbarh, Stéphanie Stéphanie Kerbarh Seine-Maritime (9e) Non Xavier Darrouzet REM REM
    Defaut.svg Kerlogot, Yannick Yannick Kerlogot Côtes-d'Armor (4e) Non Marie-Françoise Droniou REM REM
    Loïc Kervran.jpg Kervran, Loïc Loïc Kervran Cher (3e) Non Élisabeth Pol REM REM
    Fadila Khattabi.jpg Khattabi, Fadila Fadila Khattabi Côte-d'Or (3e) Non Philippe Frei REM REM
    Anissa Khedher.jpg Khedher, Anissa Anissa Khedher Rhône (7e) Non José Sanchez REM REM
    L0532b - Rodrigue Kokouendo.jpg Kokouendo, Rodrigue Rodrigue Kokouendo Seine-et-Marne (7e) Non Catherine Tisserand REM REM
    Defaut.svg Krabal, Jacques Jacques Krabal Aisne (5e) Retraité de l'enseignement Maire de Château-Thierry Oui Jeanne Doyez Roussel REM REM
    Defaut.svg Krimi, Sonia Sonia Krimi Manche (4e) Non Frédéric Bastian DIV REM app.
    Aina Kuric.jpg Kuric, Aina Aina Kuric Marne (2e) Chef d'entreprise dans l'œnotourisme Non Jean-Emmanuel Ronsin REM REM
    Brigitte Kuster Kuster, Brigitte Brigitte Kuster Paris (4e) Maire du 17e arrondissement de Paris, conseillère régionale d'Île-de-France Non Pierre Gaboriau LR LR
    2016 09 13 Photos Laure closup.jpg La Raudière, Laure de Laure de La Raudière Eure-et-Loir (3e) Cheffe d'entreprise Maire de Saint-Denis-des-Puits

    Conseillère départementale de l'Eure-et-Loir pour le canton d'Illiers-Combray

    Oui Luc Lamirault Agir LC
    Charles de La Verpillière.jpg La Verpillière, Charles de Charles de La Verpillière Ain (2e) Conseiller départemental de l'Ain Oui Caroline Terrier LR LR
    Photo Mustapha Laabid Portrait.jpg Laabid, Mustapha Mustapha Laabid Ille-et-Vilaine (1re) Non Julie Ravillon REM REM
    Daniel Labaronne.jpg Labaronne, Daniel Daniel Labaronne Indre-et-Loire (2e) Non Claire Michel REM REM
    Bastien Lachaud en 2017.jpg Lachaud, Bastien Bastien Lachaud Seine-Saint-Denis (6e) Professeur d'Histoire Aucun autre mandat Non Samia Sadat PG FI
    Valerie-Lacroute.jpg Lacroute, Valérie Valérie Lacroute Seine-et-Marne (2e) Oui Sylvie Bellecourt LR LR
    Lagarde photo profil (cropped).jpg Lagarde, Jean-Christophe Jean-Christophe Lagarde Seine-Saint-Denis (5e) Oui Stéphane Salini UDI-FED LC
    Jean-Luc Lagleize.jpg Lagleize, Jean-Luc Jean-Luc Lagleize Haute-Garonne (2e) Non Aurore Durand-Raucher MoDem MoDem
    Defaut.svg Lainé, Fabien Fabien Lainé[N 6] Landes (1re) Maire de Sanguinet Non UDI MoDem
    Amal-amelia-lakrafi.jpg Lakrafi, Amal Amélia Amal Amélia Lakrafi Français de l'étranger (10e) Non Joseph Mecarsel REM REM
    Lambert, François-Michel François-Michel Lambert Bouches-du-Rhône (10e) Oui Claudine Die UDE REM
    Defaut.svg Lambert, Jérôme Jérôme Lambert Charente (3e) Oui Michel Buisson PS NG
    Anne christine lang AN 16541.JPG Lang, Anne-Christine Anne-Christine Lang Paris (10e) Députée suppléante Non Fatoumata Kassé-Sarr REM REM
    Mohamed Laqhila 02.jpg Laqhila, Mohamed Mohamed Laqhila Bouches-du-Rhône (11e) Non Marion Padellini MoDem MoDem
    Defaut.svg Lardet, Frédérique Frédérique Lardet Haute-Savoie (2e) Entrepreneuse Non Jacques Rey REM REM
    Michel LARIVE, en circonscription, juillet 2017.jpg Larive, Michel Michel Larive Ariège (2e) Président de festival de théâtre Aucun autre mandat Non Ingrid Lavoine PG FI
    Defaut.svg Larrivé, Guillaume Guillaume Larrivé Yonne (1re) Oui Maryline Saint-Antonin LR LR
    Defaut.svg Larsonneur, Jean-Charles Jean-Charles Larsonneur Finistère (2e) Non Christel Le Coq REM REM
    Jean Lassalle 04 (cropped).jpg Lassalle, Jean Jean Lassalle Pyrénées-Atlantiques (4e) Maire de Lourdios-Ichère Oui Barthélémy Aguerre Résistons ! NI
    Defaut.svg Lasserre-David, Florence Florence Lasserre-David Pyrénées-Atlantiques (5e) Non Philippe Jouvet MoDem MoDem
    Defaut.svg Latombe, Philippe Philippe Latombe Vendée (1re) Non Alexandre Huvet MoDem MoDem
    Lauzzana, Michel Michel Lauzzana Lot-et-Garonne (1re) Non Nathalie Tourné REM REM
    Defaut.svg Lavergne, Célia de Célia de Lavergne Drôme (3e) Non Xavier Charmoy REM REM
    Fiona Lazaar.jpg Lazaar, Fiona Fiona Lazaar Val-d'Oise (5e) Non Romain Ripoll REM REM
    Defaut.svg Le Bohec, Gaël Gaël Le Bohec Ille-et-Vilaine (4e) Non Anne Patault REM REM
    Defaut.svg Le Feur, Sandrine Sandrine Le Feur Finistère (4e) Agricultrice bio Non Franck Deveaux REM REM
    Stéphane Le Foll (2014) (cropped).jpg Le Foll, Stéphane Stéphane Le Foll Sarthe (4e) Oui Sylvie Tolmont PS NG
    Photo Marc Le Fur.jpg Le Fur, Marc Marc Le Fur Côtes-d'Armor (3e) Oui Stéphane de Sallier Dupin LR LR
    Didier Le Gac.jpg Le Gac, Didier Didier Le Gac Finistère (3e) Non Nadège Havet REM REM
    Gilles Le Gendre Le Gendre, Gilles Gilles Le Gendre Paris (2e) Ancien journaliste Non Sonia de Maigret REM REM
    Constance LE GRIP.jpg Le Grip, Constance Constance Le Grip Hauts-de-Seine (6e) Non Vincent Franchi LR LR
    Annaïg Le Meur 02.jpg Le Meur, Annaïg Annaïg Le Meur Finistère (1re) Kinésithérapeute Non Alain Decourchelle REM REM
    Nicole Le Peih.jpg Le Peih, Nicole Nicole Le Peih Morbihan (3e) Non Raymond Le Brazidec REM REM
    Marine Le Pen (2017-03-24) 01 cropped.jpg Le Pen, Marine Marine Le Pen Pas-de-Calais (11e) Avocate Députée européenne et présidente du Front national Non Steeve Briois FN NI
    Defaut.svg Le Vigoureux, Fabrice Fabrice Le Vigoureux Calvados (1re) Non Karine Villey-Desmeserets REM REM
    Marie Lebec.jpg Lebec, Marie Marie Lebec Yvelines (4e) Non Thierry Sessin-Caracci REM REM
    Jean-Claude Leclabart 02.jpg Leclabart, Jean-Claude Jean-Claude Leclabart Somme (4e) Non Marie-Laure Derivery REM REM
    Defaut.svg Leclerc, Sébastien Sébastien Leclerc Calvados (3e) Vice-président du conseil départemental du Calvados, Maire de Livarot-Pays-d'Auge Non Nathalie Porte LR LR
    CharlotteLecocq.jpg Lecocq, Charlotte Charlotte Lecocq Nord (6e) Non Nicolas Blaringhem REM REM
    JPLecoq-PLaurent-062016.jpg Lecoq, Jean-Paul Jean-Paul Lecoq Seine-Maritime (8e) Animateur en centre de loisirs Maire de Gonfreville-l'Orcher Non Nathalie Nail PCF GDR
    Vincent LEDOUX.jpg Ledoux, Vincent Vincent Ledoux Nord (10e) Oui Gustave Dassonville Agir LC
    Martine Leguille-Balloy.jpg Leguille-Balloy, Martine Martine Leguille-Balloy Vendée (4e) Non Frédéric Gaborieau REM REM
    Christophe Lejeune.jpg Lejeune, Christophe Christophe Lejeune Haute-Saône (2e) Non Béatrice Py REM REM
    Lenne, Marion Marion Lenne Haute-Savoie (5e) Non Gerald Ecoeur REM REM
    Maurice Leroy.jpg Leroy, Maurice Maurice Leroy Loir-et-Cher (3e) Oui Pascal Brindeau LC LC
    Lescure, Roland Roland Lescure Français de l'étranger (1re) Non Pascale Richard REM REM
    Serge Letchimy.jpg Letchimy, Serge Serge Letchimy Martinique (3e) Conseiller régional de Martinique Oui Didier Laguerre PPM NG app.
    Genevieve Levy.jpg Levy, Geneviève Geneviève Levy Var (1re) Oui Christophe Moreno LR LR
    Limon, Monique Monique Limon Isère (7e) Non Sébastien Courion REM REM
    Richard Lioger.jpg Lioger, Richard Richard Lioger Moselle (3e) Non Anne Maringer REM REM
    Defaut.svg Liso, Brigitte Brigitte Liso Nord (4e) Non Amaury Bridoux REM REM
    Defaut.svg Lorho, Marie-France Marie-France Lorho[N 7] Vaucluse (4e) Adjointe au maire d'Orange Non Aucun LS NI
    Lorion, David David Lorion La Réunion (4e) Non Virginie K/Bidi LR LR
    Alexandra Louis.jpg Louis, Alexandra Alexandra Louis Bouches-du-Rhône (3e) Non Sofiane Zemmouchi REM REM
    Véronique Louwagie (cropped).jpg Louwagie, Véronique Véronique Louwagie Orne (2e) Oui Vincent Ségouin LR LR
    AuDe Luquet SC09344.jpg Luquet, Aude Aude Luquet Seine-et-Marne (1re) Non Christopher Domba MoDem MoDem
    Gilles Lurton perron Assemblée.jpg Lurton, Gilles Gilles Lurton Ille-et-Vilaine (7e) Oui Jean-Luc Bourgeaux LR LR
    Defaut.svg Magne, Marie-Ange Marie-Ange Magne Haute-Vienne (3e) Non Ludovic Dubois REM REM
    Defaut.svg Magnier, Lise Lise Magnier Marne (4e) Non Patrick Bedek Agir LC
    Sylvain Maillard Maillard, Sylvain Sylvain Maillard Paris (1re) Entrepreneur Conseiller d'arrondissement de Paris (9e) Non Clara Pisani-Ferry REM REM
    Laurence Maillart-Méhaignerie.jpg Maillart-Méhaignerie, Laurence Laurence Maillart-Méhaignerie Ille-et-Vilaine (2e) Non Hervé Picard MoDem REM app.
    Jacques Maire.jpg Jacques Maire Jacques Maire Hauts-de-Seine (8e) Non Corinne Bourgin REM REM
    Defaut.svg Manin, Josette Josette Manin Martinique (1re) Adjointe au maire du Lamentin
    Conseillère communautaire du Centre de la Martinique
    Non Jiovanny William DVG NG app.
    Emmanuel Maquet.jpg Maquet, Emmanuel Emmanuel Maquet Somme (3e) Non Patricia Poupart DVD LR app.
    Maquet, Jacqueline Jacqueline Maquet Pas-de-Calais (2e) Oui Gérard Pavy REM REM
    Jacques Marilossian.jpg Marilossian, Jacques Jacques Marilossian Hauts-de-Seine (7e) Non Valérie Cordon REM REM
    Defaut.svg Marleix, Olivier Olivier Marleix Eure-et-Loir (2e) Maire d'Anet Oui Christelle Minard LR LR
    Franck Marlin 2.jpg Marlin, Franck Franck Marlin Essonne (2e) Oui Bernard Bouley LR LR
    Sandra Marsaud 16872 quatre colonnes.jpg Marsaud, Sandra Sandra Marsaud Charente (2e) Non Delphine Baron REM REM
    Defaut.svg Martin, Didier Didier Martin Côte-d'Or (1re) Non Laurence Guillet REM REM
    Defaut.svg Masséglia, Denis Denis Masséglia Maine-et-Loire (5e) Non Carole Bossard-Gautier REM REM
    Masson.png Masson, Jean-Louis Jean-Louis Masson Var (3e) Non Édith Audibert LR LR
    Max Mathiasin.jpg Mathiasin, Max Max Mathiasin Guadeloupe (3e) Conseiller municipal de Deshaies Non Jose Kandassamy DVG MoDem app.
    Fabien Matras.jpg Matras, Fabien Fabien Matras Var (8e) Non Guillaume Jublot REM REM
    Defaut.svg Mattei, Jean-Paul Jean-Paul Mattei Pyrénées-Atlantiques (2e) Non Pascal Louys MoDem MoDem
    Defaut.svg Mauborgne, Sereine Sereine Mauborgne Var (4e) Non Mikaël Vermes REM REM
    Stéphane Mazars (cropped).jpg Mazars, Stéphane Stéphane Mazars Aveyron (1re) Non Pauline Cestrieres REM REM
    Jean François Mbaye.jpg Mbaye, Jean François Jean François Mbaye Val-de-Marne (2e) Non Jacqueline Eude-Dürler REM REM
    Defaut.svg Melchior, Graziella Graziella Melchior Finistère (5e) Non Alain Somme REM REM
    Front de Gauche - Fête de l'Humanité 2012 - 004.jpg Mélenchon, Jean-Luc Jean-Luc Mélenchon Bouches-du-Rhône (4e) Professeur de français, essayiste, journaliste Aucun autre mandat Non Sophie Camard PG FI Pré.
    Mendes, Ludovic Ludovic Mendes Moselle (2e) Non Angèle Bachel REM REM
    Defaut.svg Menuel, Gérard Gérard Menuel Aube (3e) Oui Annie Rousseau LR LR
    Thomas Mesnier 16881.JPG Mesnier, Thomas Thomas Mesnier Charente (1re) Non Catherine Mallet REM REM
    Defaut.svg Mette, Sophie Sophie Mette Gironde (9e) Non Jean-Pierre Martinez MoDem MoDem
    Defaut.svg Meunier, Frédérique Frédérique Meunier Corrèze (2e) Non Jean-Jacques Delpech LR LR
    Marjolaine Meynier-Millefert.jpg Meynier-Millefert, Marjolaine Marjolaine Meynier-Millefert Isère (10e) Non Xavier Francisco REM REM
    Defaut.svg Michel, Monica Monica Michel Bouches-du-Rhône (16e) Directrice commerciale au Grand port autonome de Marseille Fos Non Jérôme Santilli REM REM
    PMK3.jpg Michel-Kleisbauer, Philippe Philippe Michel-Kleisbauer Var (5e) Non Catherine Blanc MoDem MoDem
    Thierry Michels 03 (cropped).jpg Michels, Thierry Thierry Michels Bas-Rhin (1re) Non Marie-Françoise Coelho REM REM
    Patrick Mignola.JPG Mignola, Patrick Patrick Mignola Savoie (4e) Non Colette Bonfils MoDem MoDem
    Defaut.svg Millienne, Bruno Bruno Millienne Yvelines (9e) Non Angela Klein MoDem MoDem
    Defaut.svg Minot, Maxime Maxime Minot Oise (7e) Non Edouard Courtial LR LR
    Defaut.svg Mirallès, Patricia Patricia Mirallès Hérault (1re) Non Philippe Sorez REM REM
    Portrait Jean michel Mis.jpg Mis, Jean-Michel Jean-Michel Mis Loire (2e) Non Zahra Bencharif REM REM
    FIL 2013 - remise des trophées championnat national des bagadoù 2013 - Paul Molac.JPG Molac, Paul Paul Molac Morbihan (4e) Professeur d'histoire-géographie Conseiller régional de Bretagne Oui Régine Le Viavant REM REM
    Amélie de Montchalin.jpg Montchalin, Amélie de Amélie de Montchalin Essonne (6e) Non Stéphanie Atger REM REM
    Defaut.svg Mörch, Sandrine Sandrine Mörch Haute-Garonne (9e) Non Borhane Ferjani REM REM
    Jean-Baptiste Moreau.jpg Moreau, Jean-Baptiste Jean-Baptiste Moreau Creuse (1re) Non Vincent Turpinat REM REM
    Pierre Morel-A-L'Huissier.jpg Morel-À-L'Huissier, Pierre Pierre Morel-À-L'Huissier Lozère (1re) Oui Sabine Dalle LR LC
    Morenas Adrien.jpg Morenas, Adrien Adrien Morenas[N 8] Vaucluse (3e) Ostéopathe Non REM REM
    Defaut.svg Motin, Cendra Cendra Motin Isère (6e) Non André Borne REM REM
    Naima Moutchou.jpg Moutchou, Naïma Naïma Moutchou Val-d'Oise (4e) Non Étienne Ravier REM REM
    Cécile Muschotti.jpg Muschotti, Cécile Cécile Muschotti Var (2e) Non Guillaume Robaa REM REM
    Defaut.svg Nadot, Sébastien Sébastien Nadot Haute-Garonne (10e) Non Laura Manole MdP REM
    Christophe Naegelen salle quatre colonnes 19002.jpg Naegelen, Christophe Christophe Naegelen Vosges (3e) Non Nadine Perrin DVD LC
    Defaut.svg Nilor, Jean-Philippe Jean-Philippe Nilor Martinique (4e) Vice-président de l'Assemblée de Martinique Oui Anne Berisson MIM GDR
    Mickaël Nogal.jpg Nogal, Mickaël Mickaël Nogal Haute-Garonne (4e) Consultant en communication Aucun autre mandat Non Marie-Claire Constans REM REM
    Jérôme Nury 02.jpg Nury, Jérôme Jérôme Nury Orne (3e) Non Bénédicte Marin LR LR
    Delphine O.jpg O, Delphine Delphine O[N 9] Paris (16e) Entrepreneuse Aucun Non REM REM
    Danièle Obono.jpg Obono, Danièle Danièle Obono Paris (17e) Bibliothécaire Aucun autre mandat Non Michel Mongkhoy E! FI
    Claire O'Petit.jpg O'Petit, Claire Claire O'Petit Eure (5e) Non Fabrice Le Naour REM REM
    Valerie Oppelt 16299.jpg Oppelt, Valérie Valérie Oppelt Loire-Atlantique (2e) Non Christian Brisset REM REM
    Matthieu Orphelin.jpg Orphelin, Matthieu Matthieu Orphelin Maine-et-Loire (1re) Non Catherine Amiel REM REM
    Catherine-Osson.jpg Osson, Catherine Catherine Osson Nord (8e) Non Djamel Kerrouche REM REM
    FIL 2017 - Jimmy Pahun - 8449.jpg Pahun, Jimmy Jimmy Pahun Morbihan (2e) Skipper, journaliste sportif Non Florence Bloyet DIV MoDem app.
    Ludovic Pajot.jpg Pajot, Ludovic Ludovic Pajot Pas-de-Calais (10e) Conseiller municipal de Béthune et Conseiller régional des Hauts-de-France Non Myriane Houplain FN NI
    Xavier Paluszkiewicz (cropped).jpg Paluszkiewicz, Xavier Xavier Paluszkiewicz Meurthe-et-Moselle (3e) Non Soraya Relativo REM REM
    Bertrand Pancher.jpg Pancher, Bertrand Bertrand Pancher Meuse (1re) Oui Frédérique Serré MRSL LC
    Defaut.svg Panonacle, Sophie Sophie Panonacle Gironde (8e) Non Nicolas Berthozat REM REM
    Mathilde Panot en 2017.jpg Panot, Mathilde Mathilde Panot Val-de-Marne (10e) Coordinatrice de projets associatifs Aucun autre mandat Non Mourad Tagzout La France insoumise FI
    Jean-François Parigi.png Parigi, Jean-François Jean-François Parigi Seine-et-Marne (6e) Non Bernadette Beauvais LR LR
    Didier Paris.jpg Paris, Didier Didier Paris Côte-d'Or (5e) Non Annie Gaussens REM REM
    Zivka Park.jpg Park, Zivka Zivka Park Val-d'Oise (9e) Non Philippe Debruyne REM REM
    Eric Pauget.jpg Pauget, Éric Éric Pauget Alpes-Maritimes (7e) Non Alexandra Borchio-Fontimp LR LR
    George Pau-Langevin Pau-Langevin, George George Pau-Langevin Paris (15e) Oui Thomas Chevandier PS NG
    Pellois, Hervé Hervé Pellois Morbihan (1re) Oui Bérengère Delion-Le Gars REM REM
    Guillaume Peltier député.jpg Peltier, Guillaume Guillaume Peltier Loir-et-Cher (2e) Non Patrice Martin-Lalande LR LR
    Alain Péréa député de l'Aude.jpg Péréa, Alain Alain Péréa Aude (2e) Non Marie-Lou Lajus REM REM
    Defaut.svg Perrot, Patrice Patrice Perrot Nièvre (2e) Non Anne Planchon REM REM
    Bernard Perrut.jpg Perrut, Bernard Bernard Perrut Rhône (9e) Oui Chantal Pegaz LR LR
    Pierre Person Person, Pierre Pierre Person Paris (6e) Avocat Non Bouchra Nazzal REM REM
    Portrait Anne-Laurence Petel.jpg Petel, Anne-Laurence Anne-Laurence Petel Bouches-du-Rhône (14e) Non Dominique Sassoon REM REM
    Defaut.svg Petit, Frédéric Frédéric Petit Français de l'étranger (7e) Non Olivier Fleckinger MoDem MoDem
    Maud-Petit.jpg Petit, Maud Maud Petit Val-de-Marne (4e) Non Alexis Maréchal MoDem MoDem
    Valérie Petit.jpg Petit, Valérie Valérie Petit Nord (9e) Non Hervé Comot REM REM
    Defaut.svg Peu, Stéphane Stéphane Peu Seine-Saint-Denis (2e) Journaliste Adjoint au maire de Saint-Denis et vice-président du Conseil de territoire Plaine Commune Non Farid Aïd PCF GDR
    Peyrol, Bénédicte Bénédicte Peyrol Allier (3e) Non Agnés Chapuis REM REM
    Michèle Peyron.jpg Peyron, Michèle Michèle Peyron Seine-et-Marne (9e) Non Marius Arron REM REM
    Damien pichereau 4colonnes 16592.jpg Pichereau, Damien Damien Pichereau Sarthe (1re) Non Valérie Camus REM REM
    Pietraszewski, Laurent Laurent Pietraszewski Nord (11e) Non Florence Morlighem REM REM
    Sylvia Pinel par Claude Truong-Ngoc avril 2015.jpg Pinel, Sylvia Sylvia Pinel Tarn-et-Garonne (2e) Oui Jean-Luc Deprince MRSL NI
    Defaut.svg Pirès-Beaune, Christine Christine Pirès-Beaune Puy-de-Dôme (2e) Oui Laurent Dumas PS NG
    Béatrice Piron 02.jpg Piron, Béatrice Béatrice Piron Yvelines (3e) Non Christophe Cevasco REM REM
    Defaut.svg Pitollat, Claire Claire Pitollat Bouches-du-Rhône (2e) Non Michel Giusti REM REM
    Berengere-Poletti.jpg Poletti, Bérengère Bérengère Poletti Ardennes (1re) Oui Bernard Portier LR LR
    Barbara pompili.jpg Pompili, Barbara Barbara Pompili Somme (2e) Oui Cécile Delpirou REM
    Defaut.svg Pont, Jean-Pierre Jean-Pierre Pont Pas-de-Calais (5e) Non Nina Penel REM REM
    Jean-François Portarrieu.jpg Portarrieu, Jean-François Jean-François Portarrieu Haute-Garonne (5e) Non Isabelle Gayraud REM REM
    Dominique Potier jardin 4 Colonnes 19304.jpg Potier, Dominique Dominique Potier Meurthe-et-Moselle (5e) Oui Martine Huot-Marchand PS NG
    Benoît Potterie 02.jpg Potterie, Benoît Benoît Potterie Pas-de-Calais (8e) Non Nathalie Roux REM REM
    Josy Poueyto.jpg Poueyto, Josy Josy Poueyto Pyrénées-Atlantiques (1re) Non Benoît Roullet MoDem MoDem
    Defaut.svg Poulliat, Éric Éric Poulliat Gironde (6e) Non Georgette Champlon REM REM
    Photo Natalia wikipédia.jpg Pouzyreff, Natalia Natalia Pouzyreff Yvelines (6e) Non Pierre-François Degand REM REM
    Aurélien Pradié, L'école de la Cité (première session 2009) (4174192780).jpg Pradié, Aurélien Aurélien Pradié Lot (1re) Non Brigitte Riviere LR LR
    Loïc Prud'homme.jpg Prud'homme, Loïc Loïc Prud'homme Gironde (3e) Technicien de recherche agronomique Aucun autre mandat Non Tiphaine Maurin La France insoumise FI
    DeputeXIVeLegVeRep-Joaquim Pueyo2.jpg Pueyo, Joaquim Joaquim Pueyo Orne (1re) Oui Chantal Jourdan PS NG
    François Pupponi (cropped).jpg Pupponi, François François Pupponi Val-d'Oise (8e) Oui Jean-Louis Marsac PS NG
    Adrien Quatennens.jpg Quatennens, Adrien Adrien Quatennens Nord (1re) Conseiller de clientèle dans le secteur de l’énergie Aucun autre mandat Non Agnès Pinson PG FI
    Didier Quentin debout.jpg Quentin, Didier Didier Quentin Charente-Maritime (5e) Oui Dominique Rabelle LR LR
    Bruno Questel.jpg Questel, Bruno Bruno Questel Eure (4e) Non Inci Altuntas REM REM
    Valérie Rabault.jpg Rabault, Valérie Valérie Rabault Tarn-et-Garonne (1re) Oui Gérard Craïs PS NG
    Defaut.svg Racon-Bouzon, Cathy Cathy Racon-Bouzon Bouches-du-Rhône (5e) Non Yanis Roussel REM REM
    Alain Ramadier.jpg Ramadier, Alain Alain Ramadier Seine-Saint-Denis (10e) Non Christine Gauthier LR LR
    Nadia Ramassamy 02.jpg Ramassamy, Nadia Nadia Ramassamy La Réunion (6e) Non Luçay Sautron DVD LR app.
    Richard RAMOS à l'Assemblée Nationale.jpg Ramos, Richard Richard Ramos Loiret (6e) Non Karine Prigent MoDem MoDem
    Defaut.svg Raphan, Pierre-Alain Pierre-Alain Raphan Essonne (10e) Non Sylvie Gibert REM REM
    Jean-Hugues Ratenon.jpg Ratenon, Jean-Hugues Jean-Hugues Ratenon La Réunion (5e) Employé Aucun autre mandat Non Vanessa Balbine RE974 FI
    Isabelle Rauch.jpg Rauch, Isabelle Isabelle Rauch Moselle (9e) Non Benjamin Cliquennois REM REM
    Rémy Rebeyrotte.jpg Rebeyrotte, Rémy Rémy Rebeyrotte Saône-et-Loire (3e) Non Marine Mangione REM REM
    Robin Reda.jpg Reda, Robin Robin Reda Essonne (7e) Non Jean-Marie Vilain LR LR
    Frédéric Reiss.jpg Reiss, Frédéric Frédéric Reiss Bas-Rhin (8e) Oui Paul Heintz LR LR
    Defaut.svg Reitzer, Jean-Luc Jean-Luc Reitzer Haut-Rhin (3e) Oui Pascale Schmidiger LR LR
    Hugues Renson Renson, Hugues Hugues Renson Paris (13e) Délégué général d'une fondation d'entreprise Non Fanta Berete REM REM
    Muriel Ressiguier.jpg Ressiguier, Muriel Muriel Ressiguier Hérault (2e) Employée à la direction régionale du service médical Aucun autre mandat Non René Revol PG FI
    Defaut.svg Reynès, Bernard Bernard Reynès Bouches-du-Rhône (15e) Chirurgien-dentiste Vice-président de la communauté d'agglomération Terre de Provence
    Maire de Châteaurenard
    Oui Philippe Ginoux LR LR
    Vote solennel loi mariage 23042013 10.jpg Riester, Franck Franck Riester Seine-et-Marne (5e) Maire de Coulommiers Oui Patricia Lemoine Agir LC Co-pré.
    Defaut.svg Rilhac, Cécile Cécile Rilhac Val-d'Oise (3e) Non Sylvie Bouhrara MdP REM
    Defaut.svg Riotton, Véronique Véronique Riotton Haute-Savoie (1re) Cadre Non Roland Lombard REM REM
    Stéphanie Rist.jpg Rist, Stéphanie Stéphanie Rist Loiret (1re) Non Alain Herraux REM REM
    Marie-Pierre Rixain 02.jpg Rixain, Marie-Pierre Marie-Pierre Rixain Essonne (4e) Non Régis Carpentier REM REM
    Mireille RObert salles pas perdus 19309.jpg Robert, Mireille Mireille Robert Aude (3e) Non Georges Dhers REM REM
    Defaut.svg Robert, Thierry Thierry Robert La Réunion (7e) Oui Marie-Rose Won-Fah-Hin MoDem MoDem
    Defaut.svg Rolland, Vincent Vincent Rolland Savoie (2e) Non Claudie Blanc-Eberhart LR LR
    Defaut.svg Romeiro Dias, Laëtitia Laëtitia Romeiro Dias Essonne (3e) Non Jean-Yves Wattre REM REM
    Xavier Roseren.jpg Roseren, Xavier Xavier Roseren Haute-Savoie (6e) Non Pascale Faggianelli REM REM
    Laurianne Rossi 2.jpg Rossi, Laurianne Laurianne Rossi Hauts-de-Seine (11e) Non François Lecointe REM REM
    Gwendal Rouillard.jpg Rouillard, Gwendal Gwendal Rouillard Morbihan (5e) Oui Émilie Derrian-Chatard REM REM
    Cédric Roussel.jpg Roussel, Cédric Cédric Roussel Alpes-Maritimes (3e) Non Tassadit Derradj REM REM
    Defaut.svg Roussel, Fabien Fabien Roussel Nord (20e) Non Alain Bocquet PCF GDR
    Sabine Rubin.jpg Rubin, Sabine Sabine Rubin Seine-Saint-Denis (9e) Attachée territoriale Aucun autre mandat Non Charles Alonso La France insoumise FI
    Rudigoz, Thomas Thomas Rudigoz Rhône (1re) Non Laetitia Lafay REM REM
    François Ruffin répondant à un journaliste à Longueau.jpg Ruffin, François François Ruffin Somme (1re) Journaliste et réalisateur Aucun autre mandat Non Zoé Desbureaux Picardie-Debout FI
    François De Rugy - Assemblée Nationale - 20111025-02 (cropped).jpg Rugy, François de François de Rugy Loire-Atlantique (1re) Président du Parti écologiste Oui Mounir Belhamiti REM
    Pacôme Rupin Rupin, Pacôme Pacôme Rupin Paris (7e) Entrepreneur Conseiller d'arrondissement de Paris (4e) Non Marianna Mendza REM REM
    Martial Saddier.JPG Saddier, Martial Martial Saddier Haute-Savoie (3e) Oui Christelle Petex LR LR
    Maina Sage.jpg Sage, Maina Maina Sage Polynésie française (1re) Vice-présidente de l'Assemblée de Polynésie française Oui Benoit Kautai TH LC
    Laurent-Saint-Martin.jpg Saint-Martin, Laurent Laurent Saint-Martin Val-de-Marne (3e) Non Amandine Mackako REM REM
    Laetitia Saint Paul - Saumur.jpg Saint-Paul, Laëtitia Laëtitia Saint-Paul Maine-et-Loire (4e) Non Rodolphe Mirande REM REM
    Nicole Sanquer.JPG Sanquer, Nicole Nicole Sanquer Polynésie française (2e) Conseillère territoriale de l’Assemblée de Polynésie française Non Joachim Tevaatua TH LC
    Nathalie Sarles.jpg Sarles, Nathalie Nathalie Sarles Loire (5e) Non Bruno Berthelier REM REM
    Marielle de Sarnez Sarnez, Marielle de Marielle de Sarnez Paris (11e) Ministre des Affaires européennes Non Maud Gatel MoDem MoDem
    Saulignac, Hervé Hervé Saulignac Ardèche (1re) Non Olivier Peverelli PS NG
    Jacques savatier AN 6722.jpg Savatier, Jacques Jacques Savatier Vienne (1re) Non Françoise Ballet-Blu REM REM
    Defaut.svg Savignat, Antoine Antoine Savignat Val d'Oise (1re) Non Philippe Houillon LR LR
    Raphaël Schellenberger (cropped).jpg Schellenberger, Raphaël Raphaël Schellenberger Haut-Rhin (4e) Non Karine Pagliarulo LR LR
    Jean-Bernard Sempastous.jpg Sempastous, Jean-Bernard Jean-Bernard Sempastous Hautes-Pyrénées (1re) Professeur Maire de Bagnères-de-Bigorre Non Stéphanie Abbadie REM REM
    Jeanmariesermier.jpg Sermier, Jean-Marie Jean-Marie Sermier Jura (3e) Oui Chantal Torck LR LR
    Olivier Serva.jpg Serva, Olivier Olivier Serva Guadeloupe (1re) Expert comptable Conseiller régional de Guadeloupe Non Marlène Miraculeux-Bourgeois REM REM
    Gabriel Serville.jpg Serville, Gabriel Gabriel Serville Guyane (1re) Proviseur de lycée Maire de Matoury
    Conseiller communautaire du centre littoral
    Oui Carine Sinaï-Bossou PSG GDR
    Benoit Simian salle 4 colonnes 19323.jpg Simian, Benoît Benoît Simian Gironde (5e) Non Béatrice Savin REM REM
    Thierry Solère (4500081828).jpg Solère, Thierry Thierry Solère Hauts-de-Seine (9e) Conseiller régional d'Île-de-France Oui Jean-Michel Cohen REM REM
    Defaut.svg Sommer, Denis Denis Sommer Doubs (3e) Non Laure Thiebaut REM REM
    Joachim Son-Forget 16312.jpg Son-Forget, Joachim Joachim Son-Forget Français de l'étranger (6e) Claveciniste et Médecin Non Hélène Manesse REM REM
    Bertrand Sorre.jpg Sorre, Bertrand Bertrand Sorre Manche (2e) Non Marie-Hélène Fillâtre REM REM
    Éric Straumann 02.jpg Straumann, Éric Éric Straumann Haut-Rhin (1re) Oui Brigitte Klinkert LR LR
    AN 183477.jpg Studer, Bruno Bruno Studer Bas-Rhin (3e) Non Axelle Benamran REM REM
    Sira Sylla.jpg Sylla, Sira Sira Sylla Seine-Maritime (4e) Cadre Non Yanis Khalifa REM REM
    Michèle Tabarot.jpg Tabarot, Michèle Michèle Tabarot Alpes-Maritimes (9e) Oui Bruno Pebeyre LR LR
    Defaut.svg Taché, Aurélien Aurélien Taché Val-d'Oise (10e) Non Mathieu Bouda REM REM
    Defaut.svg Tamarelle-Verhaeghe, Marie Marie Tamarelle-Verhaeghe Eure (3e) Non Pierre Jalet REM REM
    Tan, Buon Buon Tan Paris (9e) Chef d'entreprise (commerce du thé) Conseiller de Paris élu dans le 13e arrondissement Non Alexandra Laffitte REM REM
    Liliane Tanguy.jpg Tanguy, Liliane Liliane Tanguy Finistère (7e) Non Georges Castel REM REM
    Adrien taquet 16467.jpg Taquet, Adrien Adrien Taquet Hauts-de-Seine (2e) Non Bénédicte Pételle REM REM
    JeanCharles Taugourdeau (cropped).jpg Taugourdeau, Jean-Charles Jean-Charles Taugourdeau Maine-et-Loire (3e) Oui Elisabeth Marquet LR LR
    Benedicte Taurine palais Bourbon 18972.jpg Taurine, Bénédicte Bénédicte Taurine Ariège (1re) Professeure de Sciences de la vie et de la Terre Aucun autre mandat Non Marcel Lopez PCF FI
    Guy.Teissier..jpg Teissier, Guy Guy Teissier Bouches-du-Rhône (6e) Oui Lionel Royer-Perreaut LR LR
    Jennifer de Temmerman.jpg Temmerman, Jennifer de Jennifer de Temmerman Nord (15e) Non Eddy Baheu REM REM
    Defaut.svg Terlier, Jean Jean Terlier Tarn (3e) Non Valérie de Gerando REM REM
    Defaut.svg Testé, Stéphane Stéphane Testé Seine-Saint-Denis (12e) Non Ingrid Sidibé REM REM
    Vincent Thiébaut par Claude Truong-Ngoc juillet 2017.jpg Thiébaut, Vincent Vincent Thiébaut Bas-Rhin (9e) Non Emmanuelle Parisse REM REM
    Defaut.svg Thill, Agnès Agnès Thill Oise (2e) Non Patrick Fizet REM REM
    Defaut.svg Thillaye, Sabine Sabine Thillaye Indre-et-Loire (5e) Non Abel Pires REM REM
    Valérie Thomas.jpg Thomas, Valérie Valérie Thomas Puy-de-Dôme (1re) Non Frédéric Raynaud REM REM
    Alice Thourot.jpg Thourot, Alice Alice Thourot Drôme (2e) Avocate Non Thierry Lhuillier REM REM
    Tiegna, Huguette Huguette Tiegna Lot (2e) Non Olivier Desbordes REM REM
    Jean-Louis Touraine.jpg Touraine, Jean-Louis Jean-Louis Touraine Rhône (3e) Oui Sarah Peillon REM REM
    Alain Tourret août 2013.JPG Tourret, Alain Alain Tourret Calvados (6e) Oui Elisabeth Mailloux REM REM
    Élisabeth Toutut-Picard.jpg Toutut-Picard, Elisabeth Elisabeth Toutut-Picard Haute-Garonne (7e) Non Cécile Ha Minh Tu REM REM
    Laurence Trastour-Isnart.jpg Trastour-Isnart, Laurence Laurence Trastour-Isnart Alpes-Maritimes (6e) Non Lionnel Luca LR LR
    Stephane Trompille 18881 salle 4 colonnes.jpg Trompille, Stéphane Stéphane Trompille Ain (4e) Employé de banque Non Emmanuelle Maugé REM REM
    Frédérique Tuffnell 03.jpg Tuffnell, Frédérique Frédérique Tuffnell Charente-Maritime (2e) Non Younes Biar REM REM
    Nicolas Turquois.jpg Turquois, Nicolas Nicolas Turquois Vienne (4e) Agriculteur exploitant Non Véronique Lecordier MoDem MoDem
    Portrait Cecile Untermaier.png Untermaier, Cécile Cécile Untermaier Saône-et-Loire (4e) Fonctionnaire des grands corps de l'État Oui Frédéric Cannard PS NG
    Defaut.svg Vainqueur-Christophe, Hélène Hélène Vainqueur-Christophe Guadeloupe (4e) Pharmacienne Maire de Trois-Rivières Non Manuelle Avril PS NG
    Isabelle Valentin.jpg Valentin, Isabelle Isabelle Valentin Haute-Loire (1re) Salariée agricole Non Laurent Wauquiez LR LR
    Alexandra Valetta-Ardisson palais Bourbon 18907.jpg Valetta-Ardisson, Alexandra Alexandra Valetta-Ardisson Alpes-Maritimes (4e) Coordinatrice en aménagement numérique Non Alain Godino REM REM
    Boris Vallaud.jpg Vallaud, Boris Boris Vallaud Landes (3e) Fonctionnaire de catégorie A Non Anne-Marie Lailheugue PS NG
    Valls Schaefer Munich Economic Summit 2015 (cropped).JPG Valls, Manuel Manuel Valls Essonne (1re) Conseiller en communication Oui Marie-Hélène Bacon DVG REM app.
    Laurence Vanceunebrock-Mialon.jpg Vanceunebrock-Mialon, Laurence Laurence Vanceunebrock-Mialon Allier (2e) Fonctionnaire de catégorie B Non Annick Boulet REM REM
    Defaut.svg Vatin, Pierre Pierre Vatin Oise (5e) Non Lucien Degauchy LR LR
    Defaut.svg Vaucouleurs, Michèle de Michèle de Vaucouleurs Yvelines (7e) Conseillère en insertion professionnelle Non Jonas Maury MoDem MoDem
    OlivierVeran.jpeg Véran, Olivier Olivier Véran Isère (1re) Médecin neurologue hospitalier Non Camille Galliard-Minier REM REM
    Defaut.svg Vercamer, Francis Francis Vercamer Nord (7e) Ingénieur Oui Valérie Six LC LC
    Defaut.svg Verchère, Patrice Patrice Verchère Rhône (8e) Assistant parlementaire Oui Nathalie Serre LR LR
    Defaut.svg Verdier-Jouclas, Marie-Christine Marie-Christine Verdier-Jouclas Tarn (2e) Cadre bancaire Non Jean-Marc Fouillade REM REM
    Viala, Arnaud Arnaud Viala Aveyron (3e) Professeur agrégé d'anglais Oui Sébastien David LR LR
    Michel-vialay-01.jpg Vialay, Michel Michel Vialay Yvelines (8e) Cadre supérieur du secteur privé Non Philippe Pascal LR LR
    Laurence Vichnievsky.jpg Vichnievsky, Laurence Laurence Vichnievsky Puy-de-Dôme (3e) Magistrate Non Stanislas Renié MoDem MoDem
    Mvictory.jpg Victory, Michèle Michèle Victory[N 10] Ardèche (2e) Professeur d'Anglais DVG NG
    Annie Vidal palais Bourbon 18926.jpg Vidal, Annie Annie Vidal Seine-Maritime (2e) Chargée de projet Non Philippe Masson REM REM
    Defaut.svg Vigier, Jean-Pierre Jean-Pierre Vigier Haute-Loire (2e) Fonctionnaire de catégorie A Oui Michel Chapuis LR LR
    Philippe Vigier 2015.jpg Vigier, Philippe Philippe Vigier Eure-et-Loir (4e) Biologiste Maire de Cloyes-les-Trois-Rivières Oui Marc Guerrini LC LC
    Patrick Vignal.jpg Vignal, Patrick Patrick Vignal Hérault (9e) Chef d'entreprise industrielle Oui Virginie Bruguès REM REM
    Defaut.svg Vignon, Corinne Corinne Vignon Haute-Garonne (3e) Cadre du secteur privé Maire de Flourens Non Julien Coquenas REM REM
    Cedric Villani at his office 2015 n3.jpg Villani, Cédric Cédric Villani Essonne (5e) Mathématicien et porteur d'une médaille Fields Non Baptiste Fournier REM REM
    André Villiers.jpg Villiers, André André Villiers Yonne (2e) Agriculteur exploitant Non Yves Delot LC LC
    Stephane Viry salle 4 colonnes 18874.jpg Viry, Stéphane Stéphane Viry Vosges (1re) Avocat Non Martine Gimmillaro LR LR
    Guillaume-Vuilletet.png Vuilletet, Guillaume Guillaume Vuilletet Val-d'Oise (2e) Cadre supérieur du secteur privé Non Delphine Drapeau REM
    Jean-Luc Warsmann par Claude Truong-Ngoc janvier 2016.jpg Warsmann, Jean-Luc Jean-Luc Warsmann Ardennes (3e) Oui Christine Noiret-Richet LR LC
    Sylvain Waserman par Claude Truong-Ngoc juillet 2017.jpg Waserman, Sylvain Sylvain Waserman Bas-Rhin (2e) Chef d'entreprise industrielle Non Christel Kohler MoDem MoDem
    Eric woerth twitter.jpg Woerth, Éric Éric Woerth Oise (4e) Oui Jean-Marc Simon LR LR
    Martine Wonner par Claude Truong-Ngoc juillet 2017.jpg Wonner, Martine Martine Wonner Bas-Rhin (4e) Médecin psychiatre[3] Non David Cazier REM REM
    Hubert Wulfranc 02.jpg Wulfranc, Hubert Hubert Wulfranc Seine-Maritime (3e) Professeur d'histoire-géographie et de français Maire de Saint-Étienne-du-Rouvray

    Conseiller départemental du canton de Saint-Étienne-du-Rouvray

    Non Chloé Argentin PCF GDR
    Defaut.svg Zannier, Hélène Hélène Zannier Moselle (7e) Fonctionnaire de catégorie A Non Umit Yildirim REM REM
    Zulesi, Jean-Marc Jean-Marc Zulesi Bouches-du-Rhône (8e) Ingénieur Non Philippe Veran REM REM
    2013-09-17 21-17-14-meeting-nouveau-souffle-pour-belfort.jpg Zumkeller, Michel Michel Zumkeller Territoire de Belfort (2e) Comptable Maire de Valdoie Oui Marie-France Cefis UDI-Rad. LC

    Mandats clos en cours de législature

    Les élus suivants ont vu leur élection annulée ou il a été mis fin prématurément à leur mandat.

    Circonscription Député(e) Parti Groupe Raison Date Remplacant(e)
    Circonscription de Saint-Pierre-et-Miquelon Portrait d'Annick Girardin (cropped).jpg Girardin, Annick Annick Girardin PRG REM Nommé(e) au gouvernement Claireaux, Stéphane Stéphane Claireaux
    5e circonscription de Paris Benjamin Griveaux (cropped).jpg Griveaux, Benjamin Benjamin Griveaux REM REM Fajgeles, Élise Élise Fajgeles
    2e circonscription des Alpes-de-Haute-Provence Christophe Castaner 2017.jpg Castaner, Christophe Christophe Castaner REM REM Fontaine-Domeizel, Emmanuelle Emmanuelle Fontaine-Domeizel
    3e circonscription de la Manche Stéphane Travert 19056 salle 4 colonnes.jpg Travert, Stéphane Stéphane Travert REM REM Galbadon, Grégory Grégory Galbadon
    1er circonscription de l'Eure Informal meeting of economic and financial affairs ministers (ECOFIN). Handshake, Eurogroup Toomas Tõniste and Bruno Le Maire (36840346850) (cropped).jpg Le Maire, Bruno Bruno Le Maire REM REM Gipson, Séverine Séverine Gipson
    1er circonscription des Landes Geneviève Darrieussecq - 2017.jpg Darrieussecq, Geneviève Geneviève Darrieussecq MoDem MoDem Lainé, Fabien Fabien Lainé
    3e circonscription du Vaucluse Brune Poirson 03.jpg Poirson, Brune Brune Poirson REM REM Morenas, Adrien Adrien Morenas
    16e circonscription de Paris Mounir Mahjoubi 2017 (1) (cropped).jpg Mahjoubi, Mounir Mounir Mahjoubi REM REM O, Delphine Delphine O
    4e circonscription du Vaucluse Paris - Marche pour la Vie 2015 - 7 (cropped).jpg Bompard, Jacques Jacques Bompard Ligue du Sud Non inscrit Cumul des mandats Lorho, Marie-France Marie-France Lorho
    1re du Val-d'Oise Isabelle Muller-Quoy.jpg Muller-Quoy, Isabelle Isabelle Muller-Quoy REM REM Annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel[N 11] Antoine Savignat
    2e circonscription de l'Ardèche Olivier Dussopt (cropped).jpg Dussopt, Olivier Olivier Dussopt PS NG Nommé au gouvernement Victory, Michèle Michèle Victory
    2e circonscription de la Guyane Lénaïck Adam 02.jpg Adam, Lénaïck Lénaïck Adam REM REM Annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel[N 12] Réélu le 11 mars 2018
    1re du Territoire de Belfort Ian Boucard.jpg Boucard, Ian Ian Boucard LR LR Annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel[N 13] Réélu le
    8e circonscription de la Haute-Garonne Joël Aviragnet 04 (cropped).jpg Aviragnet, Joël Joël Aviragnet PS NG Annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel[N 14] Réélu le 18 mars 2018
    4e circonscription du Loiret Jean-Pierre Door.JPG Door, Jean-Pierre Jean-Pierre Door LR LR Annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel[N 15] Réélu le 25 mars 2018
    1re circonscription de Mayotte Defaut.svg Ali, Ramlati Ramlati Ali PS apparentée REM Annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel[N 16] Réélu le 25 mars 2018
    Français de l'étranger (5e) Defaut.svg Cazebonne, Samantha Samantha Cazebonne REM REM Annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel[N 17] Réélu le 22 avril 2018
    Wallis-et-Futuna (1re) Napole Polutele.jpg Polutele, Napole Napole Polutele DVG LC app. Annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel[N 18] Sylvain Brial
    Martinique (2e) Defaut.svg Azerot, Bruno Nestor Bruno Nestor Azerot RDM app. GDR Cumul des mandats

    Remarques

    Trois quarts des sièges sont renouvelés par rapport à la période 2012-2017, un taux record[13].

    Si avec 224 élues, la nouvelle assemblée est la plus paritaire de la Cinquième République, c'est une nouvelle fois un homme qui est élu président de l’Assemblée nationale, de même qu'à la présidence de tous les groupes parlementaires[14].

    Notes et références

    Notes

    1. Suppléant d'Annick Girardin, nommée au gouvernement, à compter du .
    2. Suppléante de Benjamin Griveaux, nommé au gouvernement, à compter du .
    3. Suppléante de Christophe Castaner, nommé au gouvernement, à compter du .
    4. Suppléant de Stéphane Travert, nommé au gouvernement, à compter du .
    5. Suppléante de Bruno Le Maire, nommé au gouvernement, à compter du .
    6. Suppléant de Geneviève Darrieussecq, nommée au gouvernement, à compter du .
    7. Suppléante de Jacques Bompard, ayant démissionné le .
    8. Suppléant de Brune Poirson, nommée au gouvernement, à compter du .
    9. Suppléante de Mounir Mahjoubi, nommé au gouvernement, à compter du .
    10. Suppléante d'Olivier Dussopt, secrétaire d'État depuis le 24 novembre 2017 dans le gouvernement Philippe II
    11. en raison de l'inéligibilité de son suppléant Michel Alexeef en sa qualité de président d'un conseil de prud'hommes situé dans la même circonscription[4]
    12. en raison de l'absence d'assesseur dans un bureau de vote[5]
    13. en raison de la distribution de faux-tracts FN et FI[6]
    14. en raison d'irrégularités dans différents bureaux de vote[7]
    15. en raison de publications électorales le jour du scrutin[8], réélu le 25 mars 2018[9]
    16. en raison de publications électorales la veille et le jour du scrutin et de la délivrance irrégulière de procurations[10]
    17. en raison de publications électorales la veille du scrutin du premier tour par un autre candidat[11]
    18. en raison d'un nombre trop élevé d'absence de signature apposée sur la liste d'émargement par l'électeur[12]

    Références

    1. Article L.O. 176 du code électoral.
    2. « L’Assemblée devrait compter sept groupes parlementaires, un record », sur Sud Ouest.fr, (consulté le 25 juin 2017)
    3. « Législatives : qui est Martine Wonner, la nouvelle députée REM de la 4e circonscription du Bas-Rhin ? », France Bleu,‎ (lire en ligne)
    4. Conseil Constitutionnel, « Décision n° 2017-4999/5007/5078 AN du 16 novembre 2017 », sur conseil-constitutionnel.fr, (consulté le 28 janvier 2018)
    5. Conseil Constitutionnel, « Décision n° 2017-5091 AN du 8 décembre 2017 », sur conseil-constitutionnel.fr, (consulté le 28 janvier 2018)
    6. Conseil constitutionnel, « Décision n°2017-5067 AN du 8 décembre 2017 », sur conseil-constitutionnel.fr, (consulté le 28 janvier 2018)
    7. Conseil constitutionnel, « Décision n° 2017-5098/5159 AN du 18 décembre 2017 », sur conseil-constitutionnel.fr, (consulté le 28 janvier 2018)
    8. Conseil constitutionnel, « Décision n° 2017-5092 AN du 18 décembre 2017 », sur conseil-constitutionnel.fr, (consulté le 28 janvier 2018)
    9. Yacha Hajzler avec NR, « Loiret : Jean-Pierre Door remporte le 2d tour de l'élection législative partielle face à M. Harlé », sur france3-regions.francetvinfo.fr, francetvinfo, (consulté le 5 mai 2018).
    10. Conseil constitutionnel, « Décision n° 2017-5126 AN du 19 janvier 2018 », sur conseil-constitutionnel.fr, (consulté le 28 janvier 2018)
    11. Conseil constitutionnel, « Décision n° 2017-5052 AN du 2 février 2018 », sur conseil-constitutionnel.fr, (consulté le 2 février 2018)
    12. Conseil constitutionnel, « Décision n° 2017-5162 AN du 2 février 2018 », sur conseil-constitutionnel.fr, (consulté le 2 février 2018)
    13. Adrien Sénécat, « Après les législatives 2017, 75 % de l’Assemblée nationale est renouvelée, un record », lemonde.fr, (consulté le 11 juillet 2017)
    14. Audrey Travère et Anne-Aël Durand, « Les femmes, grandes absentes des postes importants de l’Assemblée nationale », lemonde.fr, (consulté le 11 juillet 2017)

    Voir aussi

    Sources

    Articles connexes