Liste des députés de la Ve législature de la Cinquième République

Liste des députés de la Ve législature de la Cinquième République


Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la Ve législature (1973-1978), proclamés élus les 4 et 11 mars 1973. Les modifications apportées en cours de législature sont indiquées en notes. Pour chaque député, la liste précise le département de leur circonscription d'élection ainsi que le groupe dont ils font partie (les députés seulement apparentés à un groupe politique sont indiqués par un « a. » précédant le groupe).

Article détaillé : Cinquième législature.
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Nom Groupe Circonscription
François Abadie PSRG Hautes-Pyrénées
Pierre Abelin[1] RDS Vienne
Aymar Achille-Fould[2] UC Gironde
Michel d'Aillières[3] RI Sarthe
Paul Alduy PSRG Pyrénées-Orientales
Nicolas Alfonsi PSRG Corse
Yves Allainmat PSRG Morbihan
Michel Alloncle UDR Charente
Maurice Andrieu PSRG Haute-Garonne
Maurice Andrieux PCF Pas-de-Calais
Gustave Ansart PCF Nord
Vincent Ansquer[4] UDR Vendée
Jean Antagnac[5] PSRG Aude
Marcel Anthonioz[6] RI Ain
Pierre Arraut PCF Hérault
Emmanuel Aubert UDR Alpes-Maritimes
André Audinot UC Somme
Robert Aumont PSRG Aisne

B

Nom Groupe Circonscription
Louis Baillot PCF Paris
Robert Ballanger PCF Seine-Saint-Denis
Paul Balmigère PCF Hérault
Younoussa Bamana[7] Non Inscrit Mayotte
Paul Barberot UC Ain
Raymond Barbet[8] PCF Hauts-de-Seine
Jean Bardol PCF Pas-de-Calais
Virgile Barel PCF Alpes-Maritimes
Jacques Barrot[9] UC Haute-Loire
Jean-Jacques Barthe PCF Pas-de-Calais
Pierre Bas UDR Paris
Jean Bastide PSRG Gard
Pierre Baudis a. RI Haute-Garonne
Henri Baudouin a. RI Manche
Jacques Baumel UDR Hauts-de-Seine
Henri Bayard[10] UC Loire
Raoul Bayou PSRG Hérault
André Beauguitte RI Meuse
Marc Bécam[11] a.UDR Finistère
Guy Beck PSRG Creuse
Jean Bégault RDS Maine-et-Loire
François Bénard[12] UC Oise
Mario Bénard UDR Var
Michel de Bennetot UDR Finistère
Daniel Benoist PSRG Nièvre
Pierre de Benouville a.UDR Paris
Jacques Bérard UDR Vaucluse
Marcel Beraud UDR Pas-de-Calais
Henry Berger UDR Côte-d'Or
Jean Bernard PSRG Meuse)
Pierre Bernard-Reymond[13] UC Hautes-Alpes
Marcelin Berthelot PCF Seine-Saint-Denis
Fernand Berthouin PSRG Indre-et-Loire
Louis Besson a. PSRG Savoie
André Bettencourt[3] RI Seine-Maritime
Jean-Jacques Beucler[14] UC Haute-Saône
Pierre Beylot UDR Dordogne
Jean Bichat RI Meurthe-et-Moselle
Albert Bignon[15] UDR Charente-Maritime
Charles Bignon UDR Somme
Pierre Billecocq[16] UDR Nord
Pierre Billotte UDR Val-de-Marne
André Billoux PSRG Tarn
François Billoux[17] PCF Bouches-du-Rhône
Robert Bisson UDR Calvados
Émile Bizet a. UDR Manche
Jacques Blanc[18] RI Lozère
Maurice Blanc[19] PSRG Savoie
Henri Blary UDR Nord
Jean Boinvilliers UDR Cher
Raymond Boisdé RI Cher
Georges Bolard[20] UDR Doubs
Alexandre Bolo UDR Loire-Atlantique
Jean Bonhomme a. UDR Tarn-et-Garonne
Alain Bonnet PSRG Dordogne
Christian Bonnet[21] RI Morbihan
André Bord UDR Bas-Rhin
Gérard Bordu PCF Seine-et-Marne
Michel Boscher a. UDR Essonne
Roland Boudet RDS Orne
Paul Boudon Non-Inscrit Maine-et-Loire
Arsène Boulay PSRG Puy-de-Dôme
Robert Boulin[22] UDR Gironde
André Boulloche[23] PSRG Doubs
Pierre Bourdellès UC Côtes-du-Nord
Georges Bourgeois UDR Haut-Rhin
Yvon Bourges[24] UDR Ille-et-Vilaine
Pierre Bourson RI Yvelines
Loïc Bouvard RDS Morbihan
Jean Boyer RI Isère
Jean-Guy Branger[25] Non Inscrit Charente-Maritime
Benjamin Brial UDR Wallis et Futuna
Jean Briane RDS Aveyron
Jean Brocard RI Haute-Savoie
Albert Brochard RDS Deux-Sèvres
Jean de Broglie[26] RI Eure
André Brugerolle UC Charente-Maritime
Maurice Brugnon PSRG Aisne
Maurice Brun Non Inscrit Allier
Jean-Claude Burckel UDR Bas-Rhin
Henri-François Buot UDR Calvados
Pierre Buron a.UDR Mayenne
Georges Bustin PCF Nord

C

Nom Groupe Circonscription
Antoine Caill[27] UDR Finistère
Paul Caillaud RI Vendée
René Caille UDR Rhône
Henry Canacos PCF Val-d'Oise
Robert Capdeville PSRG Aude
Édouard Carlier PCF Pas-de-Calais
Jean-Marie Caro RDS Bas-Rhin
Georges Carpentier PSRG Loire-Atlantique
Michel Carrier[28] RI Ain
Maurice Cattin-Bazin RI Isère
Franck Cazenave[29] RI Gironde
Paul Cermolacce PCF Bouches-du-Rhône
Marcel Cerneau UC La Réunion
Aimé Césaire Non inscrit Martinique
Jacques Chaban-Delmas UDR Gironde
Albin Chalandon[30] UDR Hauts-de-Seine
Jean Chamant[3] RI Yonne
Jacques Chambaz PCF Paris
Jean Chambon UDR Pas-de-Calais
André Chandernagor PSRG Creuse
Jean Charbonnel[31] UDR Corrèze
Pierre Charles[32] PSRG Côte d'Or
Gérard Chasseguet UDR Sarthe
Jacques Chaumont[3] UDR Sarthe
Christian Chauvel PSRG Loire-Atlantique
Augustin Chauvet UDR Cantal
André Chazalon Non Inscrit Loire
Jean-Pierre Chevènement PSRG Territoire de Belfort
Roger Chinaud RI Paris
Jacques Chirac[33] UDR Corrèze
Jacqueline Chonavel PCF Seine-Saint-Denis
Eugène Claudius-Petit UC Loire
Léonce Clérambeaux PSRG Nord
Michel Cointat UDR Ille-et-Vilaine
Roger Combrisson PCF Essonne
Joseph Comiti[34] a. UDR Bouches-du-Rhône
Michel Commelin[35] UDR Oise
Jean-Marie Commenay UC Landes
Hélène Constans PCF Haute-Vienne
Pierre Cornet UC Ardèche
Arthur Cornette PSRG Nord
Maurice Cornette UDR Nord
Bernard Cornut-Gentille Non Inscrit Alpes-Maritimes
Roger Corrèze a. UDR Loir-et-Cher
Jean-Pierre Cot PSRG Savoie
Pierre Couderc RI Lozère
Jean Coumaros UDR Moselle
Pierre-Bernard Cousté a.UDR Rhône
Maurice Couve de Murville UDR Paris
Michel Crépeau PSRG Charente-Maritime
Jacques Cressard UDR Ille-et-Vilaine

D

Nom Groupe Circonscription
Mohamed Dahalani a.UDR Comores
Jean-Marie Daillet RDS Manche
Daniel Dalbera PCF Paris
Auguste Damette UDR Nord
Louis Darinot PSRG Manche
Henri Darras FGDS Pas-de-Calais
Marcel Dassault UDR Oise
Michel Debré UDR La Réunion
Gaston Defferre PSRG Bouches-du-Rhône
Jean Degraeve UDR Marne
Arthur Dehaine[36] UDR Oise
Jean Delaneau[37] UC Indre-et-Loire
Georges Delatre UDR Seine-Maritime
André Delehedde[38] PSRG Pas-de-Calais
André Delelis PSRG Pas-de-Calais
Gérard Deliaune UDR Gironde
Jacques Delong UDR Haute-Marne
Claude Delorme PSRG Basses-Alpes
Xavier Deniau a. UDR Loiret
Bertrand Denis RI Mayenne
Albert Denvers PSRG Nord
César Depietri PCF Moselle
Charles Deprez a. RI Hauts-de-Seine
Jean Desanlis UC Loir-et-Cher
Henri Deschamps PSRG Gironde
André Desmulliez PSRG Nord
Bernard Destremau[39] RI Yvelines
Marie-Madeleine Dienesch[40] a. UDR Côtes-du-Nord
Paul Dijoud[41] RI Hautes-Alpes
Jacques Dominati[42] RI Paris
Georges Donnez RDS Nord
Jacques Douzans a. PDM Haute-Garonne
Maurice Dousset Non Inscrit Eure-et-Loir
Robert Drapier Non Inscrit Meurthe-et-Moselle
Raymond Dronne a. RDS Sarthe
Hubert Dubedout a.PSRG Isère
Guy Ducoloné PCF Hauts-de-Seine
Gérard Ducray[43] RI Rhône
Henri Duffaut[3] PSRG Vaucluse
Frédéric Dugoujon RDS Rhône
Jacques Duhamel[44] UC Jura
Marcel Domon[45] PSRG Doubs
Dominique Dupilet[46] PSRG Pas-de-Calais
Fernand Dupuy PCF Val-de-Marne
Paul Duraffour PSRG Saône-et-Loire
Michel Durafour[47] RDS Loire
Émile Durand[48] RI Gironde
Jean Durieux RI Nord
André Duroméa PCF Seine-Maritime
Roger Duroure[49] PSRG Landes
Lucien Dutard PCF Dordogne
Henri Duvillard UDR Loiret

E

Nom Groupe Circonscription
Albert Ehm UDR Bas-Rhin
Didier Eloy[50] PCF Nord
Louis Eyraud[51] PSRG Haute-Loire

F

Nom Groupe Circonscription
Robert Fabre PSRG Aveyron
Jean Faget[52] RDS Gers
Étienne Fajon PCF Seine-Saint-Denis
Jean Falala UDR Marne
André Fanton UDR Paris
Edgar Faure a. UDR Doubs
Gilbert Faure PSRG Ariège
Maurice Faure PSRG Lot
Jean Favre UDR Haute-Marne
René Feït RI Jura
Léon Feix[53] PCF Val-d'Oise
Henri Ferretti[54] UC Moselle
Georges Fillioud PSRG Drôme
Henri Fiszbin PCF Paris
Bertrand Flornoy UDR Seine-et-Marne
Jean Fontaine UDR La Réunion
Joseph Fontanet[55] UC Savoie
Jean-Claude Fortuit UDR Essonne
Roger Fossé UDR Seine-Maritime
André Forens UC Vendée
Raymond Forni PSRG Territoire de Belfort
Christian Fouchet[56] Non Inscrit Meurthe-et-Moselle
Jacques Fouchier UC Deux-Sèvres
Jean Foyer UDR Maine-et-Loire
Joseph Franceschi PSRG Val-de-Marne
Georges Frêche PSRG Hérault
Edouard Frédéric-Dupont RI Paris
Dominique Frelaut PCF Hauts-de-Seine
Roger Frey[57] UDR Paris
Anne-Marie Fritsch RDS Moselle

G

Nom Groupe Circonscription
Jean Gabriac[58] UDR Aveyron
Frédéric Gabriel UC Saint-Pierre-et-Miquelon
Étienne Gagnaire RDS Rhône
René Gaillard PSRG Deux-Sèvres
Robert Galley[59] a. UDR Aube
Gilbert Gantier[60] UC Paris
Edmond Garcin PCF Bouches-du-Rhône
Henri de Gastines UDR Mayenne
Jacques-Antoine Gau PSRG Isère
Pierre Gaudin[3] PSRG Var
Antoine Gayraud PSRG Aude
Maurice Georges[61] UDR Seine-Maritime
Claude Gerbet RI Eure-et-Loir
Hubert Germain[62] UDR Paris
Henri Ginoux a. RDS Hauts-de-Seine
Philippe Giovannini PCF Var
Gaston Girard a.UDR Loiret
Valéry Giscard d'Estaing[63] RI Puy-de-Dôme
Antoine Gissinger UDR Haut-Rhin
Pierre Godefroy a.UDR Manche
Gérard Godon UC Yvelines
Georges Gorse[64] UDR Hauts-de-Seine
Georges Gosnat PCF Val-de-Marne
Roger Gouhier PCF Seine-Saint-Denis
Daniel Goulet UDR Orne
Paul Granet[65] UDR Aube
André Gravelle PSRG Aube
François Grussenmeyer UDR Bas-Rhin
Yves Guéna[66] RI Dordogne
André Guerlin PSRG Hautes-Pyrénées
Guy Guermeur UDR Finistère
Olivier Guichard[67] UDR Loire-Atlantique
Henri Guillermin UDR Rhône
Raymond Guilliod UDR Guadeloupe

H

Nom Groupe Circonscription
Gérard Haesebroeck PSRG Nord
Georges Hage PCF Nord
Emmanuel Hamel RI Rhône
Xavier Hamelin UDR Rhône
François d'Harcourt UC Calvados
Francis Hardy UDR Charente
Justin Hausherr RDS Haut-Rhin
Nicole de Hauteclocque UDR Paris
Léopold Hélène[68] UDR Guadeloupe
Robert Hersant UC Oise
Maurice Herzog UDR Haute-Savoie
Marcel Hoffer UDR Vosges
Marcel Houël PCF Rhône
Gérard Houteer PSRG Haute-Garonne
Roland Huguet PSRG Pas-de-Calais
Xavier Hunault Non inscrit Loire-Atlantique
Jacques Huyghues des Étages PSRG Nièvre

I

Nom Groupe Circonscription
Hégésippe Ibéné[69] a. PCF Guadeloupe
Fernand Icart[70] RI Alpes-Maritimes
Paul Ihuel[71] RDS Morbihan
Michel Inchauspé UDR Basses-Pyrénées

J

Nom Groupe Circonscription
Michel Jacquet[72] RI Loire
Frédéric Jalton Non Inscrit Guadeloupe
Parfait Jans PCF Hauts-de-Seine
Jean Jarosz[73] PCF Nord
André Jarrot[74] UDR Saône-et-Loire
Raoul Jarry[75] PSRG Dordogne
Louis Joanne RI Charente-Maritime
Charles Josselin PSRG Côtes-du-Nord
Henri Jouffroy[76] UC Jura
Émile Jourdan PCF Gard
Louis Joxe[77] UDR Rhône
Pierre Joxe PSRG Saône-et-Loire
Didier Julia UDR Seine-et-Marne
Pierre Juquin PCF Essonne

K

Nom Groupe Circonscription
Maxime Kalinsky PCF Val-de-Marne
Gabriel Kaspereit UDR Paris
Pierre Kédinger UDR Moselle
Jean Kiffer RDS Moselle
Pierre-Charles Krieg UDR Paris

L

Nom Groupe Circonscription
André Labarrère PSRG Pyrénées-Atlantiques
Claude Labbé UDR Hauts-de-Seine
Jean Laborde PSRG Gers
Henri Lacagne UDR Saône-et-Loire
Jean Lacombe[78] PCF Hauts-de-Seine
René La Combe UDR Maine-et-Loire
Bernard Lafay[79] a. UDR Paris
Bernard Lafont[80] UDR Var
Pierre Lagorce PSRG Gironde
René Lamps PCF Somme
Tony Larue[3] PSRG Seine-Maritime
Jean Lassère[81] PSRG Haute-Garonne
Hervé Laudrin[82] UDR Morbihan
André Laurent PSRG Nord
Paul Laurent PCF Paris
Marc Lauriol UDR Yvelines
Christian Laurissergues PSRG Lot-et-Garonne
Henri Lavielle PSRG Landes
Georges Lazzarino PCF Bouches-du-Rhône
André Lebon PSRG Ardennes
Yves Le Cabellec[83] UC Morbihan
Jean Lecanuet[84] RDS Seine-Maritime
Jean-Philippe Lecat[85] UDR Côte d'Or
François Le Douarec UDR Ille-et-Vilaine
Francis Leenhardt PSRG Vaucluse
Yves Le Foll Non Inscrit Côtes-du-Nord
Jacques Legendre[86] UDR Nord
Maurice Legendre PSRG Eure-et-Loir
Joseph Legrand PCF Pas-de-Calais
Max Lejeune[3] a. RDS Somme
Pierre Lelong[87] UDR Finistère
Maurice Lemaire UDR Vosges
Daniel Le Meur PCF Aisne
Marcel Lemoine PCF Indre
Pierre Lepage[88] UDR Indre-et-Loire
Louis Le Pensec PSRG Finistère
Arnaud Lepercq[89] UDR Vienne
Roland Leroy PCF Seine-Maritime
Louis Le Sénéchal[90] PSRG Pas-de-Calais
Joël Le Tac UDR Paris
Joël Le Theule UDR Sarthe
Waldeck L'Huillier PCF Hauts-de-Seine
Maurice Ligot[91] UC Maine-et-Loire
Jacques Limouzy[92] UDR Tarn
Albert Liogier UDR Ardèche
Jean de Lipkowski[93] UDR Charente-Maritime
Louis Longequeue[3] PSRG Haute-Vienne
Charles-Émile Loo PSRG Bouches-du-Rhône
Henri Lucas PCF Pas-de-Calais

M

Nom Groupe Circonscription
Benoît Macquet UDR Loire-Atlantique
Philippe Madrelle PSRG Gironde
Louis Maisonnat PCF Isère
Philippe Malaud[94] RI Saône-et-Loire
Christian de La Malène[3] UDR Paris
Raymond Marcellin[95] RI Morbihan
Georges Marchais PCF Val-de-Marne
Claude-Gérard Marcus UDR Paris
Jacques Marette UDR Paris
Bernard Marie UDR Pyrénées-Atlantiques
André Martin RDS Seine-Maritime
Maurice Masquère[96] PSRG Haute-Garonne
Jean Masse PSRG Bouches-du-Rhône
Marcel Massot PSRG Basses-Alpes
Jean-Louis Massoubre UDR Somme
Gilbert Mathieu a. RI Côte d'Or
Albert Maton PCF Nord
Pierre Mauger UDR Vendée
Joseph-Henri Maujoüan du Gasset RI Loire-Atlantique
Pierre Mauroy PSRG Nord
Alain Mayoud a. RI Rhône
Pierre Mazeaud[97] UDR Hauts-de-Seine
Jacques Médecin[98] RDS Alpes-Maritimes
Pierre Méhaignerie[99] UC Ille-et-Vilaine
Louis Mermaz PSRG Isère
Georges Mesmin RDS Paris
Pierre Messmer[100] UDR Moselle
Lucien Meunier a. UDR Ardennes
Louis Mexandeau PSRG Calvados
Claude Michel PSRG Eure
Henri Michel PSRG Drôme
Yves Michel[101] UDR Finistère
Gilbert Millet PCF Gard
André Mirtin[102] UDR Landes
François Missoffe[103] UDR Paris
Hélène Missoffe[104] UDR Paris
François Mitterrand PSRG Nièvre
Ahmed Mohamed a.UDR Comores
Guy Mollet[105] PSRG Pas-de-Calais
Robert Montdargent[106] PCF Val-d'Oise
Pierre Monfrais[107] RI Eure
Rémy Montagne RDS Eure
Pierre de Montesquiou[108] a. RDS Gers
Pierre Montredon[109] UDR Aveyron
Gisèle Moreau PCF Paris
Jean-Paul Mourot UDR Indre
Émile Muller RDS Haut-Rhin

N

Nom Groupe Circonscription
Jean Narquin UDR Maine-et-Loire
Charles Naveau PSRG Nord
Edmond Nessler UDR Oise
Lucien Neuwirth UDR Loire
Maurice Nilès PCF Seine-Saint-Denis
Pierre Noal UDR Orne
Arthur Notebart PSRG Nord
Roland Nungesser UDR Val-de-Marne

O

Nom Groupe Circonscription
Louis Odru PCF Seine-Saint-Denis
Raymond Offroy UDR Seine-Maritime
Édouard Ollivro UC Côtes-du-Nord
Omar Farah Iltireh UDR Territoire français des Afars et des Issas
Michel d'Ornano[110] RI Calvados

P

Nom Groupe Circonscription
Jean-Paul Palewski[111] UDR Yvelines
Maurice Papon UDR Cher
Aimé Paquet[112] RI Isère
Roger Partrat UC Loire
Jean Pascal[113] UDR Morbihan
Achille Peretti[114] UDR Hauts-de-Seine
Gabriel Péronnet[115] FGDS Allier
Camille Petit UDR Martinique
Alain Peyrefitte[116] UDR Seine-et-Marne
Claude Peyret[117] UDR Vienne
Louis Philibert PSRG Bouches-du-Rhône
Georges Pianta RI Haute-Savoie
André Picquot[118] RI Meurthe-et-Moselle
Roch Pidjot RDS Nouvelle-Calédonie
Lucien Pignion PSRG Pas-de-Calais
Louis Pimont[119] PSRG Dordogne
Jacques Piot UDR Yonne
Joseph Planeix PSRG Puy-de-Dôme
Maurice Plantier UDR Basses-Pyrénées
René Pleven PDM Côtes-du-Nord
Suzanne Ploux[120] UDR Finistère
Christian Poncelet UDR Vosges
Michel Poniatowski[121] RI Val-d'Oise
Bernard Pons UDR Lot
Jean Poperen PSRG Rhône
Vincent Porelli PCF Bouches-du-Rhône
Pascal Posado[122] PCF Bouches-du-Rhône
Robert Poujade[123] UDR Côte-d'Or
Gabriel de Poulpiquet UDR Finistère
André Poutissou[124] PSRG Rhône
Pierre Pranchère PCF Corrèze
Jean de Préaumont UD-Ve Paris

Q

Nom Groupe Circonscription
René Quentier[125] UDR Oise

R

Nom Groupe Circonscription
René Radius UDR Bas-Rhin
Jack Ralite PCF Seine-Saint-Denis
Alex Raymond PSRG Haute-Garonne
Pierre Raynal UDR Cantal
Pierre Régis[126] UDR Yvelines
Roland Renard PCF Aisne
Isidore Renouard[127] RI Ille-et-Vilaine
Raymond Réthoré a.UDR Charente
Roger Ribadeau-Dumas UDR Drôme
Pierre Ribes UDR Yvelines
René Ribière UDR Val-d'Oise
Lucien Richard a. UDR Loire-Atlantique
René Rieubon PCF Bouches-du-Rhône
Marcel Rigout PCF Haute-Vienne
Paul Rivière UDR Loire
Hector Riviérez UDR Guyane
Jean-Paul de Rocca-Serra[128] UDR Corse
Émile Roger PCF Nord
Hector Rolland UDR Allier
André Rossi[129] RDS Aisne
Roger Roucaute PCF Gard
Claude Roux UDR Paris
Jean Royer[130] Non inscrit Indre-et-Loire
Antoine Rufenacht[131] UDR Seine-Maritime
Hubert Ruffe PCF Lot-et-Garonne

S

Nom Groupe Circonscription
Victor Sablé a. RI Martinique
André Saint-Paul PSRG Ariège
Michel Sainte-Marie PSRG Gironde
Louis Sallé UDR Loiret
Francis Sanford[132] RDS Polynésie française
Pierre Sauvaigo a. UDR Alpes-Maritimes
Fernand Sauzedde PSRG Puy-de-Dôme
Alain Savary PSRG Haute-Garonne
Édouard Schloesing RDS Lot-et-Garonne
Maurice Schnebelen[133] RI Moselle
Julien Schvartz UDR Moselle
Gilbert Schwartz PCF Meurthe-et-Moselle
Norbert Ségard[134] a. UDR Nord
Jean Seitlinger UC Moselle
Gilbert Sénès PSRG Hérault
Jean-Jacques Servan-Schreiber RDS Meurthe-et-Moselle
Édouard Simon[135] RI Ille-et-Vilaine
Jean-Claude Simon[136] RI Haute-Loire
Aymeric Simon-Lorière[137] UDR Var
Jean-Pierre Soisson[138] RI Yonne
Jacques Sourdille[139] UDR Ardennes
Jacques Soustelle RI Rhône
Georges Spénale[3] PSRG Tarn
Germain Sprauer UDR Bas-Rhin
Bernard Stasi[140] UC Marne
Paul Stehlin[141] RDS Paris
Olivier Stirn[142] UDR Calvados
Pierre Sudreau UC Loir-et-Cher

T

Nom Groupe Circonscription
Jean Taittinger[143] UDR Marne
Alain Terrenoire UDR Loire
Jacqueline Thome-Patenôtre PSRG Yvelines
Jean Tiberi[144] UDR Paris
Maurice Tissandier RI Indre
René Tomasini[145] UDR Eure
Henri Torre[146] UDR Ardèche
André Tourné PCF Pyrénées-Orientales

U

V

Nom Groupe Circonscription
Edmond Vacant PSRG Puy-de-Dôme
Raymond Valenet UDR Seine-Saint-Denis
Jean Valleix UDR Gironde
Francis Vals[147] PSRG Aude
Antonin Ver PSRG Tarn-et-Garonne
Guy de La Verpillière RI Ain
Pierre Vertadier[148] a.UDR Vienne
Lucien Villa PCF Paris
Pierre Villon PCF Allier
Pierre Vitter RI Haute-Saône
Alain Vivien PSRG Seine-et-Marne
Robert-André Vivien UDR Val-de-Marne
Robert Vizet PCF Essonne
Albert Voilquin[3] RI Vosges
André-Georges Voisin a. UDR Indre-et-Loire

W

Nom Groupe Circonscription
Robert Wagner UDR Yvelines
Claude Weber PCF Val-d'Oise
Pierre Weber a.RI Meurthe-et-Moselle
Jacques Weinman[149] UDR Doubs
Pierre Weisenhorn UDR Haut-Rhin

X

Z

Nom Groupe Circonscription
Adrien Zeller RDS Bas-Rhin
Jean Zuccarelli PSRG Corse

Notes

  1. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Robert Gourault à compter du 29 juin 1974. Réélu en Octobre 1975 à la suite du décès de son suppléant, et est à nouveau remplacé par Jean-Jacques Fouqueteau.
  2. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Guy Antoune à compter du 13 mai 1973.
  3. a b c d e f g h i j k et l Elu sénateur le 6 octobre 1977, non remplacé.
  4. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Léon Darnis à compter du 29 juin 1974.
  5. En remplacement de Francis Vals, décédé
  6. Décès le 31 août 1976, remplacé par son suppléant Michel Carrier
  7. Elu en 1977 à la suite de la création de la circonscription de Mayotte
  8. Décès le 9 mars 1978, remplacé par son suppléant Jean Lacombe
  9. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Roger Fourneyron à compter du 9 juillet 1974.
  10. En remplacement de Michel Jacquet, mort le 10 avril 1976
  11. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Guinebretière à compter du 2 mai 1977.
  12. Décès le 2 mars 1978, remplacé par son suppléant Michel Commelin
  13. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Serres à compter du 2 mai 1977.
  14. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Léval à compter du 2 mai 1977.
  15. Décès le 10 janvier 1977, remplacé par son suppléant Jean-Guy Branger
  16. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Dhinnin à compter du 13 mai 1973.
  17. Décès le 14 janvier 1978, remplacé par son suppléant Pascal Posado
  18. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Denis Salaville à compter du 2 mai 1977.
  19. Elu en Octobre 1974, en remplacement de M. Georges Peizerat, démissionnaire.
  20. En remplacement de Jacques Weinman, mort le 7 mai 1977
  21. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Yvonne Stéphan à compter du 13 mai 1973.
  22. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Gérard César à compter du 29 septembre 1976.
  23. Décès le 16 mars 1978, remplacé par son suppléant Marcel Domon
  24. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Hamelin à compter du 2 mars 1975.
  25. En remplacement d'Albert Bignon, mort le 10 janvier 1977
  26. Décès le 24 décembre 1976, remplacé par son suppléant Pierre Monfrais
  27. Décès le 26 avril 1976, remplacé par son suppléant Yves Michel
  28. En remplacement de Marcel Anthonioz, mort le 31 août 1976
  29. Décès le 10 octobre 1974, remplacé par son suppléant Émile Durand
  30. Cessation de mandat pour mission, remplacé par son suppléant Yves Cornic à compter du 12 août 1976.
  31. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Charles Ceyrac à compter du 6 mai 1973.
  32. Remplacement de M. Henri Moine, démissionnaire, à compter du 6 octobre 1974
  33. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Henri Belcour à compter du 6 mai 1973.
  34. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marcel Pujol à compter du 6 mai 1973.
  35. En remplacement de François Bénard, mort le 2 mars 1978
  36. En remplacement de René Quentier, mort le 18 novembre 1976
  37. En remplacement de Pierre Lepage, mort le 23 septembre 1974
  38. En remplacement de Guy Mollet, mort le 3 octobre 1975, remplacé par son suppléant André Delehedde
  39. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Riquin à compter du 9 juillet 1974.
  40. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant André Glon à compter du 13 mai 1973.
  41. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marcel Papet à compter du 13 mai 1973.
  42. Nommé au gouvernement, non remplacé
  43. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Serge Mathieu à compter du 9 juillet 1974. Perd son siège à la suite de la démission de son suppléant.
  44. Décès le 8 juillet 1977, remplacé par son suppléant Henri Jouffroy
  45. En remplacement d'André Boulloche, mort le 16 mars 1978
  46. En remplacement de Louis Le Sénéchal, mort le 2 mars 1977
  47. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre-Roger Gaussin à compter du 29 juin 1974.
  48. Remplace Franck Cazenave,mort le 10 octobre 1974
  49. Elu lors d'une élection partielle en remplacement de M. André Mirtin
  50. Décès le 30 juin 1977, remplacé par son suppléant Jean Jarosz
  51. Elu le 14 novembre 1976, en remplacement de Jean-Claude Simon, mort le 19 août 1976
  52. En remplacement de Pierre de Montesquiou, mort le 15 octobre 1976
  53. Décès le 28 avril 1974
  54. En remplacement de Maurice Schnebelen, mort le 25 mars 1976
  55. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Georges Peizerat à compter du 6 mai 1973. Remplacé par Maurice Blanc à la suite d'une élection partielle en octobre 1974 à la suite de la démission de Georges Peizerat
  56. Décès le 11 août 1974, remplacé par son suppléant André Picquot
  57. Nommé président du Conseil Constitutionnel, remplacé par son suppléant Charles Magaud à compter du 5 mars 1974.
  58. Décès le 28 octobre 1976, remplacé par son suppléant Pierre Montredon
  59. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Delhalle à compter du 6 mai 1973.
  60. En remplacement de Paul Stehlin, mort le 22 juin 1975
  61. Démission le 30 avril 1975
  62. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Turco à compter du 6 mai 1973.
  63. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Morellon à compter du 6 mai 1973.
  64. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Paul Graziani à compter du 6 mai 1973.
  65. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Raoul Honnet à compter du 9 juillet 1974.
  66. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Lovato à compter du 6 mai 1973.
  67. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Michel Rabreau à compter du 6 mai 1973.
  68. élection annulée par décision du Conseil constitutionnel du 26.10.1973
  69. Elu le 10 décembre 1973 lors d'une élection partielle, à la suite de l'annulation de l'élection de M. Léopold Hélène
  70. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Dumas-Lairolle à compter du 28 octobre 1977.
  71. Décès le 22 octobre 1974, remplacé par son suppléant Yves Le Cabellec
  72. Décès le 10 avril 1976, remplacé par son suppléant Henri Bayard
  73. En remplacement de Didier Eloy, mort le 30 juin 1977
  74. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Braillon à compter du 29 juin 1974.
  75. En remplacement de Louis Pimont, mort le 9 novembre 1975
  76. En remplacement de Jacques Duhamel, mort le 8 juillet 1977
  77. Nommé au Conseil constitutionnel, remplacé par son suppléant Jean Baridon à compter du 4 novembre 1977.
  78. En remplacement de Raymond Barbet, mort le 9 mars 1978
  79. Décès le 13 février 1977, non remplacé.
  80. En remplacement d'Aymeric Simon-Lorière, mort le 21 avril 1977
  81. Décès le 14 novembre 1974, remplacé par son suppléant Maurice Masquère
  82. Décès le 19 mars 1977, remplacé par son suppléant Jean Pascal
  83. En remplacement de Paul Ilhuel, mort le 22 octobre 1974
  84. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Damamme à compter du 29 juin 1974.
  85. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Henri Moine à compter du 13 mai 1973. Perd son siège à la suite d'une élection partielle provoquée par la démission de Mr Henri Moine, remplacé par Pierre Charles
  86. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Pringalle à compter du 2 mai 1977.
  87. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Claude Rohel à compter du 9 juillet 1974.
  88. Décès le 23 septembre 1974, remplacé par son suppléant Jean Delaneau
  89. En remplacement de Claude Peyret, mort le 7 juillet 1975
  90. Décès le 2 mars 1977, remplacé par son suppléant Dominique Dupilet
  91. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Huchon à compter du 29 septembre 1976.
  92. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Louis Donnadieu à compter du 13 mai 1973.
  93. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant André Brillouet à compter du 13 mai 1973.
  94. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Romain Buffet à compter du 6 mai 1973.
  95. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Grimaud à compter du 6 mai 1973.
  96. En remplacement de Jean Lassère, mort le 14 novembre 1974
  97. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Paul Vauclair à compter du 13 mai 1973.
  98. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Charles Ehrmann à compter du 13 février 1976.
  99. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Maurice Drouet à compter du 13 février 1976.
  100. Nommé Premier Ministre, remplacé par son suppléant Maurice Jarrige à compter du 3 mai 1973.
  101. En remplacement d'Antoine Caill, mort le 26 avril 1976
  102. Election annulée par décision du Conseil constitutionnel du 5.07.1973
  103. Remplacé par sa suppléante Hélène Missoffe à compter du 1er janvier 1974 (prolongation d'une mission confiée par le Gouvernement)
  104. Nommé au gouvernement, non-remplacée
  105. Décès le 3 octobre 1975, remplacé par son suppléant André Delehedde
  106. Remplacement de M.Léon Feix, décédé, à compter du 29 avril 1974
  107. En remplacement de Louis de Broglie, mort le 24 décembre 1976
  108. Décès le 15 octobre 1976, remplacé par son suppléant Jean Faget
  109. En remplacement de Jean Gabriac, mort le 28 octobre 1976
  110. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Richomme à compter du 29 juin 1974.
  111. Décès le 10 décembre 1976, remplacé par son suppléant Pierre Régis
  112. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Guy Cabanel à compter du 13 mai 1973.
  113. En remplacement deHervé Laudrin, mort le 19 mars 1977
  114. Nommé président du ConseilConstitutionnel, remplacé par sa suppléante Florence d'Harcourt à compter du 4 mars 1977.
  115. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Chabrol à compter du 9 juillet 1974.
  116. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Étienne Pinte à compter du 6 mai 1973.
  117. Décès le 7 juillet 1975, remplacé par son suppléant Arnaud Lepercq
  118. En remplacement de Christian Fouchet, mort le 11 août 1974
  119. Décès le 9 novembre 1975, remplacé par son suppléant Raoul Jarry
  120. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Crenn à compter du 13 mai 1973.
  121. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Yves de Kervéguen à compter du 6 mai 1973.
  122. En remplacement de François Billoux, mort le 14 janvier 1978
  123. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Blas à compter du 6 mai 1973.
  124. Elu le 21 novembre 1976, à la suite d'une élection partielle, de M. Serge Mathieu, démissionnaire)
  125. Décès le 18 novembre 1976, remplacé par son suppélant Arthur Dehaine
  126. En remplacement de Jean-Paul Palewski, mort le 10 décembre 1976
  127. Décès le 18 avril 1975, remplacé par son suppléant Édouard Simon
  128. Réélu après une élection partielle faisant suite à l'annulation de son élection.
  129. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Aliette Crépin à compter du 9 juillet 1974.
  130. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Chassagne à compter du 6 mai 1973. Réélu à la suite d'une élection partielle provoquée par la démission de Mr Jean Chassagne.
  131. Elu le 17 juin 1975, en remplacement de Maurice Georges, démissionnaire le 30 avril 1975. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Raymond Réjaud à compter du 29 septembre 1976.
  132. Démissionne le 30 juin 1977, non remplacé
  133. Décès le 25 mars 1976, remplacé par son suppléant Henri Ferretti
  134. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Robert Valbrun à compter du 9 juillet 1974.
  135. En remplacement d'Isidore Renouard, mort le 18 avril 1975
  136. Décès le 19 août 1976
  137. Décès le 21 avril 1977, remplacé par son suppléant Bernard Lafont.
  138. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marc Masson à compter du 9 juillet 1974.
  139. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Henri Vin à compter du 2 mai 1977.
  140. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Caurier à compter du 6 mai 1973.
  141. Décès le 22 juin 1975, remplacé par son suppléant Gilbert Gantier
  142. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Charles Malouin à compter du 13 mai 1973.
  143. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Roger Crespin à compter du 6 mai 1973.
  144. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Monique Tisné à compter du 13 février 1976.
  145. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Eugène Authier à compter du 9 juillet 1974.
  146. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Grandcolas à compter du 13 mai 1973.
  147. Décès le 27 juin 1974, remplacé par son suppléant Jean Antagnac
  148. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Métayer à compter du 13 mai 1973.
  149. Décès le 7 mai 1977, remplacé par son suppléant Georges Bolard

Articles connexes

Liens externes