Liste des députés de la Mayenne

Liste des députés de la Mayenne

Liste des députés de la Mayenne

Sommaire

Ve République

XVe législature (2017–2022)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Guillaume Garot PS Isabelle Fougeray Conseiller départemental du canton de Laval-3
Deuxième circonscription Géraldine Bannier MoDem Josiane Derouet Maire de Courbeveille
Troisième circonscription Yannick Favennec UDI Bruno Lestas Vice-président du Conseil régional des Pays de la Loire

Législature 2012-2017

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Guillaume Garot PS Mme Sylvie Pichot
2e circonscription M. Guillaume Chevrollier UMP & République Solidaire Mme Catherine Dirson
3e circonscription M. Yannick Favennec UDI M. Daniel Metairie

Législature 2007-2012

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Guillaume Garot PS M. Jean-Pierre Bourdin
2e circonscription M. Marc Bernier UMP & République Solidaire Mme Marguerite Géré
3e circonscription M. Yannick Favennec UMP M. Daniel Metairie

Législature 2002-2007

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Henri Houdouin UMP (*)
2e circonscription M. Marc Bernier UMP Mme Marguerite Géré
3e circonscription M. Yannick Favennec UMP M. Daniel Metairie

(*) Henri Houdouin a remplacé François d'Aubert le , à la suite de sa nomination au gouvernement, comme ministre délégué, chargé de la Recherche.

Législature 1997-2002

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. François d'Aubert DL M. Henri Houdouin
2e circonscription M. Henri de Gastines RPR  
3e circonscription M. Roger Lestas UDF  

Législature 1993-1997

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Henri Houdouin RPR (*)
2e circonscription M. Henri de Gastines RPR  
3e circonscription M. Roger Lestas UDF  

(*) Henri Houdouin a remplacé François d'Aubert (UDF) le , à la suite de sa nomination au gouvernement.

Législature 1988-1993

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. François d'Aubert UDF  
2e circonscription M. Henri de Gastines RPR  
3e circonscription M. Roger Lestas UDF  

Législature 1986-1988

Scrutin proportionnel plurinominal par département, pas de député par circonscription. Les trois députés élus en Mayenne sont, par ordre alphabétique :

Identité Parti
M. François d'Aubert UDF
M. Henri de Gastines RPR
M. André Pinçon PS

Législature 1981-1986

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. François d'Aubert UDF  
2e circonscription M. Henri de Gastines RPR  
3e circonscription M. Roger Lestas UDF  

Législature 1978-1981

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. François d'Aubert UDF  
2e circonscription M. Henri de Gastines RPR  
3e circonscription M. René de Branche UDF M. Roger Lestas (*)

(*) Roger Lestas a assuré la fin du mandat à la suite du décès de René de Branche le .

Législature 1973-1978

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Pierre Buron UDR  
2e circonscription M. Henri de Gastines UDR  
3e circonscription M. Bertrand Denis RI  

Législature 1968-1973

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Pierre Buron UDR  
2e circonscription M. Henri de Gastines UDR  
3e circonscription M. Bertrand Denis RI  

Législature 1967-1968

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Pierre Buron UNR  
2e circonscription M. Louis Fourmond PDM  
3e circonscription M. Bertrand Denis RI  

Législature 1962-1967

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. André Davoust MRP  
2e circonscription M. Louis Fourmond MRP  
3e circonscription M. Bertrand Denis RI  

Législature 1958-1962

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. André Davoust MRP (*)
2e circonscription M. Louis Fourmond MRP  
3e circonscription M. Bertrand Denis CNIP  

(*) André Davoust a remplacé Robert Buron le , à la suite de sa nomination au gouvernement.

IVe République

1956-1958

1951-1956

1946-1951

1945-1946

IIIe République

1936-1940

1932-1936

1928-1932

1924-1928

1919-1924

1914-1919

1910-1914

1906-1910

1902-1906

1898-1902

1893-1898

1889-1893

1885-1889

1881-1885

1877-1881

1876-1877

1871-1876

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux et Assemblée constituante (1789-1791)

Sénéchaussée du Maine au Mans

Sénéchaussées secondaires : Laval, Beaumont-le-Vicomte, Fresnay-le-Vicomte, Sainte-Suzanne, Mamers, Château-du-Loir. (20 députés)

  • Noblesse.
    • 6. Montesson (Jean-Louis, marquis de), procureur-syndic de la noblesse de l'assemblée provinciale du Maine.
    • 7. Hercé (Jean-François-Simon de), seigneur du Plessis, chevalier de Saint-Louis, ancien lieutenant des vaisseaux du roi, lieutenant des maréchaux de France au département de Mayenne, demeurant à Mayenne.
    • 8. Vassé (Alexis-Bruno-Etienne, marquis de), vidame du Mans, colonel du régiment Dauphin-cavalerie, chevalier de Saint-Louis, demeurant à Vassé.
    • 9. Tessé (René Mans, comte de), sire de Froullay, grand d'Espagne de la première classe, chevalier des ordres du roi, lieutenant général de ses armées et des provinces du Maine, Perche et comté de Laval, premier écuyer de la reine. Il est remplacé en 1790 par Michel René François du Mans, son suppléant.
    • 10. Fresnay (Jean-Baptiste-Joseph de Bailly, marquis de), seigneur du Bourg-Baillif, ancien capitaine au régiment du Roi-infanterie, chevalier de Saint-Louis demeurant à Fresnay.
  • Tiers état.
    • 11. Enjubault de la Roche (René-Urbain-Pierre-Charles-Félix), juge civil du comté-pairie de Laval.
    • 12. Héliand (Gilles-René), changeur pour le roi, au Mans.
    • 13. Joüye Desroches (Pierre-Louis-François), conseiller du roi et de Monsieur, lieutenant général en la sénéchaussée et siège présidial du Mans.
    • 14. Lasnier de Vaussenay (François-Pierre), négociant en toiles, à Laval.
    • 15. Maupetit (Michel-René), avocat général ducal et procureur du roi de l'hôtel de ville de Mayenne.
    • 16. Guerin (François-René), maître des grosses forges de la Gaudiniére.
    • 17. Ménard de la Groye (François-René-Pierre), conseiller du roi, juge magistral su siège de la sénéchaussée et siège présidial du Mans.
    • 18. Lalande (Julien-Joseph de), ancien maître des eaux et forêts, lieutenant de maire d'Ernée.
    • 19. Gournay (François-René), conseiller du roi, juge au siège royal de Bourg-Nouvel, à Mayenne.
    • 20 Chenon de Beaumont (Gabriel-François), conseiller en l'élection du Mans.

Suppléants. (8)

  • Noblesse.
    • 1. Choiseul (Antoine-César de), comte de Praslin, seigneur de Maugé, lieutenant général des huit évêchés de la Basse-Bretagne, colonel du régiment de Lorraine-infanterie.
    • 2. Mans de Bourglevesque (Michel-René-François du), seigneur de Saint-Jean-sur-Erve, demeurant à Laval.
    • 3. Murat (Claude-François de), brigadier des armées du roi, chevalier de Saint-Louis, chevalier, seigneur du marquisat de Montfort-le-Rotrou.
    • 4. Broc (Charles-Éléonor, comte de), chevalier, seigneur des Persages, lieutenant-colonel de cavalerie.
    • 5. Venevelles (Henry Louis d'Espagne, marquis de), lieutenant-colonel d'infanterie, chevalier de Saint-Louis, seigneur de Venevelles, la Roussière et autres lieux.
  • Tiers état.
    • 6. Pélisson de Gennes (Guillaume-Joseph), seigneur de Boulay, Bellenos et autres lieux, conseiller du roi et de Monsieur, bailli du Sonnois, juge royal civil et criminel et lieutenant général de police au bailliage de Mamers.
    • 7. Livré (Eustache), échevin, ancien juge-consul, membre du bureau général de charité, ancien administrateur des hôpitaux, ancien directeur général de la Société royale d'agriculture de la généralité de Tours au bureau de la ville du Mans.
    • 8. Cornilleau (René), notaire à Surfond.

Liens

Site de l'Assemblée Nationale [1]