Liste des députés de la Ire législature de la Quatrième République

Liste des députés de la Ire législature de la Quatrième République

Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la Ire législature de la IVe République (1946-1951), proclamés élus les 10 novembre 1946.

Cette législature, ouverte le 28 novembre 1946, a été clôturée le 3 juillet 1951.

Article détaillé : Première législature.
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

V

W

Y

Z

Remplacements

Nom du député Motif Date de fin de mandat Remplaçant Date Observations
Yves Helleu Décès 19/11/46 Octave Amiot 28/11/46 Validé en remplacement
Alcide Benoît Démission 23/12/46 Yves Angeletti 30/01/47 Validé en remplacement
Joanny Berlioz Démission, devenu sénateur 23/12/46 ? ? Validé en remplacement
Alphonse Bouloux Démission 23/12/46 Isabelle Douteau 30/01/47 Validée en remplacement
Nestor Calonne Démission 23/12/46 Julie Darras 28/01/47 Validée en remplacement
Gaston Charlet Démission 23/12/46 René Regaudie 30/01/47 Validé en remplacement
Auguste Le Coënt Démission 23/12/46 Hélène Le Jeune 31/01/47 Validée en remplacement
Etienne Le Sassier-Boisauné Démission 23/12/46 Emile Halbout 28/01/47 Validé en remplacement
Henri Martel Démission 23/12/46 Henri Fiévez 30/01/47 Validé en remplacement
Pierre Muller Démission 23/12/46 Anna Schell 30/01/47 Validée en remplacement
Christian Vieljeux Démission 23/12/46 Max Brusset 31/01/47 Validé en remplacement
Vincent Auriol Démission 21/01/47 Achille Auban 31/01/47 Validée en remplacement
Pierre Dhers Élection annulée 11/02/47 Pierre Dhers 30/03/47 Élection complémentaire
Jenny Flachier Élection annulée 11/02/47 Marcel Cartier 30/03/47 Élection complémentaire
Maurice Michel Élection annulée 11/02/47 Maurice Michel 30/03/47 Élection complémentaire
Marius Moutet Élection annulée 11/02/47 Maurice Simonnet 30/03/47 Élection complémentaire
Alexandre Varenne Décès 16/02/47 Jean Pourtier 13/03/47 Validé en remplacement
Joseph Cerny Démission 28/02/47 Jean Llante 14/03/47 Validé en remplacement
Philippe Kaboré Zinda Décès 25/05/47 Néant
Dominique-Antoine Laurelli Élection invalidée 22/07/47 Dominique-Antoine Laurelli 28/09/47 Élection complémentaire
René Jadfard Décès 09/11/47 Léon Damas 10/02/48 Validé en remplacement
Andrée Viénot Démission 13/11/47 Guy Desson 03/12/47 Validé en remplacement
Daniel Boisdon Démission 16/11/47 M. Claude Thoral 26/01/48 Validé en remplacement
Camille Lhuissier Décès 18/01/48 Georges Ricou 10/02/48 Validé en remplacement
François Pinçon Démission 20/03/48 Pierre Elain 01/06/48 Validé en remplacement
Marcel Paul Démission 20/04/48 Jean Tricart 19/05/48 Validé en remplacement
Yves Angeletti Démission 01/06/48 Hélène Nautré 12/06/48 Validée en remplacement
Pierre Hervé Démission 15/06/48 Marie Lambert 15/07/48 Validée en remplacement
Néant Haute-Volta Nazi Boni 27/06/48 Élection complémentaire
Néant Haute-Volta Henri Guissou 27/06/48 Élection complémentaire
Néant Haute-Volta Mamadou Ouedraogo 27/06/48 Élection complémentaire
Néant Niger Georges Condat 27/06/48 Élection complémentaire
Pierre Bourdan Décès 13/07/48 André Hugues 30/11/48 Validé en remplacement
Guy de Boysson Démission 01/09/48 Edmond Ginestet 15/09/48 Validé en remplacement
Joseph Lecacheux Démission 16/11/48 Pierre Hénault 03/11/49 Validé en remplacement
Antoine Demusois Démission 19/11/48 Eugène Alliot 17/12/48 Validé en remplacement
René Coty Démission 19/11/48 Raoul Becquet 17/12/48 Validé en remplacement
René Dubois Démission 24/11/48 Etienne Toublanc 17/12/48 Validé en remplacement
Paul Béchard Démission 02/12/48 Robert Gourdon 17/12/48 Validé en remplacement
Gabriel Cudenet Décès 19/12/48 Alexis Fabre 20/01/49 Validé en remplacement
Mathilde Méty Démission 18/01/49 Auguste Hugonnier 27/01/49 Validé en remplacement
Eugène Doyen Démission 14/04/49 Isabelle Claeys 29/06/49 Validée en remplacement
Patrice Bougrain Démission 13/10/49 Joseph Renaud 03/11/49 Validé en remplacement
Joseph Renaud Démission 03/11/49 Eugène Bachelet 21/12/49 Validé en remplacement
Georges Ahnne Décès 03/10/49 Pouvanaa Oopa 08/12/49 Validé en remplacement
Henri Lozeray Démission 14/03/50 Angèle Chevrin 31/03/50 Validée en remplacement
Marc Sangnier Décès 30/05/50 Jean Hubert 21/06/50 Validé en remplacement
Georges Archidice Démission 17/10/50 Jean Rougier 11/11/50 Validé en remplacement
Jean Biondi Décès 10/11/50 Etienne Weill-Raynal 02/12/50 Validé en remplacement
Roger Cerclier Décès 15/11/50 Paul Pauly Validé en remplacement
Paul Pauly Démission 06/12/50 Anselme Florand 22/12/50 Validé en remplacement
Jacques Chevallier Démission 23/01/51 Maximilien Zigliara 17/03/51 Validé en remplacement
Charles Desjardins Décès 06/02/51 Jean Milcent 23/02/51 Validé en remplacement
Ambroise Croizat Décès 11/02/51 André Huraux 16/03/51 Validé en remplacement
Paul Giacobbi Décès 05/04/51 Jean Landry 21/05/51 Validé en remplacement
Charles Schauffler Décès 04/05/51 Jean Grousseaud 17/05/51 Validé en remplacement

Annexe

Articles connexes

Notes et références

Liens externes