Liste des députés de la IXe législature de la Cinquième République

Liste des députés de la IXe législature de la Cinquième République


Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la IXe législature (1988-1993).

Cette législature, ouverte le , à la suite des élections des 5 et 12 juin 1988 s'est terminée le .

Pour chaque député, la liste précise le département de sa circonscription d'élection ainsi que le groupe dont il fait partie (pour les députés seulement apparentés à un groupe politique, un « a » précède le nom du groupe). Cette liste reflète la composition de l'Assemblée nationale au , date de proclamation définitive des résultats. Les modifications apportées en cours de législature sont indiquées en notes.

Article détaillé : Neuvième législature.
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Nom Groupe Circonscription
Maurice Adevah-Pœuf PS Puy-de-Dôme
Jean-Marie Alaize PS Ardèche
Michèle Alliot-Marie RPR Pyrénées-Atlantiques
Edmond Alphandéry UDC Maine-et-Loire
Jacqueline Alquier PS Tarn
Jean Anciant PS Oise
René André RPR Manche
Gustave Ansart[1] PCF Nord
Robert Anselin PS Nord
François Asensi[2] PCF Seine-Saint-Denis
Henri d'Attilio PS Bouches-du-Rhône
Philippe Auberger RPR Yonne
Emmanuel Aubert RPR Alpes-Maritimes
François d'Aubert UDF Mayenne
Gautier Audinot Non inscrit Somme
Jean Auroux PS Loire
Edwige Avice[3] PS Isère
Jean-Marc Ayrault PS Loire-Atlantique

B

Nom Groupe Circonscription
Pierre Bachelet RPR Alpes-Maritimes
Roselyne Bachelot RPR Maine-et-Loire
Jean-Paul Bachy PS Ardennes
Jean-Pierre Baeumler PS Haut-Rhin
Jean-Pierre Balduyck PS Nord
Patrick Balkany RPR Hauts-de-Seine
Édouard Balladur RPR Paris
Jean-Pierre Balligand PS Aisne
Gérard Bapt PS Haute-Garonne
Régis Barailla PS Aude
Claude Barate RPR Pyrénées-Orientales
Bernard Bardin PS Nièvre
Michel Barnier RPR Savoie
Alain Barrau PS Hérault
Raymond Barre a. UDC Rhône
Jacques Barrot UDC Haute-Loire
Claude Bartolone PS Seine-Saint-Denis
Michèle Barzach[4] RPR Paris
Philippe Bassinet PS Hauts-de-Seine
Christian Bataille PS Nord
Jean-Claude Bateux PS Seine-Maritime
Umberto Battist PS Nord
Dominique Baudis a. UDC Haute-Garonne
Jacques Baumel RPR Hauts-de-Seine
Henri Bayard UDF Loire
Jean-Michel Baylet[5] a. PS Tarn-et-Garonne
François Bayrou UDC Pyrénées-Atlantiques
Jean Beaufils PS Seine-Maritime
René Beaumont UDF Saône-et-Loire
Guy Bêche PS Doubs
Jacques Becq PS Somme
Jean Bégault UDF Maine-et-Loire
Roland Beix PS Charente-Maritime
André Bellon PS Alpes-de-Haute-Provence
Jean-Michel Belorgey[6] PS Allier
Serge Beltrame PS Vosges
Georges Benedetti PS Gard
Pierre de Benouville RPR Paris
Jean-Pierre Béquet PS Val-d'Oise
Michel Bérégovoy PS Seine-Maritime
Pierre Bérégovoy[7] PS Nièvre
Christian Bergelin RPR Haute-Saône
Pierre Bernard PS Tarn
Michel Berson PS Essonne
Marcelin Berthelot PCF Seine-Saint-Denis
André Berthol RPR Moselle
Léon Bertrand RPR Guyane
Jean Besson RPR Rhône
Louis Besson[8] PS Savoie
André Billardon[9] PS Saône-et-Loire
Bernard Bioulac PS Dordogne
Claude Birraux a. UDC Haute-Savoie
Jacques Blanc UDF Lozère
Jean-Claude Blin PS Indre
Roland Blum UDF Bouches-du-Rhône
Jean-Marie Bockel PS Haut-Rhin
Alain Bocquet PCF Nord
Jean-Claude Bois PS Pas-de-Calais
Gilbert Bonnemaison PS Seine-Saint-Denis
Alain Bonnet a. PS Dordogne
Augustin Bonrepaux PS Ariège
André Borel PS Vaucluse
Franck Borotra RPR Yvelines
Bernard Bosson UDC Haute-Savoie
Huguette Bouchardeau a. PS Doubs
Jean-Michel Boucheron[10] PS Charente
Jean-Michel Boucheron PS Ille-et-Vilaine
Jean-Claude Boulard PS Sarthe
Jean-Pierre Bouquet PS Marne
Bruno Bourg-Broc RPR Marne
Pierre Bourguignon PS Seine-Maritime
Jean Bousquet a. UDF Gard
Christine Boutin Non inscrit Yvelines
Loïc Bouvard UDC Morbihan
Jacques Boyon RPR Ain
Jean-Pierre Braine PS Oise
Pierre Brana PS Gironde
Jean-Guy Branger a. UDF Charente-Maritime
Jean-Pierre Brard PCF Seine-Saint-Denis
Frédérique Bredin[11] PS Seine-Maritime
Benjamin Brial[12] RPR Wallis-et-Futuna
Maurice Briand PS Côtes-du-Nord
Jean Briane a. UDC Aveyron
Jean Brocard UDF Haute-Savoie
Albert Brochard a. UDF Deux-Sèvres
Louis de Broissia RPR Côte-d'Or
Alain Brune PS Jura
Jacques Brunhes PCF Hauts-de-Seine

C

Nom Groupe Circonscription
Christian Cabal RPR Loire
Denise Cacheux[13] PS Nord
Alain Calmat a. PS Cher
Jean-Marie Cambacérès PS Gard
Jean-Christophe Cambadélis PS Paris
Jacques Cambolive PS Aude
André Capet PS Pas-de-Calais
Alain Carignon[14] RPR Isère
Jean-Marie Caro UDF Bas-Rhin
Roland Carraz PS Côte-d'Or
Michel Cartelet PS Aube
Bernard Carton PS Nord
Elie Castor a. PS Guyane
Nicole Catala RPR Paris
Laurent Cathala[15] PS Val-de-Marne
Jean-Charles Cavaillé RPR Morbihan
Robert Cazalet UDF Gironde
René Cazenave PS Pyrénées-Atlantiques
Aimé Césaire a. PS Martinique
Jacques Chaban-Delmas RPR Gironde
Jean-Yves Chamard RPR Vienne
Guy Chanfrault PS Haute-Marne
Jean-Paul Chanteguet PS Indre
Robert Chapuis[16] PS Ardèche
Jean Charbonnel RPR Corrèze
Hervé de Charette UDF Maine-et-Loire
Jean-Paul Charié RPR Loiret
Bernard Charles a. PS Lot
Serge Charles RPR Nord
Jean Charroppin RPR Jura
Michel Charzat[17] PS Paris
Gérard Chasseguet RPR Sarthe
Guy-Michel Chauveau PS Sarthe
Georges Chavanes UDC Charente
Daniel Chevallier PS Hautes-Alpes
Jean-Pierre Chevènement[18] PS Territoire de Belfort
Jacques Chirac RPR Corrèze
Paul Chollet a. UDF Lot-et-Garonne
Didier Chouat PS Côtes-du-Nord
Pascal Clément UDF Loire
André Clert PS Deux-Sèvres
Michel Coffineau PS Val-d'Oise
Michel Cointat RPR Ille-et-Vilaine
François Colcombet a. PS Allier
Daniel Colin UDF Var
Georges Colin PS Marne
Louis Colombani UDF Var
Georges Colombier UDF Isère
René Couanau UDC Ille-et-Vilaine
Alain Cousin RPR Manche
Yves Coussain a. UDF Cantal
Jean-Michel Couve RPR Var
René Couveinhes RPR Hérault
Jean-Yves Cozan UDC Finistère
Michel Crépeau a. PS Charente-Maritime
Édith Cresson[19] PS Vienne
Henri Cuq RPR Yvelines

D

Nom Groupe Circonscription
Jean-Marie Daillet UDC Manche
Martine Daugreilh RPR Alpes-Maritimes
Bernard Debré RPR Indre-et-Loire
Jean-Louis Debré RPR Eure
Jean-Pierre Defontaine a. PS Pas-de-Calais
Arthur Dehaine RPR Oise
Marcel Dehoux PS Nord
Jean-Pierre Delalande RPR Val-d'Oise
Francis Delattre UDF Val-d'Oise
Michel Delebarre[20] PS Nord
André Delehedde PS Pas-de-Calais
Jacques Delhy PS Seine-Saint-Denis
Jean-Marie Demange RPR Moselle
Jean-François Deniau UDF Cher
Xavier Deniau RPR Loiret
Albert Denvers PS Nord
Léonce Deprez UDF Pas-de-Calais
Bernard Derosier PS Nord
Jean Desanlis UDF Loir-et-Cher
Freddy Deschaux-Beaume PS Eure
Guy Desessart[21] Oise
Jean-Claude Dessein PS Somme
Michel Destot PS Isère
Alain Devaquet RPR Paris
Patrick Devedjian RPR Hauts-de-Seine
Paul Dhaille PS Seine-Maritime
Claude Dhinnin RPR Nord
Willy Diméglio UDF Hérault
Michel Dinet PS Meurthe-et-Moselle
Marc Dolez PS Nord
Éric Doligé RPR Loiret
Yves Dollo PS Côtes-du-Nord
Jacques Dominati UDF Paris
René Dosière PS Aisne
Maurice Dousset UDF Eure-et-Loir
Raymond Douyère PS Sarthe
Julien Dray PS Essonne
René Drouin PS Moselle
Guy Drut RPR Seine-et-Marne
Jean-Michel Dubernard[22] RPR Rhône
Claude Ducert PS Haute-Garonne
Pierre Ducout PS Gironde
Xavier Dugoin RPR Essonne
Roland Dumas[23] PS Dordogne
Jean-Louis Dumont PS Meuse
Dominique Dupilet PS Pas-de-Calais
Adrien Durand UDC Lozère
Georges Durand a. UDF Drôme
Yves Durand PS Nord
Bruno Durieux[24] UDC Nord
Jean-Paul Durieux PS Meurthe-et-Moselle
André Duroméa PCF Seine-Maritime
André Durr RPR Bas-Rhin
Job Durupt[25] PS Meurthe-et-Moselle

E

Nom Groupe Circonscription
Janine Écochard PS Bouches-du-Rhône
Charles Ehrmann UDF Alpes-Maritimes
Henri Emmanuelli PS Landes
Pierre Esteve PS Pyrénées-Orientales
Christian Estrosi RPR Alpes-Maritimes
Claude Évin[26] PS Loire-Atlantique

F

Nom Groupe Circonscription
Laurent Fabius PS Seine-Maritime
Albert Facon PS Pas-de-Calais
Jean Falala RPR Marne
Hubert Falco UDF Var
Jacques Farran UDF Pyrénées-Orientales
Jean-Michel Ferrand RPR Vaucluse
Charles Fèvre UDF Haute-Marne
François Fillon RPR Sarthe
Jacques Fleury PS Somme
Jacques Floch PS Loire-Atlantique
Pierre Forgues PS Hautes-Pyrénées
Raymond Forni PS Territoire de Belfort
Alain Fort PS Drôme
Jean-Pierre Foucher UDC Hauts-de-Seine
Jean-Pierre Fourré PS Seine-et-Marne
Georges Frêche PS Hérault
Édouard Frédéric-Dupont RPR Paris
Yves Fréville UDC Ille-et-Vilaine
Jean-Paul Fuchs UDC Haut-Rhin

G

Nom Groupe Circonscription
Claude Gaillard UDF Meurthe-et-Moselle
Claude Gaits a. PS Hautes-Pyrénées
Bertrand Gallet PS Eure-et-Loir
Robert Galley RPR Aube
Dominique Gambier PS Seine-Maritime
Gilbert Gantier UDF Paris
Pierre Garmendia PS Gironde
René Garrec UDF Calvados
Marcel Garrouste PS Lot-et-Garonne
Henri de Gastines RPR Mayenne
Jean-Yves Gateaud PS Indre
Jean Gatel PS Vaucluse
Claude Gatignol UDF Manche
Jean-Claude Gaudin[27] UDF Bouches-du-Rhône
Jean de Gaulle RPR Deux-Sèvres
Jean-Claude Gayssot PCF Seine-Saint-Denis
Francis Geng UDC Orne
Germain Gengenwin UDC Bas-Rhin
Claude Germon PS Essonne
Edmond Gerrer UDC Haut-Rhin
Jean Giovannelli PS Morbihan
Michel Giraud RPR Val-de-Marne
Valéry Giscard d'Estaing[28] UDF Puy-de-Dôme
Jean-Louis Goasduff RPR Finistère
Jacques Godfrain RPR Aveyron
Pierre Goldberg PCF Allier
François-Michel Gonnot UDF Oise
Georges Gorse RPR Hauts-de-Seine
Daniel Goulet[29] RPR Orne
Joseph Gourmelon PS Finistère
Hubert Gouze PS Tarn-et-Garonne
Gérard Gouzes PS Lot-et-Garonne
Gérard Grignon UDC Saint-Pierre-et-Miquelon
Hubert Grimault UDC Maine-et-Loire
Alain Griotteray UDF Val-de-Marne
François Grussenmeyer RPR Bas-Rhin
Ambroise Guellec UDC Finistère
Olivier Guichard RPR Loire-Atlantique
Lucien Guichon RPR Ain
Jacques Guyard[30] PS Essonne

H

Nom Groupe Circonscription
Jean-Yves Haby UDF Hauts-de-Seine
Georges Hage PCF Nord
François d'Harcourt a. UDF Calvados
Guy Hermier PCF Bouches-du-Rhône
Charles Hernu[31] PS Rhône
Edmond Hervé PS Ille-et-Vilaine
Pierre Hiard PS Somme
Élie Hoarau Non inscrit La Réunion
François Hollande PS Corrèze
Pierre-Rémy Houssin RPR Charente
Elisabeth Hubert RPR Loire-Atlantique
Roland Huguet[29] PS Pas-de-Calais
Xavier Hunault a. UDF Loire-Atlantique
Jacques Huyghues des Etages PS Nièvre
Jean-Jacques Hyest UDC Seine-et-Marne

I

Nom Groupe Circonscription
Michel Inchauspé RPR Pyrénées-Atlantiques
Bernadette Isaac-Sibille UDC Rhône
Gérard Istace PS Ardennes

J

Nom Groupe Circonscription
Marie Jacq PS Finistère
Muguette Jacquaint PCF Seine-Saint-Denis
Denis Jacquat UDF Moselle
Michel Jacquemin UDC Doubs
Frédéric Jalton PS Guadeloupe
Henry Jean-Baptiste UDC Mayotte
Jean-Jacques Jégou UDC Val-de-Marne
Alain Jonemann RPR Yvelines
Jean-Pierre Joseph PS Gers
Noël Josèphe PS Pas-de-Calais
Lionel Jospin[32] PS Haute-Garonne
Charles Josselin[33] PS Côtes-du-Nord
Alain Journet PS Gard
Pierre Joxe[34] PS Saône-et-Loire
Didier Julia RPR Seine-et-Marne
Alain Juppé RPR Paris

K

Nom Groupe Circonscription
Gabriel Kaspereit RPR Paris
Aimé Kergueris UDF Morbihan
Christian Kert UDC Bouches-du-Rhône
Jean Kiffer a. RPR Moselle
Émile Koehl UDF Bas-Rhin
Jean-Pierre Kucheida PS Pas-de-Calais

L

Nom Groupe Circonscription
André Labarrère PS Pyrénées-Atlantiques
Claude Labbé RPR Hauts-de-Seine
Jean Laborde PS Gers
Jean-Philippe Lachenaud[35] UDF Val-d'Oise
Jean Lacombe PS Hérault
Marc Laffineur UDF Maine-et-Loire
Jacques Lafleur RPR Nouvelle-Calédonie
Pierre Lagorce PS Gironde
André Laignel[36] PS Indre
André Lajoinie PCF Allier
Catherine Lalumière[37] PS Gironde
Alain Lamassoure UDF Pyrénées-Atlantiques
Jérôme Lambert PS Charente
Michel Lambert PS Orne
Édouard Landrain a. UDC Loire-Atlantique
Jack Lang[38] PS Loir-et-Cher
Jean-Pierre Lapaire PS Loiret
Dominique Larifla PS Guadeloupe
Jean Laurain PS Moselle
Jacques Lavédrine PS Puy-de-Dôme
Marie-France Lecuir PS Val-d'Oise
Jean-Yves Le Déaut PS Meurthe-et-Moselle
Jean-Yves Le Drian[39] PS Morbihan
Jean-Marie Leduc PS Seine-Maritime
Robert Le Foll PS Seine-et-Marne
Jean-Claude Lefort PCF Val-de-Marne
Bernard Lefranc PS Aisne
Jean Le Garrec PS Nord
Philippe Legras RPR Haute-Saône
Auguste Legros a. RPR La Réunion
André Lejeune PS Creuse
Daniel Le Meur PCF Aisne
Georges Lemoine PS Eure-et-Loir
Guy Lengagne PS Pas-de-Calais
Alexandre Léontieff Non inscrit Polynésie française
François Léotard[40] UDF Var
Louis Le Pensec[41] PS Finistère
Arnaud Lepercq RPR Vienne
Pierre Lequiller UDF Yvelines
Roger Léron PS Drôme
Roger Lestas Non inscrit Mayenne
Alain Le Vern PS Seine-Maritime
Marie-Noëlle Lienemann[42] PS Essonne
Maurice Ligot UDF Maine-et-Loire
Jacques Limouzy RPR Tarn
Jean de Lipkowski RPR Charente-Maritime
Claude Lise a. PS Martinique
Robert Loïdi PS Haute-Garonne
Paul Lombard PCF Bouches-du-Rhône
François Loncle[43] PS Eure
Gérard Longuet UDF Meuse
Guy Lordinot a. PS Martinique
Jeanny Lorgeoux PS Loir-et-Cher
Maurice Louis-Joseph-Dogué PS Martinique
Jean-Pierre Luppi PS Isère

M

Nom Groupe Circonscription
Alain Madelin UDF Ille-et-Vilaine
Bernard Madrelle PS Gironde
Jacques Mahéas PS Seine-Saint-Denis
Guy Malandain PS Yvelines
Martin Malvy[44] PS oise
Jean-François Mancel[45] RPR Essonne
Thierry Mandon PS Essonne
Raymond Marcellin UDF Morbihan
Georges Marchais PCF Val-de-Marne
Philippe Marchand[46] PS Charente-Maritime
Claude-Gérard Marcus RPR Paris
Roger Mas PS Ardennes
Jacques Masdeu-Arus RPR Yvelines
René Massat PS Ariège
Marius Masse PS Bouches-du-Rhône
Jean Louis Masson RPR Moselle
François Massot PS Alpes-de-Haute-Provence
Gilbert Mathieu UDF Côte-d'Or
Pierre Mauger RPR Vendée
Joseph-Henri Maujoüan du Gasset UDF Loire-Atlantique
Pierre Mauroy[29] PS Nord
Alain Mayoud UDF Rhône
Pierre Mazeaud RPR Haute-Savoie
Pierre Méhaignerie UDC Ille-et-Vilaine
Jacques Mellick[47] PS Pas-de-Calais
Pierre Merli UDF Alpes-Maritimes
Louis Mermaz[48] PS Isère
Georges Mesmin UDF Paris
Philippe Mestre UDF Vendée
Pierre Métais PS Vendée
Charles Metzinger[29] PS Moselle
Louis Mexandeau[49] PS Calvados
Michel Meylan UDF Haute-Savoie
Pierre Micaux UDF Aube
Lucette Michaux-Chevry RPR Guadeloupe
Henri Michel PS Drôme
Jean-Pierre Michel PS Haute-Saône
Didier Migaud PS Isère
Hélène Mignon PS Haute-Garonne
Jean-Claude Mignon RPR Seine-et-Marne
Gilbert Millet PCF Gard
Charles Millon UDF Ain
Charles Miossec RPR Finistère
Claude Miqueu Non inscrit Hautes-Pyrénées
Gilbert Mitterrand PS Gironde
Marcel Mocœur PS Haute-Vienne
Gabriel Montcharmont PS Rhône
Robert Montdargent PCF Val-d'Oise
Christiane Mora PS Indre-et-Loire
Louise Moreau UDF Alpes-Maritimes
Ernest Moutoussamy a. PCF Guadeloupe
Alain Moyne-Bressand UDF Isère

N

Nom Groupe Circonscription
Henri Nallet[50] PS Yonne
Bernard Nayral PS Hérault
Véronique Neiertz[51] PS Seine-Saint-Denis
Maurice Nénou-Pwataho RPR Nouvelle-Calédonie
Alain Néri PS Puy-de-Dôme
Jean-Marc Nesme UDF Saône-et-Loire
Michel Noir[22] RPR Rhône
Roland Nungesser RPR Val-de-Marne

O

Nom Groupe Circonscription
Jean Oehler PS Bas-Rhin
Patrick Ollier RPR Hautes-Alpes
Michel d'Ornano[52] UDF Calvados
Pierre Ortet PS Haute-Garonne

P

Nom Groupe Circonscription
Charles Paccou RPR Nord
Arthur Paecht UDF Var
Françoise de Panafieu RPR Paris
Robert Pandraud RPR Seine-Saint-Denis
Christiane Papon RPR Val-de-Marne
Monique Papon UDF Loire-Atlantique
Pierre Pasquini RPR Haute-Corse
François Patriat PS Côte-d'Or
Michel Pelchat UDF Essonne
Jean-Pierre Pénicaut PS Landes
Dominique Perben RPR Saône-et-Loire
Régis Perbet[53] RPR Ardèche
Jean-Pierre de Peretti della Rocca UDF Bouches-du-Rhône
Michel Péricard RPR Yvelines
Francisque Perrut UDF Rhône
Alain Peyrefitte RPR Seine-et-Marne
Jean-Claude Peyronnet PS Haute-Vienne
Michel Pezet PS Bouches-du-Rhône
Jean-Pierre Philibert UDF Loire
Yann Piat Non inscrit Var
Louis Pierna PCF Seine-Saint-Denis
Christian Pierret PS Vosges
Yves Pillet PS Isère
Étienne Pinte RPR Yvelines
Charles Pistre PS Tarn
Jean-Paul Planchou PS Seine-et-Marne
Bernard Poignant PS Finistère
Ladislas Poniatowski UDF Eure
Bernard Pons RPR Paris
Jean Poperen[54] PS Rhône
Robert Poujade RPR Côte-d'Or
Maurice Pourchon PS Puy-de-Dôme
Jean-Luc Préel UDF Vendée
Jean Proriol UDF Haute-Loire
Jean Proveux PS Indre-et-Loire

Q

Nom Groupe Circonscription
Jean-Jack Queyranne PS Rhône
Paul Quilès[55] PS Paris

R

Nom Groupe Circonscription
Éric Raoult RPR Seine-Saint-Denis
Guy Ravier PS Vaucluse
Pierre Raynal RPR Cantal
Alfred Recours PS Eure
Daniel Reiner PS Meurthe-et-Moselle
Jean-Luc Reitzer RPR Haut-Rhin
Marc Reymann UDF Bas-Rhin
Alain Richard PS Val-d'Oise
Lucien Richard RPR Loire-Atlantique
Jean Rigal a. PS Aveyron
Jean Rigaud UDF Rhône
Gaston Rimareix PS Creuse
Jacques Rimbault PCF Cher
Roger Rinchet PS Savoie
Gilles de Robien UDF Somme
Michel Rocard[56] PS Yvelines
Jean-Paul de Rocca Serra RPR Corse-du-Sud
François Rochebloine UDC Loire
Alain Rodet PS Haute-Vienne
Jacques Roger-Machart PS Haute-Garonne
André Rossi UDF Aisne
José Rossi UDF Corse-du-Sud
André Rossinot UDF Meurthe-et-Moselle
Yvette Roudy PS Calvados
René Rouquet PS Val-de-Marne
Ségolène Royal[57] PS Deux-Sèvres
Jean Royer Non inscrit Indre-et-Loire
Antoine Rufenacht RPR Seine-Maritime

S

Nom Groupe Circonscription
Francis Saint-Ellier UDF Calvados
Michel Sainte-Marie PS Gironde
Rudy Salles UDF Alpes-Maritimes
Philippe Sanmarco PS Bouches-du-Rhône
Jean-Pierre Santa Cruz PS Jura
André Santini UDF Hauts-de-Seine
Jacques Santrot PS Vienne
Michel Sapin[58] PS Hauts-de-Seine
Nicolas Sarkozy RPR Hauts-de-Seine
Georges Sarre[59] PS Paris
Gérard Saumade PS Hérault
Suzanne Sauvaigo RPR Alpes-Maritimes
Robert Savy PS Haute-Vienne
Bernard Schreiner RPR Bas-Rhin
Bernard Schreiner PS Yvelines
Roger-Gérard Schwartzenberg a. PS Val-de-Marne
Robert Schwint PS Doubs
Philippe Séguin RPR Vosges
Jean Seitlinger UDF Moselle
Maurice Sergheraert Non inscrit Nord
Henri Sicre PS Pyrénées-Orientales
Jean-Pierre Soisson[60] a. UDC Yonne
Christian Spiller Non inscrit Vosges
Bernard Stasi UDC Marne
Olivier Stirn[61] PS Manche
Lionel Stoléru[62] a. PS Oise
Dominique Strauss-Kahn[63] PS Val-d'Oise
Marie-Josèphe Sublet PS Rhône
Michel Suchod PS Dordogne
Jean-Pierre Sueur[64] PS Loiret

T

Nom Groupe Circonscription
Pierre Tabanou[65] PS Val-de-Marne
Jean Tardito PCF Bouches-du-Rhône
Martial Taugourdeau[66] RPR Eure-et-Loir
Yves Tavernier PS Essonne
Guy Teissier[67] UDF Bouches-du-Rhône
Paul-Louis Tenaillon UDF Yvelines
Michel Terrot RPR Rhône
Jean-Michel Testu PS Indre-et-Loire
Fabien Thiémé PCF Nord
André Thien Ah Koon Non inscrit La Réunion
Jean-Claude Thomas RPR Marne
Jean Tiberi RPR Paris
Jacques Toubon RPR Paris
Georges Tranchant RPR Hauts-de-Seine
Pierre-Yvon Trémel PS Côtes-du-Nord

U

Nom Groupe Circonscription
Jean Ueberschlag RPR Haut-Rhin

V

Nom Groupe Circonscription
Edmond Vacant PS Puy-de-Dôme
Léon Vachet RPR Bouches-du-Rhône
Daniel Vaillant PS Paris
Jean Valleix RPR Gironde
Philippe Vasseur UDF Pas-de-Calais
Michel Vauzelle[68] PS Bouches-du-Rhône
Laurent Vergès[69] Non inscrit La Réunion
Émile Vernaudon Non inscrit Polynésie française
Théo Vial-Massat PCF Loire
Joseph Vidal PS Aude
Yves Vidal PS Bouches-du-Rhône
Alain Vidalies PS Landes
Gérard Vignoble a. UDC Nord
Philippe de Villiers a. UDF Vendée
Jean-Paul Virapoullé UDC La Réunion
Alain Vivien[70] PS Seine-et-Marne
Robert-André Vivien RPR Val-de-Marne
Michel Voisin UDC Ain
Roland Vuillaume RPR Doubs

W

Nom Groupe Circonscription
Marcel Wacheux PS Pas-de-Calais
Aloyse Warhouver Non inscrit Moselle
Jean-Jacques Weber UDC Haut-Rhin
Pierre-André Wiltzer UDF Essonne
Jean-Pierre Worms PS Saône-et-Loire

Z

Nom Groupe Circonscription
Adrien Zeller UDC Bas-Rhin
Émile Zuccarelli[71] a. PS Haute-Corse

Notes

  1. Décédé le 20 septembre 1990, remplacé par son suppléant René Carpentier.
  2. Réélu le 29 janvier 1989 à la suite d'une élection partielle en raison de l'annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel.
  3. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-François Delahais à compter du 29 juillet 1988.
  4. Démissionnaire le 13 décembre 1990 et remplacée le 3 février 1991 par René Galy-Dejean à la suite d'une élection partielle.
  5. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Paul Nunzi à compter du 29 juillet 1988.
  6. Démissionnaire le 24 mars 1993.
  7. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marcel Charmant à compter du 29 juillet 1988, lui-même élu au Sénat le 1er octobre 1992.
  8. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Paul Calloud à compter du 30 avril 1989.
  9. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Bernard Loiseau à compter du 3 novembre 1992.
  10. Démissionnaire le 10 février 1993.
  11. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Jean Vittrant à compter du 17 juin 1991.
  12. Remplacé par Kamilo Gata à compter du 15 janvier 1989 à la suite d'une élection partielle en raison de l'annulation de son élection par le Conseil constitutionnel.
  13. Démissionnaire le 9 mars 1993.
  14. Démissionnaire le 2 novembre 1988, remplacé par Richard Cazenave à compter du 18 décembre 1988 à la suite d'une élection partielle.
  15. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant David Bohbot à compter du 18 mai 1991.
  16. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Laréal à compter du 29 juillet 1988.
  17. Démissionnaire le 25 mars 1993.
  18. Nommé au gouvernement, remplacé par sa suppléante Gilberte Marin-Moskovitz à compter du 29 juillet 1988, elle-même démissionnaire le 23 avril 1991, Jean-Pierre Chevènement retrouvant son siège le 10 juin 1991 après une élection partielle.
  19. Nommée au gouvernement, remplacé par son suppléant Guy Monjalon à compter du 29 juillet 1988.
  20. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant André Delattre à compter du 29 juillet 1988.
  21. Remplacé par Olivier Dassault à compter du 18 septembre 1988 à la suite d'une élection partielle en raison de l'annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel.
  22. a et b Démissionnaire le 13 décembre 1990 et réélu le 3 février 1991 à la suite d'une élection partielle.
  23. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Paul Duvaleix à compter du 29 juillet 1988.
  24. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Houssin à compter du 3 novembre 1990, lui-même décédé le 14 novembre 1991, remplacé par Marc-Philippe Daubresse à compter du 2 février 1992 à la suite d'une élection partielle.
  25. Remplacé par Gérard Léonard à compter du 11 décembre 1988 à la suite d'une élection partielle en raison de l'annulation de son élection par le Conseil constitutionnel.
  26. Nommé au gouvernement, remplacé par sa suppléante Marie-Madeleine Dieulangard à compter du 29 juillet 1988, elle-même démissionnaire le 9 août 1991, Claude Évin retrouvant son siège le 22 septembre 1991 à la suite d'une élection partielle.
  27. Élu au Sénat le 2 octobre 1989, remplacé par Jean-François Mattei à compter du 4 décembre 1989 à la suite d'une élection partielle.
  28. Démissionnaire le 3 novembre 1989 pour siéger au Parlement européen, remplacé par Claude Wolff à compter du 21 janvier 1990 à la suite d'une élection partielle.
  29. a b c et d Élu au Sénat le 1er octobre 1992.
  30. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Albouy à compter du 18 mai 1991.
  31. Décédé le 17 janvier 1990, remplacé par son suppléant Jean-Paul Bret.
  32. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-François Lamarque à compter du 29 juillet 1988.
  33. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Gaubert à compter du 5 mai 1992.
  34. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Didier Mathus à compter du 29 juillet 1988.
  35. Démissionnaire le 4 avril 1992.
  36. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Claude Blin à compter du 29 juillet 1988.
  37. Démissionnaire le 16 mai 1989, remplacé par Claude Barande à compter du 25 juin 1989 à la suite d'une élection partielle.
  38. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Michel Fromet à compter du 29 juillet 1988.
  39. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Victoria à compter du 18 mai 1991.
  40. Démissionnaire le 2 juillet 1992.
  41. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Gilbert Le Bris à compter du 29 juillet 1988.
  42. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Jean-Claude Ramos à compter du 3 mai 1992.
  43. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Alain Bureau à compter du 4 juillet 1992.
  44. Nommé au gouvernement, remplacé par sa suppléante Marie-Claude Malaval à compter du 3 mai 1992.
  45. Réélu le 18 septembre 1988 à la suite d'une élection partielle en raison de l'annulation de son élection par le Conseil constitutionnel.
  46. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre-Jean Daviaud à compter du 18 août 1990.
  47. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Galametz à compter du 29 juillet 1988.
  48. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Bourget à compter du 3 novembre 1990.
  49. Nommé au gouvernement, remplacé par sa suppléante Dominique Robert à compter du 18 mai 1991.
  50. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Léo Grézard à compter du 29 juillet 1988.
  51. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Claude Fuzier à compter du 29 juillet 1988, lui-même remplacé par Roger Gouhier à la suite d'une élection partielle en raison de l'annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel.
  52. Décédé le 8 mars 1991, remplacé par sa suppléante Nicole Ameline.
  53. Décédé le 22 juin 1992, remplacé par son suppléant Henri-Jean Arnaud.
  54. Nommé au gouvernement, remplacé par sa suppléante Martine David à compter du 29 juillet 1988.
  55. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Marie Le Guen à compter du 29 juillet 1988, lui-même démissionnaire le 16 décembre 1992.
  56. Nommé Premier ministre, remplacé par son suppléant Jean Guigné à compter du 24 juillet 1988.
  57. Nommée au gouvernement, remplacée par son suppléant Jean-Pierre Marché à compter du 3 mai 1992.
  58. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Michel Thauvin à compter du 17 juin 1991.
  59. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Yves Autexier à compter du 29 juillet 1988.
  60. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Serge Franchis à compter du 29 juillet 1988.
  61. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Bernard Cauvin à compter du 29 juillet 1988.
  62. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Michel Françaix à compter du 29 juillet 1988.
  63. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Bernard Angels à compter du 17 juin 1991.
  64. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Bourdin à compter du 18 mai 1991.
  65. Décédé le 12 juin 1989, remplacé par son suppléant Patrick Sève.
  66. Élu au Sénat le 16 mai 1989, remplacé par Marie-France Stirbois à compter du 4 décembre 1989 à la suite d'une élection partielle.
  67. Remplacé par Bernard Tapie à compter du 29 janvier 1989 à la suite d'une élection partielle en raison de l'annulation de l'élection par le Conseil constitutionnel, lui-même nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Claude Chermann à compter du 3 mai 1992.
  68. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant François Bernardini à compter du 3 mai 1992.
  69. Décédé le 12 octobre 1988, remplacé par son suppléant Alexis Pota.
  70. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Heuclin à compter du 18 mai 1991.
  71. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Roger Franzoni à compter du 3 mai 1992.

Liens internes

Lien externe