Liste des députés de la Haute-Garonne

Liste des députés de la Haute-Garonne :

Le département de la Haute-Garonne compte 10 circonscriptions.

Cinquième République

XVe législature (2017-2022)

Circonscription Identité Parti Suppléant Autres mandats
Première circonscription de la Haute-Garonne Pierre Cabaré SE (ex. REM) Lucie Schmitz
Deuxième circonscription de la Haute-Garonne Jean-Luc Lagleize MoDem Aurore Durand-Raucher
Troisième circonscription de la Haute-Garonne Corinne Vignon REM Julien Coquenas
Quatrième circonscription de la Haute-Garonne Mickaël Nogal REM Marie-Claire Constans
Cinquième circonscription de la Haute-Garonne Jean-François Portarrieu REM Isabelle Gayraud
Sixième circonscription de la Haute-Garonne Monique Iborra REM Eric Kaczmarek
Septième circonscription de la Haute-Garonne Élisabeth Toutut-Picard REM Cécile Ha Minh Tu
Huitième circonscription de la Haute-Garonne Joël Aviragnet PS Marie-Claire Uchan
Neuvième circonscription de la Haute-Garonne Sandrine Mörch REM Borhane Ferjani
Dixième circonscription de la Haute-Garonne Sébastien Nadot SE Laura Manole

Législature 2012-2017

Circonscription Identité Parti Suppléant
Première circonscription de la Haute-Garonne Mme Catherine Lemorton PS M. Pascal Boureau
Deuxième circonscription de la Haute-Garonne M. Gérard Bapt PS M. Bertrand Monthubert
Troisième circonscription de la Haute-Garonne M. Jean-Luc Moudenc[1] UMP Mme Laurence Arribagé
Mme Laurence Arribagé[2] UMP M. Jean-Luc Moudenc
Quatrième circonscription de la Haute-Garonne Mme Martine Martinel PS M. Jean-Louis Llorca
Cinquième circonscription de la Haute-Garonne Mme Françoise Imbert PS M. Michel Portes
Sixième circonscription de la Haute-Garonne Mme Monique Iborra PS M. Alain Mila
Septième circonscription de la Haute-Garonne M. Patrick Lemasle PS Mme Cécile Ha-Minh-Tu
Huitième circonscription de la Haute-Garonne Mme Carole Delga[3] PS M. Joël Aviragnet
M. Joël Aviragnet[4] PS -
Neuvième circonscription de la Haute-Garonne M. Christophe Borgel PS Mme Annie Vieu
Dixième circonscription de la Haute-Garonne Mme Émilienne Poumirol[5] PS

Législature 2007-2012

Circonscription Identité Parti Suppléant
Première circonscription de la Haute-Garonne Mme Catherine Lemorton PS M. Joël Carreiras
Deuxième circonscription de la Haute-Garonne M. Gérard Bapt PS M. Grégory Merelo
Troisième circonscription de la Haute-Garonne M. Pierre Cohen PS M. Patrick Pignard
Quatrième circonscription de la Haute-Garonne Mme Martine Martinel PS M. Jean-Louis Llorca
Cinquième circonscription de la Haute-Garonne Mme Françoise Imbert PS M. Michel Portes
Sixième circonscription de la Haute-Garonne Mme Monique Iborra PS Mme Bernadette Barral
Septième circonscription de la Haute-Garonne M. Patrick Lemasle PS Mme Cécile Ha Minh Tu
Huitième circonscription de la Haute-Garonne M. Jean-Louis Idiart PS M. Francis Sancerry

Législature 2002-2007

Circonscription Identité Parti Suppléant
Première circonscription de la Haute-Garonne M. Philippe Douste-Blazy UMP A compléter
Deuxième circonscription de la Haute-Garonne M. Gérard Bapt PS A compléter
Troisième circonscription de la Haute-Garonne M. Pierre Cohen PS A compléter
Quatrième circonscription de la Haute-Garonne M. Jean Diébold RPR M. Jean-Pierre Lloret
Cinquième circonscription de la Haute-Garonne Mme Françoise Imbert PS A compléter
Sixième circonscription de la Haute-Garonne Mme Hélène Mignon PS A compléter
Septième circonscription de la Haute-Garonne M. Patrick Lemasle PS A compléter
Huitième circonscription de la Haute-Garonne M. Jean-Louis Idiart PS A compléter

Législature 1997-2002

Circonscription Identité Parti Suppléant
Première circonscription de la Haute-Garonne M. Dominique Baudis UDF A compléter
Deuxième circonscription de la Haute-Garonne M. Gérard Bapt PS A compléter
Troisième circonscription de la Haute-Garonne M. Pierre Cohen PS A compléter
Quatrième circonscription de la Haute-Garonne Mme Yvette Benayoun-Nakache PS A compléter
Cinquième circonscription de la Haute-Garonne Mme Françoise Imbert PS A compléter
Sixième circonscription de la Haute-Garonne Mme Hélène Mignon PS A compléter
Septième circonscription de la Haute-Garonne M. Lionel Jospin PS A compléter
Huitième circonscription de la Haute-Garonne M. Jean-Louis Idiart PS A compléter

Neuvième législature (1988-1993)

Pierre Ortet (PS)

Hélène Mingnon (PS)

Claude Ducert (PS)

Lionel Jospin (PS), remplacé le 28 juillet par Jean-François Lamarque (PS)

Jacques Roger-Machard (PS)

Gérard Bapt (PS)

Robert Loïdi (PS)

Dominique Baudis (CDS- Union du centre)

Huitième législature (1986-1988)

Alex Raymond (PS)

Pierre Ortet (PS)

Lionel Jospin (PS)

Jacques Roger-Machard (PS)

Gérard Bapt (PS)

Pierre Baudis (UDF)

Pierre Montastruc (UDF)

Jean-Paul Séguéla (RPR)

Jean Diebold (non inscrit, DVD)


L'élection du 16 mars ayant été annulée, une élection partielle est organisée le 28 septembre, et désigne les députés suivants :

Pierre Ortet (PS)

Lionel Jospin (PS)

Jacques Roger-Machard (PS)

Gérard Bapt (PS)

Pierre Baudis (UDF)

Pierre Montastruc (UDF)

Dominique Baudis (UDF)

Jean-Paul Séguéla (RPR)

Jean Diebold (non inscrit, DVD)

Septième législature (1981-1986)

Alex Raymond (PS)

Alain Savary (PS), remplacé le 23 juillet 1981 par Jacques Roger-Machard (PS)

Louis Lareng (PS)

Gérard Houteer (PS)

Pierre Ortet (PS)

Gérard Bapt (PS)

Sixième législature (1978-1981)

Maurice Andrieu (PS)

Alex Raymond (PS)

Maurice Masquère (PS)

Alain Savary (PS)

Gérard Houteer (PS)

Gérard Bapt (PS)

Cinquième législature (1973-1978)

Maurice Andrieu (PS)

Alex Raymond (PS)

Jean Lassère (PS), décédé le 13 novembre 1974, remplacé par Maurice Masquère (PS)

Alain Savary (PS)

Gérard Houteer (PS)

Pierre Baudis (RI)

Quatrième législature (1968-1973)

Jean Dardé (SFIO-FGDS)

Hippolyte Ducos (Radical - FGDS), décédé le 14 novembre 1970, remplacé par François Gabas (FGDS)

Jacques Douzans (PDM)

Pierre Baudis (RI)

Jacques Moron (UDR)

Alexandre Sanguinetti (UDR)

Troisième législature (1967-1968)

Jean Dardé (SFIO-FGDS)

André Rey (SFIO-FGDS)

Georges Delpech (SFIO-FGDS)

André Rousselet (CIR-FGDS)

Hippolyte Ducos (Radical - FGDS)

Jacques Douzans (non inscrit)

Deuxième législature (1962-1967)

Eugène Montel (SFIO), décédé le 21 janvier 1966, remplacé par Jean Dardé (SFIO)

André Rey (SFIO)

Fernand Couzinet (SFIO)

Hippolyte Ducos (Radical - Rassemblement démocratique)

Pierre Baudis (RI)

Jacques Maziol (UNR), remplacé le 7 janvier 1963 par Armand Ducap (UNR)

Première législature (1958-1962)

Eugène Montel (SFIO)

Hippolyte Ducos (Radical - Entente démocratique)

Jacques Douzans (Entente démocratique)

Pierre Baudis (CNIP)

Jacques Maziol (UNR), remplacé le 15 mai 1962 par Armand Ducap (UNR)

René Cathala (UNR)

Anciens députés

Charles Pierre François Augereau, Raymond Badiou, Alain Barrès, Dominique Baudis, Jean Antoine de Catellan, Yvette Benayoun Nakache, Georges Delpech, Hugues Destrem, Jean Diébold, Philippe Douste-Blazy, Jacques Douzans, Hippolyte Ducos, Pierre Dumas, Lionel Jospin, Louis Lareng, Jean-Baptiste Mailhe, Jean-Pierre Marcassus de Puymaurin, Hélène Mignon, Eugène Montel, Bernadette Païx, Alex Raymond, Jacques-Marie Rouzet, Alexandre Sanguinetti, Alain Savary, Jacques Roger-Machart, Françoise de Veyrinas, Serge Didier, Jacques Maziol, Maurice Andrieu, Georges Delpech, Raymond Roques, Gilbert Zaksas, Jacques Moron

Bernadette Païx(*) Bernadette Païx était la suppléante de Philippe Douste-Blazy nommé en 2004 au gouvernement, comme ministre de la Santé et de la Protection sociale.

Quatrième République

Troisième législature (1956-1958)

Marcelle Rumeau (PCF)

Jean Llante (PCF)

Eugène Montel (SFIO)

Achille Auban (SFIO)

Hippolyte Ducos (Radical)

Cyprien Calmel (UFF), invalidé le 16 février 1956, remplacé par Alfred Coste-Floret (MRP)


Deuxième législature (1951-1956)

Eugène Montel (SFIO)

André Rey (SFIO)

Achille Auban (SFIO)

Hippolyte Ducos (Radical)

Georges Turines (Radical)

Maurce Bourgès-Maunoury (Radical)

Alfred Coste-Floret (MRP)

Première législature (1946-1951)

Jacques Grésa (PCF)

Marcelle Rumeau (PCF)

Vincent Auriol (SFIO), élu Président de la République, remplacé le 31janvier 1947 par Achille Auban (SFIO)

Raymond Badiou (SFIO)

Maurce Bourgès-Maunoury (Radical)

Raymond Roques (MRP)

Alfred Coste-Floret (MRP)

Gouvernement provisoire de la République Française

Deuxième assemblée constituante (juin-novembre 1946)

Jacques Grésa (PCF)

Vincent Auriol (SFIO)

Raymond Badiou (SFIO)

Maurce Bourgès-Maunoury (Radical)

Gilbert Getten (MRP)

Première assemblée constituante (1945-1946)

Jacques Grésa (PCF)

Marcelle Rumeau (PCF)

Vincent Auriol (SFIO)

Gilbert Zaksas (SFIO)

Pierre Dumas (MRP)


IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

XIIe législature (1919-1924)

XIIIe législature (1924-1928)

XIVe législature (1928-1932)

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

IIIe Législature (1834-1837)

IVe Législature (1837-1839)

Ve Législature (1839-1842)

VIe Législature (1842-1846)

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Notes et références

  1. Démissionnaire le 10 avril 2014 après son élection à la mairie de Toulouse
  2. Élue lors d'une élection partielle le 1er juin 2014
  3. Nommée au gouvernement le 3 juin 2014
  4. Remplace Carole Delga à l'Assemblée à compter du 4 juillet 2014
  5. Remplacement de M. Kader Arif, député nommé au gouvernement