Liste des députés de la Drôme

Le département de la Drôme est divisé de 1958 à 1986 en trois circonscriptions législatives, le nombre de sièges ayant été porté à quatre lors du découpage électoral de 1986, celui de 2010, en vigueur à compter des élections législatives de 2012, n'ayant pas affecté le département.

Circonscriptions

Ve République

Ire législature (1958-1962)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Maurice-René Simonnet MRP 09/12/1958 09/10/1962
2e circonscription Maurice Pic SFIO 09/12/1958 09/10/1962
3e circonscription Henri Durand CNI 09/12/1958 05/01/1959 Annulation
Henri Durand CNI 01/03/1959 09/10/1962 ELP
ELP: Élection législative partielle

IIe législature (1962-1967)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Roger Ribadeau-Dumas UNR-UDT 06/12/1962 02/04/1967
2e circonscription Maurice Pic SFIO 06/12/1962 02/04/1967
3e circonscription Pierre Didier DVD 06/12/1962 02/04/1967


IIIe législature (1967-1968)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Roger Ribadeau-Dumas UD-Ve 03/04/1967 30/05/1968
2e circonscription Maurice Pic SFIO 03/04/1967 30/05/1968
3e circonscription Georges Fillioud CIR 03/04/1967 30/05/1968


IVe législature (1968-1973)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Roger Ribadeau-Dumas UDR 11/07/1968 01/04/1973
2e circonscription Maurice Pic SFIO 11/07/1968 26/09/1971 Dem
Henri Michel DVG 05/12/1971 01/04/1973 ELP
3e circonscription Gérard Sibeud UDR 11/07/1968 01/04/1973
Dem: Démission, ELP: Élection législative partielle


Ve législature (1973-1978)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Roger Ribadeau-Dumas UDR 02/04/1973 02/04/1978
2e circonscription Henri Michel PS 02/04/1973 02/04/1978
3e circonscription Georges Fillioud PS 02/04/1973 02/04/1978


VIe législature (1978-1981)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Rodolphe Pesce PS 03/04/1978 22/05/1981
2e circonscription Henri Michel PS 03/04/1978 22/05/1981
3e circonscription Georges Fillioud PS 03/04/1978 22/05/1981


VIIe législature (1981-1986)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Rodolphe Pesce PS 02/07/1981 01/04/1986
2e circonscription Henri Michel PS 02/07/1981 01/04/1986
3e circonscription Georges Fillioud PS 02/07/1981 24/07/1981 Gvt
André Brunet PS 25/07/1981 01/04/1986
Gvt: Nommé(e) au Gouvernement

Huitième législature (1986-1988)

Les élections législatives de 1986 étant organisées par scrutin de liste à la proportionnelle, le cadre des circonscriptions est supprimé.


IXe législature (1988-1993)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Roger Léron PS 23/06/1988 01/04/1993
2e circonscription Alain Fort PS 23/06/1988 01/04/1993
3e circonscription Henri Michel PS 23/06/1988 01/04/1993
4e circonscription Georges Durand DVD 23/06/1988 01/04/1993


Xe législature (1993-1997)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Patrick Labaune RPR 02/04/1993 21/04/1997
2e circonscription Thierry Cornillet UDF 02/04/1993 21/04/1997
3e circonscription Hervé Mariton UDF 02/04/1993 21/04/1997
4e circonscription Georges Durand UDF 02/04/1993 21/04/1997


XIe législature (1997-2002)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Michèle Rivasi PS 01/06/1997 18/06/2002
2e circonscription Éric Besson PS 01/06/1997 18/06/2002
3e circonscription Michel Grégoire PS 01/06/1997 18/06/2002
4e circonscription Henri Bertholet PS 01/06/1997 18/06/2002



XIIe législature (2002-2007)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Patrick Labaune RPR puis UMP 19/06/2002 19/06/2007
2e circonscription Éric Besson PS 19/06/2002 19/06/2007
3e circonscription Hervé Mariton DL puis UMP 19/06/2002 26/04/2007 Gvt
Fabien Limonta RPR puis UMP 27/04/2007 19/06/2007
4e circonscription Gabriel Biancheri RPR puis UMP 19/06/2002 19/06/2007
Gvt: Nommé(e) au Gouvernement

XIIIe législature (2007-2012)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Patrick Labaune UMP 20/06/2007 19/06/2012
2e circonscription Franck Reynier UMP 20/06/2007 19/06/2012
3e circonscription Hervé Mariton UMP 20/06/2007 19/06/2012
4e circonscription Gabriel Biancheri UMP 20/06/2007 28/12/2010 Dcs
Marie-Hélène Thoraval UMP 29/12/2010 19/06/2012
Dcs: Décès


XIVe législature (2012-2017)

Circonscription Identité Parti À partir du Jusqu'au Note
1re circonscription Patrick Labaune LR 20/06/2012 En cours
2e circonscription Franck Reynier LR 20/06/2012 En cours
3e circonscription Hervé Mariton LR 20/06/2012 En cours
4e circonscription Nathalie Nieson PS 20/06/2012 En cours


XVe législature (2017–2022)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
1re circonscription Mireille Clapot REM Louis Penot
2e circonscription Alice Thourot REM Thierry Lhuillier
3e circonscription Célia de Lavergne REM Xavier Charmoy
4e circonscription Emmanuelle Anthoine LR Christian Gauthier Vice-présidente du Conseil départemental de la Drôme
Première adjointe au maire d'Hauterives

Quatrième république

Troisième législature ( - )

Deuxième législature ( - )

Première législature ( - )

Gouvernement provisoire de la République Française

Deuxième assemblée nationale constituante ( - )

Première assemblée nationale constituante ( - )

Troisième république

Seizième législature ( - )

Quinzième législature ( - )

Quatorzième législature ( - )

Treizième législature ( - )

Douzième législature ( - )

Onzième législature ( - )

Dixième législature ( - )

Neuvième législature ( - )

Huitième législature ( - )

Septième législature ( - )

Sixième législature ( - )

Cinquième législature ( - )

Quatrième législature ( - )

Troisième législature ( - )

Deuxième législature ( - )

Première législature ( - )

Assemblée nationale ( - )

Second Empire

Quatrième législature ( - )

Troisième législature ( - )

Deuxième législature ( - )

Première législature ( - )

Deuxième république

Assemblée nationale législative ( - )

Assemblée nationale constituante ( - )

Monarchie de Juillet

Chambre des députés - ( - )

Chambre des députés - ( - )

Chambre des députés - ( - )

Chambre des députés - ( - )

Chambre des députés - ( - )

Chambre des députés - ( - )

Chambre des députés - ( - )

Restauration

Chambre des députés ( - )

Chambre des députés ( - )

Chambre des députés ( - )

Chambre des députés ( - )

Chambre des députés ( - )

Premier Empire

Chambre des représentants ( - )

Chambre des députés ( - )

Corps législatif (1er janvier 1800 - )

Première République

Conseil des Cinq-Cents ( - )

Convention nationale ( - )

Révolution

Assemblée législative ( - )

Assemblée constituante ( - )

États généraux

Députés d'autres départements, nés dans la Drôme

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes