Liste des députés de l'Yonne

Liste des députés de l’Yonne

Liste des députés de l'Yonne

Sommaire

Assemblée législative (1791-1792)

9 députés et 3 suppléants

Députés

  1. Pierre Laureau de Saint-André, de Guillon, vice-président du directoire du département.
  2. Alexandre Marie-Davigneau, président de l'administration du département.
  3. Edme Bonnerot, de Sens, membre du directoire du département.
  4. Jean Anne Gréau, négociant, agriculteur, commandant de la garde nationale de Villeneuve-le-Roi.
  5. Agnès Fayolle de la Marcelle, de Tonnerre, a dministrateur du département, adjoint au directoire.
  6. Pierre Bernard, membre du directoire du département.
  7. Jean-Baptiste Rougier de la Bergerie, de la société d'agriculture de Paris, président du district de Saint-Fargeau.
  8. Antoine Malus de Montarcy, membre du directoire du département.
  9. Edme Moreau, cultivateur à Compigny.

Suppléants

  1. Fernel, administrateur-adjoint au directoire du département, domicilié à Brienon-l'Archevêque.
  2. Guénot, homme de loi, juge suppléant au tribunal du district d'Auxerre.
  3. Turreau-Linières (Louis), membre du directoire du département, domicilié à Ravières.

Convention nationale

Députés

  1. Nicolas Maure, épicier à Auxerre, administrateur du département. Se tue le 17 prairial an III ().
  2. Louis-Michel Lepeletier de Saint-Fargeau, président du département, ancien Constituant. Est tué au Palais-Royal le  ; est remplacé par Villetard, le .
  3. Louis Turreau, administrateur du département, ancien député suppléant à la Législative.
  4. Jacques Boilleau, juge de paix à Avallon. Est guillotiné le 9 brumaire an II (). Boilleau aîné appelé à prendre sa place refuse de siéger à côté des assassins de son frère qui est remplacé par Jeannest le 9 frimaire an II ().
  5. Jean Précy, juge de paix d'Aillant, administrateur du département.
  6. Pierre Bourbotte, administrateur du département. Est décrété d'accusation le 8 et guillotiné le 25 prairial an III (17 mai et ).
  7. Jean-Baptiste Hérard, vice-président du district de Sens.
  8. Étienne Finot, administrateur du district de Saint-Florentin.
  9. Jean Claude Chastellain, administrateur du district de Sens.

Suppléants

  1. Alexandre Edmé Pierre Villetard, membre du tribunal de commerce à Auxerre. Remplace Lepeletier de Saint-Fargeau le .
  2. Boilleau l'aîné (Jean-Pierre-Edme), administrateur du district d'Avallon. Appelé à remplacer son frère Boilleau jeune, refuse de siéger à côté des assassins de ce dernier.
  3. Jeannest La Noüe l'aîné (Pierre-Edme-Nicolas), administrateur du district de Saint-Florentin, ancien Constituant. Remplace Boilleau jeune, le 9 frimaire an II ().

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Louis Antoine Fauvelet de Bourrienne (1769-1834) Collège de département Ultras
César Laurent de Chastellux (1780-1854) Collège de département

(Nommé à la Chambre des pairs)
Droite
Edme Marie Germain Hay-Lucy (1765-1847) Collège de département
2e arrondissement de l'Yonne

Centre/Royalistes constitutionnels
Claude-Joseph-François Jacquinot de Pampelune (1771-1835) Collège de département
1er arrondissement de l'Yonne

Droite
Joseph-Guy-Louis-Hercule-Dominique de Tulle de Villefranche (1768-1847) Collège de département
1er arrondissement de l'Yonne


(Nommé à la Chambre des pairs)
Droite

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1830 et Liste des députés de la Ire législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Antoine Chaudot (1774-1852) Collège de département
(Décédé)
Droite
Claude-Joseph-François Jacquinot de Pampelune (1771-1835) 3e collège de l'Yonne (Avallon) Droite
Jean-Edme Michel Auguste Raudot (1775-1832) Grand collège de l'Yonne Droite
Jacques Roman (né en 1765) 2e collège de l'Yonne (Auxerre) Opposition constitutionnelle
Louis Jacques Thénard (1777-1857) 1er collège de l'Yonne (Villeneuve-le-Roi)
(Démission)
Majorité ministérielle
Louis Jacques Thénard (1777-1857) 1er collège de l'Yonne (Villeneuve-le-Roi)
(Réélu)
Majorité ministérielle

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Claude Bellaigue (1787-1873) 4e collège de l'Yonne (Sens) Centre
Alfred de Chastellux (1789-1854) 2e collège de l'Yonne (Avallon)
(En remplacement de Finot)
Majorité conservatrice
Auguste François Jean Finot (1782-1846) 2e collège de l'Yonne (Avallon) 1832
(Démission)
Majorité gouvernementale
Marie-Denis Larabit (1792-1876) 1er collège de l'Yonne (Auxerre) Gauche
Marin Noël des Vergers (1759-1836) 5e collège de l'Yonne (Tonnerre)
Louis Wolfgang Vérollot (1772-1868) 3e collège de l'Yonne (Joigny) Majorité conservatrice

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Alfred de Chastellux (1789-1854) 2e collège de l'Yonne (Avallon) Majorité conservatrice
Louis Marie de Lahaye de Cormenin (1788-1868) 3e collège de l'Yonne (Joigny) Extrême gauche
Claude-Joseph-François Jacquinot de Pampelune (1771-1835) 5e collège de l'Yonne (Tonnerre)
(Décédé)
Droite
Marie-Denis Larabit (1792-1876) 1er collège de l'Yonne (Auxerre) Gauche
Jean-Baptiste Edme Rétif (1790-1878) 5e collège de l'Yonne (Tonnerre)
(En remplacement de Jacquinot-Pampelune)
Tiers-Parti
Julien-Marin-Paul Vuitry (1786-1879) 4e collège de l'Yonne (Sens) Majorité ministérielle

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Guillaume Marc Antoine Marguerite Baumes (né en 1786) 5e collège de l'Yonne (Tonnerre) Majorité conservatrice
Alfred de Chastellux (1789-1854) 2e collège de l'Yonne (Avallon) Majorité conservatrice
Louis Marie de Lahaye de Cormenin (1788-1868) 3e collège de l'Yonne (Joigny) Extrême gauche
Marie-Denis Larabit (1792-1876) 1er collège de l'Yonne (Auxerre) Gauche
Julien-Marin-Paul Vuitry (1786-1879) 4e collège de l'Yonne (Sens) Majorité ministérielle

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Guillaume Marc Antoine Marguerite Baumes (né en 1786) 5e collège de l'Yonne (Tonnerre) Majorité conservatrice
Alfred de Chastellux (1789-1854) 2e collège de l'Yonne (Avallon) Majorité conservatrice
Louis Marie de Lahaye de Cormenin (1788-1868) 3e collège de l'Yonne (Joigny) Extrême gauche
Marie-Denis Larabit (1792-1876) 1er collège de l'Yonne (Auxerre) Gauche
Julien-Marin-Paul Vuitry (1786-1879) 4e collège de l'Yonne (Sens) Majorité ministérielle

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Guillaume Marc Antoine Marguerite Baumes (né en 1786) 5e collège de l'Yonne (Tonnerre) Majorité conservatrice
Louis Marie de Lahaye de Cormenin (1788-1868) 3e collège de l'Yonne (Joigny) Extrême gauche
Simon Philippe Dupin (1795-1846) 2e collège de l'Yonne (Avallon)
(Décédé)
Majorité gouvernementale
François Garnier (1793-1870) 2e collège de l'Yonne (Avallon)
(En remplacement de Dupin)
Centre
Marie-Denis Larabit (1792-1876) 1er collège de l'Yonne (Auxerre) Gauche
Julien-Marin-Paul Vuitry (1786-1879) 4e collège de l'Yonne (Sens) Majorité ministérielle

VIIe Législature (1846-1848)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1846 et Liste des députés de la VIIe législature de la monarchie de Juillet.
Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
François Garnier (1793-1870) 2e collège de l'Yonne (Avallon) Centre
Adrien Joseph Gislain de Bontin (1804-1882) 3e collège de l'Yonne (Joigny) Majorité conservatrice
Jean Augustin Jacques-Palotte (1801-1884) 5e collège de l'Yonne (Tonnerre) Tiers parti
Marie-Denis Larabit (1792-1876) 1er collège de l'Yonne (Auxerre) Gauche
Julien-Marin-Paul Vuitry (1786-1879) 4e collège de l'Yonne (Sens) Majorité ministérielle

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

Assemblée nationale (1871-1876)

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti
Paul Bert (1833-1886)
(En remplacement de Javal)
Extrême gauche
Édouard Thomas Charton (1807-1890) Gauche républicaine
Victor Guichard (1803-1884) Gauche républicaine
Léopold Javal (1804-1872)
(Décédé)
Centre gauche
Edme Charles Philippe Lepère (1823-1885) Union républicaine
Germain Rampont-Léchin (1809-1888)
(Élu sénateur inamovible)
Gauche républicaine
Jules Rathier (1828-1887) Union républicaine
Claude-Marie Raudot (1801-1879) Union des Droites

IIIe République

Iere législature (1876 - 1877)

IIe législature (1877 - 1881)

IIIe législature (1881 - 1885)

IVe législature (1885 - 1889)

Ve législature (1889 - 1893)

VIe législature (1893 - 1898)

VIIe législature (1898 - 1902)

VIIIe législature (1902 - 1906)

IXe législature (1906 - 1910)

Xe législature (1910 - 1914)

XIe législature (1914 - 1919)

XIIe législature (1919 - 1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924 - 1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928 - 1932)

Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

XVe législature (1932 - 1936)

XVIe législature (1936 - 1940)

Quatrième République

Cinquième République[1]

Ire législature (1958 - 1962)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. René Walter[2] UNR
2e circonscription M. Jean Chamant CNI
3e circonscription M. Gaston Perrot DVD

IIe législature (1962 - 1967)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Pierre Lemarchand UNR-UDT
2e circonscription M. Jean Chamant RI
3e circonscription M. Gaston Perrot UNR-UDT

IIIe législature (1967 - 1968)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Louis Périllier CIR
2e circonscription M. Jean Chamant[3] RI
3e circonscription M. Gaston Perrot UNR-UDT

IVe législature (1968 - 1973)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Pierre Soisson[4] RI
2e circonscription M. Jean Chamant[5] RI
3e circonscription M. Jacques Piot UDR

Ve législature (1973 - 1978)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Pierre Soisson[6] RI
2e circonscription M. Michel Delprat PR
3e circonscription M. Jacques Piot[7] UDR

VIe législature (1978 - 1981)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Pierre Soisson UDF
2e circonscription M. Léo Grézard[8] PS
3e circonscription M. Roger Lassale UDR

VIIe législature (1981 - 1986)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Pierre Soisson UDF
2e circonscription M. Léo Grézard PS
3e circonscription M. Roger Lassale PS

VIIIe législature (1986 - 1988)

Circonscription Identité Parti Suppléant
-
M. Jean-Pierre Soisson UDF
-
M. Henri Nallet DVD
-
M. Philippe Auberger RPR

IXe législature (1988 - 1993)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Pierre Soisson[9] DVD
2e circonscription M. Henri Nallet[10] DVG
3e circonscription M. Philippe Auberger RPR

Xe législature (1993 - 1997)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Pierre Soisson MDR
2e circonscription M. Yves Van Haecke RPR
3e circonscription M. Philippe Auberger RPR

XIe législature (1997 - 2002)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Pierre Soisson DVD
2e circonscription M. Henri Nallet[11] PS
3e circonscription M. Philippe Auberger RPR

XIIe législature (2002 - 2007)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Pierre Soisson UMP
2e circonscription M. Jean-Marie Rolland UMP
3e circonscription M. Philippe Auberger[12] UMP

XIIIe législature (2007 - 2012)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Pierre Soisson UMP
2e circonscription M. Jean-Marie Rolland UMP
3e circonscription M. Marie-Louise Fort UMP

XIVe législature (2012-2017)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Guillaume Larrivé Les Républicains
2e circonscription M. Jean-Yves Caullet PS
3e circonscription Mme. Marie-Louise Fort Les Républicains

XVe législature (2017-2022)

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Guillaume Larrivé Les Républicains Maryline Saint-Antonin
2e circonscription M. André Villiers UDI Yves Delot
3e circonscription Mme Michèle Crouzet LREM puis SE Yannick Villain

Notes et références

  1. Les Députés de l'Yonne élus en 1981 - Politiquemania, consulté le 30 novembre 2013.
  2. Remplacé par André Laffin après son décès le 5/01/1960.
  3. Remplacé par Georges Barillon après sa nomination au gouvernement le 7/07/1967.
  4. Remplacé par Marc Masson lors de son entrée au gouvernement le 9/07/1974.
  5. Elu au Sénat le 6/10/1977.
  6. Remplacé par Marc Masson lors de son entrée au gouvernement le 6/05/1978.
  7. Décédé le 3/04/1978 et remplacé par André Mercier.
  8. Démissionnaire le 14/03/1986.
  9. Remplacé par Serge Franchis après sa nomination au gouvernement le 28/07/1988.
  10. Remplacé par Léo Grézard après sa nomination au gouvernement le 28/07/1988.
  11. Remplacé par Jean-Yves Caullet le 15/03/1999 à la suite de sa nomination pour mission.
  12. Vacant à la suite de la nomination au Conseil de la politique monétaire de la banque de France du 02/02/2007 au 19/06/2007

Voir aussi

Articles connexes