Liste des députés de l'Eure

Liste des députés de l’Eure

Liste des députés de l'Eure

Sommaire

Cinquième République

XVe Législature - 2017-2022

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Bruno Le Maire LREM Mme Séverine Gipson
Mme Séverine Gipson (remplace Bruno Le Maire, membre du gouvernement, à compter du 22 juillet 2017) LREM
2e circonscription M. Fabien Gouttefarde LREM M. Jérôme Pasco
3e circonscription Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Modem M. Pierre Jalet
4e circonscription M. Bruno Questel LREM Mme Inci Altuntas
5e circonscription Mme Claire O'Petit LREM M. Fabrice Le Naour

XIVe Législature - 2012-2017

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Bruno Le Maire UMP M. Guy Lefrand
2e circonscription M. Jean-Louis Destans PS Mme Elodie Desrues
3e circonscription M. Hervé Morin puis
vacance jusqu'en 2017
NC M. Marc Vampa
4e circonscription M. François Loncle PS M. Bruno Questel
5e circonscription M. Franck Gilard UMP M. Sébastien Lecornu

XIIIe Législature - 2007-2012

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Bruno Le Maire UMP M. Guy Lefrand
2e circonscription M. Jean-Pierre Nicolas UMP Mme Marie-Agnès Lecleir
3e circonscription M. Marc Vampa 1 puis à nouveau Hervé Morin NC-PSLE
4e circonscription M. François Loncle PS M. Daniel Leho
5e circonscription M. Franck Gilard UMP Mme Brigitte Lidome

1 remplacement de M. Hervé Morin, député nommé au gouvernement.

Depuis le 13 décembre 2008 et la nomination de Bruno Le Maire au poste de secrétaire d'État aux affaires européennes, Guy Lefrand est député de la 1re circonscription.

XIIe Législature - 2002-2007

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Louis Debré UMP Mme Françoise Charpentier
2e circonscription M. Jean-Pierre Nicolas UMP Mme M-Agnès Lecleir
3e circonscription M. Hervé Morin UDF M. Marc Vampa
4e circonscription M. François Loncle PS M. Daniel Leho
5e circonscription M. Franck Gilard UMP Mme Brigitte Lidome

Le 4 mars 2007, Jean-Louis Debré a été nommé président du Conseil constitutionnel. Il est remplacé par sa suppléante, Mme Françoise Charpentier.

XIe Législature - 1997-2002

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Louis Debré RPR
2e circonscription M. Alfred Recours PS
3e circonscription M. Ladislas Poniatowski UDF
4e circonscription M. François Loncle PS
5e circonscription Mme Catherine Picard PS

En 1998, Ladislas Poniatowski est élu au Sénat. Hervé Morin lui succède après sa victoire lors d'une élection législative partielle, il prend ses fonctions le 30/11/1998.

Xe Législature - 1993-1997

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Louis Debré RPR Mme Françoise Charpentier
2e circonscription Mme Catherine Nicolas RPR
3e circonscription M. Ladislas Poniatowski UDF
4e circonscription M. Bernard Leroy UDF
5e circonscription M. Jean-Claude Asphe RPR

Nommé Ministre de l'Intérieur en 1995, M. Jean-Louis Debré est remplacé par sa suppléante, Mme Françoise Charpentier.

IXe Législature - 1988-1993

Circonscription Identité Parti Suppléant
1re circonscription M. Jean-Louis Debré RPR
2e circonscription M. Alfred Recours PS
3e circonscription M. Ladislas Poniatowski UDF
4e circonscription M. François Loncle PS M. Alain Bureau
5e circonscription M. Freddy Deschaux-Beaume PS

Nommé Secrétaire d'État à la ville le , M. François Loncle est remplacé par son suppléant, M. Alain Bureau.

VIIIe Législature - 1986-1988

En 1986, les députés sont élus au scrutin proportionnel départemental.

5 députés sont élus dans l'Eure :

- M. Freddy Deschaux-Beaume

- M. François Loncle

- M. Claude Michel

- M. Jean-Louis Debré

- M. Ladislas Poniatowski

VIIe Législature - 1981-1986

Circonscription Ville Identité Parti
1re circonscription Évreux M. Luc Tinseau PS
2e circonscription Bernay M. Claude Michel PS
3e circonscription Louviers M. François Loncle MRG
4e circonscription Vernon - Les Andelys M. Freddy Deschaux-Beaume PS

VIe Législature - 1978-1981

Circonscription Ville Identité Parti
1re circonscription Évreux M. Pierre Monfrais UDF-PR
2e circonscription Bernay M. Claude Michel PS
3e circonscription Louviers M. Rémy Montagne UDF-CDS
4e circonscription Vernon - Les Andelys M. René Tomasini RPR

En 1980, M. René Tomasini est élu au Sénat. M. Jacques Tailleur (RPR) lui succède après sa victoire lors d'une élection législative partielle.

La même année, M. Rémy Montagne est nommé Secrétaire d'État auprès du ministre de la Santé et de la Sécurité sociale. Il est remplacé par son suppléant, M. Philippe Pontet (UDF)

Ve Législature - 1973-1978

Circonscription Ville Identité Parti
1re circonscription Évreux M. Jean de Broglie RI
2e circonscription Bernay M. Claude Michel PS
3e circonscription Louviers M. Rémy Montagne RDS
4e circonscription Vernon - Les Andelys M. René Tomasini UDR

En 1974, M. René Tomasini, nommé Secrétaire d'État chargé des relations avec le Parlement, est remplacé par son suppléant, M. Eugène Authier (UDR)

En 1976, M. Pierre Monfrais (RI) devient député de la 1e circonscription à la suite du décès de M. Jean de Broglie.

IVe Législature - 1968-1973

Circonscription Ville Identité Parti
1re circonscription Évreux M. Jean de Broglie RI
2e circonscription Bernay M. Jean Lainé RI
3e circonscription Louviers M. André Delahaye UDR
4e circonscription Vernon - Les Andelys M. René Tomasini UDR

IIIe Législature - 1967-1968

Circonscription Ville Identité Parti
1re circonscription Évreux M. Jean de Broglie RI
2e circonscription Bernay M. Jean Lainé RI
3e circonscription Louviers M. Rémy Montagne PDM
4e circonscription Vernon - Les Andelys M. René Tomasini UDVeR

IIe Législature - 1962-1967

Circonscription Ville Identité Parti
1re circonscription Évreux M. Jean de Broglie RI
2e circonscription Bernay M. Jean Lainé RI
3e circonscription Louviers M. Rémy Montagne CD
4e circonscription Vernon - Les Andelys M. René Tomasini UNR

En 1963, M. Jean de Broglie, nommé Secrétaire d'État, chargé des Affaires algériennes, est remplacé par son suppléant, M. Louis Van Haecke (RI).

Ie Législature - 1958-1962

Circonscription Ville Identité Parti
1re circonscription Évreux M. Jean de Broglie CNIP
2e circonscription Bernay M. Jean Lainé CNIP
3e circonscription Louviers M. Rémy Montagne ED
4e circonscription Vernon - Les Andelys M. René Tomasini UNR

En 1961, M. Jean de Broglie, nommé Secrétaire d'État, chargé du Sahara, des Départements et territoires d'outre-mer, est remplacé par son suppléant, M. Louis Van Haecke (CNIP).

IVe République

Sous la IVe République, les députés sont élus au scrution proportionnel départemental.

IIIe Législature - 1956-1958

- M. Pierre Mendès France

- M. Gilbert Martin

- M. Jean Lainé

- M. Rolland Plaisance

IIe Législature - 1951-1956

- M. Pierre Mendès France

- M. André Cavelier

- M. Albert Forcinal

- M. Bernard Pluchet

Ie Législature - 1946-1951

- M. Pierre Mendès France

- M. Albert Forcinal

- M. André Guillant

- M. Paul Greffier

Assemblée nationale constituante

Les députés sont élus au scrutin proportionnel départemental.

IIe Assemblée nationale constituante - 02/06/1946-27/11/1946

- M. Pierre Mendès France

- M. Albert Forcinal

- M. André Guillant

- M. Paul Greffier

Ie Assemblée nationale constituante - 21/10/1945-10/06/1946

- M. Georges Chauvin

- M. Albert Forcinal

- M. Augustin Azémia

- M. Paul Greffier

IIIe République

XVIe Législature - 1936-1940

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Albert Forcinal Union socialiste républicaine
Évreux est M. André Dupont SFIO
Évreux ouest M. Camille Briquet Radical et radical-socialiste
Bernay M. Pierre Béranger Républicain de gauche
Pont-Audemer M. Alexandre Duval Fédération républicaine
Louviers M. Pierre Mendès France Radical et radical-socialiste

XVe Législature - 1932-1936

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Albert Forcinal Parti républicain-socialiste
Évreux est M. Georges Chauvin Radical et radical-socialiste
Évreux ouest M. Camille Briquet Radical et radical-socialiste
Bernay M. André Join-Lambert Fédération républicaine
Pont-Audemer M. Henry Le Mire Républicain et social (dissidence de la Fédération républicaine)
Louviers M. Pierre Mendès France Radical et radical-socialiste

Décédé en 1934, M. Henry Le Mire est remplacé par M. Alexandre Duval (Fédération républicaine).

XIVe Législature - 1928-1932

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Albert Forcinal Parti républicain-socialiste
Évreux est M. Léon Lauvray Action démocratique et sociale (centre-droit)
Évreux ouest M. Camille Briquet Radical et radical-socialiste
Bernay M. André Join-Lambert Union républicaine démocratique
Pont-Audemer M. Henry Le Mire Union républicaine démocratique
Louviers M. Alexandre Duval Union républicaine démocratique

XIIIe Législature - 1924-1928

Scrutin de liste au niveau départemental

- M. Georges Chauvin

- M. Henry Le Mire

- M. André Join-Lambert

- M. Alexandre Duval

- M. Prosper Josse

XIIe Législature - 1919-1924

Scrutin de liste au niveau départemental

- M. Henry Le Mire

- M. André Join-Lambert

- M. Alexandre Duval

- M. Prosper Josse

- M. Jules Burnet

- M. Henri Oudin

XIe Législature - 1914-1919

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Prosper Josse Conservateur
Évreux est M. Abel Lefèvre
Évreux ouest M. Modeste Leroy Gauche républicaine
Bernay M. Auguste Celos
Pont-Audemer M. Charles Loriot
Louviers M. Charles Aubourg de Boury

Xe Législature - 1910-1914

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Louis Passy Conservateur
Évreux est M. Abel Lefèvre
Évreux ouest M. Modeste Leroy Gauche républicaine
Bernay M. Louis Fouquet Conservateur
Pont-Audemer M. Maxime Legendre
Louviers M. Charles Aubourg de Boury

Décédé en 1911, M. Maxime Legendre est remplacé par M. Charles Loriot.

Décédé en 1912, M. Louis Fouquet est remplacé par M. Auguste Celos.

Décédé en 1913, M. Louis Passy est remplacé par M. Prosper Josse (Conservateur).

IXe Législature - 1906-1910

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Louis Passy Conservateur
Évreux est M. Abel Lefèvre
Évreux ouest M. Modeste Leroy Gauche républicaine
Bernay M. Louis Fouquet Conservateur
Pont-Audemer M. Tanneguy d'Osmoy
Louviers M. Charles Aubourg de Boury

VIIIe Législature - 1902-1906

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Louis Passy Conservateur
Évreux est M. Louis-Édouard Isambard
Évreux ouest M. Modeste Leroy Gauche républicaine
Bernay M. Louis Fouquet Conservateur
Pont-Audemer M. Tanneguy d'Osmoy
Louviers M. Charles Aubourg de Boury

Décédé en 1904, M. Louis-Édouard Isambard est remplacé par M. Abel Lefèvre

VIIe Législature - 1898-1902

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Louis Passy Conservateur
Évreux est M. Louis-Édouard Isambard
Évreux ouest M. Modeste Leroy Gauche républicaine
Bernay M. Louis Fouquet Conservateur
Pont-Audemer M. Charles Loriot
Louviers M. Jules Thorel

M. Jules Thorel est élu au Sénat en 1898. Il est remplacé par M. Jacques Riberpray.

Décédé en 1900, M. Jacques Riberpray est remplacé par M. Charles Aubourg de Boury.

VIe Législature - 1893-1898

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Louis Passy Conservateur
Évreux est M. Louis-Édouard Isambard
Évreux ouest M. Modeste Leroy Gauche républicaine
Bernay M. Louis Fouquet Conservateur
Pont-Audemer M. Charles Loriot
Louviers M. Jules Thorel

Ve Législature - 1889-1893

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Louis Passy Conservateur
Évreux est M. Joseph Bully Union républicaine
Évreux ouest M. Jacques Olry
Bernay M. Louis Fouquet Conservateur
Pont-Audemer M. Charles Loriot
Louviers M. Jules Thorel

Décédé en 1890, M. Joseph Bully est remplacé par M. Louis-Édouard Isambard

IVe Législature - 1885-1889

Scrutin de liste au niveau départemental.

  • 5 Conservateurs

- M. Louis Passy

- M. Louis Fouquet

- M. Léon Sevaistre

- M. Lucien Gaultier de La Ferrière

- M. Edgar Raoul-Duval

  • 1 Gauche républicaine

- M. Alexandre Papon

Décédé en 1887, M. Edgar Raoul-Duval est remplacé par M. Victor Milliard (Gauche républicaine).

IIIe Législature - 1881-1885

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Louis Passy Orléaniste
Évreux est M. Jean-Louis Lepouzé Républicain
Évreux ouest M. Alexandre Papon Gauche républicaine
Bernay M. Eugène Janvier de La Motte Bonapartiste
Pont-Audemer M. Charles d'Osmoy Républicain modéré
Louviers M. Jules Develle Gauche républicaine

Décédé en 1882, M. Jean-Louis Lepouzé est remplacé par M. Joseph Bully (Union républicaine).

Décédé en 1884, M. Eugène Janvier de La Motte est remplacé par M. Edgar Raoul-Duval (Bonapartiste).

IIe Législature - 1877-1881

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Louis Passy Orléaniste
Évreux est M. Jean-Louis Lepouzé Républicain
Évreux ouest M. Alexandre Papon Gauche républicaine
Bernay M. Eugène Janvier de La Motte Bonapartiste
Pont-Audemer M. Charles d'Osmoy Républicain modéré
Louviers M. Jules Develle Gauche républicaine

Ie Législature - 1876-1877

Scrutin d'arrondissement, majoritaire et uninominal à 2 tours.

Circonscription Identité Tendance politique
Les Andelys M. Louis Passy Orléaniste
Évreux est M. Jean-Louis Lepouzé Républicain
Évreux ouest M. Alexandre Papon Gauche républicaine
Bernay M. Eugène Janvier de La Motte Bonapartiste
Pont-Audemer M. Charles d'Osmoy Républicain modéré
Louviers M. Edgar Raoul-Duval Bonapartiste

Assemblée nationale - 1871-1876

Scrutin de liste, majoritaire et à deux tours au niveau départemental.

  • 2 Orléanistes

- M. Louis Passy

- M. Albert de Broglie

  • 4 Centre-gauche et gauche républicaine

- M. Henri Besnard de Guitry (républicain conservateur)

- M. Charles d'Osmoy (républicain de centre-gauche)

- M. Paul de Salvandy (proche de Thiers)

- M. Charles Dupont de l'Eure (républicain modéré)

  • 2 Bonapartistes

- M. André Prétavoine

- M. Camille Clément de La Roncière-Le Noury

Décédé en 1872, M. Charles Dupont de l'Eure est remplacé par M. Jean-Louis Lepouzé (républicain)

Corps législatif (Second Empire)

Ire Législature (29/03/1852-28/11/1857)

IIe Législature (28/11/1857 - 05/11/1863)

IIIe Législature (05/11/1863- 28/04/1869)

IVe Législature (28/04/1869- 04/09/1870)

Assemblée nationale législative (28/05/1849-02/12/1851)

Assemblée nationale constituante (04/05/1848-26/05/1849)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

11 députés et 4 suppléants

Députés

  1. François Buzot, président du tribunal criminel d'Evreux, ancien Constituant, mis hors la loi, meurt à Saint-Emilion le 30 prairial an II (), est remplacé par Francastel, dès le .
  2. Thomas Lindet, évêque du département, ancien Constituant.
  3. Robert Lindet, homme de loi, ancien député à la Législative. Est décrété d'accusation le 9 prairial an III () et est ensuite amnistié.
  4. Jean-Michel Duroy, juge au tribunal de Bernay, ancien suppléant à la Législative, décrété d'arrestation le 1er prairial an III () est condamné à mort et exécuté le 28 prairial an III ().
  5. Louis Joseph Richou, administrateur du district des Andelys, maire de Gisors. Est exclu après le  ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
  6. Denis Le Maréchal, négociant, maire de Rugles, ancien Constituant. Démissionnaire le  ; est remplacé par Bidault, le 23 nivôse an II ().
  7. Jean-Nicolas Topsent, capitaine de navire.
  8. Alexis-Joseph Bouillerot-Demarsenne, receveur du district de Bernay.
  9. Jacques Nicolas Vallée, président de l'administration du district d'Evreux, est mis en arrestation le et amnistié le 25 ventôse an III ().
  10. Louis-Jacques Savary, commissaire national près le tribunal criminel du département, juge suppléant au tribunal de cassation. Est mis hors la loi le et est réintégré dans ses fonctions en l'an III.
  11. Charles-François Dubusc, fabricant de draps à Louviers, administrateur du département, est exclu après le et est rappelé le 18 frimaire an III ().

Suppléants

  1. Marie Pierre Adrien Francastel, secrétaire du duc de La Rochefoucauld-Liancourt, administrateur du district d'Evreux. Remplace François Buzot le .
  2. François-Gervais Durand, vice-président du directoire de Pont-Audemer. N'a pas siégé par suite d'une grave maladie.
  3. Laurent Mathieu Bidault, négociant à La Haye-de-Calleville. Remplace le 23 nivôse an II (), Maréchal démissionnaire.
  4. Armand-François-Louis Mordant, juge de paix à Vernon. N'a pas siégé.

Assemblée législative (1791-1792)

11 députés et 4 suppléants

Députés

  1. Robert Lindet, homme de loi, procureur-syndic du district de Bernay, président de l'assemblée électorale.
  2. Jean-Jacques Delivet-Saint-Mars, procureur-syndic du district d'Evreux. Décédé le 8 mars 1792. Est remplacé par Quéru, le 24 mars 1792.
  3. Jean Deschamps (homme politique), administrateur du directoire du département, à Verneuil.
  4. Jean-Baptiste Fossard, administrateur du directoire du département.
  5. François Rever, curé de Conteville, administrateur du conseil général du département.
  6. Pierre Nicolas Chrysostome Legendre, notaire à Henqueville, administrateur du conseil général du département. Démissionnaire le 3 avril 1792. Est remplacé par Lebrun le 1er mai 1792.
  7. Claude-Etienne Hugau, chevalier de Saint-Louis, juge de paix du canton d'Evreux.
  8. Pierre Duval (homme politique), vice-président du département.
  9. Louis Joseph Hébert, chevalier de Saint-Louis, administrateur du département.
  10. Jean-Baptiste Guillaume Langlois, négociant à Louvriers, administrateur du département.
  11. Alexandre Ambroise Pantin, propriétaire cultivateur, à Gaillard-Bois, district des Andelys.

Suppléants

  1. René Antoine Quéru, président du district de Verneuil. Remplace, le 24 mars 1792, Delivet-Saint-Mars décédé.
  2. Marie-Lucien Lebrun, homme de loi à Evreux, administrateur du directoire du département. Remplace, le 1er mai 1792, Legendre démissionnaire.
  3. Duroy (Jean Michel), juge au tribunal du district de Bernay.
  4. Boisdenemets (Alexandre de), officier de marine, domicilié à Cantiers, district des Andelys.

États-généraux de 1789, Assemblée constituante de 1789

Députés du bailliage d'Évreux et des bailliages secondaires : Beaumont-le-Roger, Breteuil, Conches, Ezy, Nonancourt, Orbec, Bernay, Pacy (8 députés, pas de suppléant)

Députés du clergé

  1. Jacques de La Lande, bachelier en théologie, curé d'Illiers-l'Évêque.
  2. Thomas Lindet, curé de Sainte-Croix-de-Bernay.

Députés de la noblesse

  1. Nicolas de Bonneville, ancien lieutenant-colonel retraité avec rang de mestre de camp, demeurant à Bonneville, paroisse de Chamblac, élection de Bernay.
  2. Louis-François de Chambray, maréchal de camp, chevalier de Saint-Louis et chevalier honoraire de l'ordre de Malte.

Députés du tiers état

  1. Pierre Joseph Antoine Beauperrey, laboureur et marchand de chevaux à La Chapelle-Montgenouil, près Gacé, bailliage d'Orbec.
  2. Adrien-Georges Buschey des Noës, conseiller du roi et de Monsieur, au bailliage de Bernay.
  3. François-Nicolas-Léonard Buzot, avocat à Évreux.
  4. Denis Lemarechal, négociant à Rugles.

(Aucun suppléant)

Notes et références

Sources