Liste des députés de l'Essonne

Cette liste présente les députés du département français de l'Essonne depuis sa création le .

XIVe législature (2012-2017)

Carte électorale des circonscriptions en 2012.
Liste des députés de l’Essonne lors de la quatorzième législature[1].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Manuel Valls
jusqu'au 20 juillet 2012[Note 1]
PS
Carlos Da Silva
du 21 juillet 2012 au 6 janvier 2017[Note 1]
PS Conseiller général du canton de Corbeil-Essonnes-Est
Manuel Valls
depuis le 6 janvier 2017[Note 1]
PS
Deuxième circonscription Franck Marlin UMP Maire d’Étampes
Troisième circonscription Michel Pouzol PS Conseiller général du canton de Brétigny-sur-Orge, conseiller municipal de Brétigny-sur-Orge
Quatrième circonscription Nathalie Kosciusko-Morizet UMP Maire de Longjumeau
Cinquième circonscription Maud Olivier PS Conseiller général du canton des Ulis, maire des Ulis
Sixième circonscription François Lamy
jusqu'au 21 juillet 2012[Note 2]
PS
Jérôme Guedj
du 22 juillet 2012 au 2 mai 2014[Note 2]
PS Président du conseil général de l'Essonne, conseiller général du canton de Massy-Est
François Lamy
depuis le 3 mai 2014[Note 2]
PS
Septième circonscription Éva Sas EÉLV
Huitième circonscription Nicolas Dupont-Aignan DLR Maire d’Yerres
Neuvième circonscription Thierry Mandon
jusqu'au 3 juillet 2014[Note 3]
PS Conseiller général du canton de Ris-Orangis, maire de Ris-Orangis
Romain Colas
depuis le 4 juillet 2014[Note 3]
PS Maire de Boussy-Saint-Antoine
Dixième circonscription Malek Boutih PS

XIIIe législature (2007-2012)

Carte électorale des circonscriptions en 2007.
Liste des députés de l’Essonne lors de la treizième législature[2].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Manuel Valls PS Maire d’Évry
Deuxième circonscription Franck Marlin UMP Maire d’Étampes
Troisième circonscription Geneviève Colot UMP Maire de Saint-Cyr-sous-Dourdan
Quatrième circonscription Nathalie Kosciusko-Morizet puis le 20 juillet 2007
Guy Malherbe[Note 4] puis le 23 mars 2012
Nathalie Kosciusko-Morizet[Note 5]
UMP
UMP
UMP
Conseiller régional d'Île-de-France
Maire d’Épinay-sur-Orge
Maire de Longjumeau
Cinquième circonscription Pierre Lasbordes UMP Conseiller régional d'Île-de-France
Sixième circonscription François Lamy PS Maire de Palaiseau
Septième circonscription Jean Marsaudon puis le 19 septembre 2008
Françoise Briand[Note 6]
UMP
UMP
Maire de Savigny-sur-Orge
-
Huitième circonscription Nicolas Dupont-Aignan DLR Maire d’Yerres
Neuvième circonscription Georges Tron puis le 23 avril 2010
Françoise de Salvador[Note 7] puis le 30 juin 2011
Georges Tron[Note 8]
UMP
UMP
UMP
Maire de Draveil
-
Maire de Draveil
Dixième circonscription Julien Dray PS Vice-président du conseil régional d'Île-de-France

XIIe législature (2002-2007)

Carte électorale des circonscriptions en 2002.
Liste des députés de l'Essonne lors de la douzième législature[3].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Manuel Valls PS Maire d’Évry
Deuxième circonscription Franck Marlin DVD Maire d’Étampes
Troisième circonscription Geneviève Colot UMP Maire de Saint-Cyr-sous-Dourdan
Quatrième circonscription Pierre-André Wiltzer, puis le 19 juillet 2002
Nathalie Kosciusko-Morizet[Note 9]
UMP
UMP
Maire de Longjumeau, Conseiller régional
-
Cinquième circonscription Pierre Lasbordes UMP Conseiller régional d'Île-de-France
Sixième circonscription François Lamy PS Maire de Palaiseau
Septième circonscription Jean Marsaudon UMP Maire de Savigny-sur-Orge
Huitième circonscription Nicolas Dupont-Aignan UMP Maire d’Yerres
Neuvième circonscription Georges Tron UMP Maire de Draveil
Dixième circonscription Julien Dray PS Vice-président du conseil régional d'Île-de-France

XIe législature (1997-2002)

Carte électorale des circonscriptions en 1997.
Liste des députés de l’Essonne lors de la onzième législature[4].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Jacques Guyard PS Maire d’Évry
Deuxième circonscription Franck Marlin RPR Maire d’Étampes
Troisième circonscription Yves Tavernier PS Maire de Dourdan, Conseiller général
Quatrième circonscription Pierre-André Wiltzer UDF Maire de Longjumeau, Conseiller régional
Cinquième circonscription Pierre Lasbordes RPR Vice-président du Conseil régional d'Île-de-France
Sixième circonscription François Lamy PS Maire de Palaiseau
Septième circonscription Jean Marsaudon RPR Maire de Savigny-sur-Orge
Huitième circonscription Nicolas Dupont-Aignan RPR Maire d’Yerres
Neuvième circonscription Georges Tron RPR Maire de Draveil
Dixième circonscription Julien Dray PS Conseiller régional

Xe législature (1993-1997)

Carte électorale des circonscriptions en 1993.
Liste des députés de l’Essonne lors de la dixième législature[5].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Jacques Guyard PS Maire d’Évry
Deuxième circonscription Xavier Dugoin puis le 10/12/1995
Franck Marlin[Note 10]
RPR
RPR
Maire de Mennecy, Président du Conseil général de l'Essonne
-
Troisième circonscription Jean de Boishue puis le 10/12/1995
Geneviève Colot[Note 11]
RPR
RPR
Maire de Brétigny-sur-Orge
Maire de Saint-Cyr-sous-Dourdan
Quatrième circonscription Pierre-André Wiltzer UDF Conseiller régional
Cinquième circonscription Michel Pelchat puis le 10/12/1995
Jean-Marc Salinier[Note 12]
UDF
PS
Vice-président du Conseil général de l'Essonne
Conseiller général
Sixième circonscription Odile Moirin RPR
Septième circonscription Jean Marsaudon RPR Maire de Savigny-sur-Orge, Conseiller général
Huitième circonscription Michel Berson PS Maire de Crosne
Neuvième circonscription Georges Tron RPR Maire de Draveil
Dixième circonscription Julien Dray PS

IXe législature (1988-1993)

Carte électorale des circonscriptions en 1988.
Liste des députés de l’Essonne lors de la neuvième législature[6].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Jacques Guyard puis le 18/05/1991
Jean Albouy[Note 13]
PS
PS
Maire d’Évry
Maire-adjoint de Corbeil-Essonnes
Deuxième circonscription Xavier Dugoin RPR Maire de Mennecy, Président du Conseil général de l'Essonne
Troisième circonscription Yves Tavernier PS Maire de Dourdan, Conseiller général
Quatrième circonscription Pierre-André Wiltzer UDF Conseiller régional
Cinquième circonscription Michel Pelchat UDF Conseiller général
Sixième circonscription Claude Germon PS Maire de Massy
Septième circonscription Marie-Noëlle Lienemann puis le 03/05/1992
Jean-Claude Ramos[Note 14]
PS
PS
Maire d’Athis-Mons
-
Huitième circonscription Michel Berson PS Maire de Crosne
Neuvième circonscription Thierry Mandon PS
Dixième circonscription Julien Dray PS

VIIIe législature (1986-1988)

Liste des députés de l’Essonne lors de la huitième législature élus au scrutin proportionnel plurinominal dans une circonscription départementale unique [7].
Identité Étiquette Autres mandats
Michel Berson PS Maire de Crosne
Roger Combrisson PCF Maire de Corbeil-Essonnes, Conseiller général
Xavier Dugoin RPR
Claude Germon PS Maire de Massy
Jacques Guyard PS Maire d’Évry
Michel Pelchat UDF Conseiller général
Jean de Préaumont RPR
Michel de Rostolan FN
Yves Tavernier PS Maire de Dourdan, Conseiller général
Pierre-André Wiltzer UDF

VIIe législature (1981-1986)

Carte électorale des circonscriptions en 1981.
Liste des députés de l’Essonne lors de la septième législature[8].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Michel Berson PS Maire de Crosne
Deuxième circonscription Jacques Guyard PS Maire d’Évry
Troisième circonscription Claude Germon PS Maire de Massy
Quatrième circonscription Yves Tavernier PS Maire de Dourdan, Conseiller général

VIe législature (1978-1981)

Carte électorale des circonscriptions en 1978.
Liste des députés de l’Essonne lors de la sixième législature[9].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Roger Combrisson PCF Maire de Corbeil-Essonnes
Deuxième circonscription Bernard Pons RPR
Troisième circonscription Pierre Juquin PCF
Quatrième circonscription Robert Vizet PCF Maire de Palaiseau, Vice-président du Conseil général de l'Essonne

Ve législature (1973-1978)

Carte électorale des circonscriptions en 1973.
Liste des députés de l’Essonne lors de la cinquième législature[10].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Roger Combrisson PCF Maire de Corbeil-Essonnes, Conseiller général
Deuxième circonscription Michel Boscher UDR Maire d’Évry
Troisième circonscription Pierre Juquin PCF
Quatrième circonscription Robert Vizet PCF Maire de Palaiseau, Conseiller général

IVe législature (1968-1973)

Carte électorale des circonscriptions en 1968.
Liste des députés de l’Essonne lors de la quatrième législature[11].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Jean-Claude Fortuit UDR Conseiller général
Deuxième circonscription Michel Boscher UDR Maire d’Évry
Troisième circonscription Jacques Mercier UDR
Quatrième circonscription Léo Hamon puis le 23/07/1969
Maurice Fraudeau[Note 15]
UDR
UDR

IIIe législature (1967-1968)

Carte électorale des circonscriptions en 1967.
Liste des députés de l’Essonne lors de la troisième législature[12].
Identité Étiquette Autres mandats
Première circonscription Roger Combrisson PCF Maire de Corbeil-Essonnes, Conseiller général
Deuxième circonscription Michel Boscher UDR Maire d’Évry
Troisième circonscription Pierre Juquin PCF
Quatrième circonscription Robert Vizet PCF

Avant 1967 voir la liste des députés de Seine-et-Oise

Notes

  1. a, b et c Manuel Valls, nommé au gouvernement, est remplacé à l'Assemblée par son suppléant Carlos Da Silva du 21 juillet 2012 au 6 janvier 2017.
  2. a, b et c François Lamy, nommé au gouvernement, est remplacé à l'Assemblée par son suppléant Jérôme Guedj du 22 juillet 2012 au 2 mai 2014.
  3. a et b Thierry Mandon, nommé au gouvernement, est remplacé à l'Assemblée par son suppléant Romain Colas à compter du 4 juillet 2014.
  4. En remplacement de Nathalie Kosciusko-Morizet, nommée au gouvernement.
  5. Retrouve son siège de député après sa démission du gouvernement.
  6. En remplacement de Jean Marsaudon, décédé le .
  7. En remplacement de Georges Tron, nommé au gouvernement.
  8. Retrouve son siège de député après sa démission du gouvernement
  9. En remplacement de Pierre-André Wiltzer, nommé au gouvernement.
  10. En remplacement de Xavier Dugoin, élu sénateur.
  11. En remplacement de Jean de Boishue, nommé au gouvernement.
  12. En remplacement de Michel Pelchat, élu sénateur.
  13. En remplacement de Jacques Guyard, nommé au gouvernement.
  14. En remplacement de Marie-Noëlle Lienemann, démissionnaire.
  15. En remplacement de Léo Hamon, nommé au gouvernement.

Pour approfondir

Articles connexes

Liens externes

Bibliographie

Sources