Liste des députés de l'Aveyron

Liste des députés de l'Aveyron

Liste des députés de l'Aveyron

Sommaire

Cinquième République

L'Aveyron compte trois circonscriptions, qui correspondent grosso modo aux subdivisions d'Ancien Régime, à savoir le comté de Rodez (Rodez), la Basse Marche (Villefranche-de-Rouergue) et la Haute Marche(Millau).


Quinzième Législature 2017-2022

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Stéphane Mazars LREM Pauline Cestrieres
Deuxième circonscription Anne Blanc LREM Stéphanie Viguier Maire de Naucelle
Conseillère départementale du Canton de Ceor-Ségala
Troisième circonscription Arnaud Viala LR Sébastien David

Quatorzième Législature 2012-2017

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Yves Censi UMP André Raynal
Deuxième circonscription Marie-Lou Marcel PS Fabrice Veysseyre Vice-présidente du Conseil régional de Midi-Pyrénées
Troisième circonscription Alain Marc
Arnaud Viala
UMP
Les Républicains
Danièle Vergonnier
Sébastien David
Conseiller général du canton de Saint-Rome-de-Tarn
Maire de Vézins-de-Lévézou

Treizième Législature 2007-2012

Les députés élus le sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Yves Censi UMP
Deuxième circonscription Marie-Lou Marcel PS Conseillère régionale de Midi-Pyrénées
Troisième circonscription Alain Marc UMP Jacques Godfrain Conseiller général du canton de Saint-Rome-de-Tarn

Douzième Législature 2002-2007

Les députés élus le sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Yves Censi UMP
Deuxième circonscription Serge Roques UMP Maire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscription Jacques Godfrain UMP Alain Marc Maire de Millau

Onzième Législature 1997-2002

Les députés élus le 1er juin 1997 sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean Briane UDF-FD
Deuxième circonscription Jean Rigal PRS Maire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscription Jacques Godfrain RPR Georges Privat Maire de Millau

Dixième Législature 1993-1997

Les députés élus le sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean Briane UDF-CDS
Deuxième circonscription Serge Roques UDF-PR Conseiller municipal de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscription Jacques Godfrain RPR Georges Privat Maire de L'Hospitalet du Larzac

Neuvième Législature 1988-1993

Les députés élus le sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean Briane UDF-CDS
Deuxième circonscription Jean Rigal MRG Maire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscription Jacques Godfrain RPR Maire de Millau
Remplacé par Georges Privat le à la suite de sa nomination au gouvernement.

Huitième Législature 1986-1988

En 1986, les députés sont élus au scrutin proportionnel plurinominal par département.

Les députés élus le sont :

Liste Député Parti Suppléant Autre mandat
MRG Jean Rigal MRG Maire de Villefranche-de-Rouergue
RPR-UDF Jean Briane UDF-CDS
RPR-UDF Jacques Godfrain RPR Maire de Millau

Septième Législature 1981-1986

Les députés élus le sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean Briane UDF-CDS
Deuxième circonscription Robert Fabre MRG Maire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscription Jacques Godfrain RPR Conseiller municipal de Millau

Sixième Législature 1978-1981

Les députés élus le sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean Briane UDF-CDS
Deuxième circonscription Robert Fabre MRG Remplacé par Jean Rigal le à la suite de sa nomination comme médiateur.
Troisième circonscription Jacques Godfrain RPR Conseiller municipal de Millau

Cinquième Législature 1973-1978

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean Briane UDF-CDS
Deuxième circonscription Robert Fabre MRG Maire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscription Jean Gabriac UDR Maire de Millau
Conseiller général du Canton de Millau
Remplacé le par Pierre Montredon à la suite de son décès.

Quatrième Législature (1968-1973)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Roland Boscary-Monsservin CNI Remplacé le par Jean Briane (UDF) à la suite de son élection au Sénat (.
Deuxième circonscription Robert Fabre MRG Maire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscription Louis-Alexis Delmas UDR Conseiller général du Canton de Salles-Curan
Remplacé le par Jean Gabriac à la suite de son décès.

Troisième Législature (1967-1968)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Roland Boscary-Monsservin CNI
Deuxième circonscription Robert Fabre PRRRS Maire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscription Louis-Alexis Delmas UD-Ve

Deuxième Législature (1962-1967)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Roland Boscary-Monsservin CNI
Deuxième circonscription Robert Fabre RD Maire de Villefranche-de-Rouergue
Troisième circonscription Roger Julien MRP

Première Législature (1958-1962)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Roland Boscary-Monsservin CNI
Deuxième circonscription Albert Trébosc CNI
Troisième circonscription Charles Dutheil MRP Maire de Millau

IVe République

Ire législature de la Quatrième République française : (1946 - 1951)

IIe législature de la Quatrième République française : (1951 - 1955)

IIIe législature de la Quatrième République française : (1956 - 1958)

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

XIIe législature (1919-1924)

XIIIe législature (1924-1928)

XIVe législature (1928-1932)

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Notes et références