Liste des députés de l'Aude

Les députés actuels actuels de l'Aude sont 3 membres de La République en marche ! : Danièle Hérin, Alain Péréa et Mireille Robert.


Les 3 circonscriptions de l'Aude

L'Aude compte 3 circonscriptions :

Cinquième République

Quinzième Législature (2017-2022)

Les députés élus le 18 juin 2017 sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Danièle Hérin La République en marche ! Michel El Ouimani Adjointe au maire de Carcassonne
Deuxième circonscription Alain Péréa La République en marche ! Marie-Lou Lajus Maire de Villedaigne
Troisième circonscription Mireille Robert La République en marche ! Georges Dhers

Quatorzième Législature (2012-2017)

Les députés élus le 17 juin 2012 sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean-Claude Perez PS Tamara Rivel Maire de Carcassonne
Deuxième circonscription Marie-Hélène Fabre PS Bernard Tailhades Conseillère municipale de Narbonne
Troisième circonscription Jean-Paul Dupré PS Hélène Giral Maire de Limoux

Treizième Législature (2007-2012)

Les députés élus le sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean-Claude Perez PS Tamara Rivel Maire de Carcassonne (à partir de 2009)
Deuxième circonscription Jacques Bascou PS Maire de Narbonne (à partir de 2008)
Troisième circonscription Jean-Paul Dupré PS Maire de Limoux

Douzième Législature (2002-2007)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean-Claude Perez PS Tamara Rivel Conseiller municipale de Carcassonne
Deuxième circonscription Jacques Bascou PS Conseiller municipal de Narbonne
Troisième circonscription Jean-Paul Dupré PS Maire de Limoux

Onzième Législature (1997-2002)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean-Claude Perez PS Tamara Rivel
Deuxième circonscription Jacques Bascou PS Régis Barailla
Troisième circonscription Jean-Paul Dupré PS Conseiller général du Canton de Limoux, Maire de Limoux

Dixième Législature (1993-1997)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Gérard Larrat UDF Pierre Destrem
Deuxième circonscription Alain Madalle RPR Conseiller régional, 1er adjoint au maire de Narbonne
Troisième circonscription Daniel Arata RPR Guy Aurifeuille Conseiller général du Canton de Castelnaudary-Sud

Neuvième Législature (1988-1993)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Joseph Vidal PS Marcel Rainaud Conseiller général du Canton de Montréal
Deuxième circonscription Régis Barailla PS Maire de Durban-Corbières
Troisième circonscription Jacques Cambolive PS Robert Badoc Conseiller général du Canton de Fanjeaux, Maire de Bram

Huitième Législature (1986-1988)

Scrutin proportionnel plurinominal par département

Liste Député Parti Suppléant Autre mandat
PS Régis Barailla PS Maire de Durban-Corbières
PS Jacques Cambolive PS Maire de Bram
RPR-UDF Jean-Pierre Cassabel RPR Conseiller général du Canton de Castelnaudary-Sud
Maire de Castelnaudary
Remplacé par Gérard Larrat le à la suite de son décès.

Septième Législature (1981-1986)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Joseph Vidal PS Antoine Azeau Conseiller général du Canton de Montréal
Deuxième circonscription Pierre Guidoni PS Remplacé par Régis Barailla le pour mission prolongée.
Troisième circonscription Jacques Cambolive PS Robert Badoc Conseiller général du Canton de Fanjeaux, Maire de Bram

Sixième Législature (1978-1981)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Joseph Vidal PS Antoine Azeau Conseiller général du Canton de Montréal
Deuxième circonscription Pierre Guidoni PS Régis Barailla
Troisième circonscription Jacques Cambolive PS Conseiller général du Canton de Fanjeaux, Maire de Bram

Cinquième Législature (1973-1978)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Antoine Gayraud PS Raymond Courriere Maire de Carcassonne
Conseiller général du Canton de Carcassonne-Ouest
Deuxième circonscription Francis Vals puis Jean Antagnac PS Président du Conseil régional de Languedoc-Roussillon
Troisième circonscription Robert Capdeville PS Jacques Cambolive Président du Conseil général de l'Aude (Canton de Couiza)

Quatrième Législature (1968-1973)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Georges Guille FGDS Président du Conseil général de l'Aude (Canton de Capendu)
Deuxième circonscription Francis Vals FGDS
Troisième circonscription Jean-Pierre Cassabel UDR Maire de Castelnaudary (à partir de 1971)
Conseiller général du Canton de Castelnaudary-Sud (à partir de 1970)

Troisième Législature (1967-1968)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Georges Guille FGDS Président du Conseil général de l'Aude (Canton de Capendu)
Deuxième circonscription Francis Vals FGDS Maire de Narbonne
Troisième circonscription Lucien Milhau FGDS

Deuxième Législature (1962-1967)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jules Fil SFIO Maire de Carcassonne
Deuxième circonscription Francis Vals SFIO
Troisième circonscription Lucien Milhau SFIO

Première Législature (1958-1962)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Louis Raymond-Clergue MRP
Deuxième circonscription Francis Vals SFIO
Troisième circonscription François Clamens SE Maire de Limoux
Conseiller général du Canton de Limoux

Quatrième République

Gouvernement provisoire de la République française (GPRF)

Troisième République

Assemblée nationale (1871 - 1876)

Ire législature (1876 - 1877)

IIe législature (1877 - 1881)

IIIe législature (1881 - 1885)

IVe législature (1885 - 1889)

Ve législature (1889 - 1893)

VIe législature (1893 - 1898)

VIIe législature (1898 - 1902)

VIIIe législature (1902 - 1906)

IXe législature (1906 - 1910)

Xe législature (1910 - 1914)

XIe législature (1914 - 1919)

XIIe législature (1919 - 1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924 - 1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928 - 1932)

Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

XVe législature (1932 - 1936)

XVIe législature (1936 - 1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

IIIe Législature (1834-1837)

IVe Législature (1837-1839)

Ve Législature (1839-1842)

VIe Législature (1842-1846)

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789


références