Liste des députés de l'Ariège

Liste des députés de l'Ariège

Liste des députés de l'Ariège

Sommaire

Circonscriptions

Le département de l'Ariège compte deux circonscriptions.

Ve République

Quinzième Législature (2017-2022)

Les députés élus le sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Profession
Première circonscription Bénédicte Taurine FI Marcel Lopez Professeur de SVT
Deuxième circonscription Michel Larive FI Ingrid Lavoine Formateur

Quatorzième Législature (2012-2017)

Les députés élus le sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Frédérique Massat PS Alain Durand Adjointe au maire de Foix
Deuxième circonscription Alain Fauré PS Marie-Christine Denat-Pince Maire des Pujols

Treizième Législature (2007-2012)

Les députés élus le sont :

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Frédérique Massat PS Maire-adjointe de Foix
Deuxième circonscription Henri Nayrou PS Conseiller général du Canton de Saint-Girons

Douzième Législature (2002-2007)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Augustin Bonrepaux PS Président du Conseil général de l'Ariège (Canton d'Ax-les-Thermes)
Deuxième circonscription Henri Nayrou PS Conseiller général du Canton de Saint-Girons

Onzième Législature (1997-2002)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Augustin Bonrepaux PS Président du Conseil général de l'Ariège (depuis 2001) (Canton d'Ax-les-Thermes
Maire d'Ax-les-Thermes (→ 2001).
Deuxième circonscription Henri Nayrou PS Conseiller général du Canton de la Bastide-de-Sérou (→ 1998)
Conseiller général du Canton de Saint-Girons (depuis 1998)

Dixième Législature (1993-1997)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Augustin Bonrepaux PS Maire d'Orlu (→ 1995)
Maire d'Ax-les-Thermes (à partir de 1995)
Conseiller général du Canton d'Ax-les-Thermes
Deuxième circonscription André Trigano app. UDF Maire de Mazères (→ 1995)
Maire de Pamiers (depuis 1995).

Neuvième Législature (1988-1993)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Augustin Bonrepaux PS Maire d'Orlu
Conseiller général du Canton d'Ax-les-Thermes
Deuxième circonscription René Massat PS

Huitième Législature (1986-1988)

Scrutin proportionnel plurinominal par département

Liste Député Parti Suppléant Autre mandat
Augustin Bonrepaux PS Maire d'Orlu
Conseiller général du Canton d'Ax-les-Thermes
Henri Cuq RPR

Septième Législature (1981-1986)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Augustin Bonrepaux PS Maire d'Orlu
Conseiller général du Canton d'Ax-les-Thermes
Deuxième circonscription Jean Ibanès PS Remplacé par René Massat le à la suite de son décès.

Sixième Législature (1978-1981)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Gilbert Faure PS Maire de Mirepoix
Conseiller général du Canton de Mirepoix
Deuxième circonscription André Saint-Paul PS

Cinquième Législature (1973-1978)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Gilbert Faure PS Maire de Mirepoix
Conseiller général du Canton de Mirepoix
Deuxième circonscription André Saint-Paul PS

Quatrième Législature (1968-1973)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Gilbert Faure DVG Maire de Mirepoix
Conseiller général du Canton de Mirepoix
Deuxième circonscription André Saint-Paul DVG

Troisième Législature (1967-1968)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Gilbert Faure DVG Maire de Mirepoix
Conseiller général du Canton de Mirepoix
Deuxième circonscription René Dejean DVG Maire de Saint-Girons
Conseiller général du Canton de Saint-Girons

Deuxième Législature (1962-1967)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Gilbert Faure SFIO Maire de Mirepoix
Conseiller général du Canton de Mirepoix
Deuxième circonscription René Dejean SFIO Maire de Saint-Girons
Conseiller général du Canton de Saint-Girons

Première Législature (1958-1962)

Circonscription Député Parti Suppléant Autre mandat
Première circonscription Jean Durroux SFIO Maire de Betchat
Conseiller général du Canton des Cabannes
Deuxième circonscription René Dejean SFIO Maire de Saint-Girons
Conseiller général du Canton de Saint-Girons

IVe République

Troisième législature (1956-1958)

René Dejean (SFIO)

Jean Durroux (SFIO)

Georges Galy-Gasparrou (Radical)

Deuxième législature (1951-1956)

René Dejean (SFIO)

Jean Durroux (SFIO)

Georges Galy-Gasparrou (Radical)

Première législature (1946-1951)

Pierre Poumadère (PCF)

Jean Durroux (SFIO)

Georges Galy-Gasparrou (Radical)

Gouvernement provisoire de la République française

Deuxième assemblée nationale constituante (1946)

Pierre Poumadère (PCF)

Jean Durroux (SFIO)

Georges Galy-Gasparrou (Radical)

Première assemblée nationale constituante (1945-1946)

Pierre Poumarère (PCF)

Jean Durroux (SFIO)

Georges Galy-Gasparrou (Radical)

IIIe République

Assemblée nationale (1871 - 1876)

Ire législature (1876 - 1877)

IIe législature (1877 - 1881)

IIIe législature (1881 - 1885)

IVe législature (1885 - 1889)

Ve législature (1889 - 1893)

VIe législature (1893 - 1898)

VIIe législature (1898 - 1902)

VIIIe législature (1902 - 1906)

IXe législature (1906 - 1910)

Xe législature (1910 - 1914)

XIe législature (1914 - 1919)

XIIe législature (1919 - 1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924 - 1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928 - 1932)

Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

XVe législature (1932 - 1936)

XVIe législature (1936 - 1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

6 députés et 2 suppléants

Députés

  1. Marc-Guillaume-Alexis Vadier, ancien Constituant, juge au tribunal de Mirepoix. Condamné à la déportation le 12 germinal an III () est remplacé par Bordes le 15 floréal an III ().
  2. Jean-Baptiste Clauzel, maire de Lavenalet, ancien député à la Législative.
  3. Pierre Campmartin, apothicaire, maire de Saint-Girons.
  4. Jean Espert, procureur syndic de Mirepoix, ancien suppléant à la Législative.
  5. Joseph Lakanal, vicaire de l'évêque de Pamiers.
  6. Raymond Gaston, juge de paix de Foix, ancien député à la Législative.

Suppléants

  1. Paul-Joseph Bordes, juge de paix de Rimont. Remplace Vadier, le 15 floréal an III ().
  2. Baby (Jean-François), procureur syndic de Tarascon. N'a pas siégé.

Assemblée législative (1791-1792)

6 députés et 2 suppléants

Députés

  1. Bernard Font, évêque du département, président de l'Assemblée électorale.
  2. Raymond Gaston, juge de paix à Foix.
  3. François Ille, administrateur du département.
  4. Jean-Baptiste Clauzel, maire de Lavelanet.
  5. Pierre Caubère, homme de loi à Saint-Girons.
  6. Jean-Jacques Calvet, à Foix.

Suppléants

  1. Espert (Jean), citoyen du canton de Laroque, membre du district de Mirepoix.
  2. Trinqué, médecin, vice-président du directoire du district de Saint-Girons.

États généraux puis Assemblée constituante de 1789