Liste des députés bruxellois (1995-1999)

Liste des députés pour la législature 1995-1999 au parlement bruxellois. Ils siègent du 21 mai 1995 au 13 juin 1999 et se composent de 65 députés francophones et 10 députés néerlandophones..

Parmi ceux-ci, 19 (député de la Communauté française) font aussi partie du parlement de la Communauté française de Belgique.

Bureau

Élus du rôle francophone (65)

PS (17)

  1. député de la Communauté française Sfia Bouarfa
  2. Alain Bultot remplace député de la Communauté française Eric Tomas, ministre
  3. Michèle Carthé
  4. Mohamed Daïf
  5. Jacques De Coster
  6. Jean Demannez
  7. député de la Communauté française Françoise Dupuis
  8. Ghislaine Dupuis
  9. député de la Communauté française Sylvie Foucart
  10. Andrée Guillaume-Vanderroost
  11. Willy Decourty (25.04.1996) remplace Merry Hermanus
  12. député de la Communauté française Robert Hotyat
  13. Alain Leduc
  14. Anne-Sylvie Mouzon remplace Michel Moock
  15. Joseph Parmentier (25.04.1996) remplace Willy Decourty qui remplaçait député de la Communauté française Charles Picqué, ministre
  16. Mahfoudh Romdhani
  17. Freddy Thielemans

PRL-FDF (28)

  1. Danielle Caron
  2. Françoise Carton de Wiart
  3. député de la Communauté française Bernard Clerfayt
  4. Marc Cools
  5. Jean-Pierre Cornelissen
  6. député de la Communauté française Armand De Decker
  7. Jacques De Grave
  8. Yves de Jonghe d'Ardoye
  9. Stéphane de Lobkowicz
  10. Serge de Patoul
  11. Corinne De Permentier
  12. Georges Désir
  13. député de la Communauté française Willem Draps
  14. Michel Hecq
  15. Marion Lemesre
  16. Claude Michel
  17. Isabelle Molenberg
  18. député de la Communauté française Martine Payfa
  19. député de la Communauté française Caroline Persoons remplace député de la Communauté française Didier Gosuin
  20. Jacques Pivin
  21. François Roelants du Vivier
  22. Françoise Schepmans
  23. Philippe Smits remplace député de la Communauté française Hervé Hasquin
  24. député de la Communauté française Marie-Laure Stengers
  25. député de la Communauté française Didier van Eyll
  26. Anne-Marie Vanpévenage
  27. Eric van Weddingen
  28. Alain Zenner remplace député de la Communauté française Eric André

PSC (7)

  1. Michel Demaret
  2. Béatrice Fraiteur
  3. Denis Grimberghs
  4. député de la Communauté française Dominique Harmel
  5. Michel Lemaire
  6. Benoît Veldekens
  7. député de la Communauté française Magdeleine Willame-Boonen

ECOLO (7)

  1. Alain Adriaens
  2. Philippe Debry
  3. député de la Communauté française André Drouart
  4. Paul Galand
  5. Évelyne Huytebroeck
  6. député de la Communauté française Marie Nagy
  7. Mostafa Ouezekhti

FN (6)

  1. Comte Thierry de Looz-Corswarem
  2. Emile Eloy
  3. Roland Frippiat
  4. Juan Lemmens
  5. Annie Raspoet (18.12.1997) remplace Georges Matagne
  6. député de la Communauté française Philippe Rozenberg

Élus du rôle néerlandophone (10)

Parmi ceux-ci 6 font également partie du parlement flamand.

CVP (3)

VLD (2)

SP (2)

VU (1)

VB (2)

Notes

Liens externes