Liste des champions de tennis vainqueurs en Grand Chelem en double mixte

Liste des champions de tennis vainqueurs en Grand Chelem en double mixte

Liste des champions et championnes de tennis vainqueurs en Grand Chelem (double mixte) :

Vainqueurs par année

Légende
Grand Chelem
Petit Chelem 3 titres à la suite 3 titres non consécutifs
Deux victoires la même année 2 titres à la suite 2 titres non consécutifs
On entend la réalisation de ces performances par équipe.
Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2017 Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastian Cabal
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2016 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Croatie Mate Pavić
2015 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
2014 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2013 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2012 Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2011 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2010 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2009 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
2008 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2007 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2006 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2005 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchova
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchova
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2004 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2003 Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2002 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchova
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2001 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2000 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Kimberly Po-Messerli
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Espagne Arantxa Sanchez Vicario
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1999 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1998 Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1997 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Helena Sukova
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1996 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : République tchèque Helena Sukova
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1995 Drapeau : Russie Natalia Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko Neiland
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Matt Lucena
1994 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko Neiland
Drapeau : Russie Andrei Olhovskiy
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Drapeau : République tchèque Helena Sukova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1993 Drapeau : Espagne Arantxa Sanchez Vicario
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : République tchèque Martina Navratilova
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : République tchèque Helena Sukova
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1992 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Espagne Arantxa Sanchez Vicario
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1991 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
1990 Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : États-Unis Zina Garrison Jackson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1989 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotna
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotna
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : États-Unis Robin White
1988 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : États-Unis Zina Garrison Jackson
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotna
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
1987 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Emilio Sanchez
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1986 Pas de compétition Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
1985 Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
Drapeau : Suisse Heinz Gunthardt
Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
Drapeau : Suisse Heinz Gunthardt
1984 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Drapeau : Bulgarie Manuela Maleeva Fragniere
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
1983 Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1982 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
1981 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
1980 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Billy Martin
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
1979 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
1978 Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
1977 Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
1976 Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Australie Kim Warwick
Drapeau : France Francoise Durr
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Phil Dent
1975 Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Brésil Thomaz Koch
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : États-Unis Rosemary Casals
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
1974 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Colombie Iván Molina
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Geoff Masters
1973 Drapeau : France Francoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
1972 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Cawley
Drapeau : Australie Kim Warwick
Drapeau : États-Unis Rosemary Casals
Drapeau de la Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
1971 Drapeau : France Francoise Durr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
1970 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : États-Unis Rosemary Casals
Drapeau de la Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
1969 Finale non jouée
Partage[1]
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
1968 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
1967 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
1966 Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : États-Unis Donna Fales
Drapeau : Australie Owen Davidson
1965 Finale non jouée
Partage[2]
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Fred Stolle
1964 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie John Newcombe
1963 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
1962 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne duPont
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Fred Stolle
1961 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Bob Mark
1960 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Afrique du Sud Trevor Fancutt
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne duPont
Drapeau : Australie Neale Fraser
1959 Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds
Drapeau : Australie Bob Mark
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Royaume-Uni Billy Knight
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne duPont
Drapeau : Australie Neale Fraser
1958 Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Italie Nicola Pietrangeli
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne duPont
Drapeau : Australie Neale Fraser
1957 Drapeau : Australie Fay Muller
Drapeau : Australie Malcolm Anderson
Drapeau : Tchécoslovaquie Vera Puzejova
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Javorský
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : Danemark Kurt Nielsen
1956 Drapeau : Australie Beryl Penrose
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Chili Luis Ayala
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne duPont
Drapeau : Australie Ken Rosewall
1955 Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie George Worthington
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Afrique du Sud Gordon Forbes
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
1954 Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
1953 Drapeau : États-Unis Julia Sampson
Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
1952 Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie George Worthington
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
1951 Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie George Worthington
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
1950 Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : États-Unis Barbara Scofield
Drapeau : Argentine Enrique Morea
Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne duPont
Drapeau : Australie Ken McGregor
1949 Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Afrique du Sud Sheila Summers
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
Drapeau : Afrique du Sud Sheila Summers
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
1948 Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
Drapeau : États-Unis Patricia Canning Todd
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Drobný
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Thomas Brown
1947 Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
Drapeau : Afrique du Sud Sheila Summers
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : Australie John Bromwich
1946 Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
Drapeau : États-Unis Pauline Betz
Drapeau : États-Unis Budge Patty
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : Australie Thomas Brown
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne duPont
Drapeau : États-Unis William Talbert
1945 Pas de compétition (Seconde Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne duPont
Drapeau : États-Unis William Talbert
1944 Drapeau : États-Unis Margaret Osborne duPont
Drapeau : États-Unis William Talbert
1943 Drapeau : États-Unis Margaret Osborne duPont
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
1942 Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Ted Schroeder
1941 Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : États-Unis Jack Kramer
1940 Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
Pas de compétition (Seconde Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Bobby Riggs
1939 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : États-Unis Elwood Cooke
Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Bobby Riggs
Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : Australie Harry Hopman
1938 Drapeau : Australie Margaret Wilson
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : France Simone Mathieu
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Mitić
Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Don Budge
Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Don Budge
1937 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : France Simone Mathieu
Drapeau : France Yvon Petra
Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Donald Budge
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : États-Unis Don Budge
1936 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : Royaume-Uni Billie Yorke
Drapeau : France Marcel Bernard
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round Little
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Gene Mako
1935 Drapeau : Australie Louise Bickerton
Drapeau : France Christian Boussus
Drapeau : Suisse Lolette Payot
Drapeau : France Marcel Bernard
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : Seconde République espagnole Enrique Maier
1934 Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Edgar Moon
Drapeau : France Colette Rosambert
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
Drapeau : Japon Tatsuyoshi Miki
Drapeau : États-Unis Helen Jacobs
Drapeau : États-Unis George Lott
1933 Drapeau : Australie Marjorie Cox Crawford
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Royaume-Uni Margaret Scriven
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau de l'Empire allemand Hilde Sperling
Drapeau de l'Empire allemand Gottfried von Cramm
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : États-Unis Ellsworth Vines
1932 Drapeau : Australie Marjorie Cox Crawford
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Royaume-Uni Betty Nuthall
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Seconde République espagnole Enrique Maier
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
1931 Drapeau : Australie Marjorie Cox Crawford
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Royaume-Uni Betty Nuthall
Drapeau : Afrique du Sud Patrick Spence
Drapeau : États-Unis Anna McCune Harper
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : Royaume-Uni Betty Nuthall
Drapeau : États-Unis George Lott
1930 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : République de Weimar Cilly Aussem
Drapeau : États-Unis William Tilden
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Royaume-Uni Edith Cross
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
1929 Drapeau : Australie Daphne Akhurst
Drapeau : Australie Edgar Moon
Drapeau : États-Unis Eileen Bennett Whittingstall
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : États-Unis Helen Wills Moody
Drapeau : États-Unis Frank Hunter
Drapeau : Royaume-Uni Betty Nuthall
Drapeau : États-Unis George Lott
1928 Drapeau : Australie Daphne Akhurst
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : États-Unis Eileen Bennett Whittingstall
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Afrique du Sud Patrick Spence
Drapeau : États-Unis Helen Wills Moody
Drapeau : Australie John Hawkes
1927 Drapeau : Australie Esna Boyd
Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : France Marguerite Broquedis
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : États-Unis Francis Hunter
Drapeau : Royaume-Uni Eileen Bennett
Drapeau : France Henri Cochet
1926 Drapeau : Australie Esna Boyd
Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane Godfree
Drapeau : Royaume-Uni Leslie Godfree
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : France Jean Borotra
1925 Drapeau : Australie Daphne Akhurst
Drapeau : Australie Jim Willard
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane Godfree
Drapeau : Australie John Hawkes
1924 Drapeau : Australie Daphne Akhurst
Drapeau : Australie Jim Willard
Drapeau : France Marguerite Broquedis
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane Godfree
Drapeau : Royaume-Uni John Gilbert
Drapeau : États-Unis Helen Wills Moody
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1923 Drapeau : Australie Sylvia Lance Harper
Drapeau : Australie Horace Rice
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt Mallory
Drapeau : États-Unis William Tilden
1922 Drapeau : Australie Esna Boyd
Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt Mallory
Drapeau : États-Unis William Tilden
1921 Pas de compétition Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : États-Unis Mary Browne
Drapeau : États-Unis Bill Johnston
1920 Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss Wightman
Drapeau : États-Unis Wallace Johnson
1919 Pas de compétition
(Première Guerre mondiale)
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : États-Unis Marion Zinderstein
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1918 Pas de compétition (Première Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss Wightman
Drapeau : États-Unis Irving Wright
1917 Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt
Drapeau : États-Unis Irving Wright
1916 Drapeau : États-Unis Eleonora Sears
Drapeau : États-Unis Willis Davis
1915 Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss Wightman
Drapeau : États-Unis Harry Johnson
1914 Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : Royaume-Uni Ethel Thomson Larcombe
Drapeau : Royaume-Uni James Parke
Drapeau : États-Unis Mary Browne
Drapeau : États-Unis William Tilden
1913 Drapeau : France Daisy Speranza
Drapeau : France William Laurentz
Drapeau : Royaume-Uni Agnes Tuckey
Drapeau : Royaume-Uni Hope Crisp
Drapeau : États-Unis Mary Browne
Drapeau : États-Unis William Tilden
1912 Drapeau : France Daisy Speranza
Drapeau : France William Laurentz
Drapeau : États-Unis Mary Browne
Drapeau : États-Unis Richard Norris Williams
1911 Drapeau : France Marguerite Broquedis
Drapeau : France André Gobert
Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss Wightman
Drapeau : États-Unis Wallace Johnson
1910 Drapeau : France Édouard Mény de Marangue
Drapeau : France Édouard Mény de Marangue
Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss Wightman
Drapeau : États-Unis Joseph Carpenter
1909 Drapeau : France Jeanne Matthey
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss Wightman
Drapeau : États-Unis Wallace Johnson
1908 Drapeau : France Kate Gillou Fenwick
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : États-Unis Edith Rotch
Drapeau : États-Unis Nathaniel Niles
1907 Drapeau : France A. Péan
Drapeau : France Robert Wallet
Drapeau : États-Unis May Sayers
Drapeau : États-Unis Wallace F. Johnson
1906 Drapeau : France Yvonne de Pfeffel
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : États-Unis Sarah Coffin
Drapeau : Australie Edward Dewhurst
1905 Drapeau : France Yvonne de Pfeffel
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : États-Unis Augusta Schultz
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
1904 Drapeau : France Kate Gillou Fenwick
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Wylie Grant
1903 Drapeau : France Hélène Prévost
Drapeau : France Réginald Forbes
Drapeau : États-Unis Helen Chapman
Drapeau : États-Unis Harry Allen
1902 Drapeau : France Hélène Prévost
Drapeau : France Réginald Forbes
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Wylie Grant
1901 Pas de compétition Drapeau : États-Unis Marion Jones
Drapeau : États-Unis Raymond Little
1900 Drapeau : États-Unis Margaret Hunnewell
Drapeau : États-Unis Alfred Codman
1899 Drapeau : États-Unis Elizabeth Rastall
Drapeau : États-Unis Albert Hoskins
1898 Drapeau : États-Unis Carrie Neely
Drapeau : États-Unis Edwin Fischer
1897 Drapeau : États-Unis Laura Henson
Drapeau : États-Unis D. Magruder
1896 Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Edwin Fischer
1895 Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Edwin Fischer
1894 Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Edwin Fischer
1893 Drapeau : États-Unis Ellen Roosevelt
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
1892 Drapeau : Royaume-Uni Mabel Cahill
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
1891 Drapeau : Royaume-Uni Mabel Cahill
Drapeau : États-Unis M. Wright
1890 Drapeau : États-Unis Mabel Cahill
Drapeau : États-Unis Rodmond Beach
1889 Drapeau : États-Unis Grace Roosevelt
Drapeau : États-Unis A. Wright
1888 Drapeau : États-Unis Marian Wright
Drapeau : États-Unis Joseph Clark
1887 Drapeau : États-Unis L. Stokes
Drapeau : États-Unis Joseph Clark

Articles connexes

Notes