Liste des champions de tennis vainqueurs en Grand Chelem en double

Liste des champions de tennis vainqueurs en Grand Chelem en double

Liste des champions de tennis vainqueurs en Grand Chelem (double) :

Vainqueurs par année

Légende
Grand Chelem
Petit Chelem 3 titres à la suite 3 titres non consécutifs
Deux victoires la même année 2 titres à la suite 2 titres non consécutifs
On entend la réalisation de ces performances par équipe.
Année Open d'Australie Roland Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
(joué en décembre 1977-1985)
2017 Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2016 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2015 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
2014 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2013 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2012 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2011 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
2010 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2009 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
2008 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2007 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2006 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
2005 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2004 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2003 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2002 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2001 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2000 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1999 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
1998 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1997 Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
1996 Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : République tchèque Petr Korda
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1995 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1994 Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1993 Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1992 Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : Suisse Marc Rosset
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Allemagne Michael Stich
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
1991 Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
1990 Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
1989 Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1988 Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1987 Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
1986 Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović
1985 Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Kim Warwick
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
1984 Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : France Yannick Noah
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1983 Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Suède Hans Simonsson
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Paul McNamee
1982 Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Steve Denton
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1981 Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Kim Warwick
1980 Drapeau : États-Unis Victor Amaya
Drapeau : États-Unis Hank Pfister
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : Australie Kim Warwick
1979 Drapeau : États-Unis Gene Mayer
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Australie Paul McNamee
1978 Drapeau : États-Unis Gene Mayer
Drapeau : États-Unis Hank Pfister
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Australie Kim Warwick
1977 Drapeau : Australie Ray Ruffels
Drapeau : Australie Allan Stone
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : Australie Geoff Masters
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : Australie Tony Roche
1976 Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : États-Unis Fred McNair
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
1975 Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
1974 Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
1973 Drapeau : Australie Malcolm Anderson
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie John Newcombe
1972 Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
1971 Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
1970 Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : France Pierre Barthes
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić
1969 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
1968 Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Ère Open
1967 Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
1966 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : États-Unis Clark Graebner
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
1965 Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
1964 Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : États-Unis Chuck McKinley
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
1963 Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Espagne Manuel Santana
Drapeau : Mexique Rafael Osuna
Drapeau : Mexique Antonio Palafox
Drapeau : États-Unis Chuck McKinley
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
1962 Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Mexique Rafael Osuna
Drapeau : Mexique Antonio Palafox
1961 Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Robert Mark
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : États-Unis Chuck McKinley
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
1960 Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Robert Mark
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Mexique Rafael Osuna
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
1959 Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Bob Mark
Drapeau : Italie Orlando Sirola
Drapeau : Italie Nicola Pietrangeli
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Neale Fraser
1958 Drapeau : Australie Ashley Cooper
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Ashley Cooper
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Suède Sven Davidson
Drapeau : Suède Ulf Schmidt
Drapeau : États-Unis Alex Olmedo
Drapeau : États-Unis Hamilton Richardson
1957 Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Malcolm Anderson
Drapeau : Australie Ashley Cooper
Drapeau : États-Unis Budge Patty
Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie Ashley Cooper
1956 Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Don Candy
Drapeau : États-Unis Robert Perry
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
1955 Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Japon Kōsei Kamo
Drapeau : Japon Atsushi Miyagi
1954 Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
1953 Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Lew Hoad
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Rex Hartwig
Drapeau : Australie Mervyn Rose
1952 Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
1951 Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : Australie Frank Sedgman
1950 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
Drapeau : États-Unis Tony Trabert
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Frank Sedgman
1949 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales
Drapeau : États-Unis Frank Parker
Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales
Drapeau : États-Unis Frank Parker
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Bill Sidwell
1948 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Suède Lennart Bergelin
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Drobný
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
1947 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Afrique du Sud Eustace Fannin
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
Drapeau : États-Unis Bob Falkenburg
Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Ted Schroeder
1946 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : France Marcel Bernard
Drapeau : France Yvon Petra
Drapeau : États-Unis Tom Brown
Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
1945 Pas de compétition (Seconde Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
1944 Drapeau : États-Unis Don Mcneill
Drapeau : États-Unis Bob Falkenburg
1943 Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Frank Parker
1942 Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
1941 Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Ted Schroeder
1940 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Pas de compétition (Seconde Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Ted Schroeder
1939 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : États-Unis Don McNeill
Drapeau : États-Unis Charles Harris
Drapeau : États-Unis Elwood Cooke
Drapeau : États-Unis Bobby Riggs
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
1938 Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : France Bernard Destremau
Drapeau : France Yvon Petra
Drapeau : États-Unis Don Budge
Drapeau : États-Unis Gene Mako
Drapeau : États-Unis Don Budge
Drapeau : États-Unis Gene Mako
1937 Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie Donald Turnbull
Drapeau : Allemagne Gottfried von Cramm
Drapeau : Allemagne Henner Henkel
Drapeau : États-Unis Don Budge
Drapeau : États-Unis Gene Mako
Drapeau : Allemagne Gottfried von Cramm
Drapeau : Allemagne Henner Henkel
1936 Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie Donald Turnbull
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Marcel Bernard
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Hughes
Drapeau : Royaume-Uni Raymond Tuckey
Drapeau : États-Unis Donald Budge
Drapeau : États-Unis Gene Mako
1935 Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Vivian McGrath
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
1934 Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Hughes
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis Lester Stoefen
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis Lester Stoefen
1933 Drapeau : États-Unis Keith Gledhill
Drapeau : États-Unis Ellsworth Vines
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Hughes
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis Lester Stoefen
1932 Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Edgar Moon
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis Ellsworth Vines
Drapeau : États-Unis Keith Gledhill
1931 Drapeau : Australie Charles Donohoe
Drapeau : Australie Ray Dunlop
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
1930 Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis John Doeg
1929 Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : France René Lacoste
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
Drapeau : États-Unis John Van Ryn
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis John Doeg
1928 Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis John Hennessey
1927 Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : États-Unis Frank Hunter
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Frank Hunter
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
1926 Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
Drapeau : États-Unis Howard Kinsey
Drapeau : France Jacques Brugnon
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : États-Unis Richard Williams
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1925 Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : France René Lacoste
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : France René Lacoste
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : États-Unis Richard Williams
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1924 Drapeau : Australie James Anderson
Drapeau : Australie Norman Brookes
Drapeau : États-Unis Francis Hunter
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
Drapeau : États-Unis Howard Kinsey
Drapeau : États-Unis Robert Kinsey
1923 Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Australie Bert St. John
Drapeau : Royaume-Uni Leslie Godfree
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : Royaume-Uni Brian Norton (RSA)
1922 Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : Australie James Anderson
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1921 Drapeau : Australie Stanley Eaton
Drapeau : Australie Rhys Gemmell
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1920 Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Australie Ron Thomas
Drapeau : États-Unis Richard Williams
Drapeau : États-Unis Charles Garland
Drapeau : États-Unis William Johnston
Drapeau : États-Unis Clarence Griffin
1919 Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Australie Ron Thomas
Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : Australie Ron Thomas
Drapeau : Australie Norman Brookes
Drapeau : Australie Gerald Patterson
1918 Pas de compétition (Première Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
1917 Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : États-Unis Harold Throckmorton
1916 Drapeau : États-Unis William Johnston
Drapeau : États-Unis Clarence Griffin
1915 Drapeau : Australie Horace Rice
Drapeau : Australie Clarence Todd
Pas de compétition (Première Guerre mondiale) Drapeau : États-Unis William Johnston
Drapeau : États-Unis Clarence Griffin
1914 Drapeau : Australie Ashley Campbell
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : Australie Norman Brookes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
Drapeau : États-Unis Maurice McLoughlin
Drapeau : États-Unis Tom Bundy
1913 Drapeau : Australie Alf Hedeman
Drapeau : Australie Ernie Parker
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Drapeau : États-Unis Maurice McLoughlin
Drapeau : États-Unis Tom Bundy
1912 Drapeau : Royaume-Uni James Cecil Parke
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon
Drapeau : États-Unis Maurice McLoughlin
Drapeau : États-Unis Tom Bundy
1911 Drapeau : Australie Rodney Heath
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : France André Gobert
Drapeau : États-Unis Raymond Little
Drapeau : États-Unis Gus Touchard
1910 Drapeau : Australie Ashley Campbell
Drapeau : Australie Horace Rice
Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : États-Unis Harold Hackett
1909 Drapeau : Australie J.Keane
Drapeau : Australie Ernie Parker
Drapeau : Royaume-Uni Herbert Barrett
Drapeau : Royaume-Uni Arthur Gore
Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : États-Unis Harold Hackett
1908 Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : Australie Alfred Dunlop
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie
Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : États-Unis Harold Hackett
1907 Drapeau : Australie Bill Gregg
Drapeau : Australie Harry Parker
Drapeau : Australie Norman Brookes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
Drapeau : États-Unis Fred Alexander
Drapeau : États-Unis Harold Hackett
1906 Drapeau : Australie Rodney Heath
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
Drapeau : Royaume-Uni Sydney Smith
Drapeau : Royaume-Uni Frank Riseley
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Beals Wright
1905 Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : Australie Tom Tachell
Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Beals Wright
1904 Pas de compétition Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Beals Wright
1903 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
1902 Drapeau : Royaume-Uni Sydney Smith
Drapeau : Royaume-Uni Frank Riseley
Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
1901 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Dwight Davis
1900 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Dwight Davis
1899 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Holcombe Ward
Drapeau : États-Unis Dwight Davis
1898 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty
Drapeau : États-Unis Leo Ware
Drapeau : États-Unis George Sheldon Jr.
1897 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Lawrence Doherty
Drapeau : Royaume-Uni Reginald Frank Doherty
Drapeau : États-Unis Leo Ware
Drapeau : États-Unis George Sheldon
1896 Drapeau : Royaume-Uni Herbert Baddeley
Drapeau : Royaume-Uni Wilfred Baddeley
Drapeau : États-Unis Carr Neel
Drapeau : États-Unis Sam Neel
1895 Drapeau : Royaume-Uni Herbert Baddeley
Drapeau : Royaume-Uni Wilfred Baddeley
Drapeau : États-Unis Malcolm Chace
Drapeau : États-Unis Robert Wrenn
1894 Drapeau : Royaume-Uni Herbert Baddeley
Drapeau : Royaume-Uni Wilfred Baddeley
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
Drapeau : États-Unis Fred Hovey
1893 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Pim
Drapeau : Royaume-Uni Frank Stoker
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
Drapeau : États-Unis Fred Hovey
1892 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Lewis
Drapeau : Royaume-Uni Harold Barlow
Drapeau : États-Unis Oliver Campbell
Drapeau : États-Unis Robert Huntington
1891 Drapeau : Royaume-Uni Herbert Baddeley
Drapeau : Royaume-Uni Wilfred Baddeley
Drapeau : États-Unis Oliver Campbell
Drapeau : États-Unis Robert Huntington
1890 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Pim
Drapeau : Royaume-Uni Frank Stoker
Drapeau : États-Unis Valentine Hall
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
1889 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Renshaw
Drapeau : Royaume-Uni William Renshaw
Drapeau : États-Unis Henry Slocum
Drapeau : États-Unis Howard Taylor
1888 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Renshaw
Drapeau : Royaume-Uni William Renshaw
Drapeau : États-Unis Oliver Campbell
Drapeau : États-Unis Valentine Hall
1887 Drapeau : Royaume-Uni Herbert Wilberforce
Drapeau : Royaume-Uni Patrick Bowes-Lyon
Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis James Dwight
1886 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Renshaw
Drapeau : Royaume-Uni William Renshaw
Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis James Dwight
1885 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Renshaw
Drapeau : Royaume-Uni William Renshaw
Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis Joseph Clark
1884 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Renshaw
Drapeau : Royaume-Uni William Renshaw
Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis James Dwight
1883 Pas de compétition Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis James Dwight
1882 Drapeau : États-Unis Richard Sears
Drapeau : États-Unis James Wright
1881 Drapeau : États-Unis Clarence Clark
Drapeau : États-Unis Fred Taylor

Articles connexes