Liste des archevêques de Gniezno et primats de Pologne

Liste des archevêques de Gniezno et primats de Pologne
Jan Latalski
Piotr Gamrat
Bernard Maciejowski
Andrzej Olszowski
Władysław Łubieński
Michał Poniatowski
Ignacy Krasicki
August Hlond
Józef Glemp
Henryk Muszyński
Article principal : Archidiocèse de Gniezno.

Liste des archevêques de Gniezno et primats de Pologne

Les archevêques de l'archidiocèse de Gniezno sont primats de Pologne depuis 1418. Ils ont aussi servi comme régents dans la République des Deux Nations.

  • (999 – after 1000) Radzim Gaudenty
  • (avant 1025? – 1027) Hipolit
  • 1027–1028 Bossuta Stefan
  • 1076? – 1092 Bogumił
  • (attesté en 1100 – 1112) Marcin Ier
  • (attesté en 1136 – 1146/48) Jacques de Znina
  • (1149 – après 1167) Jan Gryfita
  • (attesté 1177 – 1180) Zdzisław Ier
  • (probablement en 1180s.) Bogumił
  • (attesté depuis 1191 – mort en septembre 1198) Piotr
  • 1199 – 1219 Henri Kietlicz
  • 1219 – 1220 Iwo Odrowąż
  • 1220 – 1232 Wincenty Niałek
  • 1232 – 1258 Pełka Lis
  • 1258 – 1271 Janusz Tarnowa
  • 1271 – 1278 vacant
  • 1278 Martin d'Opava
  • 1278 – 1283 vacant
  • 1283 – 1314 Jakub Świnka
  • 1314 – 1316 vacant
  • 1316 – 1317 Borzysław
  • 1317 – 1341 Janisław
  • 1342 – 1374 Jarosław de Bogoria et Skotnik
  • 1374 – 1382 Janusz Suchywilk
  • 1382 – 1388 Bodzęta de Kosowic 
  • 1389 – 1394 Jean Kropidło
  • 1394 – 1401 Dobrogost z Nowego Dworu
  • 1402 – 1411 Mikołaj I Kurowski
  • 1412 – 1422 Mikołaj II Trąba (premier primat de Pologne depuis 1418)
  • 1423 – 1436 Wojciech I Jastrzębiec
  • 1437 – 1448 Wincenty Kot z Dębna
  • 1449 – 1453 Władysław I Oporowski
  • 1453 – 1464 Jan II ze Szprewy
  • 1464 – 1473 Jan III Gruszczyński
  • 1473 – 1480 Jakub III Siemieński
  • 1481 – 1493 Zbigniew Oleśnicki
  • 1493 – 1503 Fryderyk Jagiellończyk
  • 1503 – 1510 Andrzej I Boryszewski
  • 1510 – 1531 Jan IV Łaski
  • 1531 – 1535 Maciej I Drzewicki
  • 1535 – 1537 Andrzej II Krzycki
  • 1537 – 1540 Jan V Latalski
  • 1541 – 1545 Piotr III Gamrat
  • 1546 – 1559 Mikołaj III Dzierzgowski
  • 1559 – 1562 Jerzy Przerębski
  • 1562 – 1581 Jakub IV Uchański
  • 1581 – 1603 Stanisław I Karnkowski
  • 1604 – 1605 Jan VI Tarnowski
  • 1606 – 1608 Bernard Maciejowski
  • 1608 – 1615 Wojciech II Baranowski
  • 1616 – 1624 Wawrzyniec Gembicki
  • 1624 – 1626 Henryk II Firlej
  • 1627 – 1638 Jan VII Wężyk
  • 1638 – 1641 Jan VIII Lipski
  • 1641 – 1652 Maciej II Łubieński
  • 1653 – 1658 Andrzej II Leszczyński
  • 1659 – 1666 Waclaw Leszczyński
  • 1666 – 1673 Mikołaj IV Prażmowski
  • 1673 – 1674 Kazimierz Florian Czartoryski
  • 1674 – 1677 Andrzej III Olszowski
  • 1677 – 1679 vacant
  • 1679 – 1685 Jan IX Stefan Wydźga
  • 1685 – 1688 vacant
  • 1688 – 1705 Michał Stefan Radziejowski
  • 1706 – 1721 Stanisław II Szembek
  • 1721 – 1723 vacant
  • 1723 – 1738 Teodor Andrzej Potocki
  • 1739 – 1748 Krzysztof Antoni Szembek
  • 1749 – 1759 Adam Ignacy Komorowski
  • 1759 – 1767 Władysław II Aleksander Łubieński
  • 1767 – 1777 Gabriel Podoski
  • 1777 – 1784 Antoni Kazimierz Ostrowski
  • 1785 – 1794 Michał II Jerzy Poniatowski
  • 1795 – 1801 Ignacy I Krasicki
  • 1801 – 1806 vacant
  • 1806 – 1818 Ignacy II Raczyński
  • 1818 – 1821 vacant
  • 1821 – 1825 Tymoteusz Paweł Gorzeński
  • 1825 – 1828 vacant
  • 1828 – 1829 Teofil Cyprian Wolicki
  • 1829 – 1831 vacant
  • 1831 – 1842 Marcin II Sulgustowski–Dunin
  • 1842 – 1845 vacant
  • 1845 – 1865 Leon Michał Przyłuski
  • 1866 – 1886 Mieczysław Halka Ledóchowski
  • 1886 – 1890 Juliusz Józef Dinder
  • 1891 – 1906 Florian Stablewski
  • 1906 – 1914 vacant
  • 1914 – 1915 Edward Likowski
  • 1915 – 1926 Edmund Dalbor
  • 1926 – 1948 August Józef Hlond
  • 1948 – 1981 Stefan Wyszyński
  • 1981 – 1992 Józef Glemp (Primat de Pologne jusqu'au )
  • 1992 – 2010 Henryk Muszyński (Primat de Pologne depuis le )
  • 2010 - 2014 Józef Kowalczyk
  • depuis 2014 : Wojciech Polak