Linda Wild

Linda Wild
Carrière professionnelle
1987 – 2000[1]
Pays Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (46 ans)
Drapeau : États-Unis Airlington Heights
Taille / poids 1,70 m (5 7) / 61 kg (134 lb)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 1 237 931 $
Palmarès
En simple
Titres 5
Finales perdues 4
Meilleur classement 23e (09/09/1996)
En double
Titres 5
Finales perdues 6
Meilleur classement 17e (08/07/1996)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/16 1/16 1/4
Double 1/8 1/8 1/2 1/8
Mixte 1/4 1/16 1/8 1/16
Titres par équipe nationale
Fed Cup 1 (1996)

Linda Harvey Wild, née le 11 février 1971 à Airlington Heights dans l'Illinois, est une joueuse de tennis américaine, professionnelle du milieu des années 1980 à 2000.

Adepte des surfaces rapides, elle réalise la meilleure saison de sa carrière en 1996 en décrochant en avril son titre le plus important, à l'Open d'Indonésie[2]. En septembre, quart de finaliste à l'US Open[3], elle atteint à l'issue de l'épreuve son classement Women's Tennis Association (WTA) le plus élevé (23e mondiale). Dans la foulée, elle est sélectionnée au sein de l'équipe américaine victorieuse en Fed Cup face à l'Espagne en finale. À noter, enfin : en double dames, associée à Elizabeth Smylie, une demi-finale disputée en juillet à Wimbledon.

Linda Wild a remporté dix tournois WTA, dont cinq en double.

Palmarès

Titres en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 26-07-1993 Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-3, 5-7, 6-3 Parcours
2 27-09-1993 Sapporo Open, Sapporo Tier IV 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 6-4, 6-3 Parcours
3 11-09-1995 TVA Cup Ladies Open, Nagoya Tier IV 107 500 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 6-4, 6-2 Parcours
4 25-09-1995 Nokia Open, Pékin Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 7-5, 6-2 Parcours
5 08-04-1996 Danamon Open, Jakarta Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Forfait Parcours

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 15-06-1992 Pilkington Glass Championships, Eastbourne Tier II 350 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 6-4 Parcours
2 09-11-1992 Indianapolis Tennis Classic, Indianapolis Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-4, 6-3 Parcours
3 04-10-1993 P&G Open, Taïwan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 6-1, 7-6 Parcours
4 13-06-1994 Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 400 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath 6-2, 6-4 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 10-01-1994 Tasmanian International
Hobart
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
7-5, 4-6, 7-6 Parcours
2 09-05-1994 BVV Open
Prague
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa
6-4, 3-6, 6-2 Parcours
3 08-05-1995 Prague Open
Prague
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
6-7, 6-3, 6-2 Parcours
4 25-09-1995 Nokia Open
Pékin
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Claudia Porwik Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
6-1, 6-0 Parcours
5 10-06-1996 DFS Classic
Birmingham
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-3, 3-6, 6-1 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 02-03-1992 Virginia Slims of Florida
Boca Raton
Tier I 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-2, 6-2 Parcours
2 20-09-1993 Nichirei International Championships
Tokyo
Tier II 375 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-4, 6-1 Parcours
3 31-10-1994 Challenge Bell
Québec
Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-4, 6-3 Parcours
4 27-02-1995 Puerto Rico Open
San Juan
Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Italie Laura Golarsa 6-2, 0-6, 6-4 Parcours
5 18-09-1995 Nichirei International Championships
Tokyo
Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-3, 6-2 Parcours
6 09-06-1997 DFS Classic
Birmingham
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-2, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1989 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
1990 - 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Ann Devries 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1991 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine G. Sabatini 3e tour (1/16) Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 3e tour (1/16) Drapeau : Pérou Laura Arraya -
1992 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Rachel McQuillan 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine G. Sabatini
1993 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Capriati 2e tour (1/32) Drapeau : Italie Natalia Baudone 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1994 2e tour (1/32) Drapeau : France Mary Pierce 1er tour (1/64) Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1995 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis MJ Fernández 2e tour (1/32) Drapeau : Roumanie R. Dragomir 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine I. Gorrochategui
1996 2e tour (1/32) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour (1/16) Drapeau : Japon Kimiko Date 3e tour (1/16) Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale Drapeau : Espagne C. Martínez
1997 1er tour (1/64) Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Silvia Farina
1999 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne M.A. Sánchez -
2000 1er tour (1/64) Drapeau : France Mary Pierce - - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine P. Tarabini
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie M. Jaggard
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Stafford
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- -
1992 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Kohde-Kilsch
Drapeau : Autriche J. Wiesner
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie L. Neiland
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M.L. Piatek
Drapeau : Ukraine Bryukhovets
Drapeau : Ukraine N. Medvedeva
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1993 3e tour (1/8)
Drapeau : Argentine Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche J. Wiesner
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche J. Wiesner
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine N. Medvedeva
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie K. Radford
1995 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : Lettonie L. Neiland
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Italie S. Cecchini
Drapeau : France I. Demongeot
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie N. Bradtke
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1996 3e tour (1/8)
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/2 finale
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : États-Unis A. Lettiere
Drapeau : États-Unis C. Morariu
1997 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Japon N. Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine Gorrochategui
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour (1/8)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Japon N. Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Roumanie C. Cristea
Drapeau : Roumanie R. Dragomir
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
Drapeau : Belgique L. Courtois
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
1/4 de finale
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
3e tour (1/8)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Espagne A. Sánchez

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : Argentine F. Labat
Drapeau : Argentine Javier Frana
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
-
1993 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Melville
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : États-Unis F. Montana
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
Drapeau : Australie M. Kratzmann
1994 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Australie Laurie Warder
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Van Emburgh
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis T. Kronemann
1995 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis F. Montana
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie D. Macpherson
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
Drapeau : États-Unis Van Emburgh
1996 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Paul Kilderry
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : Australie N. Bradtke
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
1997 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Australie N. Bradtke
Drapeau : Australie Joshua Eagle
- 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Royaume-Uni S. Siddall
Drapeau : Royaume-Uni D. Sapsford
1er tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
1999 2e tour (1/8)
Drapeau : Mexique David Roditi
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
- - 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie D. Macpherson
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Afrique du Sud J. de Jager

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Masters

En double dames

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 18/11/1996 Chase Championships
New York
2 000 000 Moquette (int.) 1/4 de finale Drapeau : Australie Elizabeth Smylie Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-1, 6-2 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1996 - 1/2 finale (groupe mondial) - Japon - États-Unis - 0 : 5
1 13/07/1996 Drapeau : Japon Nagoya Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-2, 6-1 Parcours
1996 - Finale (groupe mondial) - États-Unis - Espagne - 5 : 0
2 28/09/1996 Drapeau : États-Unis Atlantic City Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-1, 6-4 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1999 2000
Rang 395 en diminution 434 en augmentation 155 en augmentation 86 en augmentation 41 en diminution 49 en augmentation 45 en diminution 49 en diminution 59 en augmentation29[4] en diminution 222 en augmentation 196 en diminution 255

Source : (en) Classements de Linda Wild sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1999 2000
Rang 289 en diminution 424 en augmentation 268 en augmentation 91 en augmentation 71 en augmentation 45 en augmentation 42 en augmentation 34 en augmentation23 en diminution 41 en diminution 63 en diminution 162

Source : (en) Classements de Linda Wild sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. tier III
  3. non sans avoir sorti Lindsay Davenport (alors 8e mondiale) battue par Wild (2-6, 6-3, 0-6)
  4. 29e selon le classement de fin de saison 1996 ; la fiche WTA de Wild mentionne une 31e place.

Voir aussi

Liens externes