Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019

Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019
Description de l'image UEFA Nations League.svg.
Généralités
Sport Football
Création 2018-2019
Organisateur(s) UEFA
Édition 1re
Lieu(x) Phase de groupes
Europe green light.svg Europe
Phase finale
Drapeau : Portugal Portugal
Date Phase de groupes (2018) :
6 septembre - 20 novembre
Phase finale (2019) :
5 - 9 juin
Participants 55 équipes
Matchs joués 142

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Portugal Portugal (1)
Finaliste Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Troisième Drapeau : Angleterre Angleterre
Buts 342 (moyenne 2,41) (en cours)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Serbie Aleksandar Mitrović (6)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Espagne Marco Asensio (5)

Navigation

La Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019 est la saison inaugurale de la Ligue des nations organisée par l'Union des associations européennes de football. Elle oppose les équipes nationales masculines des 55 associations membres lors d'une phase de groupes du 6 septembre au 20 novembre 2018 et une phase finale du 5 au 9 juin 2019 qui se déroula au Portugal.

Cette première édition voit la victoire du Portugal en finale face aux Pays-Bas sur le score de 1 - 0. Le Portugal devient ainsi la première équipe a réussir le doublé européens Euro (2016) et Ligue des nations (2018-2019)

En outre, elle offre quatre places pour la phase finale de l'Euro 2020 (sur vingt-quatre) que se disputeront les seize meilleures équipes (non déjà qualifiées via la phase de qualification classique) lors de barrages au mois de mars 2020.

Format

Le format et le calendrier de la Ligue des nations de l'UEFA sont formellement approuvés par le Comité exécutif de l'UEFA le 4 décembre 2014 et entérinés le 20 septembre 2017. Ainsi :

  • les 55 associations membres de l'UEFA participent à la compétition ;
  • les équipes sont réparties en quatre ligues, A-B-C-D, en fonction du coefficient UEFA des équipes nationales à l'issue des éliminatoires européens pour la Coupe du monde 2018 (les barrages n'étant pas inclus)[1]. La répartition est la suivante :
    • la Ligue A se compose des douze équipes les mieux classées ;
    • les douze équipes suivantes sont attribués à la Ligue B ;
    • les quinze suivantes à la Ligue C;
    • les seize restantes à la Ligue D.
  • chaque ligue est divisée en quatre groupes de trois à quatre équipes, de sorte que chaque équipe joue quatre ou six matchs au sein de chaque groupe (utilisant le système de matchs domicile-extérieur), à l'occasion de deux matchs en septembre, octobre et novembre 2018.
  • les quatre vainqueurs de groupes de la Ligue A sont qualifiés pour la phase finale de la Ligue des nations, qui a lieu en juin 2019, avec deux demi-finales, un match pour la troisième place et une finale. Un pays hôte sera désigné par l'UEFA en décembre 2018 parmi les équipes finalistes. Pour cette première édition, 3 pays ont déposé leur candidature pour accueillir la phase finale de la compétition[2] :

Ces trois nations étant dans le même groupe (Groupe 3), le Portugal (vainqueur de celui-ci) organisera la phase finale de la compétition.

  • les équipes sont également soumises à un système de promotion et de relégation à une division supérieure ou inférieure. Dans chaque division, les quatre gagnants de chaque ligue (à l'exception de la Ligue A) sont promus, tandis que les dernières équipes de chaque ligue (sauf la Ligue D) sont reléguées.
  • le tirage au sort de la phase de groupes a eu lieu au SwissTech Convention Center de Lausanne le 24 janvier 2018, date à laquelle le trophée de la Ligue des nations fut également dévoilé.

Qualifications pour l'Euro 2020

Cette édition est liée à la qualification de l'Euro 2020, dont les éliminatoires se dérouleront de mars à novembre 2019, offrant aux équipes une autre chance de se qualifier pour la compétition.

Seulement vingt des vingt-quatre places pour le tournoi final sont en effet attribuées lors de ces éliminatoires, laissant ainsi quatre places encore à déterminer. Les 55 équipes seront regroupées en dix groupes après la fin de la Ligue des nations, étant répartis en cinq groupes de cinq équipes et cinq autres de six équipes, sachant que les finalistes de la Ligue des nations seront garantis de prendre part à un groupe de cinq équipes. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient à l'issue des éliminatoires. Ceux-ci seront joués deux matchs par deux aux mois de mars, juin, septembre, octobre et novembre 2019.

Chaque ligue de la Ligue des nations reçoit l'une des quatre autres places pour l'Euro 2020. Dans chaque ligue, les quatre meilleures équipes n'ayant pas pu se qualifier à l'issue des éliminatoires prennent part à des barrages durant le mois de mars 2020. Les places de barrages sont attribuées dans un premier temps aux vainqueurs de chaque groupe. Si, dans le cas échéant, ceux-ci sont déjà qualifiés pour la phase finale de l'Euro, ces places seront attribuées à l'équipe suivante la mieux classée dans la même ligue, et ainsi de suite. Si dans une ligue, moins de quatre équipes ne sont pas qualifiées pour la phase finale du Championnat d'Europe, les places restantes, par un système de repêchage, sont attribuées à (ou aux) équipe(s) suivante(s) la(les) mieux classée(s) dans la division inférieure (s'il en est de même dans la division inférieure, d'autres équipes seront repêchées dans les divisions plus inférieures, réparties alors, selon leurs classements décroissants, dans les barrages des divisions supérieures). Si le cas échéant toutes les équipes d'une même division sont déjà qualifiées à l'issue des éliminatoires, deux équipes seront de fait qualifiées lors des barrages de la division restante la mieux classée.

Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voit l'équipe la mieux classée affronter le quatrième à domicile tandis le deuxième accueille le troisième, suivis d'une finale, entre les deux vainqueurs de ces demi-finales, dont un des deux finalistes sera l'hôte. Les quatre gagnants de ces barrages prendront ainsi part à la phase finale du Championnat d'Europe, signifiant qu'au moins une équipe de chaque division de la Ligue des nations se qualifie pour la compétition[3].

Calendrier

Article principal : Calendrier de la Ligue des nations de l'UEFA.
Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019[4]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Phase de groupes (2018)
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
24 janvier
Lausanne
6, 7 et 8 septembre
9, 10 et 11 septembre
11, 12 et 13 octobre
14, 15 et 16 octobre
15, 16 et 17 novembre
18, 19 et 20 novembre
55
Phase finale (2019)
Demi-finales 3 décembre
Dublin
5 et 6 juin 4
3e place 9 juin 2
Finale 9 juin 2

Participants

Les 55 associations membres de l'UEFA prennent part à la Ligue des nations 2018-2019.

Ligues

Composition des ligues

Carte de la répartition des ligues.
  • Équipe prenant part à la Ligue A
  • Équipe prenant part à la Ligue B
  • Équipe prenant part à la Ligue C
  • Équipe prenant part à la Ligue D

Les équipes sont reparties sur la base du classement UEFA au coefficient. Le tirage au sort des différents groupes de chaque ligue a eu lieu le 24 janvier 2018 à Lausanne en Suisse.

Composition définitive des ligues à l'issue des éliminatoires de la Coupe du monde 2018[5]
Ligue A
Équipe Coeff Rang
Drapeau : Allemagne Allemagne 40,747 1
Drapeau : Portugal Portugal 38,655 2
Drapeau : Belgique Belgique 38,123 3
Drapeau : Espagne Espagne 37,311 4
Drapeau : France France 36,617 5
Drapeau : Angleterre Angleterre 36,231 6
Drapeau : Suisse Suisse 34,986 7
Drapeau : Italie Italie 34,426 8
Drapeau : Pologne Pologne 32,982 9
Drapeau : Islande Islande 31,155 10
Drapeau : Croatie Croatie 31,139 11
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 29,866 12
Ligue B
Équipe Coeff Rang
Drapeau : Autriche Autriche 29,418 13
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 29,269 14
Drapeau : Russie Russie 29,258 15
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 28,555 16
Drapeau : Suède Suède 28,487 17
Drapeau : Ukraine Ukraine 28,286 18
Drapeau : Irlande Irlande 28,249 19
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 28,200 20
Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 27,127 21
Drapeau : Danemark Danemark 27,052 22
Drapeau : République tchèque République tchèque 27,028 23
Drapeau : Turquie Turquie 26,538 24


Légende :
Équipes placées dans le chapeau 1
Équipes placées dans le chapeau 2
Équipes placées dans le chapeau 3
Équipes placées dans le chapeau 4
Ligue C
Équipe Coeff Rang
Drapeau : Hongrie Hongrie 26,486 25
Drapeau : Roumanie Roumanie 26,057 26
Drapeau : Écosse Écosse 25,662 27
Drapeau : Slovénie Slovénie 25,148 28
Drapeau : Grèce Grèce 24,931 29
Drapeau : Serbie Serbie 24,847 30
Drapeau : Albanie Albanie 24,430 31
Drapeau : Norvège Norvège 24,208 32
Drapeau : Monténégro Monténégro 23,912 33
Drapeau : Israël Israël 22,792 34
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 22,091 35
Drapeau : Finlande Finlande 20,501 36
Drapeau : Chypre Chypre 19,491 37
Drapeau : Estonie Estonie 19,441 38
Drapeau : Lituanie Lituanie 18,101 39
Ligue D
Équipe Coeff Rang
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 17,761 40
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 17,071 41
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 16,868 42
Drapeau : Géorgie Géorgie 16,523 43
Drapeau : Arménie Arménie 15,846 44
Drapeau : Lettonie Lettonie 15,821 45
Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 15,490 46
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 14,231 47
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 13,431 48
Drapeau : Moldavie Moldavie 13,130 49
Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 10,950 50
Drapeau : Malte Malte 10,870 51
Drapeau : Andorre Andorre 10,240 52
Drapeau : Kosovo Kosovo 9,950 53
Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 8,190 54
Drapeau : Gibraltar Gibraltar 7,550 55

Aménagements avant le tirage au sort

  • Raison politique :

L'UEFA a confirmé que pour des raisons politiques, l'Azerbaïdjan et l'Arménie (Ligue D) ne seront pas tirés au sort dans le même groupe, de même pour l'Ukraine et la Russie (Ligue B).

  • Raison climatique :

En raison de conditions hivernales, un groupe pourra contenir au maximum 2 des équipes suivantes : Norvège, Finlande, Estonie, Lituanie (Ligue C).

  • Raison financière :

Pour ménager l'Azerbaïdjan, nation co-organisatrice de l'Euro 2020, un groupe peut contenir au maximum une des paires suivantes : Andorre et Azerbaïdjan ; Îles Féroé et Azerbaïdjan ou Gibraltar et Azerbaïdjan (Ligue D).

Critères

Critères pour le classement des groupes

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  1. Plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. Meilleure différence de buts dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. Si, après l’application des critères 1) à 4), plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1) à 4) sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes restantes afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6) à 12) s’appliquent dans l'ordre indiqué aux équipes encore à égalité ;
  6. Meilleure différence de buts générale ;
  7. Plus grand nombre de buts marqués ;
  8. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  9. Plus grand nombre de victoires ;
  10. Plus grand nombre de victoires à l'extérieur ;
  11. Meilleur classement du fair-play dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
  12. Meilleur coefficient UEFA des équipes nationales concernées.

Critères pour le classement des ligues

Le classement de chaque ligue se fait de la façon suivante :

  1. Position des équipes dans chaque groupe ;
  2. Plus grand nombre de points obtenus ;
  3. Meilleure différence de buts générale ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués ;
  5. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  6. Plus grand nombre de victoires ;
  7. Plus grand nombre de victoires à l'extérieur;
  8. Classement du fair-play dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
  9. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales masculines de l’UEFA.

Afin de classer les équipes dans les ligues composées de groupes de taille différente, la procédure suivante s'applique :

  1. les résultats contre les équipes classées quatrièmes ne sont pas pris en compte ;
  2. tous les résultats sont pris en compte dans le but de comparer les équipes classées quatrième dans leurs groupes respectifs.

Critères pour le classement général

Les résultats de la phase finale influent comme suit sur le classement général de la Ligue des nations :

  • Le vainqueur est classé 1er ;
  • L'autre finaliste est classé 2e ;
  • Le vainqueur du match pour la troisième place est classé 3e ;
  • Le perdant du match pour la troisième place est classé 4e.

Dans le but d'attribuer les équipes dans les différents chapeaux du tirage au sort de la phase de qualification du Championnat d'Europe et des barrages européens, le classement général de la Ligue des Nations de l'UEFA est établi comme suit :

  • les douze équipes de la Ligue A sont réparties de la 1re à la 12e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les douze équipes de la Ligue B sont réparties de la 13e à la 24e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les quinze équipes de la Ligue C sont réparties de la 25e à la 39e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les seize équipes de la Ligue D sont réparties de la 40e à la 55e place en fonction du classement individuel de la ligue.

Ligue A

Phase de groupes

Légende des classements
  • Qualifiée pour la phase finale
  • Relégation en Ligue B
Groupe 1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : France Drapeau : Allemagne
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 4 2 1 1 8 4 +4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2-0 3-0
2 Drapeau : France France 7 4 2 1 1 4 4 0 Drapeau : France France 2-1 2-1
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 4 0 2 2 3 7 -4 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-2 0-0
Groupe 2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Belgique Drapeau : Islande
1 Drapeau : Suisse Suisse 9 4 3 0 1 14 5 +9 Drapeau : Suisse Suisse 5-2 6-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 9 4 3 0 1 9 6 +3 Drapeau : Belgique Belgique 2-1 2-0
3 Drapeau : Islande Islande 0 4 0 0 4 1 13 -12 Drapeau : Islande Islande 1-2 0-3
Groupe 3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Italie Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Portugal Portugal 8 4 2 2 0 5 3 +2 Drapeau : Portugal Portugal 1-0 1-1
2 Drapeau : Italie Italie 5 4 1 2 1 2 2 0 Drapeau : Italie Italie 0-0 1-1
3 Drapeau : Pologne Pologne 2 4 0 2 2 4 6 -2 Drapeau : Pologne Pologne 2-3 0-1
Groupe 4
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Espagne Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 7 4 2 1 1 6 5 +1 Drapeau : Angleterre Angleterre 1-2 2-1
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 4 2 0 2 12 7 +5 Drapeau : Espagne Espagne 2-3 6-0
3 Drapeau : Croatie Croatie 4 4 1 1 2 4 10 -6 Drapeau : Croatie Croatie 0-0 3-2

Phase finale de la Ligue des nations

Demi-finales Finale
  à l'Estádio do Dragão, Porto       à l'Estádio do Dragão, Porto
 Drapeau : Portugal Portugal  3
 Drapeau : Suisse Suisse  1  
 Drapeau : Portugal Portugal  1
  au Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
   Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  0
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (a. p.)  3
 Drapeau : Angleterre Angleterre  1  
Troisième place
  au Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
 Drapeau : Suisse Suisse  0 (5)
 Drapeau : Angleterre Angleterre (t. a. b.)  0 (6)
Demi-finales
Match 1 Portugal Drapeau : Portugal 3 - 1 Drapeau : Suisse Suisse Estádio do Dragão, Porto
5 juin 2019
20h45 UTC+1
Ronaldo But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 88 minutes 88e But inscrit après 90 minutes 90e (1 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) Rodríguez Spectateurs : 42 215
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
Rapport

Match 2 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3 - 1 (a. p.) Drapeau : Angleterre Angleterre Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
6 juin 2019
20h45 UTC+1
de Ligt But inscrit après 73 minutes 73e
Walker But inscrit après 97 minutes 97e (csc)
Promes But inscrit après 114 minutes 114e
(0 - 1, 1 - 1, 2 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e (pén.) Rashford Spectateurs : 25 711
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport
Match pour la troisième place
Match 3 Suisse Drapeau : Suisse 0 - 0 (a. p.) Drapeau : Angleterre Angleterre Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
9 juin 2019
15h00 UTC+1
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 15 742
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Hategan
Rapport
Zuber Réussi
Xhaka Réussi
Akanji Réussi
Mbabu Réussi
Schär Réussi
Drmić Manqué
Tirs au but
5 - 6
RéussiMaguire
RéussiBarkley
RéussiSancho
RéussiSterling
RéussiPickford
RéussiDier
Finale
Match 4 Portugal Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Estádio do Dragão, Porto
9 juin 2019
20h45 UTC+1
Guedes But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco
Rapport

Ligue B

Légende des classements
  • Promotion en Ligue A
  • Relégation en Ligue C

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : République tchèque Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : Ukraine Ukraine 9 4 3 0 1 5 5 0 Drapeau : Ukraine Ukraine 1-0 1-0
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 6 4 2 0 2 4 4 0 Drapeau : République tchèque République tchèque 1-2 1-0
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 4 1 0 3 5 5 0 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4-1 1-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Russie Drapeau : Turquie
1 Drapeau : Suède Suède 7 4 2 1 1 5 3 +2 Drapeau : Suède Suède 2-0 2-3
2 Drapeau : Russie Russie 7 4 2 1 1 4 3 +1 Drapeau : Russie Russie 0-0 2-0
3 Drapeau : Turquie Turquie 3 4 1 0 3 4 7 -3 Drapeau : Turquie Turquie 0-1 1-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Autriche Drapeau : Irlande du Nord
1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 10 4 3 1 0 5 1 +4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1-0 2-0
2 Drapeau : Autriche Autriche 7 4 2 1 1 3 2 +1 Drapeau : Autriche Autriche 0-0 1-0
3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 0 4 0 0 4 2 7 -5 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1-2 1-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Irlande
1 Drapeau : Danemark Danemark 8 4 2 2 0 4 1 +3 Drapeau : Danemark Danemark 2-0 0-0
2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 6 4 2 0 2 6 5 +1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 1-2 4-1
3 Drapeau : Irlande Irlande 2 4 0 2 2 1 5 -4 Drapeau : Irlande Irlande 0-0 0-1

Ligue C

Légende des classements
  • Promotion en Ligue B
  • Relégation en Ligue D

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Écosse Drapeau : Israël Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Écosse Écosse 9 4 3 0 1 10 4 +6 Drapeau : Écosse Écosse 3-2 2-0
2 Drapeau : Israël Israël 6 4 2 0 2 6 5 +1 Drapeau : Israël Israël 2-1 2-0
3 Drapeau : Albanie Albanie 3 4 1 0 3 1 8 -7 Drapeau : Albanie Albanie 0-4 1-0

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Finlande Drapeau : Hongrie Drapeau : Grèce Drapeau : Estonie
1 Drapeau : Finlande Finlande 12 6 4 0 2 5 3 +2 Drapeau : Finlande Finlande 1-0 2-0 1-0
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 10 6 3 1 2 9 6 +3 Drapeau : Hongrie Hongrie 2-0 2-1 2-0
3 Drapeau : Grèce Grèce 9 6 3 0 3 4 5 -1 Drapeau : Grèce Grèce 1-0 1-0 0-1
4 Drapeau : Estonie Estonie 4 6 1 1 4 4 8 -4 Drapeau : Estonie Estonie 0-1 3-3 0-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Norvège Drapeau : Bulgarie Drapeau : Chypre Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Norvège Norvège 13 6 4 1 1 7 2 +5 Drapeau : Norvège Norvège 1-0 2-0 1-0
2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 11 6 3 2 1 7 5 +2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1-0 2-1 1-1
3 Drapeau : Chypre Chypre 5 6 1 2 3 5 9 -4 Drapeau : Chypre Chypre 0-2 1-1 2-1
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 6 0 3 3 5 8 -3 Drapeau : Slovénie Slovénie 1-1 1-2 1-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Serbie Drapeau : Roumanie Drapeau : Monténégro Drapeau : Lituanie
1 Drapeau : Serbie Serbie 14 6 4 2 0 11 4 +7 Drapeau : Serbie Serbie 2-2 2-1 4-1
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 12 6 3 3 0 8 3 +5 Drapeau : Roumanie Roumanie 0-0 0-0 3-0
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 7 6 2 1 3 7 6 +1 Drapeau : Monténégro Monténégro 0-2 0-1 2-0
4 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 6 0 0 6 3 16 -13 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-1 1-2 1-4

Classement des troisièmes

Les trois meilleurs troisièmes restent en Ligue C tandis que le moins bon troisième est relégué en Ligue D. Si, afin de déterminer les positions, on établit le classement en ne prenant en compte les résultats des troisièmes de groupe que contre les premiers et deuxièmes de leur groupe, comme le règlement le prévoit pour établir le classement de la ligue, on obtient le classement ci-dessous. Cette règle n'est pas précisée dans les documents de l'UEFA distribués à la presse qui indiquent seulement que les "derniers de chaque groupe sont relégués"[6],[7].

Légende des classements
  • Relégué en Ligue D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
33 Drapeau : Grèce Grèce (Groupe 2) 6 4 2 0 2 3 4 -1
34 Drapeau : Albanie Albanie (Groupe 1) 3 4 1 0 3 1 8 -7
35 Drapeau : Monténégro Monténégro (Groupe 4) 1 4 0 1 3 1 5 -4
36 Drapeau : Chypre Chypre (Groupe 3) 1 4 0 1 3 2 7 -5

Ligue D

Légende des classements
  • Promotion en Ligue C

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Géorgie Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Lettonie Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Géorgie Géorgie 16 6 5 1 0 12 2 +10 Drapeau : Géorgie Géorgie 2-1 1-0 3-0
2 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 6 6 1 3 2 8 7 +1 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0-2 1-1 4-0
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 6 0 4 2 2 6 -4 Drapeau : Lettonie Lettonie 0-3 1-1 0-0
4 Drapeau : Andorre Andorre 4 6 0 4 2 2 9 -7 Drapeau : Andorre Andorre 1-1 1-1 0-0

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Biélorussie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Moldavie Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 14 6 4 2 0 10 0 +10 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1-0 0-0 5-0
2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 10 6 3 1 2 11 4 +7 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-2 4-0 3-0
3 Drapeau : Moldavie Moldavie 9 6 2 3 1 4 5 -1 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-0 1-1 2-0
4 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 6 0 0 6 0 16 -16 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-2 0-3 0-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Kosovo Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Malte
1 Drapeau : Kosovo Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 +13 Drapeau : Kosovo Kosovo 4-0 2-0 3-1
2 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 9 6 2 3 1 7 6 +1 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-0 2-0 1-1
3 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 5 6 1 2 3 5 10 -5 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 1-1 0-3 3-1
4 Drapeau : Malte Malte 3 6 0 3 3 5 14 -9 Drapeau : Malte Malte 0-5 1-1 1-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Arménie Drapeau : Gibraltar Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 15 6 5 0 1 13 5 +8 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 2-0 4-0 4-1
2 Drapeau : Arménie Arménie 10 6 3 1 2 14 8 +6 Drapeau : Arménie Arménie 4-0 0-1 2-1
3 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 6 6 2 0 4 5 15 -10 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0-2 2-6 2-1
4 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-2 2-2 2-0

Classement général

Légende des classements
  • Vainqueur
  • Finaliste
  • Vainqueur du match pour la 3e place
  • Qualifié pour la phase finale et pour les barrages
  • Promu en Ligue supérieure et qualifié pour les barrages
  • Relégué en Ligue inférieure
Ligue A
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
Médaille d'or, Europe Drapeau : Portugal Portugal Vainqueur 3 6 4 2 0 14 9 4
Médaille d'argent, Europe Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Finaliste 1 6 3 1 2 10 11 6
Médaille de bronze, Europe Drapeau : Angleterre Angleterre Troisième 4 6 2 2 2 8 7 8
4e Drapeau : Suisse Suisse Quatrième 2 6 3 1 2 10 15 8
5e Drapeau : Belgique Belgique Meilleur deuxième de groupe 2 4 3 0 1 9 9 6
6e Drapeau : France France 2e meilleur deuxième de groupe 1 4 2 1 1 7 4 4
7e Drapeau : Espagne Espagne 3e meilleur deuxième de groupe 4 4 2 0 2 6 12 7
8e Drapeau : Italie Italie 4e meilleur deuxième de groupe 3 4 1 2 1 5 2 2
9e Drapeau : Croatie Croatie Meilleur troisième de groupe 4 4 1 1 2 4 4 10
10e Drapeau : Pologne Pologne 2e meilleur troisième de groupe 3 4 0 2 2 2 4 6
11e Drapeau : Allemagne Allemagne 3e meilleur troisième de groupe 1 4 0 2 2 2 3 7
12e Drapeau : Islande Islande 4e meilleur troisième de groupe 2 4 0 0 4 0 1 13
Ligue B
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
13e Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Meilleur premier de groupe 3 4 3 1 0 10 5 1
14e Drapeau : Ukraine Ukraine 2e meilleur premier de groupe 1 4 3 0 1 9 5 5
15e Drapeau : Danemark Danemark 3e meilleur premier de groupe 4 4 2 2 0 8 4 1
16e Drapeau : Suède Suède 4e meilleur premier de groupe 2 4 2 1 1 7 5 3
17e Drapeau : Russie Russie Meilleur deuxième de groupe 2 4 2 1 1 7 4 3
18e Drapeau : Autriche Autriche 2e meilleur deuxième de groupe 3 4 2 1 1 7 3 2
19e Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3e meilleur deuxième de groupe 4 4 2 0 2 6 6 5
20e Drapeau : République tchèque République tchèque 4e meilleur deuxième de groupe 1 4 2 0 2 6 4 4
21e Drapeau : Slovaquie Slovaquie Meilleur troisième de groupe 1 4 1 0 3 3 5 5
22e Drapeau : Turquie Turquie 2e meilleur troisième de groupe 2 4 1 0 3 3 4 7
23e Drapeau : Irlande Irlande 3e meilleur troisième de groupe 4 4 0 2 2 2 1 5
24e Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 4e meilleur troisième de groupe 3 4 0 0 4 0 2 7

Ligue C
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
25e Drapeau : Écosse Écosse Meilleur premier de groupe 1 4 3 0 1 9 10 4
26e Drapeau : Norvège Norvège 2e meilleur premier de groupe 3 4 3 0 1 9 5 1
27e Drapeau : Serbie Serbie 3e meilleur premier de groupe 4 4 2 2 0 8 6 3
28e Drapeau : Finlande Finlande 4e meilleur premier de groupe 2 4 2 0 2 6 3 3
29e Drapeau : Bulgarie Bulgarie Meilleur deuxième de groupe 3 4 2 1 1 7 4 3
30e Drapeau : Israël Israël 2e meilleur deuxième de groupe 1 4 2 0 2 6 6 5
31e Drapeau : Hongrie Hongrie 3e meilleur deuxième de groupe 2 4 2 0 2 6 4 3
32e Drapeau : Roumanie Roumanie 4e meilleur deuxième de groupe 4 4 1 3 0 6 3 2
33e Drapeau : Grèce Grèce Meilleur troisième de groupe 2 4 2 0 2 6 3 4
34e Drapeau : Albanie Albanie 2e meilleur troisième de groupe 1 4 1 0 3 3 1 8
35e Drapeau : Monténégro Monténégro 3e meilleur troisième de groupe 4 4 0 1 3 1 1 5
36e Drapeau : Chypre Chypre 4e meilleur troisième de groupe 3 4 0 1 3 1 2 7
37e Drapeau : Estonie Estonie Meilleur quatrième de groupe 2 6 1 1 4 4 4 8
38e Drapeau : Slovénie Slovénie 2e meilleur quatrième de groupe 3 6 0 2 4 2 5 8
39e Drapeau : Lituanie Lituanie 3e meilleur quatrième de groupe 4 6 0 0 6 0 3 16
Ligue D
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
40e Drapeau : Géorgie Géorgie Meilleur premier de groupe 1 6 5 1 0 16 12 2
41e Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 2e meilleur premier de groupe 4 6 5 0 1 15 14 5
42e Drapeau : Kosovo Kosovo 3e meilleur premier de groupe 3 6 4 2 0 14 15 2
43e Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4e meilleur premier de groupe 2 6 4 2 0 14 10 0
44e Drapeau : Luxembourg Luxembourg Meilleur deuxième de groupe 2 6 3 1 2 10 11 4
45e Drapeau : Arménie Arménie 2e meilleur deuxième de groupe 4 6 3 1 2 10 14 8
46e Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2e meilleur deuxième de groupe 3 6 2 3 1 9 7 6
47e Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3e meilleur deuxième de groupe 1 6 1 3 2 6 8 7
48e Drapeau : Moldavie Moldavie Meilleur troisième de groupe 2 6 2 3 1 9 4 5
49e Drapeau : Gibraltar Gibraltar 2e meilleur troisième de groupe 4 6 2 0 4 6 5 15
50e Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 3e meilleur troisième de groupe 3 6 1 2 3 5 5 10
51e Drapeau : Lettonie Lettonie 4e meilleur troisième de groupe 1 6 0 4 2 4 2 6
52e Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Meilleur quatrième de groupe 4 6 1 1 4 4 7 12
53e Drapeau : Andorre Andorre 2e meilleur quatrième de groupe 1 6 0 4 2 4 2 9
54e Drapeau : Malte Malte 3e meilleur quatrième de groupe 3 6 0 3 3 3 5 14
55e Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 4e meilleur quatrième de groupe 2 6 0 0 6 0 0 16

Promotions, maintiens et relégations

Les vainqueurs de groupe des Ligues B, C et D sont promus à la ligue supérieure respective.

en augmentation Promotions en augmentation
Groupe Ligue B → Ligue A Ligue C → Ligue B Ligue D → Ligue C
Groupe 1 Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Écosse Écosse Drapeau : Géorgie Géorgie
Groupe 2 Drapeau : Suède Suède Drapeau : Finlande Finlande Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Groupe 3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Kosovo Kosovo
Groupe 4 Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord

Les vainqueurs, les seconds de groupe de la Ligue A, les seconds de groupe de la Ligue B et Ligue C sont maintenus dans leurs ligues respectives. Enfin, les 3 derniers de chaque groupe de la Ligue D restent dans leurs ligues.

en stagnation Maintiens en stagnation
Groupe Ligue A Ligue B Ligue C Ligue D
Groupe 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : France France
Drapeau : République tchèque République tchèque Drapeau : Israël Israël
Drapeau : Albanie Albanie
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
Drapeau : Lettonie Lettonie
Drapeau : Andorre Andorre
Groupe 2 Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Russie Russie Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Drapeau : Moldavie Moldavie
Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin
Groupe 3 Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Bulgarie Bulgarie Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Drapeau : Malte Malte
Groupe 4 Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Monténégro Monténégro
Drapeau : Arménie Arménie
Drapeau : Gibraltar Gibraltar
Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein

Les troisièmes de chaque groupe des Ligue A et B sont relégués à la ligue inférieure respective. Les derniers des groupes 2, 3 et 4 de la Ligue C et le moins bon troisième sont relégués en Ligue D.

en diminution Relégations en diminution
Groupe Ligue A → Ligue B Ligue B → Ligue C Ligue C → Ligue D
Groupe 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Groupe 2 Drapeau : Islande Islande Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Estonie Estonie
Groupe 3 Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Chypre Chypre (moins bon 3e)
Groupe 4 Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Irlande Irlande Drapeau : Lituanie Lituanie

Barrages

Dans chaque ligue, les quatre équipes les mieux classées ayant échoué à la qualification à l'issue de la phase éliminatoire de l'Euro 2020 prennent part à des barrages afin de déterminer les quatre derniers qualifiés pour la compétition. Ces barrages ont lieu lors du mois de mars 2020. Ils consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voient l'équipe la mieux classée affronter la quatrième équipe la mieux classée et la deuxième équipe la mieux classée affronter la troisième équipe la mieux classée, ainsi qu'une finale unique entre les deux vainqueurs des demi-finales pour déterminer l'équipe qualifiée pour l'Euro 2020[3], les matchs se jouant sur le terrain du meilleur classé sauf pour la finale où un tirage au sort déterminera l'équipe qui jouera ce match à domicile.

Équipes qualifiées pour les barrages (peuvent encore se qualifier directement)
Ligue A
Rang Équipe Classement
1 Drapeau : Suisse Suisse Meilleur premier de groupe
2 Drapeau : Portugal Portugal 2e meilleur premier de groupe
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3e meilleur premier de groupe
4 Drapeau : Angleterre Angleterre 4e meilleur premier de groupe
Ligue B
Rang Équipe Classement
1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Meilleur premier de groupe
2 Drapeau : Ukraine Ukraine 2e meilleur premier de groupe
3 Drapeau : Danemark Danemark 3e meilleur premier de groupe
4 Drapeau : Suède Suède 4e meilleur premier de groupe
Ligue C
Rang Équipe Classement
1 Drapeau : Écosse Écosse Meilleur premier de groupe
2 Drapeau : Norvège Norvège 2e meilleur premier de groupe
3 Drapeau : Serbie Serbie 3e meilleur premier de groupe
4 Drapeau : Finlande Finlande 4e meilleur premier de groupe
Ligue D
Rang Équipe Classement
1 Drapeau : Géorgie Géorgie Meilleur premier de groupe
2 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 2e meilleur premier de groupe
3 Drapeau : Kosovo Kosovo 3e meilleur premier de groupe
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4e meilleur premier de groupe

Ligue A

Demi-finales Finale
 26 ou 27      30 ou 31
 Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu    
 Drapeau : Inconnu  
 26 ou 27
   Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu    
Demi-finales Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
26 ou 27
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu
26 ou 27 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Finale Drapeau : Inconnu Vainqueur demi-finale 1 - Drapeau : Inconnu Vainqueur demi-finale 2
30 ou 31
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Ligue B

Demi-finales Finale
 26 ou 27      30 ou 31
 Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu    
 Drapeau : Inconnu  
 26 ou 27
   Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu    
Demi-finales Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
26 ou 27
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu
26 ou 27 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Finale Drapeau : Inconnu Vainqueur demi-finale 1 - Drapeau : Inconnu Vainqueur demi-finale 2
30 ou 31
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Ligue C

Demi-finales Finale
 26 ou 27      30 ou 31
 Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu    
 Drapeau : Inconnu  
 26 ou 27
   Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu    
Demi-finales Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
26 ou 27
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu
26 ou 27 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Finale Drapeau : Inconnu Vainqueur demi-finale 1 - Drapeau : Inconnu Vainqueur demi-finale 2
30 ou 31
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Ligue D

Demi-finales Finale
 26 ou 27      30 ou 31
 Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu    
 Drapeau : Inconnu  
 26 ou 27
   Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu  
 Drapeau : Inconnu    
Demi-finales Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
26 ou 27
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu
26 ou 27 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Finale Drapeau : Inconnu Vainqueur demi-finale 1 - Drapeau : Inconnu Vainqueur demi-finale 2
30 ou 31
(-) Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Meilleurs buteurs

Ligue A
Rang Buteur Pays Buts
1 Haris Seferović Drapeau : Suisse Suisse 5
2 Romelu Lukaku Drapeau : Belgique Belgique 4
3 Sergio Ramos Drapeau : Espagne Espagne 3
André Silva Drapeau : Portugal Portugal
Cristiano Ronaldo Drapeau : Portugal Portugal
Marcus Rashford Drapeau : Angleterre Angleterre
7 13 joueurs 2
20 31 joueurs 1
Ligue B
Rang Buteur Pays Buts
1 Edin Džeko Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3
Patrik Schick Drapeau : République tchèque République tchèque
3 Christian Eriksen Drapeau : Danemark Danemark 2
Gareth Bale Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles
Denis Cheryshev Drapeau : Russie Russie
Emre Akbaba Drapeau : Turquie Turquie
Yevhen Konoplyanka Drapeau : Ukraine Ukraine
8 32 joueurs 1
Ligue C
Rang Buteur Pays Buts
1 Aleksandar Mitrović Drapeau : Serbie Serbie 6
2 James Forrest Drapeau : Écosse Écosse 5
3 Ádám Szalai Drapeau : Hongrie Hongrie 4
4 Stefan Mugoša Drapeau : Monténégro Monténégro 3
Teemu Pukki Drapeau : Finlande Finlande
6 Bozhidar Kraev Drapeau : Bulgarie Bulgarie 2
Stefan Johansen Drapeau : Norvège Norvège
Ola Kamara Drapeau : Norvège Norvège
Nicolae Stanciu Drapeau : Roumanie Roumanie
George Țucudean Drapeau : Roumanie Roumanie
Adem Ljajić Drapeau : Serbie Serbie
Miha Zajc Drapeau : Slovénie Slovénie
13 50 joueurs 1
Ligue D
Rang Buteur Pays Buts
1 Yura Movsisyan Drapeau : Arménie Arménie 5
Stanislav Dragun Drapeau : Biélorussie Biélorussie
3 Giorgi Chakvetadze Drapeau : Géorgie Géorgie 4
5 Anton Saroka Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3
René Joensen Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Benjamin Kololli Drapeau : Kosovo Kosovo
Danel Sinani Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Ezgjan Alioski Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord
Ilija Nestorovski Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord
Aleksandar Trajkovski Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord
Radu Gînsari Drapeau : Moldavie Moldavie
13 13 joueurs 2
25 51 joueurs 1

Meilleurs passeurs

Ligue A
Rang Passeur Pays Passes
1 Marco Asensio Drapeau : Espagne Espagne 5
2 Xherdan Shaqiri Drapeau : Suisse Suisse 3
Harry Kane Drapeau : Angleterre Angleterre
Thomas Meunier Drapeau : Belgique Belgique
5 Robert Lewandowski Drapeau : Pologne Pologne 2
Fabian Schär Drapeau : Suisse Suisse
Memphis Depay Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
8 38 joueurs 1
Ligue B
Rang Passeur Pays Passes
1 Peter Žulj Drapeau : Autriche Autriche 2
Bořek Dočkal Drapeau : République tchèque République tchèque
Henrik Dalsgaard Drapeau : Danemark Danemark
Albert Rusnák Drapeau : Slovaquie Slovaquie
5 27 joueurs 1
Ligue C
Rang Passeur Pays Passes
1 Strahil Popov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 4
Andrija Živković Drapeau : Serbie Serbie
3 Omar Elabdellaoui Drapeau : Norvège Norvège 3
4 Charálampos Kyriákou Drapeau : Chypre Chypre 2
Ryan Fraser Drapeau : Écosse Écosse
Ryan Christie Drapeau : Écosse Écosse
Robin Lod Drapeau : Finlande Finlande
István Kovács Drapeau : Hongrie Hongrie
Zsolt Kalmar Drapeau : Hongrie Hongrie
Bibras Natkho Drapeau : Israël Israël
Nicolae Stanciu Drapeau : Roumanie Roumanie
12 40 joueurs 1
Ligue D
Rang Passeur Pays Passes
1 Henrik Mkhitaryan Drapeau : Arménie Arménie 4
2 Milot Rashica Drapeau : Kosovo Kosovo 3
Danel Sinani Drapeau : Luxembourg Luxembourg
4 14 joueurs 2
18 46 joueurs 1

Articles connexes

Lien externe

Références

  1. Format du tournoi (en)
  2. Phase finale #UNL : trois pays intéressés
  3. a et b Tout sur l'UEFA Nations League
  4. « UEFA Nations League, le calendrier » (consulté le 17 juillet 2018)
  5. (en) « National Team Coefficients Overview », sur uefa.com, (consulté le 11 octobre 2017)
  6. « La Nations League pour les nuls », Le Soir Plus,‎ (lire en ligne, consulté le 26 septembre 2018)
  7. UEFA.com, « Tout sur l'UEFA Nations League », sur UEFA.com (consulté le 26 septembre 2018)